Страница 21 из 25 ПерваяПервая ... 111920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 630 из 737

Тема: Школа

  1. #1
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!

    Школа

    Обсуждаем здесь школы для наших детей
    В какую школу лучше отдать ребенка?
    какую форму обучения выбрать?
    обсуждаем обычные школы,инклюзию,школы 8 и других видов,домашнее обучение и тд

    Формы обучения - очная, заочная, надомная и тд
    Последний раз редактировалось НиКошка; 17.11.2016 в 10:44.

  2. #601
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Интересное интервью. http://www.rosbalt.ru/main/2013/12/04/1207437.html

    Вот это понравилось,мои мысли...
    За нарастающую неграмотность во многом надо благодарить так называемые фонетические программы обучения, на которые мы перешли в 1985 году - спасибо членкору АПН Даниилу Эльконину. В русском языке мы слышим одно, а должны писать по языковым правилам другое. А в методике Эльконина формируется слуховая доминанта. Произношение первично, а буквы вторичны. У детей, которых учат по этой методике, а сейчас всех так учат, есть так называемая звуковая запись слова и они там пишут «йожык», «агур’эц». И эта звуковая запись идет по седьмой класс. В результате у нас вырос процент якобы дисграфиков и дислексиков. Заговорили о вырождении нации. А на самом деле это просто плоды метода обучения на основе приоритетности фонематического анализа....
    ....У Эльконина была теория, что чтение - это озвучивание графических символов, вот он это и стремился всеми силами внедрить. А на самом деле чтение - это понимание графических символов, а озвучивание - это музыка. У него вообще много теоретически сомнительных высказываний, и все это с пиететом цитируется. На этом люди делают диссертации и потом, естественно, держатся за эти подходы. У нас другого преподавания нет, только этот принцип обучения. А мне, когда я пытаюсь с этим спорить, говорят – вы академический психолог, не педагог, и не понимаете, что без фонетического разбора и фонематического слуха чтению не научить. А я, между прочим, четыре года работала в школе для глухонемых и они прекрасно учились грамотному письму тем же методом, которым учили нас – зрительно-логическим. А у них, как вы понимаете, нет ни фонематического слуха, ни какого-либо другого.

  3. #602
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Gallina, Галя, полностью согласна ! Мы в течение этого года занимаемся в репетитором по русскому, и это в 4 классе!
    У нас очень хорошая преподаватель, она, кстати, определила на первом же занятии, что у Ильи зрительное внимание сильнее, чем звуковое. И он всю эту транскрипцию читает по учебнику. Она дала нам задание - читать классические книги для детей и из этих текстов выписывать слова, которые попадают под орфограммы и пишутся одним образом, а произносятся по-другому. Вот честное слово, за год толк есть !

    При этом в школе учитель говорит - правила переноса упростились, можно переносить не по слогам (а мы с репетитором это специально долбили, чтобы по правилам переносил). Потом по русскому филологи тоже видно диссертации защищают - раньше -те и -ть (играйте, играть) были окончаниями, теперь - -те- окончание, -ть - суффикс. И основа слова определяется по-другому, чем 30 лет назад было. Ну вот и кому это нужно, только детей путать. Грамотность, как мы видим , в итоге не выросла, а только упала.

  4. #603
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, Да, и так во многом. Какое-то тотальное отсутствие логики, бессистемность.
    А насчёт ВПР не волнуйся даже, не так всё страшно. Дети, которые тянут программу, пишут без проблем. Да и оценка эта не имеет какого-то особого веса, просто как обычная контрольная.

  5. #604
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Gallina, Ясюкова молодец, все правильно говорит, я ее видео-лекцию выкладывала как-то "Умные больше не нужны".. А в образовании полная диверсия происходит.

  6. #605
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    Да, и так во многом. Какое-то тотальное отсутствие логики, бессистемность.
    Мы вчера были с другими родителями в школе по поводу историка) Во у кого система. Он придумал ставить минусы за любую провинность, зашел во время звонка, а не раньше -минус, заговорил на уроке - минус, ответил ему не тем тоном - минус. Это 15 леткам, можно представить сколько минусов у каждого? И каждый минус надо отработать, за отработки ставит полуплюсики, два полуплюсика -плюс, один плюс закрывает минус)). И вот если не отработал, то написал работу изложение на 4 -два минуса, на тебе за работу два)). У две трети класса вышла итоговая четверть 2 ки,у могео сто ит 2,2,1. Вчера смотрели работу его, написал поллиста ответ, 6 ответов из 8 ответил, поставлено двойка и еще бал вычел, Л -логика. Дети учиться не хотят, говорят что учу что не учу, оценка 2. Мужик нервный и не в адеквате, вчера на него посмотрели.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 16.02.2018 в 14:37.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  7. #606
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Вчера смотрели работу его, написал поллиста ответ, 6 ответов из 8 ответил, поставлено двойка и еще бал вычел, Л -логика. Дети учиться не хотят, говорят что учу что не учу, оценка 2. Мужик нервный и не в адеквате, вчера на него посмотрели.
    Света, можно попытаться до него что-то донести вразумительное, а можно просто сразу с директором говорить. Только надо подготовиться хорошо к разговору - т.е. себе четко ответить на вопрос, что не нравится, и как вы предлагаете это исправить. Надо какие-то пути решения проблемы искать.

    Что он тут делает? Занижение оценок - один из пунктов снижения мотивации к обучению. {что, он и директор этого не знают ???} Может, он свои комплексы на детях отыгрывает, но только его не за этим в класс посадили.

    К сожалению, я вот вижу, что многие учителя // то ли от выгорания, то ли от чего еще/ на этом просто свихиваются. У моей подруги в Москве сын писал по английскому контрольную - 2 страницы мелким почерком, сделал 3 ошибки, - оценка 2. Еще и стращала учительница их, что это 2 в кубе, т.е. это 3 двойки.
    У нас оценки за четверть выставили не по средним, а по последней контрольной. Так что учителя сами странно выглядят (типа, их оценки в течении четверти никакой роли вообще не играют) и мотивации к обучению это не прибавляет.

    У меня были преподаватели, которые много требовали, но и занимались серьезно - до сих пор вспоминаю их с благодарностью.

  8. #607
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось Лена; 16.02.2018 в 19:24.

  9. #608
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
    что, он и директор этого не знают ???} Может, он свои комплексы на детях отыгрывает
    знают, отыгрывает
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  10. #609
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
    что, он и директор этого не знают ???} Может, он свои комплексы на детях отыгрывает
    знают, отыгрывает
    Но ведь школа-то государственная, не частная лавочка, должны же быть какие-то правила ?
    А другие родители что думают делать ?

  11. #610
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, знаю в вузе таких подвинутых преподов, но чтобы в школе так изощренно издеваться-перебор.

  12. #611
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    https://shkolnik.ipsyholog.ru/broadcast

    вебинар Екатерины Кес для родителей школьников. Сегодня открыт, наверное сегодня -завтра она закроет. Много интересного - про уроки, как относиться к оценкам, тестирование.
    Кстати, она infourok.ru хвалит. Света, может, вам стоит посмотреть темы по истории?
    https://infourok.ru/videouroki?category=istoriya-rossii

  13. #612
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Свет, сходили и что в результате? Меры примут?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  14. #613
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!


    Альтернативная математика: не без иронии об американской системе образования


  15. #614
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Свет, сходили и что в результате? Меры примут?
    Убрали его у нас, вернули старую
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  16. #615
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Взяли мы в библиотеке Одоевского, "Городок в табакерке", и другие рассказы . Очень мне понравился для девочек рассказ "Отрывки из журнала Маши".
    StepVera, можете с Аришей почитать. Там Маше этой 10 лет как раз, и мама ее учит хозяйство вести, и деньгами уметь распоряжаться. Мне самой прямо это все очень понравилось. Почти 200 лет пошло, но все очень актуально ! Еще там очень интересно они географию изучали.

    И для мальчиков есть очень хороший рассказ - "Столяр", про архитектора Андрея Рубо.

    У кого дети примерно такого возраста - посмотрите, интересно.
    Последний раз редактировалось Лена; 26.03.2018 в 14:09.

  17. #616
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    И исходя из этого опыта, я вижу, что ситуация с образованием у нас в стране критическая. И дело тут не только в том, что дети просто ничего не знают (я на днях, читая лекцию для студентов по экономике в очередной раз обнаружил, что они не знают ни истории, ни географии). Дело еще и в том, что они учатся по совершенно различным стандартам, в результате чего разрывается вся ткань русской цивилизации.

    В прежние времена про любого школьника можно было сказать, какие песни он точно слушал, какие книжки точно читал, каких героев точно знал. Про что он точно знал, что это хорошо, про что — что это плохо. Сегодня ситуация выглядит критически: дети еще знают Деда Мороза и Бабу Ягу, но уже попытки апеллировать к мультфильмам и сказкам для более старших детей приводят к удивительным историям. Гарри Поттера знают все, а вот про героев войны 1812 года или про молодогвардейцев не знает никто.

    А если дети учат будущее по американским комиксам и американским фильмам, в которых представители России всегда тупые и жестокие, то это вбивается крайне глубоко в умы. И потом мы удивляемся, когда подрастающее поколение говорит, что нужно уезжать из России, поскольку здесь «никогда» не были ни науки, ни изобретений. Откуда, все же из Америки. Ну, на худой конец, из Англии.

    Что из этого выйдет можно понять по современной Германии, в которой дети просто не знают, что первый вертолет, первый реактивный самолет и даже первый компьютер сделали именно немцы. Да, это было при Гитлере, но он не имел никакого отношения ни к немецкой науке, ни к конкретным немецким гениям, которые все это сделали.

    Сегодня, когда многие школы находятся под контролем «либеральной команды», которая, в свою очередь, находится под контролем американских финансистов, мы рискуем потерять молодое поколение, которое воспитывают не как русских детей, а как второсортных американских. И по этой причине инициатива Министерства образования, которое, наконец, начинает избавляться от либерального гнета, о создании единых стандартов школьного образования, нужно не просто приветствовать, нужно ее максимально поддерживать и внедрять. Наши дети, все, должны знать нашу историю, должны знать наших героев, должны понимать, кто какую роль сыграл нашей истории.
    Подробнее на https://khazin.ru/articles/39-nauka-...o-obrazovanija

  18. #617
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки нас можно поздравить, ПМПК направила нас в коррекционную школу, но по программе 1 типа! Будем учится с говорящими детками, для меня это просто счастье!!!

  19. #618
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НатКох, Поздравляю!!!! очень, очень за вас рада!!

  20. #619
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наташа, не поняла как это. Школа будет восьмого вида, но программа первого?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  21. #620
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Спасибо за поздравления! Для меня это какое-то чудо.

    НиКошка
    , по ФГОС для детей с УО 2 варианта, и в нашей коррекционке 2 класса "А" и "Г", в "А" дети с легкой уо, программа 1 типа, а не вида, а в "Г"- дети с умеренной и тяжелой уо, там программа более упрощенная, и детки не говорящие, из коррекционного сада. я обень боялась туда попасть. а теперь наоборот страх, что Никита не потянет.

  22. #621
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Прочла а выписке ПМПК - обучение по АООП ИОС для обучающихся с интеллектуальными нарушениями (вариант 1)

  23. #622
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    А, поняла! Ну действительно прекрасно, поздравляю от души! И ничего не бойся. Если уж ОНИ посчитали нужным в такой класс, то у Никиты с запасом возможностей на такой уровень.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  24. #623
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НатКох Посмотреть сообщение
    НиКошка, по ФГОС для детей с УО 2 варианта, и в нашей коррекционке 2 класса "А" и "Г", в "А" дети с легкой уо
    Супер, поздравляю!!! Это и правда очень приятно, что его так оценили. ТОже считаю, что раз они так решили, то возможности у Никиты есть. А некоторый вызов - всегда неплохо!

  25. #624
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, спасибо, оценка ПМПК не объективная, на комиссии Ник плохо себя вел, растерялся, помогло то, что весь состав комиссии был из ПМС центра, куда мы с года ходим и они ника знают уже 7 лет, ( мои студенты делали там декоративную роспись) сказали потенциал у него есть, просто растерялся ребенок. В этом прелесть маленьких городов, хоть какая-то, в сфере образования большинство знают друг друга. Теперь все силы направим на подготовку к школе.

  26. #625
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НатКох, Поздравляю! Пусть и самой учёбой всё сложится!
    Цитата Сообщение от НатКох Посмотреть сообщение
    В этом прелесть маленьких городов, хоть какая-то, в сфере образования большинство знают друг друга
    Это точно! Огромный плюс!

  27. #626
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НатКох Посмотреть сообщение
    IrinaF, спасибо, оценка ПМПК не объективная, на комиссии Ник плохо себя вел, растерялся, помогло то, что весь состав комиссии был из ПМС центра, куда мы с года ходим и они ника знают уже 7 лет, ( мои студенты делали там декоративную роспись) сказали потенциал у него есть, просто растерялся ребенок. В этом прелесть маленьких городов, хоть какая-то, в сфере образования большинство знают друг друга. Теперь все силы направим на подготовку к школе.
    Поздравляю!!! А как подготавливаться к школе будете? Есть план?

  28. #627
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, пока радость сменилась паникой, продолжаем занятия с дефектологом, логопедом, как еще готовится, не знаю. На следующей неделе понесу в школу документы, там может быть почерпну вдохновение.

  29. #628
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    НатКох, Мы то тоже в первый класс в этом году пойдем.

  30. #629
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, в обычную школу идете?

  31. #630
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    НатКох, В обычную по инклюзии и что из этого выйдет, не знаю.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru