Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 282

Тема: Почему общество не готово принять необычных детей?

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Почему общество не готово принять необычных детей?

    Почему общество не готово принять необычных детей?


    Недавно слушала проповедь протоиерея Владимира Головина. Он говорил о том, что время, в котором мы живем, - это время духовного падения. Головин называет его «временем оскудения благодати». Одним из признаков этого времени, по мнению протоиерея, является большое количество больных детей, «невольных праведников».
    Своими невольными страданиями, бессознательной праведностью эти дети спасают нас, обычных людей, от духовного оскудения, возвращают нам человеческое естество.


    Когда проповедник заговорил о больных детях, я мысленно с ним согласилась: вероятно, Господь посылает их в наш мир для того, чтобы мы стали более чуткими, милосердными.


    Ни одна встреча не бывает случайной. И если на вашем пути появился необычный ребенок (с другим разрезом глаз, непривычными реакциями и т.д.), не отторгайте его, а задайте себе вопрос: «Для чего эта встреча?». Наверное, для того, чтобы расширить границы восприятия мира. Чтобы мы не делали вид, что особенных от рождения детей нет. Чтобы понимали: ребенок с инвалидностью может появиться на свет в любой семье, от этого никто не застрахован.


    Как же важно задуматься: «А что бы я чувствовала (чувствовал) на месте родителей особенного ребенка, например, ребенка с синдромом Дауна? И как бы чувствовал себя мой ребенок, случись с ним такое?».


    Сегодня мне хочется продолжить разговор, начатый в «Удмуртской правде» в 2013 году. Разговор о том, как важно ребенку-инвалиду, чтобы общество его приняло.


    В нашей семье растет как раз такой малыш – солнечный, нежный. Нам спокойно и комфортно, но стоит соприкоснуться с обществом (а это неизбежно), как понимаем: нас не ждут. Сужу об этом по тому, как трудно, например, подобрать детский сад для ребенка с синдромом Дауна.


    …В тот день было холодно. Воспитательница вывела ребятишек во двор детского сада и на какое-то время отлучилась. А дети… Кто-то без варежек. У кого-то голая шея, не повязан шарф. Если бы это были обычные дети лет пяти-шести, то они бы подсказали друг другу: «Надень варежки, завяжи шарф». Но в том-то и дело, что в такой ситуации оказались дети, которые – из-за особенностей развития – ни сказать такое, ни сделать сами не могут. Даже маме не пожалуются на то, что во время прогулки у них мерзли ручки.


    Грустно. А потому и мы, и другие родители особенных детей ищем садик, где бы забота была ежеминутной, не напоказ.


    Определенные границы установила сама природа, и во всем мире работа с такими детьми направлена не столько на их образование, сколько на социализацию. Научить детей-инвалидов не только себя обслуживать, но и общаться, а в будущем овладеть какой-либо профессией. Не так давно весь мир облетело сообщение об испанце Пабло Пинеде: впервые в Европе он, рожденный с синдромом Дауна, получил высшее образование. О Пинеде мы узнали после выхода в прокат фильма «Я тоже», где Пабло сыграл главную роль.


    Приведу и такой пример. Житель Воронежа Андрей Востриков, двадцатипятилетний молодой человек с синдромом Дауна, стал абсолютным чемпионом России и мира по спортивной гимнастике среди людей с ограниченными возможностями и золотым призером специальных Олимпиад в Шанхае и Афинах.


    Но это, конечно же, уникальные случаи. А обычным людям с синдромом Дауна по плечу работа, которая подразумевает повторяющиеся действия. Они выполняют их скрупулезно. В московских мастерских обучают таких людей гончарному делу. Знаю, что особенные люди могут стать хорошими плотниками. В Европе люди с синдромом Дауна работают поварами, продавцами, а также в сфере обслуживания. Некоторые создают семьи, водят машину.


    Но, чтобы люди с лишней хромосомой оказались востребованными на рынке труда, их надо с детства приучать жить в обществе. Именно поэтому мы и ищем для своего ребенка садик: домашнее воспитание не даст малышу всех тех навыков, которые потребуются в жизни. Есть такое понятие – инклюзивное образование, то есть включенное (ребенок воспитывается в обычном детском саду, учится в школе вместе со здоровыми детьми). И политика государства такова, что повсеместно должны быть созданы условия для такого воспитания и образования. И вот я задумалась: а какими должны быть эти условия?


    Просто записать особенного ребенка в обычную группу или класс недостаточно. Если педагоги и сами сверстники не готовы принять в свою среду ребенка с синдромом Дауна, то ничего не получится: он только будет всех раздражать.


    Сейчас считается, что садик и школа оказывают услуги по воспитанию и образованию детей. Но система выстроена как-то так, что не садик или школа подстраиваются под особенных детей, а родители вынуждены учитывать многочисленные проблемы учреждений. А мы-то хотим, казалось бы, самую малость: чтобы наших детей не считали «недочеловеками», «обезьянками», как выразилась одна воспитательница. Хотим, чтобы наших детей приняли такими, какие они есть.


    Но принять – это еще и понять, знать возможности такого ребенка. В вузах этому не учат. А значит, на первых порах надежда на людей, склонных к поиску, на энтузиастов.


    Было бы хорошо, если бы руководители дошкольного образования пригласили заведующих садиками и спросили: «Кто хочет заниматься инклюзивным воспитанием?». Объяснили бы: каких-то дополнительных материальных возможностей для этого нет и, видимо, в ближайшее время не будет.


    Все равно нашлись бы две-три заведующие, которые бы сказали: «Нам это интересно». Они сказали бы так в том случае, если бы знали было на кого опереться в своем коллективе.


    Надо только попытаться найти желающих. Быть впереди других, что-то начинать необычайно трудно. Без «горячего желания» не справиться. Но ведь интересно!


    А так как инклюзивное воспитание и образование – это неизбежность, то наверняка и государство найдет какие-то формы поддержки такого движения. Организует, к примеру, дополнительную учебу для воспитателей и педагогов.


    Возвращаясь к началу разговора о миссии особенных детей, хотела бы сказать: они, порой такие беспомощные, уже выполняют свою миссию, «подсказывают» нам, людям, что, кроме ежедневной суеты, есть и что-то другое, более важное.


    Дети с синдромом Дауна – это испытание для их родителей, близких и для них самих. Но эти дети рождаются с любовью к нам, с доверием. Не зря же ребенка, рожденного с синдромом Дауна, называют солнечным. Так в чем же он виноват? Почему общество не хочет создать условия для его развития? Почему счастье быть среди людей так призрачно?


    У этого ребенка чего-то не хватает? Наоборот! У него есть то, чего нет у других, - лишняя хромосома, которая делает его особенным. «Солнечных детей» называют еще детьми восьмого дня. Рассказывают историю. Бог сотворил мир за шесть дней, в седьмой день Он отдыхал, а в восьмой день создал особых детей, чтобы проверить сердца всех остальных людей.


    Да, особенные дети в чем-то обделены природой. Высокообразованными в большинстве своем они не станут. Но то, что зависит от нас, - почему мы не можем им дать? Уж шарфик-то завязать перед прогулкой можно?


    Наталья Николаева
    Источник: Удмуртская правда

  2. #121
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Ира, мне твоя позиция близка, очень дипломатично написала.
    Этот фотоальбом сразу положат на полку и забудут, достанут раз в год пыль сдуть. А отношения испорчены раз и навсегда.
    Вчера была на Пмпк с Надей, чтобы получить заключение о том, что ей показаны занятия с логопедом. Так вот,,сейчас всё изменилось, если ты хочешь получить всех специалистов, которые нужны, нужно переходить в коррекционный сад. Мы отказались, и нам написали, что дефектолог нам не нужен, хотя на словах признают, что нужен.
    Когда я задала вопрос, как остаться в саду на год после семи лет, ответ был такой - только готовиться к серьёзной операции. Оставят лишь по медицинским показаниям. Через несколько месяцев я практически буду на месте той учительницы в смысле статуса ребёнка. В подвешенном состоянии. А смогу ли я дальше позволить себе не работать - большой вопрос.

    Оказывается, история с отказом жильцов от пандуса для инвалида была не одна. Мужчине-колясочнику, с рассеянным склерозом, который прожил всю жизнь в этом доме, отказали жильцы подъезда, пандус им, вишь ли, мешать будет. Интересно,?вёл ли он с ними задушевные беседы, и насколько они были готовы к тому, что в подъезде будут нуждающиеся в пандусе люди. Которые ну никак не могут в силу физических причин подтянуть себя до уровня нормы. Тем более, не надеясь на государство. А ведь он на законных основаниях в подъезде, не девочка из другого подъезде.
    Общество потребления,,тудыть. Спарта.
    Последний раз редактировалось Елена; 24.10.2015 в 07:23.

  3. #122
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Давайте вспомним о Никите и Маше. Наших взрослых и самых прогрессивных. Которые работают и самостоятельно передвигаются на работу. И вспомним о том что работу эту не смотря на их мегаразвитие они найти не могли. Один работает в дса, второй после телепрограммы и так не любимого пиара устроился. Так что с Никошкой согласна, никого чаша сия не минует, если продолжать исходить из абстоятельств, а не пытаться менять общество. Нас тоже пока не касается отторжение общества, потому что моему "повезло" выглядеть на годик, и от нас как от Вовчика Лиры родители с детьми не убегают, чтобы не заразиться. Но я понимаю, что если я сейчас не буду менять этих альбомных синдромофобов, то я дождусь "уберите-дауна". Так что если уж не смогли не вынести в сеть проблему, пусть получают по полной отношение в сетях.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 24.10.2015 в 07:18.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  4. #123
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    С колясочником. Пиара не нужно, нет. Зачем говорить об отношении к инвалидам. Нигде этой старой новости я не видела, кроме как на Милосердии.ру.

  5. #124
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, возможно после скандала с пандусом для детей что то изменится в заканадательстве. Я за пиар, который поднимает проблемы. И по учительнице. Может проблема оставить в садике до 8-9 лет или в нулевом классе тоже поднимется после скандала с альбомом. Чтобы и те, у кого финансы и возможности не позволяют платно ребенка устраивать не мучались с проблемой куда деть ребенка.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  6. #125
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, хотелось бы, чтобы изменилось, но без пиара темы это, действительно,,нереально. Когда нуждающиеся молчат, а остальным и дела нет до чужих проблем.

    Про пиар я бы добавила, что, имхо, нужен нам, в первую очередь, пиар успешных инвалидов. Где в Сми был пиар Специальной Олимпиады, тренеров, олимпийцев-инвалидов? Не было, не видели. А ведь кто-то где-то отчитался небось, что всё осветили и прошло на ура. 0,01 % от всех публикаций данного Сми, например.

    На днях на странице Рамзии вк был спор, где опять повторялись слова о том, что тема сд модная, зачем пиар, он только вредит, и т.п. Вроде как упрёк Рамзии (и не впервые), что она пиарит Лейсан. Рамзия была очень расстроена, могла только сказать на эмоциях, что наши - солнышки.((( Так что , пришлось мне уже тогда выступить и сказать, что у нас в стране катастрофически мало примеров успешных людей с Сд, занимающихся любимым делом. И , что Лейсан даёт надежду родителям малышей, сталкивающихся с негативом в отношении инвалидов даже в новостях, что есть примеры успеха такого же ребёнка, как у них, чтобы не впасть в отчаяние. Вот моя позиция по пиар.
    Последний раз редактировалось Елена; 24.10.2015 в 09:10.

  7. #126
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да, все-таки издержки инет-общения имеют место быть... Про пиар я писала не в том смысле, что его не нужно. А в том, что сейчас на этой модной теме - СД, пиарятся все кому не лень, и не очень чистоплотные втч. Хотя, конечно, вы сейчас скажете плохая реклама тоже реклама)))
    Скажу лично про себя, я бы не стала своего ребенка фотографировать с классом, к которому он не имеет отношение. Любого ребенка. Честно не понимаю зачем? Тут, высказали мысль, что это вина фотографа. Странно, что не обговорили этот вопрос с фотографом до конца.
    Мне все-таки кажется, что в нашем случае, для каких-то действий нужно заручиться поддержкой. Сколько бы мне не приходилось добиваться чего-то для Миши всегда были люди готовые поддержать нас с Мишей. Один в поле не воин. И еще, есть у нас одна мамочка многодетная, у нее четверо детей. Второй из них с СД, ему в прошлом году исполнилось 7. Есть младшие братья 5 и 3 лет и сестра старшая. Сейчас у них очень тяжелая финансовая ситуация, очень. И мама вынуждена была выйти на работу, в школу))). Всех детей пристроили, нашего в школу, в неполных 7 лет. Школа коррекционная. Не очень сильная. Дети учатся по 2-3 класса в одном кабинете. Но другого выхода не было. Повторюсь, ситуация очень непростая в семье.

  8. #127
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Однако ты злая, Ника. Ты читай внимательно мои сообщения. Во первых моя Саша не даун. Во вторых она на законных основаниях находится в классе. В третьих она не рисует на задней парте, а очень успешно учится. Так что давай мухи отдельно котлеты отдельно.
    Я лишь писала что девочке не место в классе, она мешает учебному процессу. Ну и с фото облажались.
    И да, Ника, будь добрее, не кидайся на врагов там, где их нет.
    Слав, ну ты что несешь то? Уж н аверное я твоего ребенка не обзову, и никакого ребенка вообще. Именно читай внимательнее а не отвечай на эмоциях увидев одно слово и не прочитав к чему оно. Я пишу о том что другие люди это могут сделать. Тебя это не касалось еще? Слава богу. А многих касается. И твои призывы им быть дипломатичнее, выглядят не очень. Ты не была в их шкуре. У тебя нет ребенка которого обзывают дауном, от которого отсаживаются в метро, выживают из садика, выгоняют с групповых занятий и развивашек, от которого боятся заразиться на детской площадке и оттаскивают своих детей.
    И заметь, в метро, на детской площадке, на развивашках все эти дети тоже находятся на законных основаниях.
    И знаешь, судя по твоей реакции на мои слова, когда я лишь спросила как ты поведешь себя в ситуации негативного отношения к твоему ребенку на почве диагноза, дипломатии твоей и следа не останется. Дипломатии, к которой ты призываешь мам, которые уже сталкиваются с негативом и отторжением своего ребенка.

  9. #128
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Тоже как Тата, хотела об этом написать. Мама учитель, у девочки СД. В принципе можно было с собственным ребенком перейти в коррекцию - образование позволяет. Да и про пиар, про именно такой пиар я полностью согласна с Татой. Не надо все доводить до точки кипения, какие то вопросы можно решить не привлекав общественность. Тогда не придется всякое дерьмо в свой адрес выслушивать.

  10. #129
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Прочитала наконец и я статью... Вижу так. Люди опухли вконец. Тот факт, что посторонняя девочка присутствовала на занятиях МОЖЕТ быть к нему можно придраться на месте родителей обычных детей. Но если уж начистоту, что с больной головы на здоровую? У нас в классе такие кадры были! Хулиганы, драчуны, двоечники! Дергали, громко себя вели, задирали, из-за одного у меня сотрясения мозга было в 10 лет. От этого я не училась хуже и не считаю их источником своих плохих оценок (была отличницей и еще было много хороших учеников у нас), не надо ляля. Если ты умный и стараешься, то никакая девочка с СД где-то там на задней парте тебе не помеха. Во-вторых, у учительницы действительно особые ВРЕМЕННЫЕ обстоятельства, почему не проявить понимание?? В-третьих, да, фотограф совершил ошибку, девочка в альбоме. Но нормальные воспитанные люди с элементарными понятиями о человечности возьмут альбом и промолчат. Она что, загораживает вашего красивейшего и умнейшего ребенка?? Радовались бы, что у них здоровые дети, а они не на месте этой учительницы, которая за весьма скромную зарплату вдалбливает знания чужим детям, которые потом неясно, как видно из этого случая, будут вообще относится к ее собственному ребенку.
    В общем, еще раз: если сам факт напрягает, что девочка мешает процессу - это одно, здесь обсуждайте, хотя имхо, если у нее поведение без особых эксцессов, не бегает между рядами и не отвлекает никого, то вполне можно проявить понимание. Но причем здесь альбом и фотографии?? не брать альбом из-за фото девочки - ниже плинтуса.
    Под каждым словом подпишусь.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  11. #130
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, что я не несу?! На зло ты и получаешь зло в ответ. Вокруг много действительно адекватных людей, готовых помочь. Я много встретила на своем пути таких. Возможно потому что я сама доброжелательна по отношению к окружающим? Я привыкла исходить из данности что мой ребенок - это только мои проблемы и мне их решать. И решить их нужно с наменьшими издержками для нервов и здоровья.

  12. #131
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, ситуации бывают разными и меня. И ребенка пару раз называли дауном не просто тетки на улице, а врачи. Я очень жестко их оборвала. Чтоб не повадно было. А когда я писала про дипломатию, это не относится к реакции на оскорбление. Тут у меня реакция быстрая и жесткая. Дипломатия - умение договориться с людьми, с адекватными людьми - педагогами, врачами, тренерами, родителями других детей, наконец.
    Последний раз редактировалось Slava71; 24.10.2015 в 10:52.

  13. #132
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    тата, Меня сначала эта история не вдохновила, особенно девочка-даун в каждом заголовке. Но теперь это уже перестала быть просто историей Маши. Волна пошла, подняли вопрос и этих дибильных заголовков. И тему куда деть после сада. Теперь, раз уж раздули, нужно какой то урок и пользу выносить.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  14. #133
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, здесь все сами решают свои проблемы, странно что ты этого не замечаешь.
    Не надо приписывать мне зло которого я не делала. Даже если ты пять раз еще напишешь что я сделала что то злое, это не станет правдой. Но даже если так, ты же ратуешь за дипломатичное поведение, отвечать надо улыбкой. Чего ж злом на зло отвечаешь?
    Повторюсь, я спросила что будет с твоей дипломатией если родители одноклассников скажут про твою Сашу "уберите дауна". Где здесь мое зло? Так говорят другим мамам про их детей. Это зло. Многие из нас с подобным столкнулись.
    А на вопрос ответа не жду, уже вижу как ты себя поведешь в такой ситуации - будешь дипломатично улыбаться.

  15. #134
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    НиКошка, ситуации бывают разными и меня. И ребенка пару раз называли дауном не просто тетки на улице, а врачи. Я очень жестко их оборвала. Чтоб не повадно было.
    Да срать как врачи называют. Живем мы среди теток на улице, их детей.

    Ну вот видишь, жестко и чтоб не повадно. А то "дипломатия..."......

  16. #135
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    тата, Меня сначала эта история не вдохновила, особенно девочка-даун в каждом заголовке. Но теперь это уже перестала быть просто историей Маши. Волна пошла, подняли вопрос и этих дибильных заголовков. И тему куда деть после сада. Теперь, раз уж раздули, нужно какой то урок и пользу выносить.
    С этим согласна полностью.

  17. #136
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    А вообще, девочки, покуда мы сами не научимся разговаривать внутри своего соо, не получится диалога и с внешним миром.
    Будем терпимее друг к другу тоже, а не только по отношению к персонажам газет и тв.
    :flower:

  18. #137
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Slava71, здесь все сами решают свои проблемы, странно что ты этого не замечаешь.
    Не надо приписывать мне зло которого я не делала. Даже если ты пять раз еще напишешь что я сделала что то злое, это не станет правдой. Но даже если так, ты же ратуешь за дипломатичное поведение, отвечать надо улыбкой. Чего ж злом на зло отвечаешь?
    Повторюсь, я спросила что будет с твоей дипломатией если родители одноклассников скажут про твою Сашу "уберите дауна". Где здесь мое зло? Так говорят другим мамам про их детей. Это зло. Многие из нас с подобным столкнулись.
    А на вопрос ответа не жду, уже вижу как ты себя поведешь в такой ситуации - будешь дипломатично улыбаться.
    Чтобы этого не произошло, я подготовила почву. Со всеми родителями плотно общаюсь, переписываемся в вайбере, ну и как я писала выше - Саша абсолютно на своем месте, прошла тестирование как любой другой ребенок из нашего класса. Я не учитель, но профессию сменила- так комфортнее и Саше и мне.
    Да у каждого своя правда. Каждый прав по своему. Мы ругаем общество, общество озлоблено на нас. Замкнутый круг. Как разорвать? Не знаю. Поэтому и занята только своими конкретными проблемами. Максимально развить, обучить, вывести в свет. Давно поняла что государство мне в этом не помощник.
    Последний раз редактировалось Slava71; 24.10.2015 в 11:16.

  19. #138
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Да срать как врачи называют. Живем мы среди теток на улице, их детей.

    Ну вот видишь, жестко и чтоб не повадно. А то "дипломатия..."......
    Ника, ты как то читаешь меня кусками))). Дипломатия должна быть, это точно. Уметь разговаривать, договариваться, расположить к себе и своему ребенку. По моему это гораздо продуктивнее, чем тратить свое время на ругань после подобных статей и передач.
    Последний раз редактировалось Slava71; 24.10.2015 в 11:38.

  20. #139
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Тут писали про Наташу и Таню. Таня не просто так сидит в классе, Наташа договорилась с конкретным педагогом, нашла с ней общий язык- это дипломатия. Я думаю, что если будет фото класса и Таня тоже будет на этом фото, то ни у кого не будет никакого негатива по отношению к ним.

  21. #140
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    У меня недавняя ситуация, возможно кому то она покажется не слишком уместным сравнением, но все же. Педагог в англ школе пару недель назад после занятия в довольно резкой форме мне высказала что Саша неаккуратно пишет в тетради, путает англ буквы и русские, а порой и не успевает переписывать с доски. Я должна была дернуться, высказать ей что вы не видите что у ре СД и она и так старается? Ну и кому от этого легче? Проблема то этим не решилась бы. И потом, педагог тоже человек со своими проблемами, личными и рабочими. Возможно она устала или плохое настроение? Откуда я знаю? Я спокойно сказала: ок, я куплю пропись и будем тренироваться дома. Через некоторое время она мне говорит: у Саши такие успехи! Молодец! Вы дома позанимались?
    все, инцедент исчерпан. Все довольны. Как то так....

  22. #141
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Ника, ты как то читаешь меня кусками))). Дипломатия должна быть, это точно. Уметь разговаривать, договариваться, расположить к себе и своему ребенку. По моему это гораздо продуктивнее, чем тратить свое время на ругань после подобных статей и передач.
    Без подобных статей и передач наши дети и дальше поголовно сидели бы дома. А чаще в интернатах. Уж не говоря о справках в школу, которые сейчас подписывают, а раньше ставили "необучаем" неглядя и сиди не высовывайся.

  23. #142
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    В ситуации которую обсуждаем, действительно, проблема в дипломатии. В ее отсутствии. В нежелании договариваться. Тут со Славой полностью согласна. И выше уже в начале разговора написала, что дело не в том что и как сделала учительница, а в том как родители стали решать эту проблему. Договариваться и дипломатично решать не захотели. Человечности не хватило на такой вариант.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  24. #143
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    А мне кажется, что скоро представление о людях СД у общества прочно свяжется с таким явлением, как скандал. Сейчас никто не хочет дипломатично договариваться, гораздо легче пустить тему в сеть. Да, может быть, какие-то подвижки в законодательстве в результате этого будут, но общество не станет добрее к детям с СД и их мамам, потому как скандал и позитив вещи несовместимые, вокруг нас всегда будет витать ореол вечной жертвы несправедливости.
    Последний раз редактировалось Gallina; 24.10.2015 в 14:09.

  25. #144
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что скоро представление о людях СД у общества прочно свяжется с таким явлением, как скандал. Сейчас никто не хочет дипломатично договариваться, гораздо легче пустить тему в сеть. Да, может быть, какие-то подвижки в законодательстве в результате этого будут, но общество не станет добрее к детям с СД и их мамам, потому как скандал и позитив вещи несовместимые, вокруг нас всегда будет витать ореол вечной жертвы несправедливости.
    Галя, плюс миллион! Именно это я и пытаюсь написать. Ореол жертвы... Договариваться нужно уметь всем.

  26. #145
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Чтобы этого не произошло, я подготовила почву. Со всеми родителями плотно общаюсь, переписываемся в вайбере, ну и как я писала выше - Саша абсолютно на своем месте, прошла тестирование как любой другой ребенок из нашего класса. Я не учитель, но профессию сменила- так комфортнее и Саше и мне.
    Да у каждого своя правда. Каждый прав по своему. Мы ругаем общество, общество озлоблено на нас. Замкнутый круг. Как разорвать? Не знаю. Поэтому и занята только своими конкретными проблемами. Максимально развить, обучить, вывести в свет. Давно поняла что государство мне в этом не помощник.
    Государство в этом наш союзник. И надо всячески этот союз поддерживать. Без закрепленных в законе прав инвалидов, будет нам сами знаете что, а не школы и детсады.

    Как подготовить почву тем, кого в чаты не приглашают? До встречи в школе, родители незнакомы, с кем налаживать? И тестирование 99% наших не пройдут.

    Та мама как раз учитель. Тоже наверное думала удачная профессия. Может она и дочку в школу привела, чтобы к ней привыкли, присмотрелись, увидели что ребенок спокойный и адекватный. Мама почву готовила, контакт налаживала...
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  27. #146
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    В ситуации которую обсуждаем, действительно, проблема в дипломатии. В ее отсутствии. В нежелании договариваться. Тут со Славой полностью согласна. И выше уже в начале разговора написала, что дело не в том что и как сделала учительница, а в том как родители стали решать эту проблему. Договариваться и дипломатично решать не захотели. Человечности не хватило на такой вариант.
    Никошка, учительница тоже часть социума и она тоже должна была договориться, а не доводить ситуацию до скандала. Как правильно написала Галя, это не повернет общество к нашим проблемам, а лишь вызовет еще большее отторжение.

  28. #147
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,ты уже не по теме пишешь. Если бы да кабы. В статье четко сказано что девочку негде оставить. Проблема в этом. Контакт налаживала с кем?! Если бы это был класс девочки и она там находилась на законных основаниях, то был бы совсем другой разговор.

  29. #148
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, по моему лично я тебе не приятна, поэтому на каждый мой пост ты отвечаешь агрессивно. Видимо у тебя есть на это причины.

  30. #149
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ну совсем молчать тоже нельзя. Люди живут и не знают с какими проблемами приходится сталкиваться родителям детей с инвалидностью.
    Последний раз редактировалось Люба; 24.10.2015 в 14:46.

  31. #150
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
    Ну совсем молчать тоже нельзя. Люди живут и не знают с какими проблемами приходится сталкиваться родителям детей с инвалидностью.
    Согласна, Люба. Но не доводить до скандала.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru