Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 398

Тема: Умственная Отсталость(УО)

  1. #1
    Местный Аватар для OlaOl
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    462
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 453/1
    Присвоено: 92/0

    0 Недоступно! Недоступно!

    Умственная Отсталость(УО)

    У?мственная отста?лость (малоу?мие, олигофрени?я; др.-греч. ?????? — малый + ???? — ум) — остановка в развитии личности из-за патологииголовного мозга. Проявляется в первую очередь в отношении разума (откуда название), также в отношении эмоций, воли, речи и моторики.
    Создаю тему,дабы очень сомневаюсь в глубокой УО своего ребенка. Ведь везде синдром Дауна сравнивается именно с глубокой умственной отсталостью,ведь так написано во всех изданиях и учебниках по коррекционной педагогике и генетике.Что вас беспокоит родители,давайте разберемся.
    Ведь миллионы людей в мире не идеальны,у каждого есть своя погрешность.

    Как без тебя жила не знаю! Ты для меня весь мир! И для других ты пусть иная,а для меня подарок высших сил!!!!

  2. #61
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Семья собирается переезжать. После переезда выясняется что пропало очень много вещей. Например все инструменты, до последней отвертки и ножниц, включая электро шуроповерт блек энд деккер, и десяток других фирменных электро инструментов каждый стоимостью 120-200 баксов в среднем.

    -где ящик с инструментами?
    - я его отдал.
    -кому, зачем?
    -ну я подумал что отсюда все уезжают, никому нужно будет. Предлагал друзьям, они не взяли. Ну потом я одну тетеньку уговорил забрать на дачу, может пригодится когда...

  3. #62
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, спасибо. А то трудно иногда понять, в чем может уо выражаться.

  4. #63
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Вот я понесу книгу о Вилли в Надину группу. Она её посещает, нормально для просвещения, я считаю. Но эту книгу кто-то издал, прорекламировал, перевёл, т.е. оказал помощь для распространения знаний. Это не с голыми руками идти и что-то вещать о синдроме, никому ненужное и непонятное. Вот урок доброты, так сказать, в предыдущем саду - голимая обязаловка для галочки. Мне есть что сказать, но совершенно не хотелось.
    Наверное, я за то, чтобы люди были готовы и хотели воспринимать информацию о наших детях. Наверное, поэтому ДСА в роддома и не ходит.
    Пардон не в тему. Купила я эту книгу. Хорошо сама быстро прочитала прежде чем Мишке читать. С моей т.з. это даже для обычного ребенка лет на 7-8, а для наших наверное лет на 10.

  5. #64
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от МамаМишаньки Посмотреть сообщение
    С моей т.з. это даже для обычного ребенка лет на 7-8, а для наших наверное лет на 10.
    Юль, на презентации представитель издательства сказала, что книга для детей и для взрослых. А чего там не по возрасту для 5-6-летних, например? Мы с Надей прочитали за один присест. Она даже признала, что похожа на Вилли.
    (Книги про инопланетян вообще на любителя))) Это фантастика.)

  6. #65
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Юль, на презентации представитель издательства сказала, что книга для детей и для взрослых. А чего там не по возрасту для 5-6-летних, например? Мы с Надей прочитали за один присест. Она даже признала, что похожа на Вилли.
    (Книги про инопланетян вообще на любителя))) Это фантастика.)
    Ну например, что когда Вилли был у мамы в животе. И вообще про то, что Вилли не такой как все и родители плакали. Да нет, не сказала бы что фантастика. Ну не знаю, может я не права, книгу положила на полку книг на потом.

  7. #66
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от МамаМишаньки Посмотреть сообщение
    когда Вилли был у мамы в животе. И вообще про то, что Вилли не такой как все и родители плакали
    Юль, кому как, конечно, но мы с подружками лет в пять точно знали, откуда дети берутся. Не в подробностях, конечно, но о том, что из живота, знали. (При чём папа, не совсем понятно было)) У многих есть младшие братья, сёстры, или семья ждёт кого-то. Вот Наде пять лет, а Костику аж три почти.
    Дети, думаю, легче относятся к тому, что написано, не понимают весь пласт переживаний на тему. Плакали и плакали оттого, что... не такой, как ждали.
    Я не спорю с тобой, мнения разные могут быть, а книгу подарю, пусть сами думают, куда её пристроить.

  8. #67
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Юль, кому как, конечно, но мы с подружками лет в пять точно знали, откуда дети берутся. Не в подробностях, конечно, но о том, что из живота, знали. (При чём папа, не совсем понятно было)) У многих есть младшие братья, сёстры, или семья ждёт кого-то. Вот Наде пять лет, а Костику аж три почти.
    Дети, думаю, легче относятся к тому, что написано, не понимают весь пласт переживаний на тему. Плакали и плакали оттого, что... не такой, как ждали.
    Я не спорю с тобой, мнения разные могут быть, а книгу подарю, пусть сами думают, куда её пристроить.
    Безусловно. Это просто мое субъективное мнение. Возможно даже скорее всего Миша очень сильно отстает от Нади. Он у меня совсем ребенок, мальчик же, мальчики и взрослые все дети, а уж маленькие и подавно.

  9. #68
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от МамаМишаньки Посмотреть сообщение
    Возможно даже скорее всего Миша очень сильно отстает от Нади.
    Юль, не говори так - отстаёт, не отстаёт. Я отстаю от школьников по школьной программе уже, всё забыла, а что-то и не знала)) В чтении вслух какое там отставание заметно.. Слушает или не слушает, но это и от настроения зависит. Каждый может воспринимать книгу по-своему.

  10. #69
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Юль, не говори так - отстаёт, не отстаёт. Я отстаю от школьников по школьной программе уже, всё забыла, а что-то и не знала)) В чтении вслух какое там отставание заметно.. Слушает или не слушает, но это и от настроения зависит. Каждый может воспринимать книгу по-своему.

  11. #70
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Больше всех, судя по всему, отстает мой Ваня. Мы и обычные сказки-то не всегда понимаем и слушаем, а уж такое-то и подавно...даже не представляю, когда Ваня дозреет до чтения такой книжки, годам к 15ти, может быть.

  12. #71
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Больше всех, судя по всему, отстает мой Ваня. Мы и обычные сказки-то не всегда понимаем и слушаем, а уж такое-то и подавно...даже не представляю, когда Ваня дозреет до чтения такой книжки, годам к 15ти, может быть.
    Ир, тоже самое. Читать не любит. Оооочень редко под хорошее настроение может послушать пару страниц. Все. Сегодня уговаривали с бабушкой весь день, не смогли. Сказки вообще ненавидит, не понимает, только стихи Барто, Чуковского, Маршака или коротенькие простенькие сказки типа Репки. Все. Это еще одна причина наверное почему речь ни с места, но я не знаю как его заинтересовать. Какие только книги не покупала, каких только издательств. Просто не любит читать. А уж осилить такую книгу как Вилли и понять хоть 80% смысла, точно годам к 10 как минимум, а может и тоже к 15.

  13. #72
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    МамаМишаньки, Аналогично все, Юль... Только определенные сказки любит, отнюдь не все и определенные страницы еще. В "морозко" почему-то любит первую страницу, где начинается со слов "овдовел дед..." при этом я точно знаю, что слово "овдовел" он не понимает... что его в этой странице завораживает, не знаю, но с другой стороны, слушает и ладно. Еще полюбил "что такое хорошо, и что такое плохо". Но только начало, где все просто идет. Если слова посложнее, "шум дождя" или типа того, то уже не факт, что пойдет. А в сказках (тех редких, штуки 4, что читаем, и да, "Репка" или "Колобок" в их числе )))) в основном надо текст ооооочень сильно сокращать, "читать" своими словами (вся сказка укладывается в предложений 6 примерно), чтобы хоть как-то улавливался смысл, потому что, как только Ваня теряет нить (а это на раз-два-три), он тут же захлопывает и убегает. Ну ладно, хоть не одни мы... Фуф.. А то я уж было в депресс впала и понаставила нам очередных диагнозов. ))

  14. #73
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    МамаМишаньки, Аналогично все, Юль... Только определенные сказки любит, отнюдь не все и определенные страницы еще. В "морозко" почему-то любит первую страницу, где начинается со слов "овдовел дед..." при этом я точно знаю, что слово "овдовел" он не понимает... что его в этой странице завораживает, не знаю, но с другой стороны, слушает и ладно. Еще полюбил "что такое хорошо, и что такое плохо". Но только начало, где все просто идет. Если слова посложнее, "шум дождя" или типа того, то уже не факт, что пойдет. А в сказках (тех редких, штуки 4, что читаем, и да, "Репка" или "Колобок" в их числе )))) в основном надо текст ооооочень сильно сокращать, "читать" своими словами (вся сказка укладывается в предложений 6 примерно), чтобы хоть как-то улавливался смысл, потому что, как только Ваня теряет нить (а это на раз-два-три), он тут же захлопывает и убегает. Ну ладно, хоть не одни мы... Фуф.. А то я уж было в депресс впала и понаставила нам очередных диагнозов. ))
    немцы одним словом

  15. #74
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    МамаМишаньки,

  16. #75
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Больше всех, судя по всему, отстает мой Ваня. Мы и обычные сказки-то не всегда понимаем и слушаем, а уж такое-то и подавно...даже не представляю, когда Ваня дозреет до чтения такой книжки, годам к 15ти, может быть.
    Не смеши мою седину ))) да большинство взрослых с СД не поймут о чем именно книга , ты о чем ))) самосознание у многих дальше 2-3х лет не уходит , а для того чтобы провести аналогию, необходимо как минимум знать, что такое СД , почему ты другой и тд. Из всех сд , кого я лично знаю, уверена, ни один бы не понял смысла этой книги большинство себя и не ассоциируют с сд и такими же людьми как они . Так что для СД, это так, просто сказка о мальчике - инопланетянине , не более
    по теме, все знают и видят, даже если не знают конкретно диагноза, знают что " что то не так " . И чем старше ребь, тем естественно , заметнее . Говорить- не говорить специально, дело каждого лично, имхо, гораздо легче и спокойнее, когда окружение в курсе , никаких догадок, никаких шептаний за спиной , все знают, все понимают , сочувствуют и не осуждают по крайней мере у меня так. А вот когда не знали, столько фигни было придумано ))) и что пила, и наркоманила , всякую чушь люди несли, при этом это до года ребенка, который развивался неплохо на то время . Но на лице то написано , стигмы, взгляд не скроешь, а уж у детей постарше тем более так что мне лично гораздо комфортнее стало, рассказав всем о диагнозе, сейчас это конечно неактуально уже, диагноз говорит сам за себя ))) все кто видел в первый раз, просто утверждающе могут спросить " СД ? " , а мне даже забавно , что спрашивают , как будто какие то сомнения могут быть ))))
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  17. #76
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я вот читаю - читаю... Одно мне непонятно - почему нужно писать что все дети с СД агрессивны и неуправляемы. В большинстве из этих случаев кроме СД присутствуют и другие факторы : аутичные состояния, недостаток внимания ребенку, неправильно подобранная программа реабилитации и обучения.
    Ведь есть же масса детей с СД и обучаемых и адекватных.
    Неужели никто и никогда не видел обычных детей с отвратным поведением?! Может дело то не только в СД? Никто не спорит что нужно больше телодвижений сделать для ребенка с СД, это и ежу понятно. Может пора перестать обвинять во всем детей, а пора и самой как то переосмыслить свое отношение к ребенку? Наши дети очень чувствительны к тому как к ним относятся. И платят той же монетой. И чего же ждать от ребенка которого никто не воспринимает как полноценного человека? Мы ж не обижаемся на котенка который гадит по углам, если его не приучили? Извините за сравнение. Ребенком с СД нужно серьезно заниматься, видеть в нем личность тогда и ребенок покажет весь свой потенциал.
    Последний раз редактировалось Slava71; 18.12.2014 в 05:51.

  18. #77
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, слава, не обижайтесь, но Вы по моему не знаете что такое сд, всвязи с наличием нетипичного сд ребенка ( коих ну очень мало ). Вся эта философия про отношения, чувствительность бла бла бла , конечно замечательны . Но синдром дауна , это нейрогеденеративное заболевание , а не особенность, не " вариант нормы " , не темперамент и не характер . В каждом вашем посте " заниматься " , " видеть личность " , " ребенок понимает " и тд, поймите уже, не все понимают, не все личности и не все адекватные. Точнее так, почти никто не адекватен. Это факт. Научно доказанный факт. Поэтому вся эта психология на тему " как относишься, то и получишь " , это лишь манипуляция и давление на родителей, дабы как то компенсировать страхи реальности, в которой 99 процентов сд никогда не станут этими самыми полноценными человеками , хоть ты как относись, и хоть как видь его )))
    Иногда банан- это просто банан. Иногда умственно неполноценный человек - просто такой какой есть. Не потенциал его не раскрыли, ни мама его " сдерживает " , не доман не прибежал вовремя и не " вылечил " , в такой вот человек Нездоровый . Посмотрите на Машу Нефедову , которую в пример ставят всем, что мол она адекватная , работает и тд. Послушайте о чем она говорит, о том как ждет леопардиков в гости в пушистых шубках))) и как любит кататься на облаках )) ( после 11:30 минуты )
    http://youtu.be/i8EgE34DIWU

    это нездоровый человек, не дееспособный и НЕ адекватный . Это маленькая девочка 45 лет. И она - пример для многих. Ибо многие и такими никогда не будут. Поэтому все эти слова про отношение имеют долю значения, но оно у вас явно при увеличено , ибо вам неизвестно, и не понятно, как оно может быть по другому . А оно может , и есть. У большинства , вне зависимости о отношения, домана , принятия и тд. так что лозунги эти для многих никакой погоды не сделают . Только разовьют комплексы и добавят разочарований .
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  19. #78
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oxy,Оксана, я не буду спорить. Каждый пишет исходя из собственного опыта. Я не знаю какая бы была Саша не занимайся я с ней с роддома . Мы с ней много работали и сейчас работаем и над поведением и над развитием - поэтому мы имеем сегодня то что имеем.

  20. #79
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, безусловно , ваши занятия помогли ей добиться того, что заложено природой с этим никто и не спорит. Но было б Саши тяжелое УО , никакие занятия не дали б вам таких результатов. Я не за собственный опыт пишу, а за сд в целом . Собственный опыт не дает представления общей картины , а вот статистика развития и отклонений дает. Знаете, у нас на местном форуме, мамы с Америки некоторые тоже по доману занимаются , более того, регулярно посещают институт домана , проходят какие то курсы , программы , вообщем весь набор. И все дети абсолютно по разному развиваются . Таких как Саша нет среди них, увы. Зато есть такие как мой, которые имеют те же результаты , при этом живя этими занятиями изо дня в день есть и получше . Всякие есть. Кому как дано, тот так и развивается. Хоть с доманом , хоть без.
    Вы основываетесь на своем опыте, но говори за всех , что " все зависит от отношения и подхода " , а я говорю, что это не так, да ладно я , наука говорит, что это не так . К сожалению , конечно же.
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  21. #80
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Oxy Посмотреть сообщение
    Как жаль, когда люди лишают себя полноценной жизнь ради больного ребенка ...вот так и всасывает это всё, что люди уже за норму принимают и считают что по другому нельзя. А потом на старости лет ни отдачи , ни помощи, и помнишь только как всю жизнь на себе тащил этот груз , гробил свою карьеру, здоровье, лишал себя заработка достойного, отдыха , и всё в пустоту . Печально , жалко . Надеюсь таких людей все же меньшинство ...
    Знаешь, Оксан, с одной стороны да, жаль всего и иногда думается как бы было (ну между нами) и хочется просто обычной жизни, как у 99 % населения и т.д. А с другой стороны, не только же в твоей (я не про тебя, а про родителей особых детей вообще) жизни смысл, радость и отдача должна быть. Откровенно говоря, я не ожидаю от той же Лизы большой отдачи и помощи в старости, я не для этого ее хотела. Пусть просто живет, заводит свою семью, детей и будет счастлива. Тчк. Мне уже от этого будет хорошо. Будет у нее возможность мне помочь - хорошо, не будет - не надо. Более того, я бы сама не хотела ее напрягать, по возможности (если доживу), то отвалю в дом престарелых или что-то типа того. Поэтому отдача в старости мне лично и не нужна. А про особых наших детей...Ну вот так случилось. И виноват в этом явно не ребенок, что его таким родили. Да и кто бы ни был виноват, не в этом дело, ребенок уже есть, у него одна жизнь, его собственная, другой ему не предлагают... и ему тоже хочется получать от жизни удовольствие. Значит, поделимся своей жизнью, чтобы у ребенка была хоть какая-то. Ну а как еще-то, если подумать? Так и живем все..

  22. #81
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Оксана, насколько я знаю , тяжелое УО у людей с СД - очень маленький процент. Середнячков большой процент - с ними можно и нужно работать.
    Я сейчас читаю книгу Натальи Грейс "Скорочтение", мне хочется вывести Сашу на приличный уровень по скорости чтения. Так вот , цитата: умственные способности человека зависят от контактов между нервными клетками. А контакты образуются от регулярного использования мозга, если можно так выразиться. Чем больше мы нагружаем мозг, тем умнее он становится и тем быстрее соображает при решении той или иной задачи.
    К вопросу о том что моя Саша отличается. В роддоме мне никто не сказал о ее потенциале. И если бы я послушала генетика или нашу участковую педиаторшу и пустила все на самотек, никакого развития бы не было, это точно! Какое счастье что я их не слушала, а слушала только себя и исходила из потенциала своего ребенка. А ведь наверняка не одна моя Саша родилась с таким потенциалом. И как жаль тех детей, чьи родители поверили таким горе-врачам, и даже и не стали пытаться что то сделать для ребенка. Подумать бы им в этот момент о ребенке, а не о своей " загубленной" жизни.
    И по поводу детей, которые на обучении в институте Домана. Может и не все достигли того что стали полностью здоровы, но качественные изменения их личности произошли в любом случае.
    Последний раз редактировалось Slava71; 18.12.2014 в 11:26.

  23. #82
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    И еще цитата из книги Грейс: у пластичности мозга есть обратное свойство . Прекращение занятий довольно скоро ведет к уплощению соответствующих областей. Этим и объясняется быстрая утрата квалификации при выходе на пенсию. Снижение нагрузки буквально ведет к деградации приобретенных навыков и умений.
    И от себя - мозг это загадка, он не изучен и вряд ли будет когда полностью изучен человеком. Поэтому говорить однозначно что люди с СД безнадежные инвалиды, на мой взгляд, некорректно.

  24. #83
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, я даже незнаю что сказать после фразы " может НЕ все стали полностью здоровы " . Да НИКТО здоров не стал и не станет, Вы о чем??
    Про УО .....
    Умственная отсталость (УМО) при полной трисомии 21 обнаруживается практически у всех больных, в основном это тяжелая форма УМО (IQ<34-20) и умеренная УМО (IQ<49-35) в 60-90%. У остальных больных диагностируется либо глубокая УМО (IQ<20), либо легкая УМО (IQ<69-50). Недоразвитие интеллекта тотальное. Интеллектуальный дефект углубляется с возрастом больных, что вызвано постоянно действующим генным дисбалансом.
    И про контактами между нервными клетками нарушены у них, поэтому бессмысленно сравнивать с обычными людьми.
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  25. #84
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    И да, люди с сд безнадежные инвалиды . С возрастом это станет всем ясно .
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  26. #85
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Умеешь ты, Ксюха, оптимизма нагнать

  27. #86
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Знаешь, Оксан, с одной стороны да, жаль всего и иногда думается как бы было (ну между нами) и хочется просто обычной жизни, как у 99 % населения и т.д. А с другой стороны, не только же в твоей (я не про тебя, а про родителей особых детей вообще) жизни смысл, радость и отдача должна быть. Откровенно говоря, я не ожидаю от той же Лизы большой отдачи и помощи в старости, я не для этого ее хотела. Пусть просто живет, заводит свою семью, детей и будет счастлива. Тчк. Мне уже от этого будет хорошо. Будет у нее возможность мне помочь - хорошо, не будет - не надо. Более того, я бы сама не хотела ее напрягать, по возможности (если доживу), то отвалю в дом престарелых или что-то типа того. Поэтому отдача в старости мне лично и не нужна. А про особых наших детей...Ну вот так случилось. И виноват в этом явно не ребенок, что его таким родили. Да и кто бы ни был виноват, не в этом дело, ребенок уже есть, у него одна жизнь, его собственная, другой ему не предлагают... и ему тоже хочется получать от жизни удовольствие. Значит, поделимся своей жизнью, чтобы у ребенка была хоть какая-то. Ну а как еще-то, если подумать? Так и живем все..
    Ир, так я о том же вообщем то ))) отдача для меня не только физическая, если моя дочь вырастет, станет хорошим специалистом в своем деле, станет женой и мамой, будет просто хорошим человеком- для меня это и есть отдача, для меня этого достаточно . боже упаси меня на шею садиться , этого не будет конечно же ))
    я о таких случаях что Юля привела, когда родители бросают хорошую работу, карьеру , изолируются от общества ....ради больного ребенка , и посвящать всю жизнь ему . Вот это страшно. У таких родителей психические изменения на лицо, их одержимость, какие то фантазии о " вылечивании " и тд . Поделился жизнью, не ущемляя себя и свою семью - одно, а посвящать всю жизнь этому ребенку- совершенно другое. И меня не восхищают такие родители, мне их жалко а их здоровых детей еще больше .
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  28. #87
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Умеешь ты, Ксюха, оптимизма нагнать
    Ну мать, извини , но так ведь и есть. Зачем придумывать что то и радоваться тому, чего нет и быть не может ?
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  29. #88
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Oxy;585З
    зачем придумывать что то и радоваться тому, чего нет и быть не может ?
    согласна.
    У меня четкая позиция - решать проблемы по мере их поступления.
    Чего помирать заранее? И без тренировки у всех получится. Сейчас ребенок приносит мне позитив как любой малыш. Радуюсь ребенку. Получаю удовольствие.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  30. #89
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    согласна.
    У меня четкая позиция - решать проблемы по мере их поступления.
    Чего помирать заранее? И без тренировки у всех получится. Сейчас ребенок приносит мне позитив как любой малыш. Радуюсь ребенку. Получаю удовольствие.
    Конечно мать. А помирать вообще не надо, жить можно практически при любых данных вообщем то, меня просто возмущают такие заявления об " излечении " , и вся эта психУлогия взаимоотношений там где она ну никак неуместна )) и никак не подходит . Люди ж читают, верить еще начнут, нафига ? Будут потом мучацца, что это они, мамки такие хреновые , не вытянули ребенка
    Ты не поверишь, даже я радуюсь иногда времяпровождением с ребенком хаха а почему нет? Только потому что я знаю, что он больной и неполноценный человек, не значит, что с ним иногда не может быть весело ко всему ж привыкаешь, куда деваться, не убивать же теперь )))
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  31. #90
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oxy,по поводу стали здоровы - в инете куча роликов про наших детей. На вскидку : Саманта, Гиан - это те кого я запомнила, дети которые росли по Доману. Абсолютно нормальные дети. Мою Сашу тоже не назовешь УО. Я не утверждаю что всех можно развить , но попытаться то стоит.
    А вообще спор бессмысленный - рассудит все время.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru