Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 282

Тема: Почему общество не готово принять необычных детей?

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Почему общество не готово принять необычных детей?

    Почему общество не готово принять необычных детей?


    Недавно слушала проповедь протоиерея Владимира Головина. Он говорил о том, что время, в котором мы живем, - это время духовного падения. Головин называет его «временем оскудения благодати». Одним из признаков этого времени, по мнению протоиерея, является большое количество больных детей, «невольных праведников».
    Своими невольными страданиями, бессознательной праведностью эти дети спасают нас, обычных людей, от духовного оскудения, возвращают нам человеческое естество.


    Когда проповедник заговорил о больных детях, я мысленно с ним согласилась: вероятно, Господь посылает их в наш мир для того, чтобы мы стали более чуткими, милосердными.


    Ни одна встреча не бывает случайной. И если на вашем пути появился необычный ребенок (с другим разрезом глаз, непривычными реакциями и т.д.), не отторгайте его, а задайте себе вопрос: «Для чего эта встреча?». Наверное, для того, чтобы расширить границы восприятия мира. Чтобы мы не делали вид, что особенных от рождения детей нет. Чтобы понимали: ребенок с инвалидностью может появиться на свет в любой семье, от этого никто не застрахован.


    Как же важно задуматься: «А что бы я чувствовала (чувствовал) на месте родителей особенного ребенка, например, ребенка с синдромом Дауна? И как бы чувствовал себя мой ребенок, случись с ним такое?».


    Сегодня мне хочется продолжить разговор, начатый в «Удмуртской правде» в 2013 году. Разговор о том, как важно ребенку-инвалиду, чтобы общество его приняло.


    В нашей семье растет как раз такой малыш – солнечный, нежный. Нам спокойно и комфортно, но стоит соприкоснуться с обществом (а это неизбежно), как понимаем: нас не ждут. Сужу об этом по тому, как трудно, например, подобрать детский сад для ребенка с синдромом Дауна.


    …В тот день было холодно. Воспитательница вывела ребятишек во двор детского сада и на какое-то время отлучилась. А дети… Кто-то без варежек. У кого-то голая шея, не повязан шарф. Если бы это были обычные дети лет пяти-шести, то они бы подсказали друг другу: «Надень варежки, завяжи шарф». Но в том-то и дело, что в такой ситуации оказались дети, которые – из-за особенностей развития – ни сказать такое, ни сделать сами не могут. Даже маме не пожалуются на то, что во время прогулки у них мерзли ручки.


    Грустно. А потому и мы, и другие родители особенных детей ищем садик, где бы забота была ежеминутной, не напоказ.


    Определенные границы установила сама природа, и во всем мире работа с такими детьми направлена не столько на их образование, сколько на социализацию. Научить детей-инвалидов не только себя обслуживать, но и общаться, а в будущем овладеть какой-либо профессией. Не так давно весь мир облетело сообщение об испанце Пабло Пинеде: впервые в Европе он, рожденный с синдромом Дауна, получил высшее образование. О Пинеде мы узнали после выхода в прокат фильма «Я тоже», где Пабло сыграл главную роль.


    Приведу и такой пример. Житель Воронежа Андрей Востриков, двадцатипятилетний молодой человек с синдромом Дауна, стал абсолютным чемпионом России и мира по спортивной гимнастике среди людей с ограниченными возможностями и золотым призером специальных Олимпиад в Шанхае и Афинах.


    Но это, конечно же, уникальные случаи. А обычным людям с синдромом Дауна по плечу работа, которая подразумевает повторяющиеся действия. Они выполняют их скрупулезно. В московских мастерских обучают таких людей гончарному делу. Знаю, что особенные люди могут стать хорошими плотниками. В Европе люди с синдромом Дауна работают поварами, продавцами, а также в сфере обслуживания. Некоторые создают семьи, водят машину.


    Но, чтобы люди с лишней хромосомой оказались востребованными на рынке труда, их надо с детства приучать жить в обществе. Именно поэтому мы и ищем для своего ребенка садик: домашнее воспитание не даст малышу всех тех навыков, которые потребуются в жизни. Есть такое понятие – инклюзивное образование, то есть включенное (ребенок воспитывается в обычном детском саду, учится в школе вместе со здоровыми детьми). И политика государства такова, что повсеместно должны быть созданы условия для такого воспитания и образования. И вот я задумалась: а какими должны быть эти условия?


    Просто записать особенного ребенка в обычную группу или класс недостаточно. Если педагоги и сами сверстники не готовы принять в свою среду ребенка с синдромом Дауна, то ничего не получится: он только будет всех раздражать.


    Сейчас считается, что садик и школа оказывают услуги по воспитанию и образованию детей. Но система выстроена как-то так, что не садик или школа подстраиваются под особенных детей, а родители вынуждены учитывать многочисленные проблемы учреждений. А мы-то хотим, казалось бы, самую малость: чтобы наших детей не считали «недочеловеками», «обезьянками», как выразилась одна воспитательница. Хотим, чтобы наших детей приняли такими, какие они есть.


    Но принять – это еще и понять, знать возможности такого ребенка. В вузах этому не учат. А значит, на первых порах надежда на людей, склонных к поиску, на энтузиастов.


    Было бы хорошо, если бы руководители дошкольного образования пригласили заведующих садиками и спросили: «Кто хочет заниматься инклюзивным воспитанием?». Объяснили бы: каких-то дополнительных материальных возможностей для этого нет и, видимо, в ближайшее время не будет.


    Все равно нашлись бы две-три заведующие, которые бы сказали: «Нам это интересно». Они сказали бы так в том случае, если бы знали было на кого опереться в своем коллективе.


    Надо только попытаться найти желающих. Быть впереди других, что-то начинать необычайно трудно. Без «горячего желания» не справиться. Но ведь интересно!


    А так как инклюзивное воспитание и образование – это неизбежность, то наверняка и государство найдет какие-то формы поддержки такого движения. Организует, к примеру, дополнительную учебу для воспитателей и педагогов.


    Возвращаясь к началу разговора о миссии особенных детей, хотела бы сказать: они, порой такие беспомощные, уже выполняют свою миссию, «подсказывают» нам, людям, что, кроме ежедневной суеты, есть и что-то другое, более важное.


    Дети с синдромом Дауна – это испытание для их родителей, близких и для них самих. Но эти дети рождаются с любовью к нам, с доверием. Не зря же ребенка, рожденного с синдромом Дауна, называют солнечным. Так в чем же он виноват? Почему общество не хочет создать условия для его развития? Почему счастье быть среди людей так призрачно?


    У этого ребенка чего-то не хватает? Наоборот! У него есть то, чего нет у других, - лишняя хромосома, которая делает его особенным. «Солнечных детей» называют еще детьми восьмого дня. Рассказывают историю. Бог сотворил мир за шесть дней, в седьмой день Он отдыхал, а в восьмой день создал особых детей, чтобы проверить сердца всех остальных людей.


    Да, особенные дети в чем-то обделены природой. Высокообразованными в большинстве своем они не станут. Но то, что зависит от нас, - почему мы не можем им дать? Уж шарфик-то завязать перед прогулкой можно?


    Наталья Николаева
    Источник: Удмуртская правда

  2. #211
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    А когда учительница стала им бесполезна
    А почему она стала бесполезна? Учебный год только начался.
    Я при своём - конфликт надо было глушить: альбом переделать, с учительницей и администрацией решить вопрос об устройстве Маши.

  3. #212
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Галя, где то писали что это альбом выпускной, потому он так ценен. Из этого я и сделала вывод что класс выпустился у этой учительницы.

  4. #213
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    альбом выпускной
    1 сентября(возможно и другие даты указываются) снимали для выпускного альбома.Школа всего как год открыта,а где-то читала,в начале учебного года учительницы постоянной не было.
    после второй минуты фраза с конца сентября,по второй ссылке с начала учебного года.
    http://www.youtube.com/watch?v=BpI3A9xcW2A
    http://lifenews.ru/news/165641
    Последний раз редактировалось ОльгаВл; 05.11.2015 в 22:52.

  5. #214
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Тогда непонятно вообще, альбом к выпуску снимают заранее, в начале учебного года? Я думала снимали в конце прошлого учебного года, в июне; за лето был подготовлен и отпечатан альбом, осенью все встретились и разразился скандал.
    Я выпускные альбомы делала, их обычно в мае-июне заказывают. Это прощальный подарок к выпуску. Делать его за год вперед, когда дети подрастут и изменятся? И радости и волнения от рассматривания уже не будет.
    Еще у меня создалось впечатление, что дочку учительница водила в школу месяцами. Теперь полная неразбериха: Если еще недавно не было постоянной учительницы, то эта ведет класс пару недель, и когда успела ребенка с собой водить продолжительное время? Может тогда директор школы и не врет, говоря что она дочку приводила раз другой всего?
    Значит и съемка была раньше присутствия ребенка на уроках?
    А если для альбома снимали в начале сентября, и тогда еще была другая учительница, то как они вообще в тот альбом смогли попасть?
    Последний раз редактировалось НиКошка; 05.11.2015 в 23:12.

  6. #215
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мама до этого в другой школе работала, и тоже туда Машу таскала. Я не понимаю, Москва все же , почему Маша не в саду или школе ?
    Меня выбесила реакция этого шоумена Астахова очередная , и ведь не стремно ж реагировать так . То есть факт того, что ребёнок болтается без дела с мамой на работе никого не волнует, что её из сада якобы поперли в 7 лет, а в школу не взяли - это фигня , главное ж как родители посмели что то вякнуть против наличия чужого семилетки в альбоме их 4 классников . Водянова и Сёмины туда же . Какую то хрень придумали очередную с тэгом НашаМаша , чо за бред ??? Кто эту Машу вообще трогал и обижал ? Кого они защищают ? При чем тут вообще СД и инвалиды ? Как после такой реакции можно думать, что это не пиар ? Ведь из пальца высосали и вывернули конфликт в нужную сторону . И знаете, вот эти истории как раз негативно влияют на отношение людей к инвалидам . Когда такой перекос идёт, и готовы кидаться на защиту непонятно кого и чего в любой ситуации , у людей скорее раздражение будет, нежели принятие и толерантность . Кто то сказал что тема геев можно ? Ха. Да с фига ли ? Тема инвалидов сейчас на пике моды в России . Кому не лень её раскручивают и пиарят . И весь этот пиар идёт явно не на благо самим инвалидам , они уже поперёк горла у нормальных людей стоят со своими передачами, историями и скандалами .
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  7. #216
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вот думаю нет у нас телевизора, так может и не покупать?... Сижу себе Диккенса да Сурикова почитываю. Что там в мире происходит не знаю. У меня тишина. А купишь телек, и сразу малаховы в дом понабегут и еще бог весть кто.

  8. #217
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от ОльгаВл Посмотреть сообщение
    .Мне не понятно,будет ребенок тихо выполнять свое индивидуальное задание,кому он в классе помешает?
    Оля, есть тихие дети, кому-то из родителей повезло, а есть ураган, и таких больше, мне кажется. Я вам потом расскажу, как одина девочка-напарница с Надей две смены, наверное, отпахала за полчаса репетиции (не Домисолька). И это в моём присутствии.

    Честно говоря, уже нет желания фотографировать Надю с какой бы то ни было группой. Вдруг найдутся ещё те, кому противно видеть моего ребёнка рядом с их ребёнком.

    Ещё раз, в вотсапе родителей группы писали про Машу, что это "естественное отвращение" к ребёнку с СД.

    Ватутинки - это новая Москва, вчерашняя деревня по сути. Может, школа вообще посреди чистого поля. Марина в классе работает с осени этого года. До того преподавала в православной гимназии.

    В саду после 7 лет детей, даже инвалидов, официально не держат.

    Инклюзии, как я понимаю, в данной школе нет, а коррекцию ещё поискать надо.

    Конфликт можно было решить договорными способами, а не подло затевать карманный бунт в вотсапе. Тьфу просто.

    #НашуМашу я поддержала и буду поддерживать, кто бы что об этом не думал. Уж Маша-то точно ни в чём не виновата.

    Нормальные люди понимают, что в любой момент могут стать инвалидами и пользуются словами, если чем-то недовольны.

    Впрочем, все уже пар выпустили в своё время, и каждый, чую, остался при своём.
    Последний раз редактировалось Елена; 06.11.2015 в 00:41.

  9. #218
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oxy,согласна. Да, я тоже писала что ситуация двоякая, тут и учитель не права и родители хабалистые. И много людей просто делают себе имя на скандале, даже не потрудившись вникнуть в суть.
    Но Оксана, по моему вы черезчур идеализируете коррекционный школы. Здесь на форуме есть дети которые учатся в коррекционке. Я не слышала от их мам восторженных отзывов, увы.... Понимаете, если к вашему сыну в школе внимательное отношение, Инд программа, походы в бассейн, кино, пребывание в детском лагере- то здесь этого ничего нет! Зачастую в коррекции дети из социальных семей, запущенные. Летом мы с Леной разговаривали в Евпатории с мамой 13-летнего мальчика с СД. Он как раз в коррекции учится. У меня волосы от ужаса шевелились!!!!! У нас как всегда все делается через одно место((((. Все сваливают в кучу...

  10. #219
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    А почему она стала бесполезна? Учебный год только начался.
    Я при своём - конфликт надо было глушить: альбом переделать, с учительницей и администрацией решить вопрос об устройстве Маши.
    Галя, абсолютно согласна!

  11. #220
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, так я не говорю что коррекция в том виде которая есть- идеальна . Но она должна быть !
    И я много раз говорила, что несмотря на хорошее отношение к моему ребёнку , помощи - ноль. Никто ничего не делает и не старается никого никуда тянуть. Просто создают комфортные условия . И я считаю, что он бы получил больше в условиях коррекционной школы, где все педагоги и состав ориентированы на занятия именно с такими детьми . В этом году у него учитель, которая никогда не работала с детьми с сд. И один из тьюторов новый, без опыта . О какой тут помощи адекватной может идти речь? Так, времяпровождение и социализация - это максимум. И на это я не жалуюсь, развлекают, водят, да, но в плане обучения и развития здесь абсолютно далеко до идеала.
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  12. #221
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oxy, Ксюша, я согласна! У вас перекос в другую сторону. Но у нас нет сейчас адекватных коррекционных школ. Говорю со слов нашего логопеда, она еще и в коррекционке преподает. Основной контингент детей - социально запущенные, маргинальные дети. Преподавателей сокращают, зп мизерная. Что там могут дать детям с СД? Ничего. А вот гадостей разных наберутся, это как пить дать. По мне так уж лучший вариант как у Тани и Яны Зобовых. Надомное обучение плюс спорт плюс занятия по творчеству. Яна, кстати, очень адаптированная девочка. Сама ездит на тренировки, ходит в магазин, ездит в школу для сдачи экзаменов. И это в Питере! Очень надеюсь с ними увидеться летом, Таня живет как раз недалеко от моих девчонок).

  13. #222
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, Слава, Руслан учится в хорошей коррекции как раз! Мама долго выбирала, отношение хорошее, ребёнок пошёл подготовленным, читал-писал уже. Плаванием занимается в этом комплексе, чемпион даже. Я поняла, что им не на что жаловаться. У нас есть хорошая коррекция, но, видимо, это не правило. В области, кстати, москвичей не берут, пмпк не даёт там рекомендацию в их школы, коррекционные, у меня в этом году бывшая соседка отдала в первый экспериментальный класс там нашего мальчика, с Сд. Признаёт, что даже туда рано, тяжело ему,,замыкается вместо учёбы. А в области у неё парализованная свекровь, ухаживать некому.

    Если кто питает иллюзии о коррекции - наших туда берут неохотно, ещё поискать надо, куда возьмут развитого ребёнка. Надю не взяли в два коррекционных сада в Бутово в своё время, в один - после консилиума дефектологов, для детей с зпр. Надя, кстати, досчитала до пяти, они не ожидали, но всё равно не надо. Он жутко блатной. В офтальмологическом прямым текстом сказали, что у нас даунов нет и не будет. Несмотря на то, что Надю там никто в гл аза не видел. Априори даунов не надо.
    В прошлом году мальчика с Сд через два месяца выгнали из первого класса, т.к. ему дали шанс, а он не использовал. Директор сменилась . Маша Нефёдова в своё время ходила в 8 вид как исключение, при её-то развитии. Не брали наших в замечателхную коррекцию.
    У Ии Саввиной Серёжа учился в школе, кто-то слышал об этом? Вот то-то же.

    А родители в классе Маши таки не правы, а теперь прикрываются детьми, что их интересы ущемили. Сами интриговали, научили деток делать бойкот, а сами-то не пошли с альбомами глядя в глаза учителю возвращать; даже на это неспособны, на открытое выяснение отношений. Не говоря о походе к директору месяцем раньше. В итоге в вотсапе оплёвывали ребёнка с Сд, его отвратительную внешность.
    Последний раз редактировалось Елена; 06.11.2015 в 07:25.

  14. #223
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, под каждым словом подписываюсь.

  15. #224
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Лена, у меня как раз сложилось впечатление о том что в классе в основном дети из маргинальных семей. Про преподавателей вроде мама Руслана хорошо отзывалась.

  16. #225
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    А я когда была в детском саду, у нас была в группе одна девочка с сд, Лиля. И она есть у меня в альбоме на всех фотографиях группы, она же вместе со всеми ходила. Никто не возмущался фотографиями. Хотя время тогда было советское.

    А еще, когда нам альбом в 8 классе готовили, снимали в один день класс А и Б и перепутали несколько человек, в другой класс фотки вставили.
    Классы не дружили, и скандал был ужасный. Но, поскольку это еще при составлении макета выяснилось, всё переделали, и все в итоге остались довольны.

  17. #226
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Не брали наших в замечателхную коррекцию.
    Я про это же, когда вижу эти банеры и перепосты что надо вернуться к коррекции. Кому надо? У нас она для СД была? Мне пишут - раньше дети с СД не росли в семьях, а тех кто рос, их что ли брали? нет! Не было коррекции дл СД и сейчас нет, судя по моему опыту устройства в садик.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 06.11.2015 в 10:29.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  18. #227
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, да, столкнувшись сейчас с коррекцией, понимаю, что нашим там нельзя! Нельзя в одну группу детей с разными диагнозами! Пока привожу Ника на занятия туда через день на 2 часа, больше только во вред. Там не общается ни с кем, только машинки катает, ничего не ест, только хлеб, дома стал отстраняться от меня - опять катает машинки, боюсь копирует повадки детей с аутизмом, два таких мальчика в группе. Как пройдем МСэ, думаю с работой распрощаться и возить только в центр развития наш к специалистам, с этого года у них еще и групповые занятия начались как подготовка к школе.

  19. #228
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НатКох Посмотреть сообщение
    Там не общается ни с кем, только машинки катает, ничего не ест, только хлеб
    Я в садике не оставила еще и по этой причине, он там в первый же день съел у них 3 куска хлеба. Дома вообще хлеб не ест. Им было прикольно, хочет деточка хлеб - на.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  20. #229
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лен, берут наших детей в бласти в коррекцию. Я писала выше о многодетной маме 4 детей, которая вынужденно вышла на работу и нашего мальчика в прошлом году в неполных 7 отдали в школу 8 вида. Они сами москвичи, но живут в области. И все дети там пристроены, в школы и дс.
    По поводу коррекции. Я всегда была ЗА обычный сад для Миши. Мы для этого переехали из Подмосковья в Москву. Ребенок отходил в замечательный инклюзивный дс 3 года. Мы были довольны всем, пока не пришла "новая метла" в правительство Москвы и в отдел образования Москвы, и не вымели там всех достойных и расположенных по человечески к детям с особенностями людей. На примере нашего сада и некоторых развивающих центров можно писать историю развала образовательной помощи детям с особенностями. В общем, мы ушли в корр дс. Можно сказать, вынужденно. Попали во вновь открывшийся при школе 8 вида. Группа была одна, детей 8. Туда мы отходили еще 2 года. И там нам повезло с отношением, там тоже встретились хорошие неравнодушные педагоги и воспитатели. Хотя, изначально я была жутко против такого сада. Но Мишу там реально "облизовали", несмотря на его активный очень! характер. В школу Миша пошел в полных 8 лет. То есть, 2 года назад я почти без проблем ( пришлось немного пободаться с руководством, очень мягко и культурно и собрать пару бумажек), оставила его в 7 лет в саду. Об инклюзии или обычной школе у нас речь не шла совсем. Я знала, что Мишу там вряд ли будут терпеть и приспосабливаться, учитывая его поведение и практически отсутствие речи. На тот момент нас легко (без московской прописки и прочих благ) брали в 2 школы 8 вида. Мы выбрали. Адаптация была непростая. В классе и правда есть дети из неблагополучной семьи. Их двое на 11 человек, они близнецы. Но учитель у нас очень сильная, авторитетная (не путать с авторитарной), сумела так все организовать, что их заскоки незаметны. Сейчас Миша во 2 классе. Он не самый успешный среди детей с СД, далеко не самый. Поведение его огромный минус. И отсутствие речи. Но и у него есть прогресс. Заметный.
    Я состою (насколько это возможно с тремя детьми) в род комитете. Стараюсь принимать активное участие в жизни класса и школы, всегда на связи с учеимлями и воспитателями. В общем, мы довольны. И самое главное, ребенок с удовольствием бежит в школу. Даже летом, проезжая мимо, он говорил, что это его школа и ему туда надо! )))

  21. #230
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ну вот, есть довольные коррекцией , и я неоднократно слышала об этом . И так же о том, что закрывают коррекцию , детям диагнозы буквально убирают и дают рекомендации на общеобразовательные школы, хотя год назад у детей по сто писят диагнозов стояло. И родители волосы рвут, дети в стрессе, в школе не справляются , проблем выше крыши. Ведь помимо уо , где однозначно ребёнку нужна своя программа, есть дети с другими отклонениями, которые при должном подходе могут выправиться и закончить школу , и учиться дальше . Но запихнув таких детей в обычный класс, без необходимой поддержки, их шансы на нормальное обучение и реабилитацию уменьшаются . В лучшем случае на трояках выедут, в худшем - выпихнут из школы всеми силами . Инклюзии нет нормальной, зато коррекция типа зло . Хотя для кого то коррекционные классы или школы- были бы идеальным вариантом .
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  22. #231
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oxy, у вас же в школе тоже есть индидуальная программа. И еще плюс - вокруг обычные дети.

  23. #232
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Oxy, у вас же в школе тоже есть индидуальная программа. И еще плюс - вокруг обычные дети.
    есть. Но во первых все зависит от тех, кто её составляет , и кто будет её выполнять . В этом году , например, я вообще пока в прострации и не понимаю что происходит . Наш хороший соц педагог ушла, куча новеньких, видно, что без опыта , всё как то непонятно . А обычные дети .... Они ему не нужны . И чем старше , тем меньше . Как и он им. Разный уровень , разные интересы , существуют параллельно , но о каких то близких контактах и дружбе и речи нет. Смысл ? Обычных людей он и так видит , достаточно было бы секций и лагеря летнего для контакта .
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  24. #233
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Ник тоже дома хлеб не ест, вообще мучное не любит, иногда печеньки Барни, каши все, кроме манной дома ест,почему в саду ест именно хлеб - загадка. А вообще сложилось мнение, что коррекция у нас - это действительно подготовка к ПНИ,(выше кто-то из девочек уже писал) как это не печально.

  25. #234
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НатКох Посмотреть сообщение
    Нельзя в одну группу детей с разными диагнозами!
    Поэтому я побаиваюсь ОДП (отделения дневного пребывания) в нашем РЦ. Кто знает, будет ли больше пользы от логопедов, чем вреда от пребывания вместе большого количества детей с разными диагнозами... Мы ходили туда, но короткое время, по месяцу примерно каждый год. Плохого ничего не скажу, педагоги вообще супер, дышат над каждым. Но детей гулять не выводят, боятся, что не справятся, некому.
    Последний раз редактировалось Елена; 06.11.2015 в 22:31.

  26. #235
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Я в садике не оставила еще и по этой причине, он там в первый же день съел у них 3 куска хлеба
    Я попросила не давать хлеб больше нормы в саду. Есть норма - один кусок хлеба на ребёнка за один приём пищи. Остальной хлеб убирать, никакой общей тарелки, иначе всё съест оттуда.

  27. #236
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    тата, Тань, может, где-то и берут, но под Звенигородом твоя тёзка еле устроила мальчика в первый класс. С ними знакома наша Валя (Наташина мама), может подтвердить. ПМПК посылает учиться в Москву. Вот за что купила, за то и продаю. Может, многодетным проще. У моей знакомой два ребёнка, один взрослый.

    Ситуация в нашем образовании (Москвы) меняется чуть не каждый день. Помнится, год назад я ездила на приём к руководителю Департамента образования ЮЗАО, он обещал решить вопрос со школами в нашем Бутово. И что? Вчера узнала, что Департаментов образования округов уже нет! Есть только городской Департамент, остальные упразднили.

    В коррекционных садах, куда берут наших, облизывают, да, чересчур опекают. Та же Таня не отдала сына в такой сад именно поэтому. Они пятилетних детей кормили с ложки. Она своими глазами видела, т.к. после рекомендации ПМПК приехала познакомиться лично.

    А в родительские комитеты я ни ногой!)) Хватит мне острых ощущений.

    Скоро будет показ мод. Там будет участвовать девочка, которая в свои 8 лет пошла в первый класс, инклюзию. Она год после 7 лет отходила в частный сад. Государственный попросил на выход.

    Про мальчика дополнение, которого выгнали из коррекционной школы. Мама искала другую школу, отмела ряд школ, которые не устроили по разным причинам. Например, уличный переход из корпуса в корпус. Зимой без шапки и пальто это было реально. Учитель каждого не будет одевать и следить за застёгнутыми пуговицами. Но брали туда, это верно. Ну, и другие какие-то причины были. Сейчас ездят второй год на Нагорную из Бутова, с пересадкой с метро на маршрутку, ожидание иногда по 20 минут. Каждый день.
    Я смотрела школы, - Черноморский бульвар, Ереванская, 19. По каждому адресу ехать с пересадками на разных видах транспорта. В один конец в давке не меньше часа с лишним. Часа полтора, думаю.
    Последний раз редактировалось Елена; 06.11.2015 в 22:29.

  28. #237
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, с Бутово на Нагорную это Егор ездит?
    Лен, я понимаю, всё понимаю. И, наверное, нам повезло. Как и раньше везло. Когда взяли в один из лучших садов инклюзивных без прописки, взяли в Тверской. Потом сад коррекционный, в котором излишней опеки не было точно. По дной причине, у старшего воспитателя сын аутист, которого она лично вытянула из сложной формы (не знаю градации) до самостоятельной езды на транспорте общественном в колледж. Она прежде всего делала акцент на социализацию и прививала детям необходимые навыки в быту. Потом школа.
    Естественно, везде есть свои недостатки. Есть к чему придраться при желании. Но вот так взвесив все "за" и "против" мы ходим в эту школу и вынуждены жить в не самом экологически чистом районе, потому что до школы можно при необходимости дойти пешком или проехать несколько остановок на трамвае. Я смотрю на людей окружающих Мишу, как они к нему относятся, как он к ним. Потому что знаю наверняка, если ему будет плохо он покажет это. Проходили уже такое.
    Последний раз редактировалось тата; 06.11.2015 в 23:18.

  29. #238
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    тата, Тань, он, лучше не называть имён, зачем лишняя инфа в открытом разделе.
    Должно же кому-то везти. Нам повезло попасть в ДСА, были ещё домашние визиты, мы жили в пределах МКАДа. Сейчас бы не попали в зону внимания ДСА. Видишь, вы были в лучшем инклюзивном саду. Сейчас без прописки вообще ни в какой сад не попадёшь, ты знаешь об этом лучше кого бы то ни было.
    Нам повезло тоже попасть в лучший обычный сад Бутова. У наших воспитателей тоже проблемные дети, поэтому есть понимание. Причём я просто пошла в сад, безо всякого давления на них Департамента образования, хотя они были готовы помочь, предлагали список садов, наш нынешний сад не был в списке, т.к. не рядом. Зато сад для ЗПР был, о чём я писала выше. Им я не стала говорить, что за спиной у нас Департамент, если что, мы всё равно туда попадём, стоит только сказать, что хотим. Но я не захотела после такого знакомства и приёма...
    Вот со школой затык пока.

    Дай Бог, чтобы у Миши и дальше всё было хорошо со школой и реализацией прочих планов!)
    Последний раз редактировалось Елена; 07.11.2015 в 23:51.

  30. #239
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Интересно, сдержит ли школа обещание принять Машу в первый класс в свете своих последних действий?


    Последний раз редактировалось Елена; 07.11.2015 в 23:54.

  31. #240
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ты права, но вроде сейчас они на Акдемическую ездят. Школу на Нагорной закрыли на 2 года на ремонт...
    Лен, я тоже надеюсь, что и дальше нам будут встречаться не равнодушные люди. Иначе, один в поле не воин. Впрочем, желаю это всем нам. Пусть каждому повезет с садом, школой, с окружением!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru