Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 311121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 411

Тема: Ребенок или диагноз? Как принять? Наши чувства..

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наши чувства, мысли сразу после диагноза и спустя время.
    Как принять диагноз. Ненавижу диагноз. Люблю своего малыша.


    Последний раз редактировалось Ginka; 20.02.2014 в 18:18.

  2. #361
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    пока с детьми сейчас по дому бегала, подумала, что все же дело в характере мамы. Мне же отдыхать от детей тоже надо. Я и отдыхаю по возможности. Вот сейчас - визжат бесятся на нашей кровати, а я в ноут втыкаю)))
    Забавляет, что настойчиво предлагают отдыхать вне дома и тд, собственно вот примерно такой стандртный набор "Необходимо хотя бы несколько часов в неделю проводить вне дома: это может быть встреча с друзьями, салон красоты, фитнес-клуб, поход в кино или просто прогулка"
    А я не хочу вне дома!!!))))) С чего они взяли что это необходимо то?)))
    Мне скорее захочется их выпнуть и отдохнуть в тишине))))))))))))))))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  3. #362
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    А я по-третьему! Я согласна вне дома (периодически, может, раз в неделю), даже хочу, пожалуй... но! Вместе с детьми!))) Без них у меня кайф не полный как-то.. Хотя без них дела проще и быстрее делаются, но физический отдых не компенсирует некое моральное неудовлетворение от того, что детей рядом нет и они мои удовольствия со мной не разделяют.
    Последний раз редактировалось IrinaF; 03.10.2016 в 21:51.

  4. #363
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мои не разделили бы удовольствия от сложного фильма, например.)

  5. #364
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лен, ходили с мужем недавно в кино, не сложное, правда )))) даже лучше не скажу какое (выбор мужа)))). Но правда, вот кайфа... йессс, идем без детей - свобода! - не было. Скорее: ну да, здорово, интересно, хорошо, что посмотрели (ерундистику эту жуткую)), но в то же время была какая-то небольшая внутренняя тревога... а ощущение, что все встало на свои места и я умиротворена и спокойна, появилось, когда дома увидели спящие лица детей.

    Я не говорю, что это хорошо или плохо. У всех же по-разному. У меня вот так... может, что-то нервное ))) но мне с детьми спокойнее и приятнее почему-то. Хотя, ясно, и сложнее.

  6. #365
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ира, просто ты не умеешь их готовить получаешь кайфа от смотрения кино в одиночку)) Как я, например) Кстати, недавно на ушу посмотрела почти весь мульт Тайная жизнь домашних животных - мне ну очень понравилось) Хочу весь посмотреть.

    Прошла тест о наиболее часто упоминаемых словах в моих постах, получилось вот так, что характеризует не лучшим образом, я считаю, мой симбиоз с Надюшечкой)):


  7. #366
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лен, я вроде получаю! Но мне нравится смотреть фильм или одной или с мужем, на диване перед нашим теликом, когда дети спят в соседней комнате.)))

  8. #367
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ира, я поняла, мне нравится на большом экране) Телек не передаёт и половины настроения фильма. Вообще я за то, чтобы каждый занимался тем, что любит. Недавно читала интервью Елены Смирновой, руководителя фонда Созидание, мне понравилась мысль о том, что у них нет давления в семье, кому чем заниматься. Например, все,собрались гулять, а кто-то хочет остаться дома, да на здоровье. У неё пятеро, кажется, детей, один приёмный. И она чемпионка мира по прыжкам в воду, недавно в Казани завоевала титул.
    Вот и я не приемлю одну точку зрения как единственно правильную. Например, о том, что истинно любящая мать никогда не устаёт от детей и не мыслит свою жизнь без нахождения в одной орбите. У кого-то так, у кого-то нет. Я люблю своё личное пространство и время, которое наполняю как хочу.

  9. #368
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ира, я поняла, мне нравится на большом экране) Телек не передаёт и половины настроения фильма. Вообще я за то, чтобы каждый занимался тем, что любит. Недавно читала интервью Елены Смирновой, руководителя фонда Созидание, мне понравилась мысль о том, что у них нет давления в семье, кому чем заниматься. Например, все,собрались гулять, а кто-то хочет остаться дома, да на здоровье. У неё пятеро, кажется, детей, один приёмный. И она чемпионка мира по прыжкам в воду, недавно в Казани завоевала титул.
    Вот и я не приемлю одну точку зрения как единственно правильную. Например, о том, что истинно любящая мать никогда не устаёт от детей и не мыслит свою жизнь без нахождения в одной орбите. У кого-то так, у кого-то нет. Я люблю своё личное пространство и время, которое наполняю как хочу.

  10. #369
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Вот и я не приемлю одну точку зрения как единственно правильную.
    ага, я вот именно об этом. Почему психологи и авторы статей циклятся на совете вне дома и без детей отдыхать. Как у сабжевой статье написано "необходимо". Не всем необходимо.
    Эх, кабы несколько часов в неделю кто то занимал моих детей, рисовал с ними, водил гулять, вот дело было бы)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  11. #370
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    ага, я вот именно об этом. Почему психологи и авторы статей циклятся на совете вне дома и без детей отдыхать. Как у сабжевой статье написано "необходимо". Не всем необходимо.
    Эх, кабы несколько часов в неделю кто то занимал моих детей, рисовал с ними, водил гулять, вот дело было бы)
    Вот, это тоже хотела сказать. Лена, конечно, речь в этом вопросе вообще не идет о том, кто больше любит своих детей, ты что! Уж сомнения здесь какие могут быть и в ком??!! Речь исключительно о разных психотипах нас, матерей. Кому арбуз, кому свиной хрящик, как говорится.

  12. #371
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, А на большом экране и я люблю!! )))

  13. #372
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Почему психологи и авторы статей циклятся на совете вне дома и без детей отдыхать. Как у сабжевой статье написано "необходимо". Не всем необходимо.
    Наверное, потому что видят положительные примеры-результаты этого совета.


  14. #373
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вот то самое интервью Елены Смирновой:

    “У нас могут быть разные взгляды, но мы все держимся за руки”




    "..— Ваше отношение к жизни и смерти за последние годы изменилось?

    — Я не боюсь умереть. Мы с мужем каждый год на 2-3 недели улетаем очень далеко — куда-нибудь в Латинскую Америку — и там вдвоем выключаем телефоны. В последнее время я поняла, что ничего не случится, если нас не будет — у наших детей уже есть некая выстроенная система. Конечно, им будет тяжело, конечно, без родителей плохо: кто им подскажет, кто поведет под венец, кто научит, в конце концов, делать кувырок? Но глобально они очень сильные личности. Переживаю, пожалуй, только за Артема: он очень нежный, доверчивый и всю жизнь, наверное, будет попадать впросак."
    Последний раз редактировалось Елена; 04.10.2016 в 23:21.

  15. #374
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Цитата у меня не работает с телефона, но последний совет про "приляг с сердцем" мне очень нравится. Но это же не значит, что надо куда-то уезжать от них непременно. Вернее, кому-то надо - прекрасно! А кому-то нет, достаточно полежать в соседней комнате - тоже прекрасно! Но о себе забывать нельзя, ради тех же детей, это точно..

  16. #375
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Надо значит надо. Волевым решением надо одеваться и вываливаться из дома. Мне, конечно, хотелось бы в ванне полежать в тишине, погреть больную спину и ноющие от беготни ноги; потом выпить чаю в кухне, пока папа в комнатах с детьми. Прочесть пару глав книги. Включить заезженный, но такой любимый фильм на стареньком ноуте. Посидеть со спицами и уютной мягкой пряжей на диване... Но надо идти. Чего не сделаешь ради детей.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  17. #376
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, не, через силу точно не надо! Пользы не будет)))
    Мне нравится выражение ( говорят, принадлежит еврейскому народу), надо выслушать всех и сделать по своему ;) Поэтому слушаем всех, а делаем так, как надо и хочется нам. Сейчас и всегда! Хочется лежать в ванне - лежи и балдей. Хочется в кино - иди. Хочется с чашечкой ароматного кофе в кафе - welcome))) Главное, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями)))

  18. #377
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от тата Посмотреть сообщение
    надо выслушать всех и сделать по своему

    мне тоже очень нравится

  19. #378
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мы когда вместе куда-то уходим, я отдыхать не могу, дергаюсь и норовлю пораньше домой смыться, такая тоска накатывает. А если я деток с папой оставила, то могу с удовольствием болтаться где угодно целый день.
    вот на данный момент папа с Лешиком в Сочах в море купается, грустно было только в первый день. Арина так мозги с уроками выносиииит, все чувства просто отмирают.
    А вообще приспособились, детки подросли, в девять укладываем спать, а на десять в кино ходим часто.

  20. #379
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, они одни дома остаются?

  21. #380
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    тата, да остаются. опять же, летом на каникулах где-то месяц вдвоем тусили. и завтракали сами и гулять ходили. приезжала обедом кормила, проверяла.

  22. #381
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, здорово! Для меня это пока из области фантастики)))

  23. #382
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вера, ну, вы сильны) Доживу я до такого, чтобы дома оставлять спокойно или нет?..

  24. #383
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наконец-то с русским переводом, хотя и без субтитров было понятно, о чём речь:


  25. #384
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Посмотрела ролик с Аринкой. где-то на середине она обняла меня со словами что-ты мамочка?

  26. #385
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда, название американизированное, но статья очень интересная:

    17 правил «особого» родителя от Екатерины Мень

    09.11.2016 / Екатерина МЕНЬ

    В 2009-м году, уже немножко окрепнув в своем статусе матери ребенка с аутизмом и приближаясь к началу той деятельности, которая превратилась вскоре в Центр проблем аутизма, я написала эти правила

    Тогда – скорее, для себя. И они мне очень помогли. Возможно, теперь они помогут кому-то еще.



      1. С самого начала (когда более или менее определен диагноз) знать, что вашим возможностям есть предел и что предела можно-таки достигнуть. Когда вы четко осознаете, что не всемогущи, тогда и работа «по исполнению невозможного» становится реальной.
      2. Использовать несчастье как счастливый шанс для самообразования в областях, в которых вы никогда не разбирались. Учеба делает любого человека успешнее, но в нашем случае изучение «непрофессиональной» проблемы пополняет силы и питает энергией.
      3. Работать вне дома. По возможности, иметь полноценную социальную активность и ответственность на стороне. Окружить себя здоровыми, интересными людьми. При этом никогда не скрывать болезнь ребенка. Если возникают разговоры, поддерживать их в максимально «просветительском» ключе. Дела, которые требуют догляда и вашей ответственности «на стороне», дают возможность нормального баланса и естественного переключения между ответственностями.
      4. Не сужать свой круг общения до контингента себе подобных. Обязательно общаться с родителями здоровых детей. По возможности, «встречать» детей. Но, главное, встречаться с родителями, про которых мы часто думаем «мне бы их проблемы». Стараться как раз проникаться мизерными «трагедиями», типа поломки машины у друга или потери кошелька подругой. Если начать мерить всех по своему гамбургскому счету, можно отказать людям в их праве на «страдания» (даже если причина их кажется с нашей колокольни ничтожной) и стать жестоким.
      5. Делиться знаниями, обретенными в процессе лечения и коррекции ребенка. Рассказывать все, что знаете, помогать информацией. При этом никогда не навязывать свое знание. Не делать непрошенных консультаций.
      6. Принимать как данность, что все кругом считают вас немного не в себе и вас побаиваются. Выработать «иммунитет» к попыткам объяснения вашей мотивированности деформацией и «непроработанным горем». Научиться терпеть снисходительное отношение специалистов к вашим попыткам самостоятельно вникнуть в суть проблемы. Изучать материалы и концепции, иметь свое собственное мнение относительно методов и способов лечения вашего ребенка.
      7. Иметь право не доверять специалистам. Научиться расставаться с теми, кого ребенок «перерос» или кого вы сами переросли в компетенции и понимании проблемы. Продолжать изучать. Искать специалистов, способных уважительно и заинтересованно принять ваш опыт.
      8. Организовать возможность периодически уезжать куда-нибудь без ребенка. Именно на несколько дней и именно прочь из города. На расстоянии, физически выключенным из круга обязательств можно четко почувствовать, что мир без нас не рухнет. Это очень полезное чувство, оно способствует смирению.
      9. Доподлинно знать, что когда вам хорошо в ситуации «без ребенка», то ребенку от этого тоже хорошо.
      10. Поддерживать свое физическое и психическое здоровье. Вряд ли вы «наденете маску» на себя вперед ребенка, но без заботы о себе вы лишите ребенка главного терапевтического фактора – себя. Максимально использовать осваиваемые методики лечения ребенка и себе на пользу.
      11. Заставлять ребенка смеяться. Любыми способами – щекотать, дурачиться, любой «глупостью», которая может вызвать его смех, нужно злоупотреблять. Смех, хохотушки дают мощнейший терапевтический эффект для родителя.
      12. Любыми доступными способами фиксировать прогресс ребенка. Пусть миллиметровый, но фиксировать. К хорошему привыкаешь быстрее, чем оно повторяется. Поэтому прогресс можно и не заметить. Между тем, каждый маленький шаг вперед дает новые силы в геометрической прогрессии.
      13. Красиво одевать ребенка. Делать его, насколько возможно, «модным». Давать ему одеждой некоторое как бы преимущество в среде детей.
      14. Никогда не ждать от людей абстрактного сострадания, адекватного вашей беде. Если проблема предъявляется оптимистично, то помощь приходит быстрее.
      15. Если рассчитывать на помощь, то запрос на нее должен быть максимально конкретным. Большое количество людей вокруг вас хотят помочь, но не знают «кухни». Надо четко предъявлять «план» помощи (мой брат, живущий за границей, собирает нам посылки с некоторыми особыми продуктами – ребенок на специальной диете. Он получил четкие пошаговые инструкции, не принуждающие его к лишним движениям. Это занимает у него несколько часов в месяц, но его помощь для нас неоценима).
      16. Знать, что вы всегда имеете право устать – как сию минуту, так и вообще. И вы имеете право отказаться от курса лечения, выбранного ранее.
      17. Помнить, что ребенок – не только будущее (так мы понимаем детей в норме), но и настоящее. Все, что можно получить от участия в судьбе ребенка в текущий день, нужно получить с максимальным удовольствием и преимуществом для себя
    [свернуть]

  27. #386
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наталья Елинова пишет здесь:

    "Совсем случайно встретила в ОК это фото и вдруг воспоминания, воспоминания... Это группа в сельском детском саду, год 1966-68. В первом ряду Леня - малыш с синдромом Дауна. Леня - мой "летний" сосед с самого раннего детства и до студенческих лет. Он был старше лет на 10-12, но очень любил нашу компанию из пятерых соседских внуков, приезжающих на все каникулы. Нам нравилось не все: Леня мог разозлиться, забрать игрушки и спрятать их, слишком раскачиваться на наших качелях, "портить" шалаш и пр. А нравилось,например, когда мама Лени приносила к столу вкуснейшие блинчики-заворотники или вареники - Леня очень любил завтракать/обедать/ужинать с нами. Нравилось/не нравилось, но брезгливости не было никогда. Видимо, все-таки, брезгливость "берется" ребенком из его взрослого окружения. А нас учили другому, целенаправленно учили. Бабушка, а чаще - прабабушка...
    Давно нет в этом мире Лени и его родителей. Но я часто их вспоминаю. Думаю о том, как сложно было им. И какая сила Любви была в них...
    А еще, думается, все мое отношение к особенным людям и мое "поведение" в профессии было сформировано тогда. Благодаря Лёне."


  28. #387
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Интересный украинский фильм Ticket to Amsterdam о принятии родителями детей с СД, и не только родителями, но и некоторыми педагогами (у которых дети с СД достигают значительных успехов, например, педагог по фортепиано Лизы Халявченко):


  29. #388
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    «Я хотела бы смотреть на мир так, как мой ребенок с синдромом Дауна»


    е дочь-подросток – смелая, искренняя и общительная девочка, которая всегда отлично ладила с людьми. Но в 13 лет она вдруг призналась матери: «Я не хочу иметь синдром Дауна»."

  30. #389
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Панель лифта ведёт обратный отсчёт: шесть, пять, четыре, два, один. Первый этаж. Это значит – на выход. Это значит, всего несколько шагов и придётся выйти в тот двор, где росла, через который бегала в школу, спешила на свидание и встречи с друзьями, в котором знаком каждый метр и все тропинки. В тот двор, откуда ещё совсем недавно уезжала, с трудом садилась в такси, придерживая огромный драгоценный живот. В тот двор, где все знают, здороваются, оглядывают с головы до ног с дежурным незлым любопытством, как всегда смотрят друг на друга люди, прожившие бок о бок не один год. Один шаг за тяжёлую дверь подъезда – и эта, привычная жизнь останется позади. Она медлит, бессмысленно несколько раз проверяет в карманах ключи, телефон, кошелёк. Она пытается протянуть время и не думать, как это – выходить в мир, где всё осталось прежним, когда твой собственный мир перевернулся с ног на голову и уже никогда не будет таким, как раньше. Страх, вина, боль, немного злости стучат в висках. Хочется навсегда остаться за закрытой дверью вдвоём с ребёнком. Остаться там, где они будут мама и сын, а не особая мама с особым сыном, среди просто мам с просто детьми. Остаться там, где можно плакать вслух и не прятать стыдливо моментально намокающие ресницы. Остаться там, где не нужно будет отвечать на вопросы и советы. Почему – не ходит? Почему – не говорит? Почему – кричит? Почему, почему, почему ты родила не такого, как у всех? И никто не скажет этого вслух, но вопрос непроизнесённым зазвенит в воздухе. Она медлит, а потом, резко выдохнув, толкает тяжёлую дверь. А там лето, тёплый воздух, орут прыгающие по бордюру воробьи. Она катит коляску по асфальту, смотрит то в небо, то на своего ребёнка, и думает, что этот мир – такой большой и красивый, что нужно обязательно показать его сыну. Что в нём хватит места для всех – и обычных, и необычных. Что она не уступит это место своего сына никому – она не закроется с ним вдвоём, не будет прятаться, не лишит его всего того, на что он получил право сразу, по факту рождения: на небо, солнце, лужи, лето, детскую площадку. Она ещё чуть каменеет плечами, когда слышит «Привет! Сколько твоему?», но завозит коляску в ближайший супермаркет, потому что дома закончились молоко и яблоки. Она везёт сына в парк и на детскую площадку, где сидят бывшие одноклассницы. Она учится жить с нуля, как учатся ходить малыши: шаг за шагом. И шаги становятся всё ровнее, а колёса коляски шуршат уже совсем плавно. Оказывается, и в этом маленьком мирке, перевёрнутом с ног на голову, можно жить. Это другая жизнь, но совсем не значит, что хуже чем та, прежняя.
    https://vk.com/nataliakerre
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  31. #390
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Дети появляются на свет по разным причинам и в разных обстоятельствах. Для кого-то беременность становится нежданной новостью, и о свадьбе даже разговора не идёт. Для кого-то беременность - то событие, к которому долго готовились и ждали всей большой семьёй: муж, бабушки. дедушки, племянники. У кого-то две полоски на тесте - результат многих лет лечения и ЭКО. Разные истории, разные эмоции от появления детей на свет: радость, страх, волнение, усталость... Но одной эмоции не должно быть никогда: чувства вины, когда материнство и отцовство вдруг идут не по привычному плану, когда ребёнок рождается с особенностями. Любое родительство, и особое в том числе - это не про чувство вины. Это про чудо появления из пустоты нового человека. И те, кто бросает в пространство: "зачем вы его рожали, он не живёт, а мучается" - это от тех, кто ни черта не понял настоящего смысла прихода детей в этот мир. Любая жизнь - это прежде всего про то, чтобы просто жить. Жить - узнать, что вода мокрая, а ветер летними ночами такой тёплый, что кошки кричат, а рыбки только беззвучно открывают рот, что шерстяной свитер колется, а ковёр - пушистый. И только потом - про то, чтобы "наполнить жизнь смыслом", "принести пользу обществу", "получить образование и профессию". У людей бывают разные судьбы, и иногда обстоятельства, не зависящие ни от кого, просто от стечения в одном месте ряда случайностей, складываются так, что человек не может ходить, общаться, разговаривать, закончить университет и работать. Но любая жизнь - это всегда дар и таинство. Так же, как и любое родительство - это всегда повод для гордости, а не для того, чтобы позволить каменной плите вины безнадёжно придавить сверху. И если на минуту поднять глаза от толстой папки с выписками, заключениями и диагнозами и смотреть на то, как улыбается, хмурится, узнаёт голос, тянет руки и поражается каплям дождя на лице - становится ясно, что чудо новой жизни - это всегда больше вины. И, по-моему, только так и должно быть.

    https://vk.com/nataliakerre
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru