Когда я был подростком, и ходил на дворовые тусовки, был там на тусовке мой друг – Женя, который часто говорил фразу «осталось нас тут двое евреев - я и Димка». На эту фразу остальные ребята как правило говорили «какой же он еврей? Он русский!» на что Женя отвечал – еврей это не национальность, а образ жизни.


Ну что ж. Доброму еврею посвящается:



Лук, зеленый острый перец, красный острый перец, сладкий перец, паприка, томаты, томатная паста, зира и еврейское терпение.



Режем полукольцами лук и отправляем его на сковородку. Можно в казан. У нас сковорода вок.



Чтобы паприка была в блюде, а не на стенках блюда, ее надо пожарить. Добавляем ее в лук.



Острые красный и зеленый перцы рубим вместе с косточками. В идеале надо использовать перец, который подается в пучках (тоненький такой), но мы его что то не нашли и взяли «полугорький», в принципе даже ничего…



Следом за острым перцем отправляем в нашу матбуху сладкий перец, а слегка обжарив его, ложку томатной пасты и сами томаты.




Чуточку обжарив добавляем чеснок.


Когда получится примерно такое "варево" сыплем пару щепоток молотой зиры, мешаем, делаем мелкий огонь, накрываем крышкой и ждем…


Ждем недолго.... Если надо, помешиваем и добавляем воды и соли


Классически готовится это блюдо 5-6 часов. Все овощи должны стать мягкими, но при этом не превратиться в пюре.




Шакшука
В Израиле есть ресторан «Доктор шакшука». Так вот, в этом ресторане в центре зала стоит огромная плита, на которой 8-10 комфорок и за этой плитой стоит офигенно толстый дядька, с большим пребольшим пузом, в майке, которая на 3 размера ему мала. На всех комфорках стоят сковородки и повар на них готовит фирменное блюдо «шакшуку».

Для его приготовления он берет матбуху, нагревает ее до состояния кипения и ловким движением руки разбивает в нее яйца.


Накрывает крышкой, ставит мелкий огонь и варит, или жарит яйца – кому как нравится.


Задача приготовить яйца так, чтобы желток оставался целым и сырым.


Подается шакшука прямо в сковородке, где ее черпают хлебом. Задача положить на кусок свежего белого хлеба овощи с яйцом. Причем не просто с яйцом - а чтобы желток, нежный белок и матбуха перемешались.
В этом блюде вилка портит весь вкус!


В Израиле понятия соус и салат как то размыты. Там для этого есть одно слово (только вот я его что то запамятовал). Все что можно есть и ложкой и вилкой, холодным и горячим, как закуску и основное блюдо - это все именно этим словом и называется. Матбуха (основа шакшуки) по сути является соусом, который можно подавать с чем угодно, но при этом его можно есть отдельно как салат (икра заморская - баклажанная). Матбуху можно заготовить сразу в большом количестве и хранить в холодильнике (правда ее там постоянно кто то тырит), так что лучше закатать в банку с бронированной крышкой