Страница 6 из 35 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 1032

Тема: Интеллектуальное развитие ребенка с Синдромом Дауна

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Интеллектуальное развитие ребенка с Синдромом Дауна

    Мышление, логика.
    Абстрактное мышление.
    Познавательная активность - что это?
    Как определить уровень интеллектуального развития ребенка.


    Последний раз редактировалось НиКошка; 18.04.2014 в 11:22.

  2. #151
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Swetlaia, у нас как раз привязанность к игрушкам имеется. Стюардесса то любовь...
    А мы на занятиях, когда предлагают пожалеть мишку, упавшего с машинки, даем ему в лоб или выкидываем...Какой то любимой игрушки пока нет. Да и с нами он обниматься не лезет, стал бить старшего еще.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  3. #152
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    А мы на занятиях, когда предлагают пожалеть мишку, упавшего с машинки, даем ему в лоб или выкидываем...Какой то любимой игрушки пока нет. Да и с нами он обниматься не лезет, стал бить старшего еще.
    Но ведь про агрессию там после трех лет вроде указано?
    Наша то дерется, я в теме "мы поссоримся и помиримся" эту беду пытаюсь решить. Кукле по балде дать тоже запросто.
    А обниматься с нами это всегда. Только скажи пойдем обниматься, или дай поцелую, или я тебя люблю, и лезет целоваться или обниматься. А еще любит игрушками целоваться друг с другом или с нами.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  4. #153
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    там после трех лет вроде указано?
    Тогда ждем год и по пути воспитываем.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  5. #154
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сегодня папа наш решил ребенка научить играть в шахматы. Весь испсиховался что ребенок сразу же с ним партейку не сыграл.))) сейчас нашла методику обучения детей игре в шахматы. Уж куда более интеллектуальная игра.)) попробуем...

  6. #155
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Сегодня папа наш решил ребенка научить играть в шахматы. Весь испсиховался что ребенок сразу же с ним партейку не сыграл.))) сейчас нашла методику обучения детей игре в шахматы. Уж куда более интеллектуальная игра.)) попробуем...
    Интересно))
    Могут наши в шахматы играть и что это дает, насколько вообще интеллектуально?

    Я как обычный ребенок играла в шахматы к четырем годам. В смысле знала все ходы)))
    Мне не кажется это сложным.
    Возраст точный, в четыре родители развелись, а играл со мной отец

  7. #156
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,могут играть! Это точно ! Почитай что Татьяна Юмашева про Глеба пишет. Он отлично играет и тренер хвалит его. Интеллектуально конечно много дает - в игре думать надо на несколько ходов вперед.

  8. #157
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Меня папа к пяти годам научил играть. Только я не уверена что я далеко продвинулась в смысле мастерства)))

  9. #158
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Аха, "отличается всем" звучит как "у тебя особый ребенок и точка, уймись уже"))))
    я вот чо скажу.....униматься конечно не надо, но и не нужно сравнивать с типичными детьми. чем раньше перестанете это делать, тем психика будет крепче. В 2 года- это цветочки, да, можно еще что то общее найти между типичной 2х леткой. В 10 вы уже этого не надйете сто процентов. А чтобы знать над чем работать, нужно просто идти по своему пути, разивать навыки у ребенка соответсвенно его ментальному возрасту а не тому что делают другие. Всему своеу время и ребенок должен пройти все эти этапы. Не догонят наши обычных. Никогда. И чем дальше чем больше между ними отрыв. ПОэтому бессмысленно пытаться понять чем именно они оличаются, ВСЕМ. И чем старше, тем больше.
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  10. #159
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oxy,
    Я скоро в подписи сделаю - "Я знаю что у моего ребенка сд, и я знаю что у детей с сд уо, и что они отличаются от обычных и так будет всегда. Чего еще я не знаю, но должна знать по этому вопросу?"

    Ну надо мне хоть какие то отправные точки. Мне, лично мне, имеет огромный смысл понять чем мой ребенок отличается от других. Я стопицот раз слышала что никогда и ничего. Я это поняла, услышала, я знаю.
    Я не знаю каков ментальный возраст моего ребенка, у меня нет гребаных спецов тьюторов школы и вообще никого. Мне не от чего толкаться, я не знаю мой ребенок развит на 10 месяцев или блин на семь лет. не-зна-ю. хочу знать. мне это нужно.
    я не могу сдать ребенка в школу чтоб там занимались его развитием. у меня нет этого. и не будет. У меня есть я. И форум где я могу спросить других.

  11. #160
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oxy, Ксюхо, вот ей богу, моя психика станет значительно крепче без этих напоминаний. Я взрослое тетко. Я понимаю с первого раза такие несложные вещи. И если я задаю вопросы то это не значит, что я не поняла про отставание и его причины и перспективы. Это значит что у меня есть вопросы и я ищу на них ответы.

  12. #161
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Ник ты чего?? я вот правда читаю и понять не могу что именно ты хочешь понять если честно,
    если хочешь понять развитие Маши -то в инете есть куча статей что должен уметь ребенок в год, два, три...смотри и сравнивай.
    если хочешь сравнить с детьми с сд, то пройдись просто по темам на мысе, мы там в свое время много отчетов писали кто что умеет.

  13. #162
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oxy,Оксана, я сравнивают с обычными детьми не теша себя надеждами, а чтоб увидеть и понять над чем нам с ребенком нужно работать. И да , я хочу по возможности сделать по максимуму к возрастной норме. И сто бы мне не говорили буду это делать. Мамки обычных детей тоже сравнивают своих детей. И это нормально.

  14. #163
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Oxy,
    Я скоро в подписи сделаю - "Я знаю что у моего ребенка сд, и я знаю что у детей с сд уо, и что они отличаются от обычных и так будет всегда. Чего еще я не знаю, но должна знать по этому вопросу?"

    Ну надо мне хоть какие то отправные точки. Мне, лично мне, имеет огромный смысл понять чем мой ребенок отличается от других. Я стопицот раз слышала что никогда и ничего. Я это поняла, услышала, я знаю.
    Я не знаю каков ментальный возраст моего ребенка, у меня нет гребаных спецов тьюторов школы и вообще никого. Мне не от чего толкаться, я не знаю мой ребенок развит на 10 месяцев или блин на семь лет. не-зна-ю. хочу знать. мне это нужно.
    я не могу сдать ребенка в школу чтоб там занимались его развитием. у меня нет этого. и не будет. У меня есть я. И форум где я могу спросить других.
    мать, не нервничай....просто как МЫ тебе можем ответить, на сколько развит ТВОЙ ребенок??? мы ж его не видим и не знаем...ты спрашиваешь, чем двух летки отличаются, ну тебе и говорят... ВСЕМ. ну конкретно я тебе несколько пунктов написала из личного опыта...а так, как мы еще можем помочь?? есть интернет, таблички навыков, тестируй, выявляй, что тут еще сделать?? я просто говорю о том, что даже выявив это, оно никак не поможет с развитием вообщем то. В смысле, ты своего ребенка и так знаешь хорошо, и знаешь что он может, а чего нет, что ему доступно на данный момент а что нет, оттуда и отталкивайся в плане занятий и развития навыков.
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  15. #164
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мила, я задаю вопросы и в ответах реально нахожу многое что мне нужно. Я просто устала слушать напоминания что сравнивать это неправильно. Мне - правильно. Я хочу сравнивать. Мне так удобно.
    Сравнительные навыки детей с сд мне в данном контексте неинтересны. Мне интересна возрастная норма, понятия абстрактное мышление, логика, любопытство, замещения и тд.

  16. #165
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Oxy,Оксана, я сравнивают с обычными детьми не теша себя надеждами, а чтоб увидеть и понять над чем нам с ребенком нужно работать. И да , я хочу по возможности сделать по максимуму к возрастной норме. И сто бы мне не говорили буду это делать. Мамки обычных детей тоже сравнивают своих детей. И это нормально.
    давайте не будем делать вид, что Саша- типичный ребенок с СД, Саша- уникум, не побоюсь этого слова, и смешно сравнивать ее с другими детьми с сд. Хотя конечно время покажет.....все таки даже очень хорошо развитые дети с сд, с возрастом не становятся полноценными взрослыми, может вы станите исключением , будет здорово. А для обычных сд, сравнивать с типичными детьми- это УТОПИЯ.
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  17. #166
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сегодня наша бабушка пришла от родственников. Там тоже есть девочка, младше Саши на три месяца. Бабушка пришла мрачная и начала мне выносить мозг: Соня такая высокая, слепила зайку, одела быстро колготки И так далее... Я ей говорю : когда Саша в три года рассказывала стихи , Соня говорила на колбасу - базяка, когда Саша знала штук сто животных , Соня на каждое животное , которое я ей показывала на картинке говорила - игого. Да она маленького роста, и что? А насчет колготок - если б вы каждый раз не кидались ей на помощь, так давно бы сама их моментом натягивала.

    вот такой разговор с бабушкой состоялся.

  18. #167
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,Ника ты должна знать к чему стремиться, и все мы люди живые и невольно сравниваем. Да, иногда это нам горько, но появляется здоровая злость и пинок под попу. Для меня лично так.

  19. #168
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, мать, если чо, я ведь тоже незнаю возраст своего ребенка.... в смысле Я знаю, но мне его никто не определял.....не тестировал. я сама это делала....а так, только если платно ( у нас 1500 стоит такое тестирование ), думаю у вас оно тоже есть, но имхо, в 2 года ваще оно не нужно....вот к школьному возрасту можно , но тогда вы и так комиссию проходить будете....
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  20. #169
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Сравнительные навыки детей с сд мне в данном контексте неинтересны.
    аа..ну тады я ушел

  21. #170
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oxy, Ксюх, как думаешь, для чего я сравниваю?

  22. #171
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мне кажется что Ника просто пытается понять как ей заниматься с ребенком, с чего начать, как е пособия для этого нужны и как провести занятие с ребенком чтоб это обеим принесло удовольствие и результат. В силу удаленности от города получить консультацию затруднительно. И поэтому когда девочки обмениваются опытом - это ценно, а когда Марина дает консультации - это вообще супер!
    А если постоянно в мозгу держать- не сможет, не сумеет - то тогда и руки опускаются , и становится все безразлично.

  23. #172
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Oxy, Ксюх, как думаешь, для чего я сравниваю?
    ну я так понимаю, чтобы понять где ребенок отстает, над чем работать и тд. Только я ж и говорю, что сравнением оно не поможет....ибо с каждым навыком ребенок должен пройти путь от А до Я, и у каждого он свой и по времени и по возрасту. То есть вот например, я те говорю, обычный ре в 2,5 года может играть в сюжетно ролевые игры, может инициировать и строить сюжеты сам и тд. но как это поможет конкретно твоему ребеку?? ВОт ты знаешь что ребенок играет с куклой, пеленает, укладывает спать, да, обычные дети это в полтора делают, но твоему ребенку конкретно, нужно пройти весь этот путь от простых пеленаний, до более сложных игр. и он его и так пройдет, потому что ты видишь что она может, идешь дальше, пробуешь новые какие то игры и тд. Это ж не то что ты можешь просто взять и научить ее играть. Она должна дозреть до этого, а ты ей в этом всего лишь помогаешь, даешь возможность это сделать. А это и без сравнения будет происходить....
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  24. #173
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Мне кажется что Ника просто пытается понять как ей заниматься с ребенком, с чего начать, как е пособия для этого нужны и как провести занятие с ребенком чтоб это обеим принесло удовольствие и результат. В силу удаленности от города получить консультацию затруднительно. И поэтому когда девочки обмениваются опытом - это ценно, а когда Марина дает консультации - это вообще супер!
    А если постоянно в мозгу держать- не сможет, не сумеет - то тогда и руки опускаются , и становится все безразлично.
    это все понятно....только при чем тут сравнение что могут делать обычные дети?? оно то каким образом поможет? тут даже обычного с обычным сравнивать бессмысленно, все разные, а уж тем более наших с обычными....
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  25. #174
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    А папа наш сегодня например истерил что реб не может ему сказать как все фигуры в шахматах называются, он то де в 5 лет уже это знал. Я ему говорю: вот Абрамович в 40 лет уже был миллионером, а ты нет.. И что?
    Сравнивать то нужно конструктивно, чтоб вынести что то полезное, а не чтоб в депрессию впасть.

  26. #175
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Oxy Посмотреть сообщение
    это все понятно....только при чем тут сравнение что могут делать обычные дети?? оно то каким образом поможет? тут даже обычного с обычным сравнивать бессмысленно, все разные, а уж тем более наших с обычными....
    Потому что как бы то ни было мы стремимся к возрастной норме. Каждый по мере своих сил и природных данных. Впереди у кого то детский сад, у нас - школа, и хочется чтоб ребенок был с обычными детьми, а не в резервации, как любят писать " в среде себе подобных". Терпеть не могу это выражение!!

  27. #176
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Потому что как бы то ни было мы стремимся к возрастной норме. Каждый по мере своих сил и природных данных. Впереди у кого то детский сад, у нас - школа, и хочется чтоб ребенок был с обычными детьми, а не в резервации, как любят писать " в среде себе подобных". Терпеть не могу это выражение!!
    мы ты имеешь ввиду лично вас с сашей?
    если да то понятно
    если нет,то не обобщай
    я например,терпеть не могу эти вот стремления к возрастным нормам
    что есть возрастная норма????
    для кого она норма???
    для обычного здорового ребенка возможно
    но не для особого с пороком сердца,проблемами с глазами,щитовидкой и много еще чем и с умственными особенностями
    проблемы надо стараться решать по мере возможностей ребенка,физических и умственных,а не гнаться за непонятно кем придуманными нормами детям инвалидам для здоровых детей
    имхо

  28. #177
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    alisochka,конечно я пишу про своего ребенка, Ника про своего, Оксана про своего и тд , каждая мама исходит из данных своего ребенка. И если например Ника спрашивает про нормы, значит она видит определенный потенциал в своем ребенке, и пытается узнать как его лучше развить и реализовать. Узнать о методиках, о пособиях, о приемах развития.. Почему нет?

  29. #178
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Oxy Посмотреть сообщение
    ну я так понимаю, чтобы понять где ребенок отстает, над чем работать и тд. Только я ж и говорю, что сравнением оно не поможет....ибо с каждым навыком ребенок должен пройти путь от А до Я, и у каждого он свой и по времени и по возрасту. То есть вот например, я те говорю, обычный ре в 2,5 года может играть в сюжетно ролевые игры, может инициировать и строить сюжеты сам и тд. но как это поможет конкретно твоему ребеку?? ВОт ты знаешь что ребенок играет с куклой, пеленает, укладывает спать, да, обычные дети это в полтора делают, но твоему ребенку конкретно, нужно пройти весь этот путь от простых пеленаний, до более сложных игр. и он его и так пройдет, потому что ты видишь что она может, идешь дальше, пробуешь новые какие то игры и тд. Это ж не то что ты можешь просто взять и научить ее играть. Она должна дозреть до этого, а ты ей в этом всего лишь помогаешь, даешь возможность это сделать. А это и без сравнения будет происходить....
    Ксюш, у меня нет других возможностей узнать в чем мой ребенок отстает. И возрастная норма нужна везде и постоянно. Для детсада, для школы. Ты не сравниваешь потому что у тебя нет необходимости, за тебя это делают специалисты, у меня нет такой возможности. Я б с удовольствием водила ребенка чтоб с ним занимались, а сама только играла и гулять ходила. Но не могу.
    Имхо ты называешь это утопией потому что для тебя сравнивать это означает строить иллюзии. А я не строю иллюзий, я как могу работаю над решением проблем. Кроме меня развивать моего ребенка некому.

    Сравнивать сдс сд нельзя, потому что все разные
    Сравнивать обычных нельзя все разные
    сравнивать сд с обычным нельзя они ваще разные.

    Но все всегда сравнивают, на этом построено все развитие и образование. Ребенок должен в год делать это, в пять это, к школе это... Это возрастные нормы. И развитие ребенка с сд оценивается не в сравнении с детьми с сд, а в сравнении с возрастной нормой. Оценивается отставание и предлагается над этим работать. За этим ходят на консультации. А я за этим хожу на форум.

    Кроме того ты говоришь что дети в полтора куклу пеленают, я тоже так думала, но когда задала здесь вопрос несколько человек ответили что это не так, что как раз это возрастная норма.

    Табличку нужную на наш возраст я не смогла нагуглить. Интересно бы посмотреть. Но в этой теме меня особенности развития интеллекта интересуют. Не навыков. Если это одно и то же, я об этом узнаю от тех кто в курсе.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  30. #179
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    alisochka,конечно я пишу про своего ребенка, Ника про своего, Оксана про своего и тд , каждая мама исходит из данных своего ребенка. И если например Ника спрашивает про нормы, значит она видит определенный потенциал в своем ребенке, и пытается узнать как его лучше развить и реализовать. Узнать о методиках, о пособиях, о приемах развития.. Почему нет?
    ты просто написала слово мы,как будто имела ввиду всех мам детей с сд
    "как бы то ни было мы стремимся" ты пишешь
    вот я и не поняла
    то что ты сейчас написала абсолютно верно,все мы по моему так и стремимся делать
    только тут речь по моему сейчас немного о другом,не о методиках и пособиях и тд

  31. #180
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Что то я недопонимаю. Мы все зан маемся развитием своих детей. Но это же не абстрактного все. То есть мы ставим цель определенную и идем к ней со своим ребенком. Достигая этой цели анализируем на какой возраст развит ребенок. А как это понять не зная возрастную норму?
    У Домана тоже есть эти нормы, и есть методика как помочь ребенку приблизиться к ним.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru