Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 411

Тема: Ребенок или диагноз? Как принять? Наши чувства..

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наши чувства, мысли сразу после диагноза и спустя время.
    Как принять диагноз. Ненавижу диагноз. Люблю своего малыша.


    Последний раз редактировалось Ginka; 20.02.2014 в 18:18.

  2. #271
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    "Солнечные дети. 10 вещей, которым дочка с синдромом Дауна научила маму

    20.02.2016

    Автор:Tomkazan

    10 лет назад у женщины из США родился ребенок с синдромом Дауна. Таких детей часто называют солнечными. И вот она подвела небольшой итог этих 10 лет, которые не стали ужасными или кошмарными, как предполагали многие. Более того, сейчас она поняла, что сама дочка научила ее 10 правилам, основам обычной жизни, которые помогают всей семье. Вот эти правила со слов мамы.

    1. Мы не нуждаемся в жалости. И нам не нужны друзья. Болезнь Пенни сделал жалость легкой, а дружбу - тяжелой. Мы не хотим, чтобы дружба печалила кого-то. Нам просто нужно, чтобы люди видели и принимали дочку такой, какая она есть.


    2. Мир становится лучше там, где Пенни. Она постоянно сосредоточена на нуждах других людей. Благодаря Пенни я сама поняла насколько важно наличие разных людей, и солнечных детей в том числе, для создания разнообразного, эмоционального общества.



    3. Врачи - потрясающие люди. Раньше я избегала врачей, я боялась, что дочка станет для них подопытным. Но абсолютное большинство врачей за эти годы встречали ее приветливо и заботились о Пенни.

    4. Упорство вознаграждается. Пенни постоянно учится. На прошлой неделе мы делали орфографический тест - 12 из 24 ответов были неверными. Мы готовились и попробовали еще раз - всего 6 неверных. В следующий раз - всего 1. Она работает над собой больше, чем любой другой ребенок и это вознаграждается успехами. Ее настойчивость стала для меня примером.

    5. Она всего лишь ребенок. У Пенни есть причуды, она как и все дети, уникальна. Пенни отличается не только от обычных, но и от солнечных детей. Она любит читать и не любит искусство. Она любит смотреть гимнастику, но не любит ей заниматься. Она не любит, когда брат садится на ее диван. Она любит чизбургеры.

    6. Я просто мама. Помню, увидев в магазине как женщина ругает сына с синдромом Дауна, я возмущалась в глубине души. Но сейчас я понимаю, что и я - просто мама. И у меня ребенок иногда не слушается и его надо воспитывать. Я не должна относиться к Пенни по особенному. Я не ангел, и она тоже не ангел. И я благодарна ей за то, что мы - часть человечества.

    7. Мы смеемся чаще, чем мы плачем. Любая грусть из-за синдрома Дауна у Пенни - ничто в сравнении с бесконечно радостью, которую она принесла в дом. Я счастлива, когда вижу ее с подругой, вижу ее в автобусе, когда она рассказывает мне о своем дне. Я счастлива, когда она улыбается и засыпает.

    8. Синдром Дауна - это увеличительное стекло. Пенни имеет сильные и слабые стороны. Она дает и получает. Она любит и заботится. Но всегда получает и учится медленней, чем большинство детей. Проблемы всегда чуть больше, чем у других.

    9. Невежество и предубеждение - разные вещи. Я раньше обижалась на посторонних, когда они говорили о Пенни что-то некорректное. Сейчас я понимаю, что надо просто больше объяснять людям и учиться друг у друга.

    10. Любовь сильнее страха. Раньше я боялась, что моей дочери нет будущего. Но теперь я с нетерпением жду встреч и открытий, которые предстоят ей в жизни!

    Источник parents.com/health/special-needs-now/things-ive-learned-from-my-daughter-with-down-syndrome/"


    Последний раз редактировалось Елена; 10.03.2016 в 12:29.

  3. #272
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да. Наверное:

    Какой видит себя в зеркале девушка с синдромом Дауна?




  4. #273
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    Александр Семин: У нас типичный, махровый малыш с синдромом Дауна

    21.03.2016 / Анастасия ПРОЩЕНКО

    Мы все хотим идеальной жизни, идеальных детей, идеальную семью. И я тоже планировал, что мой сын будет юристом или шахматистом, — ну и что?

    — Нужно просто это принять. Да, когда нас это касается, очень сложно принять, если что-то идет не по плану. Но лично мы делали ставку на то, что любить надо безусловно. Мы сделали ставку на то, что Господь нам поможет. И действительно – помогает!

    Ты не знаешь, на что способен, пока не попробуешь. Ты не знаешь, на что способны твои близкие и на что способен Бог, пока не поверишь и не примешь ситуацию.
    Когда Сема учился ходить, мы думали, что не выйдет, не научится. И тогда я сказал: «Ну и ладно, пусть ползает – зато он будет у нас ползать лучше всех в мире! Что мы, с ползающим ребенком не сможем жить?!» — и вот, он ходит.
    То же с речью: сначала Сема говорил только «да» и «нет», и я снова подумал, что это уже замечательно, ведь с помощью этих важнейших слов мы сможем коммуницировать практически на любые темы, узнавать его ощущения. На любовь не могут влиять такие мелочи, как не может повлиять то, что у ребенка, к примеру, на руке шесть пальцев вместо пяти. Какая разница?

    — А как отнеслись ваши с Эвелиной близкие, узнав, что родится ребенок с синдромом Дауна?

    — Мои родители работали дефектологами в детском доме, поэтому мама предостерегала нас, рассказывала о возможных последствиях и особенностях жизни с таким ребенком. Но против она не была – как любая истинно любящая мать, она приняла наше решение с уважением.

    Более того: уже через месяц после того, как Сема родился, мама записалась на курсы повышения квалификации в «Даунсайд Ап» и ездила туда через весь город. И сейчас она делает ролики для нашего сайта, занимается публикациями новостей и фото в «Инстаграмм», помогает нам с Семеном.

    — Можно ли сказать, что ваше отношение к людям с синдромом Дауна определила специфика работы ваших родителей?

    — Скорее нет. Конечно, я с детства видел и знал ребят с синдромом, но это все же другие дети – ведь они жили и росли в детском доме.
    Глядя на них, я очень боялся, что у меня родится такой ребенок. Мой страх сбылся…
    Но теперь я вижу, как сильно влияет на ребенка семья и присутствие любящих людей. Мой сбывшийся страх обернулся счастьем, новыми смыслами в жизни.

    — Сайт для родителей и детей с синдромом – «Сёминары» — который Вы создали и где публикуете видеоуроки, ведение страниц Семена в «Инстаграмме» и «Твиттере» — приносит ли это ожидаемые результаты?

    — Да, конечно. Два раза в год мы встречаемся с семьями, которые читают нас, и очень часто видим детей, которые остались живы благодаря нашему «Инстаграмму»: мамы прямо говорят, что в минуты сомнений смотрели наши странички, и страх отступал – они понимали, глядя на нашего Сему, что он обычный, добрый, веселый, иногда непослушный, — но такой же малыш, как другие. Мы стараемся больше о нем рассказывать, чтобы люди перестали пугаться словосочетания «синдром Дауна» — и рожали, несмотря ни на что! А для этого необходим внутренний духовный иммунитет.

    Порой секрет победы над страхом в одной улыбке! В здоровой самоиронии, в позитивном взгляде на ситуацию. Помню, как мы встречались с одной молодой семьей. Им было всего 19-20 лет, и оба были ужасно напуганы, узнав, что в утробе растет малыш с синдромом. Они попросили о встрече — поговорить, обсудить.
    Первое, что я спросил, садясь за стол: «Ну что, ребята, купили вы все специальные принадлежности для людей с синдромом Дауна?»

    Как вытянулись их лица! Повисла долгая пауза… И тут до них дошло, что я шучу, что никаких специальных вещей для таких детей быть не может – и оба заулыбались. Это-то мне и нужно было. Улыбка помогает лучше любых красивых слов.

    — Есть мнение, будто «гуманнее» предотвратить рождаемость детей с синдромом Дауна: мир слишком жесток, и не нужно мучать ни родителей, ни ребенка.

    — Да, я частенько слышал подобные слова. Когда я езжу в роддома беседовать с матерями, только что родившими или собирающимися родить ребенка с синдромом, я спрашиваю их:
    а если, предположим, у вас родился здоровый малыш, а потом сделался инвалидом в результате аварии, — вы перестали бы его любить? Убили из соображений гуманности?

    Конечно, нет! – отвечают они. Но ведь, по сути, разницы почти нет: все дело в нашем отношении к ситуации.
    Если маме неловко за своего ребенка – то и другим людям вокруг нее неловко. Мы сами создаем себе трудности, и все из-за того, что делаем выводы на основе чужих высказываний или советской литературы.
    А литература эта, между прочим, основана на исследованиях детдомовских детей с синдромом Дауна, не семейных, не родительских. А это большая разница!

    Когда мы смотрим на мир враждебно, нам кажется, что и асфальт не подходит под эту ножку, потому что она «особенная». А дети это тонко чувствуют и частенько подыгрывают нам: если их все видят бедненькими и несчастненькими, они и пытаются соответствовать этому образу.

    Когда я в 19 лет получил сильную травму и все меня жалели – я хромал и пропустил самые веселые годы юности, тоже жалея себя. А потом я просто перестал об этом думать – и перестал хромать.
    Когда люди говорят про страдания таких детей и «гуманность» — вы им киньте ссылку на наш «Инстаграмм», пусть посмотрят, какой у нас «разнесчастный» Семен растет! А ведь он у нас самый, что ни на есть, типичный, махровый малыш с синдромом Дауна.

    — Многие люди боятся диагноза «синдром Дауна» потому, что он «привязывает к ребенку на всю жизнь». Был ли у вас такой страх?

    — Я не знаю, каково это — быть отцом пятнадцатилетнего сына с синдромом, но знаю – каково быть отцом трехлетнего. А раньше не знал, каково быть отцом трехлетнего.
    Мне кажется, весь вопрос в подходе. Если воспринимать жизнь с ребенком как обязанность, то и окажешься «привязанным». Но ведь можно же смотреть по-другому: быть не «привязанным», а любить, заботиться, постоянно быть рядом потому, что вместе хорошо. Это просто другая система координат.

    — Есть мнение, что растить особого ребенка для семьи очень «трудозатратно»: нужны специальные развивающие занятия, а на них – время и деньги.

    — А для нормальной жизни обычного ребенка время и деньги не нужны? Деньги играют ту же роль, как в обычной семье. Да, разумеется, детям с синдромом Дауна требуются развивающие занятия. Но я знаю многих детей без синдрома, так называемых «обычных», которые не выговаривают буквы или не могут выразить свои мысли, потому что с ними не занимались так, как им было нужно.

    Любое дело требует от нас исполнения каких-то условных вещей: если ты приходишь в библиотеку, то должен вести себя определенным образом, не так, как в кино или в баре. Так и здесь: одних детей учат одним вещам, других – другим вещам. Это вопрос не сколько «затрат», сколько любви — умной и деятельной.
    [свернуть]







    Последний раз редактировалось Елена; 21.03.2016 в 14:57.

  5. #274
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сто плюсов Саше.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  6. #275
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Валерий Панюшкин: 5 правил для родителей против выгорания

    Выступление Валерия Панюшкина, журналиста и общественного деятеля, отца четверых детей и «эксперта по отчаянию» на «SelfMamaForum», в котором он поделился своими мыслями о том, как родителям избежать выгорания:

    В некотором роде я – эксперт по отчаянию. Двадцать лет я пишу о тяжелобольных детях. Меня часто спрашивают, что я делаю, чтобы не сойти с ума. За эти годы я выработал пять правил против выгорания.Я считаю, что эти правила полезно знать всем родителям, особенно мамам. Потому что быть родителем – это эмоциональная работа, а на любой эмоциональной работе рано или поздно случается выгорание.Эмоциональная работа, с одной стороны, захватывает, дает творческие силы, а с другой – выжигает, особенно, если ты неправильно себя ведешь.
    Первое правило заключается в том, чтобы очень точно определить цель. Скажем, когда я пишу про больного ребенка, я не ставлю целью его вылечить – лечить ребенка будет доктор. Я не ставлю целью собрать деньги – их будет собирать фонд. Я ставлю цель рассказать про ребенка историю. Всё, точка.С воспитанием детей то же самое. Когда я остаюсь с детьми, я стараюсь очень чётко формулировать свои цели. Зачем я здесь? Чтобы вырастить счастливого человека? – Нет. Чтобы вырастить успешного? – Нет. Я просто слежу, чтоб они не убились. Это очень помогает экономить силы.Следующее правило, которое я для себя выработал, заключается в том, что нужно отказаться от благодарности. Ожидание благодарности – это страшная вещь, которая вытягивает кучу сил. В моей практике была девочка, больная раком, на которую мы собрали полтора миллиона долларов. Полтора миллиона! А она умерла. Так бывает.Не ждите от детей, что они будут соответствовать вложенным в них усилиям или нервам, или деньгам. Себе я это просто запретил. Если я ставлю ребенку Второй концерт Рахманинова, а он всё равно предпочитают группу Metallica – это не мое дело! Моё дело – поставить Второй концерт.А полюбит он Рахманинова или нет – его выбор. Я знаю, что отказаться от благодарности очень сложно, но это очень важное средство от выгорания.

    Третье правило такое: не стремитесь «причинять добро». Не надо догонять человека и говорить: «Сейчас я сделаю тебе хорошо!» Причем никого – жену, мужа, ребенка тем более. Дети сами тянутся к знаниям, поэтому нет смысла бегать за ними, не научившимися еще ходить, со словами: «Посмотри, это букварь!», или: «Вот это буквы!», или: «Пойдем, я отведу тебя в сенсорную комнату!».Он не хочет в сенсорную комнату, он сам везде находит новые ощущения. «Причинять добро» детям не нужно. Это расходует очень много сил, и не приносит никакой пользы.Четвертое правило от выгорания: нужно обязательно иметь супервизора. Найдите кого-то, кому вы верите. Кого-то, кто в нужный момент сможет прийти и сказать: «Ты устала», – и вы поверите. Причем поверите, даже если у вас уже окончательно «снесло башню». Потому что в нормальном состоянии вы и сами понимаете, что устали.А вот в том состоянии, когда вы так устали, что уже не способны соображать, как раз нужен доверенный человек. Кто-то, кто сможет, не пользуясь этим, от чистого сердца дать вам дельный совет или просто выслушать.Наконец, пятое правило – спорт. Алкоголь тоже хорошая вещь, но дает побочные эффекты. А вот спорт – то, что надо. Лично я предпочитаю бокс. Знаете, почему? Надо выбирать виды спорта, в которых трудно халтурить. В боксе, как только начинаешь халтурить, сразу получаешь в нос. Отличный спорт!
    И последнее, что я хочу сказать: не нужно бояться неудач. Не так давно мы со всенародно любимой актрисой Чулпан Хаматовой обсуждали ее фонд, в деятельности которого я принимаю довольно активное участие. Фонд существует уже лет семь, и не было ни одного дня, когда у нас было бы ощущение успеха. Напротив, каждый день было ощущение, что ничего не получается, вот абсолютно!Зато, когда оглядываешься назад, понимаешь, что десять лет назад в России дети, больные раком крови, умирали в 96% случаев, а сейчас в 75% случаев они выздоравливают, и это, в общем, сделали мы…Это удивительный эффект, когда у тебя каждый день – неудача, а оглядываешься – офигенно всё вышло! По-моему, с детьми абсолютно та же история. У тебя каждый день ощущение, что ничего не получается, а потом смотришь – вот он какой прекрасный вырос!Не знаю, помогут ли вам эти правила находить энергию, но точно помогут не потерять.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  7. #276
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    В теме "Позитивное мышление" я уже выкладывала статью Панюшкина, пост #152

  8. #277
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,К сожалению не все успеваю просматривать. Но статья нужная, да
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  9. #278
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Всё невозможно просмотреть, это информация, скорее, для админов, что есть дублирование. Но Панюшкин пишет правильные вещи, можно и перечитать.

  10. #279
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Пост #272 Продолжение истории здесь:

    "«Это видео исказило идеи, за которые мы боремся»


    Социальный ролик «Как вы меня видите?» (How Do You See Me?), снятый компаниями Saatchi & Saatchi New York и CoorDown к Международному дню человека с синдромом Дауна, вызвал много споров в сети.

    Главную роль в этом видео исполняет известная голливудская актриса Оливия Уайлд: она показывает различные сцены из жизни девушки с синдромом Дауна, заявляя, что видит себя такой. А в конце ролика вместо Уайлд появляется другая актриса – девушка с синдромом Дауна, и мы видим истинную внешность героини ролика. Она спрашивает зрителей, какой они видят ее, тем самым показывая: люди и их возможности равны, а внешность, отличающая людей с синдромом Дауна и без него, не важна.

    Часть пользователей социальных сетей сочла, что этот ролик прекрасно иллюстрирует проблемы отношения к людям с синдромом Дауна. Другие же решили, что подобная интерпретация, наоборот, прячет эти проблемы от общества и ставит людей с инвалидностью в некорректное положение. Мы публикуем интересный материал, доказывающий одну из точек зрения. Это перевод статьи, опубликованной на американском портале The Daily Beast. Ее автор – девушка с инвалидностью.

    «У меня инвалидность, и я постоянно чувствую: общество хочет, чтобы я прятала ее, делала так, чтобы они не замечали, что я в чем-то отличаюсь от него. Мои отношения с другими людьми, мои успехи, планы, мечты – все это воспринимается обществом как то, что делается вопреки моей инвалидности. Каждый день я должна напоминать себя: я – это просто я и не вопреки или благодаря чему-то.

    Именно поэтому меня глубоко задел «Как вы видите меня?» – социальный ролик с Оливией Уайлд в главной роли, снятый к Международному дню человека с синдромом Дауна (21 марта). Сначала я думала, это будет очередное видео, в котором известный человек скажет слова о важной проблеме. Но все оказалось по-другому. И я была шокирована.

    Я понимаю, что хотели сказать создатели ролика: мы все люди, все равны, у нас одинаковые желания, стремления. Президент CoorDown Серджио Сильвестре (Sergio Silvestre) утверждает, что это видео демонстрирует идеалы, которые всегда пропагандирует их компания и этот ролик должен был «разрушить барьеры, создать культуру инклюзии, способствовать созданию общества, принимающее людей с синдромом Дауна». Но, к сожалению, компания даже не подозревает, что своим роликом они сделали все наоборот.

    Возможно, главный барьер, мешающий нам построить инклюзивное общество, как раз в том, что «человек с инвалидностью» для большинства людей значит «другой», а «другой» – это «не такой, как я», это плохо. Внешность людей с инвалидностью обычно не соответствует современным идеалам, которые диктуют свои правила: ты должна выглядеть, как модель – это норма. И таким образом, СМИ не показывают людей с инвалидностью, потому что они выглядят по-другому, и у нас нет шанса быть увиденными и услышанными. И ролик «Как вы меня видите?» как ничто другое подтверждает это: он убирает девушку с синдромом Дауна из ее же собственного рассказа про свою жизнь.

    Ролик превращается в историю Оливии Уайлд – красивой и идеальной, оставляющей людей с инвалидностью за кадром. Где инклюзия, которая должна была быть продемонстрирована обществу? Почему Анна Роза не могла сама показывать сцены из своей жизни? Почему мы не увидели, как она (она, а не известная актриса!) танцует, смеется, смотрит фильм со своим парнем, гуляет по пляжу с семьей?

    Я все время думала, как скрыть мою инвалидность, которую скрыть невозможно. Я хотела выглядеть, как все эти красивые девочки из журналов – такие, как Оливия Уайлд. Я очень боялась, что никогда не найду свою любовь: ведь я мало похожа на привлекательных и успешных звезд телеэкранов. Эти ужасные мысли – как следствие ненависть к себе, неуверенность. С каждым днем я все больше чувствовала себя не парализованной (как часто называют людей, передвигающихся на коляске) физически, а парализованной этими медиа-идеалами – не способной принимать себя такой, какая я есть.

    И эти мысли вновь вернулись, когда я увидела Оливию Уайлд в ролике. Она привлекательная женщина и успешный человек, которому не нужно бороться за то, чтобы общество приняло его инвалидность. И в этом видео Оливия показана как идеал, к которому должны стремиться женщины с инвалидностью.

    Да, мы все хотим лучшего, и в этом плане все люди одинаковы. Но в остальном различия – это нормально. Именно они делают нас людьми – не плохими и хорошими, а просто разными. Я думаю, рекламный ролик был бы эффективнее, если бы показал Анну Розу и Оливию Уайлд вместе. Мы бы увидели, как они веселятся, танцуют – да что угодно, главное вместе. Вот это была бы настоящая инклюзия. А использовать Оливию Уайлд, как красивую актрису, чтобы проиллюстрировать, что нормальные и естественные вещи игнорируются обществом – значит самим игнорировать факт, что все люди разные, и в этом есть суть мира.

    Перестать равнять себя с идеями и нормами других людей – процесс, который занял у меня годы. И сейчас я осознаю, что не должна любить себя вопреки своей инвалидности. Моя инвалидность – это часть меня. Это то, что делает меня мной. И мне не нужно отделять себя от нее, и я не хочу, чтобы другие не замечали ее.

    Так что, пожалуйста, не скрывайте мою инвалидность. Я вижу ее, когда смотрю в зеркало, и я хочу, чтобы вы видели ее. Принимайте мою инвалидность как часть меня. И тогда вы увидите, кто я и кем я горжусь быть».
    Последний раз редактировалось Елена; 01.04.2016 в 23:48.

  11. #280
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ну блин, я вот себя вижу молодой и счастливой мамой. Но как выложат видео, где я попадаю, так тушите свет, какая то толстая мамаша с животом, еще не ушедшим после родов . Так что все правильно в ролике, то как видит себя человек здоровый/больной очень часто не совпадает с реальностью, иначе всем бы нравились свои фото. Ролик, по моему мнению, призван напомнить, что надо встречать не по одежке/внешности, а по уму/внутреннему миру/способностям. и это он более, чем полностью раскрывает. А проблемы инвалидов показывает множество программ, настолько много, что окружающие только и могут нас жалеть и называть героями, может уже пора эту картину менять? Тошнит уже от этих сочувствующих взглядов.
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Так что, пожалуйста, не скрывайте мою инвалидность. Я вижу ее, когда смотрю в зеркало, и я хочу, чтобы вы видели ее. Принимайте мою инвалидность как часть меня. И тогда вы увидите, кто я и кем я горжусь быть
    Никто не скрывает инвалидность, как ее вообще можно скрыть то, когда в нашем случае она на лице сразу? ролик и предлагает заглянуть дальше телесной оболочки. Много кто сейчас смотрит, есть там человек или нет за внешностью?
    И та дама, которая предлагает принимать ее такой, какая она есть, наверняка с сохранным интелектом. Зная как такие относятся к метальным инвалидам, очень хотелось бы ее спросить, часто она видит у человека с синдромом дауна, который в этом ролике, личность? Вон в соседней теме такая же выдала, что ментальным и инклюзия то не нужна.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 02.04.2016 в 01:06.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  12. #281
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я согласна со статьёй, может быть, отчасти. В принципе, ролик тоже симпатичный, но неожиданный. В нём действительно есть провокативный элемент, имхо, некоторый троллинг зрителей.

    Если бы все воспринимали себя такими, как Оливия в душЕ, на полном серьёзе, то они были бы полными идиотами)) Покупали бы себе вещи, которые нравятся, но не идут им (типа юбки мини на толстую тётку в возрасте), употребляли бы продукты, которые им нельзя по состоянию здоровья или вредящие фигуре, только потому, что они себя видят теми, кому это можно. Выходили бы петь без голоса (кое-кто, правда, так и делает). Занимали бы, кхм, некоторые руководящие должности, ну, или должности экспертов)))) При отсутствии способностей, образования и опыта. И прочих нормальных предпосылок к этому.(((
    Если человек осознает свои недостатки, видит риски в своём внутреннем или внешнем ресурсе (я слышала мнение, что именно некоторые взрослые наши детки как раз именно видят себя такими как Оливия без учёта реальности, картинка желаемого не совпадает с имеющимся в наличии), он более адекватно оценит и рассчитает всё - начиная от лука (look), заканчивая работой и т.п.
    Но я согласна со Светой в том, что при таком раскладе у него могут быть подрезаны "крылышки" и мечты быть чем-то или кем-то большим, планка как бы занижена, "разбег на прыжок" более короткий. Претензии на место в обществе более скромные. Потому, что его видит таким окружение, не понимающее, не принимающее его дерзновений))

    Но, тем не менее, смешно или страшно было бы делать подобный ролик с Ником Вуйчичем в главной роли. Потому что по определению у него ограниченные возможности. Именно поэтому мы так поражаемся и радуемся его достижениям, удивляемся силе его духа, тому результату, которого он добился вопреки понятным прогнозам и всем препятствиям на его пути. Тут уже не прокатит идея о том, что Ник - такой как все. Гламурный мальчик с мечтами быть Бредом Питтом. Нет. Преврати его в Бреда Питта прямо сейчас - наверное, это будет для него понижением нынешнего статуса. Потому что, как ни крути, Ник добился своего и бОльшего в СВОЕЙ жизни, чем Бред Питт. Он стал Вуйчичем.
    Андрей Воробьёв имеет красивую фигуру гимнаста, которую мечтает иметь любой обычный парень. Он бы мог вполне со спины и сам сняться в подобном ролике. И так далее.

    Это страшно и больно - взглянуть в лицо своей инвалидности и ограничениям. Тем большего уважения достойны те люди, которые сделали невозможное, сделали больше, чем люди, имеющие больше данных для самореализации или успешности. Их медали немного обесцениваются подобным роликом. Они сделали больше, чем девушка в ролике. Они реально не такие как все - и в своих победах и в своих ограничениях...
    Последний раз редактировалось Елена; 02.04.2016 в 04:47.

  13. #282
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Если бы все воспринимали себя такими, как Оливия в душЕ, на полном серьёзе, то они были бы полными идиотами)) Покупали бы себе вещи, которые нравятся, но не идут им (типа юбки мини на толстую тётку в возрасте), употребляли бы продукты, которые им нельзя по состоянию здоровья или вредящие фигуре, только потому, что они себя видят теми, кому это можно. Выходили бы петь без голоса (кое-кто, правда, так и делает). Занимали бы, кхм, некоторые руководящие должности, ну, или должности экспертов)))) При отсутствии способностей, образования и опыта. И прочих нормальных предпосылок к этому.(((
    А это не так? По моему как раз так все и есть в реальности.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  14. #283
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Это страшно и больно - взглянуть в лицо своей инвалидности и ограничениям. Тем большего уважения достойны те люди, которые сделали невозможное, сделали больше, чем люди, имеющие больше данных для самореализации или успешности. Их медали немного обесцениваются подобным роликом. Они сделали больше, чем девушка в ролике. Они реально не такие как все - и в своих победах и в своих ограничениях...
    У нас всегда идет какой то бой между ментальными и другими инвалидами. То, что хорошо одним - плохо другим. Ментальным нужны такие ролики, нужно чтобы их перестали воспринимать как жителей пни, нужно чтобы от них перестали отказываться, перестали заострять внимание на их проблеме . А с сохранным интелектом и двигательными ограничениями нужно наоборот побольше поднимать их трудности и изменять среду, делать ее безбарьерной. И почему то родители с ментальными детьми понимают, что безбарьерная среда нужна. А люди с сохранным интелектом возмущаются, когда идут такие ролики, которые как то пытаются примирить обычных с уо, возмущаются когда ментальных ведут в обыные сады, отказывают нашим в праве быть похожими на обычных.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  15. #284
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Свет, может родители сохранных так пытаются стрелки перевести. Как в "ширли-мырли": что то в неграх есть такое... Все же они не то что мы, белые"
    Они открещиваются от нас больше, чем здоровые.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  16. #285
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    А это не так? По моему как раз так все и есть в реальности.
    в реальности хотелось бы, чтобы все работали по возможностям, получали по потребностям, встречали по одёжке, провожали по уму.

    Если такое есть (см. выше пост), то характеризует всех, участвующих в подобном шоу, где желаемое выдаётся за действительное, не очень здорово.
    Последний раз редактировалось Елена; 02.04.2016 в 22:33.

  17. #286
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда, Ольга Глуздова пишет:

    СИНДРОМ ДАУНА ПРОТИВ СИНДРОМА НЕПРИНЯТИЯ


    "Мне кажется, я смогу принять любые нарушения у своего ребёнка, кроме проблем с интеллектом" - так я говорила, рассуждая о материнстве лет десять назад. С той поры бОльшая часть моих личных установок была серьёзно скорректирована. Периодически в моей жизни возникали чудесные моменты, когда я с радостью находила в себе иные ответы и душевные реакции на важные и сложные вопросы нашего мира. И, если так произойдёт, что у меня родится ребёнок с синдромом Дауна, то я, конечно, получу свою порцию стресса, но жизнь моя не рухнет, а повернёт в новое русло, в котором я и мой ребёнок будем счастливы.

    К такому выводу я пришла, наблюдая за реакцией разных людей (преимущественно российских граждан) на детей с СД. Иногда я провожу короткие опросы, которые дают мне нужную почву для размышлений.

    Оказывается, люди склонны находить любые "объективные" причины того, почему им трудно принять ребенка с Синдромом Дауна. Одни говорят, что эти дети несчастны, жалеют их родителей, сочувствуют той безысходности, которая якобы постигла подобные семьи. Другие держатся отстранённо, предпочитают не говорить на "грустные" темы. А некоторые считают детей с СД агрессивными, опасными или ещё какими-то. Всё это я назвала Синдромом Непринятия. Через него нередко проходят и сами родители таких детей. Реальная причина непринятия - страхи. В том числе и я до определённого момента испытывала эти страхи, которые мне удалось сформулировать и, надеюсь, преодолеть

    Страх доверять своим чувствам.

    Общество учит нас полагаться, в первую очередь, на логику, разум, рекомендует сдерживать чувства. Значимость интеллекта и рационального мышления непомерно велика. На мой взгляд, большинство людей неоправданно надеются на свой разум, решающий, по их мнению, любую проблему. Ребёнок с Синдромом Дауна - это воплощение мира чувств. С ним надо не только и не столько говорить на родном языке, сколько общаться на основе чувственных материй, при помощи духовных импульсов и взаимного доверия.

    Страх неизвестности и неопределённости.

    Современный человек ощущает себя в безопасности лишь тогда, когда контролирует себя, других, а заодно всё и вся вокруг. Нет контроля - нет безопасности. Человеку становится страшно при встрече с тем, кто не вписывается в его систему контроля. На ребёнка с Синдромом Дауна бесполезно давить логикой, различными доводами; не надо пытаться его убедить - изначально необходимо понравиться ему. Впрочем, это правило работает и при общении с любым ребёнком, и даже порой со взрослым человеком. Нужно, чтобы ребёнок с СД захотел прислушаться к тебе, прижаться, нужно, чтобы он почувствовал в тебе близкого родного друга. А для того, чтобы понравиться ребенку вообще, да еще такому необычному - важно просто быть искренним и открытым. Попробуйте заново обрести детство. Лично у меня в то время не было особого беспокойства из-за жития-бытия. Важно принимать многообразие жизни и понять, что контроль окружающего мира - это в большинстве случаев иллюзия. Реальность в том, что перед тобой удивительный солнечный ребёнок.

    Страх быть уязвимым.

    Опасная ловушка. Преуспеть во всём, делать всё на хорошо и отлично, стать идеальным и без недостатков нереально. Более того, это скучно и даже вредно. Например, к этому можно отнести перфекционизм. Брене Браун в своей работе "Дары несовершенства" написала о том, что перфекционизм (стремление к совершенству) - это защита человека от боли, которую он испытывает, когда его оценивают. Боязнь плохой оценки, боязнь поражения, страх ошибиться может весьма негативно отразиться на психике. Любой мало-мальский "промах" потребует колоссальных энергетических затрат на восстановление, гораздо больше, чем необходимо в таких случаях. И, конечно, если я не приму в себе элементарную здоровую уязвимость, я ни у кого её не приму. Люди, которых я сочту уязвимыми, в том числе дети с СД, будут невольно меня раздражать, напоминая собой о слабостях, несправедливостях и прочих "ужасах" планеты Земля. Подобная позиция носит антипродуктивный характер. Поэтому да, я - уязвимый человек, и это нормально.

    Страх не достичь социального счастья.

    Думаю, многие из нас ждут - не дождутся идеального воплощения своих идей и представлений о жизни. Так называемый "стереотип счастья", бытующий в обществе уже давно, обязывает людей мечтать об определённой зоне комфорта. Это представление имеет формально - рамочный конструкт: семья, работа, дом, достаток и прочее, и прочее. Критерии жизненного успеха не могут быть стандартизированы, так как есть часть людей, не вписывающихся в эти стандарты, но при этом чувствующих себя счастливыми. Ребёнок с СД не может являться причиной несчастья. По моему убеждению, он является знаком особой благорасположенности к его душе и родителям, особого внимания со стороны Вселенной. Очень важно принять тот факт, что каждый имеет право на своё личное полноценное счастье, хотя кому-то кажется, что при рождении солнечного ребёнка счастья достигнуть не получится. Однако это совсем не так, достаточно разрешить себе идти своим путём и с уважением принять путь каждого, чтобы найти путь к своему счастью.

    Настало время подвести итоги моего скромного исследования Синдрома Непринятия. Солнечные дети - настоящие учителя. Примеры страхов, изложенные в статье, могут касаться не только Синдрома Дауна, и в целом проблем детей с особыми потребностями. Согласно моей системе координат, это весьма эффективная программа обучения - дети с СД способны всем подарить уникальные знания, они практически на деле учат нас быть свободными и счастливыми. Для этого важно:

    Доверять своим чувствам
    Принимать многообразие мира
    Разрешить себе быть уязвимым
    Чувствовать свой путь, обрести личные ориентиры счастливой жизни

    У каждого солнечного ребёнка может быть солнечное окружение.

    С любовью и благодарностью к Анне Рашванд Светлана Рашванд и другим ребятам Солнечного дома "Сияние"

    Ольга Глуздова и Кирилл Богородский (шеф-редактор)
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 13.04.2016 в 20:36.

  18. #287
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

  19. #288
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    "Люди, которым выпало в жизни...

    antysk

    April 26th, 20:45В

    продолжение к предыдущему посту.
    Дочь, ухаживающая за смертельно больным папой. Мама ребенка с тяжким ДЦП. Папа, несущий на руках малыша с тяжелой гидроцефальной головой. Муж, живущий с женой с рассеяным склерозом. Мама малыша на паллиативе... Я не знаю как вам тяжело. Я знаю какое-то свое "тяжело", и могу предполагать ваше. Но насколько вам сложно - я не могу понять. И наверное, как все люди, готова закрываться и не знать. Никогда не знать как это больно и трудно, трудно физически и психически...

    Но я хочу написать о том, как прекрасна ваша жизнь сейчас. Да, в этом горе и в этом пахотном труде. Но она удивительно наполнена смыслом и потому прекрасна. И потом, когда вашему малышу станет лучше и уже не будет такой тяжести, или когда папа уйдет в мир иной и у вас "развяжутся руки" и вы сможете заниматься многими другими вещами, важными и большими делами, не то что ухаживать за тяжелым больным - вот тогда вы поймете как прекрасен был тот отрезок жизни. Когда казалось, что это событие связало вас по рукам и ногам, когда казалось, что жизнь перечеркнута и прошла, когда эмоции захлестывали так сильно, что казалось не проснуться бы завтра - и это было бы здорово... Мне так казалось. И уверена - многим из вас тоже так казалось. Или кажется сейчас. И тем не менее - это прекрасный отрезок вашей жизни. А может и вся жизнь. И не надо его пережидать. Затаиться, закаменеть, постараться не чувстоввать - не надо. Как ни трудно - попробуйте оценить эту жизнь уже сейчас, рядом с этим трудным кем-то, кто без вас никак не смог бы...

    Люди ищут в жизни смыслы, занятия, себя. Они будут ездить на тренинги, собираться на умные конференции, сидеть в медитации, прыгать с парашютом и делать еще тонну вещей, чтобы попытаться прикоснуться к смыслу, сути, дотронуться до себя живого и настоящего. Они будут пытаться снова и снова, будут думать что нашли, а потом понимать что надо искать дальше. Пока вы выносите горшок или держите чью-то тонкую слабую руку, они будут летать к звездам и изобретать велосипед. Они будут бояться вашей судьбы, обходить вас стороной или жалеть вас и не понимать, что вот у вас-то как раз уже есть это, что они так старательно ищут. Смысл. Наполненность. Настоящие эмоции. Легкое отделение важного от незначительного. Что-то незримое и труднообъяснимое словами, но то, что обнаруживают попавшие в эту тяжелую ситуацию, когда ты собой закрываешь кого-то близкого и беспомощного. Не пытайтесь это рассказать другим словами - это почти невозможно понять. Просто сами себе знайте, что то что с вами случилось - это не несчастная ваша судьба. Она более сложная - тут не спорю, но бог весть - несчастная ли? Просто понимайте уже сейчас, что ваша сегодняшняя жизнь очень достойна. Очень наполнена. Естественно наполнена. Поиски можно пропустить. Очень тяжела? Да. Так. Не знаю, может это цена у настоящести такая...

    У меня за плечами десятилетия благополучия, престижа, красоты и умных занятий, конференций в Бундесбанке и обучения в Вашингтоне. "Великие" дела двигала, государственной - можно сказать - важности. Потом несколько лет горя, безнадеги, страданий и труда на износ. Сейчас... Сейчас какие-то важные для меня и других людей проекты, работа на благо многих (ну мне так видится) и я даже вижу свет в тоннеле и даже могу вернуться в первую благополучную часть. Ну, понятно плюс-минус еще сложности с Ирой, но уже могу. И может я даже вернусь. И буду носить каблуки, вещать с конференции, давать интервью, разводить проекты и сеять доброе-вечное. Но оглядываясь назад и подсматривая вперед: лучшее, самое стОящее и наполненное я делала в то время, когда порой хотелось утром не проснуться.
    Я желаю вам уже сейчас почувствовать это - вашу живую жизнь, вашу бесценную роль. Это просто плохо видно как вы велики. За горем, страхом и усталостью. Но вы - определенно велики."

    Камент:
    "
    Вы очень ресурсная изначально.
    Меня судьба так долбила по башке не переставая, что я оглушенная не могла встать, потеря за потерей. Уход за больными с 10 лет, первой из которых была моя мать, которая ушла навсегда, когда мне стало 11. И руки ни черта не развязываются сами по себе после ухода. На это нужна уйма сил, а в моем случае десятков лет, сотни часов психотерапии, целительских и терапевтических техник. И есть риск обернуться назад, но так и не увидеть жизни. У меня язык не поворачивается назвать момент горе прекрасным отрезком жизни.
    И дело не только в боли, а в том ресурсе с которым мы приходим в горе. В моем горе нет смыла и наполненности. Но о смысле и наполненности помогает вспомнить психотерапия и тренинги. Но в одном вы правы, тех терапевтов и тренеров, которые будут бояться моей боли и горя, гораздо больше.
    И знаете что, этот ваш пост меня очень вдохновляет самой стать тем тренером, который не будет бояться боли, тяжести, глубины. Спасибо. Тем, который сможет помочь. Потому что у меня уже достаточно ресурса, что бы вытянуть себя, вдохновить и показать путь другим. Нашла ли я этот смысл благодаря той жизни, которая до оглушения била меня по голове? Да. Но не только."
    Последний раз редактировалось Елена; 27.04.2016 в 10:05.

  20. #289
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

  21. #290
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Хорошая статья. Очень соответствует моим внутренним ощущениям!

  22. #291
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Чёта я как будто г..на нанюхалась. Статья и дискуссия здесь (Оформление инвалидности) и тут (По следам вчерашнего обсуждения). Во втором обсуждении участвовала Марина Турист (Маринины аргументы как раз возвращают к реальности).

    Скрытый текст

    Знаете, на меня напала какая-то обессиливающая оторопь от текстов уважаемого, вроде как, психолога, сотрудника солидного научного центра, писателя, логопеда, того, кто профессионально занимается помощью больным детям, автора сценария фильма про людей с аутизмом. Обладая огромным (по её словам) опытом в этой области, настолько большим, что позволяет себе снисходительно, с высоты этого самого опыта, относиться к аргументам мамы, воспринимая их как лепет несмышлёныша, не знающего жизни...
    Будто я встретилась со Снежной королевой, у которой выверенно точно складывается из кристаллов слово "Вечность" а из записей в медицинской карте и списка диагнозов предопределённое будущее человека - носителя этих самых диагнозов. И за этим списком теряется как будто сам смысл написания этих диагнозов - не столько ограничить в возможностях (в моём понимании), а сколько помочь в том, чего этому человеку не хватает в связи с его ограничениями здоровья, в чём он испытывает дефицит...
    Человек классифицируется по разным критериям, чтобы "положить" его в определённую ячейку пригодности, как карандаш в пенале или обструганное бревно в соответствии с техтребованиями сортности. Когда человек перестаёт укладываться в схему требований своей ячейки, он переводится в другую ячейку, пригодности второго или очередного сорта. И вроде как автоматически все должны испытывать чувство глубокого удовлетворения от нахождения "на своём месте", в своей ячейке, от проведённой вовремя диагностики и фильтрации тех, кто не должен попадать туда, где "древесина" или там "пушнина" не той степени качества. Что-то мне напоминают все эти классификации, то ли главу в школьном учебнике о политике гитлеровской Германии, то ли фильмы серии "Дивергент" о принудительном искоренении тех, кто не подпадает под стандартные требования к чистоте клана (прим. - только потому, что превратно были поняты заветы старейшин о пользе для будущего человечества тех, кто отличается от нормы). И ведь всё преподносится под соусом всеобщей пользы и интересов самого ребёнка.. А также есть упрёк в эгоизме матерей, стремящихся в обычную школу в амбициозности, в том, что они не думают не только о других детях и учителе, но даже о комфорте своего ребёнка..

    Я вот подумала, а почему бы тогда не сортировать обычных детей - на тех, кто не способен соблюдать дисциплину в классе до полной тишины, на тех, кто не усваивает отдельные предметы, на тех, кто нравится или не нравится учителю?
    Даже Господь Бог почему-то попускает всем цветам на поляне расти вместе. И сорнякам и полезным злакам))

    Комменты автора:

    "..А если бы увидели, что в классе с Вашим ребенком учатся 10 детей с синдромом Дауна?))"

    "сильные должны помогать слабым, но иногда слабые, не умением, так числом, тоже становятся силой...

    "в идеале Человек -должно звучать гордо, как восклицал классик, и зависит ли эта гордость от психического здоровья - открытый вопрос. Ментальные инвалиды это особая категория. Те, у кого есть иные, не ментальные, проблемы должны восприниматься как просто люди."

    "Я эту маму понимаю, хоть и не прекрасно. У нее есть желание иметь льготы от заболевания и при этом она претендует на отношение к заболеванию как к варианту нормы.
    Если представить себе класс (обычный), куда привели умственно отсталого ребенка с синдромом Дауна, что вынесет с этого урока больной ребенок и что - его одноклассники? И как должен проводить урок учитель?"

    "Обычно такое шаткое равновесие заканчивается в подростковом возрасте, когда подросший больной ребенок начинает вести себя...как подросток с нарушениями интеллекта"

    "
    Разумеется, никакому здравомыслящему человеку не придет в голову посадить в один класс нормально развивающегося и умственно отсталого ребенка. Это как поставить в балетную труппу балерину и человека с парезом ног."

    "Я понимаю, что рождение ребенка с СД обрушивается на человека как ком снега, и он не готов сразу принять проблему и занять адекватную позицию. Ему в этом должны помогать специалисты, однако их работа перечеркивается активными экстремистски настроенными матерями, которые отчаянно популяризируют свои ошибки под видом материнского подвига. "

    "Всегда очень жаль ребенка, мать которого запрягает его как лошадь и ведет на ипподром для участия в скачках, которые ему не по силам. Нелепая и жестокая картина..."

    "Увы, но с этой темой они разбираются не сами, а привлекая нас - специалистов. Когда им нужно, они бегут к нам, а потом поливают грязью за то, что их больной ребенок не стал после посещения логопеда/дефектолога/психолога/психиатра здоровым)))"

    "Здоровым может быть полезно общение с больными и оказание им помощи как способ нравственного воспитания, но вот учебный процесс, на мой взгляд, должен протекать отдельно, потому что обучение это умственная деятельность, при осуществлении которой у детей должны быть равные стартовые условия."

    " Тут две "особенные" мамы (одна точно с ребенком с проблемами, другая, думаю, тоже) очень осерчали на тех, кто считает, что умственно отсталый ребенок должен учиться не вместе со здоровыми сверстниками в массовой школе. Просто ненавидят "ваших здоровых детей"))
    Я понимаю их чувства. Быть матерью больного ребенка это, конечно, тяжелая судьба"

    "Для матерей снять розовые очки требует мужества, на которое не все способны. Каждый имеет право на ошибку, на слабость, я их за это не осуждаю - только сочувствую. И подыграть про "особенного" могу, если вижу, что никаких ресурсов у матери нет."

    "Это точно. Сочувствую современным учителям, ученикам и их родителям, которые ведут ребенка учиться, а получают несколько дополнительных сюрпризов)"(коммент предназначен человеку, который переживает, что в школах полно нерусских, а теперь ещё и дауны - прим. моё)

    "Я бесконечное количество раз убеждалась, какой вред наносит ребенку такая "инклюзия" в обычную школу!!! Эти жертвы неизбежной изоляции приходят к нам на кризисную помощь, но, конечно, не пишут ничего в социальных сетях. Я понимаю, как болезненно признавать свои ошибки. Меня просто поражают экстремистски настроенные мамы, которые запугивают других специальными школами! "

    А вот читатели блога во всей красе: "Лично мое мнение- если женщина оставила Дауна зная о том что он боле , при медицинской экспертизе не руках - лишать ее ВСЕХ ВЫПЛАТ ! ЛИШАТЬ МЕД. СТРАХОВКИ И ПРОЧЕЕ , ЛИШАТЬ ПРАВДА НА ЕЩЕ 1 РЕБЕНКА! Она САМА выбрала свою судьбу! И хватит вешать на государство всех собак!"

    "сложно представить группу нормальных детей, среди которых постоянно находятся один или два дауна - что там всё замечательно)
    еще сложнее представить воспитателя среднестатистического детсада, который должен иметь не только обычное педагогическое образование, но и дополнительное - для воспитания даунов.
    каким образом воспитатель должен постоянно переключаться с одних на других?
    почему он должен тратить в три раза больше времени на даунов в ущерб здоровым детям?
    с какой стати заставлять здоровых детей постоянно считаться с даунами, с их недоразвитием, ущербностью и прочим, что вряд ли доступно пониманию обычных детей?
    кто может гарантировать абсолютно безоблачную радость даунов в среде тех, кто видит их неполноценность и, разумеется, не упустит возможности подразнить и посмеяться?
    зачем это всё, ради чего? "

    "
    у нас вообще есть нормативная база оформления даунов в коррекционные школы?
    чтобы без вариантов?"

    "хотя если еще немного упростят программу школ то с ней справятся скоро и другие высшие приматы... меня несет)))"

    "Извините, удалю вас из друзей. Психолог, который за резервации особенных детей, за то. чтобы дети учились обязательно и только отдельно- это ад и мракобесие. И то. что вы поддерживаете такие комментарии и таких комментаторов- тоже мрак.

    Вам на пушечный выстрел к таким детям подходить нельзя и к родителям особых детей тоже. вы можете нанести очень большой вред и психологическую травму.

    Вы просто застряли в древних советских представлениях о детях с нарушениями в развитии. На западе давно принят принцип инвалидности: ограничивает не болезнь, а отношение общества.

    Вы забыли про принцип: не навреди. Возможно, вы стараетесь для того, чтобы выйти в топ. Но вот это обсуждение- мерзость.

    Обходить таких психологов нужно за километр."
    [свернуть]

    Последний раз редактировалось Елена; 08.05.2016 в 13:20.

  23. #292
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Залезла, почитала, тихий ужас...

  24. #293
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вот таким макаром нам учтиво и маняще предлагают снять розовые очки и стройными рядами идти в коррекцию(((

  25. #294
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Я вот подумала, а почему бы тогда не сортировать обычных детей - на тех, кто не способен соблюдать дисциплину в классе до полной тишины, на тех, кто не усваивает отдельные предметы, на тех, кто нравится или не нравится учителю?
    Ха, было это. Не помню в каком году, только только вся эта перестройка началась. Не было еще всех этих программ 2100 и единых учебников. И тогда во многих школах как раз так и делили классы по категориям - отличники, среднячки и троечники или с плохим поведением. Объяснялось все это тем, что для блага самих детей. Типа для троечников это благо, они же плохо усваивают программу, а тут им спецкласс после 3 класса (тогда еще не было 4 начальных), где им разжевывают все подробнее, чем в классе отличников. Мы с мужем как раз в универе проходили педпрактику. Весь прикол в том, что года через три во всех этих классах появились свои новые троечники среди отличников и новые отличники среди троечников и идея умерла.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  26. #295
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, да атас. Начала там писать, а гадский телефон все стер.

  27. #296
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, интересный эксперимент, особенно в плане результатов. Кто бы мог подумать)) У нормального учителя все учатся, или хотя бы сидят и слушают.

    Ира, телефоны они такие - правят где не надо или тексты тогось) у меня, помню в Вотсапе Домисольки текст про Валгаллу получился, вот стыдоба-то, а изначально писала что-то типа "нас сегодня не будет, болеем")
    Последний раз редактировалось Елена; 08.05.2016 в 17:48.

  28. #297
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Спасибо Лен за позитив. Прочитала вторую часть текста. Где эта тетка, не имея представление о том, с кем разговаривает втолковывает Марине сколько у нее дипломов и как она клево в теории знает свой предмет. Вот чето в голос смеюсь, реально.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  29. #298
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мерзость... Почему нет статьи за такие высказывания и разжигание?.... Если хирург начнет заниматься отсебятиной и в ходе операции на почках заодно почикает уши, потому что так ему лучше кажется, лишат практики и суд. А эти несут в массы мракобесие безнаказанно.

  30. #299
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    ЦСтатья-то, наверняка, есть, нет желающих её довести до исполнения. Личное мнение блогера и точка. Темболее , в соцсетях масса поддерживающих это дело. Перепосты, лайки в фб от особых мам. Меня и потрясли эти лайки, когда решила ознакомиться поближе.

    Недавно встретила жжешечку русского немца реваншистско-нацистской и антикоммунистической направленности. Уверена, что если написать в отдел претензий жж, толку будет ноль. За пропаганду антикоммунизма и оставят. Подействовало бы, наверное, только влиятельное еврейско-американское лобби. В жж я как-то писала, если помните. Ответили так - не нравится, не читайте,,здесь блогеры личное мнение высказывают. Не мешайте в топы выходит и рейтинг делать этому дивному местечку((
    Последний раз редактировалось Елена; 09.05.2016 в 08:33.

  31. #300
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наконец я там смогла ответить. Долго не срасталось. Но мне кажется, что какие-то первые ростки понимания я где-то даже уловила в ее ответе.. во всяком случае уже не полное отрицание инклюзии, а типа надо финансирование... по крайней мере про мифы об инклюзии "там" - прояснили. А то и правда у народа почти сложилось ощущение, что европейской инклюзии то ли нет, то ли это полная лажа...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru