Страница 13 из 25 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 737

Тема: Школа

  1. #1
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!

    Школа

    Обсуждаем здесь школы для наших детей
    В какую школу лучше отдать ребенка?
    какую форму обучения выбрать?
    обсуждаем обычные школы,инклюзию,школы 8 и других видов,домашнее обучение и тд

    Формы обучения - очная, заочная, надомная и тд
    Последний раз редактировалось НиКошка; 17.11.2016 в 10:44.

  2. #361
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Как здорово! Поздравляю первоклашку! Такая хорошеньая, и взросленькая сразу в шольном платье)
    Пусть все получится и школьные годы принесут радость и друзей.
    Света, что Верочка умеет к школе? Как готовились? Тесты были?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  3. #362
    Местный Аватар для света
    Имя
    Светлана
    Регистрация
    22.01.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    751
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 639/10
    Присвоено: 2,139/12

    0 Недоступно! Недоступно!
    Спасибо большое!
    Верочка счастлива, но я что-то нервничаю, боюсь как оно всё пойдёт в школе.

  4. #363
    Местный Аватар для света
    Имя
    Светлана
    Регистрация
    22.01.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    751
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 639/10
    Присвоено: 2,139/12

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Света, что Верочка умеет к школе? Как готовились? Тесты были?
    Нет, в самой школе тестов не было. Они смотрели заключение ПМПК.
    Верочка чуть-чуть читает, пишет, считает, но это всё ещё далеко до совершенства.
    Пока ещё с тьютором проблемы, не можем найти. Деньги на него выделило государство, но человека пока нету. Временно выполняет роль тьютора воспитатель с продлёнки. Хорошая женщина, но перепуганная, никогда таких детей не видела. Учительница хорошая, но тоже пока в прострации, на контакт идёт, прислушивается к советам, готова работать. Программа у Верочки будет своя облегчённая, но пока ещё толком ничего не понятно.
    Посмотрим как оно будет. Я пока ещё не поняла правильно ли сделала отдав Верочку в обычную школу.

  5. #364
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    В Дса от психолога я слышала такую вещь, что дети из инклюзии более самостоятельные, социализированные, уверенные в себе в обычной жизни и общении. Но им катастрофически не хватает общения на равных со сверстниками, у них вырабатывается комплекс неполноценности, а ведь они тоже хотят внимания, признания, чтобы их слушали с интересом, они были важны.
    Вердикт такой - лучше, чтобы к обычной школе, к инклюзии, у которой много плюсов, добавить кружки по интересам с детьми, где ребёнок с Сд будет не хуже других, скажем так. Свои детки, с Сд, или с другой инввлидностью, но нужна среда для общения на равных, а не снизу вверх, когда интересы не пересекаются.

    Удачи Верочке с тьютором!
    Последний раз редактировалось Елена; 03.09.2016 в 09:05.

  6. #365
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, поздравляю вашу семью с началом новой жизни!))) Она трудная, конечно, но интересная! Желаю, чтобы у Верочки всё сложилось прекрасно в школе, всё получалось и было поменьше огорчений.

  7. #366
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, пока плыви по течению. Это просто замечательно, что Верочка будет в обычном классе. Вы попробуете такой опыт, а потом, при необходимости, можно уйти в специальную школу/класс. Ведь вам предлагали и такую, верно? Но мне почему-то кажется, что у вас всё получится и здесь! Может быть Верочка не будет самой-самой успевающей из всех деток в классе, но она точно будет совершенствоваться по сравнению с собой же ;) И самое главное, чтобы ей было комфортно в классе. А ты заметишь обязательно, если что пойдет не так. Удачи!

  8. #367
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    света, Света, несмотря на Австрию, но у нас тоже почти все были перепуганные. И тьютор, и молодая учительница и даже спецпедагог на 8 часов в неделю, которая казалось бы, даже знает таких детей (по факту у нее их было двое или трое). Ничего, первые недели самые тяжелые. Идет сначала негативный отклик. У нас лично так было. Типа: ооой, а он убегает, а он то-се. А потом они к нему/ней приспосабливаются (ваню выводили из класса каждые минут двадцать...), и через какое-то время (месяца два) все привыкают и все нормализуется и течет в своем русле. Тем более у вас своя программа, счастье-то какое!! Нет недостижимых целей, ваша задача просто быть в обычной среде, она и будет выполняться. А хорошее поведение вам в этом будет ОГРОМНОЙ подмогой. У нас-то плоховато с поведением. И то все довольны. А еще и знания бонусом пойдут ))) которые ты будешь во время домашних заданий отрабатывать, конечно же ))))

  9. #368
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лен, интересное мнение, спасибо! По сути я согласна, интуитивно тоже всегда думала, что хорошо бы сочетание. Получается, самые оптимальные это австрийские интеграционные классы, когда 4 особых и 20 обычных?.. так ты и в обычной среде, но и есть сопоставимые товарищи... в этом случае, мне радоваться надо, выходит, что у нас в классе на следующий год будет еще девочка с СД..
    Последний раз редактировалось IrinaF; 03.09.2016 в 17:54.

  10. #369
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    света, все понемногу умеет это же отлично к первому классу! База заложена, ребенок уже умеет учиться и показать есть что.
    Тоже считаю, в коррекцию уйти всегда успеете. А мне кажется, начальную школу точно сможет Вера отучиться в обычной. А может и среднюю, время покажет.
    Всякие там комлексы это ближе к подростковому возрасту, учитывая наш темп развития. А в младшем возрасте будут прививаться в среде сверстников навыки общения, поведения, дисциплины, гигиены в общественном месте, и многое другое.
    И как человек с пед образованием, считаю что за 4-5 лет в обычной школе, Вера пройдет/усвоит бОльшую программу, чем за 9 лет коррекции.

    До нового года набраться терпения, и как танк к цели. А там новогодние хлопоты, елки; все отвлекутся от особого ребенка. А после новогодних каникул уже будет как так и надо. Всегда вы тут были, ничего особенного))
    Удачи!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  11. #370
    Местный Аватар для света
    Имя
    Светлана
    Регистрация
    22.01.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    751
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 639/10
    Присвоено: 2,139/12

    0 Недоступно! Недоступно!
    Спасибо огромное!!!!!!!!

  12. #371
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Ира, я не уверена, что четверо особых в классе гарантируют им свободу общения между собой, но , безусловно, замечать друг друга и чувствовать себя увереннее они будут, имхо. Вот я знаю двоих девочек, которые отзанимались вместе в группе Дса, теперь сидят с мамами в одном инклюзивном классе. Но они настолько разные по темпераменту и по загрузке кружками, по приоритетам мам, что,,мне кажется, особой дружбы у них не возникнет. Но и отторжения тоже. Скорее, гораздо лучше они дружат со своими обычными братьями и сёстрами.
    Маша Сиротинская (Хакамада) училась все школьные годы в инклюзивном классе, теперь в специальном колледже учится. Ей было трудно, по словам учителей, общение сводится к минимуму с обычными сверстниками и "идёт в параллель".
    Не соглашусь, что в младших классах проще общаться. Есть пример Тани Киреевой, она закончила старшие классы в обычной школе, придя в солидном школьном возрасте в школу,,всё было хорошо.
    С другой стороны, я вижу, что Наде уже сейчас не о чем общаться даже с четырёхлетками. Она просто не врубается в некоторые вопросы, и реакция не та (которую ожидают). И она, в общем-то, на обочине, её любят, принимают, но серьёзно не относятся. И она это начинает понимать, уже чуть сторонится детей, жмётся ко мне. Чем младше обычные дети, тем им проще привыкнуть и принять инаковость. Но те, кто постарше, при наличии мозгов и хорошего воспитания тоже не будут относится к особому сверстнику как-то неадекватно.
    Последний раз редактировалось Елена; 03.09.2016 в 22:29.

  13. #372
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, ну да... я про Ваню и нашу девочку СОВЕРШЕННО уверена, что дружбы не будет, они абсолютно разные. Ваня огонь, девочка спокойная. Ну и вообще. Но, наверное, он все равно уловит, что есть кто-то еще рядом, который тоже не прямо звезды с неба хватает. Думаю, это психологически неплохо.

  14. #373
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ваня сегодня пошел в школу наконец... все выходили к доске и говорили, как их зовут, сколько лет и что любят делать. Ваня вышел и... тоже ответил на все вопросы!!Меня зовут Иван. 6 лет (ну перепутал малец цифру, но не про жирафов же в зоопарке рассказал))) и на вопрос "что любит делать" сказал "играть". Я была в шоке...Трое детей не вышли, включая девочку с СД, но она нас младше, ей только 6 исполнилось. Правда поведение наше все равно сложное, на улице через пару часов, когда забирали Лизу из сада, вырвался вдруг и бросился на дорогу, я его в прыжке повалила, там же машина уже мчалась... ушибла ногу...ну да ладно.

  15. #374
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    ]



    С Ваней моя дв. сестра (сейчас в гостях) и мама.

    Последний раз редактировалось IrinaF; 12.09.2016 в 16:34.

  16. #375
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Ира, Ваня повзрослел, молодец, не каждый выйдет и хоть что-то про себя расскажет!
    А с поведением, конечно проблема. мне кажется потому, что ваш дом все таки частный и Ване не так часто приходится соприкасаться с дорогой и машинами.
    У нас например двор проездной, машины ездят часто, и Лешка уже настолько выдрессирован, что дорога и при слове машина быстро прижимается к обочине, даже если не видит эту машину.

  17. #376
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Ира, какой класс большой, и букеты прикольные в конусах. Ваня зайка

  18. #377
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, Вера, спасибо! Леша умница, что понимает про машины... Да, наверное как-то связано, что мы не прямо в центре мегаполиса живем. Хотя 1000 раз ему уже сказано про дороги и машины и они у нас здесь носятся то и дело, просто не сплошным потоком, может.. но мимо сада и школы практически сплошным... каждые 3-5 секунд машина... даже не знаю. Сейчас в очередной раз настращала его. Хз что он понял.

  19. #378
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, Вера, там не цветы, а конфеты и всякая канцелярия для школы. Дети съедают содержимое дома, учителям фиг)))) Конусы есть только у первоклассников, у нас вот 2 года подряд)))) мы ж второй раз в первый класс.
    Последний раз редактировалось IrinaF; 12.09.2016 в 16:43.

  20. #379
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Ира, если съедают дома, зачем тащить в школу? а канцелярия в школе остается?
    у нас все остается в школе, в рюкзак каждый день складываем вещи на продленку. В этом году обещают домашние задания, но пока их нет новый учитель знакомится с классом, вернее с тремя классами. я в этом году разочарована в школе.
    В прошлом году у нас был сдвоенный класс, 1.и 2. На этот год было обещано наш класс отделить, но оказалось наше управление образованием не разрешило это сделать и теперь у нас в одном классе учатся 10 ребятишек 2, 3 и 4 класса. дурдом.

  21. #380
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, Вера, зачем тащат в школу - вопрос)))) такая традиция почему-то... типа опознавательный знак первоклассника. Как бы подарок ему от родителей, с которым он в школу идет показаться. В общем, раньше мне казалось странным, сейчас даже абсолютно нормальным))) сила привычки))

    В школе ничего не остается из конуса, все домой, но там факультативная канцелярия. Типа ластики-линеечки симпотные. А обязательная канцелярия уже закуплена нами и она остается в школе, да. Всякие точилки, кисточки, карандаши, фартуки, краски, тетрадки. Даже учебники почти все лежат в школе. Домой Ваня носит только то, что задали. Как правило, это отксеренные листики с заданиями или карточки какие, игры. Учебник где-то раз в неделю или две. Но, может, другие дети чаще.

    Вера, а до скольки продленка у Леши? Может и неплохо, что дети постарше рядом учатся...какие у них диагнозы? Говорящие? У нас в этом году в классе 25 человек. Не хватило одного до разделения на 2 класса, с 26 делят. Домашние задания есть, но у нас школа заканчивается 4 дня в неделю уже в 11:15. 5й день в 12:15. Т.е. время на выполнение дз имеется.
    Последний раз редактировалось IrinaF; 12.09.2016 в 17:58.

  22. #381
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ириш, какой красавчик Ванюшка, заметно взрослее стал ! Поздравляю вас с началом учебы ! Успехов в учебе, пусть всё получается !

  23. #382
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Ира, поздравляю с продолжением школьной жизни Ванюшку! Всё-таки другой этап жизни, дисциплина и всё такое) Не детский сад. Пусть всё складывается удачно, и Ваня посещает школу с удовольствием!!

    Вера, жаль, что школа пошла по удобному для неё пути, и от этого пострадали интересы детей и родителей. И качество обучения, наверное...

  24. #383
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ирин, здорово! Нравятся мне ваши конусы ;) Прикольная идея!
    А на счет дорог, ну не знаю... Мой живет в Москве, здесь машины носятся везде, даже между домами движение приличное, внутри квартала. И то! Частенько дергается и норовит выскочить. Хотя, уже горааааздо реже убегает и почти всегда останавливается у обочины. Игра у него такая, аха. Правда я не скачу, я кричу. Да так, что все рядом идущие останавливаются))) Даже если они и не Миши вовсе ;)

  25. #384
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба,
    Елена, девочки, спасибо большое!!!
    Кстати, я тоже не знаю, что у нас будет с качеством обучения в этом году, учитывая, что тьютор теперь будет на двоих... Посмотрела сегодня на девочку и опасаюсь, не будет ли она тянуть Ваню назад (( Не хочу выпячивать своего, у девочки полно сильных сторон, у нас полно слабых, но просто она младше все же... а я вижу, что значит один год - очень много...блин... прям наверное жалею все же, что не стала бороться за перевод в следующий класс.

  26. #385
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    тата, Таня, да, конусы ценные))))) насчет дороги, вот-вот... это не знаю что. Приколы наши такие, игры, да. Если б крик помогал - я б орала. Но от крика бежит только веселее дальше. Поэтому пришлось в прыжке... (( как раз подъехала к саду пара знакомых за своими детьми, которые видели, как я валю Ваню на землю... поздоровались со мной, когда мы поднимались. Все удачно вышло!

  27. #386
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Ира, может, ещё и ничего, нормально будет? В классах 8 вида тоже дети разные, но все учатся,, привыкают..

  28. #387
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    В нашем классе в основном девочки, все говорящие и 90% детки из нашей группы д.сада, детки знают друг друга. с одной из девочек взаимная любофф
    а вообще вся надежда теперь на индивидуальные занятия с логопедом и дефектологом.

  29. #388
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Все удачно вышло!
    Ира, прости, ржу слезы утираю)))))))))))))))
    Таня, чего уж там "не миши"... Иной раз так заорешь, что глухие оборачиваются))))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  30. #389
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ира, еще раз с началом учебного года! Ваня выглядит замечательно! И прям душевно порадовал что смог выйти и про себя рассказать. Про возраст ошибся, я думаю, его сбило что все говорят шесть лет. А вообще прям молодец, умняха.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  31. #390
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, )))))) спасибо, дорогая!
    StepVera, Вера, все говорящие, девочки, любовь и индивидуальные занятия - отлично.
    Елена, Лена, да, надеюсь.. посмотрим... я, конечно, не против девочки, как таковой, она наша и т.д...Просто, ну.. да. Своя рубашка ближе к телу и я, естественно волнуюсь за МОЕГО...знаю, что он ворон начинает считать, как только от него отвернешься. Может, другие дети более сознательные

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru