Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 110

Тема: Рассказывать ли о диагнозе и как отвечать на бестактные вопросы?

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Рассказывать ли о диагнозе и как отвечать на бестактные вопросы?

    Как правильно и как лучше? Как лучше для ребенка и как лучше для родителей? Говорить всем или никому? Как отвечать на вопросы, как реагировать на сочувствие или на бестактность?
    Последний раз редактировалось НиКошка; 09.12.2014 в 23:29.

  2. #61
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ну и что потом удивляемся, что никто про наш диагноз не знает, а если слышат, то шарахаются и отказываются от новорожденных. Сегодня в группе родители отказали записать педагогу для себя занятие, она приехала откуда то с региона. Сказли пишите так, конспектом. И жалуемся, что нет педагогов, которые с нашими умеют заниматься. Я же не призываю кричать на каждом углу - у моего ребенка синдром. Но хотя бы тем, кто интересуется и даже пытается помочь, отказываем.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 10.12.2014 в 16:18.

  3. #62
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Свет, а ты думаешь, реально будут лучше относиться, если будут знать, что у Пети или Клавы синдром?
    Лично я думаю, что отношение в обществе - системная вещь, зависит от многих факторов. Начинать да, надо, и родителям просвещать, но грамотно. Участвовать в акциях и прочее. но не бросаться на амбразуры неприятия, когда ты сам со своими проблемами внутренне не можешь справиться, или не сразу. Этот надрыв всё равно будет виден, и даже предположу, что будет выглядеть как вызов.
    Когда есть ниша в обществе для инвалидов, у них есть своя стезя, или как лучше сформулировать, гарантированное место под солнцем, тогда всё проще. Отказы не только от нашей пропаганды зависят. От инфраструктуры в обществе, от агитации в СМИ, от запрещения законодательно фашистских идей, как у Никонова. Которого спокойно издают вместо того, чтобы оштрафовать на приличную или неприличную сумму. Он своими книгами, может, жизни детей ломает, и никого это не волнует.
    Сейчас вон с коррекцией не пойми что начинается, не говоря про трудоустройство. И на этом фоне рассказывать, что всё хорошо, язык не поворачивается. Хорошо, когда ребёнок спокойно ходит в сад, на секции, в школу в шаговой доступности. У нас в районе нет ни ОДНОЙ коррекционной школы, хотя район строили для льготников. Интернатовские дети партизанскими тропами в школу пробираются, в обычную, у них школу упраздняют внутри интерната. Не дай Бог их увидят обычные дети и родители. Вот эт пропаганда. Кто защитит ЭТИХ детей?

  4. #63
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    И на этом фоне рассказывать, что всё хорошо, язык не поворачивается.
    Эм, где я написала, что надо говорить что все хорошо.


    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Участвовать в акциях и прочее
    И я про это. Как участвовать в акции, если сидишь и боищся, что кто то вдруг где то увидит и узнает что у ребенка диагноз.

    Наоборот, надо везде показываться, говорить что нам надо, а что не надо, а не сидеть и боятся что кто то увидит.
    Лена, ну ты же сама посещаешь все мероприятия, не прячешься и не скрываешь своего ребенка и его диагноз. Если тебя задевают где то, ты как и написала кидаешься на амбразуру и пишешь письма. Добиваешься лучшего отношения в садике.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 10.12.2014 в 17:44.

  5. #64
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Свет, а ты думаешь, реально будут лучше относиться, если будут знать, что у Пети или Клавы синдром?
    Ну щас не знают что такое синдром, вообще не видят этих людей, хоррошо относятся? В моем окружении да, все кто узнал что у Олежи синдром, уже не скажут - ты даун. Вокруг меня стали относиться лучше.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 10.12.2014 в 17:49.

  6. #65
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Ну и что потом удивляемся, что никто про наш диагноз не знает, а если слышат, то шарахаются и отказываются от новорожденных
    А что ты рассказываешь, чтобы не шарахались и не отказывались от новорожденных? Неужели прямо про все проблемы рассказываешь? Если да, то это антиреклама, ИМХО.

    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Как участвовать в акции, если сидишь и боищся, что кто то вдруг где то увидит и узнает что у ребенка диагноз.
    Свет, акция - массовое мероприятие, это не досужей соседке что-то рассказывать. Вот я понесу книгу о Вилли в Надину группу. Она её посещает, нормально для просвещения, я считаю. Но эту книгу кто-то издал, прорекламировал, перевёл, т.е. оказал помощь для распространения знаний. Это не с голыми руками идти и что-то вещать о синдроме, никому ненужное и непонятное. Вот урок доброты, так сказать, в предыдущем саду - голимая обязаловка для галочки. Мне есть что сказать, но совершенно не хотелось.
    Наверное, я за то, чтобы люди были готовы и хотели воспринимать информацию о наших детях. Наверное, поэтому ДСА в роддома и не ходит.
    Последний раз редактировалось Елена; 10.12.2014 в 18:21.

  7. #66
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Вокруг меня стали относиться лучше
    Света, извини, не хочу тебя задеть, но ты точно убеждена, что они не берегут твои чувства и не жалеют? Или привыкли? Тут я не хочу быть в розовых очках. (в остальных случаях сойдут)))

  8. #67
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    что они не берегут твои чувства и не жалеют
    ты как будто меня не видела, мы похожи на семью, которую жалеют?

  9. #68
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я повторю свою мысль про то что могут люди нафантазировать: а что могут нафантазировать, какой диагноз например? Могут нафантазировать родовые травмы, наследственность или алкоголизм родителей. Все это в понимании обывателя включается в синдром дауна. Так что самое худшее что нафантазируют это собственно наш диагноз. А так еще неизвестно, может и ничего не нафантазируют.
    Вообще я ведь про свои обстоятельства говорю, про свою ситуацию. Здесь нас не знают, ребенка нашего мало кто видел. И никому особо дела нет. Все чего я добьюсь разглашением, это того что в магазине нас начнут пристально рассматривать. Думаете кто то начнет вдаваться как правильно называется диагноз? Это друзья, хорошие знакомые, коллеги могут интересоваться и задавать вопросы. И им можно объяснять. А люди которые понаслышке знают что вон в том доме поселилась какая то семья с маленькими детьми, просто уяснят что один из детей даун. И даже не догадаются что диагноз называется не так и что говорить так грубо. И будут говорить это при детях. Которые прекрасно запомнят. Дальше все понятно? Именно так дети и будут называть. А моим детям здесь жить, учиться, гулять ходить. Пусть сначала все узнают имя моего ребенка, Узнают что она хороший и веселый человечек. Да хоть мое имя узнают для начала.
    Девочки, говорить близким это одно. Мои близкие знают. А в моей ситуации разве что с транспарантом По деревне ходить, потому как мы ни с кем не общаемся и говорить то некому. Сделать значок с такой надписью... Спроси меня типа.....

    В городе у меня близкие знали, а соседи тоже нет. Я и там не ходила с таким значком и не пыталась им рассказать. Мне про них неинтересно. Им про меня. Сам никто не спрашивал.

    Для меня вопрос стоит так: рассказывать ли друзьям и родственникам. А вопрос рассказывать ли прохожим на улице это уж из другой оперы.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  10. #69
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,Ну мои соседи-гасторбайтеры тоже не знают диагноз ребенка, если от этого легче.

  11. #70
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, ну мне тут все соседи пока не ближе чем тебе твои гастарбайтеры)))))))))))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  12. #71
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    А еще скажу, чтобы подчеркнуть насколько все зависит от обстоятельств: живи я в москве, я бы ходила на мероприятия. И мало что ходила, еще и репортажи бы делала и выкладывала их везде в интернете и в прессе. И вела бы персональный блог. Потому что в этом я вижу смысл.
    А сидя в деревне рассказывать соседям не вижу никакого смысла. Только людям языки почесать и пообсуждать мою частную жизнь.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  13. #72
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    ты как будто меня не видела, мы похожи на семью, которую жалеют?
    Вот те, кто знают, и не хотят, может быть, чтобы семья была похожа на жалеемую.

  14. #73
    Местный
    Регистрация
    08.10.2014
    Сообщений
    217
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 126/0
    Присвоено: 124/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Тема для меня актуальная и очень болезненная( родственники и близкие подруги знают, сочувствуют( но вот хть убей не вижу в этом ничего плохо, и я бы сочувствовала, и даже бы жалела( вот сейчас уже не вспомню было ли в моём лексиконе слово "даун", может и было, а вот идиот было, да и есть, хотя ведь тоже диагноз по сути. Вспомнила, меня когда на род столе спросили "д лала ли я скрининги", я первое что спросила "у меня даун?", как-то не до политкорректности было, да и не знала я ничего о ней...

  15. #74
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Люди относятся к ребенку и ситуации так, как мы сами к ней относимся.

  16. #75
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Свет, ты серьёзно? Хоть оботносись замечательно к своему ребёнку, но Никонов будет относиться в меру своей испорченности или заштампованности сознания. Или у него просто аллергия на СД)))

    И опять же полно примеров, когда некоторые матери относятся к своему ребёнку хуже, чем чужие люди.
    Всё индивидуально.
    Последний раз редактировалось Елена; 11.12.2014 в 09:37.

  17. #76
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Хоть оботносись замечательно к своему ребёнку, но Никонов будет относиться в меру своей испорченности или заштампованности сознания. Или у него просто аллергия на СД)))
    Кто такой Никонов, что он мне? Зачем мне его знать? Пусть хоть аллергия, хоть утопиться. Я телевизор не смотрю, а в реальной жизни у меня нет никаких Никоновых.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 11.12.2014 в 14:31.

  18. #77
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ну, а я своим отношением к ребёнку не собираюсь никого удивлять. Делаю что должно в моём понимании.

    Никонов создаёт общественное мнение, а себе пиар на больной теме. Не зря же самым первым с ним Лильин пытался прилюдно дискутировать. На радио.))
    Последний раз редактировалось Елена; 11.12.2014 в 15:34.

  19. #78
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Понравилась статья
    "Когда у вас уже будут дети?"
    Вас тоже ранят и задевают вопросы о детях? Особенно заданные не всепонимающими родными и близкими, а чужими, посторонними, малознакомыми людьми или даже хорошо знакомыми соседями, коллегами, приятелями? Вот как ответить на вопрос: «А вы когда уже будете беременеть?» или «А вы ребенка планируете?»? На самом деле еще как планируете – тесты на овуляцию, сода, березка, анализы и спермограммы, ИИ и ЭКО. Но в некоторых случаях даже сухое «Да, планируем» не хочется говорить.
    Как отвечать на бестактные вопросы?
    /www.babyplan.ru
    Прочитала в одноклассниках. Ответ: "вы столько лет живете чужими жизнями. не пробовали жить своей?"

  20. #79
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Вовкина мама, я всего троих видела))) Свою лапусю, Даринку и Олежу светиного.

    Вот честно понятия не имею наши старички догадываются или нет... Они очень внимательны к нашим девчонкам, требуют рассказывать как они растут, что умеют. Сами с ними поиграют, книжку почитают. Мне это нравится))) Ну и дети рады стараться))) Мышь им и башню, и буквы, а я и так могу, и вот так, и крестиком вышивать)))))
    Сами старички ни словом не обмолвились. Но вот меня пилили долго, что Мышь не ходит потому что ей подгузники мешают, и тп. Такие замечания скорее в пользу "не знают". Зная диагноз чего б они меня пилили.
    Таксистка тоже молчит как рыба об лед)))
    Поручиться за незнание не могу, но тишинааа.
    Ник, два-три года назад я почти переругалась на том форуме со всеми доказывая, что никто ничего не видит или видят, но не все или видят, но не понимают, что именно СД.
    Теперь через 5 лет могу совершенно положа голову на плаху и могу поклясться чем угодно ВСЕ ВСЕ ВИДЯТ И ТОЧНО ЗНАЮТ КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ. Даже в деревне Ник. У нас есть молочница, пожилая неграмотная женщина. С коровой, быком, утками, курами и пр. ей некогда даже погоду посмотреть по телевизору. Так вот в том году она меня ошарашила тем, что давно в курсе, что у Миши СД. А уж все остальные москвичи и подавно. Многие делают вид из вежливости, что ничего не видят. Многие я заметила в доме особенно не смотрят на Мишу, не разговаривают с ним как обычно с детьми: как дела и т.п. и главное отводят взгляд, как от прокаженного, как будто это уродство на которое им тяжело смотреть. Вот это меня режет больно. Но это их право, я ничего не могу сделать. Кто то как молочница сказали, но мало, за все время человека 3 наверное (врачей и педагогов не считаю).
    Я не говорю сама, зачем? Отвечаю на вопрос в зависимости от того на сколько деликатно он был поставлен. Могу поговорить, могу нахамить, все зависит от собеседника, от его отношения к Мише и ко мне.
    Каждая из нас проходит три этапа: никто ничего не видит - ну может быть кто то и редко - все все знают давно.

  21. #80
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    МамаМишаньки, Юль, потому я и начала со слов "понятия не имею знают или нет")))) А сама я их не спрашиваю. От ребенка взгляд не отводят. Старички вообще как приходят, спрашивают "а где тут у нас Машенька?"))))) И поиграют, и книжку почитают, и поцелуют ребенка. Говорят и умница, и ласковая и красивая. А мне больше ничего и не надо)))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  22. #81
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    МамаМишаньки, Юль, потому я и начала со слов "понятия не имею знают или нет")))) А сама я их не спрашиваю. От ребенка взгляд не отводят. Старички вообще как приходят, спрашивают "а где тут у нас Машенька?"))))) И поиграют, и книжку почитают, и поцелуют ребенка. Говорят и умница, и ласковая и красивая. А мне больше ничего и не надо)))
    Да я просто к слову, не тебе лично, вообще.
    В деревне да, и местные и дачники отношение хорошее. В Москве в доме по разному, в основном как я написала стараются не смотреть. На улице тоже по разному. Это мой личный опыт не более того.
    Я просто хотела донести до тех кто еще сомневается по поводу "знают - не знают" о том что не сомневайтесь, знают.

  23. #82
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Oxy Посмотреть сообщение
    .....по теме, все знают и видят, даже если не знают конкретно диагноза, знают что " что то не так " . И чем старше ребь, тем естественно , заметнее . Говорить- не говорить специально, дело каждого лично, имхо, гораздо легче и спокойнее, когда окружение в курсе , никаких догадок, никаких шептаний за спиной , все знают, все понимают , сочувствуют и не осуждают по крайней мере у меня так. А вот когда не знали, столько фигни было придумано ))) и что пила, и наркоманила , всякую чушь люди несли, при этом это до года ребенка, который развивался неплохо на то время . Но на лице то написано , стигмы, взгляд не скроешь, а уж у детей постарше тем более так что мне лично гораздо комфортнее стало, рассказав всем о диагнозе, сейчас это конечно неактуально уже, диагноз говорит сам за себя ))) все кто видел в первый раз, просто утверждающе могут спросить " СД ? " , а мне даже забавно , что спрашивают , как будто какие то сомнения могут быть ))))
    Ну что значит легче стало рассказав всем? Ловить на улице каждого встречного, останавливать и говорить: если вы не в курсе меня РЕ с СД?
    И потом как пила и курила связано вообще с шептаниями, не понимаю. Если человек неграмотен, то это не лечится. Если СД ассоциируют с асоциальным поведением родителей, то от просвещения их о том, что у РЕ именно СД ничего не изменится.

  24. #83
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от МамаМишаньки Посмотреть сообщение
    Ну что значит легче стало рассказав всем? Ловить на улице каждого встречного, останавливать и говорить: если вы не в курсе меня РЕ с СД?
    И потом как пила и курила связано вообще с шептаниями, не понимаю. Если человек неграмотен, то это не лечится. Если СД ассоциируют с асоциальным поведением родителей, то от просвещения их о том, что у РЕ именно СД ничего не изменится.
    Ну нет конечно , никого не ловить ))) просто в окружении рассказать, а там уже все равно кто то где то поделится. Ну или просто между делом, например, на работе мы говорим о детях , спрашивают же , а что там твой , как в школе учится ? Ну и отвечаю, что мол так и так, ребенок с синдромом, соответственно учится по своей программе и тд. То есть между делом само выходит . Даже если ребенка не видели , при общении в любом случае вылезет диагноз , если осознанно не будешь умалчивать и уходить от разговора и неудобных тем
    про пила- курила, это не о сд, это были разговоры, кто не видел ребенка, но слышал , что ребенок больной, вот и додумывали уже кто во что горазд))! Когда уже знали о сд, естественно никто не ассоциировал генетическую патологию с ассоциальным образом жизни
    А легче в том плане, что я могу открыто говорить о ребенке, о проблемах, о заботах, а они явно не заботы 9 летнего ребенка, соответственно и обсуждать я могу только с теми, кто в курсе диагноза , а так, все в курсе, со всеми можно потрещать, поделиться
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  25. #84
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Может я плохо себе представляю уровень знаний моих соседок бабулек и дедулек, но думаю при словах синдром дауна, они как раз и придумают что мы пили, курили, кололись и ваще у нас это наследственное, в каждом поколении по ребенку с сд)))) И ароновы им в этом помогут. Хоть сто раз теперь аронова опровергай и извиняйся, камень брошен. А уж две буквы СД старички вообще не поймут. И я бы не поняла раньше как расшифровывается СД. И чего уж там... Имея дело с приютами, я вообще не задумывалась почему у детей патологии и чем они отличаются, и ребенка с СД от других диагнозов не отделяла. Просто знала что вот детишки с проблемами, и им надо принести радость и помощь. Мне было все равно, относилась я к ним всем одинаково хорошо. Но если бы меня спросили отчего у них эти патологии, то первое что пришло бы мне в голову, это асоциальность их родителей.

  26. #85
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Может я плохо себе представляю уровень знаний моих соседок бабулек и дедулек, но думаю при словах синдром дауна, они как раз и придумают что мы пили, курили, кололись и ваще у нас это наследственное, в каждом поколении по ребенку с сд)))) И ароновы им в этом помогут.
    Зря ты так, старые люди мудрее, чем нынешнее поколение и они к не таким относятся с бОльшим терпением, потому что за свою жизнь и не такое повидали. И как раз они не подумают, что ты пила-курила-наркоманила, потому что для них сам диагноз ни чего не скажет , просто ребенок не совсем здоров и уж винить тебя они в этом точно не станут, посокрушаются, а может чисто философски отнесутся. Моя престарелая родствннница отреагировала как раз примерно так, как я отписала, еще и периодически говорит что то типа, да он у тебя парень огог=го какой, ты подожди и заговорит и в школу пойдет.

  27. #86
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Когда я рассказала о Коле своей школьной учительнице где-то в первый месяц, она сказала - ну, как же так, не пьёте, не курите, а так получилось... Учитель физики, образованный человек... Ну, что, объяснила ей, рассказала суть вопроса коротенько, язык не отсох. Теперь человек в теме.

  28. #87
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наша бабушка всё сокрушается, что раньше в деревне ни о каком СД слыхом не слыхивали, откуда всё это взялось недавно (почти как Эбола).
    Но вообще я с Никой согласна. Есть бабки просто больные, с расшатанными нервами и любящие посплетничать. Это ни хорошо, ни плохо, такой факт. Малообразованные к тому же. Отчего бы им не посочинять по поводу СД. Вон на Мысе сколько историй про свекровей, а ведь те свекрови и не старые совсем... Что уж далеко ходить, если даже моя родственница сказала, что меня Бог наказал за то, что мало с родственниками общаюсь.

    Я вообще о проблемах ребёнка не люблю с посторонними разговаривать. Будто на сочувствие напрашиваюсь. Поэтому мне проще в себе держать, чем обсуждать. С вами можно, вы свои.

    Что касается поймут-не поймут книгу о Вилли люди с СД - у нас больше чем полфорума не поняли о чём книжка, но заранее знали)))) О чём вы говорите)) Чем люди с СД хуже-то?? А кто может сказать, что Маленького Принца, например, Экзюпери, понимает на все сто, может ли он сказать в двух словах, о чём это?)))

  29. #88
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Будто на сочувствие напрашиваюсь.
    У меня так получается иногда. Я просто рассказываю , а люди начинают жалеть. Да, ничего страшного , бывает и хуже и в таком духе. Приходится говорить , да Слава Богу , оправдываться. Иногда из-за этого и не хочется на вопросы отвечать.

  30. #89
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Недавно в Храме две старенькие бабульки пропустили нас без очереди на исповедь, т.к. Анельке надоело стоять и она вырывалась, чтобы убежать. Слышу как одна говорит другой , что таких
    деток отчитывал раньше такой-то батюшка, т.е. приняли за одержимость.
    После сели на скамейку , бабуля подсела и давай жалеть, небось одна воспитываешь? Ещё то дети есть? Да есть и муж и дети и любим мы её очень.
    Потом сели около тех двух , что на исповедь без очереди пропустили, тоже давай всё распрашивать. Объяснила , что синдром , про хромосомы. По моему ничего не поняли. Но когда сказала ,
    что слава Богу за всё , они остались довольные.
    Приходится отвечать на вопросы часто, что поделаешь, просвещаем население.

  31. #90
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
    У меня так получается иногда. Я просто рассказываю , а люди начинают жалеть. Да, ничего страшного , бывает и хуже и в таком духе. Приходится говорить , да Слава Богу , оправдываться. Иногда из-за этого и не хочется на вопросы отвечать.
    Я тоже не вижу ничего плохого в сочувствии. Это нормальная реакция в такой ситуации не поздравлять же ))) я не оправдываюсь , если сказала что плохое, значит так и есть, пусть люди слушают и на ус мотают, знают что СД это не " солнечные дети " , а пожизненные ментальные инвалиды , чтобы потом не удивляться их неадекватности и поведению , так как считали что все СД добрые улыбашки ))) хотя мне рассказывать особо и не надо, 10 минут человеку дать провести в обЧестве этого товарища , ему станет все понятно ))) все вопросы отпадут :gamer:
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru