Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 110

Тема: Рассказывать ли о диагнозе и как отвечать на бестактные вопросы?

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Рассказывать ли о диагнозе и как отвечать на бестактные вопросы?

    Как правильно и как лучше? Как лучше для ребенка и как лучше для родителей? Говорить всем или никому? Как отвечать на вопросы, как реагировать на сочувствие или на бестактность?
    Последний раз редактировалось НиКошка; 09.12.2014 в 23:29.

  2. #2
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Понравилась статья

    "Когда у вас уже будут дети?"


    Вас тоже ранят и задевают вопросы о детях? Особенно заданные не всепонимающими родными и близкими, а чужими, посторонними, малознакомыми людьми или даже хорошо знакомыми соседями, коллегами, приятелями? Вот как ответить на вопрос: «А вы когда уже будете беременеть?» или «А вы ребенка планируете?»? На самом деле еще как планируете – тесты на овуляцию, сода, березка, анализы и спермограммы, ИИ и ЭКО. Но в некоторых случаях даже сухое «Да, планируем» не хочется говорить.


    Как отвечать на бестактные вопросы? Нужно отличать интерес в коварных целях или из любопытства и привычки всё знать от дежурных фраз. Чаще всего люди задают вопросы о детях, семье, работе просто так, из вежливости – нужно же о чем-то говорить. И если вы бурно ответите, то о вас сложится неприятное впечатление. Другое дело, если вы знаете, что спрашивающий вас провоцирует. Тогда ответные выпады или колкости будут к месту. Но лучше всего держать себя в руках, не показывать болезненность вопроса, сделать вид, что вас это никак не задевает… Если вы не хотите отвечать, так и скажите. Еще лучше – попытаться сменить тему. Наверняка, у каждой долго планирующей женщины имеется дежурная фраза, которая подходит для таких вопросов. Если же нет, то на помощь вам придет наш список примерных ответов на вопросы о детях, собранных с сайтов для планирующих. Возможно, некоторые ответы язвительны. Так и случаи разные бывают.


    А вы планируете детей? Когда у вас уже будут дети? Вы уже столько женаты, почему не заводите ребенка?


    Как отвечать на бестактные вопросы?
    Работаем над этим.
    Хотим пока пожить для себя.
    А почему вас это интересует?
    Вашими молитвами, очень скоро!
    О, ты интересуешься детьми? Наверное, сама хочешь? А скольких? Ты работаешь над этим?
    Как Бог даст.
    Всему свое время.
    Не планируем. На следующий вопрос "почему" отвечать – "потому что".
    Пока не купим квартиру. Ели она есть – то пока не закончим ремонт.
    Сама еще как ребенок, рано мне пока детей заводить!
    Каждому свое.
    Не планируем.
    Проект на согласовании.
    А вы?
    Только после вас!
    Скоро.
    Скоро, как раз вот бегу к мужу, а вы меня задерживаете!
    Как только, я вам первым сообщу. Даже раньше мужа.
    А вы думаете пора? И удивленно округлить глаза.
    Ой, мы пока не задумывались.
    Мы застряли на процессе – очень нравится.
    Если спрашивающая замужем – спросите, когда она идет в роддом. Если не замужем – когда замуж выйдет. Если в разводе – когда она выйдет замуж, трудно ведь одной, без мужа-то.
    Жду, пока повысят выплаты на детей.
    Вы нас простите, если вас мы не будем посвящать в свои планы?
    Да, жизнь - сложная и неоднозначная штука... Вы не находите, что сегодня выдался прекрасный погожий денек?
    Пока нет, но мы думаем об этом...
    Пожалуй, мы родим детей, если вы подарите нам трехкомнат*ную квартиру.
    Всему свое время, дни и сроки.
    Не сейчас. Но вот потом - обязательно!
    Не скажем. Сглаза боимся.
    С возрастом повышаются шансы родить двойню, а так как это - моя мечта, то остается только ждать...
    Я так понимаю, что твоя главная проблема на сегодняшний день — это моя личная жизнь?
    У нас все идет по плану.
    Вы задали превосходный вопрос, ответ на который можно найти спустя многие годы.
    Мне сделали прививку от краснухи, и врач категорически запретил рожать в течение года-двух.
    Не раньше, чем через 9 месяцев.
    Стараемся, но не получается.
    Не знаю. Есть проблемы.
    А вы когда рожать / за вторым (третьим, четвертым) пойдете / квартиру купите / в отпуск поедете / новую работу найдете?
    Это слишком мешает моей гениальности.
    Как я понимаю, ты не прочь подержать свечку в моей спальне?
    Это отвлекает от спасения мира.
    Нет уж, спасибо, а то я вот смотрю на вас…
    А вы случайно не работаете на ЦРУ или ФБР?
    Список может быть продолжен, дополняйте, если есть идеи. И пусть никакие вопросы не сломят вашей веры в себя и в то, что все у вас получится. И если когда-то вы, гуляя с коляской в парке, встретите свою школьную подругу, и после дежурных фраз о семье, работе и детях она вам скажет, что "хочет пожить для себя"... Вы не станете ее переубеждать и рассказывать, что дети - это здорово, пусть рожает скорее и не откладывает, правда? Ведь кто, если не мы, здесь собравшиеся во имя важной цели, поймем тех, кто еще в пути к своему вымученному и долгожданному счастью


    /www.babyplan.ru

  3. #3
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вот опять почитала мнение, что лучше всем сразу про диагноз сказать и жить спокойнее, открытее, без скелета в шкафу. Понимаю мотивацию, но согласиться не могу.
    Мне кажется если диагноз не бросается в глаза (пока малыш кроха), незачем лишним людям знать об его особенностях. Встречают по одежке. Зачем ставить ребенка заведомо в неравное положение с остальными? Никто же не рассказывает посторонним про проблемы своих малышей. Кто то писается не по возрасту, кто то в поведении "отличился". Мало ли у кого какие проблемы. Но это все остается внутри семьи.

  4. #4
    Местный
    Имя
    Елена
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Троицк Москва
    Сообщений
    317
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 199/0
    Присвоено: 13/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Вот и у меня такое же мнение. Первый год у нас знали только близкие. Не буду лукавить, что я не скрывала. Я скрывала, не прятала, но и не рассказывала. Имела глупость, когда Гришке было 2 недели, рассказать своей подруге ( уже бывшей). Та утешала меня словами, какой ужас, кошмар и т.д. Так еще и рассказала всему коллективу на своей работе. Вообщем, мыла мне кости как могла.
    А вообще, в каждом дому по кому. И мало кто рассказывает о проблемах и болезнях деток. У нас, конечно, все написано на лице. Но это видно гораздо позже, чем мы думаем. А со временем и мы спокойно к этому относимся.

  5. #5
    Местный
    Имя
    Елена
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Троицк Москва
    Сообщений
    317
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 199/0
    Присвоено: 13/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вот буквально на днях соседка удивлялась, какой Гришка шустрый, все понимает, катается на самокате и т.д. А скажи я ей про Гришку, когда он родился, ничего, кроме сочувствия не получила бы. А оно мне было нужно меньше всего!

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Я думаю, что о том, что у тебя(или у меня) необычный малыш родился, окружающие как то все равно узнают. Я не кричала на каждом углу, родные знали с первой секунды, остальные как то сами узнали, я просветила только подругу, которая умудрилась до Вовкиных 6-ти месяцев ни чего не знать, хотя вся станица знала))))Ни когда не скрывала самого Вову, помнб на выборах, Вове несколько месяцев было, одна дама, кстати нынешняя воспитательница наша, подошла и попросила посмотреть на будущего воспитанника, смотрите, говорю, так она прямо нырнула в коляску, Вова как взвыл, от такого зрелища, мне было неприятно, но мне скрывать не чего , лучше пусть увидят сами, чем будут небылицы сочинять про Вовку и вообще я сторонница не скрывать диагноз.



    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Мне кажется если диагноз не бросается в глаза (пока малыш кроха), незачем лишним людям знать об его особенностях. Встречают по одежке. Зачем ставить ребенка заведомо в неравное положение с остальными?
    Раньше узнают, быстрее привыкают к этой особенности и как раз потом, когда привыкают, начинают видеть ребенка, а не диагноз, потому что замылен сам факт диагноза, все ребенка видят, видят, что он растет, развивается, ходит, бегает, сок просит и игрушки в магазине, чего в нем необычного?ИМХО.

  7. #7
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    Раньше узнают, быстрее привыкают к этой особенности и как раз потом, когда привыкают, начинают видеть ребенка, а не диагноз, потому что замылен сам факт диагноза, все ребенка видят, видят, что он растет, развивается, ходит, бегает, сок просит и игрушки в магазине, чего в нем необычного?ИМХО.
    Мне тоже близок именно такой подход. Рано или поздно начнут приглядываться, свои выводы делать, конечно, неправильные, ну и т.д. Мне спокойнее, когда все вокруг меня в теме.
    Одна моя не очень близкая на тот момент знакомая, будучи не в теме, в разговоре пару раз употребила слово даун, как сравнение. Потом мы начали общаться более тесно, а я уже как-то боялась ей сказать, не хотела смущать её.))) Потом всё-таки сказала и нашла очень доброжелательного собеседника на тему синдрома.

  8. #8
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    А мне больше по душе Никошкин подход в этом вопросе.

  9. #9
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наташ, ну скрывать диагноз и скрывать ребенка это же не одно и то же. Мы ребенка тоже не скрываем. На выписку приглашали друзей. В гости звали всех кто хотел прийти и посмотреть ребенка. Первый год я много работала и часто ходила на работу с дочкой. Везде ее с собой таскала. Ну и гуляли каждый день по пол дня в коляске открытой. Опять же если кто спрашивает прямо, я прямо и отвечаю. Но сама рассказывать не считаю нужным.
    У тебя другая ситуация, тебя все знают, ты всех знаешь, а мы тут живем довольно изолированно.
    Мы же всего два года на новом месте живем. Даже не представляю как и к чему рассказывать про диагноз. Друзей у нас здесь нет, все разговоры сводятся к доброе утро в магазине. Максимум из вежливости люди спрашивают "как девочки? Растут?" Так и отвечаем))) Вот когда на операцию на сердце ездили, кому то к слову сказали что едем. Потом многие спрашивали как операция прошла. Все уже знали))) Одна бабулька постоянно спрашивала потом как здоровье, как сердечко, и все интересовалась начали ли ходить. Но в ее вопросах двойного дна не было. У нее правнучка ровесница наша. Вот и вопросы такие. Мы честно отвечали что не ходим еще, хотя в коляске всегда были, можно и не говорить. Но зачем? Говорили как есть. Бабулька нас ободряла, говорила побежит еще не догоните)))
    В общем я не чувствую что мы что то скрываем, что вокруг нас тайна и мы живем во лжи типа)))))
    А рассказывать что не просят вроде и ни к чему и некому. Вообще диагноз это дело личное, не для посторонних.
    Последний раз редактировалось НиКошка; 10.12.2014 в 11:14.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  10. #10
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    А мне больше по душе Никошкин подход в этом вопросе.
    Мне тоже. Как то я так решила с самого начала - пусть сначала Сашу узнают и полюбят просто как обычного ребенка, сложат о ней свое мнение. Мне кажется, это только мое мнение, что если сразу сказать что у ре синдром, люди будут относится через призму предрассудков с ним связанных. А потом, когда уже узнают ребенка, пообщаются с ним, увидят что ребенок как ребенок, могу сказать что у нас есть такая изюминка). И то, всем не говорю, считаю что это лишнее.
    Последний раз редактировалось Slava71; 10.12.2014 в 11:07.

  11. #11
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    А еще когда к нам кто то заходит в дом, Мышь впереди паровоза бежит))) Не спрячешь))))) И я себя ловлю на том, что если человек сам тянется к ребенку, то начинаю их знакомить и хвастаться дочкой))))))) Ну влюбленная я в нее))))))))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  12. #12
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Подумала кто с нами тесно общается вообще... Только прадед с прабабкой, ну и одна таксистка местная, с которой мы постоянно ездим. С ней мы дочку оставляем в машине одну, они за это время и порулить успевают, и бывает выходят ножки размять. И из магазина она часто берет ее за руку или на руки, когда у нас руки заняты. Мышь ее признает, общается радостно)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  13. #13
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    У тебя другая ситуация, тебя все знают, ты всех знаешь, а мы тут живем довольно изолированно.
    Ну, людям не очень близким, на уровне "здрасьте - до свиданья" я тоже не рассказываю. Но у нас тоже круг общения большой - город маленький, а я тут с рождения живу. Пройтись по магазинам и пару раз не зацепиться языком практически невозможно.))) Но если человек мне неприятен или просто неинтересен я, конечно, ничего ему не рассказываю. Но в более-менее близком общении я люблю ясность.)

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Как то я так решила с самого начала - пусть сначала Сашу узнают и полюбят просто как обычного ребенка, сложат о ней свое мнение. Мне кажется, это только мое мнение, что если сразу сказать что у ре синдром, люди будут относится через призму предрассудков с ним связанных. А потом, когда уже узнают ребенка, пообщаются с ним, увидят что ребенок как ребенок, могу сказать что у нас есть такая изюминка). И то, всем не говорю, считаю что
    А, кто сказал, что я прямо сообщала о диагнозе? Я сказала только близким, остальные сами узнали.А ты уверенна, Слава, что люди общаясь с Сашей уже не знали о диагнозе или хотя бы догадывались? Не глупее ли делать вид, что ре обычный и все как у всех, когда это не так и окружающие об этом прекрасно осведомлены?

  15. #15
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    При выписке сказала двум знакомым, которые навещали нас в роддоме. Им сказала о подозрениях на диагноз, много обсуждали похоже не похоже... И три моих близких подруги знают конечно. Но они все очень далеко живут. Общаемся в скайпе.

    Бабушке и дедушке мужа не сказали, но это было решение свекрови. Это ее родители, ее дело. Как и остальная тамошняя родня. А мы от них живем далеко и не общаемся, нам без разницы. А я так вообще едва знаю их. Ребенка они видели в годик и особого интереса не проявляли, ничего не спрашивали и уверена, не заметили. Им скорее всего и пофиг как то.
    Других бабушек и родни у нас нет.
    Кстати в вопросе родни свекрови, я согласна с ее решением - зачем ей рассказывать родственникам, которые меня в глаза не видели и даже дежурного общения нет? Только отвечать на ненужные никому вопросы. Они знают что у Нас две дочки, больше сами не интересуются.

    А, конечно моя мама знает и брат со снохой. Тоже далеко живут и брат и сноха не видели детей ни разу и не увидят скорее всего. (Не по причине диагноза конечно). Сноха буквально достала меня вопросами ползает ли, чтоит ли и тп, каждый раз добавляя: а наш сыночек в этом возрасте уже стоял!! Нехорошо... Милая поддержка в первый год, аха?
    И окончательно вырубила втолковав моей маме что у нас тяжелый случай очевидно, потому что кроме отставания у ребенка грушевидная голова. Вот так... Такой вот термин))) Ну она дефектолог по профессии, ей виднее наверное. Я не стала у нее спрашивать грушевидная это как....
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  16. #16
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    Мне тоже близок именно такой подход
    Я рада, Галя, что наши мнения совпадают.

  17. #17
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    если сразу сказать что у ре синдром, люди будут относится через призму предрассудков с ним связанных
    А это как, лучше или хуже? Просто люди, которые узнаЮт наш диагноз, начинают относиться к Коле гораздо лучше, обращают внимание на его успехи, радуются.

  18. #18
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    Ну, людям не очень близким, на уровне "здрасьте - до свиданья" я тоже не рассказываю. Но у нас тоже круг общения большой - город маленький, а я тут с рождения живу. Пройтись по магазинам и пару раз не зацепиться языком практически невозможно.))) Но если человек мне неприятен или просто неинтересен я, конечно, ничего ему не рассказываю. Но в более-менее близком общении я люблю ясность.)
    Галя, ну вот я чуть выше больше сама для себя разбиралась кто что знает и кто у нас вообще есть))) Получается что все более менее близкие все знают с самого начала. Кроме здешних бабушки с дедом. А остальные даже в категорию знакомые-приятели не попадают, не то что в друзья.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  19. #19
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    Я рада, Галя, что наши мнения совпадают.
    А я вот не уверена что у нас с тобой мнения по этому вопросу не совпадают))))))) Наверное живи мы как ты в своей деревне давно, тоже бы все знали. А так нас по имени то мало кто знает.
    Мне проще воспринимать информацию визуально, вот написала для себя и перечитываю. А в чем разница принципиальная? Свои знают, чужие идут лесом))))))

    Я точно не из тех кто станет заводить блог об этом. Но я вообще блог о себе и своей семье никогда не вела. Это уже характер. Кому то нравится свои фото выкладывать, рассказывать о своей жизни.
    Мне это тоже нравится, но только в узком кругу. Например здесь)))
    Последний раз редактировалось НиКошка; 10.12.2014 в 11:41.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  20. #20
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    А, кто сказал, что я прямо сообщала о диагнозе? Я сказала только близким, остальные сами узнали.А ты уверенна, Слава, что люди общаясь с Сашей уже не знали о диагнозе или хотя бы догадывались? Не глупее ли делать вид, что ре обычный и все как у всех, когда это не так и окружающие об этом прекрасно осведомлены?
    Наташа, а ты чего так агрессивно?))) я ж пишу только про себя, а не про тебя и Вову. Да, наши знакомые про Сашин диагноз не знают- она отлично говорит, читает, рассуждает, бегает, плавает - вообщем делает все что обычный ребенок. Если мы идем к психологу, неврологу - это совсем другое дело, специалисты видят по внешним признакам - глазки, надбровные дуги. А обычные люди, не в теме которые, ничего не видят.

  21. #21
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Наташа, а ты чего так агрессивно?)))
    Упаси Боже, Слава, наверное просто с горячностью написала, а так, какая агрессия, с чего ? Извини, если так со стороны смотрится.

  22. #22
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    А это как, лучше или хуже? Просто люди, которые узнаЮт наш диагноз, начинают относиться к Коле гораздо лучше, обращают внимание на его успехи, радуются.
    Галя, я не писала лучше или хуже. Я написала "через призму синдрома" - это значит что будут видеть прежде всего синдром, а уж потом, если захотят , ребенка. Я хочу чтоб видели ребенка. Чтобы педагоги занимались с ней как с обычным ребенком, без всяких скидок на синдром. То есть мне важно чтоб к Саше относились как к обычному ребенку, я вижу что ей очень важно именно такое отношение.
    Последний раз редактировалось Slava71; 10.12.2014 в 11:54.

  23. #23
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Галя, я не писала лучше или хуже. Я написала "через призму синдрома".
    Ну, да, мне вот и интересно, как это "через призму синдрома"?))))
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    люди, которые узнаЮт наш диагноз, начинают относиться к Коле гораздо лучше, обращают внимание на его успехи, радуются.
    Это ведь тоже получается "через призму"...
    Последний раз редактировалось Gallina; 10.12.2014 в 11:52.

  24. #24
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Галя, я не писала лучше или хуже. Я написала "через призму синдрома".
    Пока из моего опыта два человека негативно среагировали: про сноху-дефектолога я выше написала. И одна знакомая, которая очень со мной сблизилась во время беременности и предлагала стать крестной. А после испарилась. Так что негатив тоже вполне возможен. А от работников образования и медицины особенно.

    Я за то чтобы говорить близким друзьям. А для чего иначе дружба? Друзья нас поддержали. И рожи скорбные никто не делал. Расстроены были конечно. Но к ребенку с улыбкой. Дарили подарки, сюсюкались с малышкой, тискали. А о диагнозе разговаривали, обсуждали, по делу или просто потрындеть о нашей жизни, о детях.
    Последний раз редактировалось НиКошка; 10.12.2014 в 12:00.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  25. #25
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    Ну, да, мне вот и интересно, как это "через призму синдрома"?))))

    Это ведь тоже получается "через призму"...
    В точку! Призма одна, а взгяды разные.

  26. #26
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Призма одна, а взгяды разные.
    Так вот - меня эта призма устраивает. Как-то сразу всё понятно о людях становится.

  27. #27
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Да, наши знакомые про Сашин диагноз не знают- она отлично говорит, читает, рассуждает, бегает, плавает - вообщем делает все что обычный ребенок
    Ты извини меня, Слава, но я этому не верю, может все знакомые делают вид, что не знают, видя твое горячее желание не афишировать диагноз и то, чтобы к Саше относились, как к обычному ребенку? Может у тебя просто очень деликатные и любящие вас знакомые?

  28. #28
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мне не хочется снисхождения к моему ребенку.

  29. #29
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    Ты извини меня, Слава, но я этому не верю, может все знакомые делают вид, что не знают, видя твое горячее желание не афишировать диагноз и то, чтобы к Саше относились, как к обычному ребенку? Может у тебя просто очень деликатные и любящие вас знакомые?
    Наташа, твое право не верить))))) я бы выразилась так - у меня нет горячего желания доказать окружающим что Саша такая же как все, у меня есть горячее желание помочь ребенку, сделать ее максимально обычным человеком. Вот как то так. Опять же - это только мое желание, мое мнение и наша с Сашей общая цель.
    Последний раз редактировалось Slava71; 10.12.2014 в 12:46.

  30. #30
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я видела несколько роликов детей с СД, кто на программе Домана - я бы в жизни не подумала что у них СД, если бы об этом не говорилось в ролике их родителями.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru