Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 78910 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 282

Тема: Почему общество не готово принять необычных детей?

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Почему общество не готово принять необычных детей?

    Почему общество не готово принять необычных детей?


    Недавно слушала проповедь протоиерея Владимира Головина. Он говорил о том, что время, в котором мы живем, - это время духовного падения. Головин называет его «временем оскудения благодати». Одним из признаков этого времени, по мнению протоиерея, является большое количество больных детей, «невольных праведников».
    Своими невольными страданиями, бессознательной праведностью эти дети спасают нас, обычных людей, от духовного оскудения, возвращают нам человеческое естество.


    Когда проповедник заговорил о больных детях, я мысленно с ним согласилась: вероятно, Господь посылает их в наш мир для того, чтобы мы стали более чуткими, милосердными.


    Ни одна встреча не бывает случайной. И если на вашем пути появился необычный ребенок (с другим разрезом глаз, непривычными реакциями и т.д.), не отторгайте его, а задайте себе вопрос: «Для чего эта встреча?». Наверное, для того, чтобы расширить границы восприятия мира. Чтобы мы не делали вид, что особенных от рождения детей нет. Чтобы понимали: ребенок с инвалидностью может появиться на свет в любой семье, от этого никто не застрахован.


    Как же важно задуматься: «А что бы я чувствовала (чувствовал) на месте родителей особенного ребенка, например, ребенка с синдромом Дауна? И как бы чувствовал себя мой ребенок, случись с ним такое?».


    Сегодня мне хочется продолжить разговор, начатый в «Удмуртской правде» в 2013 году. Разговор о том, как важно ребенку-инвалиду, чтобы общество его приняло.


    В нашей семье растет как раз такой малыш – солнечный, нежный. Нам спокойно и комфортно, но стоит соприкоснуться с обществом (а это неизбежно), как понимаем: нас не ждут. Сужу об этом по тому, как трудно, например, подобрать детский сад для ребенка с синдромом Дауна.


    …В тот день было холодно. Воспитательница вывела ребятишек во двор детского сада и на какое-то время отлучилась. А дети… Кто-то без варежек. У кого-то голая шея, не повязан шарф. Если бы это были обычные дети лет пяти-шести, то они бы подсказали друг другу: «Надень варежки, завяжи шарф». Но в том-то и дело, что в такой ситуации оказались дети, которые – из-за особенностей развития – ни сказать такое, ни сделать сами не могут. Даже маме не пожалуются на то, что во время прогулки у них мерзли ручки.


    Грустно. А потому и мы, и другие родители особенных детей ищем садик, где бы забота была ежеминутной, не напоказ.


    Определенные границы установила сама природа, и во всем мире работа с такими детьми направлена не столько на их образование, сколько на социализацию. Научить детей-инвалидов не только себя обслуживать, но и общаться, а в будущем овладеть какой-либо профессией. Не так давно весь мир облетело сообщение об испанце Пабло Пинеде: впервые в Европе он, рожденный с синдромом Дауна, получил высшее образование. О Пинеде мы узнали после выхода в прокат фильма «Я тоже», где Пабло сыграл главную роль.


    Приведу и такой пример. Житель Воронежа Андрей Востриков, двадцатипятилетний молодой человек с синдромом Дауна, стал абсолютным чемпионом России и мира по спортивной гимнастике среди людей с ограниченными возможностями и золотым призером специальных Олимпиад в Шанхае и Афинах.


    Но это, конечно же, уникальные случаи. А обычным людям с синдромом Дауна по плечу работа, которая подразумевает повторяющиеся действия. Они выполняют их скрупулезно. В московских мастерских обучают таких людей гончарному делу. Знаю, что особенные люди могут стать хорошими плотниками. В Европе люди с синдромом Дауна работают поварами, продавцами, а также в сфере обслуживания. Некоторые создают семьи, водят машину.


    Но, чтобы люди с лишней хромосомой оказались востребованными на рынке труда, их надо с детства приучать жить в обществе. Именно поэтому мы и ищем для своего ребенка садик: домашнее воспитание не даст малышу всех тех навыков, которые потребуются в жизни. Есть такое понятие – инклюзивное образование, то есть включенное (ребенок воспитывается в обычном детском саду, учится в школе вместе со здоровыми детьми). И политика государства такова, что повсеместно должны быть созданы условия для такого воспитания и образования. И вот я задумалась: а какими должны быть эти условия?


    Просто записать особенного ребенка в обычную группу или класс недостаточно. Если педагоги и сами сверстники не готовы принять в свою среду ребенка с синдромом Дауна, то ничего не получится: он только будет всех раздражать.


    Сейчас считается, что садик и школа оказывают услуги по воспитанию и образованию детей. Но система выстроена как-то так, что не садик или школа подстраиваются под особенных детей, а родители вынуждены учитывать многочисленные проблемы учреждений. А мы-то хотим, казалось бы, самую малость: чтобы наших детей не считали «недочеловеками», «обезьянками», как выразилась одна воспитательница. Хотим, чтобы наших детей приняли такими, какие они есть.


    Но принять – это еще и понять, знать возможности такого ребенка. В вузах этому не учат. А значит, на первых порах надежда на людей, склонных к поиску, на энтузиастов.


    Было бы хорошо, если бы руководители дошкольного образования пригласили заведующих садиками и спросили: «Кто хочет заниматься инклюзивным воспитанием?». Объяснили бы: каких-то дополнительных материальных возможностей для этого нет и, видимо, в ближайшее время не будет.


    Все равно нашлись бы две-три заведующие, которые бы сказали: «Нам это интересно». Они сказали бы так в том случае, если бы знали было на кого опереться в своем коллективе.


    Надо только попытаться найти желающих. Быть впереди других, что-то начинать необычайно трудно. Без «горячего желания» не справиться. Но ведь интересно!


    А так как инклюзивное воспитание и образование – это неизбежность, то наверняка и государство найдет какие-то формы поддержки такого движения. Организует, к примеру, дополнительную учебу для воспитателей и педагогов.


    Возвращаясь к началу разговора о миссии особенных детей, хотела бы сказать: они, порой такие беспомощные, уже выполняют свою миссию, «подсказывают» нам, людям, что, кроме ежедневной суеты, есть и что-то другое, более важное.


    Дети с синдромом Дауна – это испытание для их родителей, близких и для них самих. Но эти дети рождаются с любовью к нам, с доверием. Не зря же ребенка, рожденного с синдромом Дауна, называют солнечным. Так в чем же он виноват? Почему общество не хочет создать условия для его развития? Почему счастье быть среди людей так призрачно?


    У этого ребенка чего-то не хватает? Наоборот! У него есть то, чего нет у других, - лишняя хромосома, которая делает его особенным. «Солнечных детей» называют еще детьми восьмого дня. Рассказывают историю. Бог сотворил мир за шесть дней, в седьмой день Он отдыхал, а в восьмой день создал особых детей, чтобы проверить сердца всех остальных людей.


    Да, особенные дети в чем-то обделены природой. Высокообразованными в большинстве своем они не станут. Но то, что зависит от нас, - почему мы не можем им дать? Уж шарфик-то завязать перед прогулкой можно?


    Наталья Николаева
    Источник: Удмуртская правда

  2. #241
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Позиция директора мне понятна. Отпустил потому что заявление написала, потому что понимает, в условиях травли работать человек не сможет. Иногда надо отпустить.
    "Ищите учителя сами" это вообще в точку. Пусть сами ищут кто будет пользоваться авторитетом у их детей, которых они воспитывают как волчат, науськивая на слабых.

  3. #242
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Тань, я поняла, что та же школа временно съехала в другое помещение. Академическая территориально для Бутовских тоже небольшая радость. Где обещанные делегациям родителей детей-инвалидов коррекционные классы в двух школах??
    Последний раз редактировалось Елена; 08.11.2015 в 15:21.

  4. #243
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Подходящая Марине песня:



    Больше нечего ловить, все, что надо, я поймал,
    Надо сразу уходить, чтоб никто не привыкал.
    Ярко-желтые очки, два сердечка на брелке,
    Развеселые зрачки, твое имя на руке...

    Районы, кварталы, жилые массивы,
    Я ухожу, ухожу красиво...
    Районы, кварталы, жилые массивы,
    Я ухожу, ухожу красиво...

    У тебя все будет класс, будут ближе облака,
    Я хочу как в первый раз, и поэтому пока,
    Ярко-желтые очки, два сердечка на брелке,
    Развеселые зрачки, я шагаю налегке...

    Районы, кварталы, жилые массивы,
    Я ухожу, ухожу красиво...
    Районы, кварталы, жилые массивы,
    Я ухожу, ухожу красиво...

    Вот и все, никто не ждет, и никто не в дураках,
    Кто-то любит, кто-то врет и летает в облаках,
    Ярко-желтые очки, два сердечка на брелке,
    Развеселые зрачки, я шагаю налегке...

    Районы, кварталы, жилые массивы,
    Я ухожу, ухожу красиво...
    Районы, кварталы, жилые массивы,
    Я ухожу, ухожу красиво...
    Никошка, позиция директора понятна, но мне не близка. Он, имхо, умыл руки. Пострадали дети в итоге, которым он обязан потрудиться найти учителя, это его работа, а не родительского комитета. Что они о себе вообразят, что могут назначать учителей? И что останется директору, подписывать решения родителей? Тем более, что основных родителей-зачинщиков перевели в другой класс. Или не перевели?
    Марине, конечно, трудно было бы оставаться с классом. Дали бы ей другой, что ли, если не ушла в никуда.

    Макаренко бы так не поступил, мне кажется)) Читала в своё время его Флаги на башнях, Педагогическую поэму, как он разруливал разные проблемы. Каждого вытаскивал до нормы, каждого малолетнего преступника. Режим был там не последним средством воспитания. Но политика была гибкой, конечно.
    Последний раз редактировалось Елена; 08.11.2015 в 10:04.

  5. #244
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,да, Лена, школа временно съехала. На 2 года. Но 2 года это не мало. Не наездиешься...
    Наша квартирная хозяйка вчера цену нам подняла, так что теперь и не знаю, возможно и нам придется съезжать. И откуда-то ехать в школу. Пока в прострации.

  6. #245
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    тата, Тань, критично подняла цену, совсем не сможете платить? Жаль... Понимаю тебя, пока жила на квартирах, хозяйки тоже "радовали" время от времени. Лучший вариант у знакомых снимать, но, тоже, сама понимаешь, то у них родственники неожиданно приезжают, то с мужем разводится или сходится; плавали, знаем.

    Дай Бог, чтобы с квартирой у вас всё образовалось наилучшим образом, чтобы не терять хорошую школу!

  7. #246
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Спасибо, Лена. Не критично, но ощутимо в нынешних условиях. Озадачились поиском теперь((( Сам переезд еще страшит, как представлю... Ладно, "неприятность эту мы переживем"(с) ;)

  8. #247
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    На всякий случай, я выложила в ссылках список школ, они есть на ПГУ. Но, во всяком случае, пусть он не понадобится!

  9. #248
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    тата,Таня, а рядом квартиры сдают дороже, чем снимаете? У нас в районе наоборот очень много квартир сдают и очень мало кто теперь снимает, цены упали, глянула на ЦИАН, а там 25 тысяч куча предложений за двушку с мебелью, мы снимали дороже
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  10. #249
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Таня, цены надо изучить и если действительно подорожания нет, сказать хозяйке, что платить больше не будете. Пусть решает. Тогда скорее всего она согласится. Менять квартирантов тоже удовольствие сомнительное.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  11. #250
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки, спасибо за беспокойство. Подняла цену она не в деньгах, а "натурально" и, к сожалению для нас, законно. Настояла на установке счетчиков на воду. А с тремя детьми, одна из которых грудная, бесконечной стиркой, думаю, прилично будет набегать. И никаких скидок. Хозяйка заграничная, слегка не в теме ситуации на рынке жилья. Наши слова не довод для нее.

  12. #251
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Танюш, на моей практике по счетчику ВСЕГДА дешевле! Подожди паниковать, посмотри месяц! А мы кулачки пожержим, чтоб у вас немного воды утекло!)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  13. #252
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от тата Посмотреть сообщение
    А с тремя детьми, одна из которых грудная, бесконечной стиркой, думаю, прилично будет набегать. И никаких скидок.
    Нет, Таня, точно меньше будет. Если хозяйка заграничная, то она точно не в курсе того, что подушевая оплата гораздо больше. У нас, притом, что прописано было трое, а жили мы вшестером, и то почти на тысячу меньше выходило.

  14. #253
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Так мы и не платили за воду))) Платила хозяйка кварплату за количество прописанных. Была халява у нас, и закончилась.
    Мы платили свет и аренду. Но аренда не дешевая (учитывая район), да еще состояние квартиры. Убитое.
    Она-то права, по хорошему, просто для нас непредвиденные траты.
    Галь, а наша льгота на воду распространяется?

  15. #254
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    тата, Распространяется.

  16. #255
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Тест здесь. "Почувствуй всю нашу боль" - это нечто. Толерантность, доводимая до абсурда.

    ТЕСТ: ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ РЕДАКТОРОМ ТД

    Инвалид или человек с ограниченными возможностями? Даун или ребенок с Даун-синдромом?
    Редакторы ТД постоянно пишут о людях с особенностями, и, чтобы не оскорбить чьи-точувства, тщательно взвешивают каждое слово.
    Попробуйте заполнить пропуски в самом обычном тексте, который мог бы появиться на сайте «Такие дела», и почувствуйте всю нашу боль.


    Мой результат:

    11 из 18.
    Вы — человек с этической глухотой.
    Работайте над собой, читайте колонки Панюшкина и наш сайт, начните помогать людям с особенностями — и тогда вы научитесь говорить о них уважительно
    Последний раз редактировалось Елена; 21.02.2016 в 08:59.

  17. #256
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Я морально устаревшая!

  18. #257
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я морально устаревшая.))))
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Толерантность, доводимая до абсурда.
    Вот уж точно!

  19. #258
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я - редактор ТД)))))
    Эк насобачилась то))))) Сапер)))

    Бредятина. Реально вижу разницу между аутист и человек с аутизмом, но между слепой и незрячий убейте не вижу разницы. Слепая видимо.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  20. #259
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Слепая видимо.
    незрячая))

  21. #260
    Местный
    Регистрация
    20.08.2014
    Сообщений
    399
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 864/0
    Присвоено: 67/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    И я морально устаревшая...

  22. #261
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я тоже человек с этической глухотой. Эх, ну надо же, не почувствовать мне боль редактора ТД, я всего лишь мать носителя синдрома Дауна. И к тому же не знаю разницы межды гомосексуалистом и гомосексуалом. Наверное нужно рубище надеть и покаяться?

  23. #262
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юлия Ю,))
    Мне всё кажется, что они невсерьёз это пишут. Троллинг, что ли, такой...

    Щас предположу - гомосексуалист - обидное обзывательство, ярлык. Гомосексуал - ориентированный сексуал.))) Как-то так...
    Последний раз редактировалось Елена; 24.02.2016 в 10:41.

  24. #263
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Тоже человек с этической глухотой,выбрала вышел человеком с ограниченными физическими возможностями.

    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Троллинг, что ли, такой...
    это они о том как им тяжело писать,шутят
    Последний раз редактировалось ОльгаВл; 24.02.2016 в 11:40.

  25. #264
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    Как важно быть хорошим: почему позитивная дискриминация часто принимает уродливые формы


    Список претендентов на актерские награды 88-й премии «Оскар», в котором не оказалось афроамериканцев, расколол общество на два лагеря. Пока одни обвиняют киноакадемию в расизме, другие недоумевают: разве справедливо номинировать кого бы то ни было на приз, исходя лишь из его цвета кожи? Не является ли это дискриминацией — пусть и положительной? Мария Смирнова разобралась, что такое позитивная дискриминация и как она проявляется в повседневной жизни

    Прямо передо мной в торговом центре идут две девушки и о чем-то весело болтают. Точнее, одна — идет, вторая — едет на невероятно навороченной инвалидной коляске, больше похожей на маленький автомобиль. В «багажнике» — несколько пакетов из магазинов модной молодежной одежды, вместо номера — табличка с именем «Минна». Видимо, так зовут владелицу транспортного средства. Люди не оборачиваются ей вслед, не качают сочувственно головами и не одаривают ободряющими улыбками. С недавних пор я живу в Хельсинки, и здесь не принято оказывать знаки повышенного внимания ни инвалидам, ни обладателям другого цвета кожи, ни мужчинам в юбках — словом, тем, кто чем-то отличается от спортивного, голубоглазого финского большинства.

    Диагноз той девушки, скорее всего, звучит как «несовершенный остеогенез» — или «хрустальная болезнь», при которой кости обладают повышенной хрупкостью. Аналогичное генетическое нарушение было у Стеллы Янг — австралийского комика и журналиста. Именно она одной из первых публично заявила, что, щедро рассыпая людям с инвалидностью похвалы за одно то, что они просто встали с постели и вышли на улицу, мы оскорбляем и ущемляем их в правах не меньше, чем когда относимся к ним с отвращением и пренебрежением.Мотивирующие картинки, на которых юноши на беговых протезах преодолевают марафонскую дистанцию, а безрукие девочки рисуют, зажав карандаш в зубах, Янг назвала «вдохновляющим порно», поскольку они объективизируют людей с инвалидностью ради блага людей без оной: мол, соберись, тряпка, хватит ныть, калеки могут, а ты чем хуже? «Вдохновляющее порно» — одно из последствий позитивной дискриминации, о которой впервые заговорили в западных странах примерно в середине прошлого века.


    ПОД ПОЗИТИВНОЙ ДИСКРИМИНАЦИЕЙ ОБЫЧНО ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ КОМПЛЕКС МЕР ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ОСОБЫХ ПРИВИЛЕГИЙ МЕНЕЕ ЗАЩИЩЕННЫМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ

    Под позитивной дискриминацией обычно подразумевается комплекс мер по предоставлению особых привилегий менее защищенным группам населения —инвалидам, представителям национальных, конфессиональных и сексуальных меньшинств, малоимущим, беженцам, ветеранам войны, бывшим заключенным. Женщинам. Основная задача позитивной дискриминации — уравнять в правах все социальные слои. В Канаде и Австралии, например, представители коренного населения имеют преимущества при поступлении в высшие учебные заведения. В Индии государственные и частные предприятия обязаны предоставлять некоторое количество рабочих мест инвалидам.

    В токийском метро есть «розовый вагон», предназначенный только для женщин, чтобы те в час пик могли избежать домогательств со стороны незнакомцев. Собственно, и осуществляемая в России программа «Доступная среда» отчасти тоже является позитивной дискриминацией: строительство пандусов для людей, вынужденных передвигаться на инвалидной коляске, порой сокращает количество парковочных мест во дворе. Даже распространенная присказка о том, что среди героев современного американского фильма обязательно должны быть женщина, чернокожий и гей, тоже имеет прямое отношение к позитивной дискриминации.

    Впрочем, всем известно, куда ведет дорога, выстланная благими намерениями: в той же Америке уже говорят о том, что какая бы то ни было система преференций противоречит Конституции. Более того, в публичных дискуссиях все чаще на первый план выходит этический аспект проблемы: если человек получает работу, по сути, только из-за своего цвета кожи, пола или диагноза, разве это не унижает его достоинства? Не обесценивает его достижений? Разве проникновение позитивной дискриминации из профессиональных сфер в бытовую жизнь не привело к появлению новых оскорбительных стереотипов?

    Когда я была маленькой, на лето меня отправляли к бабушке, в провинциальный городок в Орловской области. Через пару домов от нас жил мальчик с синдромом Дауна. Ну как, мальчик: скорее молодой мужчина. Было ему лет двадцать с небольшим, и звали его Коля-дурачок. По паспорту он, конечно, был просто Колей, но приставка «дурачок» прилепилась к нему намертво. Колину маму считали женщиной смелой и даже бесстыдной: сын ее обычно гулял во дворе один, без сопровождения взрослых, и за ним по пятам носилась ватага малышей, которые то ли играли с ним, то ли задирали его — теперь уже сложно сказать.

    Зато девочек постарше мамы и бабушки загоняли домой, стоило Коле только высунуть нос на улицу: почему-то считалось, что «дурачок» обязательно кого-нибудь изнасилует. Мне тогда было лет восемь, и значения слова «изнасилует» я толком не знала, но произносили его обычно таким страшным голосом, что одна мысль о том, чтобы пойти поиграть в Колин двор, повергала меня в состояние паники.

    В память о Советском Союзе нам остались не только сталинские высотки, ковры на стенах и анекдоты про Хрущева, но и широко распространенное убеждение, будто люди с особенностями развития — это уродливые, пускающие слюни монстры, призванные в этот мир лишь затем, чтобы наказать родителей за неведомые прегрешения. Человека с нарушениями интеллекта стремились поскорее, не разобравшись толком в диагнозе, спрятать в стенах «желтого дома» — чтобы не мешал строить светлое социалистическое будущее.

    Откуда родителям было знать, что их дети с синдромами поддаются обучению, а некоторые даже смогут впоследствии жить самостоятельно, работать, путешествовать? Информация была товаром более дефицитным, чем консервированные крабы. Теперь же, когда каждый год появляются новые образовательные организации по работе с детьми с особенностями развития, в интернете можно найти гигабайты данных о том или ином генетическом заболевании, а чиновники наконец-то заговорили об инклюзивном образовании, в общественном мнении наметился перегиб уже в обратную сторону: стало принято считать, будто дети с синдромом Дауна — самые добрые создания на земле, а дети с аутизмом — непременно талантливые художники. И это, опять же, есть не что иное, как позитивная дискриминация на бытовом уровне.

    «Люди с синдромом Дауна — тоже все разные, — говорит Алена Легостаева, психолог РБОО «Центр лечебной педагогики», где обучаются особые дети и взрослые. — Да, они действительно часто бывают веселыми, ласковыми, любят обниматься. Но если одному человеку без синдрома такое внимание принесет удовольствие, то другому вполне может показаться нарушением границ. Задача семьи и педагогов — выстроить эти границы. Разрешать юноше с синдромом Дауна обнимать всех подряд девушек и трогать их за попу просто потому, что он такой солнечный, неправильно. Люди с нарушениями интеллекта поддаются обучению. Проявить к ним уважение — значит научить их правильно вести себя в обществе, найти способ объяснить им, как мужчина должен относиться к женщине, а женщина — к мужчине. Уважение к любому человеку, с любыми особенностями развития — первично, и это принципиальная позиция ЦЛП».

    В мультсериале Family Guy, который на самом деле можно считать не только кладезем цинизма, но и своеобразной энциклопедией кейсов на тему равенства, есть показательный эпизод, в котором Крис, непривлекательный подросток, явно не пользующийся популярностью у противоположного пола, начинает ухаживать за девушкой с синдромом Дауна и ждет от нее ангельской кротости, тепла и нежности, а она в итоге оказывается такой же стервой, как и все остальные. Завышенные ожидания не менее унизительны, чем подчеркнутое снисхождение.

    «В нашем центре есть специальная программа для взрослых с нарушениями развития, которая дает им возможность заняться каким-нибудь делом: например, сварить варенье, — продолжает Алена. — В ее реализации нам помогают волонтеры, и они порой сюсюкаются со своими подопечными: «Зайчик, открой ротик, давай поедим». При этом «зайчику» может быть 25 лет. Ну да, он в памперсе и вообще не разговаривает, но что с того? Общаться в таком тоне со взрослым человеком — неуважение, как, впрочем, и начинать с ходу ему «тыкать». Конечно, юношам и девушкам, которые приходят заниматься в ЦЛП, как будто бы безразлично, как к ним обращаются — на «ты» или на «вы», но я всегда пытаюсь поставить себя на их место. Если со мной вдруг что-нибудь случится и я потеряю подвижность или еще какие-то функции, мне бы хотелось, чтобы меня все равно воспринимали как взрослого человека, а не как младенца».

    ЗАВЫШЕННЫЕ ОЖИДАНИЯ НЕ МЕНЕЕ УНИЗИТЕЛЬНЫ, ЧЕМ ПОДЧЕРКНУТОЕ СНИСХОЖДЕНИЕ

    Разумеется, глупо утверждать, будто люди с нарушениями физического или интеллектуального развития вообще не нуждаются в помощи. Нуждаются: некоторые из них без помощи не выживут. Но оказывать эту помощь нужно адекватно потребности в ней. То же касается и знаков внимания. Не стоит хвалить человека со spina bifida — расщеплением позвоночника — за то, что он смог самостоятельно донести до рта ложку: в конце концов, у него поражены нижние конечности, а не верхние. Солисту британской инди-группы Mystery Jets Блэйну Харрисону этот порок развития не мешает записывать альбомы, давать концерты и путешествовать по миру. Ну, или почти не мешает.

    «У моего младшего брата синдром Аспергера, который внешне никак не проявляется, — рассказывает моя знакомая Даша. — Если к человеку с синдромом Дауна или ДЦП особое отношение формируется еще до того, как с ними успели пообщаться, то в случае с моим братом это не работает. В общественных местах его часто принимают просто за избалованного ребенка и относятся к нему соответствующе, без всякой позитивной дискриминации. С другой стороны, сейчас он учится в инклюзивной школе ОРТ, и, насколько мне известно, там никто не получает серьезных поблажек: учителя обращают внимание на способности, а не на диагноз. Мой брат отлично справляется с математикой, а вот литература ему дается тяжело, и на литературе к нему не пристают: именно потому, что он не силен в предмете, а не потому, что он аспергик.

    В целом в этой школе на детей смотрят с позиции: «Неважно, что ты странненький, главное, что ты умный». Да, у моего брата есть инвалидность, и, по-моему, при поступлении в вуз она может дать ему какую-то фору, но у него очень развит интеллект, и фора ему вряд ли понадобится. Поэтому, если в будущем он придет устраиваться на работу и его возьмут только из-за того, что компанию обязали отдавать определенное количество мест людям с особенностями, это очевидно будет пренебрежением его умственными способностями».

    Нельзя грести всех инвалидов под одну гребенку. Ребенок с тем же синдромом Дауна может и не заметить, если сверстники по наущению взрослых нарочно уступят ему победу в игре. Ребенка же с сохранным интеллектом это почти наверняка обидит. Между фразами «Ты сегодня отлично выглядишь» и «Ты такая молодец, что вышла из дома» пролегает пропасть: второе исподволь намекает, что с твоим диагнозом вообще-то положено пожизненно сидеть в четырех стенах.

    «Я в инвалидной коляске с рождения, и меня всю сознательную жизнь не покидает ощущение, будто малознакомые люди разговаривают не со мной, а с зеленой металлической бандурой на колесах, — говорит Саша, переводчик и литературный рецензент. — До сих пор помню случай, который произошел, когда я учился в университете. Ко мне тогда подбежала первокурсница с тортиком: «Это тебе! Ой, сейчас обмажешься же!» Ага, спасибо. Но нет, не обмажусь, и нет, не надо меня кормить тортиками. Познакомиться можно, а вот сюсюкаться — не стоит. Ужасно неприятно, когда от тебя ждут какой-то особенной душевной чистоты или чего-то еще в таком роде. Не то чтобы ее нет, этой душевной чистоты, но то, что есть, к здоровью имеет мало отношения».

    Вместе с тем, как уже было сказано выше, инвалиды — далеко не единственная категория населения, которая подвергается позитивной дискриминации, в том числе в быту. Когда мужчина называет женщину «представительницей слабого пола», ему кажется, будто он делает ей комплимент: мол, вот она вся такая нежная, воздушная, хрупкая. На самом же деле этот пошлейший речевой оборот — тоже унизителен. Как и вечная готовность спутника подать тебе пальто, вне зависимости от того, нужна тебе помощь или нет.

    «Позитивная дискриминация в России — это в лучшем случае разовые мероприятия для женщин. Я, например, где-то видела анонс бесплатного семинара по самообороне, — говорит Анастасия Каримова, создательница паблика о гендерных стереотипах «Не Марс и не Венера». — Допустим, при найме на работу в некоторых сферах женщинам действительно отдают предпочтение. Но что это за сферы? Воспитательницы в детсадах, уборщицы, ресепшионистки. Неужели кто-то всерьез будет утверждать, что работа на низкооплачиваемых должностях может быть привилегией? Давайте не будем шутить про уборщицу из Газпрома — это один случай на сто тысяч.

    Да, в России, например, длинные декретные отпуска. Это было бы позитивной дискриминацией, если бы мужчины были обязаны брать декретный отпуск наравне с женщинами — такая традиция существует в Швеции. У нас с ее помощью можно было бы сломать устоявшуюся социокультурную систему, в которой от женщины ожидается, что она откажется от карьеры и целиком посвятит себя ребенку. Согласно шведской статистике, декретные отпуска для отцов позитивно влияют не только на женскую карьеру, но и на мужское здоровье, на отношения мужчин со своими детьми. России до этого далеко: здесь самые продвинутые либеральные экономисты выступают против подъема пенсионного возраста для женщин, аргументируя это тем, что женщинам старшего поколения надо раньше заканчивать свою карьеру, чтобы сидеть с внуками».

    Даже если в России рано или поздно будет принята практика априорного предоставления женщинам пропорционального количества рабочих мест, это почти наверняка вызовет бурные словесные баталии. Чиновники, принимающие соответствующие законы, знают статистику и отдают себе отчет в том, что пока уравнять мужчин и женщин в правах на получение должности и соразмерную оплату труда можно только в том случае, если этот процесс будет контролироваться государством и профсоюзами. Для российской общественности же введение преференций станет поводом лишний раз покричать о том, что бабы у нас якобы и так в шоколаде, чего им еще нужно?

    «В России часто путают позитивную дискриминацию и так называемый «доброжелательный сексизм», к которому можно отнести все ту же пресловутую подачу пальто, — продолжает Анастасия. — Как быть галантным и не быть сексистом, пусть даже доброжелательным? Соблюдайте три простых правила: прежде чем оказать помощь, спросите свою подругу, не против ли она; будьте готовы в следующий раз принять помощь от нее; помогайте не только женщинам, но и вообще всем, кто в этом нуждается. Я, например, всегда придерживаю дверь перед мужчинами, у которых руки заняты тяжелыми сумками».

    «В РОССИИ ЧАСТО ПУТАЮТ ПОЗИТИВНУЮ ДИСКРИМИНАЦИЮ И ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ "ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ СЕКСИЗМ"»

    Вроде бы лестное представление о женщине как о существе трепетном, ранимом и постоянно нуждающемся в опеке на самом деле не менее оскорбительно, чем уверенность в том, что выходцы из стран Африки — сплошь музыкальны, что представителям коренных народов Севера с блеском удается сохранять свою этническую идентичность, что геи стремятся исключительно к стабильному моногамному браку, а дети с аутизмом непременно становятся великими художниками.

    Вместе с тем проблема позитивной дискриминации значительно сложнее дихотомии хорошо — плохо. Допустим, в Британии введение системы квот в пользу одной группы людей вполне справедливо считается ущемлением прав другой группы. Однако британское, да и в целом западное общество на пути к равенству продвинулось значительно дальше российского. В нашей стране почти любая «инакость» по-прежнему вызывает недоверие, отторжение, агрессию. Пожалуй, в последние годы появление в московском метро чернокожего студента уже не является поводом для напряженных смешков, но если вдруг выяснится, что этот самый студент только из-за своего происхождения получил в университете место, которое могло достаться русскому, последствия могут быть весьма плачевными.

    Да, родители детей с аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна стали выступать по радио и телевидению и рассказывать о радостях и сложностях, с которыми им приходится сталкиваться, а на улице можно все чаще увидеть инвалида-колясочника. Но значит ли это, что людей с особенностями стали меньше бояться или относиться к ним как к равным? И значит ли это, что позитивная дискриминация в любых ее проявлениях им только навредит? Увы, нет.

    «Бытовая позитивная дискриминация — побочный эффект процесса, через который проходит наша страна на пути к толерантности, — считает Алена Легостаева. — Не бывает так, что вчера все делали вид, будто инвалидов не существует, а сегодня вдруг наступило тотальное равенство. В современных российских реалиях стереотип о том, что люди с синдромом Дауна — добрые и солнечные, не так уж и плох. Он убирает страх, который раньше возникал у любого человека, когда он слышал о каком-то синдроме. Уже после того, как мы победим этот страх с помощью позитивного мифа, можно будет говорить о том, что не все дети с особенностями развития добрые, одаренные, прекрасные. Что все — разные. Но пока пусть лучше перед глазами женщины, беременной ребенком с синдромом Дауна, будет положительный пример. Пусть она знает, что у нее родится радостный солнечный младенец, а не овощ, от которого ей предложат отказаться в роддоме».
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 26.02.2016 в 19:59.

  26. #265
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, хорошая статья! Правильная!
    Когда Саша была маленькой, мне некоторые говорили - ты такая молодец что забрала ее!
    Я тут же парировала - и ты тоже молодец, что своих детей забрала, да еще и в школу водишь!
    На эту свою реплику в ответ получала недоуменные взгляды)). Типа меня же хотели поддержать! Да идите вы лесом с такой поддержкой)).

  27. #266
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    "Деревня клеток и цепей

    Как в Индонезии живется людям с психическими отклонениями

    Округ Понорого на востоке индонезийского острова Ява славится туристическими достопримечательностями, богатой историей, необычной кухней и инновациями в сфере управления. А также — необычайно высоким числом психических расстройств и патологий по сравнению с другими территориями Индонезии. Людей, страдающих синдромом Дауна или иными формами отклонений, по древней традиции сажают в клетку, где они проводят иногда десятилетия. Все попытки официальной Джакарты покончить с этой практикой ни к чему не привели: по-прежнему лучшим средством от психических заболеваний в Понорого считается надежная цепь.

    2 апреля 2016"



    Фото: Ulet Ifansasti / Getty Images


    30-летний Сухананто из Сидоарджо страдает психическим расстройством. Собственные родители заперли его в клетку на год — так по традиции в Понорого поступают с психическими больными.
    Последний раз редактировалось Елена; 03.04.2016 в 01:16.

  28. #267
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Дикие люди... А мы рассуждаем достаточно ли просторно зверушкам в вольерах зоопарка.
    Не могу избавиться от мысли, что мамы сдающие детей, ничем не лучше. Условия и отношение к детям в дди не принципиально отличаются.

  29. #268
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сами бы сели в клетку и закрылись в ней...
    как бы тогда запели те,кто людей в них сажают?...

  30. #269
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Прекрасную, я считаю, речь написал Егор Бероев (основатель фонд Я есть! вместе с Ксенией Алфёровой) о победе Андрея Вострикова в гимнастических соревнованиях на Специальных Играх в Италии:

    "Егор Бероев в Культурный минимум

    27 июля в 12:15 ·

    16 по 22 июля во Флоренции.

    Прекрасная новость! Если говорить о победах, хочется поблагодарить и отметить особенно, три победы в нашем современном обществе, это секция адаптивной физкультуры в Воронеже, где занимался Востриков, это Вячеслав Завалин, который перевёл недостающие 40 тысяч и конечно же организаторы всемирных спортивных игр для людей с синдромом Дауна во Флоренции. И здесь первое место для меня занимает Воронежская секция. Почему, я объясню. Уверен, что там занимались разные ребята, не только с синдромом, но и с физическими особенностями, да и просто люди кто проходил реабилитацию после травм, и это прекрасно. Прекрасно, что нет делений на людей с синдромом, на людей на колясках, на людей слепоглухих, людей хромых, или с правой рукой, или с левой.. Вот, к чему мы должны стремиться, не искать границ, не создавать их намеренно. Сейчас существуют олимпийские игры для людей с физическими особенностями и игры для людей с ментальными особенностями, так называемые специальные олимпийские игры, придуманные и созданные благодаря участию семьи Кеннеди и лично Арнольду Шварценегерру, который до сих пор активно занимается их развитием. Сейчас, постепенно, людям с ментальными особенностями выделяют свою нишу в паралимпийских играх и это здорово. Я уверен что есть спортсмены и из паралимпийских игр, и из специальных игр кто вполне дал бы фору спортсменам в обычных олимпийских играх и к этому нужно стремиться, стремиться нам с вами, стирая всевозможные классификации спортсменов и людей в обществе.

    В нашем обществе 10 % людей с особенностями. Советская власть попрятала их в интернаты, считая что "Здоровое" общество обойдётся без них. Сейчас мы расхлёбываем последствия этой системы. И здесь меня порадовал этот парень в простой футболке, Вячеслав Завалин, который обратил внимание на эту новость и поделился явно не безмерным своим бюджетом поддержав нашего чемпиона и порадовав его семью и теперь уже всех нас. Как это важно, как это здорово что есть такие люди. И я хочу вам сказать, что этот парень относится к новому поколению, поколению которое не жалеет и самоустраняется, а замечает таланты и поддерживает их, поколению неравнодушных, интересующихся людей. Я хорошо знаю это по нашим волонтёрам, людям из разных социальных сфер, которые за 4 года работы в нашем интернате сделали практически невозможное. 29 детей, детей с особенностями, это синдром Дауна, различные особенности аутистического спектра, дцп и с другими ментальными особенностями ушли жить в семьи, получив возможность стать полноценными членами нашего общества. Дети, которые были оставлены родителями в роддомах, оставлены по незнанию, по дремучести своей, очень часто поддавшись на уговоры врачей, мол что вы будете делать с ними, государство разберётся.. И теперь мы с вами начинаем понимать насколько талантливы эти дети, какие победы они дарят нашей стране, как многое они умеют и как многому они учат нас с вами. Мы начинаем замечать друг друга, благодаря общению с ними, ведь они нуждаются в чуть большей доброте, в чуть большем внимании, и мы в суете нашей жизни можем оглянутся и посмотреть друг на друга иначе. Но это ведь только начало. Впереди столько побед! Мы учимся жить вместе и у нас получается!"

    Коммент Вачеслава Завалина:

    "
    Vyacheslav Zavalin Я не переводил недостающую сумму, а помог организовать сбор средств а вообще спасибо большое Егор, что пишете об Андрее! Социальные сети помогают делать очень большие и важные вещи!"

    Последний раз редактировалось Елена; 18.08.2016 в 01:18.

  31. #270
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Очень хватающий за живое текст, отсюда:

    "Если вы думаете, что вы знаете, что такое боль отвержения и стыд, то может быть вам только кажется, что вы знаете. Если вы не родитель особого ребенка.
    Если вы думаете, что вы устали от родительства, то, возможно, вы еще не знаете, что такое настоящая родительская усталость от полной включенности 24\7. Если вы не родитель особого ребенка.
    Если вас ранит отношение системы к вашим детям, то вы еще не знаете, что такое по-настоящему не гуманное отношение и родительская боль. Если вы не родитель особого ребенка.
    Если вы переживаете, что с вашими детьми не будут играть или дружить, то вы еще на самом деле не знаете, какой может быть детская изоляция. Если вы не родитель особого ребенка.
    Если вас ужасает перспектива отдать воспитанию ближайшие лет шестнадцать, то вы еще не знаете, что такое отдать этому всю жизнь, потому что после шестнадцати никто не станет самостоятельным, а значит, никто не освободит вас от заботы и ухода. Если вы не родитель особого ребенка.
    Если вы переживаете сильную тревогу о том, как будет справляться ваш ребенок с жизнью в его взрослом будущем, то вы еще не знаете, что такое почти каждодневно или периодически сражаться за его жизнь и предстоять перед полной неизвестностью того, как пойдет его развитие, и что он вообще сможет. Если вы не родитель особого ребенка.
    Если вы думаете, что вы близки со своими детьми, то возможно, вы не подозреваете, что можно быть еще ближе. Если вы не родитель особого ребенка.
    Если вы любите своих детей, то поверьте, как бы чудаковато не выглядел другой, чего бы не умел, как бы не шокировал взоры окружающих своим странным поведением, его так же любят. Его родители особого ребенка. Они многое могут, со многим справляются. Умеют ценить помощь, радость, хорошее отношение, свободные минуты и появляющиеся возможности.
    И они вас просят: если вы не можете помочь (это не всегда нужно), то хотя бы будьте уважительны к тому, что перед вами люди (взрослые и дети), которые хотят и имеют право жить среди вас, а не в тишине своих закрытых квартир.
    По просьбе создателей этого мультфильма размещаю ссылку на него: http://www.prodimy.ru
    Мне тоже кажется, что его полезно посмотреть другим детям и их родителям. Этот мультик не метафора, а мультик- инструкция. Некоторым так значительно понятнее."

    Некоторые каменты:

    "
    Татьяна Липатова Простите , моё мнение не понравиться всеобщей аудитории , я сама Мама особенного ребёнка, и я знаю , что мой ребёнок никогда не станет обычным, но меньшее чего бы я хотела - это жалости!!!! Поверьте родители особенных детей в ней совсем не нуждаються! И этот мир никогда не будет воспринимать особенных детей наровне с обычными детьми-это факт. И родители особенных детей то же разные , есть особенные детки которые почти как обычные за маленьким исключением, и их родителям полегче. А есть совсем особенные детки, и вот их родителям не нужна ни жалость ни даже сочувствие , А нужна реальная помощь. Кому то материально , а кому-то иметь возможность на 1 час остаться наедине с самим собой, или просто сходить в кино, и вспомнить что мир существует уже счастье. Простите если кого-то обидела или задела. С глубоким уважением!"

    "
    Viktoria Chukomina Хороший мультик побольше бы таких. У нас в Ирландии детей учат в школе быть более открытыми к общению. А в одной из школ даже исключили мальчика который начал издеваться над другим у которого с детства нет руки. Но мультик сыну всё равно покажу."

    "Юлия Чудная Ваш текст нужно размножить памяткой, а мульт крутить не детям, а взрослым в качестве прививки от жестокости.) Я тут с утра начиталась комментариев под постом известной блогерши о введении инклюзии в Украине, хотя зарекалась ходить в такие темы. Вот где поток неприкрытой родительской ненависти и стоны учителей о невозможности включить особенных детей в обычную среду. Даже новое определение выудила в коллекцию перлов -" фашизм меньшинства". Меньшинство - это мы - родители " психов" и наши дети, почти монстры. Но я стала такая толерантная и понимающая за эти годы, что , кроме чувства жалости к тем, у кого от страха " заразиться"и непонимания сути проблемы включаются механизмы защиты,ничего и не испытываю. Я к чему- закалка тоже важна, увеличивает толстокожесть, поэтому, спасибо всем нетолерантным , злобным и глупым за богатый негативный опыт.))) А хороших людей таки в разы больше."

    "Валерия А-Ро Ekaterina Skriptsova совсем печально да. Я вот впоследнии раз просто молча подошла и дала тетке в морду да так что она упала . Я перепугалась что прибила ее. Но все обошлось) теперь она больше не подходит к моему ребенку и не колотит его сумкои . Взрослая женщина же.. люди у нас дикари. без преувеличения. Это был ттт самый последний инцидент . Видимо вселенная именно этого от меня и хотела . А не трусливои толерантности.
    Со временет я перстала извиняться и долго объяснять почему мои ребенок себя ведет как то не так. Это бесполезно. Я одна а людеи миллионы. Послать самый эффективный метод. Или вот это: ах извините я не знала что ваш ребенок больной. Сама ты больная.тоесть если не больной то пихать , швырять. Орать на ребенка можно ? У меня больше нет слов) закончились и снисходительность к невежеству тоже моя миссия не изменить мир. А реабилитировать своего ребенка и расчистить ему дорогу)) от всяких неадекватов "

    "Svetlana Maksimtsuk Вы меня не поняли.Я не люблю учить я даю повод к размышлению.Вы знаете вот нормально к моему относятся.Я на знаю почему,может потому что я не реагирую на невежество и злость других,может потому что шведы,эстонцы гораздо более терпимее,а может потому что я уверенная что ,люди которые травят других,не люди,а так существа,А существа мне не интересны.Я бы не дала например сумкой в кому то в морду.Я просто выше этого,зачем реагировать на моральных уродов.Портить себе нервы и опускаться на их уровень.Не было проблем с обществом,хотя у меня парень аутист с абсолютно странным поведением. Да смотрят удивленно,я говорю аутизм.Ага и улыбаются."


    Последний раз редактировалось Елена; 28.10.2016 в 20:11.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru