Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 282

Тема: Почему общество не готово принять необычных детей?

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Почему общество не готово принять необычных детей?

    Почему общество не готово принять необычных детей?


    Недавно слушала проповедь протоиерея Владимира Головина. Он говорил о том, что время, в котором мы живем, - это время духовного падения. Головин называет его «временем оскудения благодати». Одним из признаков этого времени, по мнению протоиерея, является большое количество больных детей, «невольных праведников».
    Своими невольными страданиями, бессознательной праведностью эти дети спасают нас, обычных людей, от духовного оскудения, возвращают нам человеческое естество.


    Когда проповедник заговорил о больных детях, я мысленно с ним согласилась: вероятно, Господь посылает их в наш мир для того, чтобы мы стали более чуткими, милосердными.


    Ни одна встреча не бывает случайной. И если на вашем пути появился необычный ребенок (с другим разрезом глаз, непривычными реакциями и т.д.), не отторгайте его, а задайте себе вопрос: «Для чего эта встреча?». Наверное, для того, чтобы расширить границы восприятия мира. Чтобы мы не делали вид, что особенных от рождения детей нет. Чтобы понимали: ребенок с инвалидностью может появиться на свет в любой семье, от этого никто не застрахован.


    Как же важно задуматься: «А что бы я чувствовала (чувствовал) на месте родителей особенного ребенка, например, ребенка с синдромом Дауна? И как бы чувствовал себя мой ребенок, случись с ним такое?».


    Сегодня мне хочется продолжить разговор, начатый в «Удмуртской правде» в 2013 году. Разговор о том, как важно ребенку-инвалиду, чтобы общество его приняло.


    В нашей семье растет как раз такой малыш – солнечный, нежный. Нам спокойно и комфортно, но стоит соприкоснуться с обществом (а это неизбежно), как понимаем: нас не ждут. Сужу об этом по тому, как трудно, например, подобрать детский сад для ребенка с синдромом Дауна.


    …В тот день было холодно. Воспитательница вывела ребятишек во двор детского сада и на какое-то время отлучилась. А дети… Кто-то без варежек. У кого-то голая шея, не повязан шарф. Если бы это были обычные дети лет пяти-шести, то они бы подсказали друг другу: «Надень варежки, завяжи шарф». Но в том-то и дело, что в такой ситуации оказались дети, которые – из-за особенностей развития – ни сказать такое, ни сделать сами не могут. Даже маме не пожалуются на то, что во время прогулки у них мерзли ручки.


    Грустно. А потому и мы, и другие родители особенных детей ищем садик, где бы забота была ежеминутной, не напоказ.


    Определенные границы установила сама природа, и во всем мире работа с такими детьми направлена не столько на их образование, сколько на социализацию. Научить детей-инвалидов не только себя обслуживать, но и общаться, а в будущем овладеть какой-либо профессией. Не так давно весь мир облетело сообщение об испанце Пабло Пинеде: впервые в Европе он, рожденный с синдромом Дауна, получил высшее образование. О Пинеде мы узнали после выхода в прокат фильма «Я тоже», где Пабло сыграл главную роль.


    Приведу и такой пример. Житель Воронежа Андрей Востриков, двадцатипятилетний молодой человек с синдромом Дауна, стал абсолютным чемпионом России и мира по спортивной гимнастике среди людей с ограниченными возможностями и золотым призером специальных Олимпиад в Шанхае и Афинах.


    Но это, конечно же, уникальные случаи. А обычным людям с синдромом Дауна по плечу работа, которая подразумевает повторяющиеся действия. Они выполняют их скрупулезно. В московских мастерских обучают таких людей гончарному делу. Знаю, что особенные люди могут стать хорошими плотниками. В Европе люди с синдромом Дауна работают поварами, продавцами, а также в сфере обслуживания. Некоторые создают семьи, водят машину.


    Но, чтобы люди с лишней хромосомой оказались востребованными на рынке труда, их надо с детства приучать жить в обществе. Именно поэтому мы и ищем для своего ребенка садик: домашнее воспитание не даст малышу всех тех навыков, которые потребуются в жизни. Есть такое понятие – инклюзивное образование, то есть включенное (ребенок воспитывается в обычном детском саду, учится в школе вместе со здоровыми детьми). И политика государства такова, что повсеместно должны быть созданы условия для такого воспитания и образования. И вот я задумалась: а какими должны быть эти условия?


    Просто записать особенного ребенка в обычную группу или класс недостаточно. Если педагоги и сами сверстники не готовы принять в свою среду ребенка с синдромом Дауна, то ничего не получится: он только будет всех раздражать.


    Сейчас считается, что садик и школа оказывают услуги по воспитанию и образованию детей. Но система выстроена как-то так, что не садик или школа подстраиваются под особенных детей, а родители вынуждены учитывать многочисленные проблемы учреждений. А мы-то хотим, казалось бы, самую малость: чтобы наших детей не считали «недочеловеками», «обезьянками», как выразилась одна воспитательница. Хотим, чтобы наших детей приняли такими, какие они есть.


    Но принять – это еще и понять, знать возможности такого ребенка. В вузах этому не учат. А значит, на первых порах надежда на людей, склонных к поиску, на энтузиастов.


    Было бы хорошо, если бы руководители дошкольного образования пригласили заведующих садиками и спросили: «Кто хочет заниматься инклюзивным воспитанием?». Объяснили бы: каких-то дополнительных материальных возможностей для этого нет и, видимо, в ближайшее время не будет.


    Все равно нашлись бы две-три заведующие, которые бы сказали: «Нам это интересно». Они сказали бы так в том случае, если бы знали было на кого опереться в своем коллективе.


    Надо только попытаться найти желающих. Быть впереди других, что-то начинать необычайно трудно. Без «горячего желания» не справиться. Но ведь интересно!


    А так как инклюзивное воспитание и образование – это неизбежность, то наверняка и государство найдет какие-то формы поддержки такого движения. Организует, к примеру, дополнительную учебу для воспитателей и педагогов.


    Возвращаясь к началу разговора о миссии особенных детей, хотела бы сказать: они, порой такие беспомощные, уже выполняют свою миссию, «подсказывают» нам, людям, что, кроме ежедневной суеты, есть и что-то другое, более важное.


    Дети с синдромом Дауна – это испытание для их родителей, близких и для них самих. Но эти дети рождаются с любовью к нам, с доверием. Не зря же ребенка, рожденного с синдромом Дауна, называют солнечным. Так в чем же он виноват? Почему общество не хочет создать условия для его развития? Почему счастье быть среди людей так призрачно?


    У этого ребенка чего-то не хватает? Наоборот! У него есть то, чего нет у других, - лишняя хромосома, которая делает его особенным. «Солнечных детей» называют еще детьми восьмого дня. Рассказывают историю. Бог сотворил мир за шесть дней, в седьмой день Он отдыхал, а в восьмой день создал особых детей, чтобы проверить сердца всех остальных людей.


    Да, особенные дети в чем-то обделены природой. Высокообразованными в большинстве своем они не станут. Но то, что зависит от нас, - почему мы не можем им дать? Уж шарфик-то завязать перед прогулкой можно?


    Наталья Николаева
    Источник: Удмуртская правда

  2. #2
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    мож тему создать - интересные статьи?

  3. #3
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Прочитала статью "555 дней во Львове...или как я стал украинофобом." здесь
    В тексте меня неприятно задела такая фраза:
    "
    просто спрашивал очередного дауна с еврофлажком - «Сколько стран входит в еврозону?"

    Ничего особо выдающегося со знаком минус, таких высказываний в инете можно косой десяток за день встретить (при желании). но терпение иногда имеет свойство заканчиваться, количество прочтённых незаслуженных оскорблений наших детей переходит в качество собственных эмоций, хочется остановить этот поток бездумных оскорблений, невежества, - объяснить, запретить, просветить...
    Написала автору письмо, считаю, что достаточно выдержанное и ненапористое, жду реакции, даже не ответа, пусть у человека в голове хоть что-то перещёлкнет, перестанет в детях видеть нелюдей или людей второго сорта, которых можно безнаказанно оскорблять, - без риска получить не то что ответ, а хотя бы пищу для размышлений на филологическую тему.:

    Уважаемый Сергей! Ваш обзор львовских реалий и колорита последнего времени очень понравился, заинтересовал, особенно мелочи быта от непосредственного наблюдателя без излишнего пропагандизма и агитации. Спасибо за Ваш труд и зоркий глаз.
    Выше я привела Вашу цитату, которая меня огорчила и к которой я предъявляю претензии как читатель и мама девочки с синдромом Дауна. Нам, родителям таких детей, часто приходится сталкиваться в сми и при личном общении с разными людьми, включая врачей и педагогов, с неправильным и несправедливым названием синдрома Дауна, - даун, это сленговое слово, имеет оскорбительный оттенок, создаёт предвзятое и превратное мнение о наших детях у людей, которые лично с ними дела не имели. В результате наших детей отталкивает общество, отталкивает незаслуженно, они встречаются с проблемами принятия обществом с раннего детства.
    А когда такие дети рождаются в семьях, люди не готовы к этому психологически именно из-за невежества, происходят личные трагедии, в первую очередь для детей, от которых отказываются, они часто умирают в первые годы жизни в доме малютки.
    Наши дети безобидны , 21 хромосома (генетическое отклонение) создаёт им задержку в развитии, является пусковым крючком сопутствующих заболеваний. Но совершенно не является причиной ограниченности в политических взглядах, например; агрессии, осознанной злобы или коварства. Несправедливо безобидных детей, вернее, их медицинский диагноз использовать как ярлык, обозначающий тёмные и недружественные, некомфортные стороны жизни, грани личности и т.д. В конце концов, мы придём к по-настоящему цивилизованному обществу, с равными правами для всех - по языку, происхождению, цвету кожи. И инвалидам должно быть так же предоставлено достойное и уважительное отношение со стороны каждого, ведь ни один человек не застрахован образом жизни или другими гарантиями от появления в его семье инвалида, в том числе с синдромом Дауна...
    Надеюсь, что Вы услышите меня и поймёте.
    Текст я писала сразу набело, как подумалось, безо всякой продуманной стратегии и проверок ошибок, как Остапа понесло, так и набрала и отправила автору статьи.
    Последний раз редактировалось Елена; 27.07.2014 в 17:35.

  4. #4
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Лена,правильно сделала что написала
    напиши потом будет ли какой то ответ

  5. #5
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    alisochka, Маша, напишу, конечно, но вряд ли будет ответ)) После переписки с Вахтанговским театром по подобному же поводу я мизантроп)

  6. #6
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Новости с "фронта".
    Поскольку ответа от автора я не дождалась, опубликовала письмо (зарегистрировавшись) в комментариях к статье. И дополнение:
    Прошу администрацию отредактировать текст автора, если он не сделает это сам, по моей просьбе. Обращаю Ваше внимание, что по Правилам :
    "На сайте строго запрещено:

    - публиковать новости и комментарии, оскорбляющие другие расы, национальности, угрозы в адрес посетителей сайта, обсуждение личностей пользователей, их ников - ЗАПРЕЩЕНО. Так же ЗАПРЕЩЕНА пропаганда фашизма, нацизма, призывов к расправе над кем либо."

    Фашисты уничтожали людей с синдромом Дауна и другими генетическими отклонениями, считая их недостойными жить не только в Третьем рейхе, но и на свете. Неужели мы, современные люди, будем уподобляться тем, кто считает для себя нормальным и возможным оскорблять людей по диагнозу, даже не беря на себя труд узнать, в чём собственно заключается разница между здоровым человеком и человеком с синдромом Дауна.
    Прошу заметить, что на других ресурсах, например, Эхе Москвы, подобная просьба не осталась без внимания администрации сайта (хотя я комменты обычно не читаю, но обратила внимание на подобное высказывание и написала на сайт).
    Заодно написала жалобу тамошнему администратору. Автор статьи ответил мне так:
    прошу прощения, письмо не получал, сейчас внесу корректировку в текст. Проводя сравнение, никоим образом не хотел обидеть людей больных этим синдромом и близких им людей.
    Автор исправил текст так:
    "очередного неадеквата с еврофлажком - «Сколько стран входит в еврозону?"

    Нашёлся один товарисч, который сказал, что я борюсь с ветряными мельницами, по диагнозам обзывали и будут обзывать. Лучше не обращать внимания и поберечь здоровья. Я ответила, что решила действовать в данной конкретной ситуации и искоренить невежество, мне так комфортно.
    Последний раз редактировалось Елена; 01.08.2014 в 11:41.

  7. #7
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,и опять же...больных этим синдромом...
    ну ну

  8. #8
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Нашёлся один товарисч, который сказал, что я борюсь с ветряными мельницами, по диагнозам обзывали и будут обзывать. Лучше не обращать внимания и поберечь здоровья. Я ответила, что решила действовать в данной конкретной ситуации и искоренить невежество, мне так комфортно.
    Вода камень точит.

  9. #9
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Маша, ну кто из незаинтересованных лиц будет разбираться в таких тонкостях - кто больной, кто "страдающий"?
    Даже врачи в центральных московскиъ клиниках пишут Болезнь Дауна. На дверях больничных боксов пишут весь набор диагнозов, включая болезнь Дауна, хотя ребёнок лежит с инфекцией.

  10. #10
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, действительно вода камень точит. Может через несколько лет и суд такие дела рассматривать будет, тогда вообще большинство за языком следить станут. Помню в какой-то передаче директор коррекционной школы возмущался, что дебилами и олигофренами обзываются, на сколько это родителей цепляет и что надо отношение в обществе пересматривать.

  11. #11
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Юлия Ю Посмотреть сообщение
    Может через несколько лет и суд такие дела рассматривать будет, тогда вообще большинство за языком следить станут.
    Будет, если будет запрос от общества. Пока всех всё устраивает, молчат, - ничего не будет. Но моральных сил не всегда хватает, это правда.

  12. #12
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, ты молодец в любом случае. Правильно делаешь!

    Маша, человек без мед образования уж точно не может разобраться в тонкостях терминов - болезнь, синдром и тд. Тут уж явно не было злого умысла. Да и сроду никто не догадается кроме нас, что так говорить неправильно.
    Зато явно человек понял что людей обидел и впредь будет стараться за больное не задевать вот так, походя. Хороший же человек, это видно!
    Имхо очень важно, даже если это понял всего один хороший человек.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  13. #13
    Модератор Аватар для alisochka
    Имя
    Маша и сынок Данила 16.09.2009
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Домодедово,МО
    Сообщений
    1,122
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 556/1
    Присвоено: 13/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,
    НиКошка,
    девочки,да вы все правильно говорите
    но покуда в умах общества будет жить больной,страдающий и тд люди с сд так и будут восприниматься как больные
    ведь во многих странах раньше тоже так воспринималось,а теперь наши дети считаются альтернативно одаренными и попробуй кто скажи по другому
    ну это уже другая тема...

  14. #14
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Дорогие друзья! Как вот это понимать?
    Почему синдром Дауна превращается в какой-то устрашающий жупел?

    Вот в какие дискуссии я вдалась в соответствующей теме, где прочитала по ссылке то, что вы видите:

    • Демьян Малыхин, пока что прибежала я, мама девочки с синдромом Дауна, прошу заметить, а не дауна. Вы что-то имеете против родителей, которые хотят, чтобы и к инвалидам, и к невежественным людям, не имеющим представления о том, каков в действительности носитель диагноза "синдром Дауна", общество относилось с уважением и всуе не употреблялось слово, которое ранит ?
      9 мин. назад · Нравится







    • Елена Светикова о. Стефан. Уж от кого-кого, а от Вас не ожидала (как будто давно и лично Вас знаю)) Что и Вы пройдётесь по этой теме, у Вас-то, как я заметила, регулярно читая Вас, с интеллектом всё в порядке, надеюсь, и со вкусом тоже. Ну почему люди, которые мне интересны своими мыслями, обязательно считают своим долгом пройтись по "даунам" и "майдаунам"? Ныне это модно, что ли? Приходится, сжав зубы, вступать с вами в какие-то ненужные объяснения...




    Последний раз редактировалось Елена; 14.08.2014 в 20:11.

  15. #15
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Продолжение переписки:

    • Елена, есть такой сорт людей, которые словно бы ищут, на что бы ещё обидеться. Не подражайте им, не надо. Чмокните дочку за меня и о.Дамиана, который большой и добрый, ну может временами слегка неуклюжий.
      46 мин. назад · Нравится







    • Елена Светикова о.Стефан, я не ищу кому подражать (по крайней мере специально). У меня уже безусловный рефлекс вырабатывается на подобные посты - задели-отвечаю как могу, хоть это и не по-христиански. Спасибо, что обратили моё внимание на это. Хочется дружелюбного мира для наших детей, а не ходить и озираться, кому мы ещё не понравились, даже теоретически.Вам меньше всего хотелось бы писать подобные вещи, честное слово. Простите, если что не так. Отцу Дамиану большой привет, хоть мы и не знакомы)





  16. #16
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, да как тут поймешь... Ко всему, что не имеет к человеку непосредственного отношения, человек относится поверхностно. Не задумываются люди. А с чего бы им задумываться? Мы что ли много думали, пока не пришлось?
    Лен, ходить и тюкать как ты делаешь - спокойно, без агрессии, объяснять что это не просто слова, что это ранит. И что это несет зло в конечном итоге. Всем.
    Ты молодец, Лен.

  17. #17
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, спасибо, Ника. Хоть ты меня понимаешь))
    о. Стефан не может "потерять лицо", он не привык. Поэтому я просто пишу о своих чувствах, логикой его не проймёшь. Я вообще редко пишу, но в последнее время уровень поверхностных оскорблений зашкаливает, когда люди именно не задумываются, что говорят, вообще не думают о чувствах других.
    А о людях с синдромом Дауна я вообще ничего не знала, т.е. абсолютно. Для меня что они были, что синхрофазотрон. Для меня этого слова не существовало.

  18. #18
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Как вот это понимать?
    Я вижу страницу с какими-то символами и, действительно, ничего не понимаю...

  19. #19
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Галя, ты комментарий читала к символу жёлто-голубой перекрещённой ленточки? Где сравнивается флаг УКраины и символ общества down syndrome? На той странице проекты или готовые логотипы общества людей с синдромом Дауна.

  20. #20
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Теперь прочитала...

  21. #21
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вот моё свеженькое письмище человеку, который обещал мне в личном письме воздерживаться от слова "майдауны". Но он обещание не выполнил. Блог этого человека (политический) известен в интернете, читателей дофига.
    Вот вам и просвещение и реклама. Как говорила одна знакомая про какие-то разборки в их семье:
    "Вот тебе аванс, вот тебе получка".

    Добрый вечер, Борис!
    Вот Ваш ответ на мою письменную просьбу, обращённую к Вам, избегать употребления слова "майдауны" как несправедливое к солнечным людям и особенно детям с синдромом Дауна, т.к. создаёт неправильно представления об этих людях в голове у Ваших читателей.

    "На эту тему учту."

    Я надеялась, что Вы выполните обещание. Наши дети и так подвергаются нападкам, от них отказываются в роддомах 70 процентов рожениц, черпающих представления о детях вот из таких ярлыков в частности.
    Прошу Вас не употреблять таких выражений,
    как в вашем тексте от 7 декабря, 15:37
    "Еще одно видео расстрела на Институтской"

    Будьте счастливы, пусть Вас никогда не посетит такой реальный ребёнок, с синдромом Дауна, своим рождением.

    С надеждой на взаимпонимание,
    Елена Светикова, мама девочки с синдромом Дауна.

  22. #22
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лен, я тоже устала бороться. Это по моему бесполезно. Общество сейчас очень больно. Правда один мужчина извинился, сказал, что это уже такая поговорка как иногда мы все употребляем "идиот" и "дебил" и что к сожалению из всех диагнозов которым присуща УО, к майдану хорошо в рифму подходит только даун. Он так мне сказал и извинился. Но он один из ста с кем я пыталась бороться.

    Кстати, давно хочу сказать. Есть такой писатель, публицист, зам. министра печати - Борис Миронов. До недавнего времени я во многом поддерживала его взгляды, пока не увидела вот этот сюжет http://www.youtube.com/watch?v=aScGX_RWb20 смотреть с 39:35 до 40 минуты примерно. Нам нужно иметь ввиду, что в прессе у нас еще один враг.
    Из-за моего дурного характера некоторые люди и не догадываются, как сильно я их люблю.

  23. #23
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    МамаМишаньки,Все эти борцы с правительством и системой на данный момент - ужравшиеся самолюбивые уроды, которые вспоминают о слезинке ребенка только тогда, когда им удобно, а вот на таких столах выливают свои истиные чуства. Нет среди них наших друзей, там же высшая раса, куда какм то даунам до них и их избраных детей.

  24. #24
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юль, а что за выплеск там?

  25. #25
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    МамаМишаньки,Все эти борцы с правительством и системой на данный момент - ужравшиеся самолюбивые уроды, которые вспоминают о слезинке ребенка только тогда, когда им удобно, а вот на таких столах выливают свои истиные чуства. Нет среди них наших друзей, там же высшая раса, куда какм то даунам до них и их избраных детей.
    Возможно. Но почти каждый человек, который не столкнулся, у кого обычные дети, считает так. Сегодня на елке обычная девочка подошла к Мише, хотела подарить ему светящейся цветочек или дать поиграть, в общем подошла по доброму. Слышу истошный крик ее мамы: отойди от него. Она орала так, как будто она подошла к крокодилу без намордника. Так что тут само общество, все общество больно. Миронов в отличие от к примеру Путина глуп. Так проколоться, убрать разом из своих сторонников столько людей. Дурак да и только.
    Из-за моего дурного характера некоторые люди и не догадываются, как сильно я их люблю.

  26. #26
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    а что за выплеск там?
    Говорит, что в обычные школы наших нельзя.

  27. #27
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Юль, а что за выплеск там?
    Да, говорит, что в обычные школы наших нельзя. Говорит: вы представляете, что такое если в класс посадить сумашедшего. Он назвал наших сумашедшими.
    Из-за моего дурного характера некоторые люди и не догадываются, как сильно я их люблю.

  28. #28
    Местный Аватар для ЛИРА
    Имя
    Ирина
    Регистрация
    18.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    683
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 647/0
    Присвоено: 440/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Что говорить про обычные. Начала ходить в гкп и выяснила что оказывается именно синдром Дауна не жаждут и в коррекцией школах. По Москве меньшая часть коррекционных школ берет наших детей. Сама не столкнулась пока, но педагоги говорят что были наши детишки и у родителей возникали огромные проблемы со школами и даже со спецшколами. Вообще боюсь думать что будет дальше с образованием.

  29. #29
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    ЛИРА, Ир, Миша учится в коррекционной школе, причем в классе с легкой степенью УО. Нас брали еще в одну школу точно. И до сих пор ждут, если что ;). Проблем не было. Среди знакомых с детьми школьниками о проблемах с принятием в коррекцию слышала только от Ольги-мамы Лины на Мысе. У остальных проблем не было.

  30. #30
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    МамаМишаньки, Юль, посмотрела этого Б.миронова. Фу, какое некультурное и недалёкое мурло. Хорошо только то, что Что на уме, то и на языке, увидела, кто есть ху. Но он не одинок в своей ограниченности, к сожалению.

    Несколько лет назад была дискуссия по тв, не помню, на каком федеральном канале про обучение детей в одном классе - одарённых, нацменьшинств и прочих. Инвалидов в том числе. Со стороны противников, возможно, и Никонов был, вот не запомнила таких оголтелых болтунов. А со стороны сторонников, извиняюсь за масло масляное, был депутат Смолин, сам с проблемами зрения. Какой он умница! Какие же он правильные аргументы приводил за совместное обучение. Блин, ну почему у меня память дырявая, эти аргументы надо выучить и предъявлять всяким хамам и невеждам.

    пысы. Я бы к той маме девочки подошла и спросила в лоб, что она имеет против моего ребёнка конкретно. Глядя ей в глаза. Посмотрела бы, как она крутилась бы как уж на сковородке. Слава Богу, мне такие не попадалсь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru