Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 218

Тема: Инклюзивное образование в России и Москве. Статистика и справочные материалы

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Инклюзивное образование в России и Москве. Статистика и справочные материалы

    Инклюзивное образование в России и Москве. Статистика и справочные материалы


    По данным министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой на август 2009 года, численность детей-инвалидов в России составляет 545 тысяч человек, 12,2% из них проживают в настоящее время в учреждениях-интернатах. Численность детей, впервые признанных инвалидами, - 67 121 человек. 23,6% детей-инвалидов страдают заболеваниями различных органов и нарушений обмена веществ, 21,3% - умственными нарушениями и 23,1% детей-инвалидов имеют двигательные нарушения.


    По информации Татьяны Голиковой, если в 2006 году на 10 тысяч населения РФ приходилось 199,6 детей-инвалидов, то в 2008 году этот показатель снизился и составил уже 191,8.


    По данным Министерства образования, в 2008-2009 учебном году в обычных школах обучалось 142,659 тысяч детей-инвалидов, в коррекционных классах обычных школ - 148,074 тысячи детей-инвалидов. В коррекционных школах и школах-интернатах - 210,842 тысячи детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.


    В Москве, по данным мэра столицы Юрия Лужкова на сентябрь 2009 года, проживают около 26 тысяч детей-инвалидов, из них 1,2 тысячи - это слабослышащие или глухие дети.


    По данным руководителя департамента образования Ольги Ларионовой, в образовательных учреждениях столицы учатся 19 тысяч детей-инвалидов (данные на май 2009 года). Половина из них - в средних школах, 35 % - в специальных коррекционных, 5 % - в техникумах и вузах, 11 % - в детсадах. При этом около полутора тысяч детей-инвалидов получают общее среднее и дополнительное образование на дому - дистанционно.


    Инклюзивное (франц. inclusif - включающий в себя, от лат. include - заключаю, включаю) или включенное образование - термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах. В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности.
    Инклюзивное образование - процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.

  2. #91
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да уж, спасибо, Ника!

    Сегодня Надя завела знакомство в метро с одной немолодой женщиной. Мне как-то не по себе было, неловко, что Надя то улыбается ей, то называет станции метро, то поворачивается к ней всем корпусом. Доехали вместе до конечной. Тут эта женщина выдаёт, что у неё внучка с СД, живут у нас в районе. Взяла мой телефон для снохи, чтобы мы пообщались, т.к. я сразу взяла быка за рога и давай расспрашивать про школу.
    Сноха мне звонила сегодня , долго с ней разговаривали. Они 4 года учатся в коррекционной школе, адрес которой дал ДСА когда-то давно, школа в районе Третьяковской. В общем-целом довольны, но проблема в том, что неизвестно, что получат на выходе. Сначала, сказала сноха, мы как-то ерепенились, хотели в инклюзию, но со временем поняла, что это не для нас, муж вообще категорически против был с самого начала, заклюют, грит, там обычные дети. Я так поняла, что девочка говорит сносно лет с 4-х. Писать и читать была не мастак, но в школе научилась, в первом классе. Наверное, пример других детей вдохновил. Им поставила ПМПК класс со сложной структурой дефекта, но они пошли в один из двух первых классов в этой школе посильнее. В классе 8 человек, ездят со всей Москвы, включая Алтуфьево, Текстильщики, Марьино и т.д. Диагнозы разные, есть зпр, например.
    Плохо ещё то, что школу слили с колледжем, старшеклассникам на некоторые кружки или к специалистам нужно ездить куда-то далековато, не рядом, в этот колледж, видимо, детям с аутизмом это нереально.
    И ещё меня убило то, что там в результате реформы сократили дефектологов и логопедов!!! (Где крыса в обмороке?) Есть только психолог, который берёт девочку на один час в неделю. Они добирают платно в частном порядке и логопеда, и дефектолога. 1200 дефектолог за один урок, в нашем районе.
    Сначала учились до 14.00, потом им сократили учебные часы, полтора года учились до 12.00. Теперь я не поняла, что, может, часы добавились в силу возраста. На дом задают много, еле успевают учить уроки. На наш РЦ уже нет времени.
    Пошли на плавание, на частные индивидуальные уроки, тоже у нас в районе. В принципе, могли бы бесплатно ездить в фонд Ельцина. И логопеды, из доступных занятий. Усё. Ездят каждый день на метро. Мама ушла с работы, как только дочка пошла в школу.
    Перед школой звонили и обращались в разные школы, школы 8 вида не все берут наших. У некоторых требование уметь писАть (видимо, не говоря про умение читать). Дали отлуп кое-где.
    В нашем районе ПМПК даёт только интернат, но, мне кажется, они уже никого не учат, сами куда-то в школы ходят, на надомном.
    Последний раз редактировалось Елена; 10.11.2015 в 20:44.

  3. #92
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Перед школой звонили и обращались в разные школы, школы 8 вида не все берут наших.
    В том то и проблема. В Кемерово, когда мы родились я узнавала про наше обрузование там. У меня знакомых много там работает и в школах и в департаменте и в бухгалтерии садов и школ. Все в один голос сказали, что наших в Кемерово не берут не в садики, не в школы, не в какие. В Новокузнецке берут, а в областном центре нет. Так что там нам пришлось бы переезжать в другой город за 250км чтобы попасть хотя бы в садик. В Москве хотя бы выбор есть, хоть на метро доехать куда то в школу.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  4. #93
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Доехать-то можно, но не все готовы к такому подвигу, учитывая метро, пробки и расстояния. И не все школы в шаговой доступности от метро. Ещё пересдку надо сделать. До Ереванской, например, мне надо ехать на автобусе до электрички, потом на электричке, потом снова на автобусе или маршрутке. Это самый простой путь.

    Многие на надомном обучении, а то и вообще не учатся (знаю лично такого мальчика с СД).


    Оригинал читать здесь:

    Профстандарт учителя внедрят в 2017 году

    По новым стандартам, каждый учитель должен уметь работать с особенными детьми. Документ уже разработан, проходит апробацию и может быть внедрен в 2017 году.

    По идее, он должен был вступить в силу в этом году, но педагогическое сообщество пока к этому не готово. В частности, стандарт требует, чтобы все учителя имели высшее образование, могли работать с учениками, с особыми образовательными потребностями, подходили индивидуально к каждому школьнику, вели воспитательную работу в классе, привлекали к сотрудничеству родителей и постоянно профессионально росли. При этом зарплата учителей напрямую будет зависеть от выполнения требований стандарта.

    Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, выступая на Всероссийском съезде участников апробации стандарта подчеркнул, что работа педагога не должна оцениваться по ЕГЭ.


    - Из показателей работы губернаторов этот критерий уже исчез. Мы убираем его из различных рейтингов, касающихся работы школ. Главные показатели для оценки учителей - динамика учеников и индивидуальные достижения, заметил министр. По его словам, система оплаты труда должна исходить из выполнения стандарта: "Нам предстоит обсудить уровненную модель должностей. Ждем ваших предложений, нужно это или нет?"


    Понятно, что умения учителей зависят от того, какие знания ему дают в педвузах. Министр рассказал: "Сейчас запускается проект по изменению системы подготовки учителей. Следующий проект - для кадров системы среднего профобразования".


    В России сегодня более миллиона учителей. По новым требованиям готовы работать очень немногие. По мнению завуча Калужской школы №25 Галины Ракитянской, главная проблема - отсутствие материальных условий для внедрения стандарта.


    - Учителя готовы переучиваться и работать по новым правилам. На это уйдет не больше двух лет. Но школам нужны условия для того, чтобы педагог мог работать со всеми учениками независимо от их здоровья и физического состояния. Допустим, если школа будет брать особых учеников, ей нужно не менее 3 психологов, 11 тьюторов - по одному на параллель, хотя бы по одному сурдопереводчику и дефектологу. А еще нужны лифт, пандус, оборудованный туалет, удобный подъезд к зданию, и желательно приспособленные места в столовой и особое меню, перечисляет завуч.

    Но и это еще не все. Сейчас практически все учителя работают на полторы ставки или даже больше. При такой нагрузке об индивидуальном подходе к каждому ученику вряд ли можно говорить. "Нагрузка должна быть не больше 20 часов в неделю," - считает Ракитянская.


    У нее есть ученица-надомница со слабым зрением. Девочка очень бы хотела ходить в школу, и по словам учителя, могла бы посещать обычные уроки. Заниматься она может и без шрифта Брайля и специальных учебников. "Но есть, видимо, еще какие-то диагнозы или противопоказания, о которых я ничего не знаю,- объясняет учитель, - Нам сообщают только код заболевания. Это ни о чем не говорящие цифры. Если в классе будут особые ученики, педагогу надо точно знать диагноз и первые неотложные медицинские меры, которые он должен предпринять в случае ЧП".


    Пока что этот вопрос вообще никак не урегулирован. Более того, во многих школах медработники - это приходящие на 3-4 часа в неделю медсестры. Поэтому без ставки фельдшера или врача об инклюзиве сложно говорить.


    Директор школы №109, член общественного совета Минобрнауки Евгений Ямбург согласен, что условия для внедрения стандарта не самые благоприятные. "Но надо двигаться вперед, - уверен он. - Есть успехи в некоторых регионах. Я даже знаю, что в некоторых школах педклассы уже затачиваются на выполнение новых стандартов. Хотя должен признать: самый главный риск - ментальный. Мы запустили Гагарина в космос, сделали ракеты, но не можем выпускать хорошую массовую продукцию. Мы психологически не готовы жить по стандартам, все время противопоставляя их творчеству. Но стандарты - закон, и его надо выполнять".

    По мнению Ямбурга, далеко не все руководители местных министерств и департаментов образования понимают, что теперь требуется от учителей. Знания педагогики, психологии у многих руководителей на местах - минимальные. "Как можно требовать то, чему тебя не учили?" - спросила одна из министров учителя Ямбурга. У него есть ответ на этот вопрос: иди и учись.


    "Мне в отличие от других прекрасно понятно, что такое метапредметные умения и личностный результат, - поделился он с педагогами. - У меня есть тяжелобольная ученица, которая учит английский язык для того, чтобы получше узнать, как лечат ее заболевание в мире и общаться с врачами из разных стран, к которым она может поехать".

    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 10.11.2015 в 22:51.

  5. #94
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, не 532 школа случайно?

  6. #95
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Тань, может быть, я номер сейчас не могу назвать, где-то записала. А ты что-то хорошее или плохое знаешь об этой школе?

  7. #96
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нее есть ученица-надомница со слабым зрением. Девочка очень бы хотела ходить в школу, и по словам учителя, могла бы посещать обычные уроки. Заниматься она может и без шрифта Брайля и специальных учебников. "Но есть, видимо, еще какие-то диагнозы или противопоказания, о которых я ничего не знаю,- объясняет учитель, - Нам сообщают только код заболевания. Это ни о чем не говорящие цифры. Если в классе будут особые ученики, педагогу надо точно знать диагноз и первые неотложные медицинские меры, которые он должен предпринять в случае ЧП".
    Зачем диагноз то? Фантазеры... Достаточно знать может ли быть нужна ребенку особая мед помощь, и какая. То есть возможны ли приступы, противопоказания. А диагноз учителю ни о чем.
    Зная какие представления о нашем диагнозе, думаю и о других знают не лучше.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  8. #97
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    - Учителя готовы переучиваться и работать по новым правилам. На это уйдет не больше двух лет. Но школам нужны условия для того, чтобы педагог мог работать со всеми учениками независимо от их здоровья и физического состояния. Допустим, если школа будет брать особых учеников, ей нужно не менее 3 психологов, 11 тьюторов - по одному на параллель, хотя бы по одному сурдопереводчику и дефектологу. А еще нужны лифт, пандус, оборудованный туалет, удобный подъезд к зданию, и желательно приспособленные места в столовой и особое меню, перечисляет завуч.
    Это все зачем? Туалет переоборудовать не так сложно, пандусы нужны. А зачем в штат столько тьюторов, сурдо и тд? Будут сидеть на всякий случай? Они нужны по требованию. Появился ученик, вакансия открылась.
    Особое меню тоже избыточное требование. Родители и сами еду организуют, дали бы учиться детям.
    Прям послушать этого завуча, если не приготовить все на все случаи и с избытком, то школа не готова брать учеников.
    Если ждать идеальных условий, то в большинстве школ и обычных учеников надо распустить по домам.

    Главное что нужно, переподготовка учителей. А это повышение квалификации в плановом порядке. Кому надо, тот и сам повышает и от курсов не отказывается. А дальше появится и опыт и наработки. Дорогу осилит идущий.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  9. #98
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Кто хочет - делает. Кто не хочет - ищет отмазки.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  10. #99
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лена, хорошее слышала. Наш садик инклюзивный был к этой школе прикреплен. И мы должны были пойти в эту школу, но ушли в коррекцию. Знаю лично деток, кто ходит туда, очень довольны. А еще с Мыса у Маши Ваня туда ходит. У них там проблема с продленкой была, насколько я помню.
    В каждой школе 8 вида учатся дети со всей Москвы. У нас тоже и из Бутово ездят и с Щукинской. К сожалению, у родителей не всегда есть выбор.

  11. #100
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ника, 11 тьюторов по одному на класс, наверное. Да уж, похоже на отмазку или некомпетентность, наверное, в школе думают, что к ним одновременно придут дети со всеми диагнозами. Так ведь, по факту, школа неготова обеспечить необходимым даже одного ребёнка с Овз, по заключению Пмпк, хотя обязаны. Спихивают на надомное, и нет человека, нет проблемы.

    Таня, спасибо, действительно, та школа, я посмотрела. А почему ты думаешь, что она не 8 вида? По названию, кажется, нет, а по традициям самой школы и по сути - коррекция.
    Всё же я считаю ненормальным таскать детей, инвалидов, с окраин в центр. Посмотрела бы я, если бы каждому ребёнку , не инвалиду, пришлось пережить эту "радость". Такое было давно и в деревнях, когда существовали интернаты, или дети сами ходили пешком за несколько километров. Даже я такое застала.

  12. #101
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я не верно написала, мы ушли в коррекционный садик при школе, и, таким образом, потеряли право на льготное поступление в ту школу. А 532 школа 8 вида, да. Там был диагностический класс, что очень удобно.Типа "нулевки". За ребенком целый год наблюдают, мягко готовят к школе, а потом рекомендуют класс, либо с тяжелой структурой дефекта либо с легкой. Не знаю, есть ли сейчас такое там.

  13. #102
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Спасибо, Тань! Интересно про диагностический класс, самое время узнать, что там и как. Мне нравится, что ехать с одной пересадкой, но всё равно расстояние не вдохновляет.

  14. #103
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да уж, а если учесть, что в первом классе продленки нет и учеба до 12... тебе придется выбирать: либо домой возвращаться, либо где-то гулять 4 часа.

  15. #104
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от тата Посмотреть сообщение
    либо где-то гулять 4 часа.
    Да уж, это не 2 остановки пройти...(

  16. #105
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, у нас школа в нашей деревне, несмотря на то, что наша деревня самая маленькая в районе. Видимо, потому что расположена в центре.
    Детей привозит автобус. Транспортного сообщения с городом у нас нет, а школьный автобус есть. При том в школе всего 20 учеников, но их все-равно возят.
    Лишь бы школу не закрыли.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  17. #106
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Оригинал читать здесь:

    Школа обязана создать условия для ребенка

    Несмотря на реформу системы образования, далеко не все российские учебные заведения доступны для детей с инвалидностью

    16.11.2015

    В результате реформы системы образования, стартовавшей в 2013 году, все школы и детские сады в России должны стать доступными для детей-инвалидов. Однако во многих регионах дети с инвалидностью до сих пор не могут посещать учебные заведения. Почему это происходит, разбиралась спецкорреспондент ИД "Коммерсантъ" Ольга Алленова.

    В России обучается 481 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Из них 159 тыс. детей учится в инклюзивных классах общеобразовательных организаций, 110 тыс.— в отдельных классах, которые осуществляют образовательную деятельность по специальным адаптированным программам при общеобразовательных организациях, а 212 тыс. продолжают учиться в специальных учебных заведениях для детей с ограниченными возможностями. Как заявила в октябре на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Ольга Голодец, количество детей, которые обучаются инклюзивно, растет с каждым годом: если в 2012-2013 годах их было 137 тыс., то за три года их число увеличилось на 21 тыс. Число коррекционных классов в школах выросло на 458. К концу 2015-го в 20% школ России будет создана безбарьерная среда. "Четыре года назад таких школ было всего 4% от общего числа школ, так что динамика хорошая",— отмечает Голодец. Формируются и программы повышения квалификации педагогов — в 2015 году через нее должны пройти 10 тыс. специалистов. Однако программы до конца не сформированы, и педагоги признаются, что не знают, как обучать детей с ОВЗ, особенно детей с аутизмом. По словам Голодец, со стороны органов власти нужен контроль за соблюдением прав детей с ОВЗ на образование, потому что многие учреждения подходят к организации инклюзии формально.

    "Нам сообщили, что он необучаем"

    Максиму 10 лет, у него ДЦП, умственная отсталость, он незрячий. Специалисты называют его состояние множественными нарушениями развития. Первые семь лет жизни Максим не ходил в детский сад и сидел дома с мамой Еленой. "Я не знала, что делать и куда идти,— рассказывает она.— Я воспитываю ребенка одна. Три года назад, когда я решила, что надо пытаться найти школу, мы пришли на психолого-медико-педагогическую комиссию, и нам сообщили, что он необучаем. Это означало, что образование нам недоступно".

    С тех пор многое изменилось. Термина "необучаемый ребенок" официально больше не существует — в 2012 году Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов и тем самым признала, что все люди с инвалидностью имеют право на образование и любого ребенка можно чему-то научить. Психолого-медико-педагогические комиссии (ПМПК) теперь не имеют права говорить о "необучаемости", а обязаны рекомендовать ребенку с инвалидностью индивидуальный образовательный маршрут. "Мы потеряли очень много времени,— говорит Елена.— Если бы Максим в раннем детстве получил помощь специалистов, он был бы лучше развит. Умственная отсталость в его случае — это результат педагогической запущенности. Я вижу, он все понимает. Но мне не хватает компетенции для того, чтобы его развивать".

    В течение последних трех лет ситуация в Москве меняется: в автобусах появились подъемники, а в метро специальные бригады помогают маломобильным пассажирам спуститься к поезду. "Это облегчило мне жизнь, сама я не смогла бы загрузить инвалидную коляску в автобус или спустить в метро,— говорит Елена.— Я нашла реабилитационный центр, где нас приняли. Сын занимается там по два-три часа несколько раз в неделю. Но этого мало. Обучить его навыкам самообслуживания можно только в специальной среде, где бы он проводил больше времени. А сейчас мы только на дорогу тратим три-четыре часа — в нашем районе таких центров нет". Образование для этой семьи — самая большая проблема. "В Москве есть школы для детей с ДЦП, имеющих сохранный интеллект. Есть школы для детей незрячих. А нам нужен центр дифференцированного обучения для незрячих детей с ДЦП и умственной отсталостью в шаговой доступности",— объясняет она.

    "Обучить слепоглухого ребенка дома действительно непросто, даже когда речь идет об обучении навыкам самообслуживания,— говорит президент фонда "Со-единение" Дмитрий Поликанов.— "Домашняя работа" очень важна, но процесс будет идти быстрее, если ребенок находится в специальной среде". По словам Поликанова, сегодня единственное на всю страну учреждение, где слепоглухие дети находятся в специальной развивающей среде,— это интернат в Сергиевом Посаде, где учатся как сироты, так и дети из благополучных семей. У их родителей нет выхода, они понимают, что развить ребенка и подготовить его к взрослой жизни лучше и быстрее под руководством специалистов. Поэтому фонд "Со-единение" решил открыть ресурсный центр для слепоглухих детей с множественными нарушениями развития в Москве — это место и для обучения, и для консультаций, и для дневного пребывания детей.

    "До недавнего времени родители, воспитывающие детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, вынуждены были отдать их в детский дом-интернат для умственно отсталых детей (ДДИ), потому что только там ребенок, признанный "необучаемым", мог бы получать какие-то услуги,— рассказывает исполнительный директор Центра лечебной педагогики, член Общественного совета по защите прав детей при департаменте соцзащиты Москвы Александра Фадина.— Сегодня в Москве в системе ДДИ воспитывается 30% "родительских" детей, а во многих регионах их 50%. Государство всегда считало услугой помещение семейного ребенка в интернат. Сейчас приходит понимание, что необходимо создавать доступную образовательную, реабилитационную и социальную среду для ребенка с инвалидностью в шаговой доступности от его дома — тогда родители смогут воспитывать своего ребенка сами, а не сдавать его в учреждение. А государству это будет дешевле".

    "Школа во дворе вашего дома не имеет права отказать вам и вашему ребенку"

    В России с 2013 года идет реформа системы образования, одна из задач которой — сделать образовательные учреждения доступными для детей-инвалидов. Александра Фадина объясняет, почему эта реформа была необходима: Конвенция о правах инвалидов была принята ООН в 2006 году; в 2008-м Россия с ней согласилась, поставив подпись под документом; а в мае 2012-го Москва ратифицировала конвенцию. "Уже в июне 2012 года была принята Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы,— говорит Фадина,— это хороший документ, который, в частности, предполагает переход от медицинской модели инвалидности к социальной. Ребенок с инвалидностью должен интегрироваться в общество с самого рождения, должен ходить в детский сад и школу, получать профессиональное образование". В связи с обязательствами, которые взяла на себя Россия, ратифицировав конвенцию, в стране полностью меняется законодательство, затрагивающее права инвалидов. В 2013 году вступил в силу закон об образовании, главное достижение которого — декларация права любого ребенка на доступное образование. Новый закон упразднил термины "коррекционная" и "общеобразовательная школа" — теперь все они называются образовательными учреждениями. В рекомендациях ПМПК для ребенка-инвалида теперь указывается не тип школы, а программа (например, адаптированная), по которой ребенок может обучаться в любом образовательном учреждении по выбору родителей. В этом учреждении на основании рекомендаций ПМПК должны быть созданы специальные образовательные условия.

    "Есть список школ с закрепленными за ними территориями,— рассказывает Фадина.— Школа во дворе вашего дома не имеет права отказать вам и вашему ребенку, каким бы ни было его состояние здоровья. Если вы точно хотите в эту школу — вас должны принять. Родителю ребенка с инвалидностью для начала надо получить заключение ПМПК, которое необходимо для приема в школу. Если в заключении написано, что ваш ребенок может учиться в образовательном учреждении при создании для него там определенных условий, например занятий с логопедом и дефектологом, школа должна пригласить таких специалистов. Конечно, будет правильнее, если родители придут в школу не 31 августа, а весной и поставят ее в известность о своих планах. Тогда у администрации будет время подготовиться".

    Ребенок с инвалидностью должен интегрироваться в общество с самого рождения, должен ходить в детский сад и школу, получать профессиональное образование

    Однако, несмотря на декларацию о доступности образования для всех детей с ограниченными возможностями здоровья, руководители школ часто отказывают родителям по причине "невозможности создания специальных условий для ребенка-инвалида". "Школа обязана создать условия для ребенка, это не может быть причиной отказа,— утверждает Фадина.— Но инерция отказать ребенку с особенностями очень сильна. И тут многое зависит от позиции родителя. Министерство образования всегда говорит в таких случаях: "Если вам отказывают, обращайтесь в прокуратуру или Рособрнадзор". В тех случаях, о которых знаю я, до прокуратуры не доходило — стоит только родителям попросить у руководителя школы оформить письменный отказ, как школа сразу начинает предлагать им какие-то варианты: коррекционную школу в том же районе или другую школу с инклюзивной базой. И важно понимать, что именно руководство школы должно предлагать родителям варианты, а вовсе не родители должны бегать по инстанциям и учреждениям в поиске места, куда возьмут ребенка".

    Чтобы жизнь семьи, воспитывающей ребенка с инвалидностью, не превратилась в бесконечный поход по врачам и комиссиям в битве за социальные, образовательные или медицинские услуги, был принят другой закон — "Об основах социального обслуживания граждан в РФ" (вступил в силу в 2015 году). В этом законе определено право семьи, имеющей ребенка с инвалидностью, на социальные услуги. Услуги, правда, носят заявительный характер. "Мама ребенка с инвалидностью должна обратиться в органы соцзащиты, и там должны разработать индивидуальную программу предоставления социальных услуг,— говорит Фадина.— Например, соцработник может прийти в эту семью, чтобы погулять с ребенком. В перспективе соцработник может гораздо больше — содействовать в получении образования; в осуществлении трудовой и досуговой деятельности, включая необходимое для этого сопровождение. И в законе все это есть. Но пока социальное сопровождение не работает, в том числе и потому, что родители не знают о таких возможностях".

    Многие общественные организации говорят о необходимости создания специальных межведомственных центров, которые сопровождали бы детей с инвалидностью и составляли бы для них социальный и образовательный маршрут. Директор Центра сопровождения семьи и член экспертного совета благотворительного фонда "Даунсайд Ап" Татьяна Нечаева рассказывает, что во многих странах с большим опытом оказания ранней помощи создается комплексная программа, которую реализуют специалисты из разных министерств и ведомств,— эти люди становятся партнерами семьи. Ребенок получает медицинские, образовательные, социальные услуги, которые оплачиваются государством, а семья не участвует в переговорах с профильными ведомствами и специалистами — все делает сопровождающий семью социальный центр.
    При развитии такой системы в России многие семьи могли бы получать необходимые консультации и услуги сразу после рождения ребенка и до его совершеннолетия. Сейчас института ранней помощи в России фактически нет: если рождается ребенок-инвалид, его родители не знают, к кому обращаться, какое у ребенка будущее, и часто их страх перед неизвестностью является причиной отказа от младенца. "В наш центр на консультацию как-то приходила мама ребенка с синдромом Дауна, они из Испании, а в России оказались по работе,— говорит Татьяна Нечаева.— Ребенку было шесть месяцев, но для его мамы образовательный маршрут сына был очевиден с самого начала. Она знала, в какой детский сад и школу он пойдет, в какой колледж, какие специалисты будут ему помогать. Это очень важно, большинство родителей боятся неизвестности".

    "Система ранней помощи разрушена"

    На Первом московском съезде семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства, который провела в начале октября Московская городская ассоциация родителей детей-инвалидов (МГАРДИ), ранняя помощь была одной из главных тем. "Система ранней помощи в Москве разрушена,— говорит сопредседатель координационного совета по делам инвалидов при ОП РФ, член Общественного совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве России Елена Клочко.— Ребенок до трех лет должен получить комплексную помощь: диагностику, медицинское, социальное и психолого-педагогическое сопровождение. Если такая помощь отсутствует, помочь ребенку в детском саду или школе будет гораздо сложнее".

    Ольга Москвичева, зав. сектором обеспечения реализации образовательных программ для лиц с особыми образовательными потребностями департамента образования города Москвы, возражает: центры ранней помощи в Москве уже есть, и чтобы узнать, где они находятся, надо зайти на сайт департамента образования города. Правда, чиновница говорит, что ранняя помощь в Москве предоставляется детям с полутора лет. "Почему не с двух месяцев? — спрашивает Клочко.— По закону ребенок имеет право на непрерывное образование с двух месяцев". Начальник отдела департамента госполитики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ Лариса Фальковская подтверждает: с двух месяцев.

    — В законе закреплено право ребенка на раннюю коррекционную помощь,— продолжает Клочко.— Объясните, как родители направляются на получение такой помощи? Кто их направляет? Как они о ней узнают?
    — Через портал госуслуг,— отвечает Москвичева.— Регистрируетесь и в рубрике дошкольное образование оставляете заявку.
    — Почему нет информации в поликлиниках, где мамы с младенцами бывают чаще, чем в интернете? — спрашивает Клочко.— Организуйте информационные стенды в поликлиниках, в родильных домах.
    Зал поддерживает: "Пусть педиатры знают, куда направлять родителей!"; "Нет никакой информации!".
    — Мы сейчас решаем этот вопрос,— обещает Москвичева.
    — Заявительный характер - это неправильно,— возмущается зал.— На родителей с рождением ребенка-инвалида и так сваливается много проблем. Почему мы должны заявлять о том, что ребенку нужна ранняя помощь? Разве это и так не ясно? Мы есть во всех базах департаментов, нас сто раз посчитали, так почему нас никто не опекает, почему нам не дают информации?

    Клочко говорит, что необходимо распространить во всех поликлиниках специальную анкету родителя с вопросами о поведении и состоянии ребенка — ответив на вопросы такой анкеты, родитель поймет, следует ли ему беспокоиться и обращаться к специалистам. Москвичева сообщает, что на сайте департамента образования такая анкета уже появилась.
    — Зачем вы загоняете всех в онлайн? — интересуется Клочко.— Не все люди в нашей стране пользуются интернетом.
    Пожалуй, самый острый для родительского сообщества вопрос — доступ детей с инвалидностью к дошкольному и школьному образованию.

    Ольга Москвичева рассказывает, что в Москве живет 35 тыс. детей-инвалидов, из них образовательные услуги получает 20 тыс.: "Это дети, чьи родители официально заявили о статусе ребенка и пришли за образовательной услугой. У каждого ребенка с инвалидностью есть индивидуальная программа развития (ИПР). Ответственность за то, чтобы ИПР ежегодно обновлялась, лежит на родителях. Для составления индивидуального образовательного маршрута родители обращаются в психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК). Если родители не собрали документы и не заявили о статусе ребенка, мы их не можем увидеть". По словам представителей другого столичного ведомства, департамента соцзащиты, еще около 2 тыс. детей получают образовательные услуги в системе соцзащиты.

    — Выходит, что более 10 тыс. детей в Москве не получают образовательные услуги,— резюмирует модератор дискуссии Елена Клочко.— Неужели вы думаете, что 10 тыс. родителей не хотят, чтобы их дети учились?
    — Вы уверены, что эти 10-15 тыс. детей не учатся по вине своих родителей, а не по вине руководства школ и детских садов, куда этих детей не берут? — вторит ей руководитель ассоциации "Даун-синдром", помощник депутата Госдумы Сергей Колосков.

    Большинство московских родителей недовольно городской реформой образования. Исполнительный директор Центра лечебной педагогики Александра Фадина поясняет: старт всероссийской реформе был дан в мае 2012 года указами президента, в которых говорится о необходимости провести ревизию и повысить эффективность школ, уровень образования, зарплату учителям. "Глобальной целью было избавиться от неэффективных ресурсов, но каждый регион стал исполнять эти указы в силу своих представлений об эффективности,— объясняет Фадина.— Главной целью в регионах, в частности в Москве, сделали повышение зарплат учителям — так ведь проще отчитаться, что указы выполнены. И в итоге мы зашли в тупик. Повышение зарплаты происходит за счет сокращения ставок "неэффективных" педагогов (логопедов, психологов) и увеличения количества детей".

    Чтобы сократить расходы и повысить зарплаты учителям, московские школы, детские сады и коррекционные учреждения, расположенные в одном районе, с 2013 года стали сливать в огромные образовательные центры. Система подушевого финансирования (чем больше детей в группе или классе, тем больше зарплата у педагога) укрупнила классы не только в общеобразовательной, но и в коррекционной школе. На детей с инвалидностью выделяется больше денег, чем на обычных школьников. В Москве, например, на образование ребенка-инвалида по зрению или опорно-двигательному аппарату школа получает тройной коэффициент оплаты, а на всех остальных детей-инвалидов — двойной. Однако финансирование образования, включая повышающие коэффициенты, является расходными обязательствами субъектов Российской Федерации, а в условиях, когда бюджеты большинства регионов дефицитные, экономить там стараются на всем. "Даже в Москве эти коэффициенты маленькие, этих денег не хватает на оплату дополнительных специалистов, которые необходимы детям-инвалидам,— рассказывает "Власти" Елена Клочко.— Еще хуже обстоит дело с коэффициентами для детей с ОВЗ, которых нет в большинстве регионов, включая Москву. Понятно, что ни о каком полноценном обеспечении инклюзии там речи нет".

    По мнению Клочко, система образования не готова к инклюзии: педагоги в школе и детском саду не знают, как работать с ребенком с аутизмом или синдромом Дауна; у образовательных учреждений нет мотивации на работу с детьми с особенностями развития; коэффициенты малы, и школе невыгодно обучать особенного ребенка; подушевое финансирование делает обучение детей с особыми потребностями затруднительным — если в классе 30 человек, то учитель просто не справится с ребенком-инвалидом. То же самое происходит в коррекционной школе: если раньше в классах было 5-7 детей, то теперь — 15. "А что может сделать учитель в классе, где 15 особых детей? Вот и вымываются кадры из коррекционной школы. Педагоги просто оттуда уходят. И из общеобразовательной школы уходят узкие специалисты — психологи, логопеды. В условиях подушевого финансирования эти специалисты будут получать мизерную зарплату, им проще уйти и открыть частную практику. Узкие специалисты сокращаются и в детских садах, в группах стало по 30-35 человек, инклюзия в таких условиях невозможна".

    Что может сделать учитель в классе, где 15 особых детей? Вот и вымываются кадры из коррекционной школы. Педагоги просто оттуда уходят

    Разрушение системы коррекционных школ родители считают главным итогом реформирования московского образования. Когда Клочко спрашивает участников съезда, кто из них согласен с тем, что в результате московской реформы образования из коррекционных школ произошло "вымывание специалистов", весь зал поднимает руки. "А кто с этим не согласен?" — спрашивает модератор. Руки поднимают три представителя департамента образования.

    После того как представитель Минобразования РФ Лариса Фальковская заявляет, что в московском образовании "проведены не совсем правильные управленческие решения, связанные с финансированием", становится ясно, что у федерального ведомства есть разногласия со столичным департаментом. Московским чиновникам надо экономить бюджет, а федеральному ведомству — выполнять национальную стратегию действий в интересах ребенка. Эти задачи, вероятно, вступают друг с другом в противоречие.

    Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович рекомендует столичному департаменту образования повысить коэффициенты для детей-инвалидов, вписать в стандарты образования обязательное наличие логопеда и дефектолога на определенное количество детей с ОВЗ, включить в управляющие советы школ родителей детей с инвалидностью — чтобы они могли контролировать, как расходуются деньги, выделяемые на их детей.

    "Не нужно путать инклюзию и инклюзивное образование"

    В результате оптимизации, слияния школ и сокращения узких специалистов пострадали не только московские дети с особыми потребностями, во многих регионах детей-инвалидов стали выводить на надомное обучение. "Мотивируют невозможностью создать специальные образовательные условия,— рассказывает Елена Клочко.— И все это — в отношении детей, которые прошли ПМПК и получили рекомендации о возможности обучения в образовательной организации "при создании специальных образовательных условий". В некоторых регионах ПМПК продолжает признавать "необучаемыми" детей из детских домов-интернатов соцзащиты, несмотря на прямые разъяснения со стороны Министерства образования о недопустимости таких рекомендаций. Повсюду звучат отказы в приеме детей с инвалидностью в детский сад или общеобразовательную школу. И часто такие отказы поддерживаются представителями органов образования". Клочко показывает мне письмо родителей из Иркутска, где детей с инвалидностью вынуждают переходить на домашнее обучение. "Сегодня еще одна заведующая отказала ребенку с синдромом Дауна в посещении ДОУ,— пишут родители.— С детьми школьного возраста то же самое. Не принимают детей с умеренной и выраженной умственной отсталостью, предлагают только домашнее обучение. Нам надо идти в прокуратуру, но у нас в организации нет хорошего юриста".

    В истории Натальи из Йошкар-Олы есть все: ребенок с задержкой речевого развития, которая впоследствии оказалась ранним детским аутизмом, заключение ПМПК, рекомендовавшей обычный детский сад, установление инвалидности и рекомендация посещать детский сад уже в сопровождении взрослого, нежелание руководства детского учреждения воспитывать "трудного" ребенка, жалобы родителей остальных "обычных" детей в прокуратуру — по поводу "нарушений прав ребенка с аутизмом его родителями". Потом — комиссия по делам несовершеннолетних и защиты их прав (КДНиЗП), которая вынесла предупреждение родителям ребенка с аутизмом и настоятельно рекомендовала перевести его в коррекционный детский сад. В психологической характеристике сына Натальи говорится: "Отрицательная динамика в развитии ребенка наблюдается в связи с тем, что в стенах общеобразовательного детского сада невозможно создать необходимые условия для сопровождения "особенного" ребенка. Мальчику необходимы ежедневные занятия с логопедом и дефектологом, специальным психологом". При этом дефектолог пишет, что мальчик "быстро схватывает новый материал, способен обучаться в образовательных учреждениях". Семья обратилась в аппарат уполномоченного по правам ребенка РФ Павла Астахова, там ей помогли подать исковое заявление в суд об отмене постановления комиссии по делам несовершеннолетних, а сам детский омбудсмен обратился к прокурору Республики Марий-Эл с просьбой организовать проверку деятельности детского сада — в частности, по факту дискриминации ребенка-инвалида со стороны учреждения. По закону об образовании ответственным за оказание образовательных услуг ребенку с инвалидностью является детский сад, а не родители мальчика, отмечает Астахов. В результате прокурорской проверки детскому саду было вынесено определение об устранении нарушений, а решение комиссии по делам несовершеннолетних в отношении родителей отменили.

    Собеседники "Власти" говорят, что такие случаи происходят часто, но многие родители предпочитают не бороться за права ребенка, потому что не верят в свои силы или боятся. В то же время эксперты полагают, что сегодня, когда система образования еще не готова к инклюзии, добиваться выполнения закона часто приходится в ущерб психологическому состоянию ребенка. "Ребенок не должен быть тараном, которым пробивают стену,— говорит ведущий специалист Центра сопровождения семьи фонда "Даунсайд Ап" Полина Жиянова.— Но сейчас дети с инвалидностью становятся таким тараном. Закон об образовании мы приветствовали, и идея о том, что дети-инвалиды должны ходить в общеобразовательные школы, нам, безусловно, нравится, мы сторонники инклюзии, но инклюзия должна быть подготовленной. Ребенок с особыми образовательными потребностями должен получать особую образовательную помощь, а если он приходит в обычную школу, которая не готова его принять, это будет стресс и для ребенка, и для окружающих". По мнению специалиста, идея доступности любого общеобразовательного учреждения для ребенка с инвалидностью сегодня нереалистична и может быть привлекательна только своей дешевизной — не сможет любой учитель стать специалистом за короткий срок, какие бы законы при этом ни издавали. "Мы боимся, что в этих школах дети будут просто сидеть на стуле, никому не нужные, а "для галочки" школа будет названа инклюзивной. И это в лучшем случае. А если ребенок, которому непонятен, а значит, неинтересен предмет, будет протестовать, мешать учебному процессу, и учитель не сможет контролировать ситуацию? Если в школе нет условий для поддержки такого ученика? Это приведет к конфликтам, а в итоге к изоляции ребенка. Другое дело, когда в районе есть две-три школы, в которых развита доступная среда, есть тьюторы, дефектологи, логопеды, психологи, есть отдельные классы для особенных детей, где они могут изучать сложные для себя предметы, а на рисование, физкультуру, музыку ходить вместе с остальными, обычными сверстниками. Такие школы очень нужны, и это будет способствовать росту инклюзии. Сегодня в Москве есть несколько таких школ, и я знаю, что они считаются престижными, потому что они хорошо оснащены, и родители обычных детей очень хотят туда попасть. Это правильно — когда обычные дети хотят учиться с необычными, потому что в этой школе хорошо. И конечно, нельзя всех загонять в общеобразовательные школы, не все семьи к этому готовы. У родителей должен быть выбор между общеобразовательной и специализированной школой",— считает Жиянова.

    У родителей должен быть выбор между общеобразовательной и специализированной школой

    Член экспертного совета благотворительного фонда "Даунсайд Ап" Татьяна Нечаева, говоря об инклюзивном образовании, приводит в пример подготовку дошкольников в "Даунсайд Ап" к выходу в Пушкинский музей: сначала детям рассказали о музее на занятии в фонде; потом к ним пришел специалист из музея; третьим этапом стал выход в музей и регулярные экскурсии, во время которых дети исследовали новое пространство. "Они трогали картины, срабатывала сигнализация, прибегали охранники, детям это нравилось, и они снова их трогали,— говорит Нечаева.— Нас могли выгнать, но Пушкинский музей этого не сделал. Это был пилотный проект, учились и дети, и взрослые. Мы готовили детей войти в общество. И теперь родители ходят с ними в музей уже без проблем. Это и есть инклюзия. Не нужно путать инклюзию и инклюзивное образование. Инклюзия начинается гораздо раньше, чем инклюзивное образование. Она начинается в тот момент, когда ребенок появился на свет. Она гораздо шире, и не нужно сводить ее только к образованию. Нужна ранняя помощь, нужны детские сады, в которых будет не 30 человек, а значительно меньше, в которых будут созданы особые образовательные условия. И еще нужно подготовить общество к принятию детей с особенностями. Если же этот первый этап не пройден, строить систему инклюзивного образования будет очень тяжело".
    [свернуть]


    Вот кто бы мне сказал, где в Москве эти прекрасно оснащённые школы с инклюзией, куда мечтают попасть родители обычных детей. Попахивает утопией. Или во мне скептицизма уже больше, чем надо, реальностью не обеспеченного))
    Последний раз редактировалось Елена; 17.11.2015 в 19:51.

  18. #107
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сегодня снова познакомилась с мамой мальчика с СД, у нас в районе, более того, - живут во соседнем доме!! Стоим с Надей на остановке, вдруг энергичным шагом подходит женщина, глядя на Надю, и деловитым тоном спрашивает: "Даунёнок?" Я отвечаю: "С синдромом" Она: " У меня тоже, 15 лет".
    Поскольку автобус уже замаячил на горизонте, я снова про школу, наверное, это свыше мне посылаются так кучно встречи с родителями школьников, именно тогда, когда я занялась выбором школы.
    Мальчик с 1-го класса, по направлению ПМПК, учится в школе при организации "Наш дом". Мама очень довольна, в классе 4 ученика, три учителя. Дети тяжеловатые. (Но, как я слышала по отзывам некоторых мам, "тяжёлые дети" - эти дети домашние, из благополучных семей. А в школах для детей с лёгкой УО зачастую умственно сохранные дети из неблагополучных семей, педагогически запущенные. Подростки-амбалы в лоб дадут, не задумываясь, мат-перемат висит, трёхэтажный).
    В школе много прекрасных мастерских, где дети учатся ремеслу. Учатся до 16.00 примерно, без продлёнки. Все дети всегда под присмотром. Но, в школу можно попасть не по своему желанию, а только по заключению ПМПК, не иначе.
    Последний раз редактировалось Елена; 17.11.2015 в 20:11.

  19. #108
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Вот уж правда кто то тебе подсылает такие встречи. А эта школа к вам ближе?
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  20. #109
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, ближе намного, где-то в Коньково, что ли. Точно не центр.

    Нашла, Ясенево. http://www.mosgid.ru/uzao/yasenevo/r.../nash-dom.html
    Последний раз редактировалось Елена; 17.11.2015 в 20:11.

  21. #110
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,А я пока у нас даже не представляю что куда, даже с садиком. Голову ломаю, пробовать на следующий год опять в группу или не надо. Пока у нас сдвигов в коммуникации нет, если сейчас опять вести, то снова истерики будут в детском коллективе, а будет он спокойнее через год не знаю. В нашем районе есть садик для сложного дефекта, но туда ехать на автобусе полчаса, утром это будет просто убийство думаю, и там группа детей 4-6 лет, я тут с 5летками своего посмотрела и ужаснулась, а там еще больше дети и еще сложнее. В обычную группу моего только с тьютором, как вариант попробовать на пмпк весной его выбить, но на пмпк и с взрослыми он стал себя вести отлично, такой зайчик-лапочка, все умиляются, как доказать что в детской группе у нас ужас ужас?
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  22. #111
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Свет, на ПМПК нужна характеристика от логопеда и невролога, не думаю, что медицинское заключение ПМПК проигнорирует. Должна быть аргументация для тьютора. И, по своему опыту ПМПК, я бы записалась в центральную ПМПК, не в районную (спроси у Веры, где она заседает, если заседает). Можно же в любую сейчас записаться.
    Лучший сад - рядом, проверено. Лучше обычный, но рядом. Сегодня говорила с Оксаной (Оксамит) про образовательный маршрут ребёнка в саду, она выбила в обычном саду, без тьютора, правда. Напиши ей, спроси. По заключению ПМПК, между прочим. Сад создал нужные условия. И попробовал бы не создал) Я так не умею, сразу говорю)

  23. #112
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Да я не выбивала, мне так дали попробовать обычную группу. Когда у нас не получилось в зпр группу пойти, нам заведующая сама предложила с 2-3летками в группу походить, мы походили, он сидит в углу и ревет зажав уши. ЦПМПК мы проходили, уже представляю что и куда, но как их заставить вписать тьютора не знаю, скажут раз вы такие сложные идите в этот сад с сложной структурой скорее, чем напишут. Вера на севере сидела, сейчас не знаю. Моему нужен тьютор, с ним в ДСА то не могут пока справиться, пробуют сейчас кого то одного выделить, чтобы его доверие завоевать и попробовать все таки завести на занятия. Мы в ДСА только логопеда и дефектолога посещаем, всё занятие в группе он ревет, они мне его выводят...
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 17.11.2015 в 20:45.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  24. #113
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Нет, Свет, не то. Сколько и какие занятия положены ребёнку со специалистами, т.е. рекомендации по часам типа ФГОСОВ у школьников. С детьми какого возраста лучше. По какой программе. Сад это всё сделал, создал, когда у него ещё не было всех условий, с нуля практически. А не посылал маму искать хорошее другое место, если ребёнок не вписывается в их прокрустово ложе.

  25. #114
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Ну вот садик, в который мы сейчас ходим, у них вся база есть, садик недалеко, но как его завести к детям в группу я ока не знаю. Это я предполагаю, что с тьютором будет легче, но тоже не факт(. Если бы не школа, я бы наверно так в ГКП и ходила до школы, но сейчас вроде проще попасть в нужную школу, если ходит в их садик из комплекса. Или пока вообще с этим не заморачиваться?
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 17.11.2015 в 20:51.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  26. #115
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    У тебя хотя бы специалисты будут из сада. Может, сад гкп разрешит, надо узнавать. Мне кажется, если чего и стоит добиваться, то не во вред ребёнку. Цлп что советует, водить в группу или нет?

  27. #116
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,ЦЛП рекомендует не вводить, максимум вальфдоровский садик, но у нас в их тут нет рядом. ГКП можно хоть до 8 лет водить, у нас 7 лет девочка дцп есть и пара 6 леток на музыке.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  28. #117
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, ну, вот, есть же прецедент с гкп. Раньше лекотеки были, но там все дети с особенностями, зато диагнозы разные.
    Наверное, лучше гкп продолжить, если группа без тьютора не вариант совсем. индивидуальные занятия всё равно нужны.

  29. #118
    Пользователь
    Имя
    Оксана
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    82
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 85/1
    Присвоено: 77/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Поделюсь своим опытом в отстаивании интересов моего ребенка в сфере образования. Сразу говорю, что это 100% для дошкольных учреждений г. Москвы. Итак. В прошлом учебном году в связи с появившейся у нас московской пропиской моего Сашу зачислили в ДОУ. ДОУ имеет группу ГКП "Особый ребенок". Саша ее и посещал. Каждый день были инд. занятия (по 2 раза в неделю дефектолог, логопед, психолог, 4 раза ЛФК, 2 раза бассейн) и групповые музыка, ИЗО, физкультура. Все замечательно, претензий нет. На текущий учебный год электронная система распределила Сашу в старшую группу, соответственно его возрасту. Прошли ПМПК. Отдала протокол в сад. В начале учебного года на мой вопрос об инд. занятиях для Саши в саду мне методист сада отвечает, что "он ходит в общую группу, а Вы хотите для него еще дополнительную нагрузку, и вообще для него главное сейчас адаптация и социализация".
    Я стала искать правовую основу для спора с методистом. Внимание! В протоколе ПМПК на 1 странице у Саши написано "Нуждается в создании условий для получения образования, коррекции нарушений развития и соц. адаптации на основе спец. педагогических подходов". Дальше на этой же странице расписаны эти спец. условия, предоставляемые в образовательной организации: 1. Адаптированная основная образовательная программа для детей ........ И дальше психолог, логопед дефектолог. Т.е. в соответствии с протоколом ПМПК и Приказом ДОгМ № 832 от 09.12.2013 г. http://dogm.mos.ru/legislation/lawacts/920972/ моему ребенку ДОУ должно оказать государственную услугу № 139 "Предоставление спец. условий образования обучающимся с ОВЗ" и получить за это деньги. Самое интересное, что показатель качества этой услуги - наличие обоснованных жалоб родителей! Дальше у меня возник вопрос: а как я-родитель могу отследить оказание этой госуслуги, когда ребенок в саду целый день и кто и сколько с ним работет? Звоню в ЦПМПК и полчаса консультируюсь у них досконально по этому вопросу. Выходит что ДОУ должно разработать для моего сына адаптированную образовательную программу и расписание инд.! занятий и ознакомить меня с ними под роспись, в процессе обучения проводить промежуточные тестирования, при необходимости корректировать программу и уведомлять меня. Далее состоялся разговор с методистом нашего сада. Хоть ее моя осведомленность об этом Приказе мягко говоря взбесила, но мы достигли взаимопонимания. В октябре мне показали адаптированную программу, дали разъяснения что и как, и расписание занятий Саши с педагогами в рамках общего режима старшей группы. Сказали, что к концу декабря будет проведено тестирование и я могу ознакомиться с его результатами.

  30. #119
    Пользователь
    Имя
    Оксана
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    82
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 85/1
    Присвоено: 77/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Еще. Если в саду нет спец. педагогов, тогда ПМПК пишет: "Предоставление психолого-пед., мед. и социальной помощи обучающемуся, испытывающему трудности в освоении основных общеобразов. программ, своем развитии и соц. адаптации". В этом случае речь идет о гос. услуге №138 и за ее оказанием можно обратиться в любой центр психолого-пед. помощи. Простите, что написала так много. Мне стоило не малых трудов чтоб разобраться в этой бюрократии, но теперь у Саши в саду все есть, и социализация, и коррекция. Очень не многие родители знают что конкретно дает протокол ПМПК. Надеюсь, что кому-то будет в помощь моя писанина.

  31. #120
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oksamit,Я так это и представляла, у нас сейчас тоже пока ГКП и все есть. КОгда шли в зпр группу, там ничего не было, мне писали бумагу что не могут предоставить специалистов и с ней я все это собиралась получить в РЦ Исток.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru