Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 282

Тема: Почему общество не готово принять необычных детей?

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Почему общество не готово принять необычных детей?

    Почему общество не готово принять необычных детей?


    Недавно слушала проповедь протоиерея Владимира Головина. Он говорил о том, что время, в котором мы живем, - это время духовного падения. Головин называет его «временем оскудения благодати». Одним из признаков этого времени, по мнению протоиерея, является большое количество больных детей, «невольных праведников».
    Своими невольными страданиями, бессознательной праведностью эти дети спасают нас, обычных людей, от духовного оскудения, возвращают нам человеческое естество.


    Когда проповедник заговорил о больных детях, я мысленно с ним согласилась: вероятно, Господь посылает их в наш мир для того, чтобы мы стали более чуткими, милосердными.


    Ни одна встреча не бывает случайной. И если на вашем пути появился необычный ребенок (с другим разрезом глаз, непривычными реакциями и т.д.), не отторгайте его, а задайте себе вопрос: «Для чего эта встреча?». Наверное, для того, чтобы расширить границы восприятия мира. Чтобы мы не делали вид, что особенных от рождения детей нет. Чтобы понимали: ребенок с инвалидностью может появиться на свет в любой семье, от этого никто не застрахован.


    Как же важно задуматься: «А что бы я чувствовала (чувствовал) на месте родителей особенного ребенка, например, ребенка с синдромом Дауна? И как бы чувствовал себя мой ребенок, случись с ним такое?».


    Сегодня мне хочется продолжить разговор, начатый в «Удмуртской правде» в 2013 году. Разговор о том, как важно ребенку-инвалиду, чтобы общество его приняло.


    В нашей семье растет как раз такой малыш – солнечный, нежный. Нам спокойно и комфортно, но стоит соприкоснуться с обществом (а это неизбежно), как понимаем: нас не ждут. Сужу об этом по тому, как трудно, например, подобрать детский сад для ребенка с синдромом Дауна.


    …В тот день было холодно. Воспитательница вывела ребятишек во двор детского сада и на какое-то время отлучилась. А дети… Кто-то без варежек. У кого-то голая шея, не повязан шарф. Если бы это были обычные дети лет пяти-шести, то они бы подсказали друг другу: «Надень варежки, завяжи шарф». Но в том-то и дело, что в такой ситуации оказались дети, которые – из-за особенностей развития – ни сказать такое, ни сделать сами не могут. Даже маме не пожалуются на то, что во время прогулки у них мерзли ручки.


    Грустно. А потому и мы, и другие родители особенных детей ищем садик, где бы забота была ежеминутной, не напоказ.


    Определенные границы установила сама природа, и во всем мире работа с такими детьми направлена не столько на их образование, сколько на социализацию. Научить детей-инвалидов не только себя обслуживать, но и общаться, а в будущем овладеть какой-либо профессией. Не так давно весь мир облетело сообщение об испанце Пабло Пинеде: впервые в Европе он, рожденный с синдромом Дауна, получил высшее образование. О Пинеде мы узнали после выхода в прокат фильма «Я тоже», где Пабло сыграл главную роль.


    Приведу и такой пример. Житель Воронежа Андрей Востриков, двадцатипятилетний молодой человек с синдромом Дауна, стал абсолютным чемпионом России и мира по спортивной гимнастике среди людей с ограниченными возможностями и золотым призером специальных Олимпиад в Шанхае и Афинах.


    Но это, конечно же, уникальные случаи. А обычным людям с синдромом Дауна по плечу работа, которая подразумевает повторяющиеся действия. Они выполняют их скрупулезно. В московских мастерских обучают таких людей гончарному делу. Знаю, что особенные люди могут стать хорошими плотниками. В Европе люди с синдромом Дауна работают поварами, продавцами, а также в сфере обслуживания. Некоторые создают семьи, водят машину.


    Но, чтобы люди с лишней хромосомой оказались востребованными на рынке труда, их надо с детства приучать жить в обществе. Именно поэтому мы и ищем для своего ребенка садик: домашнее воспитание не даст малышу всех тех навыков, которые потребуются в жизни. Есть такое понятие – инклюзивное образование, то есть включенное (ребенок воспитывается в обычном детском саду, учится в школе вместе со здоровыми детьми). И политика государства такова, что повсеместно должны быть созданы условия для такого воспитания и образования. И вот я задумалась: а какими должны быть эти условия?


    Просто записать особенного ребенка в обычную группу или класс недостаточно. Если педагоги и сами сверстники не готовы принять в свою среду ребенка с синдромом Дауна, то ничего не получится: он только будет всех раздражать.


    Сейчас считается, что садик и школа оказывают услуги по воспитанию и образованию детей. Но система выстроена как-то так, что не садик или школа подстраиваются под особенных детей, а родители вынуждены учитывать многочисленные проблемы учреждений. А мы-то хотим, казалось бы, самую малость: чтобы наших детей не считали «недочеловеками», «обезьянками», как выразилась одна воспитательница. Хотим, чтобы наших детей приняли такими, какие они есть.


    Но принять – это еще и понять, знать возможности такого ребенка. В вузах этому не учат. А значит, на первых порах надежда на людей, склонных к поиску, на энтузиастов.


    Было бы хорошо, если бы руководители дошкольного образования пригласили заведующих садиками и спросили: «Кто хочет заниматься инклюзивным воспитанием?». Объяснили бы: каких-то дополнительных материальных возможностей для этого нет и, видимо, в ближайшее время не будет.


    Все равно нашлись бы две-три заведующие, которые бы сказали: «Нам это интересно». Они сказали бы так в том случае, если бы знали было на кого опереться в своем коллективе.


    Надо только попытаться найти желающих. Быть впереди других, что-то начинать необычайно трудно. Без «горячего желания» не справиться. Но ведь интересно!


    А так как инклюзивное воспитание и образование – это неизбежность, то наверняка и государство найдет какие-то формы поддержки такого движения. Организует, к примеру, дополнительную учебу для воспитателей и педагогов.


    Возвращаясь к началу разговора о миссии особенных детей, хотела бы сказать: они, порой такие беспомощные, уже выполняют свою миссию, «подсказывают» нам, людям, что, кроме ежедневной суеты, есть и что-то другое, более важное.


    Дети с синдромом Дауна – это испытание для их родителей, близких и для них самих. Но эти дети рождаются с любовью к нам, с доверием. Не зря же ребенка, рожденного с синдромом Дауна, называют солнечным. Так в чем же он виноват? Почему общество не хочет создать условия для его развития? Почему счастье быть среди людей так призрачно?


    У этого ребенка чего-то не хватает? Наоборот! У него есть то, чего нет у других, - лишняя хромосома, которая делает его особенным. «Солнечных детей» называют еще детьми восьмого дня. Рассказывают историю. Бог сотворил мир за шесть дней, в седьмой день Он отдыхал, а в восьмой день создал особых детей, чтобы проверить сердца всех остальных людей.


    Да, особенные дети в чем-то обделены природой. Высокообразованными в большинстве своем они не станут. Но то, что зависит от нас, - почему мы не можем им дать? Уж шарфик-то завязать перед прогулкой можно?


    Наталья Николаева
    Источник: Удмуртская правда

  2. #151
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Как в статье одной мамочки многодетной. Старший ребёнок у неё никогда не болел и ей было непонятно ,почему у других дети болеют постоянно , ведь так легко закалять ребёнка и всё. Пока второй ребёнок постоянно болея, несмотря не на какие закаливания , показал ей что она была не права.

    Кому то не приходится сталкиваться с негативом по отношению к их ребёнку и тот никогда не поймёт того кому приходилось.
    Здесь нельзя дать однозначного ответа как надо было поступить. Раз вынесли на всеобщее обсуждение, значит действительно наболело.

  3. #152
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что скоро представление о людях СД у общества прочно свяжется с таким явлением, как скандал. Сейчас никто не хочет дипломатично договариваться, гораздо легче пустить тему в сеть. Да, может быть, какие-то подвижки в законодательстве в результате этого будут, но общество не станет добрее к детям с СД и их мамам, потому как скандал и позитив вещи несовместимые, вокруг нас всегда будет витать ореол вечной жертвы несправедливости.
    Не факт, но возможно и так. А какие варианты? Тихонько добиться чтобы наши дети получали высшее образование, незаметно для общества, чтоб потом ап, и предъявить: вот, смотрите, вы были неправы, мы во как можем? Но ведь так не получится. Пинедами небогаты... И главное, без тех кто грудью на амбразуры, а местами и скандально, озвучивает проблемы и добивается решения, ни у кого нет шанса тихонечко и интеллигентно давать ребенку образование и пытаться его дотянуть куда то. Право на попытку, шанс пойти в сад и в школу, для нас выбивают те амбразурные, скандальные. Мы пользуемся их результатами. Я им благодарна.
    Дотянуть всех до уровня невозможно. Только убедить общество, что право на жизнь есть у всех. То, чему мы завидуем в западном обществе. Но там тоже было сложно этого добиться, и скорее всего, шли таким же путем, преодолевая нежелание общества и вызывая негатив. Нам придется пройти все этапы тоже. Кто знает как перескочить сразу к пониманию и всеобщему братству, пусть скажет и сделает.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  4. #153
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    НиКошка, по моему лично я тебе не приятна, поэтому на каждый мой пост ты отвечаешь агрессивно. Видимо у тебя есть на это причины.
    Ну что за епрст?))) Что значит агрессивно? Ткни в агрессию пальцем. Как не согласна, так личная неприязнь. А нет варианта - просто не согласна по конкретным пунктам? Зачем придавать форму личной склоки обсуждению?
    Кстати, а какие у меня могут быть причины к тебе лично плохо относиться? Ну просто версии хотя бы? Любопытно)))

    Нельзя быть всем во всем согласными. Это не имеет отношения к вражде и ничего не говорит о личном отношении. Давайте отделять отношение к точке зрения от отношения к собеседнику. Я и с мужем что ни день в чем то не согласна, но у него нет сомнений в моей любви)))))
    Последний раз редактировалось НиКошка; 24.10.2015 в 15:11.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  5. #154
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Люба,девочка не их возраста, не их класса, даже если она была бы обычная там не было бы приятия. По мне так просто раздули
    Никошка, это пост Светы. Похоже высказались Вера, Тата, Галя. От тебя нападки только в мою сторону. Отсюда я сделала выше написанный вывод о твоей неприязни. По моему вполне логично.

  6. #155
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Галя, почему ореол скандала? Что же, засунуть голову в песок и не замечать проблему, если уж возникла? Снова хочется спросить - кто скандалил? Не сами ли родители класса? Мне кажется, мы ещё узнаем дальнейшие подробности.
    У некоторых всё хорошо, у других не очень, у третьих совсем плохо. А бывает и так, что у одной семьи то чёрная полоса, то белая. Сада не было, всё плохо, потом, глядишь, нашли хороший сад. И так далее. Но нельзя закрывать глаза на проблему и делать вид, что её нет, чтобы не заработать для всех родителей с Сд репутацию скандалистов. Вот Таня говорила про союзников, которые нужны в любом начинании. Дса - такой союзник, предложил конструктивные действия, рассказать классу о детях с Сд, выслушать аргументы родителей. Есть реакция? Да кто его знает. Если пиара не будет, так и не узнаем. И не узнаем, что бывает в итоге, если возникла подобная проблема. Для нас - это очередной способ чему-то научиться в этой ситуации, не дай Бог.

    Про гаджеты я с тобой и согласна и нет. В моём конкретном случае, не теоретически, я за то, чтобы все были при деле, в своих гаджетах, а не рассматривали со скуки моего ребёнка. А теоретически да, лучше бы все поголовно читали хорошие книги.
    Последний раз редактировалось Елена; 24.10.2015 в 15:24.

  7. #156
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, Почему нападки то? С чего ты меня называешь уже и агрессивной, и злой? Я даже на это не огрызаюсь, в чем агрессия и нападки то?))) Ну не согласна я. Злое цуко такое)))) Девочкам я тоже ответила, и Гале, и Тане со Светой оптом отвечала и порознь) Я видишь ли, не особо смотрю на чей пост отвечаю. Я не спорю с конкретным человеком, я отвечаю на конкретные слова. Вижу цитату на которую хочу ответить, и отвечаю.
    Вот Галочку вообще люблю нежно, но тоже спорю.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  8. #157
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, а мне кажется и в словах Гали есть правда. Действительно, все чаще о людях с особенностями через скандалы узнают. Ты же сама говорила про результаты олимпиады, ведь никто о них и не знает, кроме нас - таких же мам. Почему? А если скандал, жаренные факты, сразу новость по всем каналам, во всех газетах... Так и будет ассоциация: человек с особенностями=проблемы/скандал.

  9. #158
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    тата, мне тоже кажется что в словах Гали может быть правда. Я выше развернуто ответила ей. Может есть, может нет. Трудно сказать. Но вполне допускаю что это единственный путь выхода из сумрака.
    Журналистика древнейшая профессия и у нее свои законы.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  10. #159
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я так и поняла, "через тернии к звездам")))

  11. #160
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от тата Посмотреть сообщение
    Я так и поняла, "через тернии к звездам")))
    Знаешь, ассоциация с терном сильная... Если бы Он знал другой путь достучаться, наверное тоже выбрал бы что помягче...
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  12. #161
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    По поводу скандалов.. Лично мне, как маме ребенка с СД, были бы гораздо интереснее статьи например про тьютора. Вот на мысе недавно был случай - Ксюша пошла в 1 класс обычной школы. В газете статья - все супер, девочка с СД учится вместе со всеми. А потом? Никого не интересует что через 2 неделю Ксюшу поперли из школы. Нет тьютора. И здесь уже нужна поддержка государства. Где оно? На бумаге красиво написали и все? Вот такой статье я бы была рада. Это конструктивно. Вообще, будь я министром образования хи-хи, всех студентам 5 курса пединститута обязала бы год отработать тьютером. За зп, разумеется. Тогда бы учителя в школу приходили уже подготовленными. И никакие особенности развития не были бы сюрпризом. Ведь работают же выпускники мед вузов год ординаторами. Как то так.

  13. #162
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    http://miss-tramell.livejournal.com/884259.html
    Вот пост на эту тему. Сам пост омерзителен. Да и эта Мироненко мне особо не нравится. Не вникла в тему ( кстати, как обычный обыватель), путает диагнозы... Мне всегда более интересны комменты. Их, я надеюсь, пишут обычные люди, не зашоренные блогеры в погоне за жареной новостью. Почитайте. Есть очень здравые люди, которые как раз и пишут об интеграции, инклюзии.

  14. #163
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ник, а у нас у всех, в той или иной степени, такой путь)))

  15. #164
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Тань, в этой куче неохота копаться. Мне было бы интересно, какой именно коммент тебе лично близок. У меня нервов не хватит это читать.

    Новости и подробности на тему, читать здесь:

    Девочку-дауна Машу, ставшую причиной социального взрыва, взяли под опеку звезды

    Дима Билан и Эвелина Хромченко готовы сфотографироваться с девочкой и сделать ее участницей благотворительного проекта
    Два дня назад в 18:37, просмотров: 32407

    История Маши — ребенка с синдромом Дауна, вокруг которой разгорелась бурная дискуссия в социальной сети, может закончиться очень оптимистично. Как уже писал «МК», родители некоторых школьников вернули фотоальбомы, куда попала фотография девочки, и это стало достоянием общественности, вызвав бурную реакцию в обществе. «МК» связался с директором школы, где произошла эта неоднозначная ситуация, а также с родительницей, ставшей инициатором придания публичности случившемуся. Выяснилось, что Машу готовы взять в школу и обучать по специально разработанной для нее программе, а некоторые звезды сцены изъявили желание сделать с ней фотосессию.

    Директор школы, где произошел скандал:

    — В данном случае ситуация сильно преувеличена и не в полном объеме соответствует действительности. Фотосъемка 4 «В» класса проходила 1 сентября. Родители изъявили желание сделать фотоальбом класса. Фотографировали каждого ребенка отдельно. Классный руководитель попросила сфотографировать и свою дочь Машу. В дальнейшем при формировании альбома класса туда был помещен и снимок Маши. Поскольку это была первая фотография класса после окончания начальной школы, отдельные родители попросили, чтобы в фотоальбом вошли снимки детей, которые будут продолжать учиться именно в этом классе. То есть родители попросили просто отредактировать фотоальбом.
    Причиной «удалить Машу» из альбома был совсем не диагноз девочки. Никакого негативного отношения родительской общественности к Маше не было и нет. Родители свою просьбу объяснили тем, что дочь педагога не является ученицей 4 «В» класса.

    — Педагог имела право брать свою дочь с собой в школу?

    — Это не было системой, педагог несколько раз приводила в школу своего ребенка.

    — Со слов автора поста в Фейсбуке, классный руководитель обмолвилась, что со следующего года ее дочь Маша будет учиться в вашей школе. Это на самом деле так?

    — Мама Маши сейчас оформляет документы, и как только они поступят в администрацию школы, мы их рассмотрим. И в соответствии с рекомендациями будет составлена образовательная программа для ребенка. В нашей школе обучаются дети с ограничением по здоровью.

    Виктория КОРНЕВА, председатель межрегиональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-ангелы», которая сама воспитывает больную дочь.

    — Мы стараемся социализировать наших детей, но, к сожалению, очень много в обществе жестокосердных людей, которые относятся к ним как к прокаженным. Такой вот низкий уровень общей культуры. У нас недавно, например, женщину с таким ребенком-инвалидом не пустили в Питере в музей.
    Общество делится на тех, кто принимает, и тех, кто отворачивается от людей, не похожих на них. И это соотношение, судя по отзывам мамочек больных детей, 50х50, что, конечно, не может не пугать. Люди не понимают боли материнской и того, что сами с этим могут столкнуться.

    — Преподаватель была вынуждена брать с собой на уроки дочь Машу. Скажите, а существует возможность устроить такого ребенка в специализированный садик?

    — Такие садики очень большая редкость. Например, в Электростали, нет ни одного такого специализированного дошкольного учреждения. Есть садик для детей с ограниченными возможностями, но туда берут только тех детей, которые могут сами себя обслуживать, у кого есть понимание того, что они делают. Например, мою дочь я никуда не могу привести. Подобных социальных бесплатных учреждений вообще единицы. Есть платные садики, но не у всех есть возможность отвести туда больных детей.

    Светлана КОНОВАЛЕНКО, семейный психолог, эксперт по работе с детьми с синдромом Дауна и ДЦП:

    — Давайте пойдем от противного. Я попробую объяснить позицию родителей, которые выступили за то, чтобы отказаться от фотоальбомов с ребенком с синдромом Дауна. Сразу скажу, что такая позиция мне не близка и я придерживаюсь другой точки зрения. Здесь родители непроизвольно, возможно, не самыми умными методами и способами попытались оградить своих детей от трудностей внешней жизни и ее, скажем, некрасивости. Родители как умеют охраняют психику своих детей. В этом плане надо пожалеть самих родителей, которых в свое время не научили правильно это делать. Надо задуматься над тем, какими вырастут их дети. Следуя их логике, если ты мама и станешь со временем не столь хороша, здорова и сильна, от тебя тоже надо избавиться и не фотографироваться с тобой?
    Наше общество не приучено принимать правильно тех, кто на них не похож.
    Как правило, дети с синдромом Дауна ласковые и тихие, и в большинстве случаев отличаются в поведении от здоровых детей в лучшую сторону. Порой мамам таких детей просто некуда их деть. Коррекционных учреждений мало, более того, количество детских садов компенсирующего вида для детей с задержкой психического развития и логопедических групп для детей с нарушениями речи постоянно снижается.

    Удалось нам дозвониться до автора поста в Фейсбуке:

    — Это правда, что несколько родителей уже приняли решение перевести своих детей в другой класс?

    — Да, только истинной причины они вам теперь не скажут. Более того, в 4 «В» классе провели голосование, и ровно половина детей проголосовала против того, чтобы Маша присутствовала в классе. Надо понимать, что даже когда Маша пойдет в 1-й класс, там будет такая же ситуация. Надо проводить специальную подготовку, говорить с родителями и детьми, показывать какие-то обучающие фильмы об особенностях таких детей, а не просто сажать их в класс и пускать все на самотек.

    — Вам не предъявляют претензии, что вы «вынесли сор из избы»?

    — Посмотрим, что мне сегодня скажут на классном собрании. Мне многие позвонили, подключился Департамент образования, эксперты Общественной палаты по инвалидам, некоторые известные люди захотели сделать фотосессию с Машей. Об этом заявила, в частности, телеведущая и писательница Эвелина Хромченко. А топ-модель Наталья Водянова и певец Дима Билан пригласили девочку с мамой принять участие в благотворительном проекте, который курирует фонд «Обнаженные сердца».
    Светлана Самоделова

    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 24.10.2015 в 17:48.

  16. #165
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    В Барнауле студенты-дефектологи участвуют в проекте "Свободный час для мамы" или как-то так. Приходят в семью с ребёнком-инвалидом и занимаются с ним некоторое время в качестве няни, мама свободна. И им практика, и маме разгрузка. Инициатор - родительская организация. Об этом рассказывала Марина турист в ДСА, я, правда, не видела и не слышала.

  17. #166
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Лена, статья понравилась. Написано более подробно и правдиво. Да и вообще адекватная статья. Не вызывает отторжения. Возможно именно такая публикация даст какой то положительный результат.

  18. #167
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от тата Посмотреть сообщение
    Ник, а у нас у всех, в той или иной степени, такой путь)))
    Да вроде того)
    Про муссирование темы СД не забывайте, что мы в эпицентре, потому в курсе большинства публикаций и передач. Это как футбольным фанатам кажется, что в период ЧМ все только о ЧМ и думают, и говорят, и смотрят, а я вот и не в курсе когда он и что, поровну мне как то)
    Да и нашу тему я только благодаря форуму читаю. Здесь напишут, ссылочку дадут, я в курсе. Не напишут, я и знать не буду, что где то там страсти кипят. Телевизора у нас нет, новостные ленты не читаю, в соцсети и мордокниги не хожу. А на дом мне извещения не присылают о том что где то пишут и говорят) Так что без завалинки я бы и не знала что тема СД модная и так далее.
    Это хорошо нагиев сформулировал : "самая популярная среди моей мамы передача"))))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  19. #168
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, да, ладно, Лена, там правда всего намешано, тоже всё зашкаливает.
    Твою статью почитаю чуть позже, но и по названию уже можно судить, что всё не зря. Надеюсь, это не сиюминутное желание, которое пройдет как только стихнут страсти, а действительно долгосрочная помощь маме.

  20. #169
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я лично не вижу ничего плохого в скандалах.. не будет их, не будет ничего двигаться вперед. Упаси господь, какие могут быть негативные ассоциации в этой связи с детьми с СД? А то у нас народ думает, что все хорошо пристроенные, интеграция, тьюторы инклюзия на каждом шагу, а этим мамашкам все мало?))) Имхо большинство в адеквате. В европе тоже то и дело скандалы. Во Франции и в Англии были пару лет назад скандалы по поводу ПНИ, че там персонал вытворял ((( и что? Нормально! Ни у кого не возникло негатива к постояльцам интерната, а только протрясли остальные заведения, что весьма полезно было, я уверенп. Скандал для того и потому и происходят, чтобы привлечь внимание общественности к назревшей проблеме. Почему надо все тихонько решать? Вернее, надо, если б оно решалось. А если не решается, то звыняйте. А то, все аккуратно бочком надо или что? Эта мама ребенка с СД и так в позиции слабого. Слабых общество и государство должно защищать. Она же не хабалит на ровном месте. Да и вообще мы не знаем, она ли статью в прессу протолкнула. Там в классе родители разделились тоже на 2 лагеря, я читала, может это они. Кто бы ни был, имхо, хорошо, что привлекли внимание. Хоть для конкретного ребенка глядишь помощь какая будет.
    Последний раз редактировалось IrinaF; 24.10.2015 в 19:54.

  21. #170
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    А на самом деле... ну, что позитив... поговорили и забыли - скучно. Даже здесь у нас - выложит кто-нибудь статью или фоторепортаж о красивых и успешных, мы посмотрим удовлетворённо и... всё. Да? Другое дело скандал - сколько сразу эмоций! Но всё-таки взять конкретный случай, который мы обсуждаем... Ведь море самой противоречивой информации! Чему верить? И все, кто читает, теряются и комменты дают исходя из того, что поняли. А понять там, хоть убейте, мало что можно. И не верю, что что-то продуктивное из этого может родиться, посыл не тот. На месте да, вопрос можно решать, там всё более объективно можно представить и, соответственно, меры принять. И я за то, чтобы работать на местах, объединяться, создавать организации, жить полной интересной жизнью, взаимодействовать с местными властями, обсуждать с ними проблемы, искать способы их решения. Вы не представляете, какая сила местная власть! Именно они способны в полной мере решить нашу судьбу, независимо от того, есть закон или нет, потому как всё равно закон - что дышло...

  22. #171
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ира, я опять с тобой согласна, может, потому, что мы, раки, на своей волне?))

    Хотела бы добавить, что позитив этого обсуждения в обществе в том, что уже никто не задаётся идеей умерщвлять детей с СД как пустую болванку, как предлагал Никонов в своё время. И на том спасибо)))

  23. #172
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, там статью написала одна из родительниц, а мама девочки с СД молча сидела дома сопли на кулак мотала.

    Ира, как ты права! Ведь сплошные заблуждения у людей - и рожаем то мы намеренно детей с сд, потому что на ранних сроках все видно; и обласканы мы государством в пособиях и помощи и подарках купаемся; а сами необучаемые и неадекватные. Вот такое представление обывателей. Куда хуже?
    Кроме как привлекая внимание общественности, эти мифы никак не разрушить. Уж точно не молчком, прикидываясь что нас вообще нет. Десятилетиями люди так жили, детей прятали дома или в интернаты сдавали. Лучше не стало. Так что от скандалов хуже не станет. Чего нам терять то?
    Последний раз редактировалось НиКошка; 24.10.2015 в 20:06.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  24. #173
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, диаметрально противоположные козероги с вами!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  25. #174
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, у козерогов рога, у раков клешни)) Есть что-то общее для продуктивной дружбы!!))

  26. #175
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лена, точно, наверное в этом дело, в гороскопе))) Никошка аккурат через 6 месяцев после нас, там все тоже как-то сочетается)))))
    Согласна про Никонова.

  27. #176
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    мы не знаем, она ли статью в прессу протолкнула. Там в классе родители разделились тоже на 2 лагеря, я читала, может это они
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    там статью написала одна из родительниц, а мама девочки с СД молча сидела дома
    Раз администрация школы закрыла глаза,на присутствие на уроке девочки,значит как учителя её ценят.Часть родителей за неё,потому что учитель младших классов душу в деток вкладывает,порой для них как вторая мама.Непредвиденное обстоятельство увольнение няни,могла взять без содержания пока не устроила ребёнка,но не оставила выпускной класс.Да и не единственно так поступающая,бывают случаи,когда берут на уроки своих деток.В садике карантин,ремонт,бабушки заболели.Нельзя всё заранее предвидеть.

  28. #177
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от ОльгаВл Посмотреть сообщение
    Раз администрация школы закрыла глаза,на присутствие на уроке девочки,значит как учителя её ценят.Часть родителей за неё,потому что учитель младших классов душу в деток вкладывает,порой для них как вторая мама.Непредвиденное обстоятельство увольнение няни,могла взять без содержания пока не устроила ребёнка,но не оставила выпускной класс.Да и не единственно так поступающая,бывают случаи,когда берут на уроки своих деток.В садике карантин,ремонт,бабушки заболели.Нельзя всё заранее предвидеть.
    Я очень сочувствую этой маме, понимаю, что, скорее всего, обстоятельств, вынудивших так сделать, было много. Всё не от хорошей жизни. И, видимо, характер не позволил ей сгладить вовремя все углы - такое бывает у застенчивых, замкнутых людей. Хочется пожелать ей вынести хороший позитивный урок из произошедшего. Конечно, хотелось бы ещё, чтобы люди, которые потратили столько душевных сил на раздувание скандала, обратили бы свою энергию на то, чтобы реально помочь учительнице преодолеть эту трудную ситуацию без выноса грязи из избы. Это было возможно.

  29. #178
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Все вопросы можно решить с помощью слов и здравого смысла, но опять же теоретически
    Недавно была передача с участием Блёданс и преподавателя с Дцп, которую незаконно уволили с работы. Я не смотрела. Прочитала статью по итогам. Преподаватель уехала домой, о ней все узнали, о том, что прошла три суда без толку. Пошумели и разошлись. Даже пиар не помог. Не попрёшь против решения суда, хоть есть пиар, хоть нет.
    Законность требований - это одна сторона.
    Вторая - если кто-то хочет поговорить о проблеме публично, его можно упрекать, но нельзя лишить этого права. .Невозможно.
    И даже участников инцидента в этом особо не упрекнёшь, их много.. Не один , так другой написал, допустим. Что это - манипуляция, бессилие решить проблему по-другому или желание обсудить с более широким кругом лиц данный случай?

    У Малахова, думаю, много таких случаев. И интернет-скандалы он разбирает . Например, детей били старшие дети в детском доме, девочка сняла видео и выложила в интернет, чтобы пресечь эту практику. Её тоже начали травить за вынесение сора из избы.

  30. #179
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Исключения бывают, но в большинстве случаев я за вынос сора из избы. Аха. Чего грязь по углам ныкать и дышать пылью всю жизнь? Лучше попылить, и потом жить в чистоте! Я за генеральную уборку
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  31. #180
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от тата Посмотреть сообщение
    http://miss-tramell.livejournal.com/884259.html
    Вот пост на эту тему. Сам пост омерзителен. Да и эта Мироненко мне особо не нравится. Не вникла в тему ( кстати, как обычный обыватель), путает диагнозы... Мне всегда более интересны комменты. Их, я надеюсь, пишут обычные люди, не зашоренные блогеры в погоне за жареной новостью. Почитайте. Есть очень здравые люди, которые как раз и пишут об интеграции, инклюзии.
    Трэш блог наполненный матом и хамством. Первый же комментатор, указавший автору на ошибку в диагнозах, обозван дураком. Автор кроет матом всех оппонентов. Информацию не воспринимает. При таком уровне воспитания и интеллектуального развития, пытается рассуждать о воспитании и образовании. Мда. Показательно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru