Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 188

Тема: Второй ребенок - рожать или подождать? Ребенок после малыша с СД.

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Второй ребенок - рожать или подождать? Ребенок после малыша с СД.

    Второй ребенок - рожать или подождать?


    В юности, мечтая о замужестве и собственных детях, ты обещала себе, что сын или дочурка не будет единственным ребенком. Мальчик и... мальчик или девочка... Или даже два мальчика и две девочки! Сегодня ты смотришь на свою Машеньку и терзаешься вопросом: не пора ли подарить доченьке родного человечка? Или подождать, ведь Манька еще совсем кроха... Как найти золотую середину, когда рождение второго и третьего ребенка будет наиболее удачным? Когда же наступит это благоприятное со всех сторон время X... Идеальной разницы в возрасте не бывает. К такому выводу пришли психологи. Многое зависит от детей - их характеров и темперамента. Но больше всего, конечно, от родителей и «погоды» в доме. Так что трудно сказать, как сложатся отношения между детьми. Возможно, родные брат и сестра станут лучшими друзьями и опорой друг для друга. А может случиться и так, что общаться они будут лишь по случаю... дня рождения мамы.


    Погодки - «семейный подряд»
    Воспитание детей-погодков требует от родителей затраты огромных физических и эмоциональных сил. Один малыш только учится ходить, а новорожденного мучают газики! В такой ситуации необходим «семейный подряд» - при правильном распределении домашних дел между супругами появится время для обоих детей. Грудничок не должен быть исключительно маминым ребенком. Погулять с крохой, искупать его, сделать массаж под силу и папе. Мама же в это время сможет поиграть в салон красоты со старшенькой дочкой. При столь малой разнице в возрасте дети, скорее всего, будут близкими друзьями. Их интересы пересекаются: они играют одними игрушками, имеют общих товарищей. Старший ребенок еще не успел осознать, что все мамино внимание может принадлежать только ему. Поэтому ревность практически не возникает. Но вот что важно: поначалу первенец будет воспринимать новорожденного как куклу. Поэтому будьте бдительны!


    Разницу между детьми в три-четыре года многие считают идеальной. Старший ребенок уже вполне самостоятельный, сам одевается и кушает. Ему многое можно объяснить, с ним легко договориться. Например, попросить не шуметь, когда младший спит, убедить собрать игрушки, чтобы помочь мамочке. Трех четырехлетний ребенок уже нуждается в обществе, поэтому вполне комфортно чувствует себя в садике.


    Именно в этом возрасте малыш просит или даже требует близкого товарища для игр и донимает маму с папой вопросом: «Когда же у меня появится братик или сестричка?» Не упустите момент! Между детьми, вероятно, установятся хорошие отношения. Но возможен вариант соперничества: ревность и борьба за родительскую любовь. Старший изначально будет воспринимать новорожденного братика- конкурента, с которым приходится бороться: прежде всего, за родительское внимание, а потом за свои игрушки и право на собственную жизнь. Первенец наверняка будет различными способами привлекать внимание окружающих к своей персоне.


    Один большой, другой маленький
    Часто родители решаются на второго малыша, когда первому исполняется 6-7 лет. Старший ребенок вырос, ходит в школу и в свободное время может помогать маме. Например, менять младшему подгузник, читать книжечку или гулять с крохой на улице. Старшие брат или сестра - защитники и пример для подражания. Но вот чересчур завышенные требования к первенцу иногда могут испортить отношения между детьми. «Ты уже большой, должен сам решать свои проблемы», - типичная ошибка родителей!


    Ребенку кажется, что они его уже не любят. Он завидует малышу, пытается всячески «отвоевать» внимание - мамы с папой. Может даже ввязаться в драку, чтобы потом его, всего в синяках, пожалели! Иногда зависть старшего переходит в злость. В результате - дома баталии. Принять в свою компанию «малявку» старший отказывается наотрез! Если родители действительно слишком балуют младшего, то рискуют сделать из него неженку. Не перегибайте палку в пользу кого-то одного!


    Десять лет спустя
    Семьи, в которых рождается еще один сын или дочь много лет спустя, не редкость. Такой малыш - огромная радость для супругов! Разница между детьми может быть 10, 13 или 15 лет. В этом случае реакция старшего ребенка непредсказуема. Зачастую вначале он удивлен и огорчен (особенно если до недавнего времени был «центром вселенной»!) Он вовсе не хочет делиться своими родителями с каким-то крохой. Кроме того, подросток осознает, что появление в доме грудничка ощутимо отразится на нем. Летний отдых с родителями за границей отменяется, громкой музыке - табу, гостей теперь не пригласишь - вдруг принесут в дом инфекцию? Сплошные проблемы. К счастью, ситуация меняется вскоре после рождения малыша. Старшие брат или сестра влюбляются в кроху - не спускают с рук, гордо катают в коляске. С годами такие отношения крепнут! Младший ребенок часто ищет поддержки у старшего, воспринимает его как друга, советчика и доверяет ему свои тайны. Конечно, нельзя утверждать, что все будет именно так. Жизнь часто вносит свои коррективы. Случается, между родными братьями и сестрами нет ничего общего. Большая разница в возрасте детей удобна для родителей. Жизнь налажена - квартира, работа, стабильность. Малыш не нарушает гармонии, он скорее меняет приоритеты. Многие проблемы просто отпадают. Например, не нужно искать няню для малютки. Уже вполне можно положиться на старшего ребенка. Тот заберет братика из садика, если вы задержитесь на работе, или конячит в выходные, если родителям захочется сходить на концерт, либо в кино. Конечно, счастливее всех маленький карапуз! Его все обожают! Главное - не избаловать «позднего» кроху!


    Между братом и сестрой
    Запрограммировать рождение ребенка определенного пола мы практически не в силах. Но, помня о достоверных, с точки зрения медицины, нюансах, можно попытаться «спровоцировать» зачатие девочки или мальчика. Велика вероятность рождения дочки, если зачатие произойдет за несколько дней до овуляции; мальчик «получится» в период овуляции или сразу после нее. Взвесь плюсы и минусы различных вариантов. Брат и младшая сестра с небольшой разницей в возрасте - вполне удачный союз. Дочь играет гоночными машинками, без страха перелазит через забор, заявляет, что, когда вырастет, будет милиционером или пожарным! У брата же активизируется инстинкт опекуна. При значительной разнице в возрасте контакт между детьми может быть слабым. Помочь брату с сестрой стать ближе в состоянии только родители. Сестра и младший брат - старшая девочка доминирует. Сначала братик во всем подчиняется сестренке, но с возрастом «раскусит» командира. Тогда возможны конфликты и соперничество. Подрастающей девочке непонятны глупые шутки брата, она считает себя совсем взрослой. Часто понимание и мир приходят к уже повзрослевшим детям. Чрезмерная опека сестры (иногда она ведет себя точно как мама) может быть вызвана значительной разницей в возрасте - больше 12-14 лет. Двое братьев при небольшой разнице в возрасте - обычно прекрасные друзья. Даже если они вовсе не похожи, всегда найдут общий язык. Но это не отменяет конфликтов и соперничества. Драки тоже не исключены. Правда, иногда, особенно если у братьев разные характеры, они живут каждый сам по себе. У них свои компании и развлечения. При большой разнице в возрасте дети могут вырасти одинокими. Две девочки, напротив, в детстве прекрасно ладят. Хотя иногда все же дерутся из-за игрушек. При большой разнице в возрасте старшая сестра становится лучшей подругой лучшей хранительницей тайн младшей. Как правило, такие доверительные отношения у сестер сохраняются на всю жизнь.


    А если близнецы
    У тебя их сразу двое и масса проблем, Помни, самое главное - относиться к ним как к индивидуумам.


    Не одевай малышей одинаково
    даже если они одного пола, грудничкового возраста покупай разные штанишки и кофточки
    Удовлетворяй потребности каждого - дети не всегда должны играть в одни и те же игры или одновременно ложиться спать
    Называй деток по имени, а не - близняшки
    Подчеркивай индивидуальность ребятишек, наблюдай за талантами и помогай их развивать. В будущем им необязательно заниматься одних и тех же кружках
    Пусть чаще встречаются с ровесниками, Возможно, у них будут разные друзья. Это позволит детям не замыкаться друг на дружке, с легкостью вливаться в новый коллектив.


    www.babyplan.ru

  2. #91
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Chipmuck Посмотреть сообщение
    Natali_09, Ну мне сейчас 41 год же))))
    Я спросила потом поняла)))))))))
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  3. #92
    Нарушитель Аватар для Chipmuck
    Имя
    Катя
    Регистрация
    23.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 572/1
    Присвоено: 736/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Natali_09 Посмотреть сообщение
    Кать, ведь сейчас эко по показаниям бесплатно
    Я буду делать платно, я квоту ждать не могу, да и в ту же клинику пойду.

  4. #93
    Нарушитель Аватар для Chipmuck
    Имя
    Катя
    Регистрация
    23.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 572/1
    Присвоено: 736/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    я слышала от девочек, которые делали ЭКО, что такие эмбрионы вроде могут хуже прижиться
    Да, пгд несколько травмирует эмбрион, на имплантацию повлиять это может.

  5. #94
    Нарушитель Аватар для Chipmuck
    Имя
    Катя
    Регистрация
    23.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 572/1
    Присвоено: 736/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    удачи своим обзавестись
    Спасибо, Свет. Это было бы здорово.

  6. #95
    Нарушитель
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    848
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 763/2
    Присвоено: 790/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Chipmuck Посмотреть сообщение
    Да, пгд несколько травмирует эмбрион, на имплантацию повлиять это может.
    да уж, сколько нюансов. и так страшно, и эдак ...

  7. #96
    Местный Аватар для ЛИРА
    Имя
    Ирина
    Регистрация
    18.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    683
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 647/0
    Присвоено: 440/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Chipmuck,удачи во всем!!!!!!!!!!!!!Пусть всё получится так как задумано. Могу сказать что про ЭКО знаю очень многое, была подготовлена к нему и должна была уже делать. Но практически перед ним всё изменилось и ЭКО не понадобилось, а вместо него развелась.

  8. #97
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от ЛИРА Посмотреть сообщение
    Chipmuck,удачи во всем!!!!!!!!!!!!!Пусть всё получится так как задумано. Могу сказать что про ЭКО знаю очень многое, была подготовлена к нему и должна была уже делать. Но практически перед ним всё изменилось и ЭКО не понадобилось, а вместо него развелась.
    Прям как я... Оказалось в моем случае достаточно было поменять мужа
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  9. #98
    Местный Аватар для ЛИРА
    Имя
    Ирина
    Регистрация
    18.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    683
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 647/0
    Присвоено: 440/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, у первого мужа было абсолютное бесплодие. Я готовилась к ЭКО, а он решил спать со всеми подряд.......вообщем из-за разных так сказать жизненных позиций разошлись.......и слава богу!!!!!!!!!!!!!!!

  10. #99
    Нарушитель Аватар для Chipmuck
    Имя
    Катя
    Регистрация
    23.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 572/1
    Присвоено: 736/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    ЛИРА, Ира, спасибо! Здорово, что не понадобилось. У меня, так муж вообще по счету третий)))

  11. #100
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Chipmuck,у меня тоже). От перемены слагаемых сумма не меняется - от каждого по дочке))

  12. #101
    Нарушитель Аватар для Chipmuck
    Имя
    Катя
    Регистрация
    23.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 572/1
    Присвоено: 736/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, Здорово! Теперь надо еще сыночка!

  13. #102
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    ,у меня тоже). От перемены слагаемых сумма не меняется - от каждого по дочке))
    Зато все по честному, ни кого не обделила)))))

  14. #103
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    Зато все по честному, ни кого не обделила)))))
    Ага, я тоже всегда говорю - всем поровну, у каждой отдельно взятый отец)))) правда толку от первых двух маловато, да и фиг с ними)))

  15. #104
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Chipmuck,стара я уже)))) хотя может и тряхну стариной)))

  16. #105
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Всегда детей хотела много, в этом с мужьями не совпадала. Их почему то дети раздражали. Я б еще родила, а теперь мне говорят- какие дети? Кризис скоро!!! ))))вот так ...

  17. #106
    Нарушитель Аватар для Chipmuck
    Имя
    Катя
    Регистрация
    23.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 572/1
    Присвоено: 736/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, Кризисами нас не напугаешь, сколько мы их уже видели))))

  18. #107
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Chipmuck,это точно- старшая в 91 - развал союза, средняя в 96- кризис в августе))) и все нормально, выростили).

  19. #108
    Нарушитель Аватар для Chipmuck
    Имя
    Катя
    Регистрация
    23.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 572/1
    Присвоено: 736/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, Вот именнооооооооооо!

  20. #109
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Chipmuck,стара я уже)))) хотя может и тряхну стариной)))
    Эвона как это теперь называется

    А ежели б в кризисы не рожали, население закончилось бы задолго до нас
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  21. #110
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Но вот что важно: поначалу первенец будет воспринимать новорожденного как куклу. Поэтому будьте бдительны
    Могу подтвердить, младшая точно для нее кукла.

    Польза от общения детей начинает проявляться. Аринка много болтает и сейчас стало заметно как Маша за ней повторяет тарабарщину!
    Пойду в развитии речи хвастаться)))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  22. #111
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Здравствуй, мама! Ты проснулась? Я пока что не хочу. Ты оделась и обулась, А я ножкой колочу, В твой животик… чуть щекотно, Ведь тебе не больно, мам? Мне не очень здесь свободно, Как на воле, в жизни, там… Я пока что не родился, И чуть-чуть потороплюсь Мне сегодня мир приснился, Тот, в котором появлюсь...

  23. #112
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Как то так получилось, что за последнее время несколько раз в разговорах в скайпе и здесь в форуме касались этой темы - рожать ли еще, особенно когда на руках малыш с СД, а особенно совсем маленький...
    Мою ситуацию все знают. Живем в деревне, по приезду дом был в ужасном состоянии, об удобствах и речи не было и самая мелкая неприятность была это текущая крыша. Остальное намного хуже.
    С заработками пока никак, живем на пособие. Здоровье оставляет желать. Живот после кесарева болел год, сейчас стало получше. Но проблемы есть. Фигура ужасна. Одежда мала, покупать новую и не на что особо, и некогда. Да и из дома я почти не выхожу. Ремонт и стройка в разгаре. На руках у меня погодки. Бабушек и вообще родственников нет. Все сами. А с учетом стройки, на которой постоянно занят муж, очень часто все сама. Свекровь так обрадовалась рождению нашей младшей дочки, что даже смской не поздравила. Ни тогда ни позже. Мои погодки это даже не близнецы. У близнецов схожие потребности, режим, игрушки. И у них нет особостей...
    Старшенькая дочка пошла в два с половиной. Немного раньше младшей сестренки. Почти год я таскала на руках обеих, часто одновременно. Прогулки - редкое счастье, двоих невозможно нести на руках. Купание - нагрузка не для слабаков. Смена подгузников на конвеере. Укладывание спать двух малышей в одной (!) комнате - тихий ужас. Нет. Громкий ужас - они будят друг друга по кругу, одна плачет в одном манеже, другая во втором. К кому бежать?
    Занятия со старшей, тихие игры, чтение книжек - мечта. Визг, слезы, дележ игрушек, клочья от альбомов, обломки мелков и погрызенные книги. Я ужасно устала. Я забыла что такое прическа, книжка перед сном, отдых.. Да что уж там! Я забыла что такое мыться каждый день. Это с моей то привычкой принимать душ утром и вечером... Я простилась с карьерой и хорошими гонорарами, забросила хобби. Может быть на следующий год начну работать, но карьеру уже не восстановить.
    Могу ли я дать совет рожать или не рожать? Нет, не могу. Рожать ребенка не имея заработков, поддержки, бытовых условий, даже элементарной помощи бабушки, это ну очень тяжело! Жалею ли я что родила, и так быстро, едва прооперировав старшенькой ВПС? Нет! Ни секунды.
    Последний раз редактировалось НиКошка; 29.10.2014 в 19:35.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  24. #113
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Может быть на следующий год начну работать, но карьеру уже не восстановить.
    Ника, не зарекайся.
    Время покажет, что дальше будет, но ты ведь в перенесенных испытаниях тоже ОЧЕНЬ закалилась и изменилась.
    Так что на работу посмотришь новыми глазами , когда появится возможность выйти.
    С малышами погодками в любом случае сложно, особенно без удобств, в деревне.
    Ничего, подрастут - полегче станет. Время работает на нас.

  25. #114
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, и мне кажется рано крест на себе ставить - всё течет, всё изменяется! Скажи, ведь как только вы переехали, ты только мечтать могла о горячей воде в доме, об окнах из которых не дует, о крыше, которая не течет, о тепле в доме, о площадке детской... Мечтала! Думаю, и представить страшно было, как все это сделать (с детьми малыми и без денег практически), с чего начать. Ведь так? А что сейчас? Прошло каких-то два года, а вы столько уже сделали и делаете каждый день! Не зарекайся! Просто живи. Жизнь всё расставит ;)
    И самое главное, дети имеют обыкновение расти))) Еще совсем чуть-чуть и будет у вас две замечательные помощницы! И найдется время на себя, и на книжку, и на любование закатом с чашечкой кофе, на крылечке своего обустроенного дома, рядом с любимым мужем!

  26. #115
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки, спасибо большое! Вы меня поняли Трудности пройдут, а счастье это дети
    Я обожаю обеих. Они обе мне очень нужны. И трудности каждый ребенок приносит, но и счастья с каждым становится больше.
    Вообще то говоря, эти пара лет не самые тяжелые годы в моей жизни, бывало и покруче. Особенно в начале девяностых. А сейчас муж любимый рядом. Работы не боимся, справимся. Со всем можно справиться, важно только решить для себя что в приоритете. Я точно знаю что для меня важнее всего дети.
    Танюш, ты права, все обустраивается и решается. Уже и гостей принимаем. Глядишь и гостевые апартаменты скоро отстроим. Аха, намекаю :drink_mini:
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  27. #116
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,

  28. #117
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, у меня было похоже- у старших девчонок разница в четыре года, когда родилась средняя - в стране кризис, денег тогдашнему мужу на заводе не платили, зарплату задерживать на полтора года. Жили на детское пособие и декретные. Очень трудно было. Продуктов в магазине не было. Памперсы - а что это вообще?))) благо были шесть соток за городом- работали весну -лето там, сажали, хотя бы что то было чем детей накормить. Время шло, девчонки росли, я вышла на работу. Сразу захотелось подстричься, одеться. Появился вкус к жизни. Нужно было девчонок водить на развивашки, на танцы, сама стала ходить на фитнес). Девчонки выросли, одна уже работает, вторая учится на втором курсе универа, живут обе в Питере. Я очень ими горжусь и ни капли не жалею что родила их рано, да еще в такое сложное время. У нас очень хорошие отношения, я их очень люблю!
    Так что, как сказали девочки, все течет, все меняется, а дети -это главное в жизни.

  29. #118
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, аха, у меня старший тоже без единого памперса вырос. А еще без стиральной машинки и горячей воды. И тоже без бабушек. В начале 90-х. Некоторые тут рассказывали как хорошо было в начале 90-х, икру ложками ели.
    Ну вот видимо они все и съели) А у нас было зарплату получаешь - а ее инфляция съела уже в несколько раз.
    Так что теперь значительно легче детей растить.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  30. #119
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Некоторые тут рассказывали как хорошо было в начале 90-х, икру ложками ели
    Это кто ж такой счастливый? Мы в 90-е сахарную свёклу садили и в варенье её тёрли, т. к.сахара не было. В ноябре-декабре спали в шубах, т.к. отопления не было. Чая не было, мыла тоже. Шампунь- а это что? Я помню, мама где-то году в 95-м с работы пробник видал сосуна принесла. Я вообще что это и зачем не поняла. Его долго нюхали, потом голову помыли, а пустую упаковку над раковиной приклеили для красоты. Слава реформаторам-демократам! Про зарплату кирпичами и жизнь на доходы от сдачи металла и бутылок я уже писала. Так что сейчас всяко проще детей растить, особенно когда про 90-е вспомнишь. Нынешние трудности - вовсе не трудности. А по поводу рожать- не рожать я мыслю философски: ребёнок живёт с нами какую-то не большую часть своей жизни, а большую часть жизни - это самостоятельный независимый человек, со своей судьбой, предназначением и т.д. И от того, что нам будет несколько лет тяжело, что у нас сейчас нет денег, жилья или мозгов - стоит ли лишать этого человека его жизни? Ведь если посмотреть на всех нас - когда-то наши родители тоже могли решить, что не время и могло бы не быть ни нас, ни наших семей, ни наших детей...Как так.

  31. #120
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Меня заставляют задуматься рожать или не рожать еще не материальные трудности и даже не то, что я одна совсем и у мужа нет возможности посидеть в случае если я слягу в больницу (а все три беременности я там проводила не меньше пары месяцев). Меня например пугает то, что я не могу родить здоровых детей, гораздо больше всех этих сложностей. И фиг знает что с этим страхом делать.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru