Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 131

Тема: Постные блюда

  1. #1
    Местный Аватар для VseSbudetsa
    Имя
    Вера
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Великий Новгород, Россия
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 907/3
    Присвоено: 1,394/3

    0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось Елена; 09.03.2014 в 22:40.

  2. #31
    Местный Аватар для Дарина
    Имя
    Оля я)
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Жуковский МО
    Сообщений
    1,205
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 991/0
    Присвоено: 491/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от alisochka Посмотреть сообщение
    Девочки кофе нельзя?
    Маш,а почему кофе то нельзя?Можно!
    Вот морепродукты вроде как нельзя.

  3. #32
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Оля, мне такие самоограничения очень трудно представить. Такое вживую не видела. Уважаю.

  4. #33
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Дарина Посмотреть сообщение
    Маш,а почему кофе то нельзя?Можно!
    Вот морепродукты вроде как нельзя.
    Оля спасибо
    про морепродукты тоже говорят что нельзя(типа рыба)
    а про кофе почему то говорят чай можно кофе нет
    удивилась,вот решила спросить кто что знает

  5. #34
    Местный Аватар для Дарина
    Имя
    Оля я)
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Жуковский МО
    Сообщений
    1,205
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 991/0
    Присвоено: 491/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от alisochka Посмотреть сообщение
    Оля спасибо
    про морепродукты тоже говорят что нельзя(типа рыба)
    а про кофе почему то говорят чай можно кофе нет
    удивилась,вот решила спросить кто что знает
    Моя приятельница всей семьей едят в пост морепродукты,я тоже считаю это отчасти рыбным продуктом,потому не едим.
    А про кофе слышу впервые.

  6. #35
    Местный Аватар для Дарина
    Имя
    Оля я)
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Жуковский МО
    Сообщений
    1,205
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 991/0
    Присвоено: 491/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    alisochka,
    Марусь,морепродукты оказывается можно...чесслово не знала.

  7. #36
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    А можно непостящимся вопросы задавать?

    Я про морепродукты не поняла. Водоросли понятно, но креветки например, разве можно? Чем они от рыбы отличаются? А кофе? Трава же.
    Еще однажды услышала что допустим когда постное масло нельзя, но в эти дни халву можно. Это как?

  8. #37
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,
    Многие верующие задаются вопросом, можно ли употреблять в Великий пост таких «морских гадов», как кальмары или креветки. Ответ двоякий: с одной стороны, их употребление нигде формально не запрещается. С другой стороны, священники в большинстве своём отмечают, что морепродуктами не стоит злоупотреблять – есть их можно не каждый день, только в выходные. А ещё лучше – обсудить этот вопрос со своим духовником.
    Корни вопроса
    Известно, что в православных монастырях на горе Афон в Греции монахам разрешается употреблять в Великий пост так называемых «черепокожных», или морепродукты, хотя монахи постятся по всей строгости и не едят рыбу. Дело в том, что для Средиземноморья кальмары, крабы, мидии, осьминоги, креветки, каракатицы, устрицы – это традиционная пища. Греческий устав приравнивает их к морским растениям и не запрещает употреблять в субботу и воскресенье, когда разрешается масло.
    Российская почва
    В нашей стране нет такой солидной традиции употребления морепродуктов, как в Греции, хотя эти продукты и становятся в России всё более популярными. Употребление морепродуктов в пост прямо нигде не запрещается. В частности, в принятом Русской православной церковью богослужебном уставе, который называется Типикон, это не запрещено.
    Многие священники считают, что для мирян допустимо есть морепродукты по субботам и воскресеньям, как это делают в афонских монастырях. Другие же предполагают, что можно разнообразить стол кальмарами или креветками в дни церковных праздников. По мнению ещё части священников, их нужно употреблять в пищу по тем же правилам, что и рыбу – в Вербное воскресенье и Благовещение, если оно не совпало со Страстной седмицей.
    Большинство священнослужителей сходятся во мнении, что «морских гадов» не следует есть каждый день во время поста, однако же советуют верующим решать этот вопрос со своим духовником.
    Еще один ответ.

    почему во время Великого Поста нельзя есть рыбу, но можно есть другие морепродукты: креветки, кальмары? В чем различие?

    Уважаемая Елена,

    В Ветхом Завете евреям было строго запрещено употреблять в пищу всех водяных животных, которые не имеют перьев и чешуи: «Все животные, у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас.. . мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь» (Лев. 10, 11-12). Впоследствии апостолу Петру в чудесном видении было открыто, что формальные ветхозаветные предписания о чистой и нечистой пище не являются безусловными. Употребление в пищу тех или иных продуктов (даже «нечистых» с точки зрения иудейского Закона животных) не должно быть препятствием к крещению язычников. Апостолы, собравшись в Иерусалиме, решили не требовать от крещёных неиудеев соблюдения строгих пищевых ограничений Закона. Крестившиеся люди разных национальностей могли питаться так, как они привыкли, и это не ставилось им в вину.

    Моллюски, дары моря составляли неотъемлемую часть древнегреческой и древнеримской кухни. Блюда из них являлись обычными для многих средиземноморских народов. Поэтому употребление в пищу моллюсков не возбранялось христианской Церковью.

    Когда формировалась христианская традиция поста, складывалось устойчивое деление продуктов на постные и скоромные, то в сферу определений отцов Церкви и создателей аскетических правил попали и черепокожные.

    Было разрешено вкушение их в субботние и воскресные дни Великого поста (т. е. в те дни, когда разрешается употребление масла) .

    Сейчас морские «черепокожные» – кальмары, креветки, крабы, мидии и прочие – стали в России обычным продуктом. Но отношение к ним у православных разное. Хотя отдельные монастыри даже включили их в свой рацион, но всё-таки некоторые считают для себя их употребление невозможным. Во всяком случае, вкушение или невкушение черепокожных является делом личного благочестия и не противоречит никаким Церковным уставам.

    В большинстве афонских монастырей разрешается употреблять морепродукты в пищу во время Великого поста. Подобная традиция существует и в некоторых наших, русских монастырях. Думаем, что тем более это дозволение может распространяться и на мирян. Однако стоит всегда помнить, что Первая и Страстная седмицы Великого поста, а так же понедельники, среды и пятницы являются днями сугубого воздержания, в которые не дозволяется вкушать не только морепродукты, но даже и растительное масло.
    Последний раз редактировалось Ginka; 03.03.2014 в 23:40.

  9. #38
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    А про халву не поняла. Она же растительная, почему на нее должны быть ограничения?

  10. #39
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    alisochka, Маш, многие морепродукты едят, типа это не рыба я не ем, но я нормально без них живу

    Девочки, какие вы все повара замечательные! Кто хорошо готовит, тот и в пост вкусные блюда делает
    Я могу довольно долго просидеть на гавайской смеси и покупных варениках с картошкой

  11. #40
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Ginka Посмотреть сообщение
    А про халву не поняла. Она же растительная, почему на нее должны быть ограничения?
    Я уточнила - в дни когда постное масло нельзя. Халва содержит его. Или оно ее?))))))

  12. #41
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Дарина Посмотреть сообщение
    alisochka,
    Марусь,морепродукты оказывается можно...чесслово не знала.
    Ой олюнь,ничего себе!!!
    а кто то говорит что можно капусту морскую а гадов всяких нельзя

  13. #42
    Местный Аватар для Дарина
    Имя
    Оля я)
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Жуковский МО
    Сообщений
    1,205
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 991/0
    Присвоено: 491/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    alisochka,
    Маш,я вчера ради интереса читала даже,оказывается можно креветки,кальмары,морепродукты.Якобы они бескровные.
    Всегда постилась без них,и в этот раз буду.

  14. #43
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Дарина Посмотреть сообщение
    alisochka,
    Маш,я вчера ради интереса читала даже,оказывается можно креветки,кальмары,морепродукты.Якобы они бескровные.
    Всегда постилась без них,и в этот раз буду.
    кальмары такая пища сытная,похлеще мяса будут

  15. #44
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Я уточнила - в дни когда постное масло нельзя. Халва содержит его. Или оно ее?))))))
    А откуда у тебя эта информация?
    В принципе ситуация может быть такой, что халва прямо не запрещена, соответственно каждый сам для себя решает, нужно ему или нет. Это вообще сладостей касается.

  16. #45
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я уже писала на мысе этот рецепт , ещё раз напомню.

    Тесто дрожжевое постное.

    Вода 1.5 стакана
    Сахар 2 ст.л. сахара с горкой
    Дрожжи сухие 1.5 ч.л.
    Соль 0.5 ч.л.
    Масло подсол. 1/3 стакана
    Мука 3-3.5 стакана

    В тёплой воде развести сахар и дрожжи , добавить немного муки и поставить в тёплое место и ждать когда масса запузырится.
    Далее добавить соль и раст. масло . Добавить муку , замесить тесто .

    Далее смазать тесто раст. маслом и уложить в полиэтиленовый пакет.
    Пакет тщательно завязать и опустить в ёмкость с холодной водой.
    Когда тесто всплывёт , его можно использовать , но лучше ещё подержать в холодильнике 1-2 часа.
    Тесто может лежать в холодильнике 2-3 дня. Перед использованием, достать из холодильника, дать согреться 15-20 минут.

    Я делаю пироги с капустой . Обжариваю лук и нашинкованную капусту в масле . Соль,перец.
    Пироги с картошкой. Картошку нарезаю тонкими пластиками , перемешиваю с раст.маслом,солью,перцем.
    Можно с грибами и луком , картошкой и грибами.
    Пироги с джемом .
    Булочки с сахаром. Тесто делю на порции. Раскатываю тонко , смазываю подс.маслом и посыпаю сахаром.
    Скручиваю в трубочку. Тесто тщательно защепить .
    Сладкие изделия можно сверху смазать заваркой с большим колличеством сахара.
    Главное, чтобы готовое изделие хорошо расстоялось в тёплом месте.
    Булочки пеку 20-30 минут. Пироги 40-50 минут.

    Мне именно этот рецепт больше всего нравится , такие изделия мягкие, вкусные.
    Последний раз редактировалось Люба; 04.03.2014 в 15:47.

  17. #46
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наверное, не в тему, но лучше съесть немного халвы, когда угощают или когда нельзя по Монастырскому Уставу (!), чем объестся в лёжку дозволённого в пост продукта.

  18. #47
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Наверное, не в тему, но лучше съесть немного халвы, когда угощают или когда нельзя по Монастырскому Уставу (!), чем объестся в лёжку дозволённого в пост продукта.
    Абсолютно согласна!!!
    у меня у знакомой муж прстился в том году
    так это ужас
    он ел столько,что она не успевала готовить
    все время просто есть и что то жевал
    зато типа постные продукты
    я думаю лучше тоже есть по немногу обычных продуктов чем объедаться постными не в свою силу

  19. #48
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Ginka Посмотреть сообщение
    А откуда у тебя эта информация?
    В принципе ситуация может быть такой, что халва прямо не запрещена, соответственно каждый сам для себя решает, нужно ему или нет. Это вообще сладостей касается.
    Как таковой информации нет, есть вопрос) Потому и спрашиваю, вдруг кто знает.
    Предыстория такова, что лет десят назад на православной страничке читала как поститься, там этот вопрос был задан не мной, ответили что халву можно. Я не поняла и переспросила как так, если масло нельзя, а халва это подсолнечный жмых, пропитана маслом. Ответа не знаю, меня забанили тут же)
    А я с тех пор ответ ищу))

    А в общем смысле тоже думаю как Лена и Маша что суть в воздержании, а не в том чтоб забить холодильник соевым мясом и колбасой.
    Чисто мое имхо

  20. #49
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вот с форума Духовник ответ о Великом посте игумена Феодора в разделе "Вопросы священнику":

    Об уставном великопостном питании можно здесь посмотреть http://www.patriarchia.ru/db/text/86929.html (Цитата:
    "Общее правило: во время Великого поста нельзя вкушать мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло, вино и есть больше чем раз в день.

    По субботам и воскресеньям можно постное масло, вино и есть два раза в день (кроме субботы на Страстной седмице).

    В Великий пост рыбу можно есть только в праздник Благовещения (7 апреля) и в Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим).

    В Лазареву субботу (накануне Вербного Воскресения) разрешается есть рыбную икру.

    Первая неделя (седмица) Великого поста и последняя — Страстная седмица — наиболее строгое время. Например, в первые два дня первой великопостной седмицы Церковным уставом предписывается полное воздержание от пищи. В Страстную седмицу предписывается сухоядие (пища не варится и не жарится), а в пятницу и субботу — полное воздержание от пищи.

    Невозможно установить единый пост для монахов, духовенства и мирян с разными исключениями для пожилых, больных, детей и т.п. Поэтому в Православной Церкви в правилах поста указаны лишь наиболее строгие нормы, к соблюдению которых должны по возможности стремиться все верующие. Формального разделения в правилах для монахов, духовенства и мирян не существует. Но к посту нужно подходить разумно. Нельзя браться за то, что нам не по силам. Неопытные в посте должны приступать к нему постепенно и благоразумно. Миряне часто облегчают себе пост (это следует делать по благословению священника). Больные и дети могут поститься легким постом, например, только в первую неделю поста и в Страстную седмицу.

    В молитвах говорится: «поститесь постом приятным». Это значит, что нужно придерживаться такого пост, который будет духовно приятен. Нужно соизмерять свои силы и не поститься излишне усердно или, наоборот, совсем нестрого. В первом случае исполнение правил, которые нам не по силам, может принести вред и телу, и душе, во втором случае мы не достигнем нужного телесного и духовного напряжения. Каждому из нас следует определить свои телесные и духовные возможности и возложить на себя посильное телесное воздержание, обращая главное внимание на очищение своей души.")

  21. #50
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ещё с сайта Валдайского Иверского Святоозёрского Богородицкого мужского монастыря (правда, 12 год, но разницы нет, только в датах):

    Питание во время Великого поста по неделям.Питание с 27 февраля по 4 марта (1 неделя поста ,строгая):
    27 февраля – Чистый понедельник – по уставу – полное воздержание от пищи,для мирян – сухоядение
    с понедельника по пятницу по уставу – сухоядение,
    мирянам разрешается теплая еда без масла
    в субботу и воскресенье – горячая еда с маслом


    Питание с 5 по 18 марта (2 и 3 недели поста):
    понедельник,среда и пятница – по уставу сухоядение.
    Мирянам разрешена горячая пища без масла
    вторник, четверг – по уставу горячая пища без масла,мирянам разрешена горячая пища с маслом
    суббота и воскресенье – горячая пища с маслом


    Питание с 19 по 25 марта (4 неделя поста,строгая):
    с понедельника по пятницу по уставу – сухоядение,мирянам разрешается теплая еда без масла
    в субботу и воскресенье – горячая еда с маслом

    Питание с 26 марта по 8 апреля (5 и 6 недели поста):
    понедельник,среда и пятница – по уставу сухоядение.Мирянам разрешена горячая пища без масла
    вторник, четверг – по уставу горячая пища без масла,мирянам разрешена горячая пища с маслом
    суббота и воскресенье – горячая пища с маслом

    7 апреля – Благовещенье Пресвятой Богородицы и Лазарева суббота – разрешается рыба и рыбная икра
    8 апреля – Вербное воскресенье – разрешается рыба и немного вина

    Питание с 9 по 14 апреля (7 неделя поста,строгая):
    с понедельника по пятницу по уставу – сухоядение,мирянам разрешается теплая пища без масла
    в пятницу не кушать пищу до окончания чина погребения Плащаницы Господа

    в субботу – горячая пища с маслом
    Соответственно, по поводу халвы - смотрим, когда мирянам разрешается масло.
    Последний раз редактировалось Елена; 04.03.2014 в 18:57.

  22. #51
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, спасибо, интересно и приятно было почитать разумные слова о посте. Не заученные можно надо нельзя, а осмысленные.

    Про халву ты тоже считаешь что ее к маслу приравнять правильно, без учета что это сладость с доп ограничениями допустим в какие то моменты и тп?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  23. #52
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    http://mama.sochost.ru/showthread.ph...83%D0%BA%D0%B0
    Вот этот Димин рецепт матбухи и шакшуки тоже для поста хорош. Можно с яйцами не делать, а приготовить только соус. Наварить банку и в холодильник. Очень вкусно с картошкой, макаронами, рисом, хлебом... С чем угодно. В дни когда можно постное масло конечно.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  24. #53
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Некоторые как-то хумус сами делают, тоже ближневосточное блюдо)

    Ника, про халву, мне кажется, сам решаешь, поскольку это постная еда в принципе.

  25. #54
    Местный Аватар для Дарина
    Имя
    Оля я)
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Жуковский МО
    Сообщений
    1,205
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 991/0
    Присвоено: 491/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ну что,нынче очень душевно отужинали,Тим всё ковырялся в горшке,надеясь увидеть мясо)))))
    Нарубила хаотично картошку,цукини,лук,чеснок,помидоры,перец,зелень,грибы.

    Смешала соус майонезный(постный!) с водой и залила.
    Кинула это дело в горшки и получилось очень даже вкусненько.

  26. #55
    Местный Аватар для Maiy_X
    Имя
    Олька
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Украина Донбасс
    Сообщений
    415
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 609/0
    Присвоено: 1,861/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Дарина, Оличка! выглядит аппетино! а на вкус наверное....ням- ням!!!!! а почему нет смайлика с текущими слюнями или я не нашла

  27. #56
    Местный Аватар для Дарина
    Имя
    Оля я)
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Жуковский МО
    Сообщений
    1,205
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 991/0
    Присвоено: 491/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Maiy_X Посмотреть сообщение
    Дарина, Оличка! выглядит аппетино! а на вкус наверное....ням- ням!!!!! а почему нет смайлика с текущими слюнями или я не нашла
    Оль,я не скажу что это прям такая вкуснота,но во время поста,это и впрямь вкусно,да и иногда в охотку можно

  28. #57
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    У меня у старшего день рождения сегодня , каждое 8 марта у меня проходит в работе. Испекла два пирога : с капустой и сладкий.





    Постный тортик

    Последний раз редактировалось Люба; 09.03.2014 в 17:29.

  29. #58
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба, а как делать такую мохнатую решетку? Ножом надрезать с двух сторон?

  30. #59
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба, аппетитная выпечка, сладкий с джемом?

  31. #60
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Постный торт с мандаринами.

    для теста:
    · 2 мандарина
    · 3/4 стакана сахара
    · 2 ст. л. подсолнечного масла
    · 1 пакетик чая
    · 1,5 стакана муки
    · 1 ч. л. соды гаш.
    · 0,5-0,7 стакана горячей воды
    · 2 ст. л. густого варенья (яблочного, абрикосового)


    Чай заварить кипятком, дать настояться пару минут.

    Пока настаивается чай, займемся тестом. Смешаем в миске варенье, сахар, масло, порезанные на небольшие кубики мандарины. Добавим чай и соду. Высыпаем в массу муку и перемешиваем тесто. По консистенции получается, как довольно густая сметана.

    Выливаем тесто в смазанную маслом чашу мультиварки и устанавливаем режим «выпечка» на 50 минут.

    Можно приготовить крем : Из стакана сока ( мультифрукт) и ст. ложки манки сварить кашу в течении 7-8 минут. Остудить.
    Я посыпала обильно сахарной пудрой.
    Последний раз редактировалось Люба; 09.03.2014 в 17:24.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru