Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Ник, а ты просто набери в ютубе девочка 2 года и посмотри на деток..увидишь разницу
Это и было предысторией создания темы и загрузило меня по полной.

На прошлой неделе я пообщалась с девочкой, ровесницей моей дочки. Она крупнее, ходит конечно, со мной поговорила. У нее в руках была лопатка и мяч, я стала спрашивать зачем и обсуждать, она выслушала, очень чисто сказала в ответ "мяч". На вопрос где мама промычала что то, бабушка перевела "мама вон там в доме". Потом ей надоело и она пошла бродить, к папе в гараж и тд. Что то на ходу бормотала, рассказывала на тарабарском. Бабушка сказала что они ее не понимают, но она вот так постоянно что то рассказывает.
В игрушки не играет вообще, максимум с собой вот мячик тащит на прогулку итд

Впечатление от девочки у меня очень хорошее, похоже все неплохо понимает. Произношение отдельных слов очень чистое, остальные научится.
С тех пор думаю об этом. Это первый ребенок ровесник которого я увидела. И с сд и без, не видела других. Она показалась мне умненькой. Но анализируя я не могу сформулировать чем она принципиально отличается от моей.
Моя тоже если с ней говорят чужие, некоторое время заинтересованно слушает, может ответить. Потом свалит по своим делам или позовет поиграть, попросит или притащит игрушку чтоб с ней поиграли. Тоже таскает с собой игрушки, но она либо куклу либо машинку, но это нюансы.
У той явно лучше речь, чище и слов больше. Больше ли она понимает чем моя не знаю. На бытовом уровне у нас нет проблем с пониманием.

Я видела когда то детей которые в два года читали стихи, знаю что это реально, но точно помню что это дети развитые лучше ровесников, не все это могут. Вот эта соседская девочка точно не читает стихи.

Хочется все это понять, но сама не могу, мало информации...