Показано с 1 по 30 из 282

Тема: Почему общество не готово принять необычных детей?

Древовидный режим

  1. #3
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Прочитала статью "555 дней во Львове...или как я стал украинофобом." здесь
    В тексте меня неприятно задела такая фраза:
    "
    просто спрашивал очередного дауна с еврофлажком - «Сколько стран входит в еврозону?"

    Ничего особо выдающегося со знаком минус, таких высказываний в инете можно косой десяток за день встретить (при желании). но терпение иногда имеет свойство заканчиваться, количество прочтённых незаслуженных оскорблений наших детей переходит в качество собственных эмоций, хочется остановить этот поток бездумных оскорблений, невежества, - объяснить, запретить, просветить...
    Написала автору письмо, считаю, что достаточно выдержанное и ненапористое, жду реакции, даже не ответа, пусть у человека в голове хоть что-то перещёлкнет, перестанет в детях видеть нелюдей или людей второго сорта, которых можно безнаказанно оскорблять, - без риска получить не то что ответ, а хотя бы пищу для размышлений на филологическую тему.:

    Уважаемый Сергей! Ваш обзор львовских реалий и колорита последнего времени очень понравился, заинтересовал, особенно мелочи быта от непосредственного наблюдателя без излишнего пропагандизма и агитации. Спасибо за Ваш труд и зоркий глаз.
    Выше я привела Вашу цитату, которая меня огорчила и к которой я предъявляю претензии как читатель и мама девочки с синдромом Дауна. Нам, родителям таких детей, часто приходится сталкиваться в сми и при личном общении с разными людьми, включая врачей и педагогов, с неправильным и несправедливым названием синдрома Дауна, - даун, это сленговое слово, имеет оскорбительный оттенок, создаёт предвзятое и превратное мнение о наших детях у людей, которые лично с ними дела не имели. В результате наших детей отталкивает общество, отталкивает незаслуженно, они встречаются с проблемами принятия обществом с раннего детства.
    А когда такие дети рождаются в семьях, люди не готовы к этому психологически именно из-за невежества, происходят личные трагедии, в первую очередь для детей, от которых отказываются, они часто умирают в первые годы жизни в доме малютки.
    Наши дети безобидны , 21 хромосома (генетическое отклонение) создаёт им задержку в развитии, является пусковым крючком сопутствующих заболеваний. Но совершенно не является причиной ограниченности в политических взглядах, например; агрессии, осознанной злобы или коварства. Несправедливо безобидных детей, вернее, их медицинский диагноз использовать как ярлык, обозначающий тёмные и недружественные, некомфортные стороны жизни, грани личности и т.д. В конце концов, мы придём к по-настоящему цивилизованному обществу, с равными правами для всех - по языку, происхождению, цвету кожи. И инвалидам должно быть так же предоставлено достойное и уважительное отношение со стороны каждого, ведь ни один человек не застрахован образом жизни или другими гарантиями от появления в его семье инвалида, в том числе с синдромом Дауна...
    Надеюсь, что Вы услышите меня и поймёте.
    Текст я писала сразу набело, как подумалось, безо всякой продуманной стратегии и проверок ошибок, как Остапа понесло, так и набрала и отправила автору статьи.
    Последний раз редактировалось Елена; 27.07.2014 в 17:35.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru