Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 218

Тема: Инклюзивное образование в России и Москве. Статистика и справочные материалы

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Инклюзивное образование в России и Москве. Статистика и справочные материалы

    Инклюзивное образование в России и Москве. Статистика и справочные материалы


    По данным министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой на август 2009 года, численность детей-инвалидов в России составляет 545 тысяч человек, 12,2% из них проживают в настоящее время в учреждениях-интернатах. Численность детей, впервые признанных инвалидами, - 67 121 человек. 23,6% детей-инвалидов страдают заболеваниями различных органов и нарушений обмена веществ, 21,3% - умственными нарушениями и 23,1% детей-инвалидов имеют двигательные нарушения.


    По информации Татьяны Голиковой, если в 2006 году на 10 тысяч населения РФ приходилось 199,6 детей-инвалидов, то в 2008 году этот показатель снизился и составил уже 191,8.


    По данным Министерства образования, в 2008-2009 учебном году в обычных школах обучалось 142,659 тысяч детей-инвалидов, в коррекционных классах обычных школ - 148,074 тысячи детей-инвалидов. В коррекционных школах и школах-интернатах - 210,842 тысячи детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.


    В Москве, по данным мэра столицы Юрия Лужкова на сентябрь 2009 года, проживают около 26 тысяч детей-инвалидов, из них 1,2 тысячи - это слабослышащие или глухие дети.


    По данным руководителя департамента образования Ольги Ларионовой, в образовательных учреждениях столицы учатся 19 тысяч детей-инвалидов (данные на май 2009 года). Половина из них - в средних школах, 35 % - в специальных коррекционных, 5 % - в техникумах и вузах, 11 % - в детсадах. При этом около полутора тысяч детей-инвалидов получают общее среднее и дополнительное образование на дому - дистанционно.


    Инклюзивное (франц. inclusif - включающий в себя, от лат. include - заключаю, включаю) или включенное образование - термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах. В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности.
    Инклюзивное образование - процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.

  2. #31
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юлия Ю,Юля, вы еще маленькие, до школы еще столько времени- ты со своей стороны будешь с ребенком заниматься, и если уж у нас в стране заговорили об инклюзии, я думаю , надеюсь что эти начинания не будут стоять на месте. К вашим семи-восьми годам уже будет какая то база. Отдавать ребенка в среду ему подобных - смысл?! Жить все время в каком то гетто? Не знаю как ты, я своему ребенку этого не хочу. Пусть даже несколько уроков в день, но в обычном классе, с обычными детьми.

  3. #32
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, Слава,дай-то Бог, чтобы ты права была. У нас в классе числилась девочка с УО. Она приходила очень редко и в основном на математику (видимо, потому что у нас математичка классная была и всячески её опекала). Я помню, что никто с ней не общался, мальчишки издевались, девчонки защищали, но контакта по сути не было. Я вообще не помню, чтобы она с кем-то из детей разговаривала. Поэтому-то я и переживаю, что инклюзия может оказаться только в воображении учителей и родителей. На счёт среды себе подобных я тоже сомневаюсь, тем более что это в 90% случаев интернат, а на интернат я никогда не соглашусь.

  4. #33
    Местный Аватар для Нина
    Имя
    дочь Маша 10.05.2014 г.р.
    Регистрация
    11.05.2014
    Адрес
    г. Евпатория
    Сообщений
    276
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 338/0
    Присвоено: 216/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Юлия Ю Посмотреть сообщение
    Нина, спасибо за ваше мнение! С садиками полбеды, у нас уже лет пять проблем в садах с нашими детьми нет, есть поддержка "Даун Синдрома" , они и воспитателей консультируют, и если родители возмущаются - приезжают беседы проводят. Есть группа "По дороге в детский сад" у них же. Я смотрю дальше - на счёт школы.
    ух ты как круто всё у вас! здорово!

  5. #34
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Нина, это у нас одна активная мама так всё раскрутила. Она открыла новосибирский "Даун Синдром", активно с мэрией сотрудничают, куча всяких проектов. Есть сайт и журнал. Помогают лекотеки открывать. В общем, нам повезло.

  6. #35
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Юлия Ю Посмотреть сообщение
    Slava71, Слава,дай-то Бог, чтобы ты права была. У нас в классе числилась девочка с УО. Она приходила очень редко и в основном на математику (видимо, потому что у нас математичка классная была и всячески её опекала). Я помню, что никто с ней не общался, мальчишки издевались, девчонки защищали, но контакта по сути не было. Я вообще не помню, чтобы она с кем-то из детей разговаривала. Поэтому-то я и переживаю, что инклюзия может оказаться только в воображении учителей и родителей. На счёт среды себе подобных я тоже сомневаюсь, тем более что это в 90% случаев интернат, а на интернат я никогда не соглашусь.
    Мне Татьяна Журина рассказывала, что у Полины есть подруги в школе. И они общаются. Не знаю правда сколько это продлится, может они вырастут и перестанут, но пока дружат. Мне кажется для наших главное быть среди здоровых. А в коррекционной, где все с глубокой УО они и там не общаются. И если общения нет ни там ни здесь, то из двух зол нужно выбирать меньшее, пусть тогда хоть пребывают среди обычных детей. Они многому учатся у обычных, даже без общения прогресс идет на фоне подражания, это видно сразу.

    Я тут побывала в нашей коррекционной школе. Мама дорогая! Не хочу! Один идет поет, второй сам с собой разговаривает, третий лет 14 наверное простите в попе ковыряется, четвертый орет дурниной, пятый весь пол вытер, валялся кубарем около раздевалки. Не хочу чтобы все это перешло в виде подражания к моему ребенку. Да мой и не сможет. Он очень боится громких криков, плача и просто подобного поведения. Поэтому нужно всеми правдами и неправдами вытягивать речь и искать инклюзивную школу.

  7. #36
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Публичное обсуждение ФГОСОВ для УО детей.
    Скачать и посмотреть можно тут
    http://regulation.gov.ru/project/206...stage_id=14518
    Очень много писанины, даже я со скорочтением не смогла это усвоить за раз. Читаем, что там нам заготовили наше корекционщики.

  8. #37
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Жители САО смогут задать вопросы Министру Правительства Москвы, руководителю Департамента образования г. Москвы Исааку Иосифовичу Калине 28 января 2015 года с 09.00 до 18.00

    24.01.2015
    Прием населения по вопросам образования будет проходить 28 января в Префектуре Северного административного округа, с 09.00 до 18.00 по адресу ул. Тимирязевская, д.27. Жители Северного административного округа смогут задать вопросы специалистам городских учреждений и руководителю Департамента образования г. Москвы Исааку Иосифовичу Калине.

    В 19.00 в актовом зале состоится встреча Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента образования г. Москвы Исаака Иосифовича Калины и префекта Северного административного округа города Москвы Базанчука Владислава Игоревича с населением.
    http://dogm.mos.ru/presscenter/news/detail/1536023.html

  9. #38
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ссылка здесь:

    Власти выделили три миллиарда рублей на образование детей-инвалидов

    15.04.2015

    Три миллиарда рублей распределены между 82 субъектами РФ на формирование 3150 базовых общеобразовательных школ с условиями для инклюзивного образования детей-инвалидов.
    Постановление правительства об этом опубликовано на его сайте.

    Субсидии выделены в рамках госпрограммы "Доступная среда на 2011-2015 годы".
    Всего в федеральном бюджете на 2015 год на эти цели запланировано 3,76 миллиарда рублей.

    Размер субсидий определялся с учетом количества базовых общеобразовательных организаций в субъектах Федерации и уровня расчетной бюджетной обеспеченности регионов.
    Федеральная помощь расширит для детей с особыми потребностями возможность учиться в обычных массовых школах.
    [свернуть]

  10. #39
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    В Москве прошла Всероссийская конференция "О социальном партнерстве в инклюзивном образовании".
    "..Конференция была организована РООИ «Перспектива», Министерством образования и науки РФ при со-финансировании Европейского Союза, а принимал форум Московский городской психолого-педагогический университет (МГППУ)." В Конференции принимали участие представители органов власти и управления, общественных организаций, образовательных, директора школ, иностранные гости.
    (Почитайте, любопытно увидеть общую картину о том, как варится инклюзия в нашей стране.)

    Последний раз редактировалось Елена; 18.04.2015 в 23:19.

  11. #40
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    А нужна ли инклюзия всем и всегда? Задаётся вопросом взрослый человек с инвалидностью.
    Читать здесь.

    Джим Синклер "Возможные проблемы инклюзивного образования с точки зрения людей с инвалидностью"

    Статья расположена на сайте: http://www.jimsinclair.org/

    Я не знаю ни одного активиста сообщества людей с инвалидностью, который бы не верил, что инклюзивное образование должно быть доступно. Напротив, эти активисты убеждены, что люди с инвалидностью должны иметьвозможность отправиться куда угодно и делать что угодно в обществе, наравне с остальными людьми. Даже самые сильные критики инклюзии среди людей с инвалидностью будут возражать, если школьные администрации или другие общественные институты смогут и дальше исключать и заниматься сегрегацией тех людей, которые хотят иметь доступ к обычным учреждениям. Иклюзия ДОЛЖНА быть доступной возможностью для всех, кто ее выбирает.

    Тем не менее, в сообществе людей с инвалидностью существует определенные сомнения в том, что инклюзия всегда является наилучшим вариантом для человека с инвалидностью, и многие считают, что недобровольная инклюзия также проблематична, как и недобровольная сегрегация. К наиболее распространенным проблемам, связанным с инклюзией, относятся следующие:1) Подчеркивание важности общения с людьми без инвалидности намекает на то, что люди с инвалидностью (такие люди как мы) – это менее желательная компания. Такое обесценивание людей с инвалидностью откровенно утверждается в аргументах насчет важности развития типичного поведения (то есть, поведения людей без инвалидности) вместо нахождения среди других людей с инвалидностью, от которых можно «подхватить» еще больше нежелательного поведения. Даже когда эта мысль не утверждается в открытую, подчеркивание важности контактов с определенными сверстниками только потому, что у этих сверстников нет инвалидности, очень ясно дает понять, что дети с инвалидностью – это нежелательная компания.

    2) Сторонники инклюзии часто подчеркивают идею о том, что в инклюзивных учреждениях люди с инвалидностью научатся выглядеть и действовать более нормально. Иногда именно это и происходит, но в случае некоторых специфических видов инвалидности, большинство людей достигают цели «выглядеть как можно нормальнее» за счет способности «функционировать как можно лучше» при данной инвалидности. Адаптация, аккомодация и совладание с инвалидностью часто требуют, чтобы человек действовал иначе, чем люди без инвалидности, которые его окружают.
    3) Донна Уилльямс сказала, что «быть нормальной – это находиться в компании таких же людей как ты». Когда люди с инвалидностью все время проводят в инклюзивных учреждениях, особенно если это люди с нетипичными инвалидностями (такими как аутизм), то у них очень мало или вообще нет возможностей для общения с такими людьми, как они сами. Такой опыт не предотвратит, он усилит чувства изоляции и отчуждения. 4) Простое нахождение рядом со сверстниками без инвалидности не приведет к развитию взаимопонимания. Например, если в инклюзивном классе учится глухой ученик, то маловероятно, что слышащие ученики (или большинство учителей) смогут беседовать с ним на жестовом языке. Таким образом, его возможности для естественной коммуникации будут очень ограничены. А если потребовать, чтобы взрослый сурдопереводчик участвовал в разговорах между детьми, то это отнюдь не будет способствовать полной социальной инклюзии.

    5) Если находясь в группе сверстников, ребенок всегда испытывает больше сложностей, чем все остальные, если ему всегда нужно больше помощи, чем всем остальным, и если он всегда работает больше, чем остальные, но добивается меньшего прогресса, то такая ситуация не будет способствовать развитию самоуважения.6) Инклюзивные учреждения в первую очередь предназначены для и создаются людьми, которые сами не имеют специальных потребностей. Зачастую в них невозможно предоставить необходимые условия каждому человеку с каждым видом инвалидности, особенно если люди, разработавшие эти условия, не имели личного понимания специальных потребностей и их значения. В результате, реальное качество образования часто приносится в жертву идеалу инклюзии.

    Примеры:

    a. Слепые ученики в инклюзивных школах часто получают меньше инструкций по ориентации и мобильности, чем слепые ученики в специальных классах для слепых. В некоторых случаях таких учеников могут вообще не учить Брайлю.

    b. От глухих учеников могут ожидать, что они будут пользоваться речью и читать по губам при любых коммуникациях, даже если это приводит к значительному ухудшению понимания.

    с. У глухих учеников может быть меньше возможностей для изучения и использования жестового языка в инклюзивных программах, чем в специальных школах для глухих, что может привести к долгосрочным проблемам в коммуникативных навыках.

    d. Даже если глухой ученик свободно владеет жестовым языком и рядом присутствует сурдопереводчик, в инклюзивном классе такой ученик пропустит очень много информацию, потому что невозможно одновременно смотреть на переводчика, наглядные материалы и выполнять задание.

    e. Если инвалидность человека связана с тяжелыми сенсорными проблемами, как в случае с аутизмом, то инклюзивный класс может стать для него настоящим кошмаром – непрерывной бомбардировкой сенсорными стимулами, которая будет мешать его обучению, вызывать постоянный дискомфорт или боль.

    f. Всю свою академическую карьеру, начиная от детского сада и заканчивая колледжем, я провел под флуоресцентными лампами, которые делали чтение невозможным для меня. Если бы не мои способности и добрые родители, которые помогли мне научиться читать дома, то я бы вообще не умел читать.

    7) Учителя и лидеры инклюзивных программ с большой вероятностью не имеют инвалидности. В специальные программы чаще нанимают сотрудников с той же инвалидностью, что и ученики или клиенты. Это важно не только потому, что в этом случае сотрудники лучше понимают потребности учеников, но и потому, что это примеры для подражания – взрослые люди с инвалидностью, занимающие ответственную должность.

    Я лично слышал трех разных детей (двух глухих и одного аутиста) из трех разных стран, которые независимо друг от друга пришли к выводу, что люди с их инвалидностью умирают еще до совершеннолетия. Поскольку они ни разу не встречали похожих на них взрослых, то они считали, что они умрут прежде чем вырастут.
    [свернуть]


    Понравился коммент:
    У нас эта проблема решается общением с другими аутистами ВНЕ школы. В центре терапии аутизма.
    а школа предназначена для того, чтобы ребенка - любого - социализировать. Приспособить к жизни в обществе, где будет очень мало таких, как он...
    Последний раз редактировалось Елена; 18.09.2015 в 10:18.

  12. #41
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вот уж надуманная проблема - где пообщаться! Даже обсуждать нет смысла, глупость какая.
    И делать упор на проблемах слабослышащих учеников неверно, инклюзия не ограничивается только глухими и слепыми детьми и детьми с аутизмом. Даже мнение человека с инвалидностью, не может быть экспертным в таком вопросе, потому что охватывает только проблемы людей с определенной инвалидностью.
    Наших детей он даже не упоминает, как и множество других. Колясочников тех же.
    Мы хорошо знаем наши проблемы, но что мы знаем о проблемах других людей?
    Кстати, вполне допускаю, что отдельные родители и не хотят своих детей отдавать в инклюзивные школы, и у них есть резоны. Личные. Я же не отдаю в садик своих детей. Что ж теперь, приводить меня в пример как аргумент, что нет родительского запроса на детсады?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  13. #42
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    недобровольная инклюзия также проблематична, как и недобровольная сегрегация.
    Вот. Свобода выбора. Право на свободный выбор!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  14. #43
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    В нашей школе всего 20 учеников. И вероятнее всего, когда мои дочки, обычная и особая, пойдут в школу, в первом классе они будут учиться вдвоем, может втроем. И я смогу ходить с ними в школу и быть при необходимости тьютором для своего ребенка. И кстати, помогу не только своему ребенку, но и учителю, и школе, имея пед образование и множество навыков, полезных детям и школе.
    Если у нас будет право пойти в эту школу.
    Если такое право не будет закреплено законом, нам предложат отдать семилетнюю особую дочку в интернат в 50 км от дома.
    Вы все, родители обычных детей, противники инклюзии, готовы своих дочек малышек отдать в интернат, чтобы они росли без вас и видеть их в лучшем случае по выходным? Чтобы сестры росли отдельно, одна с мамой и папой, вторая в казенном доме? Или кто то считает что особого не так жалко? Что негры не так чувствуют как белые, потому позволительно их детей продавать отдельно от родителей?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  15. #44
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я понимаю страхи и проблемы мам за своих чад. Сама в этом году с этим сталкиваюсь. Но у нас проблема не в том, что как он будет в инклюзии, а в том что ее просто нет, одна отписка. Я бы и в обычный сейчас отдала и в зпр, но не могу не в тот не в другой, и не потому что как же там моя детка будет. А потому что в зпр тупо нет группы нашего возраста, а в обычном нет инклюзии - то бишь тьютора/няни, а одна восптатель не может сводить моего на горшок бросая всю группу, помочь ему вымыть руки бросая всю группу и дальше по списку. В итоге мой ребенок ссыт в памперс, то чего он дома уже не делает, ему не нальют попить, когда он захочет, это не садик а пребывание на лавочке на вокзале. Поэтому сейчас это выглядит как - мама не хочет инклюзии, садики не тянут инклюзии. А на самом деле вообще ничего не сделано, садик не чешется чтобы как то реализовывать программу, даже запрос какой то не делает и не пытается добиться под особого ребенка что то. Я вспоминаю как в Германии нашу девочку с трахеостомой и на коляске из дома забирают в школу на спецмашине, потому что дети обязаны учиться в школе, независимо от гражданства и своего состояния.
    И все эти страхи и стоны в статьях аля "не готовы, сами не хотят" для меня разбиваются о простую истину, в Канаде и в Австралии это возможно и нормально, значит у нас тупо не хотят и ищут причины не делать.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 18.09.2015 в 14:34.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  16. #45
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Максимум на что доходит мозг в садиках, создать группы по сегрегации. Вот садик куда мы идем, там инклюзия - группы детей с ДЦП, не 2-3 ребенка с тьютором/допняней в группе, а отдельно целая группа таких детей в обычном садике. И вот приходим мы и они мне с восторгом сообщают, как здорово, мы хотим создать "инклюзивную группу" и для детей с СД, пока вы одни, но мы наберем еще деток. Я наверно должна оттащиться и с восторгом это воспринимать, но что то мне эта идея не вызывает восторга. Да, я поняла логику логопеда, что заниматься удобнее с детками по группам особенностей, и дальше этого их соображалка, воспитаная нашими пед и мединстиутами не работает. Вот это в их понимании и есть инклюзия, не спецсадик, а просто группа в обычном садике.
    ЧТо хочу лично я и что в моем понимании инклюзия - это точечное включение детей с особенностями в обычные группы, 2-3 ребенка на обычную группу с 1-2 тьюторами. Все, больше мне от них ничего не надо. Я без них доберу дефектологов, логопедов, специалистов. И я конечно хотела бы чтобы моему ребенку не требовался тьютор, но реальность такова, что неговорящий и не слышаший речь ребенок не сможет быть как все даже частично, это не считая наше нарушение поведения аля - истерика на крики, страх прикосновений, желание раздеться полностью, вылить все мокрое на себя.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 18.09.2015 в 14:48.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  17. #46
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Меня бы устроили дефектологи и логопеды не отходя от школы, т.е. там. Желательно бесплатно. Сейчас мечты многих родителей об инклюзии разбиваются о реальность школ, садов, кружков. Продвинутый ребёнок может приспособиться, особый, а тот, кому нужно больше помощи, не может получить её , наверное, даже за деньги в обычной школе. В частной может быть. Элементарно в туалет сходить помочь. Кто этим займётся в обычной школе???
    Вывод - школы нужны разные, а не только или-или. Всей толпой либо в коррекцию, либо в инклюзию без условий.

  18. #47
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Читать здесь:

    Инклюзия не работает

    «Афиша» выяснила, как благородная идея совместного обучения обычных и особенных детей столкнулась с российской реальностью, и почему родители двух миллионов детей счастливее не стали.



    Что происходит с инклюзивным образованием

    По оценкам ЮНЕСКО, в России около 2 миллионов детей нуждаются в специальном образовательном подходе, а по данным Министерства здравоохранения, количество больных детей в России ежегодно увеличивается на 4–5%. И уже пятый год инклюзивное образование пытается встроиться в российскую школу. Идея заключается в том, что дети с инвалидностью учатся вместе со здоровыми детьми. Это помогает обычным детям стать гуманнее и шире смотреть на мир и социализирует особенных. Во всем цивилизованном мире этой практике уже около 40 лет.
    В России действует программа «Доступная среда», в рамках которой для адаптации обычных школ под нужды инвалидов было выделено в общей сложности 7 миллиардов рублей. Школы с переменным успехом оборудуются пандусами, направляющими плитками для слабовидящих и иногда даже лифтами. Министр образования Дмитрий Ливанов делаетгромкие заявления: «Только за последние три года число детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, обучающихся инклюзивно, увеличилось на 15,5%». По его словам выходит, что особенные дети становятся равноправными членами российского общества и государство не жалеет на это денег и сил. На практике же прекрасная идея инклюзивного образования в России работает совершенно иначе.
    По всей стране несколько лет подряд закрываются коррекционные школы — несмотря на то что Министерство образования в принципе не одобряет этот процесс. Может быть, это логично? Коррекционные школы закроют, и особенные дети будут учиться вместе с обычными. Но, во-первых, далеко не все особенные дети могут учиться в обычном классе, а во-вторых, треть детей, числящихся на инклюзивном образовании, в итоге отправлены на домашнее обучение (такую статистику привела в интервью ректор Института проблем инклюзивного образования при Московском городском психолого-педагогическом университете). Домашнее обучение подразумевает, что ребенок не ходит в школу и не общается со сверстниками, к нему домой приходит учитель и занимается с ним в лучшем случае 8 часов в неделю. Он вроде как числится в школе, и она считается инклюзивной. А на самом деле попадет в полную социальную изоляцию, заперт дома. И такое происходит с каждым третьим ребенком, записанным в инклюзивные проценты.

    Светлана Островская, мама Миши, Москва:

    Наша школа №371 была последней школой надомного обучения в Москве. Ей 20 лет. До недавнего времени такие существовали в каждом округе. Школа надомного обучения не значит, что дети учатся дома. Это значит, что к каждому здесь индивидуальный подход, дети занимаются сколько могут, в классах не больше пяти человек. Заняты три первые парты. Каждому ученику учитель объясняет задание пошагово. Все программы адаптированы к особенностям ребенка. И для тех семей, которые сюда водили детей, это было спасением.

    Дети здесь — хрупкие цветы. Аутисты, дети с ДЦП, эпилепсией, тяжелыми формами диабета… Всего у нас было 75 человек. Каждому, чтобы учиться и достигать результатов, нужно предельное внимание учителя, который умеет работать с такими детьми. Все мы были одной семьей, пока в начале года вместо директора не появилась исполняющая обязанности, которая сообщила учителям и родителям, что у школы нет денег, она перестает существовать и необходимо написать заявление о переходе в образовательный комплекс №2095. Все преподаватели получили сообщение о сокращении. Им тоже предложили перейти в комплекс 2095. Родителей ловили в коридорах и пугали, что если они не напишут заявление, то останутся вообще без школы или отправятся в школу для умственно отсталых. Большая часть родителей заявление написали, но некоторые сопротивлялись.
    Мой сын — семиклассник, у него хрупкие кости. Малейший удар, толчок — и перелом, и потом долгие месяцы в больнице. Как он будет учиться в массовой школе? Как он пройдет по коридору в столовую, чтобы его никто не толкнул? Укрупненные классы для нас — погибель. Даже темп речи учителя, то, как он объясняет материал, играет роль. Ребенок с нарушениями мозга, если кисты были внутри или какой-нибудь шунт стоит после операции, не может воспринимать материал так же адекватно, как обычные дети. Для наших детей имеет большое значение, 4 или 5 человек в классе, не говоря уже о 15. Мы писали петиции, митинговали. И к нам в школу с комиссией приезжал заместитель министра образования Вениамин Каганов. Он просил объяснить ему, почему особенным детям станет хуже в новой школе. Ведь им выделят отдельные классы, они будут учиться в отдельном флигеле, правда, он 1914 года постройки и признан аварийным, но там делают ремонт. Теперь наши особенные дети учатся в этом флигеле. Да, в отдельных от обычных детей классах, но они укрупнены. В обычную школу перешла только незначительная часть учителей, а новые никогда не работали с такими детьми. Об облегченной учебной нагрузке никто не вспоминает, теперь у наших детей по 6–7 уроков в день, как у всех. Я столько боролась, а сейчас я просто в шоке и не знаю, что будет дальше.


    Татьяна Усенко, мама Ани, Москва:

    Наша школа надомного обучения №381 была объединена с гимназией №1748. Директор комплекса, в который мы влились, говорила: я вам кружков понаделаю, ваши дети будут на флейте играть и продленка будет, тут сделаю тренажерный зал, я вам гарантирую, что вы будете учиться в тех же классах, в тех же кабинетах, с теми же учителями, в том же составе.

    В итоге из 200 человек школы надомного обучения сейчас осталось менее половины. Детей пересаживают в массовые классы, половину учителей сократили. А это люди с огромным опытом работы именно с особенными детьми. Сокращают коррекционных педагогов, логопедов, дефектологов, социальных специалистов, всех тех, кто помогает реабилитации детей. Обычные учителя из массовых классов даже не знают, как подступиться к нашим детям. Как, например, научить аутиста, который не говорит, писать. Ну представьте, вы всю жизнь учили обычных детей — и тут вам дали ребенка с нарушением функции моторики, он весь скрюченный сидит, ручку держать не может, как вы его будете учить? И вы представляете, какой это стресс для детей? Как они школу закончат?
    Почему и как закрывают школы


    Олег Смолин

    Первый заместитель председателя комитета по образованию Государственной думы



    Все начиналось очень хорошо и обещало, что к детям-инвалидам у нас будет новый подход, они будут включены в общество. Россия наконец-то ратифицировала конвенцию о правах инвалидов, причем в конвенции содержится такая позиция — коррекционное образование необходимо там, где невозможна инклюзия. Кроме того, с 1 сентября 2013 года вступил в силу новый закон об образовании, в нем появились статьи об инклюзивном образовании, но исчезло понятие коррекционных учебных заведений как особого типа. Мы предупреждали, что это будет воспринято как сигнал к закрытию. В общем, так оно и получилось. Самое главное — так называемая оптимизация, большинство коррекционных школ — интернаты, и, естественно, у региональных властей, которые сейчас имеют порядка нескольких триллионов рублей долгов, возникает соблазн сэкономить на интернатных расходах. Как это сделать? Поместить ребенка в обычную школу под лозунгом «Даешь инклюзию, долой проклятые резервации». Но если на самом деле создавать доступную среду в каждой школе, это будет намного дороже, чем содержать коррекционные школы. А у нас под инклюзивной средой зачастую понимается пандус на первый этаж. А как ребенок заберется на второй этаж? И самое главное: готовы ли педагоги его учить? С этим большие проблемы.
    Ключевым моментом всей этой истории стало введение подушевого финансирования. Оно также впервые появилось в новом законе «Об образовании» 2 года назад. Базовая ставка на любого ребенка теперь 63 тысячи в год. С таким подходом школы, где мало детей в классах и, соответственно, учителей требуется больше, просто не могут выжить. Конечно, на инвалидов выделяется больше денег, есть специальные коэффициенты. Для тех, у кого нарушение опорно-двигательного аппарата, для слепых и слабовидящих базовая ставка, например, умножается на три. Но этого совершенно недостаточно, чтобы спасти коррекционную школу. В Москве некоторое время город доплачивал так, чтобы все школы (и коррекционные в том числе) получали нужное финансирование. Сейчас эта практика прекращена.

    Елена Багарадникова, Член Совета Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов, мама Тимура:

    Наша школа «Кашенкин Луг» сейчас получает финансирование в 13 раз меньше, чем до принятия нового закона «Об образовании». Закрытия и слияния школ проходят беспощадно и с нарушениями. Делается это по стандартной схеме. Родителей убеждают, что теперь станет только лучше. Если вам директор говорит: с вашим ребенком будет все замечательно, мы с вами сейчас разовьем инклюзию — и ваши дети вольются в общество. Он говорит красивые слова, но механизмы, которыми это будет обеспечено, никак не проговариваются. В результате этих реорганизаций и ликвидаций педагоги, работающие с особенными детьми, лишаются льгот. Существовавшая ранее надбавка учителю «за трудность» работы с инвалидами, отменена.

    Раньше в детских садах проводилась реабилитация, там были медсестры и врачи. Теперь по новому закону «Об образовании» они как медицинские работники должны быть оформлены в медучреждение. Поликлиники часто заявляют, что у них нет дополнительных ставок. Оборудование, которое приобретали для физической реабилитации детей, простаивает. Происходят просто вопиющие истории — например, попытки «убрать» услуги медицинской реабилитации у детей с проблемами зрения. Без этого лечения некоторые дети могут ослепнуть. В Зеленограде в детском саду №3 проходят реабилитацию 116 детей с различными диагнозами, с ними занимаются на аппаратах в специально оборудованном кабинете. На основании нового закона «Об образовании» садик перестал считаться коррекционным и стал общеобразовательными, где не предусмотрено лечение детей. Только борьба родителей помогла оставить возможность лечения. И это не частный случай, это происходит систематически.

    Ева, мама Кати, Москва:

    Во многих школах восьмого вида (школы для детей с нарушениями интеллекта) в Москве сократили воспитателей и укрупнили классы. У нас, например, теперь нет воспитателей и детям некому помочь переодеться, спуститься в столовую, некому отвести в туалет. Это все не может делать один учитель. Для этого были воспитатели. Раньше у нас было 5–6 детей в классе и учитель каждому мог объяснить программу, теперь их 13, и они очень плохо усваивают материал.


    Наталья, мама Сережи, Череповец:

    В Череповце нашу единственную школу-сад для слабовидящих детей №58 слили со школой-интернатом для глухих детей. Группы, спальни и классы здесь меньше, чем указано в санитарных нормах. Первоклашки раньше могли днем спать в школе, у них повышенная утомляемость, и им очень важен этот сон. У моего ребенка внутричерепное и внутриглазное давление, у него носом кровь идет, когда он переутомляется. В перестроенном здании спален для первоклашек не предусмотрено. Группы для детского сада очень маленькие, в них практически нет игровой зоны, душно, тесно. К нам приезжала чиновник Министерства образования, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Ирина Терехина. Она сказала, что санитарные нормы — это, вообще-то, всего лишь рекомендации. И ничего страшного. В новом здании не соблюдены правила пожарной безопасности. Со второго этажа нет пожарных выходов для каждой группы детского сада.Юрист Управления образования Череповца сообщила, что у них есть все документы, разрешающие открыть это здание с небольшими пожарными нарушениями. То есть риск того, что при пожаре слабовидящие дети будут прыгать из окон второго этажа считается «небольшим нарушением».

    Ситуацию с нашей школой Диана Гурцкая — член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства — донесла до президента. Президент сказал, что здесь какая-то управленческая ошибка и ее надо исправлять. Тем не менее в Управлении образования Череповца пришли к выводу, что президент все не так понял, и продолжают в том же ключе, только на всякий случай сохранили нашу школу-сад № 58 как юридическое лицо.


    Что бывает, если учителя в обычной школе не готовы к особенному ребенку


    Елена, мама Егора, Краснодарский край:

    Все началось, когда мой сын Егор пошел учиться в третий класс обычной школы. Неудобность моего ребенка заключается в том, что иногда он на уроках разговаривает сам с собой вслух, на переменах открывает и закрывает краны, бегает по школе, прыгает по ступенькам, один раз в голос рассмеялся на уроке. Директор и учителя почти с самого начала стали давить на меня — требовать перевести его на домашнее обучение. Я боялась этого. Он хотя и не дружит с детьми, но держится рядом, если все идут на перемену, он тоже идет, все на урок побежали, и он за ними, а дома где это взять? Я живу одна с ним, в гости к нам никто не ходит, кроме меня в 4 стенах и школы, он никого не видит. В итоге я была вынуждена перевести сына на индивидуальное обучение. Он по-прежнему ходил в школу, но занимался отдельно от других ребят с учителями, а на каких-то уроках он мог присутствовать вместе со всеми. Занятия назначали в перерывах между уроками, например, когда у детей физкультура. Все эти индивидуальные уроки проводились кое-как, спустя рукава. В итоге сейчас я учу ребенка дома сама. В школу он иногда приходит просто посидеть.


    Жанна, мама Александра:

    У моего сына синдром дефицита внимания и гиперактивности. У нас нет в районе коррекционной школы. Мы учимся в общеобразовательной, и нас выгоняют на домашнее обучение. Мне было сказано, что если мы не откажемся от обучения в массовой школе, то ребенка прикрепят к детской комнате полиции и поставят на учет в психоневрологический диспансер. Нужно понимать, что такого ребенка ни в коем случае нельзя изолировать от общества. Со своей стороны я делаю все возможное, чтобы помочь. Я пыталась разговаривать с родителями, рассказывать, что синдром СДВГ со временем сглаживается. Давала рекомендации педагогам, предоставляла печатный материал, как взаимодействовать с такими детьми, но все мои попытки оказались тщетны.


    Любовь Духанина

    Член Центрального штаба Народного фронта, руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности»



    Предполагалось, что дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) смогут вписаться в общий образовательный процесс в обычных школах и такое решение заодно снимет проблему их социализации. На практике же получилось, что ребенка выдернули из коррекционной школы, а качественного образования ему гарантировать не смогли, потому что ответственность за детей с ОВЗ легла главным образом на плечи рядового учителя, не умеющего правильно работать с такими учениками. При этом сами коррекционные учреждения стали закрывать.

    Почему детям с особенностями развития необходимо учиться

    Инклюзивное образование необходимо. У обычных детей, которые учатся рядом с особенными, появляется больше сочувствия, сопереживания и понимания, они становятся общительными и терпимыми. И это единственный путь к инклюзивному обществу, в котором люди с инвалидностью не воспринимаются как изгои. Но подготовленные педагоги и доступная среда для полноценного развития инклюзии должны быть общей, а не точечной реальностью.
    «Есть такое понятие — отложенные обязательства, — говорит Татьяна Усенко, мама особенной девочки из реорганизованной школы надомного обучения 381, — наши дети сейчас требуют много денег, а потом на выходе, когда им восемнадцать и они поступают куда-то, вот тут-то эти инвестиции срабатывают. Речь сейчас идет о том, будут ли дети иждивенцами или смогут работать. Многим не удастся найти работу, если они сейчас не получат образования.
    Вот представьте, 10 лет обучения в школе и 50–60 лет жизни человека, затраты на обучение наших детей — это вот эти десять лет, но это сделано, для того чтобы остальные 50–60 лет его жизни такой человек был полностью социализирован и приносил пользу обществу, в том числе и как налогоплательщик. Сокращая сейчас эти затраты, мы перечеркиваем полностью эту будущую экономию. А еще есть, конечно, морально-нравственный аспект: это сломанные судьбы, искалеченные жизни детей и их родителей».
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 22.10.2015 в 15:28.

  19. #48
    Местный Аватар для Нина
    Имя
    дочь Маша 10.05.2014 г.р.
    Регистрация
    11.05.2014
    Адрес
    г. Евпатория
    Сообщений
    276
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 338/0
    Присвоено: 216/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Печально и возмутительно.

  20. #49
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Не хочется думать, что будет хуже. Вообще хочется накрыться подушкой и выть от такой реальности. Но всё же.. Надежда умирает последней.

  21. #50
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    У меня нет надежд в этом направлении. Да, пессиместично. Но честно, как есть.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  22. #51
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, вот у меня тоже иллюзий относительно инклюзии нет. Разговаривала с родственницей, которая в пмпк работает. Она говорит: мы пишем направление в школу, что обязаны предоставить тьютера, разработать индивидуальную программу и т.д. Я ей говорю: а где они возьмут этого самого тьютера, если их нет и и кто будет разрабатывать индивиуальную программу, если нет в школе людей с нужным образованием? Вот приду я таким направлением в нашу школу, в которой полы красили последний раз лет 15 назад, крыша течёт, а учителя литературы уже 4-ый год место вакантно. Они мне прямо и скажут: мы обязаны, но у нас нет возможности. Хотите чтобы ваш ребёнок учился - вот и ходите вместе с ним, сами программу корректируйте и т.д. Вот и получается: или учись как все, а не можешь - не учись совсем.

  23. #52
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    оригинал читать здесь:

    В классе появился ребенок с особенностями – что делать

    3 ноябрь 2015

    По нынешнему законодательству, ребёнок с особыми потребностями имеет право учиться в общеобразовательной школе. На практике появление таких детей в обычном классе редко проходит гладко. На чём основаны и насколько оправданы страхи остальных родителей, приспособлена ли для особых детей нынешняя общеобразовательная школа, как грамотно обеспечить приход ребёнка в школу и есть ли будущее у российской инклюзии, рассуждает руководитель психолого-педагогической работой Программы «Пространство общения» Межрегиональной общественной организации помощи детям с особенностями психоречевого развития и семьям, психолог Анастасия Рязанова.

    За последнее время в России произошло сразу несколько громких историй вокруг устройства детей-инвалидов.
    Жители одной из красноярских пятиэтажек выступили против устройства пандуса для детского инклюзивного центра, помещение для которого выделила в их доме городская администрация.
    Кто-то побоялся, что пандус помешает расположенной здесь же парковке, другие высказывали опасение, что инвалиды займут парковочные места во дворе дома, третьи вообще не хотят видеть у себя в доме инвалидов.

    По существующему законодательству установку пандуса в подъезде необходимо согласовывать с собственниками квартир. История с пандусом тянется с мая, сейчас проходит голосование жильцов пятиэтажки, которое продолжится до 25 октября. Сегодня стало известно об аналогичной ситуации в Смоленске — соседи не пожелали дать возможность человеку с рассеянным склерозом выходить на улицу.

    20 октября появилась запись в фейсбуке режиссера и правозащитницы Ольги Синяевой. После того, как на фотографии классного альбома случайно попала дочь учительницы, в классе, где учится дочь Ольги, разразился скандал. Родители категорически не хотели видеть в альбомах своих детей фотографии девочки с синдромом Дауна, хотя из-за жизненных обстоятельств ребёнок постоянно находится у мамы на уроках.

    Сейчас удалось добиться, чтобы в будущем учебном году девочка пошла в первый класс той же школы. Проблему с фотоальбомом будут специально обсуждать на родительском собрании.
    — Если в обычном классе появляется, ребенок с особенными потребностями, как обычно реагируют на это родители?

    — По-разному. Потому что общество сейчас по этому вопросу нельзя сказать, что едино. Соответственно, люди тоже разделяют разные позиции, даже внутри одного человека может существовать одновременно несколько взглядов и позиций.Есть три больших группы представлений об инвалидности и ее последствиях в жизни — традиционная модель, медицинская модель и социальная модель. И в этом смысле, внутри каждого из нас могут сочетаться очень разные идеи.С одной стороны, мы можем разделять, традиционные представления, например, о том, что особенные люди «не такие», «ужасные» и «несут проклятие», или, наоборот, «благословение». У нас могут быть элементы представлений из медицинской модели о том, что человек — прежде всего биологический организм, и тогда мы рассматриваем этот организм сквозь понятие дефектов и возможностей. И, наконец, есть социальная модель, когда мы смотрим на человека сквозь призму его личности и взаимодействия с социальной средой, тогда речь идет о барьерах в жизни этого человека, возможностях для его активности и участия в социальной среде, и о том, в какой степени мы ответственны за эти барьеры.Со всеми этими представлениями мы и сталкиваемся, когда в классе оказывается ребенок с особыми потребностями, речь идет и о родителях обычных детей и самого ребенка с особенностями, администрации, учителей, других детей – всех участников образовательного процесса.

    — О чего зависит, каких именно представлений будет придерживаться человек?

    — Во многом от знаний и представлений в тех сообществах, в которых мы вращаемся. Мы разделяем ценности этих сообществ, у нас всегда есть так называемая референтная группа — та, с которой мы соотносим свои ценности.Ещё очень важно наличие опыта. Большая проблема, что часть нынешних наших взрослых выросли в культуре, где практически не было соприкосновения с людьми с особыми потребностями. Поэтому есть много мифологических представлений и страхов: люди думают, например, что общение с таким человеком опасно, что этим «можно заразиться».

    — «Этот человек не такой как все, я не хочу с ним общаться»?

    — На наше сознание влияет многое: и представления, которые мы смутно осознаем, и ценности, которые мы осознанно разделяем. Например, идеи демократического общества, ориентированного на идеи гуманизма, связанны с включением в общую жизнь людей, не похожих на нас. Их считают равноправными гражданами, такими же людьми, как и все остальные, без деления на «мы» и «они».Только помимо ценностей у нас должна быть компетентность, уверенность и знания о том, как общаться, как жить, учиться, работать вместе, нужны практические умения. Необходим опыт взаимодействия, и чем больше этого опыта, тем лучше мы понимаем, что у нас уже получается, что еще не получается, что мы можем делать, или о том, что люди с особенностями могут быть совершенно разными.Когда опыта нет — нам очень страшно. Именно этот страх дает ощущение, что инвалиды опасны — «для моего ребенка, для меня лично».

    — Если в классе появляется особенный ребенок, какой комплекс мер нужно предпринять, чтобы ослабить негативную реакцию?

    — Прежде всего, нужна здоровая и ясная позиция тех людей, которые наделены властью в этой школе. Администрация должна прямо заявить: у нас в школе инклюзия, и это соответствует закону Российской Федерации. Это очень важно — дело не только в соответствии гуманитарным традициям, это именно закон, по которому все дети имеют право учиться в обычной школе. Эта позиция администрации должна быть ясна для тех, кто приходит в школу — для учителей, для родителей.Дальше мы можем выстраивать диалог, потому что есть много опасений, незнания, тревог родителей, нужно про это разговаривать. Какие есть ожидания? Какие реакции? Чего вы боитесь для своих детей, какие есть опасения? Что можно делать, чтобы отношения сложились? И еще много вопросов и тем. Это обоюдный процесс, чтобы и особым детям, и всем остальным в классе было хорошо.

    — Что делать, если родители занимают жесткую позицию, говорят, например: «Мой ребенок не будет учиться рядом с этим уродом»?

    — А вот здесь мы возвращаемся к тому, что есть закон. Не хотите учиться с ребенком с особенностями в развитии? Ищите другую. Но сначала надо открыто сказать, что у нас есть такие правила, а потом предоставить выбор.

    — Закон о том, что дети с особыми потребностями могут учиться в общеобразовательной школе, вступил в силу с сентября 2013 года. Насколько обычная школа реально обеспечивает особые потребности?

    — Для того чтобы эта инклюзия действительно состоялась, должны произойти как минимум три важные вещи. Во-первых — продвижение соответствующих ценностей – связанных с принятием, пониманием человека с особенными потребностями. Представлений о том, что мы живем в одном мире, в одном обществе, мы все друг от друга отличаемся, но это не ограничивает наш доступ к тем или иным возможностям, в том числе услугам.Вторая очень важная вещь – учителя и администрация должны пройти соответствующее обучение. Когда педагоги получают высшее профессиональное образование, им фактически ничего не говорят о том, кто такие дети с нарушениями развития, какие специальные навыки нужны для общения и обучения.Вот такой пример, у нас учителей учат как предметников, специалистов в своей области знания, математике, языку, географии…. А, например, в Канаде важная часть обучения учителя, который будет работать в инклюзивном классе (то есть, любого учителя), — организация учебного процесса и взаимодействия в классе. Там учитель в большей степени ориентирован на сам процесс в классе, на работу, когда есть кто-то, кто обладает б?льшими способностями (это ведь тоже особая группа учеников) и те, кто испытывает трудности.Речь идет о приемах и технологиях работы с детьми с особенностями — как повысить их участие в процессах в классе, какие вспомогательные технологии нужны, чтобы ребенок мог лучше ориентироваться и усваивать новое. Например, важно определить, в какой степени ребенок понимает речь, что помогает концентрации внимания, в каком поле он лучше видит, приспособления для удержания позы или действовия и т.д. Часто помогает наглядное представление информации, а иногда — просто немного другая структура её подачи. Часто используют картинки, предметы, визуальную раскладку деятельности на этапы. Некоторым детям нужно учиться навыкам организации собственного поведения, саморегуляции.А еще для того чтобы дети с нарушением развития могли учиться вместе с остальными, у нас должна быть внутри одного класса вариативность, нужны индивидуальные программы. Сейчас для всех учеников в классе есть одна учебная программа, они все одинаково должны освоить чтение, математику, химию, пение и все остальное. Центром обучения оказывается не ребенок, а программа, и по этой программе «протаскивают» всех детей. Кто-то естественно оказывается успешен, кому-то этот объем оказывыется недоступен, а кому-то скучно. В инклюзивных классах должно быть разнообразие.Представьте обычный урок химии. Только кто-то проходит его на уровне изучения кремния как химического элемента с особыми свойствами. А кто-то изучает существование разных материалов в природе. А кто-то совершает простые манипуляции с твердым камнем. Это все разный уровень обучения и программ, но в одном классе.

    — Многие родители как раз опасаются, что если в классе будет инклюзия — снизится темп работы.

    — В нынешнем виде — думаю, такой риск есть. В результате учитель часто выбирает тех учеников, которые по этой единой программе могут успешно «плыть», а все остальные остаются за бортом. Это происходит не только в школах, но и в детских садах: все играют или пошли что-то делать, а ребенок с особенностями сидит в сторонке.

    — То есть инклюзии не происходит?

    — Нет времени, нет усилий, нет ресурса. Плюс в инклюзивных классах должен работать не один учитель, у него должен быть помощник, в разных странах он может называться по-разному – воспитатель, персональный помощник, тьютор. Это помощник может помогать самому ребенку с особенностями или всему классу в целом. Модель может в некоторых странах и отдельных школах отличаться.

    — Опасения родителей в текущей ситуации обоснованы? Снизится темп урока, потом ребенок не сдаст ЕГЭ, потом не поступит, жизнь будет потом совсем другого качества…

    — Оправданы в какой-то степени. Но, как правило, больше трудностей возникает для ребенка с нарушениями развития, который остается вне процесса в классе.Но давайте задумаемся о том, вообще для чего нужна школа? Предполагается, что школа выполняет самые разные функции. Образовательную — дети овладевают знаниями. Воспитательную — школа формирует определенные ценности, отношения, модели поведения. Еще одна важная функция — освобождение родителей, например, чтобы родители могли работать.И то, что в последнее время в больших городах, в условиях большой конкуренции, все «затачивается» на чисто образовательную функцию – это большая беда. Мы держим в голове только образовательные задачи – но ведь жизнь человека и его личности выходит за пределы приобретения академических знаний. Воспитание необходимо, семьям нужно свободное время вместе с детьми без домашних заданий, кстати, это очень важно.

    — Но родителей поставили перед фактом: ценность школы измеряется в баллах ЕГЭ. Сдал ЕГЭ – поступил, не сдал – не поступил. И дальшелибо ребенок освоит школьную программу в классе, либо ему надо нанимать репетитора.

    — Да, это наша большая культурная беда. Это касается всех нас — и родителей, и детей, и всего поколения в целом. Система ЕГЭ, в том виде, в котором она сейчас существует, ориентирует людей на количественные показатели, а не на качество освоения материала и способность мыслить. Мы попались в ловушку, периодически в обществе вспыхивают дискуссии на эту тему, но, к сожалению, последние несколько лет ситуация усугубляется и усугубляется.Плюс существует огромный стресс для самих школ, которые обязывают заниматься с инклюзией и делать, в общем, то, чему их пока не научили. При этом эффективность работы школ и финансирование, оказываются связаны с баллами выпускников.С другой стороны, создаются образовательные комплексы, в которых сейчас тоже очень много проблем. Довольно часто администрация теряет контакт с живой реальностью жизни школы, потому что начинает управлять несколькими учреждениями, иногда очень странно объединёнными под одну крышу. В итоге часто страдает общая атмосфера, теряется индивидуальный дух школы.А представляете, что чувствуют учителя? Вообще я в этом смысле не очень оптимистично настроена. У меня психологическое образование, я получила знания о физиологических, психологических и социальных закономерностях развития ребенка. И я вижу, как многое в школьной ситуации нарушено. Вижу не только я одна, видит психологическое сообщество, все это регулярно обсуждается, но изменений нет. Требования программы, уровень абстрактности материала, объем – всё это превышает ресурсы ребёнка. А дети с нарушениями развития и вовсе превращаются в «рабов на галерах». Им и так зачастую сложно, а в текущей ситуации они, и их родители, вынуждены максимально стараться, чтобы хоть как-то поспевать за всеми. Сейчас инклюзия очень неоднозначное явление. Инклюзия — лозунг, который в реальной жизни оборачивается стрессом. Вместе с тем, инклюзия – необходимое движение в обществе. Очень хочется, чтобы инклюзия стала естественной частью жизни и реальной спокойной практикой совместного обучения и дружбы людей обычных и людей с особенностями.

    — Вы много рассказали о трудностях инклюзивного образования. Стоит ли сейчас родителям детей с особенностями развития стремиться, чтобы ребенок непременно посещал общеобразовательную школу? Или лучше поискать коррекционную?

    — Здесь родитель сам должен выбирать. Некоторые встают на позицию правозащитную: «Я имею право, и мой ребенок имеет право учиться в обычной школе и участвовать в обычной жизни. И то, что жизнь пока не сильно под него подготовлена, не означает, что мы в эту школу не пойдем. Потому что если и мы не пойдем, то эта ситуация никогда не сдвинется».И это правда: чем больше детей с особенностями оказывается в обычной школе, тем больше школа и общество в целом способны что-то менять. Потому что пока все инвалиды сидят в коррекционных школах или вообще на домашнем обучении (есть ещё большая тема о том, что часть детей и в коррекционных школах не может удержаться), есть вероятность, что этот вопрос не будет решаться вовсе.С другой стороны, тут надо взвесить собственные ресурсы, готовность отстаивать права ребёнка. И лучше всего готовить конкретную школу к этому заранее. Иногда на это может уйти пара лет. Нужно заранее смотреть, готова ли школа, знает ли как учить такого ребенка, как взаимодействовать. Может быть, начать знакомить школу с этим ребенком, общаться с учителем, к которому пойдет ребенок в класс, готовить среду, в некоторых случаях нужно специальное оборудование и вспомогательные технологии, искать каких-то партнеров, которые, например, уже зная ребенка, помогли бы его интегрировать в школу, класс.

    Вообще, это вполне распространенная практика, я видела такую подготовительную работу в США, Италии. Последний год, а иногда и пару лет пребывания в каком-то учебном заведении каждый ребенок участвует в «программе перехода». Он постепенно начинает знакомиться с тем учреждением, куда придет через два года: начинает туда заглядывать, знакомится с обстановкой, с учителями. Учебное учреждение, в свою очередь, тоже начинает смотреть, насколько среда там готова к тому, чтобы этот ребёнок в этой школе учился.

    Иногда нужно какое-то дополнительное оборудование, технологии, знания, например, об альтернативной и дополнительной коммуникации. Например, не все дети пользуются в полном объеме речью, и надо, чтобы школа была к этому готова.

    Процесс перехода ребенка из одного учреждения в другое вообще очень серьезный, он должен быть подготовлен и должны быть проводники. Таким проводником должен быть и родитель, и специалисты — вместе они могут способствовать его более качественному включению в новую жизнь.

    — Но это же совершенно нереально в отечественных условиях!

    — Пока это малореально. Очень трудно перескочить из одной ситуации сразу в другую: не было у нас инклюзии, а на завтра мы проснулись, и сразу началась инклюзия, такая гладкая и прекрасная; и всё так здорово, все друг к другу доброжелательно относятся, и все знают, что с этим делать.

    Нужно постепенно продвигать сотрудничество разных учреждений и разных специалистов в интересах детей. Иначе мы все оказываемся в стрессе, и, прежде всего, ребенок, о потребностях и интересах которого мы все должны думать. В стрессе учитель, в стрессе родители, в стрессе родители обычных детей, в стрессе дети. Хотя, на самом деле, сами обычные дети могут переживать меньше всех участников этого процесса, потому что детская психика устроена так, что если никто ребенку не сказал, что «вон тот ребенок особенный», то дети этого могут и не заметить.

    У меня масса таких примеров. Допустим, обычный класс, в этом классе есть девочка, а у нее брат с особенностями. И её одноклассники много лет встречаются с этим братом на разных праздниках, когда приходят в гости. А потом вырастают и в более сознательном возрасте, с изумлением узнают, что у этого, уже взрослого человека, есть какие-то нарушения. Они их не видели. Когда дети обращают на особенности внимание — они во многом транслируют внутреннее отношение взрослых.

    Родителям детей с обычным развитием тоже «выгодно» заботиться об интересах детей с инвалидностью, в том числе потому, что жизнь человеческая непредсказуема. Мы живем в очень активном мире и надеемся, что будем здоровы и счастливы в будущем, но мы должны также понимать, что это все может измениться. У каждого из нас есть шанс оказаться за пределами той или иной системы и быть маргинализованными.

    Помогать тем, кто слабее и беззащитнее — нормальная человеческая позиция и очень важный опыт. К тому же люди с нарушениями функционирования, инвалидностью такие похожие и непохожие на нас, у некоторых из них есть особенные таланты, свой взгляд на мир, особые способности. Опыт детей и их семей может быть очень важен для сообщества, для общества в целом. Заботясь об особенных людях, мы прежде всего заботимся о себе — мы одно сообщество, мы живем в одном мире.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 03.11.2015 в 20:41.

  24. #53
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наташа (логопед ДСА) в ФБ поделилась статьёй:

    Инклюзия хорошо, а спецшкола – лучше

    Создание стандарта обучения для детей-инвалидов – вопрос жизненной необходимости
    Об авторе: Анатолий ЧУРГЕЛЬ

    Инклюзия – это организация образования для групп с «особыми потребностями». Это и дети из неблагополучных семей, и «дети улицы», и дети, не владеющие языком, на котором идет обучение, и дети-инвалиды. Инклюзивное образование. Модный тренд или реальное решение для включения в жизнь детей «с особыми потребностями»? Об этом директор Института коррекционной педагогики РАО, профессор, доктор педагогических наук, академик РАО Николай МАЛОФЕЕВ беседует с журналистом Анатолием ЧУРГЕЛЕМ.

    Николай Николаевич, давайте более подробно поговорим именно о последней категории – дети-инвалиды. И здесь мне хотелось бы спросить о том, почему в качестве примера мы почти всегда слышим названия Скандинавских стран?

    – Норвегия, Швеция, Исландия и Дания счастливо выпали и из двух мировых войн, и не так тяжело, как остальная Европа, пережили предвоенный и послевоенный кризисы. И, начав путь по организации специального обучения одновременно со всеми европейскими странами, как-то «нечаянно» ушли дальше. Уже к 1970-м они сумели организовать такую медицинскую помощь и социальную поддержку, так подготовили учителя общеобразовательного учреждения, что специальная школа, которую они начали делать вместе со всеми, перестала быть им нужна.
    Я всегда привожу эту дату: Дания первой приняла прообраз закона о специальном образовании – «Акт об обучении глухонемых». Он датирован 1817 годом! И дальше их нормативно-правовая база развивалась и совершенствовалась. У нас же закона о специальном образовании никогда не было. Всерьез об этих детях заговорили только в Законе об образовании, принятом в декабре минувшего года. Там сказано, что такое инклюзивное образование, кто эти дети, чему, как и где они могут и должны учиться, какие гарантии дает государство. То есть фактически это – первый закон, который регулирует права и обязанности участников процесса.

    Значит, понятие инклюзии в разных странах обусловлено не только состоянием экономики и науки?

    – Оно связано и с ментальностью населения, и с традицией, и с осознанием ценности образования. У россиянина, немца, испанца и англичанина представление о том, нужно ли образование, в каких объемах и как оно должно быть организовано, разное. Поэтому когда наши «великие», выученные в Чикаго специалисты говорят, что образование – это социальный лифт, мне кажется, что социальный лифт у нас по-прежнему – телефонная трубка.
    Повторюсь еще раз: традиция, ментальность, ведущая религия. Например, у мусульман, иудеев, буддистов и христиан разное представление о том, кто такой инвалид. Даже в лоне христианской Церкви получился абсолютно несопоставимый продукт. Католики, православные и протестанты по-разному понимают цели образования, в том числе специального. Невозможно копировать эти модели. Меньше года назад увидела свет замечательная книжка Александра Асмолова, бывшего в те годы замминистра образования: «Оптика просвещения: социокультурные перспективы». В ней он рассказывает и об этом уникальном периоде. Асмолов, кстати, как раз – «отец» многих прекрасных проектов, в том числе для специальной школы. Но далеко не все мечты сбываются. Среди наших коллег были и те, кто понял свободу как право на любые образовательные инновации. И, даже не зная об уровне советской специальной школы, но увидев качество жизни детей-инвалидов на Западе, они кинулись расхватывать чужие идеи, как яркие вещи на распродаже. И каждый повез модель той страны, куда ездил.
    Я и сам не то чтобы переболел этой болезнью, но с большим интересом посещал антропософские деревни для инвалидов, умственно отсталых, для психиатрических больных и был абсолютно восхищен тем, что видел. Но когда мне предложили организовать такую деревню в России, я сказал, что никогда этим заниматься не буду. Абсолютно нежизнеспособная модель для России.

    Введение специального обучения связано со всеобучем. Раз надо учить всех, то и инвалидов. Но для достижения результатов здесь требуются несопоставимо большие затраты…

    – Действительно, здесь вновь встает вопрос о дороговизне специального образования. То есть чем больше детей-инвалидов выявляется, тем от заказчика-государства требуется больше денег. И это совпадает с кардинальными изменениями на рынке труда. Рабочих мест для выпускников специальных школ становится все меньше, а число нуждающихся в специальном образовании, как показывает статистика, растет. Как и стоимость обучения.
    Но в это время раскрывается «правовой зонтик», что все равны и, может быть, не нужна специальная школа. Это – «зонтик» инклюзии. И рождается некая иллюзия: ребенок, которого вчера все называли «не таким» и говорили, что он должен ходить в другое заведение, теперь со всеми.

    И каковы ваши прогнозы?

    – Пока все наши научные прогнозы оправдались, и я считаю последним достижением нашего института, что в законе об образовании есть не только: «Инклюзивное образование – обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся» – чего и хотели сторонники инклюзии. Но дальше – уже наши идеи: «с учетом разнообразия, особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей».
    Мы не против инклюзии, весь вопрос в том, чтобы в том учреждении, куда приводят ребенка, он получил максимальное для него развитие. Если получит – хорошая школа, хорошая форма обучения. А если нет? Мы о какой инклюзии говорим? Мы эту датскую инклюзию берем вместе с их экономикой, с датским гражданским обществом? «Вы можете отвести своего ребенка в общую школу». Могу, а как его там примут сверстники, их родители, учителя? «Мы их подготовим». Но вы сначала подготовьте, а потом я его приведу.

    А как же заявления о меньшей наполняемости классов и о наличии тьюторов – индивидуальных наставников?

    – На рубеже 2011/12 учебного года был введен закон о подушевом финансировании, и каждый организатор образования заинтересован увеличить наполняемость. А с тьюторами – просто туман с огромным количеством нерешенных проблем. Кроме того, с 1 сентября 2011 учебного года мы уже перешли на единый федеральный общеобразовательный стандарт. И если ребенок, который в специальной школе, в «злобных руках» специалиста-дефектолога, не мог овладеть программой, вдруг попадает в общеобразовательную школу, то там учитель-непрофессионал обязан дать ему «единый стандарт»? Так это – на Нобелевскую премию.
    Поэтому для меня как для человека и как для специалиста сохранение специальной школы – вопрос жизненной необходимости. Да, это – резервация, но и в СССР, и в дореволюционной России она создавалась как закрытое учебное заведение, где можно лучше накормить, выучить, одеть. Да, не всех. Если мы сейчас все это рушим, потому что завтра здесь будет город-сад... Что разрушим – верю, что будет город-сад – сомневаюсь. Давайте его растить, и по мере того, как он окрепнет, разрушим все эти специальные школы. Но не начинать с разрушения!

    Согласен, но как же все-таки экономика с ее потребностями в кадрах? Страна стареет, расходы увеличиваются. Может, есть перспективы для инклюзии?

    – Мы – за инклюзию. Но это не только устранение психологических и физических барьеров, которые – как тротуарная плитка для незрячих. Я когда увидел плитку в Японии лет 20 назад, восхитился. А у нас в институте есть незрячие сотрудники – очень толковые и современные ребята. И вот они мне говорят: «Если я пойду по «этим», как они лежат, то выйду, как на снайперский прицел – точно под ...» Потому что люди, которые «ложили», даже не думали о незрячих. Физические барьеры, к счастью, устраняются, но самый главный барьер сегодня – отсутствие стандарта для детей-инвалидов и квалификация педагогов.
    А также инфантильное представление родителей, что важен «документ общего образца». Получил. Дальше что? Рабочее место есть? Нет. Вы верите, что будете жить вечно? Сможет он жить самостоятельно? Если нет – грош цена всему, что он получил. Благодаря образованию он должен быть автономным, самостоятельным.
    Поэтому мы за инклюзию, но разумную, взвешенную, поступательную, хотя завтра этой инклюзии не будет.
    Потому что сегодня в экономически развитых странах (я не говорю про Скандинавию – это не наш случай) и даже в Канаде, которая преуспела в инклюзии, уже есть контрдвижение родителей. Они говорят: «Да, право ходить туда мы получили, но там наши дети не получают достойного образования, которое они могли бы получить!»
    А в целом для меня непринципиально, где обучают ребенка. Важен результат, важно, чтобы ребенок получал те знания и практические умения, которые понадобятся ему во взрослой жизни.

    Комментарий к статье:

    Ольга Новикова 13:41 08.11.2013

    Я думаю, спецшкола хорошо с точки зрения получения знаний. Я училась в Юровской спецшколе-интернате Московской области для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата(в основном в то время, последствия полиомиелита). Классы 16-20 человек, возможности преподавателя заниматься с отдельным учеником по времени значительно больше, чем в обычной школе. Учителя и воспитатели нас очень любили и внушали нам, что мы нужны обществу и нам будут помогать, мы найдем свое место в жизни. В общении друг с другом мы были равные. Во времена Хрущева финансирование было из Москвы, на автобусе возили в театр в Москву, на экскурсии. Во времена Брежнева подчинение изменилось, передали в Раменский район, стала как обычная школа, финансирование сократилось. Конечно, нам всем хватило подготовки для поступления в вузы, все их закончили, кто хотел. Но сказалась наша оторванность, закрытость, тепличность роста от реальной обычной, жестокой жизни. Потребовалось привыкание к факту дискриминационного отношения к инвалидам в обществе. Я до сих пор не могу сказать, что лучше изолированное, относительно счастливое, спокойное детство или осознание неравенства, как данности, с самого начала жизни.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 05.11.2015 в 09:47.

  25. #54
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    У автора нет особого ребенка, в корне с ним не согласна. Вот его основная позиция, как впрочем у всех коррекционщиков, которые написали нам эти убогие ФГОС и много лет ставили детям с СД "необучаем"
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    И, даже не зная об уровне советской специальной школы, но увидев качество жизни детей-инвалидов на Западе, они кинулись расхватывать чужие идеи, как яркие вещи на распродаже. И каждый повез модель той страны, куда ездил.
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Благодаря образованию он должен быть автономным, самостоятельным.
    Вот вся их суть, учить и вытягивать тех, кто может выйти примерно на уровень обычных, а остальные балласт. Им важнее уровень образования академического, что будет с теми кто этот уровень никогда не усвоит, несмотря на мегаобразование? Качество жизни ему не важно, важнее обучение??? Да ладно, мне как раз все наоброт важно. И тут на первый план умение жить среди обычных и умение обычных принимать в свою среду инвалидов намного важнее. А инклюзия у нас такая отвратительная из за ФГОС, в которых наших детей с УО учить не надо и из за того, что не хотят финансировать тьюторов. Все, нет никакого менталитета и другого бреда.
    Да, я хочу чтобы уровень моего ребенка был на уровне запада, они же хотят чтобы мой ребенок закончил их "мегакрутую" коррекционную школу и сидел потом в интернате, покорял знаниями сиделок.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 05.11.2015 в 10:04.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  26. #55
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Свет, я бы сказала, что автор - реалист, я во многом с ним согласна по трезвой оценке нынешней ситуации в школах. Но мне ближе позиция комментатора, после статьи.
    В сухом остатке всё равно - инклюзия нужна, но в таком виде, чтобы не страдало образование обычных детей,и ребёнку-инвалиду и его родителям было комфортно.

  27. #56
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    В сухом остатке всё равно - инклюзия нужна, но в таком виде, чтобы не страдало образование обычных детей,и ребёнку-инвалиду и его родителям было комфортно.
    Вот именно, а для этого надо критиковать недочеты и исправлять в существующей ситуации, а не орать везде "вернемся к коррекции". А сейчас именно это и происходит. Какой то поток пошел - инклюзия зло, срочно вернемся к сегрегации. И мегастатьи как трудно и мало денег. Если не могут найти денег на образование, то пусть подают все в отставку, можно не найти денег на что угодно, но не на обучение детей.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 05.11.2015 в 10:15.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  28. #57
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, может, ты удивишься, но и военные сейчас сворачивают проекты, заказы у инженеров на разработки.

    Слишком много инерции. Есть социальный заказ на инклюзию, в том числе со стороны общества. Есть её сторонники среди всех. Есть противники. Но нет каких-то рычагов, идей или чего не знаю, чтобы сделать инклюзию работающей, вот в чём проблема. Мне тоже не хочется быть тараном, чтобы на шкуре своего ребёнка ощутить все прелести недоинклюзии. Хочу человеческого отношения, и, есть подозрение, что пока оно только осталось в заповедниках коррекции. Не во всех коррекционных школах! Наташа Темичка как-то рассказывала, как получила шок на практике в коррекционной школе, как там орут на детей, чуть ли не бьют. Везде человеческий фактор, абсолютно, хоть в коррекции, хоть в инклюзии.

  29. #58
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    В нашей стране, кроме человеческого фактора есть ещё и безденежье вечное и бюрократия. Вот я уверена, что директор местной школы с радостью бы взял хоть всех детей-инвалидов, понастроил бы им пандусов, нанял тьютеров, дефектологов, логопедов и психологов. Но чего можно требовать, если я прекрасно знаю, что у школы нет денег закупить учебники на всех - сверху пришёл приказ, что учебники в школьной библиотеке должы быть, а денег на это никто не выделил. Мой ребёнок по заключению пмпк должен посещать школьного логопеда, но она настолько перегружена, что даже в частном порядке его брать не хочет. Просто нужно раз увидеть насколько она вымотана, чтобы больше не подходить со своими проблемами. И так во всём. Не хватает учителей, техничек, охранников. Какая инклюзия? Это просто пыль в глаза. "Кость в горло" таким как мы.

  30. #59
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    И аргумент в пользу сегрегации автор приводит "родители, вы будете жить вечно?". А это аргумент как раз строго против сегрегации, потому что коррекция и закрытые учреждения это этап перед жизнью в интернате, ПНИ. Инвалид, с детства живший изолировнно, после смерти родителей тем более не сможет жить в обществе. Одна дорога в дом престарелых, доживать.

    Инвалидам нужен не уровень образования, не уровень знаний, не бумажка установленного образца, как предполагает автор, понятия не имеющий что на самом деле нужно родителям особых детей. Нафантазировали за нас и вперед с лозунгами.
    Родителям особых детей нужна социализация детей. Чтобы особый ребенок умел общаться со здоровыми сверстниками, а сверстники научились общаться с ним, не отвергать, видеть в нем человека, и в первую очередь не бояться. Когда вырастет поколение таких детей, тогда в обществе не будет истерии по поводу особых детей на детских площадках, каруселях, в садах и школах.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  31. #60
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,А у нас нет выбора. Нам придется либо развивать этот проект, либо продолжать сидеть дома и затем в пни. Какие еще варианты? Смысл говорить, что я на своем ребенке не хочу экспериментировать. Мы уже экпериментируем каждый день. Когда вопреки прогнозам "специалистов" учим, ищем методики и работаем дома сами как можем. Нет для нас накатаной дороги.
    И еще почему то пищущие статьи про коррекционку забывают, что кроме москвы есть еще куча городов и деревень, где и раньше не было коррекционок, что для них это единственный вариант учиться, а не сдавать в интернаты или сидеть дома.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 05.11.2015 в 10:58.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru