Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 90 из 90

Тема: Бытовые травмы и опасности для ребенка

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Бытовые травмы и опасности для ребенка

    Бытовые травмы.
    Опасные вещества и опасные предметы в доме, на улице.
    Опасные ситуации, когда родителям стоит быть внимательнее, чтобы уберечь ребенка от травм.

  2. #61
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, тогда может быть. У меня Ваня-то уже большой и скачет как лось, где-то выкладывала фотку. Вывалиттся он тоже не может, но неудачно приземлиться, думаю, запросто. А ведь достаточно одного раза. Но здесь, наверное, кажлая мать чувсивует своего ребенка. Ваня у меня оччччень активный. Поэтому мне страшновато стало. Хотя батуту благодарна за умение прыгать теперь. А еще боюсь, лиза туда все время лезет, а если они вдвоем там чего учудят, то вообще туши свет. Один упадет на голову другому не дай бог...я не пускаю, конечно. Но вдруг, когда постарше, то сами научатся молнию открывать и залезать...

  3. #62
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    У меня нет батута, и мы еще слишком мелкие лезть на общественные, нас там просто затопчут. Но я сторонник обучения как себя уметь вести, а не запрещать. У нас есть случай когда дети на диване коллективно уехали в травму. Я скорее буду долбить как себя вести нельзя, ежедневно, мне так спокойнее. Но это мое ИМХО, кто то считает что я слишком своих детей сдерживаю, может это не есть хорошо и надо больше свободы, хз.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 09.07.2014 в 15:42.

  4. #63
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Нам сразу после рождения делали рентген, показало нестабильность шейных позвонков. Но потом мне объяснили, что это наша особенность, наши дети почти все сильно голову назад могут закинут, это как раз оно. А про то что ты писала, это что то другое на рентгене?
    При рождении у всех так ))) поэтому рано и не делают .
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  5. #64
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, мать. Я Незнаю почему мнения так расходятся , я знаю , что у нас тоже есть врачи , которые считают что не нужно делать рентген . Но мне так спокойнее. Особенно когда ты лично знаешь случаи такие , как то уже не до статистики...Незнаю как у вас, может ты сможешь мрт сделать. ? Это было бы гораздо лучше и точнее . Мрт не ошибется . У нас просто без показаний не сделать, и платно нет. Мой тоже очень активный всегда был, и кувыркался и прыгал и тд. До лет трех я и не знала шо нельзя ))) потом узнала, стала следить, в 5 или 6 сделали снимки, я еще как Фома неверующий забрала их и показала разным врачам )) вроде бы всё ок. Ну жив же пока , значит серьезного по крайней мере нет точно )))
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  6. #65
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Oxy Посмотреть сообщение
    При рождении у всех так
    Фух, но получается у нас вовремя диагностировали эту атлантно-аксиальную нестабильность, но ничего не делают? А как тогда застраховаться от случаев, как у Юлианы, если это есть и никак не лечат. Что то совсем запуталась. Надо достать нашего невролога с этим вопросом.

  7. #66
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Вестибулярка тренируется и те же связки укрепляются
    Мы с Надей вестибулярку будем тренировать в другом месте, так же как и связки) Она прыгает на батуте иногда очень как-то яростно, со рвением, экспериментирует руки убирать от поддержки. Если что-то случится с позвоночником или суставами, не прощу себе.

  8. #67
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Фух, но получается у нас вовремя диагностировали эту атлантно-аксиальную нестабильность, но ничего не делают? А как тогда застраховаться от случаев, как у Юлианы, если это есть и никак не лечат. Что то совсем запуталась. Надо достать нашего невролога с этим вопросом.
    Нет, ничо вам не диагностировали ))) вам делали слишком рано , это не показатель . Делайте в 5-6 лет , тогда понятней будет. Но даже если она есть, но расстояние не сильно большое между позвонками , делать ничего не нужно . Просто нельзя будет контактным спортом заниматься , а бегать, играть, плавать , это всё можно
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  9. #68
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Oxy Посмотреть сообщение
    Нет, ничо вам не диагностировали ))) вам делали слишком рано , это не показатель . Делайте в 5-6 лет , тогда понятней будет.
    Ну ладно тогда, а то страшно это все. Обязательно в 5 лет посмотрим.

  10. #69
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Мы с Надей вестибулярку будем тренировать в другом месте, так же как и связки) Она прыгает на батуте иногда очень как-то яростно, со рвением, экспериментирует руки убирать от поддержки. Если что-то случится с позвоночником или суставами, не прощу себе.
    Кстати, может и есть разница на каком батуте прыгать.... Небольшой с ручкой располагает к прыжкам малыша. А по большому батуту мелочь бегает кругами. Держаться не за что.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  11. #70
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oxy, МРТ я вряд ли смогу сделать, потому что это лежать же ж надо неподвижно, а мы так не сможем. А общий наркоз я точно не хочу... Да и вообще никакой наркоз не хочу...

  12. #71
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Oxy, МРТ я вряд ли смогу сделать, потому что это лежать же ж надо неподвижно, а мы так не сможем. А общий наркоз я точно не хочу... Да и вообще никакой наркоз не хочу...
    Наркоз , да. Надо . Если не совсем бешеный , то седация поможет , будет в сознании но как тряпочка она безвредная . Но я б и наркоз сделала , если надо , ничего страшного в нем нет, у нас 6 раз был, отходил отлично
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  13. #72
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Oxy Посмотреть сообщение
    ничего страшного в нем нет, у нас 6 раз был, отходил отлично
    Это от конкретного ребёнка зависит. Мои все наркоз плохо переносят, отходят тяжело и долго, потом откат серьёзный. Без лишней необходимости не делаем.

  14. #73
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Читать здесь.

    ЧТОБЫ ОСОБЫЙ РЕБЕНОК НЕ ПОТЕРЯЛСЯ

    Ребенок только что был тут – и вот его уже не видно. Маму пронзает ужас. Но, если при виде одиноко бредущего малыша прохожие могут поднять тревогу, то подросток или взрослый, который идет сам по себе, не привлекает ничьего внимания.Особые дети нередко остаются детьми всю жизнь, не осознавая опасностей. При этом детям с аутизмом и другими ментальными нарушениями свойственно намеренно сбегать из дома, отрываться от взрослых. Потерявшись, такой ребенок не может объяснить, где его дом, где искать родителей.Страх за ребенка – постоянный спутник многих особых мам и пап. Вот что можно придумать, чтобы неговорящий ребенок не потерялся или чтобы быстро его найти.

    1. Используйте бирки или ярлыки, надписи на одежде, аксессуары, наклейки.

    Сейчас легко найти пункт, в котором по вашему желанию на футболку или толстовку нанесут любую надпись. За рубежом можно встретить подростков в одежде, на которой будет написано примерно следующее: “У меня аутизм. Если я иду один, пожалуйста, позвоните по телефону (номер)”.Если родители не хотят, чтобы диагноз был очевиден каждому встречному, они пришивают на одежду ребенка ярлык с похожим текстом или вкладывают в карман куртки записку, вешают на шею сыну или дочке кулон с гравировкой, медальон или дарят браслет, на котором написаны ФИО, телефон, контактные данные.

    Есть дети, которые могут уйти ночью, раздетые, снимают с себя любые аксессуары. В этом случае за рубежом придумали применять наклейки (“временные татуировки”) с указанием диагноза и контактного номера телефона. В крайнем случае эту информацию можно написать где-нибудь на запястье обычной шариковой ручкой.Если у ребенка есть серьезные болезни (например, диабет или эпилепсия), медицинские противопоказания, необходимо постоянно принимать определенные лекарства, – все это можно и нужно указать на карточке или ярлыке.

    2. Приобретите миниатюрные персональные ГЛОНАСС/GPS-трекеры.

    Информацию о местоположении ребенка в этом случае можно выводить на смартфон, получать в виде SMS.
    Существуют и браслеты с Bluetooth-маячком, которые посылают на ваш смартфон сигнал (звуковой или текстовое сообщение), если ребенок удалится от вас более чем на определенное заданное расстояние. Внимание: для работы такого устройства нужно установить на смартфон специальную программу, при этом она поддерживается не на всех смартфонах.
    Браслеты Beluvv Guardian позволяют также мгновенно послать сигнал тревоги в соцсети (Facebook).

    3. В местах большого скопления людей (вокзал, аэропорт) зарубежные родители нередко используют для малышей своеобразный “поводок”, похожий на помочи, помогающие малышу не падать, когда он учится ходить. Существуют и красивые рюкзачки-поводки. В нашей стране подобное зрелище не очень привычно. Для детей постарше еще используют пару браслетов, соединенных веревочкой: один – на руке ребенка, другой – на руке родителя.

    4. Часто фотографируйте ребенка, в том числе на мобильные телефоны обоих родителей, бабушек, дедушек, чтобы свежая фотография (желательно в сезонной одежде) всегда была под рукой. Специалисты из поисковой службы Liza Alert рекомендуют также сфотографировать подошву обуви, в которой ребенок ходит (особенно в лес, в парк).Всегда обращайте внимание на то, как одет ребенок именно сегодня. Предпочтительна одежда ярких тонов, чтобы потеряшку легче было заметить среди толпы, в кустах и так далее.

    5. В спокойной обстановке составьте список особых примет (например, запишите, где у ребенка родинки, шрамы, родимые пятна) и отличительных привычек, запишите вес и рост ребенка.Отдельно запишите все маршруты, по которым вы обычно ходите с ребенком, включите в него любимые торговые центры и виды транспорта. составьте список всех его знакомых, друзей, родственников, к которым он теоретически может направиться, тут же припишите их адреса и номера телефонов.Держите под рукой номера телефонов учителей, воспитателей; волонтерских организаций – поисковых отрядов, которые работают в вашем городе; Бюро регистрации несчастных случаев, ОВД именно вашего района.Если придется обращаться за помощью, не скрывайте от полиции и волонтеров информацию, например, о вредных привычках вашего подростка.

    6. Если у ребенка есть мобильный телефон, подключите у мобильного оператора сервис мониторинга его местонахождения (например, “Билайн-координаты”, “МТС-трекер”, “Ребенок под присмотром” от МТС, маячок от “Мегафон”).

    7. Ребенок склонен уходить из дома, убегать от вас? Расскажите об этом всем соседям, продавцам из ближайшего магазина и так далее. Заручитесь их помощью.

    8. Если ваш ребенок не говорит, но способен понимать вас, проработайте с ним заранее, как он должен поступить, если потеряется: оставаться там, где он расстался со взрослыми, или идти в людное место (лучше всего в ресторан, кафе) и сидеть там. Рано или поздно на него обратят внимание.Продумайте, как ребенок должен поступить, если он оторвется от вас в самых разных ситуациях: например, останется в автобусе, когда вы уже вышли, а дверь закрылась, или если его пытается увести чужой взрослый.Важно, чтобы даже неговорящий ребенок мог попросить о помощи. Например, потерявшись, он может подойти к какой-нибудь женщине и подать ей бирку с надписью (из пункта 1). Некоторые GPS-кулоны и другие гаджеты (сотовые телефоны, современные часы) имеют так называемую тревожную кнопку, которую ребенок может нажать, чтобы послать родителю на смартфон сигнал тревоги.

    Полезные телефоны

    Горячая линия национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям:
    8 800 505 5123

    Ассоциация волонтерских организаций “Поиск пропавших детей”:
    7 (499) 6860201

    “Лиза Алерт”, горячая линия из любого региона: 8 800 700 5452,
    круглосуточный телефон в Москве:
    (495) 646 86 39

    Ресурсы в сети ИнтернетАссоциация волонтерских организаций “Поиск пропавших детей”“Лиза Алерт”, добровольный поисково-спасательный отряд.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 14.10.2015 в 21:23.

  15. #74
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Арина Плотникова to Особые семьи
    Даже самые внимательные родители могут оказаться в ситуации, когда ребёнок вдруг исчез. Для неговорящих детей с особенностями развития такая история обрастает еще большим количеством неизвестных и, как следствие, еще большей тревогой родителей! Вот список устройств и приспособлений, способных помочь родителям в поиске детей.
    Стикеры и метки для детской одежды:
    http://kidlabel.ru
    http://metki-etiketki.ru/metki-na-odejdu.html
    Устройства
    http://lifehacker.ru/2014/05/01/ustrojstvo-guardian-s..
    http://detipodprismotrom.ru
    https://www.gdemoi.ru/gps-monitoring/family/kids/


  16. #75
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Да, я себе тоже это скопировала, нужные вещи. Еще бы заняться вплотную и наклеить, заказать.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  17. #76
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Технические изобретения, помогающие людям с ограниченными возможностями в быту, отсюда:


  18. #77
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    "Полезно знать каждому!

    Когда дети тонут, взрослые, как правило, находятся рядом и не догадываются о том, что ребенок умирает.

    Капитан спрыгнул с мостика, будучи полностью одетым, и быстро поплыл. Как бывший спасатель, он не спускал глаз с жертвы, направляясь прямо к паре отдыхающих, плавающих между лодкой, поставленной на якорь, и пляжем. «Мне кажется, он думает, что ты тонешь», - обратился мужчина к своей жене. Они играли в воде, брызгаясь друг в друга, и она время от времени вскрикивала, но теперь они просто стояли на песчаной отмели по шею в воде. «У нас всё в порядке, что же он делает?» - спросила она с некоторым раздражением. «У нас всё в порядке!» - закричал муж, помахав рукой спасателю, но капитан и не подумал остановиться. «С дороги!» - закричал он, проплыв между изумленными владельцами лодки. Прямо за ними, всего в трех метрах от отца, тонула их девятилетняя дочь. Когда капитан вытащил ее из воды, она расплакалась: «Папочка!».

    Как капитан, находясь в 15 метрах от отдыхающих, понял то, чего не смог понять отец, находясь всего в трех метрах от тонущей девочки? Когда человек тонет, он не издает резкого и пронзительного крика о помощи, как считает большинство людей. Капитана научили распознавать утопающих профессионалы и многолетний опыт. С другой стороны, отец девочки почерпнул информацию о том, как выглядит утопающий человек, из телевизионных программ. Если вы проводите время на воде или на берегу (а это время от времени делают все), вы должны убедиться в том, что вы и окружающие вас люди знают, по каким признакам можно определить, что человек тонет, еще до того как войти в воду. До того как девочка со слезами закричала: «Папочка!», она не издала ни звука. Как бывший спасатель береговой охраны, я не был удивлен этой историей. Когда человек тонет, это редко сопровождается какими-либо звуками. Размахивание руками, брызги и крики, к которым нас готовит телевидение, встречаются в реальной жизни крайне редко.

    «Инстинктивная реакция утопающего» (Instinctive Drowning Response), названная так доктором наук Франческо Пиа (Francesco A. Pia), это то, что люди делают, чтобы избежать фактического или предполагаемого удушения при погружении в воду. И выглядит она совсем не так, как думает большинство людей. Никакого размахивания руками, брызг и криков о помощи. Чтобы лучше представлять, как тихо и незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чем: среди детей в возрасте до 15 лет утопление является второй по распространенности причиной смерти (сразу после дорожных аварий), а из приблизительно 750 детей, которые утонут в следующем году, каждый второй утонет на расстоянии не более 20 метров от своих родителей или других взрослых. В некоторых случаях взрослый даже будет непосредственно наблюдать за тем, как ребенок тонет, не подозревая о том, что на самом деле происходит. Утопающие редко похожи на утопающих, и в своей статье в журнале On Scene, принадлежащем береговой охране, доктор Пиа подробно описывает инстинктивные реакции утопающего следующим образом:

    1. «За исключением редких случаев, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхательная система человека рассчитана на дыхание. Речь - это ее вторичная функция. Прежде чем речь станет возможной, необходимо восстановить функцию дыхания.

    2. Рот тонущего человека попеременно уходит под воду и появляется над ее поверхностью. Рот тонущего человека находится над водой недостаточно долго для того, чтобы он мог выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Когда тонущий человек выныривает из воды, ему хватает времени, только чтобы быстро выдохнуть и вдохнуть, после чего он сразу же снова уходит под воду.

    3. Тонущие люди не могут размахивать руками, чтобы привлечь внимание. Они инстинктивно вытягивают руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды. Такие движения позволяют им всплыть на поверхность, чтобы иметь возможность дышать.

    4. Из-за инстинктивных реакций тонущие люди не могут контролировать движения руками. Люди, пытающиеся удержаться на поверхности воды, физиологически не способны перестать тонуть и совершать осмысленные движение - размахивать руками, постараться приблизиться к спасателям или добраться до спасательного снаряжения.

    5. От начала и до конца, пока действует инстинктивная реакция, тело тонущего человека остается в вертикальном положении, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если подготовленный спасатель не вытащит его из воды, тонущий человек может продержаться у поверхности от 20 до 60 секунд перед тем как полностью уйти под воду.

    Это вовсе не означает, что человек, зовущий на помощь и отчаянно размахивающий руками, вас обманывает - скорее всего, это приступ паники в воде. Такой приступ далеко не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего и зачастую длится совсем недолго, но в отличие от настоящего утопления жертвы такой паники на воде способны помочь своим спасателям - к примеру, ухватиться за спасательный круг.
    Когда вы находитесь на берегу или в воде, вам необходимо обращать пристальное внимание на следующие признаки, свидетельствующие о том, что человек тонет:

    • Голова жертвы погружена в воду, а рот находится у самой ее поверхности;

    • Голова откинута назад, рот открыт;

    • Стеклянные, пустые глаза не фокусируются;

    • Глаза жертвы закрыты;

    • Волосы закрывают лоб или глаза;

    • Жертва держится в воде в вертикальном положении, не совершая движений ногами;

    • Жертва дышит часто и поверхностно, захватывает ртом воздух;

    • Пытается плыть в определенном направлении, но безуспешно;

    • Пытается перевернуться на спину;

    • Может показаться, что жертва карабкается по веревочной лестнице.

    Поэтому, если человек падает за борт и всё выглядит нормально, не стоит успокаиваться раньше времени. Иногда самым главным признаком того, что человек тонет, является то, что он не похож на утопающего. Может показаться, что он просто пытается удержаться на воде и смотрит на палубу. Как определить, всё ли в порядке? Задайте простой вопрос: «У вас всё в порядке?». Если человек вам хоть что-то ответил, тогда, возможно, ему ничего не угрожает. Если в ответ на свой вопрос вы увидите пустой взгляд, у вас есть всего полминуты, чтобы вытащить жертву из воды. И, родители, запомните: дети, играющие в воде, шумят. Если они перестали шуметь, вытащите их из воды и узнайте, в чем дело."
    Последний раз редактировалось Елена; 24.05.2016 в 18:31.

  19. #78
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Очень важное дополнение к статье

    от нашей читательницы Татьяны Головановой:

    В дополнение к статье скажу, что есть еще одна такая страшная вещь, как «отложенное утопление». Это когда человек тонет (в том числе дети в бассейне), их вытаскивают, они откашливаются и они вроде бы как дышат нормально. Приходят домой, говорят «я устал, пойду посплю», засыпают и не просыпаются. По причине водной эмболии. Вода забивает часть бронхов и кислорода поступает меньше нормы и ребенок отключается\задыхается во сне.У взрослых такое реже встречается, ибо работа бронхов у взрослых более совершенна, чем у детей и взрослых с психиатрическими заболеваниями — у них вода не всегда полностью выдавливается кашлем из лёгких.Что делать, если после подобного инцидента ребенок попросился спать? Как убедиться, что с ним все в порядке?Чтобы не прозевать отложенное утопление, можно воспользоваться специальным прибором — пульсоксиметром. Он измеряет уровень сатурации (насыщения) крови кислородом. При малейших сомнениях можно обратиться к врачу и рассказать об «отложенном утоплении» (допускаю, что и не все врачи это знают, а в региональных поликлиниках наверняка) и попросить, чтобы измерили оксигенацию крови. Или пойти в аптеку и купить такой прибор (начинаются от 2500 рублей и выше). Прибор просто цепляется, как прищепка, на палец. Кожу не прокалывает. Результат показывает «в реальном времени». И если он покажет ниже 97-ми, то вести в больницу — гипоксия. Норма 99-100.Главный признак низкой сатурации кислородом — это сильная потеря сил. Шаги становятся очень короткими, сил в руках становится мало — при обычном сонливом состоянии такого не бывает.
    Последний раз редактировалось Елена; 02.07.2016 в 15:38.

  20. #79
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Как вызывать Скорую и не попасть в больницу, где не помогут


    ИЕРОМОНАХ ФЕОДОРИТ (СЕНЬЧУКОВ) | 1 ИЮЛЯ 2016 Г.

    Врач-реаниматолог «скорой помощи», иеромонах Феодорит (Сеньчуков) - о том, кто поможет, если поздно вечером вы вдруг внезапно заболели и по счастливой случайности оказались в окрестностях Москвы.

    .На всякий случай телефон дежурного по Департаменту Здравоохранения Москвы – 4992518300..


  21. #80
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    Вот что надо сделать перед тем, как идти с ребенком в людное место!

    Лето в самом разгаре, и многие из нас стараются как можно чаще выходить на улицу вместе с детьми. Но в ближайшее время на улицах и в парках будет так много людей, что многие мамы начинают чрезмерно переживать за безопасность своих детей.
    Департамент полиции Калифорнии порекомендовал всем мамам и папам, чьи дети еще не могут постоять за себя, заранее подготовиться на случай, если они потеряются в толпе.

    Метод очень прост: сначала пишете номер своего телефона на запястье своего ребенка, а затем залечиваете его жидким пластырем или, на крайний случай, скотчем.

    И вот еще что. В тот день, когда соберетесь на праздник, сфотографируйте ребенка в полный рост. Желательно сделать это прямо перед выходом: чтобы дитя было в той же одежде, что и на празднике. Так окружающим будет проще понять, кого вы в панике разыскиваете, и помочь вам.
    Конечно, большинство из нас надеется, что с нашими детьми никогда не произойдет ничего плохого. Но не лучше ли перестраховаться? Так, на всякий случай!
    Кстати, если вы поделитесь этим постом с друзьями, они тоже узнают об этом классном способе позаботиться о детях. В конце концов, наша полиция ничего подобного в соцсетях не публикует.


    02.07.16 19:03



  22. #81
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Маша огромный комод на себя уронила. Открыла ящики и повисла на них. На комоде стоял наш последний телевизор, древний такой куб весом в тонну. Телевизору хана. Комод высокий, 120-130 см. Приземление было жестким. Поймать его я не смогла, только плечом траекторию сменила чтоб в сторону улетел. Там он с треском и шмякнулся.
    Мышь как полагается в таких случаях, стояла на месте и смотрела как это все на нее падает.

    Комод огромный и устойчивый, 120 см шириной и 60+ глубиной. Уронить такую тумбу непросто. Казалось бы.... В забитом вещами состоянии и с телевизором сверху, весит немеряно. Плюс был привинчен к полу ибо в доме дети. В итоге одно крепление выдрало из самого комода, на втором креплении сорвало шляпку самореза. Остальные крепления уже просто выгнуло. Вот тебе и устойчивый и к полу прибит.
    Последний раз редактировалось НиКошка; 16.07.2016 в 23:36.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  23. #82
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Маша не пострадала?

  24. #83
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Только в плане мультиков. Грюндик был без пульта и со сложностями переключения, пожтому фактически показывал один канал, но это был канал мульт)
    Теперь без мульта.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  25. #84
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Вот это да!

  26. #85
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Ужас! хорошо, что Маша не пострадала!

  27. #86
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Слава Богу , что никто не пострадал .

  28. #87
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Все целы, кроме телевизора, одного ящика комода и чуть чуть меня))) Но это мелочи, даже говорить не о чем.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  29. #88
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    НиКошка, Вот это да!
    Да, Галя, поймав плечом комод и с левой подачи отправив телевизор в полет, именно эту фразу я и сказала. Только другими словами
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  30. #89
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    именно эту фразу я и сказала. Только другими словами
    "Учительница русского языка, впервые прыгнув с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена! Но вслух почему-то кричала совсем другие слова...")))

  31. #90
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, секундное дело, причем, обычно на глазах у родителей! Хорошо, что Мышка цела-невредима.
    У меня Никита неделю назад ящик с инструментами мужа тяжеленный на себя опрокинул, лез за отверткой, чтобы стул, им же поломанный, чинить! И тоже у меня на глазах! Губу себе рассек, кровищи было море, еще и убегал от меня, все залил. Сейчас уже заживает губа.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru