Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 282

Тема: Почему общество не готово принять необычных детей?

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Почему общество не готово принять необычных детей?

    Почему общество не готово принять необычных детей?


    Недавно слушала проповедь протоиерея Владимира Головина. Он говорил о том, что время, в котором мы живем, - это время духовного падения. Головин называет его «временем оскудения благодати». Одним из признаков этого времени, по мнению протоиерея, является большое количество больных детей, «невольных праведников».
    Своими невольными страданиями, бессознательной праведностью эти дети спасают нас, обычных людей, от духовного оскудения, возвращают нам человеческое естество.


    Когда проповедник заговорил о больных детях, я мысленно с ним согласилась: вероятно, Господь посылает их в наш мир для того, чтобы мы стали более чуткими, милосердными.


    Ни одна встреча не бывает случайной. И если на вашем пути появился необычный ребенок (с другим разрезом глаз, непривычными реакциями и т.д.), не отторгайте его, а задайте себе вопрос: «Для чего эта встреча?». Наверное, для того, чтобы расширить границы восприятия мира. Чтобы мы не делали вид, что особенных от рождения детей нет. Чтобы понимали: ребенок с инвалидностью может появиться на свет в любой семье, от этого никто не застрахован.


    Как же важно задуматься: «А что бы я чувствовала (чувствовал) на месте родителей особенного ребенка, например, ребенка с синдромом Дауна? И как бы чувствовал себя мой ребенок, случись с ним такое?».


    Сегодня мне хочется продолжить разговор, начатый в «Удмуртской правде» в 2013 году. Разговор о том, как важно ребенку-инвалиду, чтобы общество его приняло.


    В нашей семье растет как раз такой малыш – солнечный, нежный. Нам спокойно и комфортно, но стоит соприкоснуться с обществом (а это неизбежно), как понимаем: нас не ждут. Сужу об этом по тому, как трудно, например, подобрать детский сад для ребенка с синдромом Дауна.


    …В тот день было холодно. Воспитательница вывела ребятишек во двор детского сада и на какое-то время отлучилась. А дети… Кто-то без варежек. У кого-то голая шея, не повязан шарф. Если бы это были обычные дети лет пяти-шести, то они бы подсказали друг другу: «Надень варежки, завяжи шарф». Но в том-то и дело, что в такой ситуации оказались дети, которые – из-за особенностей развития – ни сказать такое, ни сделать сами не могут. Даже маме не пожалуются на то, что во время прогулки у них мерзли ручки.


    Грустно. А потому и мы, и другие родители особенных детей ищем садик, где бы забота была ежеминутной, не напоказ.


    Определенные границы установила сама природа, и во всем мире работа с такими детьми направлена не столько на их образование, сколько на социализацию. Научить детей-инвалидов не только себя обслуживать, но и общаться, а в будущем овладеть какой-либо профессией. Не так давно весь мир облетело сообщение об испанце Пабло Пинеде: впервые в Европе он, рожденный с синдромом Дауна, получил высшее образование. О Пинеде мы узнали после выхода в прокат фильма «Я тоже», где Пабло сыграл главную роль.


    Приведу и такой пример. Житель Воронежа Андрей Востриков, двадцатипятилетний молодой человек с синдромом Дауна, стал абсолютным чемпионом России и мира по спортивной гимнастике среди людей с ограниченными возможностями и золотым призером специальных Олимпиад в Шанхае и Афинах.


    Но это, конечно же, уникальные случаи. А обычным людям с синдромом Дауна по плечу работа, которая подразумевает повторяющиеся действия. Они выполняют их скрупулезно. В московских мастерских обучают таких людей гончарному делу. Знаю, что особенные люди могут стать хорошими плотниками. В Европе люди с синдромом Дауна работают поварами, продавцами, а также в сфере обслуживания. Некоторые создают семьи, водят машину.


    Но, чтобы люди с лишней хромосомой оказались востребованными на рынке труда, их надо с детства приучать жить в обществе. Именно поэтому мы и ищем для своего ребенка садик: домашнее воспитание не даст малышу всех тех навыков, которые потребуются в жизни. Есть такое понятие – инклюзивное образование, то есть включенное (ребенок воспитывается в обычном детском саду, учится в школе вместе со здоровыми детьми). И политика государства такова, что повсеместно должны быть созданы условия для такого воспитания и образования. И вот я задумалась: а какими должны быть эти условия?


    Просто записать особенного ребенка в обычную группу или класс недостаточно. Если педагоги и сами сверстники не готовы принять в свою среду ребенка с синдромом Дауна, то ничего не получится: он только будет всех раздражать.


    Сейчас считается, что садик и школа оказывают услуги по воспитанию и образованию детей. Но система выстроена как-то так, что не садик или школа подстраиваются под особенных детей, а родители вынуждены учитывать многочисленные проблемы учреждений. А мы-то хотим, казалось бы, самую малость: чтобы наших детей не считали «недочеловеками», «обезьянками», как выразилась одна воспитательница. Хотим, чтобы наших детей приняли такими, какие они есть.


    Но принять – это еще и понять, знать возможности такого ребенка. В вузах этому не учат. А значит, на первых порах надежда на людей, склонных к поиску, на энтузиастов.


    Было бы хорошо, если бы руководители дошкольного образования пригласили заведующих садиками и спросили: «Кто хочет заниматься инклюзивным воспитанием?». Объяснили бы: каких-то дополнительных материальных возможностей для этого нет и, видимо, в ближайшее время не будет.


    Все равно нашлись бы две-три заведующие, которые бы сказали: «Нам это интересно». Они сказали бы так в том случае, если бы знали было на кого опереться в своем коллективе.


    Надо только попытаться найти желающих. Быть впереди других, что-то начинать необычайно трудно. Без «горячего желания» не справиться. Но ведь интересно!


    А так как инклюзивное воспитание и образование – это неизбежность, то наверняка и государство найдет какие-то формы поддержки такого движения. Организует, к примеру, дополнительную учебу для воспитателей и педагогов.


    Возвращаясь к началу разговора о миссии особенных детей, хотела бы сказать: они, порой такие беспомощные, уже выполняют свою миссию, «подсказывают» нам, людям, что, кроме ежедневной суеты, есть и что-то другое, более важное.


    Дети с синдромом Дауна – это испытание для их родителей, близких и для них самих. Но эти дети рождаются с любовью к нам, с доверием. Не зря же ребенка, рожденного с синдромом Дауна, называют солнечным. Так в чем же он виноват? Почему общество не хочет создать условия для его развития? Почему счастье быть среди людей так призрачно?


    У этого ребенка чего-то не хватает? Наоборот! У него есть то, чего нет у других, - лишняя хромосома, которая делает его особенным. «Солнечных детей» называют еще детьми восьмого дня. Рассказывают историю. Бог сотворил мир за шесть дней, в седьмой день Он отдыхал, а в восьмой день создал особых детей, чтобы проверить сердца всех остальных людей.


    Да, особенные дети в чем-то обделены природой. Высокообразованными в большинстве своем они не станут. Но то, что зависит от нас, - почему мы не можем им дать? Уж шарфик-то завязать перед прогулкой можно?


    Наталья Николаева
    Источник: Удмуртская правда

  2. #91
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, можно сколь угодно много читать поучительные стихи и притчи... Делу это поможет чуть. Я исхожу из, на мой взгляд, более прагматичной точки зрения - вот мой ребенок, здесь и сейчас я должна ему помочь, создать более комфортные конкретно для нее условия жизни.
    Переделать весь мир- жизни не хватит.

  3. #92
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    тата,под каждым словом плюсуюсь!

  4. #93
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от тата Посмотреть сообщение
    Раз уж заговорили на арго ;), то мама "берега попутала". Она как маленький ребенок, который пытается границы дозволенного прощупать. Сначала привела в школу, потом позволила сфотографироваться вместе с классом. Зачем? Мне бы и как маме обычного, так и необычного, ребенка это было бы мягко говоря непонятно...
    А кто должен решать проблемы мамы (любой) с устройством дитя в сад/в школу? Сейчас не только необычного, но и обычного не просто в сад пристроить. А если бы она не в школе, а, допустим, крановщицей, работала тоже бы на работу ребенка водила?
    Согласна терпимее быть надо ко всем, но и границы тоже надо знать. А то получается две противоположности: с одной стороны - ачётакогояжемать, а с другой неприятие всего и вся.
    Готова к вашим помидорам)))
    Про фотки в альбоме уже сказала, косяк фотографа в первую очередь. Мама тоже недосмотрела. Хотя, если макеты она не видела, а попросила сделать несколько снимков ребенка для себя, то она не виновата что снимки в альбом вставили. Этот нюанс неясен. Фотограф виноват однозначно.
    Тань, крановщицей не взяла бы. Наверное сидела бы дома, жила на пенсию. А будучи работником детского учреждения, попыталась заработать на лучшую жизнь. Расмотреть все гипотетические варианты мы не можем и смысла нет. Будь мама крановщицей, у нее были бы другие обстоятельства. А герцогиней Кембриджской - другие)
    Последний раз редактировалось НиКошка; 23.10.2015 в 13:20.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  5. #94
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    ИМХО, раздули тему. Модно сейчас СД везде и всюду вставлять, как с положительной, так и с отрицательной стороны. Пиар.

  6. #95
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от тата Посмотреть сообщение
    ИМХО, раздули тему. Модно сейчас СД везде и всюду вставлять, как с положительной, так и с отрицательной стороны. Пиар.
    И я об этом же((((.

  7. #96
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я бы сказала, что модно говорить, что тема Сд модная. Никто же не тянет никого читать новости из мира людей с Сд. Как мне говорили - у нас же свобода слова, не нравится - не читайте.
    Тут надо отделить мух от котлет. Кому это надо и зачем. Если появляются новости на тему отношения к инвалидам.
    Профилактика отказов.
    Гуманизация общества.
    Сокращение расходов на содержание инвалидов государством.
    Пиар модели образования путём сокращения коррекции и резерваций.
    Кто ещё предложит варианты?

    Враги есть в любой борьбе за что-то, например, за реализацию плана.
    Мне непонятно, что именно считать пиаром и кому он вредит конкретно. Допустим, повредил данной семье. Чем именно? Уверена, что там никто и не интересовался темой Сд, пока не появилась Маша.

    От мамы требуется замести всю свою жизнь под коврик, чтобы никому не помешать. А как она это сделает?
    И, снова повторюсь, - в любом случае никто не отменял дипломатию, даже если учитель всем жутко мешал.

    А мне стихи понравились. По-хорошему обессиливающие.
    Последний раз редактировалось Елена; 23.10.2015 в 15:29.

  8. #97
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Лена, по мне так ты раздуваешь проблему. Не проблему отношения к людям с СД, а проблему именно этого конкретного случая.
    Стихи хороши, без вопросов. Но чем они осязаемо помогут в решении этой конкретной проблемы.
    Вы уж извините, я как всегда без лирики.

  9. #98
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Слава, я пишу о своём восприятии случая. Раздуваю не я, а соцсети, поправка. Или ты имеешь в виду наш разговор здесь?
    Подумай, если тебя задевает раздувание, то где-то болит. Мало позитива, много негатива, устала слушать про неудачников, не умеющих организовать свою жизнь и ребёнка, типа учительницы.
    Я ничего не требую и никого не привлекаю к ответственности. Просто не хочу, чтобы чего-то добивались, пусть и справедливой цели, Такими средствами. Дурно пахнущими, скажем так.
    А вообще забудь (это пожелание), что тебе за дело до них, у тебя всё хорошо, и я рада, что у вас всё получается. Честно говорю, как на духу.
    У меня болит, потому что вижу, как от Нади отсаживаются в метро. Не хочу этого видеть.
    Последний раз редактировалось Елена; 23.10.2015 в 15:44.

  10. #99
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Статьи.. Ну во первых психологи даже не вникли что Маша не ученица этого класса, а дочь учительницы, которую берут с собой на работу и не в какую нибудь тихую контору, а в школу. Что в классе идет учебный процесс и ребенок элементарно мешает.
    Пиар... Я бы даже не пиаром этот назвала, а типа въехать на модной теме на первые полосы. Так что по большому счету, в этой ситуации все неправы: учитель спровоцировала эту ситуацию, соответственно получила такой негатив.

  11. #100
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Лена, почему ты все валишь в одну кучу? Эту ситуацию, ситуацию в метро.. Надя имеет полное право ехать в метро . Маша, дочь учителя, по всем нормам не должна находиться в классе во время урока. В этом разница.

  12. #101
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, не то чтобы болит.. Неприятно. Вот. Есть ребенок с СД, это данность. Но выпячивать и подчеркивать свою исключительность за счет СД, считаю лишним. Мы вот тут все ратуем за равные права наших детей, а сами их порой ставим выше общества. Типа здоровые то потерпят, перетопчутся, а мы вот такие особенные, нам можно все, а то ведь и интервью разгромное дадим в газету.
    Последний раз редактировалось Slava71; 23.10.2015 в 16:03.

  13. #102
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Презрительное отношение к людям с физическими недостатками — это нравственная болезнь российского общества, считает председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда.









    «Случившееся — вопиющий случай, но, к сожалению, случаи подобного отношения к инвалидам в нашем обществе далеко не единичны», — прокомментировал Легойда инцидент, произошедший в московской школе, где родители учеников потребовали переиздать классный фотоальбом из-за попавшего туда снимка девочки с синдромом Дауна.
    «Родители, не желающие видеть даже на фотографиях дочку учительницы их детей только из-за того, что она имеет врожденную болезнь, по-моему, живут в каком-то неведении, не понимая, что в любой момент могут оказаться в таком же положении. Самое страшное, что такое, абсолютно законное, бесчувственное отношение к чужим проблемам или чужому горю, нежелание их впускать в свою жизнь, передается от родителей к детям, и мы получаем замкнутый круг», — подчеркнул председатель СИНФО.
    От отметил, что на уроках «Основ православной культуры» дети могли бы — возможно впервые, как показывают такие случаи, — узнать о том, что к людям, которым не дано, то, что есть у тебя, можно относиться по-другому — с любовью и милосердием.

  14. #103
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба, если бы девочка была ученицей данного класса, то все выше приведенное тобой было справедливо. А так какое сплошное бла-бла-бла, общество больно... Ну если оно больно, можно постараться как то обходить эти острые углы. Мне кажется нам нужно быть в какой то мере дипломатами, а не только грудью на амбразуру кидаться - что от этого хорошего? Испорченные нервы, негатив и новый виток депрессии.

  15. #104
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    по мне так ты раздуваешь проблему
    Мне кажется, что хорошо что проблема обсуждается, не имею ввиду наш форум, а в стране вообщем. Если будут скрывать такие случаи , то ничего и не сдвинется в отношении наших детей.

  16. #105
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мне больно за эту маму. Не думаю, что от хорошей жизни она таскает ребёнка на работу. Она же видит отношение детей в классе. Но видно деваться некуда.
    И мне приходилось таскать сына на лекции , когда оставить было не с кем. Он сидел тихонько и рисовал в блокноте.

  17. #106
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Слава, об этом случае написала одна из мам класса. Учителю было точно не до пиара.

    Второе. Для наблюдения за отправлением школьного процесса есть администрация. Но почему-то родителям,проще было накинуться всей стаей на слабого, чем откровенно сказать в лицо руководству, что их не устраивает в школе.

    Слав, извини, у меня больше нет желания обсуждать это с тобой. Вижу, мы друг друга не понимаем. Давай в другой раз. Я тебя слишком уважаю, чтобы ссориться.

  18. #107
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
    Мне больно за эту маму. Не думаю, что от хорошей жизни она таскает ребёнка на работу. Она же видит отношение детей в классе. Но видно деваться некуда.
    И мне приходилось таскать сына на лекции , когда оставить было не с кем. Он сидел тихонько и рисовал в блокноте.
    Я тоже грудную Машу на съемки с собой таскала. Потому мне тоже больно за эту маму и я писала, что не от хорошей жизни таскают с собой детей на работу. Но это пустой звук для тех, кто с такими трудностями не столкнулся.

    Но суть истории не в том, что мама сделала или не сделала. И не о том как мама должна решать свои проблемы, ждать помощи или не ждать. К слову, она помощи и не ждет, решает как может.
    Проблема в том в каком виде была выставлена претензия. Повторюсь - не будь девочка особой, родители бы не возмутились.
    По-человечески надо решать такие проблемы. Но человечности не хватило.


    Елена, Вот с тобой одинаково вижу ситуацию.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  19. #108
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Люба, если бы девочка была ученицей данного класса, то все выше приведенное тобой было справедливо. А так какое сплошное бла-бла-бла, общество больно... Ну если оно больно, можно постараться как то обходить эти острые углы. Мне кажется нам нужно быть в какой то мере дипломатами, а не только грудью на амбразуру кидаться - что от этого хорошего? Испорченные нервы, негатив и новый виток депрессии.
    Слав... Люди по разные стороны баррикад видят ситуацию неодинаково. Да и вообще, чужое горе оно... чужое. "Чужую беду руками разведу". Сколько дипломатии в тебе останется когда родители одноклассников скажут руководству про твою Сашу "уберите дауна от наших детей".
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  20. #109
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    По мне вообще суть не в том,как и что было,кто прав,а кто виноват,кто что сказал и сделал
    суть в том что люди потеряли человечность
    человек которой учит ВАШИХ детей,которые даёт им знания,который является классным руководителем ваших детей приводит в школу свою дочку,дочку инвалида
    и начинается бредятина чистой воды,пошлость самая натуральная-какие то группы,какие то разборки,доказательства,обывательства,выставление всего этого дерьма прилюдно
    хочется просто орать,люди ау,вы все зомби что ли?где нормальные человеческие отношения?где язык как метод общения?неужели так сложно было поговорить между собой,все разъяснить,может учительнице нужна какая то Помощь или поддержка?да если вы не хотите её дочерина фото видеть нельзя все обсудить без этого грязного выноса?к чему все это?и какие после всего этого могут сложиться отношения между учителем и учениками,родителями?
    у нас наша классная очень часто приводила свою маленькую внучку,с рождения,мы с ней играли,сидели и никому в голову не пришло сказать что ребёнок кричит и плачет и мешает!!!потому что отношения человеческие были-для нас классная была как мама,которую надо уважать. Мы нормально обсуждали что как и почему,какие у неё проблемы и как можно помочь с родителями или самим.
    зачем устраивать всю эту грязь?

  21. #110
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вот, Маш, с тобой соглашусь. Сейчас люди разучились разговаривать спокойно. Что это - веяния времени? Лишь бы какие разборки на пустом месте создать.

  22. #111
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от alisochka Посмотреть сообщение
    где язык как метод общения?
    Он скоро, пожалуй, выродится совсем.((( Интернет - страшная сила! Разучились такие простые вопросы разруливать вовремя. Надо довести ситуацию до абсурда, а потом вылить всё в сеть. Это уже образ мышления. А ведь всё можно было свести к разумным компромиссам...

  23. #112
    Пользователь
    Имя
    Оксана
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    82
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 85/1
    Присвоено: 77/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Gallina, плюсую!!!! https://www.facebook.com/GrupoFisio/...8758419146919/ Когда еду в метро, то каждый раз хочется крикнуть всем: "Люди! Отложите свои гаджеты хоть на минуту! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Ведь не только ЯЗЫК как средство общения умирает, а скоро разучимся общаться невербально! А там и до атрофии чувств не далеко! Что впрочем уже и наблюдается.....

  24. #113
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Прочитала наконец и я статью... Вижу так. Люди опухли вконец. Тот факт, что посторонняя девочка присутствовала на занятиях МОЖЕТ быть к нему можно придраться на месте родителей обычных детей. Но если уж начистоту, что с больной головы на здоровую? У нас в классе такие кадры были! Хулиганы, драчуны, двоечники! Дергали, громко себя вели, задирали, из-за одного у меня сотрясения мозга было в 10 лет. От этого я не училась хуже и не считаю их источником своих плохих оценок (была отличницей и еще было много хороших учеников у нас), не надо ляля. Если ты умный и стараешься, то никакая девочка с СД где-то там на задней парте тебе не помеха. Во-вторых, у учительницы действительно особые ВРЕМЕННЫЕ обстоятельства, почему не проявить понимание?? В-третьих, да, фотограф совершил ошибку, девочка в альбоме. Но нормальные воспитанные люди с элементарными понятиями о человечности возьмут альбом и промолчат. Она что, загораживает вашего красивейшего и умнейшего ребенка?? Радовались бы, что у них здоровые дети, а они не на месте этой учительницы, которая за весьма скромную зарплату вдалбливает знания чужим детям, которые потом неясно, как видно из этого случая, будут вообще относится к ее собственному ребенку.
    В общем, еще раз: если сам факт напрягает, что девочка мешает процессу - это одно, здесь обсуждайте, хотя имхо, если у нее поведение без особых эксцессов, не бегает между рядами и не отвлекает никого, то вполне можно проявить понимание. Но причем здесь альбом и фотографии?? не брать альбом из-за фото девочки - ниже плинтуса.

  25. #114
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Слав... Люди по разные стороны баррикад видят ситуацию неодинаково. Да и вообще, чужое горе оно... чужое. "Чужую беду руками разведу". Сколько дипломатии в тебе останется когда родители одноклассников скажут руководству про твою Сашу "уберите дауна от наших детей".
    Однако ты злая, Ника. Ты читай внимательно мои сообщения. Во первых моя Саша не даун. Во вторых она на законных основаниях находится в классе. В третьих она не рисует на задней парте, а очень успешно учится. Так что давай мухи отдельно котлеты отдельно.
    Я лишь писала что девочке не место в классе, она мешает учебному процессу. Ну и с фото облажались.
    И да, Ника, будь добрее, не кидайся на врагов там, где их нет.
    Последний раз редактировалось Slava71; 24.10.2015 в 02:24.

  26. #115
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    alisochka, Маша, вот это я и называю дипломатией. Можно было поговорить с администрацией, с родителями , прийти к какому то решению. Всем вместе прийти. Тогда, возможно, удалось бы избежать конфликта.
    И ответ Никошке. Отношения надо выстраивать. Это я пишу не в назидание той маме. А так, на будущее... И ходить до школы на подготовку, познакомится с воспитателями, учителями. По возможности подружится с ними. Разговаривать с родителями, не замыкаться. Быть , либо казаться счастливой, тогда и люди потянуться и не будут воспринимать твоего ребенка( не дауна, Ника!) а ребенка, любимого, ненаглядного, умного, красивого. Это мой рецепт. Возможно кому то пригодится.
    Последний раз редактировалось Slava71; 24.10.2015 в 02:43.

  27. #116
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    В третьих она не рисует на задней парте, а очень успешно учится. Так что давай мухи отдельно котлеты отдельно.
    Я лишь писала что девочке не место в классе, она мешает учебному процессу
    Если девочка всего лишь сидела и рисовала на задней парте, то чем это может помешать учебному процессу??? Вообще, будем честны, в России очень тяжело найти подходящее место для обычного средне-развитого ребенка с СД. Наверное, мама была в процессе. И если такая ситуация, а государство не помогает или помогает весьма относительно, то хоть бы люди оставались людьми. А не ... человек человеку волк. Вон Наташа Наталик. Ее Таня тоже сидит в классе со здоровыми детьми, на полной доброй воле учителей и родителей, я так понимаю. И никто не парится, что она мешает учебному процессу. И молодцы. Откровенно говоря, я бы предпочла на месте родителей здоровых детей, чтобы мой ребенок научился человечности, доброте, состраданию к нуждам ближнего, пониманию того, что не всем так повезло, как ему, чтобы ценил это и помог слабому, а не лишний пример считать со скоростью света. Не думаю, что присутствие девочки требовало больших жертв касательно академических знаний детей. И уж решать этот вопрос надо было не на момент выхода альбома. И "с фото облажались", Слав. Ну облажались, тебя бы это сильно напрягло прямо, что встала бы в позу? Как говорится, не тот свинья, кто ноги на стол, а кто это заметил. Не такая это накладка ужасная и неприемлемая, что надо выступить обязательно. Хотели выступать по части учебного процесса - надо было ДО возмущаться, а не фотографии возвращать. Прямо некрасиво, ужас. Мне даже если что не нравится, но я понимаю, что могу задеть чувства других людей, то я молчу об этом в тряпку, если мне это больше нигде не вредит. Так же и с альбомом. Кому ее фотография помешала? Спать что ли перестали спокойно от такой ужасной ошибки? И вот говорят еще, что у девочки СД, это не играет роли, что и здоровой бы возмущались, если б она лишней на фото была. Вот да! Здоровой - пусть возмущались бы. А здесь надо такт иметь и соображать.

  28. #117
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Ира!!!! Да услышьте меня наконец! Меня бы ничего не напрягло)), сидит и пусть сидит, фото - да пусть будет. Я о комфорте для ребенка и для себя толкую. Понимаешь?! Я считаю что не нужно в нашем случае делать все на ура - получится- ну супер, не получится - все кругом уроды. Давайте исходить из реальных условий. Можно сколь угодно долго рассуждать о без духовности, но мой ребенок - вот он! И только в моих силах сделать его жизнь максимально комфортной, максимально значимой для окружающих. Понимаете? Поэтому, мое мнение, нужно идти на диалог, а не переть на пролом. Уж извините за грубость.
    Последний раз редактировалось Slava71; 24.10.2015 в 04:04.

  29. #118
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    http://m.youtube.com/watch?v=gpgrqmDPS6s программа с Эвелиной

  30. #119
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF,Ира, я же уже писала что хабалки они есть хабалки. Вот у меня есть такой ребенок, я не стремлюсь переделать все и всех, и я не думаю что весь мир должен вертеться вокруг моего ребенка. Я пошла другим путем - моя задача как можно более гармонично ввести ребенка в социум. Чтобы ее приняли и чтобы ей было комфортно. Я говорю только про себя, зная перспективы своего ребенка. Я не хочу причинить боли и разочарований ни себе ни Саше. Поэтому я очень тщательно готовлю Сашу и готовлю среду в которой она будет. Я лучше десять раз схожу в то место где планируется быть Саше, разведаю как там и что и лишь после этого поведу туда ребенка. Потому что я не хочу оказаться в ситуации этой мамы. Я понимаю мне сейчас возразят - общество бла-бла, все должны, но вот уроды. Ну да-да. Это так. Мне проще моего ребенка отследить и подготовить, чем что то доказывать обществу. Ну это моя позиция такая. Возможно то что Саша удачно влилась в социум и есть лично мой ответ обществу что ребенок с СД очень даже адекватен и не ужасен, что он такой же как все и имеет полное право находиться где захочет. Это мой путь. У кого то другой. Мне важно мое душевное равновесие, поэтому я выбрала такой путь.
    Последний раз редактировалось Slava71; 24.10.2015 в 04:24.

  31. #120
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Если можно, здесь напишу о концепции МиКЭБИ . Саша пришла туда уже читающая и считающая- это был огромный плюс, нас не от оттолкнули. Мы не пропускали занятий - это тоже плюс. Я после месяца занятий записалась к их психологу на прием. Сашу протестировали, дали рекомендации. Все очень доброжелательно. Сейчас в школе такая ситуация- наш руководитель, Юрий Гатанов, на род собрании донес до родителей мысль что в ребенке надо культивировать успешность. И все дети должны знать что Алеша лучше всех читает, Аюр здорово решает логические задачи, Аяна лучше всех делает трюки на рукоходе, Саша знает больше всех стихов и тд. И эти их достижения громко, при всех озвучиваются. У ребенка создается база успешности и он стремится научится еще чему то, выделиться еще в каком то своем достижении. Это очень важно для ребенка. Но! Мы , родители, должны все время держать руку на пульсе, помогать детям, советоваться с педагогами как эффективнее развить в ребенке тот или иной навык. Ребенок может хорошо рисовать и это супер, сделать упор на это и параллельно развивать еще что то в ребенке. Главное внушить ребенку успешность, развивать его на позитиве. Если кому то интересно, посмотрите лекции Гатанова в инете. В свое время я их увидела, прониклась его идеями и сделала свой выбор в пользу его школы.
    Последний раз редактировалось Slava71; 24.10.2015 в 06:32.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru