Страница 1 из 26 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1032

Тема: Интеллектуальное развитие ребенка с Синдромом Дауна

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Интеллектуальное развитие ребенка с Синдромом Дауна

    Мышление, логика.
    Абстрактное мышление.
    Познавательная активность - что это?
    Как определить уровень интеллектуального развития ребенка.


    Последний раз редактировалось НиКошка; 18.04.2014 в 11:22.

  2. #2
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Познавательная активность ребенка с СД снижена. Что это означает? В чем выражается?
    Познавательная активность снижена всегда и у всех или нет? Или это привязано к возрасту как-то?
    Какое отношение она имеет к любопытству? В чем разница?

  3. #3
    Нарушитель Аватар для mamamia
    Имя
    Елена
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,049
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,186/4
    Присвоено: 976/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Познавательная активность
    тоже самое, что и
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    любопытство

  4. #4
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от mamamia Посмотреть сообщение
    тоже самое, что и
    А в чем тогда выражается снижение? Я не раз читала, что дети с сд любопытные. Парадокс какой то...

  5. #5
    Нарушитель Аватар для mamamia
    Имя
    Елена
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,049
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,186/4
    Присвоено: 976/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Я не раз читала, что дети с сд любопытные.
    ни разу не читала такого. вот как угодно, а любопытными я бы их не назвала (если сравнивать с обычным ре с нормальной познавательной активностью). может, мне просто такой валенок достался )))))))))))))

  6. #6
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от mamamia Посмотреть сообщение
    ни разу не читала такого. вот как угодно, а любопытными я бы их не назвала (если сравнивать с обычным ре с нормальной познавательной активностью). может, мне просто такой валенок достался )))))))))))))
    Я точно читала этот эпитет, потому и нестыковка у меня.
    Как отличить любопытного от валенка?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  7. #7
    Местный Аватар для VseSbudetsa
    Имя
    Вера
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Великий Новгород, Россия
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 907/3
    Присвоено: 1,394/3

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    А в чем тогда выражается снижение?
    Где-то читала, по-моему, у Жияновой П.Л., что у наших снижение познавательной активности частично обусловлено снижением мышечного тонуса. Т.е. мозг созрел, чтобы поиграть в погремушку, а телом ре еще не владеет - ему ее не достать или не удержать. Ну он и теряет к ней интерес, ибо недоступно.

  8. #8
    Нарушитель Аватар для mamamia
    Имя
    Елена
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,049
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,186/4
    Присвоено: 976/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    в чем тогда выражается снижение?
    ну, хз. обычный сидит и ковыряет машинку, чтобы понять, как она устроена. а наш сидит и катает ее туда-обратно, потому что мама так научила. научила? получила. не научила? не поймет. как-то так. нам ничего с потолка не падает, увы. может, есть умнее дети, хз.

  9. #9
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от mamamia Посмотреть сообщение
    ну, хз. обычный сидит и ковыряет машинку, чтобы понять, как она устроена. а наш сидит и катает ее туда-обратно, потому что мама так научила. научила? получила. не научила? не поймет. как-то так. нам ничего с потолка не падает, увы. может, есть умнее дети, хз.
    Машинки на запчасти еще не разбирала... Но пальцем днище может поковырять. Не могу сказать зачем.
    Объективно как катает: я показала как катать по полу, она катает везде, по стенам, дугам коляски, по столешнице с нижней стороны кверху ногами.
    Рисовать я показала как на листе, она изрисовала всю мебель, даже по покрывалам пыталась и темному дереву, но там не видно.
    Или вот когда батареи поставили, она стучала по ним игрушкой через штору, отодвигала и без шторы, потом снова.

    Это из этой песни?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  10. #10
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Познавательная деятельность - это не синоним любопытству.
    Вот нашла определение. Познавательная деятельность представляет собой сложную иерархическую структуру психических процессов ощущения, восприятия, представления, мышления, памяти, эмоций, внимания, воображения, сознания, речи, воли.
    Снижение познавательной деятельности как раз является признаком УО (но это необязательно УО).
    У всех людей с СД (за некоторым исключением) познавательная деятельность снижена, иначе бы чего мы тут все так корячились с развитием?

    НиКошка, Ника, протестировать ребенка можно в любом возрасте, поскольку для всех возрастов есть нормы того, что он должен уметь

  11. #11
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    temi4ka, спасибо Наташ, перевариваю...
    До года было проще, полно таблиц навыков, а на наш возраст вакуум, я не знаю от чего отталкиваться, что наверстывать, к чему идти(
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  12. #12
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Есть ли у кого список, что должен знать ребенок в 3-4-5 лет? Я имею ввиду чтение, математика, логические задачи, и т.п.

    Меня поражает, что все специалисты, которые тестируют детей, требуют от 4-5-летнего ребенка счет. Причем не до каких то там 5-10, а я так понимаю речь уже идет до 20-50, плюс сложение и вычитание до 20-50! Я в шоке! В мое время считать до 10 учились в 1-м классе. Неужели обычный ребенок в 4-5 лет по новой программе должен так считать? И неужели наши дети по новой программе должны считать до 10-15 со сложением и вычитанием?

    И на ПМПК и дефектолог в саду поставили Мише тяжелая УО из-за того, что он считает только до 5. Сказали мало. Я в шоке! Я и не знала, что это мало. Я думала это много.
    А Мишиной подружке (без СД), с ЗПР и гиперактивностью, тоже самое влепили за то, что она считает только до 13, вместо 20.
    Короче я в шоке.

    Теперь хочу раздобыть эту чертову таблицу, что теперь их по новой мы им должны.rrry

  13. #13
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    МамаМишаньки, Юль, не про 5-летних, а про годовалых)) Как-то я уже писала, что была в шоке, когда педиатр заполнял карту на Костика. Приходить на осмотры надо было каждый месяц, взвешивать, все дела. И однажды нас принял другой педиатр, дедулька, он открыл таблицу и стал меня опрашивать про навыки, которыми должен владеть ребёнок Костикова возраста по мнению медиков. Не знаю, может, раньше дети была продвинутее, или медики с таблицей погорячились, или Костик действительно глубоко отстающий ребёнок, но я практически на все вопросы педиатра ответила - нет, не умеет, не может, не говорит 10 слов и т.д. И мне было совсем не смешно в тот момент.
    Последний раз редактировалось Елена; 06.11.2014 в 23:19.

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    МамаМишаньки, Юль, не про 5-летних, а про годовалых)) Как-то я уже писала, что была в шоке, когда педиатр заполнял карту на Костика. Приходить на осмотры надо было каждый месяц, взвешивать, все дела. И однажды нас принял другой педиатр, дедулька, он открыл таблицу и стал меня опрашивать про навыки, которыми должен владеть ребёнок Костикова возраста по мнению медиков. Не знаю, может, раньше дети была продвинутее, или медики с таблицей погорячились, или Костик действительно глубоко отстающий ребёнок, но я практически на все вопросы педиатра ответила - нет, не умеет, не может, не говорит 10 слов и т.д. И мне было совсем не смешно в тот момент.
    Вообще кошмар!

  15. #15
    Местный Аватар для VseSbudetsa
    Имя
    Вера
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Великий Новгород, Россия
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 907/3
    Присвоено: 1,394/3

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Как определить уровень интеллектуального развития ребенка.
    по тестам, например.

  16. #16
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от VseSbudetsa Посмотреть сообщение
    по тестам, например.
    По тесты речь заходила вскользь, но вроде они для постарше чем моя?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  17. #17
    Местный Аватар для VseSbudetsa
    Имя
    Вера
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Великий Новгород, Россия
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 907/3
    Присвоено: 1,394/3

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    По тесты речь заходила вскользь, но вроде они для постарше чем моя?
    Почему??? Есть тесты по системе КИДС (англ. буквами - влом переключаться). Они там с самого рождения. Во всяком случае, первый тест от 0 до 16 мес.

  18. #18
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    http://oursun.su/index.php/poleznye-materialy
    Стребелева Е.А. Методические рекомендации к психолого-педагогическому изучению детей (2-3 лет): Ранняя диагностика умственного развития // Альманах института коррекционной педагогики PAO . - M., 2001 № 4


    http://www.pedlib.ru/Books/4/0011/4_0011-3.shtml

    При анализе результатов обследования основное внимание следует уделять оценке возможностей ребенка в плане принятия помощи, т.е. его обучаемости.

    Количественная оценка в баллах производится следующим образом:

    • 1 балл дается в тех случаях, когда ребенок не сотрудничает со взрослым и ведет себя неадекватно по отношению к заданию, не понимает его цели;
    • 2 балла даются в тех случаях, если ребенок принимает задания, начинает сотрудничать со взрослым, стремится достичь цели, но самостоятельно выполнить задание не может, в процессе диагностического обучения действует адекватно, но после обучения не переходит к самостоятельному выполнению задания;
    • 3 балла ребенок получает, если он начал сотрудничать со взрослым, принимает и понимает цель задания, но самостоятельно задание не выполняет, в процессе диагностического обучения действует адекватно, а затем переходит к самостоятельному способу выполнения задания;
    • 4 балла ставятся в том случае, если ребенок сразу начал сотрудничать со взрослым, принимает задание и самостоятельно находит способ его выполнения.


    Свои положения мы основывали на закономерностях психического развития нормально развивающегося и особенностях психического раз вития умственно отсталого ребенка.

    Суммарное количество баллов, полученных при выполнении 10 заданий, является важным показателем психического развития, который сравнивается с нормальным для данного возраста количеством баллов (34–40).

    Следует отметить, что в случаях обнаружения отставания в умственном развитии ребенок должен быть обследован психоневрологом или невропатологом.

    Глава I. Психологические основы диагностики умственного развития.


    § 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

    Раннее развитие нормально развивающихся детей

    Возраст 1 – 3 года является периодом существенных перемен в жизни маленького ребенка. Прежде всего, ребенок начинает ходить. Получив возможность самостоятельно передвигаться, он осваивает дальнее пространство, самостоятельно входит в контакт с массой предметов, многие из которых ранее оставались для него недоступными.

    В результате такого “высвобождения” ребенка, уменьшения его зависимости от взрослого бурно развиваются познавательная активность, предметные действия. На втором году жизни у ребенка наблюдается развитие предметных действий, на третьем году жизни предметная деятельность становится ведущей. К трем годам у него определяется ведущая рука и начинает формироваться согласованность действий обеих рук.

    С возникновением предметной деятельности, основанной на усвоении именно тех способов действия с предметом, которые обеспечивают его использование по назначению, меняется отношение ребенка к окружающим предметам, меняется тип ориентирования в предметном мире. Вместо вопроса: “?то это?” – при столкновении с новым предметом у ребенка возникает вопрос: “?то с этим можно делать?” (Р.Я. Лехтман-Абрамович, Д.Б. Эльконин). Вместе с тем этот интерес чрезвычайно расширяется. Так, при свободном выборе предметов и игрушек он стремится познакомиться с возможно большим количеством их, вовлекая предметы в свою деятельность.

    В тесной связи с развитием предметных действий идет развитие восприятия ребенка, так как в процессе действий с предметами ребенок знакомится не только со способами их употребления, но и с их свойствами – формой, величиной, цветом, массой, материалом и т.п.

    У детей возникают простые формы наглядно-действенного мышления, самые первичные обобщения, непосредственно связанные с выделением тех или иных внешних и внутренних признаков предметов.

    В начале раннего детства восприятие ребенка развито еще чрезвычайно слабо, хотя в быту ребенок выглядит достаточно ориентированным. Ориентирование происходит, скорее, на основе узнавания предметов, чем на основе подлинного восприятия. Само же узнавание связано с выделением случайных, бросающихся в глаза признаков-ориентиров.

    Переход к более полному и всестороннему восприятию происходит у ребенка в связи с овладением предметной деятельностью, особенно орудийными и соотносящими действиями, при выполнении которых он вынужден ориентироваться на разные свойства объектов (величину, форму, цвет) и приводит их в соответствие по заданному признаку. Сначала соотнесение предметов и их свойств происходит практически. Затем это практическое соотнесение приводит к появлению соотнесений перцептивного характера. Начинается развитие перцептивных действий.

    Формирование перцептивных действий по отношению к разному содержанию и разным условиям, в которых это содержание воплощается, происходит не одновременно. По отношению к более трудным заданиям ребенок раннего возраста может остаться на уровне хаотических действий, без всякого учета свойств объектов, с которыми он действует, на уровне действий с применением силы, которые не ведут его к положительному результату. По отношению к заданиям, более доступным по содержанию и более близким к опыту ребенка, он может перейти к практическому ориентированию – к проблемам, которые в некоторых случаях могут обеспечить положительный результат его деятельности. В ряде заданий он переходит уже к собственно перцептивному ориентированию.

    Хотя ребенок в этом возрасте редко пользуется зрительным соотнесением, а использует развернутое “примеривание”, однако оно обеспечивает лучший учет свойств и отношений объектов, дает больше возможностей для положительного решения поставленной задачи. Овладение “примериванием” и зрительным соотнесением позволяет детям раннего возраста не только производить дифференциацию свойств предметов на “сигнальном” уровне, т.е. производить поиск, обнаружение, различение и идентификацию объектов, но и осуществлять отображение свойств объектов, их подлинное восприятие на основе образа. Это находит свое выражение в возможности делать выбор по образцу. Тесная связь развития восприятия и деятельности проявляется в том, что выбор по образцу ребенок начинает осуществлять по отношению к форме и величине, т.е. по отношению к свойствам, которые необходимо учитывать в практическом действии, а уж затем – по отношению к цвету (Л.А. Венгер, В.С. Мухина).

    Развитие речи в этот период идет особенно интенсивно. Освоение речи является одним из основных достижений ребенка второго-третьего года жизни. Если к возрасту 1 год ребенок приходит почти совсем без речи, имея в словаре 10–20 лепетных слов, то к 3 годам его словарь насчитывает более 400 слов. На протяжении раннего возраста речь приобретает все большее значение для всего психического развития ребенка. Она становится важнейшим средством передачи ребенку общественного опыта. Естественно, что взрослые, руководя восприятием ребенка, активно пользуются названием свойств предметов.

    Возникновение речи тесно связано с деятельностью общения, она появляется для целей общения и развивается в его контексте. Потребность в общении формируется при активном воздействии взрослого на ребенка. Смена форм общения также происходит при инициативном воздействии взрослого на ребенка.

    Таким образом, в раннем детстве можно отметить бурное развитие следующих психических сфер: общения, речевой, познавательной (восприятия, мышления), двигательной и эмоционально-волевой сферы.

    У некоторых умственно отсталых детей развитие прямохождения происходит в те же сроки, что и у нормально развивающихся. Но у многих из них овладение ходьбой задерживается на длительный срок, иногда до конца раннего возраста. Кроме того, их движения, как правило, отличаются от движений детей с нормальным развитием. У них наблюдается неустойчивость, неуклюжесть походки, замедленность или импульсивность движений.

    У умственно отсталых детей раннего возраста предметная деятельность не формируется. Некоторые из них не проявляют интереса к предметам, в том числе и к игрушкам. Они вообще не берут игрушки в руки, не манипулируют ими. У них нет не только ориентировки типа: “что с этим можно делать?”, но и более простой ориентировки типа: “что это?” В других случаях, у детей третьего года жизни появляются манипуляции предметами, иногда напоминающие специфическое использование предмета, но в действительности ребенок, производя эти действия, совсем не учитывает свойства и назначение предметов. Кроме того, эти манипуляции перемежаются неадекватными действиями (стучит ложкой по столу, бросает машинку, куклу и т.д.).

    Отсутствие целенаправленной деятельности, вербальное (словесное) обозначение цели при отсутствии ее достижения, равнодушие к результату деятельности, неадекватные действия – все это черты, отличающие деятельность умственно отсталого ребенка раннего возраста от деятельности нормально развивающегося.

    Не формируются и другие виды детской деятельности – игра, рисование, зачатки трудовой деятельности, которые при нормальном развитии появляются к концу третьего года жизни. У многих наблюдается выраженная задержка формирования навыков опрятности.

    Отставание в развитии речи начинается у таких детей с младенчества и продолжает накапливаться в раннем детстве. Не сформированы такие предпосылки речевого развития, как интерес к окружающему, эмоционально-волевая сфера, в частности эмоциональное общение со взрослыми, не сформирован фонематический слух, не развит артикуляционный аппарат.

    Многие умственно отсталые дети начинают говорить только после 3 лет. Речь настолько слабо развита, что не может осуществлять и функцию общения. К сожалению, недоразвитие коммуникативной функции речи не компенсируется и другими средствами общения, в частности мимико-жестикуляторными; амимичное (лишенное мимики) лицо, плохое понимание жеста, употребление лишь примитивных стандартных жестов отличают умственно отсталых детей от безречевых детей с другими нарушениями.
    Последний раз редактировалось НиКошка; 06.03.2014 в 00:01.

  19. #19
    Местный Аватар для VseSbudetsa
    Имя
    Вера
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Великий Новгород, Россия
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 907/3
    Присвоено: 1,394/3

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    VseSbudetsa, у тебя есть?
    Мы проходили эти тесты при нашем Центре психолого-педагогического сопровождения. Там больше 250 вопросов. Ключа у меня к ним нет, поскольку обработка автоматическая. Потом выдается заключение по сферам: когнитивная, самообслуживание, развитие моторики и еще там какие-то. Например: Вашему ребенку на момент тестирования 1 год. В этой сфере он развит на 10 мес, в этой на 11 мес. и т.д. Потом следует, то, что он должен делать, но не делает, т.е. определяется зона ближайшего развития. Если найду в интернете, то ссылку кину.
    Последний раз редактировалось VseSbudetsa; 01.03.2014 в 23:52.

  20. #20
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    А у меня спорный вопрос наверное.
    Вот скажем старшего я очень боюсь перегрузить. Ну есть у меня тараканы на эту тему. Типа завышенные ожидания, потеря интереса к учебе в школе, инфантильность и т.п. Тараканы мои, домашние
    Так вот вопрос - а в случае особого ребенка есть шанс перегрузить? Я просто смотрю сколько все вкладывают, вкладывают, неужто побочки нет как у обычных?

  21. #21
    Нарушитель Аватар для mamamia
    Имя
    Елена
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,049
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,186/4
    Присвоено: 976/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Ginka Посмотреть сообщение
    а в случае особого ребенка есть шанс перегрузить?
    есть. если ты совсем без башни. его не надо загружать работой по самое не хочу, просто нельзя оставлять одного покрываться болотной тиной. надо тормошить, предлагать, показывать... но не водить на 150 кружков по вязанию, пению, карате и балету.

  22. #22
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от mamamia Посмотреть сообщение
    есть. если ты совсем без башни. его не надо загружать работой по самое не хочу, просто нельзя оставлять одного покрываться болотной тиной. надо тормошить, предлагать, показывать... но не водить на 150 кружков по вязанию, пению, карате и балету.
    Ну вот почитаешь, вроде создается впечатление что именно 150 кружков у всех. Но может так и надо?
    Для обычного человека чрезмерная стимуляция и тормошение могут привести к преждевременному выгоранию или же к отсутствию умения получать эту стимуляцию самому и возможным последующим замещением всякой нехорошей хренью.

  23. #23
    Местный Аватар для VseSbudetsa
    Имя
    Вера
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Великий Новгород, Россия
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 907/3
    Присвоено: 1,394/3

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ленок, конечно, мазохизм. Но психологу или дефектологу, который собирается заниматься с твоим ре от чего-то отталкиваться надо. Мы этот тест накалякали. У нас в год отставание месяца на 3 шло, судя по тесту. Настя во-первых, сразу же показала, что я недооценила Алену. Она сразу тест-драйв ей по заданиям, которые у меня почему-то не вышли, устроила. А во-вторых, сразу стала работать над тем, что не получается в принципе. В итоге Аленка, насколько смогла, приблизилась к возрастной норме.

  24. #24
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я бы не сказала что у меня послушный ребенок... Хотя не бунтарь прям, но вон бьюсь с ней что нельзя бить малую, так смотрит мне в глаза и тюкает..
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  25. #25
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Я бы не сказала что у меня послушный ребенок... Хотя не бунтарь прям, но вон бьюсь с ней что нельзя бить малую, так смотрит мне в глаза и тюкает..
    Имхо, это немного не то. Не могу объяснить на ночь глядя

  26. #26
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    а на наш возраст вакуум, я не знаю от чего отталкиваться, что наверстывать, к чему идти(
    Мне сайт Марины с Варей помогает, я там всегда нахожу что нибудь, что мы еще не учили не проходили и начинаю этот момент отрабатывать, поэтому есть к чему стремиться. А так то и обычные дети очень разные по уровню.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  27. #27
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Мне сайт Марины с Варей помогает, я там всегда нахожу что нибудь, что мы еще не учили не проходили и начинаю этот момент отрабатывать, поэтому есть к чему стремиться. А так то и обычные дети очень разные по уровню.
    И не говори! Правда я успеваю только по конкретным ссылками пока ходить, когда в теме обсуждаем. Все мечтаю его перечитать весь. Но урывками медленно получается и мозг спит ночью то.

  28. #28
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    igra-detyam.ru/wppage/masterskaya2014-igraem-vypusk1 это первая запись и описание этой мастерской.

  29. #29
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама,А где там записываться не поняла
    Цитата Сообщение от alisochka Посмотреть сообщение
    в то время как обычный ребенок в этом возрасте говорит все что можно и нельзя,рассуждает,болтает без остановки
    Может нам так повезло, но у меня два племянника, с моей стороны и с стороны мужа только после 4 стали вообще что то говорить, причем только одному поставили не норму и в логопедический садик отправили, потому что он только к 6 заговорил, первого даже не беспокоили, хотя до 4 лет только "ы" было. Скорее все вместе - речь, ходьба, понимание и т.д. вкупе показывает, что мы другие, отдельно каждый момент и у обычных по разному бывает. Это как со стигмами, у кого то есть линия на руке, у кого то глаза раскосые, но 6-10 стигм сразу только у наших в основном.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 02.03.2014 в 10:31.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  30. #30
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Вовкина мама,А где там записываться не поняла

    Может нам так повезло, но у меня два племянника, с моей стороны и с стороны мужа только после 4 стали вообще что то говорить, причем только одному поставили не норму и в логопедический садик отправили, потому что он только к 6 заговорил, первого даже не беспокоили, хотя до 4 лет только "ы" было. Скорее все вместе - речь, ходьба, понимание и т.д. вкупе показывает, что мы другие, отдельно каждый момент и у обычных по разному бывает. Это как со стигмами, у кого то есть линия на руке, у кого то глаза раскосые, но 6-10 стигм сразу только у наших в основном.
    Свет ну согласись это все же исключение
    да есть дети которые начинают говорить поздно
    но это тоже ненормально
    если здоровый ребенок в 4 года не говорит надо обращаться к спецам и это уже не норма(к логопедам,дефектологам и тд)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru