Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8910
Показано с 271 по 282 из 282

Тема: Почему общество не готово принять необычных детей?

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Почему общество не готово принять необычных детей?

    Почему общество не готово принять необычных детей?


    Недавно слушала проповедь протоиерея Владимира Головина. Он говорил о том, что время, в котором мы живем, - это время духовного падения. Головин называет его «временем оскудения благодати». Одним из признаков этого времени, по мнению протоиерея, является большое количество больных детей, «невольных праведников».
    Своими невольными страданиями, бессознательной праведностью эти дети спасают нас, обычных людей, от духовного оскудения, возвращают нам человеческое естество.


    Когда проповедник заговорил о больных детях, я мысленно с ним согласилась: вероятно, Господь посылает их в наш мир для того, чтобы мы стали более чуткими, милосердными.


    Ни одна встреча не бывает случайной. И если на вашем пути появился необычный ребенок (с другим разрезом глаз, непривычными реакциями и т.д.), не отторгайте его, а задайте себе вопрос: «Для чего эта встреча?». Наверное, для того, чтобы расширить границы восприятия мира. Чтобы мы не делали вид, что особенных от рождения детей нет. Чтобы понимали: ребенок с инвалидностью может появиться на свет в любой семье, от этого никто не застрахован.


    Как же важно задуматься: «А что бы я чувствовала (чувствовал) на месте родителей особенного ребенка, например, ребенка с синдромом Дауна? И как бы чувствовал себя мой ребенок, случись с ним такое?».


    Сегодня мне хочется продолжить разговор, начатый в «Удмуртской правде» в 2013 году. Разговор о том, как важно ребенку-инвалиду, чтобы общество его приняло.


    В нашей семье растет как раз такой малыш – солнечный, нежный. Нам спокойно и комфортно, но стоит соприкоснуться с обществом (а это неизбежно), как понимаем: нас не ждут. Сужу об этом по тому, как трудно, например, подобрать детский сад для ребенка с синдромом Дауна.


    …В тот день было холодно. Воспитательница вывела ребятишек во двор детского сада и на какое-то время отлучилась. А дети… Кто-то без варежек. У кого-то голая шея, не повязан шарф. Если бы это были обычные дети лет пяти-шести, то они бы подсказали друг другу: «Надень варежки, завяжи шарф». Но в том-то и дело, что в такой ситуации оказались дети, которые – из-за особенностей развития – ни сказать такое, ни сделать сами не могут. Даже маме не пожалуются на то, что во время прогулки у них мерзли ручки.


    Грустно. А потому и мы, и другие родители особенных детей ищем садик, где бы забота была ежеминутной, не напоказ.


    Определенные границы установила сама природа, и во всем мире работа с такими детьми направлена не столько на их образование, сколько на социализацию. Научить детей-инвалидов не только себя обслуживать, но и общаться, а в будущем овладеть какой-либо профессией. Не так давно весь мир облетело сообщение об испанце Пабло Пинеде: впервые в Европе он, рожденный с синдромом Дауна, получил высшее образование. О Пинеде мы узнали после выхода в прокат фильма «Я тоже», где Пабло сыграл главную роль.


    Приведу и такой пример. Житель Воронежа Андрей Востриков, двадцатипятилетний молодой человек с синдромом Дауна, стал абсолютным чемпионом России и мира по спортивной гимнастике среди людей с ограниченными возможностями и золотым призером специальных Олимпиад в Шанхае и Афинах.


    Но это, конечно же, уникальные случаи. А обычным людям с синдромом Дауна по плечу работа, которая подразумевает повторяющиеся действия. Они выполняют их скрупулезно. В московских мастерских обучают таких людей гончарному делу. Знаю, что особенные люди могут стать хорошими плотниками. В Европе люди с синдромом Дауна работают поварами, продавцами, а также в сфере обслуживания. Некоторые создают семьи, водят машину.


    Но, чтобы люди с лишней хромосомой оказались востребованными на рынке труда, их надо с детства приучать жить в обществе. Именно поэтому мы и ищем для своего ребенка садик: домашнее воспитание не даст малышу всех тех навыков, которые потребуются в жизни. Есть такое понятие – инклюзивное образование, то есть включенное (ребенок воспитывается в обычном детском саду, учится в школе вместе со здоровыми детьми). И политика государства такова, что повсеместно должны быть созданы условия для такого воспитания и образования. И вот я задумалась: а какими должны быть эти условия?


    Просто записать особенного ребенка в обычную группу или класс недостаточно. Если педагоги и сами сверстники не готовы принять в свою среду ребенка с синдромом Дауна, то ничего не получится: он только будет всех раздражать.


    Сейчас считается, что садик и школа оказывают услуги по воспитанию и образованию детей. Но система выстроена как-то так, что не садик или школа подстраиваются под особенных детей, а родители вынуждены учитывать многочисленные проблемы учреждений. А мы-то хотим, казалось бы, самую малость: чтобы наших детей не считали «недочеловеками», «обезьянками», как выразилась одна воспитательница. Хотим, чтобы наших детей приняли такими, какие они есть.


    Но принять – это еще и понять, знать возможности такого ребенка. В вузах этому не учат. А значит, на первых порах надежда на людей, склонных к поиску, на энтузиастов.


    Было бы хорошо, если бы руководители дошкольного образования пригласили заведующих садиками и спросили: «Кто хочет заниматься инклюзивным воспитанием?». Объяснили бы: каких-то дополнительных материальных возможностей для этого нет и, видимо, в ближайшее время не будет.


    Все равно нашлись бы две-три заведующие, которые бы сказали: «Нам это интересно». Они сказали бы так в том случае, если бы знали было на кого опереться в своем коллективе.


    Надо только попытаться найти желающих. Быть впереди других, что-то начинать необычайно трудно. Без «горячего желания» не справиться. Но ведь интересно!


    А так как инклюзивное воспитание и образование – это неизбежность, то наверняка и государство найдет какие-то формы поддержки такого движения. Организует, к примеру, дополнительную учебу для воспитателей и педагогов.


    Возвращаясь к началу разговора о миссии особенных детей, хотела бы сказать: они, порой такие беспомощные, уже выполняют свою миссию, «подсказывают» нам, людям, что, кроме ежедневной суеты, есть и что-то другое, более важное.


    Дети с синдромом Дауна – это испытание для их родителей, близких и для них самих. Но эти дети рождаются с любовью к нам, с доверием. Не зря же ребенка, рожденного с синдромом Дауна, называют солнечным. Так в чем же он виноват? Почему общество не хочет создать условия для его развития? Почему счастье быть среди людей так призрачно?


    У этого ребенка чего-то не хватает? Наоборот! У него есть то, чего нет у других, - лишняя хромосома, которая делает его особенным. «Солнечных детей» называют еще детьми восьмого дня. Рассказывают историю. Бог сотворил мир за шесть дней, в седьмой день Он отдыхал, а в восьмой день создал особых детей, чтобы проверить сердца всех остальных людей.


    Да, особенные дети в чем-то обделены природой. Высокообразованными в большинстве своем они не станут. Но то, что зависит от нас, - почему мы не можем им дать? Уж шарфик-то завязать перед прогулкой можно?


    Наталья Николаева
    Источник: Удмуртская правда

  2. #271
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Общество плохо относится к любым детям, согласна с коментом, что у нас если не больной, то нормально толкнуть. Я уже наверно рассказывала как года три назад тетка, сидящая под эскалатором ударила Валю, потому что ей показалось что он на ленту хочет встать. Я просто подошла и врезала ей, потому что никакая тварь не имеет право бить моего ребенка. Она вылупилась с глазами - а меня то за что. И везде так.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  3. #272
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    И не только к детям(( Хамство у нас норма жизни(

  4. #273
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мне кажется, это не хамство. Это не умение уважать чужое пространство. Нужно с детства воспитывать это, нас не учили, у нас влезть в чужую жизнь без спроса - норма, даже что то типа - какая неравнодушная! Вот пример, я спускаю коляску в метро, кто то меня спросит "помочь" и я скажу как, а кто то молча подходит и хватает мою 40!!! килограммовую коляску за бампер и тащит ее вниз, я верещу "отпустите", в ответ естественно непонимание, почему я не рада такой помощи, и уже мне приходится объяснять и извиняться, что вот внизу ребенок еще сидит, он выпадет, бампер вырвется (еще бы 40кг на него повесили, все время жду когда его все таки доломают), в этот момент большие глаза, что в коляске младший второй сидит - не увидели. И так каждый день .
    Еще я вспомнила как тебе уступили место и всю дорогу расспрашивали про ребенка инвалида), вот типично, вроде и помощь и головная боль.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 30.10.2016 в 09:30.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  5. #274
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    У меня однажды негр взял из рук чемодан в метро и подняв, практически скрылся в неизвестном направлении. Он радостно улыбался при этом))) я с Надей за руку за ним не успевала. Коляску, думаю, он тоже бы подхватил, может, по-русски плохо разговаривает,,или у них так принято. Я всегда спрашиваю, - вам помочь? При этом процентов 90 мам с колясками, причём и с большими детьми с дцп отказываются.. Может быть, в этом причина, что хватают коляски без спроса, чтобы из ложной скромности мамы не обременяли себя отказом..А хамство меня выбешивает на дорогах - я еду, мне надо,,а вы, пешеходы, на свой зелёный постоите.Или раньше было в поликлиниках, в еирц, - очередь стоит не один час, они захлопнули окошко и пошли домой. А разрулить очередь пораньше, чтобы не стояли, - так это ж пятую точку надо поднимать...
    Последний раз редактировалось Елена; 30.10.2016 в 10:08.

  6. #275
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    https://vk.com/nataliakerre

    Наталья Керре

    Иногда лучше жевать, чем говорить. И иногда даже лучше жевать, чем писАть. Почему-то уже несколько дней наталкиваюсь в ленте на посты от разных блогеров на тему особого детства с примерно одинаковым содержанием: наверное, эти дети опасны. Не понятно, чего от них ждать. Я раньше думал/думала, что их вообще нужно уничтожать. А потом... Дальше - прозрение, сокрушения о собственном несовершенстве и мягкое покачивание головой на тему собственного личностного несовершенства и неготовности к принятию особых людей. С непременно оптимистичным окончанием поста и взглядом, устремлённым в светлое будущее. Да, я очень зла. Потому что почти все эти блогеры - с тысячной аудиторией. Те, кто в числе прочих формирует общественное мнение. Подобные признания могут иметь место на кухне в кругу самых близких. А когда у тебя есть выход на большую аудиторию, пора начинать фильтровать информацию. Потому что мысль, которая будет услышана в первую очередь: "да-да, эти особые дети - не такие, бракованные, если публичные люди так считают, то и я могу не стыдиться таких своих взглядов". Дамы и господа хорошие, мы живём в условно свободной стране. Вы имеете полное право не любить инвалидов. Но тут уж - или крестик снять, или трусы надеть. Или уж говорите в открытую: "Давайте очистим генофонд от всех "не таких"" (видимо, страница фашизма уже благополучно забыта), или поддержите особых детей и их родителей. Этой игры в "принятие отчасти" с лукавой ухмылкой - не нужно. Она принесёт в разы больше вреда, чем открытое непринятие. Пока у нас существует "вроде бы инклюзия" - настоящей инклюзии мы не увидим никогда. А на кону - живые люди, их судьбы, их страх за своих необычных детей. Если уж очень хочется быть хорошим в глазах общественности - есть масса других тем. Вот котики - всегда популярная и выигрышная тема, например. Есть темы, в которых главный принцип - "поддержи, или пройди мимо". Тема особого детства - именно такая. Если вы ещё люди, с совестью и чувствами. Очень хочется верить, что большинство - именно такие, просто не всё ещё понявшие и осознавшие



    Последний раз редактировалось НиКошка; 24.05.2018 в 17:12.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  7. #276
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Дочь Назарбаева назвала «уродами» детей-инвалидов

    На пресс-конференции новый спикер Сената Казахстана Дарига Назарбаева заявила о необходимости водить детей на экскурсии в дома ребенка и в интернаты для детей-инвалидов, чтобы они видели, каков результат непродуманной и преждевременной половой жизни.
    «И детей этих, уродов показать, инвалидов, пусть смотрят», — сказала Назарбаева и добавила, что это работает гораздо лучше, чем «десятки часов, потраченные на разговоры и лекции».

  8. #277
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, каждую неделю перлы этих чинуш всплывают.

  9. #278
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    И вот эта ума палата метит в президенты Казахстана

  10. #279
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, сам Назарбаев умный, раз столько лет продержался у власти. А дочка видать в роскоши купалась, ума так и не набралась. Интересно, что она внука Ельцина не вспомнила.
    Притом ведь Назарбаев должен был и социальную политику проводить. Хоть раз можно было в РЦ сходить, узнать что там такое.

    Говорят, что люди власти для своих детей предпочитают синекуру какую-нибудь организовать - они-то понимают, что во власти схватка за место "царя горы" не на жизнь а на смерть. Это Хазин так пишет. Он в "Лестнице в небо" эти вопросы хорошо объясняет.

  11. #280
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Назарбаев и начинал сталеваром на заводе. А эта золотая молодежь.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  12. #281
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, да уж молодежь не первой свежести. Неужели правда президентом ее? Хотя, что уж тут удивляться.

  13. #282
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Почти наверняка президентом будет, если только форс мажор какой помешает, но это вряд ли. А так ее поставили на должность с которой автоматом президент, как только предыдущий сложит полномочия. Как Токаев стал автоматом после отречения Назарбаева. Теперь очередь Дариги прыгнуть в кресло президента.
    Назарбаев хоть и не дурак, но власть хочет дочурке, как все олигархи. Народ менее важен(
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru