Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 218

Тема: Инклюзивное образование в России и Москве. Статистика и справочные материалы

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Инклюзивное образование в России и Москве. Статистика и справочные материалы

    Инклюзивное образование в России и Москве. Статистика и справочные материалы


    По данным министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой на август 2009 года, численность детей-инвалидов в России составляет 545 тысяч человек, 12,2% из них проживают в настоящее время в учреждениях-интернатах. Численность детей, впервые признанных инвалидами, - 67 121 человек. 23,6% детей-инвалидов страдают заболеваниями различных органов и нарушений обмена веществ, 21,3% - умственными нарушениями и 23,1% детей-инвалидов имеют двигательные нарушения.


    По информации Татьяны Голиковой, если в 2006 году на 10 тысяч населения РФ приходилось 199,6 детей-инвалидов, то в 2008 году этот показатель снизился и составил уже 191,8.


    По данным Министерства образования, в 2008-2009 учебном году в обычных школах обучалось 142,659 тысяч детей-инвалидов, в коррекционных классах обычных школ - 148,074 тысячи детей-инвалидов. В коррекционных школах и школах-интернатах - 210,842 тысячи детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.


    В Москве, по данным мэра столицы Юрия Лужкова на сентябрь 2009 года, проживают около 26 тысяч детей-инвалидов, из них 1,2 тысячи - это слабослышащие или глухие дети.


    По данным руководителя департамента образования Ольги Ларионовой, в образовательных учреждениях столицы учатся 19 тысяч детей-инвалидов (данные на май 2009 года). Половина из них - в средних школах, 35 % - в специальных коррекционных, 5 % - в техникумах и вузах, 11 % - в детсадах. При этом около полутора тысяч детей-инвалидов получают общее среднее и дополнительное образование на дому - дистанционно.


    Инклюзивное (франц. inclusif - включающий в себя, от лат. include - заключаю, включаю) или включенное образование - термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах. В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности.
    Инклюзивное образование - процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.

  2. #61
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Инклюзия нужна хотя бы на законодательном уровне для начала. Чтобы утвердить это право, приучить общество. В общеобразовательные школы и сады далеко не все "ломанутся", как изящно выразился недавно один из людей причастных к фгосам.
    Не надо формировать образ родителей особых детей как истеричек без мозгов. Большинство трезво оценивают возможности своих детей. Родители особых детей в этом более объективны, чем родители обычных детей. Даже в рамках одной семьи, потому что особые и не особые, это не разные люди. Это одновременно и родители обычных и особых детей. У меня вот трое детей, один особый. И возможности младшей особой я оцениваю объективнее чем способности и возможности старшего обычного. Если обычных детей родители склонны переоценивать, то особых - наоборот. Это наша проблема, мы постоянно недооцениваем своих особых детей, отсюда и гиперопека и частое нежелание родителей отдавать ребенка в обычную школу и сад.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  3. #62
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia,
    И еще почему то пищущие статьи про коррекционку забывают, что кроме москвы есть еще куча городов и деревень, где и раньше не было коррекционок, что для них это единственный вариант учиться, а не сдавать в интернаты или сидеть дома.
    Для меня без инклюзии один вариант - отправить в город в интернат с проживанием, что неприемлемо.
    Инклюзия даст мне возможность не отказываться полностью от посещения ребенком школы, а искать компромисс с деревенской школой. Договариваться о посещении некоторых уроков, которые ребенку по силам. Остальное учить дома в том объеме который потянем.
    И до бумажки об окончании школы мне дела нет. Кто думает что нам нужны эти бумажки, может ими подтереться. Как и своими дипломами, если они связаны с педагогикой и психологией. Их дипломы всего лишь бумажки неподкрепленные знаниями. Могли бы с таким же успехом в коррекции отучиться.

  4. #63
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,МНе кажется, что большинство не может смирится, что никакими коррекционками не вытянуть на норму. К слову о бумажках, я тут постила, что принято постановление о приеме в училища без бумаги об окончании школы, как раз для таких детей. То есть спецобразование после школы все равно доступно, но кто то грезит о институтах, несмотря на то, что у нас в стране официально устроены на работу 2 человека с СД
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  5. #64
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    мы постоянно недооцениваем своих особых детей, отсюда и гиперопека и частое нежелание родителей отдавать ребенка в обычную школу и сад.
    Ну, да, недооцениваем... Как-то я разговаривала с одной мамой девочки лет 15-16 на данный момент. Ей тоже хотелось инклюзии. Она трезво оценила возможности ребёнка и отдала её в обычную школу. Ребёнок стал ходить домой с синей спиной. Это однокласснички тыкали чем попало в спину девочке смеха ради. После чего мать забрала ребёнка в коррекцию и выдохнула с облегчением. А девочка вполне симпатичная и адекватная, уровень развития приличный.

  6. #65
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Инклюзия даст мне возможность не отказываться полностью от посещения ребенком школы, а искать компромисс с деревенской школой. Договариваться о посещении некоторых уроков, которые ребенку по силам. Остальное учить дома в том объеме который потянем.
    Тогда для вас, если ничего не изменится, один вариант - не инклюзия, а надомное обучение. Учитель приходит с заданиями, и, если его добрая воля позволит, будете ходить на пение и физкультуру раза два в неделю. Я отдаю себе отчёт, что другого варианта пока не предвидится.

  7. #66
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Смысл говорить, что я на своем ребенке не хочу экспериментировать. Мы уже экпериментируем каждый день.
    Это точно. Сегодня забрала заключение ПМПК. Мне его переделали-таки, вписав дефектолога. Говорят, что медицинское заключение написала врач неправильно, т.е. вместо "задержка психического развития" написала "задержка психомоторного развития". Я грю - А не один хрен? А какая разница? Она подумала и сказала, что второе - частность первого варианта))
    Короче, переделали и посоветовали идти трясти заключением перед директором образовательного комплекса с требованием достать хоть из-под земли дефектолога. Я представила его выражение лица, и мне стало смешно. Помнится, на собрании он проигнорировал мой вопрос вообще о том, как он отнесётся к появлению в школе ребёнка-инвалида.

    Наш разговор слушала мама ребёнка с ЗПР и СДВГ, первоклассника-семилетки. Она выглядела ну очень взмыленной, нервной и уставшей. И было отчего быть такой. Школ 7 вида нет, их упразднили почти все. В обычном классе мальчик находится не может, у него истерики, ни на одном предмете не может. Дома на надомном (только это предлагает директор как вариант) тоже не может, маме надо работать. Инвалидности нет, в школу 8 вида не берут, т.к. нет уо. Все заключения от психиатра и ПМПК есть, всё, что надо для счастливой школьной жизни в инклюзии написали, но они ни для кого невыполнимы. Инклюзию внедрять в конкретной школе не хотят и не могут. Возить за тридевять земель в школу тоже сложно, и так выходят из дома полседьмого утра. Честно говоря, я ей только могла как идею предложить найти хороший интернат с пятидневкой, профильный из оставшихся. Но мальчик-то малыш, да ещё кружки посещает...

    Последний раз редактировалось Елена; 06.11.2015 в 00:14.

  8. #67
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Оригинал читать здесь:

    Зарплату учителя окончательно увязали с числом детей в классе

    Ждем появления классов по 50 человек

    Режим экономии довел "нормативно-подушевой" принцип финансирования образования до логического предела. По числу учащихся финансируется ныне не только школа, но и каждый отдельно взятый учитель, пожаловались в «МК» педагоги. А в итоге страдает образовательный процесс. Лучшие учителя, особенно, работающие не с целым классом, а с подгруппой, как, например, по иностранным языкам или информатике, двинулись «на выход», а оставшиеся сбивают детей в мегаклассы по 30 человек и более. Можно ли в таких условиях как следует учиться - вопрос чисто риторический.

    - Теперь зарплата зависит не только от недельной нагрузки учителя, но и от числа детей, сидящих у него в классе,- пожаловалась в «МК» Евгения из Москвы.- Особенно страдают те, чьи предметы изучаются в подгруппах, и первые в этой очереди преподаватели иностранного языка. Думаю, скоро они начнут уходить. Причем, в первую очередь - лучшие.

    Впрочем, в обычной школе у «англичанок», «француженок» или, наоборот, «немок» с «испанками» еще есть шанс выжить: чтобы предотвратить легко прогнозируемый массовый исход учителей иностранных языков, им, равно как учителям информатики, также работающим не с целым классом, а с подгруппами, установили специальные коэффициенты-надбавки. То есть, скомпенсировали хоть что-то. А вот в лучших средних учебных заведениях, да еще с филологическим уклоном, к числу которых относится и школа Евгении, дело оказалось совсем плохо:

    - У нас есть второй иностранный язык, а, точнее, три иностранных языка. Занятия по всем идут параллельно - кто из детей что выберет. Соответственно у каждого преподавателя сидит совсем немного народу — треть класса или около того. Да и русский язык на гуманитарных потоках мы раньше тоже изучали по подгруппам. Сейчас, правда, таких часов стало меньше, но они все равно есть. И снова страдают преподаватели.
    Увы, дети страдают тоже. И не только потому, что вести углубленные курсы, интересные не всем, а лишь небольшому числу ребят, никто теперь не будет, а, значит, Федеральный государственный образовательный стандарт, предусматривающий возможность «индивидуальной траектории обучения для каждого учащегося» останется на бумаге. Плохо стало классу в целом, дополнил «МК» картину сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий:

    - Вы думаете, откуда сейчас в нашей школе такие огромные классы? В Москве, например, в каждом в среднем по 30 человек. Между тем, иначе в подавляющем большинстве случаев и быть не может, ведь в безразмерных классах ради обеспечения зарплат заинтересован каждый учитель! Конечно, формально максимальной наполняемости класса никто не отменял, и она существует. Но фактически эту норму нарушают все. И никто не обращает внимания.

    По словам Луховицкого, «расчет зарплат учителей по числу их учеников - прямое следствие перехода школы на нормативно-подушевое финансирование. В соответствии с этим принципом, число учащихся определяет объем бюджетных средств, которые получает школа. А дальше происходит так. В некоторых школах, как, скажем, в нашей, было принято специальное решение, что все эти средства делятся между всеми учителями. Однако таких школ подавляющее меньшинство. В большинстве же учитель реально получает в зависимости от того, сколько у него учеников. И как следствие — страдают все, и в первую очередь учителя информатики и иностранных языков».


    Каждая школа сама определяет принципы начисления зарплат учителей, и в том числе, с учетом численности детей, присутствующих на уроках того или иного учителя,- подтвердил «МК» министр образования и науки Дмитрий Ливанов.- Однако здесь необходимо принимать взвешенные решения и не допускать перекосов. Так, скажем, на уроках иностранных языков класс делится на две, а то и на три подгруппы с соответственным уменьшением числа учащихся в каждой из них. Между тем, трудоемкость преподавания в таких подгруппах может быть не меньше, а то и больше, чем в классе полного состава.

    С «взвешенностью» у нас, похоже не задалось. 3 ноября учителя вышли на пикетирование Минфина с требованием прекратить снижение зарплат с одновременным увеличением педнагрузки. За тем и другим, по их мнению, стоит то самое нормативно-подушевое финансирование.
    Марина Лемуткина
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 06.11.2015 в 00:49.

  9. #68
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    В моем классе было 42 человека. Вот туда и придем... В одном из "моих" детдомов в одной группе было более 50 детей. Они спали на двухярусных кроватях, составленных плотными рядами. Об уюте там речи не шло, детям банально дышать нечем было в перенаселенных спальнях, рассчитанных на 2-4 детей. А спало там по 8-10 детей! В других группах было от 12 до 20 детей. А эта воспитательница, пользуясь своим "авторитетом", набрала детей для увеличения личных доходов. Похоже на то, что в школах теперь происходит.

    Справедливости ради скажу, что в нашем переполненном классе в 42 человека, треть было отличников. Треть хорошистов. Треть троечников и откровенных двоечников. И это не помешало отличникам закончить школу и поступить в вузы, в том числе по конкурсу в МГУ и бауманку. Это к разговору о том, что дети нетянущие программу, помешают учиться остальным. Фигушки. Это ваша фантазия и оправдание почему из ваших детей ломоносовы не вырастают. В моем классе способным детям не помешали дети, которые вскакивали и бегали на уроках. Не помешал мальчик, который до пятого класса просился "выйти покакать", а вернувшись докладывал, что покакал успешно. Обычный мальчик, вырос стал директором базы. Теперешние родители поди требовали бы его вышвырнуть, потому что дети же ржут и потом не могут заниматься. А привыкли и не ржали. Пять лет ржать над этим? В первый год перестали обращать внимание.
    Не помешали трое детей с умственной отсталостью, которых наша учительница с боем не позволила перевести в коррекционку, потому что считала что там они погибнут. И вытянула всех троих. Все трое женаты, училища закончили; у одной девочки дочь недавно закончила школу с золотой медалью.
    С этими троими занималась дополнительно и сама классная, и привлекала к занятиям отличников. Да, мы занимались с ними, и никто не вопил что ущемляются наши интересы. Только лучше в предмет вникали сами, и учились говорить, общаться, объяснять, думать! Памятник нашему учителю поставить за то как она помогала более слабым, одновременно мощно подстегивая развитие более сильных, просто сажая их заниматься вместе.

    Мне, наверное, уже нужна перезагрузка после всего прочитанного за последнее время. Омерзительное поведение родителей в истории с фотоальбомом, когда приватно оплевывали учителя и выражали отвращение к ребенку с сд, которого им противно видеть рядом с их детьми, а когда история получила огласку, начали прикрываться интересами детей. Срочно переобулись, все шито крыто, "ручки вот они!". Гадили - имейте смелость признаться! Выражайте публично свое отвращение к внешности особого ребенка. Сыкотно?
    Пакость. И многие им поверили. Тьфу тошниловка.
    Тема инклюзии вообще уже просто достала. В школы нам нельзя "длянашегожеблагавинтересахнашихдетей". Коррекционок при этом не хватает, их еще и закрывают, а в те которые есть, наших детей так же неохотно берут как в обычные школы. С чего сторонние наблюдатели решили что коррекционки принимают всех детей инвалидов? Сами не сталкивались? Так молчали бы. Не только детей с СД не хотят видеть в коррекционках. Попробуй любого ребенка инвалида устроить и узнаешь почем фунт лиха. Либо не возьмут вовсе, либо будешь возить за десятки километров.
    А хорошие коррекционки редкость в сотни раз большая, чем хорошая обычная школа. Ноль развития и обучения, безобразное отношение, грубость сотрудников (учителями их назвать язык не поворачивается).
    К лучшему за последние десятилетия не изменилось. Мое первое образование - педагогическое. Советские коррекционки видела. А за десять лет волонтерства насмотрелась на современные.
    Единичные хорошие школы не меняют общей картины. Повезет единицам попасть в такие.
    Последний раз редактировалось НиКошка; 06.11.2015 в 09:43.

  10. #69
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    И это не помешало отличникам закончить школу и поступить в вузы, в том числе по конкурсу в МГУ и бауманку.
    Это вообще бред тех, кто учился в 90х. Именно тогда началась в школах сегрегация по успеваемости, мне в небольшом городе удалось закончить обычный класс, без разделения на отличников и троечников, а вот моя сестра погодка в кемерово уже заканчивала старшие классы по принципу - класс отличников, класс среднечков и т.д. Результатов такое разделение не дало, отличники не стали лучше, троечники не стали хуже. А как преподаватель института могу сказать, что уровень всех стал ниже плинтуса, у меня девочка с красным дипломом писала К+ОН вместо КОН, на вопрос почему - ну они же вместе, значит надо плюс. И тут хоть заразделяйся, если уровень преподавания в целом убогий
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  11. #70
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Ей тоже хотелось инклюзии. Она трезво оценила возможности ребёнка и отдала её в обычную школу. Ребёнок стал ходить домой с синей спиной. Это однокласснички тыкали чем попало в спину девочке смеха ради. После чего мать забрала ребёнка в коррекцию и выдохнула с облегчением. А девочка вполне симпатичная и адекватная, уровень развития приличный.
    Лена, и обычные дети так же ходят. Класса до 5 отношения детей именно такие, я не знаю почему. Они обзываются, кусаются, толкаются, тыкают ручками, дергают за косички. У меня Валек тоже постоянно приходил то с синяком во всю ногу, то на него жаловались. Но мне не приходило в голову обычного ребенка забрать из школы. Сейчас этого уже ничего нет, переросли. Я уже устала слушать это - будут обижать, да они всех обежают, не особого, так обычного, за то что у него очки, за то что он толстоват, среда у них такая с 7 до 10 лет. Только класные часы и разъяснения и бесконечная работа с детьми помогает это перерасти, искать хорошего классного руководителя. Вызывать родителей, угрожать заявлением в миллицию. Почему за обычного ребенка мы так боремся, а особого сразу домой, обижают деточку.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 06.11.2015 в 10:20.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  12. #71
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Памятник нашему учителю поставить за то как она помогала более слабым, одновременно мощно подстегивая развитие более сильных, просто сажая их заниматься вместе.
    Да... Сейчас даже гениальный учитель не может себе этого позволить. Учительница моей дочки сказала недавно, что 25 лет назад она пришла в школу из училища с одной методичкой в руках. На всё времени хватало, в том числе на дополнительные занятия со слабыми. Теперь на каждый урок подробный в письменном виде должным образом оформленный план, плюс отчёты, портфолио, какие-то курсы, аттестации несколько раз в год, внеурочка, участие в методобъединениях. Плюс куча форм, включая заполнение электронного журнала, наряду с обычным. У нас с начала года было уже 2 комиссии! Когда детей учить???

  13. #72
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Gallina, потому я ушла из школы. Я хотела учителем быть, а не делопроизводителем.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  14. #73
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Галя, над учителем ещё сидит толпа дармоедов, высасывающих из пальца эти отчёты и планы для учителя. Создают бурную видимость деятельности и нужности для школы.((

    Света, в целом я с тобой согласна, особенно по поводу подготовки в вузах и уровня студентов. Мой муж подтверждает, имея дело со студентами по работе. Не знают элементарного, у нас, грит, самые отсталые студенты показались бы профессорами по сравнению с нынешними.

    По поводу борьбы за ребёнка... У мам особенных детей всё же, имхо, не тот потенциал психики и не те козыри- на руках, чтобы победить каждого косо смотрящего родителя и учителя в классе. Ты не уверен в ребёнке, что он сможет выполнить твои инструкции, не поведёт себя неожиданно или глупо, не станет объектом травли и выживания, инициированной учителем, как было с девочкой Н. в 555 школе. Директор и завуч двумя руками за ребёнка, а выжил учитель, подстрекая класс.

    С Никошкой согласна, те же эмоции.

  15. #74
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Галя, над учителем ещё сидит толпа дармоедов, высасывающих из пальца эти отчёты и планы для учителя. Создают бурную видимость деятельности и нужности для школы.((
    Вот именно! Поэтому я даже не заикаюсь про инклюзию для своего ребёнка, и в случае гипотетической возможности я бы не стала устраивать этот вариант. Правда, тут Маша с грустью сказала своей учительнице, что если бы Коля был обычным ребёнком, то попал бы к ней в класс. На что учительница сказала, что возможен надомный вариант, она так занимается с девочкой из их класса с особенностями развития. Посмотрим...

  16. #75
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сегодня случайно состоялся разговор с одноклассницей, преподавателем в школе. Она говорит, что учителя как и раньше получают за часы, а не за количество учеников. Подушевое финансирование не коснулось зарплат учителей.

  17. #76
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Подушевое финансирование не коснулось зарплат учителей
    Уже хорошая новость. Если это не частный случай решения проблемы директором в конкретной школе.

    Галя, почему-то я спокойна за Колю, не знаю почему. Что со школой всё будет хорошо и устроится наилучшим для вас всех способом. Может, твоя уверенность передаётся.
    Последний раз редактировалось Елена; 06.11.2015 в 20:49.

  18. #77
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Про подушевое финансирование я слышала на счет садиков, там, как мне кажется, это было бы то что "доктор прописал".

  19. #78
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Подруга сказала так - оклады и ставки даются за часы, а учеников считают не по классам, а на потоке. Они не влияют на зарплату, но есть нормы, выше которых классы надо делить (25 человек). У предметника норма 75 на потоке, неважно сколько это классов.
    А бюджет распределяет директор. Из этого бюджета учитель может получить надбавку, а может не получить. Зависит от бюджета школы, воли директора и его умения бюджет потратить грамотно.
    Так что доход учителя не зависит от количества учеников в классах.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  20. #79
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от тата Посмотреть сообщение
    Про подушевое финансирование я слышала на счет садиков, там, как мне кажется, это было бы то что "доктор прописал".
    Она говорит подушевое финансирование школы уже давно. Не подтвердила только что учителю платят "с души".
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  21. #80
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    А еще заметила, что ни разу за многие годы не слышала от нее сетований на плохую зарплату и тд. Работу свою очень любит, в школе она на своем месте. Предметник, классный руководитель, с надомниками занимается - и к ним лично ходит, и по скайпу. Пашет, но жалоб не слышала за 20 лет. Только рассказы как выходили на экскурсию, еще что то интересное из жизни класса.
    Только сейчас я осознала, что все позитив...
    На бумажки ругается, конечно, что пишет и пишет и пишет. И вечерами, и в отпуске... Но на зарплату никогда, хотя живут очень скромно. Не нужны ей оправдания, почему она плохо работает и детей плохо учит.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  22. #81
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лена, спасибо тебе большое за веру в нас! У нас летом был круглый стол с представителями местной администрации (кстати, на нём присутствовала Е. Любовина, сейчас она зам.директора БФ "Абсолют-помощь", того самого, который нам организовывает наш интеграционный летний лагерь), и как-то легко там прошёл вопрос об образовании детей-инвалидов, сказали, что всё организуем, из чего я поняла, что для диалога они открыты.

  23. #82
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Gallina, Галь, вам фонд поможет со школой? ЗдОрово! У вас какая-то своя местная организация есть родителей? Они и организовывали круглый стол?

    (Я тоже скоро пойду на разведку насчёт школы).

  24. #83
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, на таких учителях и держится наша школа.

  25. #84
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Да, у нас есть организация, очень общественно активная. Насчёт помощи фонда не знаю, разговор был с местным руководством, и я уловила с их стороны готовность сотрудничать и помогать в вопросе образования. Это уже много!

  26. #85
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Это вообще бред тех, кто учился в 90х. Именно тогда началась в школах сегрегация по успеваемости, мне в небольшом городе удалось закончить обычный класс, без разделения на отличников и троечников
    Было две волны,в 80 х классами выгоняли в училища,потом утихло это движение.А с 93 года началось деление на сильные и слабые классы,тех кто в 92 году в школу пошел не трогали,но после 9 го многих попросили уйти.Из них некоторые упорным трудом после колледжей закончили ВУЗы.Кто-то стал адвокатом,кто-то программистом,кто-то создал свое СТО.
    Есть конечно педагоги от бога,которые хорошо объясняют,они именно прививают любовь к предмету.Сам процесс обучения самостоятельный у деток,пока сам голову не поломаешь,ничему не научишься.

  27. #86
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Оригинал читать здесь, от Роман Золотовицкий

    :

    Скрытый текст

    Секция образования на съезде родителей детей-инвалидов казалась мне самой главной и, забегая вперед, это так и есть. Было много интересного, оборудование, пособия, то да се, но главное - реабилитация и абилитация, или попросту ЖИЗНЕННЫЕ ШАНСЫ ребенка-инвалида.

    Секцию вела, в основном Елена Клочко (которую мы знаем еще по печально известному городскому совету родителей при горсобесе, где она боролась за реальные дела, а Совет любил только пафосно посещать как с инспекциями всякие места). И вела она очень энергично. Родители пришли активные со множеством вопросов, в особенности по правам на образование. И Елена Клочко пригласила официальных представителей как федерального Минобра, так и московского ДОГМа, все сетовали на отсутствие Минздрава, но "с ними вообще сложно" говорили все.

    Так во всем получалось из кричащих вопросов и сдержанно-сухих ответов официальных лиц, что масса, просто масса случаев необоснованных отказов школ и детсадов детям с инвалидностью превысила все возможные пределы и абсолютно незаконна (законов, по сути, не знают ни директора школ, ни заведующие садами, ни родители). А тут еще грянула "Оптимизация", по которой сократили около 70 процентов всех логопедов, психологов и специалистов в школах и ЦПМСС (или как они там теперь называются).

    Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребенка по городу Москве, честно сказал, что уже ставил вопрос перед мэрией о НОРМАТИВАХ финансирования обучения детей-инвалидов и в ближайшее время опять войдет в диалог с городсим бюджетом на эту тему. Коэффицента "2" при подушевом финансировании обучения детей-инвалидов явно не хватает (мировой опыт показывает необходимость коэффицента "5"). Правды ради скажем, что совсем недавно вообще ничего не было!

    Сплошь и рядом число часов работы с детьми-инвалидами урезают, увольняют или сокращают зарплаты специалистов, выводят на надомное обучение, не выполняют предписания ИПРР. Да и из детей с ОВЗ инвалидность берут не более половины! То есть родители, выжимая из себя все соки, платят сами, Около 50 тысяч в месяц в среднем за дополнительное обучение детей с РАС платят родители - да и не должно быть оно "дополнительным"! Это не частное, а государственное дело. Характерный пример, ребенка слепого не берут в школу для слепых, потому что он с ДЦП, а в школу для ДЦП - потому что он слепой! Но дело даже не в деньгах (как ни странно), а КВАЛИФИКАЦИИ специалистов. Нужно обучать и обучать психологов, дефектологов и логопедов и так далее ВСЕМУ - в массе своей они НЕ УМЕЮТ работать с аутистами и гиперактивными, которых все больше и больше! Нужно восстанавливать или создавать заново ТРАДИЦИЮ и ШКОЛУ, тесно связанную с массовыми школами. Нужна система ПОСТОЯННОГО повышения квалификации всех специалистов. Теперь НЕ ПО ДИАГНОЗАМ нужно работать - тем более, что экспертиза потребности ребенка в обучении формируется все равно НЕ ВРАЧАМИ. А право составлять ИПРР - только у МСЭ, назначающих инвалидность. И ПМПК тоже переродились в "карательные" органы вместо рекомендательных.

    Нужна система ранней диагностики не в Минздраве, а в образовании! да и коррекционные школы так же растеряли квалифицированные кадры, во многом ушедшие в "серый" рынок частного заказа. Здесь - корень всех проблем с точки зрения интересов детей. НЕКОМУ с ними работать. Нужно выстраивать систему подготовки всех специалистов - от педагогов до психологов со стажировкой в условиях инклюзии в массовой школе. Но кто это умеет? Тут не обойтись без знания универсального языка всех детей с ОВЗ - языка поведения. Иначе им вообще не светит войти в обычный класс. И грустная усмешка прокатилась по залу, когда бодрый директор школы в СВАО выступил со словами, "28 августа ко мне пришли родители детей с аутизмом. Раньше я ничего не знал об этих детях. Но мы взяли, нашли помещение, игрушки, оборудовали зону сенсорной разгрузки и запустили ресурсный класс! Через 2 месяца дети должны начать посещать классы"
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 09.11.2015 в 10:49.

  28. #87
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Все правильно говорит... Имеет ли это какой то вес?

    Про класс для детей с аутизмом не поняла. Поняла только, что директор таки взял детей и что то начал делать. А вот про сам класс, игрушки, и почему через два месяца...?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  29. #88
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    https://www.facebook.com/dav.alsou/p...06944718767786

    Позитивный рассказ. Комменты не читайте, кто не хочет портить настроение. Типа очень верующая дама проповедует одновременно религиозные идеалы и аборты, неся чушь несусветную. Читайте лучше сам рассказ!
    Хочу в Афины)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  30. #89
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Про ресурсный класс , видно, не развил мысль, а комменты я не читала, может, там что-то было уточняющее. Не верят, наверное, в целый класс детей с аутизмом. Их возить-то, наверное, целая проблема. Та же мама мальчика с Сдвг рассказывала, что в машине истерики, не может возить, кое-как в метро, наверное, на нервах всегда.

    Поговорила вчера с мамой девочки в инклюзивном классе. Про расстояние даже не спрашивала. Очень тяжело учитьсч, очень.
    Девочка говорит хорошо, прилежная, спокойная, не в пример Нади. Но у них один тьютор на троих или четверых детей с Овз.! Дефектолог берёт только на несколько уроков в неделю по разным предметам, не на всю математику, к примеру. Ходит с классом почти на все уроки. Адаптация ещё продолжается, утром, в 6, истерики. Пока не планируют менять школу, надеются на лучшее...

    Вчера мне звонила заведующая сада, я её просила узнать про дефектолога в комплексе. Есть один, и тот - не нашего профиля, сурдо. Мне дадут справку, что бесплатногь дефектолога нет, карт-бланш искать на стороне. Что означает ездить фиг,знает куда и в какое время, да и есть ли там часы, любые, не говоря уж про удобные для нас. Мне эти поездки как кость в горле уже. Вся жизнь как у дальнобойщика, каждый день.

  31. #90
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, лишь бы твоего здоровья хватило на московские расстояния и транспорт... (
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru