Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 282

Тема: Почему общество не готово принять необычных детей?

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Почему общество не готово принять необычных детей?

    Почему общество не готово принять необычных детей?


    Недавно слушала проповедь протоиерея Владимира Головина. Он говорил о том, что время, в котором мы живем, - это время духовного падения. Головин называет его «временем оскудения благодати». Одним из признаков этого времени, по мнению протоиерея, является большое количество больных детей, «невольных праведников».
    Своими невольными страданиями, бессознательной праведностью эти дети спасают нас, обычных людей, от духовного оскудения, возвращают нам человеческое естество.


    Когда проповедник заговорил о больных детях, я мысленно с ним согласилась: вероятно, Господь посылает их в наш мир для того, чтобы мы стали более чуткими, милосердными.


    Ни одна встреча не бывает случайной. И если на вашем пути появился необычный ребенок (с другим разрезом глаз, непривычными реакциями и т.д.), не отторгайте его, а задайте себе вопрос: «Для чего эта встреча?». Наверное, для того, чтобы расширить границы восприятия мира. Чтобы мы не делали вид, что особенных от рождения детей нет. Чтобы понимали: ребенок с инвалидностью может появиться на свет в любой семье, от этого никто не застрахован.


    Как же важно задуматься: «А что бы я чувствовала (чувствовал) на месте родителей особенного ребенка, например, ребенка с синдромом Дауна? И как бы чувствовал себя мой ребенок, случись с ним такое?».


    Сегодня мне хочется продолжить разговор, начатый в «Удмуртской правде» в 2013 году. Разговор о том, как важно ребенку-инвалиду, чтобы общество его приняло.


    В нашей семье растет как раз такой малыш – солнечный, нежный. Нам спокойно и комфортно, но стоит соприкоснуться с обществом (а это неизбежно), как понимаем: нас не ждут. Сужу об этом по тому, как трудно, например, подобрать детский сад для ребенка с синдромом Дауна.


    …В тот день было холодно. Воспитательница вывела ребятишек во двор детского сада и на какое-то время отлучилась. А дети… Кто-то без варежек. У кого-то голая шея, не повязан шарф. Если бы это были обычные дети лет пяти-шести, то они бы подсказали друг другу: «Надень варежки, завяжи шарф». Но в том-то и дело, что в такой ситуации оказались дети, которые – из-за особенностей развития – ни сказать такое, ни сделать сами не могут. Даже маме не пожалуются на то, что во время прогулки у них мерзли ручки.


    Грустно. А потому и мы, и другие родители особенных детей ищем садик, где бы забота была ежеминутной, не напоказ.


    Определенные границы установила сама природа, и во всем мире работа с такими детьми направлена не столько на их образование, сколько на социализацию. Научить детей-инвалидов не только себя обслуживать, но и общаться, а в будущем овладеть какой-либо профессией. Не так давно весь мир облетело сообщение об испанце Пабло Пинеде: впервые в Европе он, рожденный с синдромом Дауна, получил высшее образование. О Пинеде мы узнали после выхода в прокат фильма «Я тоже», где Пабло сыграл главную роль.


    Приведу и такой пример. Житель Воронежа Андрей Востриков, двадцатипятилетний молодой человек с синдромом Дауна, стал абсолютным чемпионом России и мира по спортивной гимнастике среди людей с ограниченными возможностями и золотым призером специальных Олимпиад в Шанхае и Афинах.


    Но это, конечно же, уникальные случаи. А обычным людям с синдромом Дауна по плечу работа, которая подразумевает повторяющиеся действия. Они выполняют их скрупулезно. В московских мастерских обучают таких людей гончарному делу. Знаю, что особенные люди могут стать хорошими плотниками. В Европе люди с синдромом Дауна работают поварами, продавцами, а также в сфере обслуживания. Некоторые создают семьи, водят машину.


    Но, чтобы люди с лишней хромосомой оказались востребованными на рынке труда, их надо с детства приучать жить в обществе. Именно поэтому мы и ищем для своего ребенка садик: домашнее воспитание не даст малышу всех тех навыков, которые потребуются в жизни. Есть такое понятие – инклюзивное образование, то есть включенное (ребенок воспитывается в обычном детском саду, учится в школе вместе со здоровыми детьми). И политика государства такова, что повсеместно должны быть созданы условия для такого воспитания и образования. И вот я задумалась: а какими должны быть эти условия?


    Просто записать особенного ребенка в обычную группу или класс недостаточно. Если педагоги и сами сверстники не готовы принять в свою среду ребенка с синдромом Дауна, то ничего не получится: он только будет всех раздражать.


    Сейчас считается, что садик и школа оказывают услуги по воспитанию и образованию детей. Но система выстроена как-то так, что не садик или школа подстраиваются под особенных детей, а родители вынуждены учитывать многочисленные проблемы учреждений. А мы-то хотим, казалось бы, самую малость: чтобы наших детей не считали «недочеловеками», «обезьянками», как выразилась одна воспитательница. Хотим, чтобы наших детей приняли такими, какие они есть.


    Но принять – это еще и понять, знать возможности такого ребенка. В вузах этому не учат. А значит, на первых порах надежда на людей, склонных к поиску, на энтузиастов.


    Было бы хорошо, если бы руководители дошкольного образования пригласили заведующих садиками и спросили: «Кто хочет заниматься инклюзивным воспитанием?». Объяснили бы: каких-то дополнительных материальных возможностей для этого нет и, видимо, в ближайшее время не будет.


    Все равно нашлись бы две-три заведующие, которые бы сказали: «Нам это интересно». Они сказали бы так в том случае, если бы знали было на кого опереться в своем коллективе.


    Надо только попытаться найти желающих. Быть впереди других, что-то начинать необычайно трудно. Без «горячего желания» не справиться. Но ведь интересно!


    А так как инклюзивное воспитание и образование – это неизбежность, то наверняка и государство найдет какие-то формы поддержки такого движения. Организует, к примеру, дополнительную учебу для воспитателей и педагогов.


    Возвращаясь к началу разговора о миссии особенных детей, хотела бы сказать: они, порой такие беспомощные, уже выполняют свою миссию, «подсказывают» нам, людям, что, кроме ежедневной суеты, есть и что-то другое, более важное.


    Дети с синдромом Дауна – это испытание для их родителей, близких и для них самих. Но эти дети рождаются с любовью к нам, с доверием. Не зря же ребенка, рожденного с синдромом Дауна, называют солнечным. Так в чем же он виноват? Почему общество не хочет создать условия для его развития? Почему счастье быть среди людей так призрачно?


    У этого ребенка чего-то не хватает? Наоборот! У него есть то, чего нет у других, - лишняя хромосома, которая делает его особенным. «Солнечных детей» называют еще детьми восьмого дня. Рассказывают историю. Бог сотворил мир за шесть дней, в седьмой день Он отдыхал, а в восьмой день создал особых детей, чтобы проверить сердца всех остальных людей.


    Да, особенные дети в чем-то обделены природой. Высокообразованными в большинстве своем они не станут. Но то, что зависит от нас, - почему мы не можем им дать? Уж шарфик-то завязать перед прогулкой можно?


    Наталья Николаева
    Источник: Удмуртская правда

  2. #61
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Маш, ключевое слово - мишура, правильно ты подметила. Не настоящее.

  3. #62
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!

  4. #63
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ириш,спасибо большое!!!!
    никоша,Таня,на самом деле с такими людьми рядом долго могут находиться ровно точно такие же люди
    именно поэтому у них так быстро меняются друзья,товарищи и даже рожственники...

  5. #64
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вчера была передача по первому каналу у Малахова с Пабло Пинеда. Девушки, кто смотрел, какое впечатление передача произвела ?

    Мне сам Пабло и его мама ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ !!!

  6. #65
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мне тоже они очень понравились! Пабло умный, ироничный! Мама чудесная! Вот только я почему то думала что будет кто нибудь из наших - Никита, Маша, Сёма с Эвелиной...

  7. #66
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Очень хорошая передача.что замечательно не было никак глупостей со стороны Малахова,зрителей,гостей
    Пабло чертовски харизматичен.такую харизму в человеке редко встретишь.
    а самое что главное-он настоящий,такой какой есть и это здорово!

  8. #67
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!

  9. #68
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба, ну хоть тут название статьи адекватное. Везде "девочка-даун", что лично у меня вызывает большее возмущение, чем не желание класса включать в альбом постороннюю девочку, не одноклассницу
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  10. #69
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    чем не желание класса включать в альбом постороннюю девочку, не одноклассницу
    Да, с одной стороны это понятно . Им она не одноклассница , но матери всё равно больно. Она ещё видит каждый день неприятие детьми её любимого чада.

  11. #70
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба,девочка не их возраста, не их класса, даже если она была бы обычная там не было бы приятия. По мне так просто раздули
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  12. #71
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочке в альбоме делать нечего, упущение педагога и фотографа. Оба слажали. С другой стороны, уверена, будь малышка обычная, хорошенькая девочка, никто бы не возмущался. Просто дочка классной, часть истории коллектива, все бы помнили что она была и не заострялись на ее присутствии. Кто то и сам бы хотел совместное фото на память. С малышами многие любят фотографироваться.
    Их оскорбляет вид "не такого" ребенка и что он смеет находиться рядом с их детьми.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  13. #72
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

  14. #73
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Моя версия, что они хотели указать классной её место у "параши", что, мол, терпят её только по необходимости, и нашли повод уязвить.

    Обсуждали с мужем. В детском саду записываются на фото, когда я спросила, будем ли записывать Надю, он как-то растерянно сказал. что не вернут ли фотки из-за Нади)) Я грю, - так мы не первый раз фотографируемся, с чего бы?)) Да и Надя - член группы, воспитатели наши даже обидятся, т.к. они делают всё, чтобы ей было комфортно, не обижали и т.д.

    Тогда я сказала, что озлобленное быдло не знает, на ком сорвать недовольство жизнью и находит самых слабых и незащищённых, чтобы попинать как грушу.
    Последний раз редактировалось Елена; 22.10.2015 в 23:20.

  15. #74
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я если честно, не верю, что семилетний ребенок может тихо и спокойно сидеть на уроках по 45 мин. и никому не мешать! Её в любом случае надо было чем-то занимать, и учитель не могла не отвлекаться на неё постоянно! Думаю, что конфликт нарастал постепенно, как снежный ком. тем более я читала, что ее так же попросили и с предыдущего места работы по той же причине (приводила дочку на уроки).

  16. #75
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Может быть, но способ решения некрасивый, получилось, что отыгрались на ребёнке, потому что боялись или не хотели использовать другие способы изменить ситуацию, которая не устраиввла. В конце концов, можно было сначала поговорить с самой учительницей, а не устраивать подленькие бойкоты.

  17. #76
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лена, к чему такие крайности - параша и тд. Необязательно везде видеть врагов. Согласна с Верой - маленькому ребенку не место в классе, ей нужно уделять внимание, соответственно страдает учебный процесс в классе.
    С фото учительница сама недоглядела. Это некорректно - общее фото класса, девочка с СД или без не имеет к этому классу никакого отношения. Из мухи раздули слона, заняться больше не чем что ли?

  18. #77
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, Слава, утрирую, конечно, беру крайность. Читай "щёлкнуть по носу", например. Так я и не вижу противоречия в моих словах с Вериными. Она говорит о том, что конфликт класса с учителем был и нарастал как снежный ком, возможно, девочка и не была первопричиной. А я говорю о том, что всё вылилось в итоге в историю с альбомом. Пишу корректно, заметь, тк. считаюсь с твоими чувствами. А класс с чувствами своего учителями не посчитался, задев самую больную струну. Назови это как хочешь, в моём эмоциональном рейтинге, среди меня, - это параша.

    Что касается страдания учебного процесса - если ты читала самый первый пост Ольги Синяевой, одной из мам того класса, - она пишет дословно, что "Маша никому не мешала, сидела на попе ровно." Можешь найти и прочесть, если не веришь. Дети с Сд бывают как спокойные, так и подвижные, как Надя, например. У меня перед глазами пример группы Дса, есть с кем сравнивать. Одни играют, долго,, другие носятся .

    Резюме. У нас в стране и в малых коллективах, имхо, не община, а стадо. потребителей со всеми вытекающими. И гуманные методы стадо не использует для достижения цели. Надо, чтобы было всё чики-пуки - их не колышут чужие проблемы и чужая боль. Они не понимают этого, особенно когда им делают растяжку как балетным, жёстко, на сочувствие души. С учителем МОЖНО было договориться, но они не захотели. Почему, кто мне скажет???

    К тому же, где-то был хороший коммент, что Маша, в силу обстоятельств, - часть их школьной жизни, почему нет?
    Последний раз редактировалось Елена; 23.10.2015 в 09:27.

  19. #78
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Лена, у меня мама учитель. Ни разу ей не пришло в голову кого либо из своих детей( а нас трое) притащить в класс. Как ни крути , маленький ре он и есть маленький ре.
    Здесь обе стороны по большому счету не правы, а на фоне этого расцвела пышным цветом тема СД . Маразм какой то... Я вообще порой в недоумении - СД то, СД се... Возможно нам, мамам детей с СД, надо быть доброжелательнее и не видеть в каждом втором врага. Имхо.

  20. #79
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Слава, ты меня извини, ради Бога, но люди разные и запас прочности у всех разный. Тебе лично приходилось ли сталкиваться с негативом в адрес твоего ребёнка из-за особенностей? Уверена, что нет. А мне приходится, и не так уж редко. Нервишки пошаливать начинают. И, да, не вижу причины воспринимать как дружеский жест травлю учительницы родителями класса. Они не хотят разговаривать, договариваться. Всё, для меня лично это точка неадеквата, параша.

    Твоя мама могла устроить детей так, чтобы не водить в школу. А она не могла, в силу специфики ребёнка. После 7 лет в саду не держат, на няню денег нет, в школу рано. Вопрос к администрации школы - почему бы им не организовать тьютора, например, и взять Машу в первый класс??
    Последний раз редактировалось Елена; 23.10.2015 в 09:58.

  21. #80
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, согласна с твоей позицией, воспринимаю также.
    Slava71, со стороны советовать маме особого ребенка быть добрее легко. Тот кто не был в этой шкуре, не поймет.

    А почему бы самим не попробовать быть добрее к тем, кому труднее тебя, к слабому? Великодушие удел сильных.
    В данном инциденте ответ прост - не сильные они. Нищие.

  22. #81
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лена, ты меня тоже извини, я не оправдываю этот инцедент. Ты меня не совсем поняла. Возможно девочка в некоем зависшем положении - ни сада ни школы. Этот вопрос должна была решить мама, не в ущерб своим ученикам. Имхо, идти на конфликт в конкретном данном случае - себе дороже. И раздувать ситуацию - АХ СД и потому не обижайте нас, я этого не понимаю. Фото, видимо, было последней каплей. А терпимее быть надо всем.
    Последний раз редактировалось Slava71; 23.10.2015 в 10:24.

  23. #82
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, могу ответить так. Быть доброжелательнее и терпимее надо всем людям. Не нужно везде ждать подвоха.
    Ну а те хабалки мамаши, так себе дороже вообще реагировать на них. Я уверена что в классе есть адекватные родители. Не все захлебывались злобой.
    Последний раз редактировалось Slava71; 23.10.2015 в 10:37.

  24. #83
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мы сейчас были на тренировке по таэквондо , ко мне подошла тренер и спросила есть ли у нас диагноз. Я сказала что да, есть. Она говорит: вы перевернули мое представление о таких детях, Саша просто обычный ребенок, выдают лишь глазки. Говорит что уже весь месяц наблюдает за ней, поражается адекватности в поведении, отметила что речь,мышление, повадки -все как у всех. Пожелала удачи). И еще сказала что недавно ее подруга сделала аборт, тк скрининг был плохой, и что теперь , глядя на Сашу, она видит что вполне обычный ребенок, ничего ужасного и отталкивающего в ней нет. Спросила в какой школе будем продолжать учиться- я ответила что сразу в двух- в математической и английской. Короче, она в приятном , по ее словам, шоке)), назвала меня супермамой)). Приятно, черт возьми).

  25. #84
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!

  26. #85
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Почитала еще раз, учительница сама вроде и не появляет нетерпимости. Она молча ушла домой и замкнулась. Ничего не требует, никого не обвиняет. Человек молча болеет дома. Разве что потребовать от нее выйти с голливудской улыбкой счастья.
    Почему она ребенка водит с собой на работу никто не интересовался. Пишут только - отдайте в сад и пусть там его развивают. Ага, разбежались развивать. А главное берут нарасхват. Кого то и берут, кому то и с садом везет, а кого то везде выставляют вон. Не бывает такого?
    Может она и пыталась в сад водить, столкнулась с тем что в одном саду плохо к ребенку относились, в другом выживали всеми методами. Не знакомо никому?
    Не от хорошей жизни мамы детей на работу с собой таскают.

    Неустроенный в сад ребенок, конечно, ее проблема. Какое другим дело до чужих проблем? Правильный подход. Пусть сама решает. Мы же люди, чо?
    Последний раз редактировалось НиКошка; 23.10.2015 в 12:41.

  27. #86
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    СТАРЫЙ ДЕД И ВНУЧЕК
    (Басня)


    Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорив: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».

    Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.

    (Л. Толстой)

  28. #87
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Притча о деревянной миске

    Кузнецова Кристина
    Старик-отец в дом к сыну переехал,
    Чтоб жить там со своей родной семьёй,
    Но сразу стал он всем большой помехой...
    Как ни крути, лета берут своё.

    Старик был слаб, подслеповат изрядно,
    Не мог держать и ложку без труда
    И тщетно быть старался аккуратным...
    Седин года, тяжёлые года!..

    Нередко разбивал старик посуду
    И разливал на скатерть молоко,
    И сам он часто обливался супом
    И слабой хлеб не мог держать рукой...

    Сперва муж и жена ещё терпели,
    Но немощи им был противен вид.
    И стали старика кормить отдельно.
    За печкой... Чтоб не портил аппетит.

    И миску деревянную купили,
    Осколки с пола чтоб не собирать,
    И с наслажденьем кушали и пили
    Глава семьи, сынок, хозяйка-мать.

    Старик не говорил им даже слова,
    В своём углу за печкой горевал,
    И лишь ребёнок наблюдал безмолвно,
    Как дед ладонью слёзы вытирал.

    И если обращались к нему дети,
    То только для того, чтоб побранить...
    Но как-то раз глава семьи заметил,
    Как сын его стал что-то мастерить.

    Малыш возился с щепкой деревянной...
    - Чем занят ты, мой мальчик? Объясни.
    - Готовлю миски для тебя и мамы,
    Чтоб в старости вы кушали из них.

    Глава семьи лишился дара речи
    И обратил к жене безмолвный взор...
    Всё в доме изменилось в тот же вечер,
    Любви очаг не угасал с тех пор...

    Старик-отец сидел со всеми вместе,
    И укорить никто его не смел.
    Не раздражало даже и невестку,
    Что неуклюже он порою ел.

    Хозяюшка уже не возмущалась,
    Что свёкор так неловок был с едой,
    И дедушке теперь уж не казалась,
    Как прежде, старость страшною бедой...

    Коль не желаешь оказаться лишним,
    Когда в твой дом придёт седин пора,
    И миской деревянной не прельстишься,
    У ближнего любви не отбирай...


    ноябрь 2012

  29. #88
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,а кто должен решать насчет садика? Гипотетически государство, да! Но где оно? Ждать? Чего?
    Кто то чего то все нам должен, осталось выяснить кто и сколько. На это уходит вся жизнь. Возможно кто то этим и занимается.

  30. #89
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба, согласна с обеими статьями.

  31. #90
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Раз уж заговорили на арго ;), то мама "берега попутала". Она как маленький ребенок, который пытается границы дозволенного прощупать. Сначала привела в школу, потом позволила сфотографироваться вместе с классом. Зачем? Мне бы и как маме обычного, так и необычного, ребенка это было бы мягко говоря непонятно...
    А кто должен решать проблемы мамы (любой) с устройством дитя в сад/в школу? Сейчас не только необычного, но и обычного не просто в сад пристроить. А если бы она не в школе, а, допустим, крановщицей, работала тоже бы на работу ребенка водила?
    Согласна терпимее быть надо ко всем, но и границы тоже надо знать. А то получается две противоположности: с одной стороны - ачётакогояжемать, а с другой неприятие всего и вся.
    Готова к вашим помидорам)))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru