Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 311121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 398

Тема: Умственная Отсталость(УО)

  1. #1
    Местный Аватар для OlaOl
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    462
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 453/1
    Присвоено: 92/0

    0 Недоступно! Недоступно!

    Умственная Отсталость(УО)

    У?мственная отста?лость (малоу?мие, олигофрени?я; др.-греч. ?????? — малый + ???? — ум) — остановка в развитии личности из-за патологииголовного мозга. Проявляется в первую очередь в отношении разума (откуда название), также в отношении эмоций, воли, речи и моторики.
    Создаю тему,дабы очень сомневаюсь в глубокой УО своего ребенка. Ведь везде синдром Дауна сравнивается именно с глубокой умственной отсталостью,ведь так написано во всех изданиях и учебниках по коррекционной педагогике и генетике.Что вас беспокоит родители,давайте разберемся.
    Ведь миллионы людей в мире не идеальны,у каждого есть своя погрешность.

    Как без тебя жила не знаю! Ты для меня весь мир! И для других ты пусть иная,а для меня подарок высших сил!!!!

  2. #361
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, Слав, да я знаю. Я про профиль не поняла. Ну почитаю еще раз. Спасибо!
    Из-за моего дурного характера некоторые люди и не догадываются, как сильно я их люблю.

  3. #362
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, ну, мои аплодисменты! Осмысленность в моем понимании еще поведение в незнакомом месте, в первый раз, без подсказок, т.е. логическое мышление. Ник, я не умею правильно формулировать свои мысли и излагать письменно. Ну вот например мы ходим к логопеду. С нами ходит обычный мальчик наш ровесник. Он приходит, раздевается, идет один сам к кабинету, ждет спокойно, занимается, выполняет что она требует, идет назад к маме, одевается, говорит до свиданья и уходит. Он понимает, что он плохо говорит, что для нужно говорить хорошо, для этого нужно ходить к логопеду и там заниматься. Что нужно придти, раздеться, одеться ну и т.д.

    Как это делает Миша. Он не понимает что нужно говорить зачем вообще это нужно. Он не понимает зачем мы ходим к логопеду. Он считает что он ходит туда играть. Раздеваю одеваю его я. Занятия - это логопеду нужно памятник поставить. Он не понимает главного "зачем". Она давай делай это, в ответ протест. За занятие ей приходится под него подстраиваться и заново переделывать все что запланировано, потому что он не понимает что это надо и зачем это надо.

    И так во всем, в походах в магазин, а детский сад. Вчера идем с елки. Уже у дома останавливается. Говорю идем, мотает головой нет. Начинаю перебирать все варианты что он может хочет. На все мотает головой. Я уже начинаю звереть. Я устала, он устал, быстрее бы до дома. Он встал как баран и самое главное ОН САМ НЕ ЗНАЕТ ЧТО ОН ХОЧЕТ И ЗАЧЕМ ОН ВСТАЛ.

    Т.е. нет осмысленности действий в общем. Не в быту где все знакомо, выключатель и уклад жизни, ежедневный быт, а как сказать общее понимание своей жизни что ли, не знаю как лучше объяснить)))
    Из-за моего дурного характера некоторые люди и не догадываются, как сильно я их люблю.

  4. #363
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юль, все ты понятно излагаешь. Можешь когда хочешь

    Наверное мы по возрасту еще не доросли до таких действий. К логопедам мы не ходим, а где бываем особо от ребенка по возрасту еще ничего не требуется. В кафе ест, на игровой площадке играет, в магазине сидит в тележке глазеет по сторонам, покупки перебирает, в банке бродит рассматривает что где) Может обычный трехлетка не так, не знаю.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  5. #364
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Юль, все ты понятно излагаешь. Можешь когда хочешь

    Наверное мы по возрасту еще не доросли до таких действий. К логопедам мы не ходим, а где бываем особо от ребенка по возрасту еще ничего не требуется. В кафе ест, на игровой площадке играет, в магазине сидит в тележке глазеет по сторонам, покупки перебирает, в банке бродит рассматривает что где) Может обычный трехлетка не так, не знаю.
    Ага, тут пока я в магазине выбирала йогурт, оборачиваюсь, он мне полмагазина в тележку набросал. Все подряд, что видел. И показывает с гордостью: мама вот! Не понимает что такое покупки, зачем мы пришли. Ой, а в кассе вообще ужас. Не могу объяснить, что мы стоим в очереди. Он то вперед людей лезет, я его вытаскиваю, то наоборот не хочет продвигаться вперед, цепляется за все стойки, то истерить начинает.
    Из-за моего дурного характера некоторые люди и не догадываются, как сильно я их люблю.

  6. #365
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Хоть не меня Ника спрашивала, но попытаюсь объяснить про осмысленность со своей колокольни.
    Взять Костика и Надю. Костику можно сказать - стой рядом со мной и никуда не уходи. И будь уверена, что он именно так и сделает. Особенно, если объяснить, что это опасно. Наде это пофик. С возрастом поведение улучшается, но по-прежнему она может рвануть побегать в толпе людей несмотря на запреты. Обнять незнакомца, нерасположенного к этому. Шариться по кабинетам в ДСА просто так. Немотивированное упрямство туда же.
    Т.е. в случае Веремеи видно было, что ребёнок ставит ЦЕЛЬ и идёт к ней серией действий, направленных на достижение результата. Каждое движение было в кассу, что называется. Бабушке она даёт ответ именно на тот вопрос, который она задала, объясняющий её действия и желания.

  7. #366
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Хоть не меня Ника спрашивала, но попытаюсь объяснить про осмысленность со своей колокольни.
    Взять Костика и Надю. Костику можно сказать - стой рядом со мной и никуда не уходи. И будь уверена, что он именно так и сделает. Особенно, если объяснить, что это опасно. Наде это пофик. С возрастом поведение улучшается, но по-прежнему она может рвануть побегать в толпе людей несмотря на запреты. Обнять незнакомца, нерасположенного к этому. Шариться по кабинетам в ДСА просто так. Немотивированное упрямство туда же.
    Т.е. в случае Веремеи видно было, что ребёнок ставит ЦЕЛЬ и идёт к ней серией действий, направленных на достижение результата. Каждое движение было в кассу, что называется. Бабушке она даёт ответ именно на тот вопрос, который она задала, объясняющий её действия и желания.
    Вот вот, да. Я тоже именно это пыталась сказать.

    Тут начал от меня бегать в Пятерочке между стеллажами. Разыгрался, хохочет, весело. Еле нашла и догнала, а когда догнала, началась истерика, потому что ему играть в прятки хочется. А то, что это магазин, он может потеряться и что вообще нужно идти к кассе и на выход он не понимает.
    В другом магазине женщина сказала: ты почему не слушаешься, я тебя сейчас заберу. Миша заулыбался и сказал "да", даже руку протянул, чтобы его забрали.
    Немотивированное упрямство тоже да. Как вчера около дома.
    Последний раз редактировалось МамаМишаньки; 07.01.2015 в 18:26.
    Из-за моего дурного характера некоторые люди и не догадываются, как сильно я их люблю.

  8. #367
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, вопрос ко всем) Спасибо за ответ, очень показательно. Мы действительно маленькие еще, многое мне непонятно.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  9. #368
    Местный Аватар для света
    Имя
    Светлана
    Регистрация
    22.01.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    751
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 639/10
    Присвоено: 2,139/12

    0 Недоступно! Недоступно!
    [QUOTE=Slava71;60050 Сделать профиль ребенка по книгам Домана , выявить на каком периоде развития находиться ребенок и начать работать.[/QUOTE]

    Слава, а как сделать этот профиль? Может ты подскажешь, где об этом подробно почитать?

  10. #369
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    света,Света, это в книге Домана " насколько умен ваш малыш". Ссылки на книги есть в теме Домана.

  11. #370
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юля, у нас поведение такое же. Как я тебя понимаю. Но с годами потихоньку, но лучше становится. Например, в магазине уже более осмысленно себя ведёт. Всё не хватает.
    Может конечно что-то выпрашивать. На кассе складывает в пакеты покупки. Цель в магазине ей более менее понятна.
    В поликлиниках без айпода в очереди не обойтись, иначе будет везде лазить, пытаться зайти в кабинет , терпения нет.

  12. #371
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас почему то с возрастом хуже становится, раньше рот закрыт был, редко язык вываливал, сейчас чаще полуоткрыт ротик, сидел нормально, сейчас начал садится в излюбленную позу всех наших, ноги каким то кренделем завернет, а ведь раньше этого не было.Упрямство и неадекватные поступки тоже все чаще, в общем картина к 4-м годам вырисовалась хуже, чем я ожидала.

  13. #372
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    У нас почему то с возрастом хуже становится, раньше рот закрыт был, редко язык вываливал, сейчас чаще полуоткрыт ротик, сидел нормально, сейчас начал садится в излюбленную позу всех наших, ноги каким то кренделем завернет, а ведь раньше этого не было.Упрямство и неадекватные поступки тоже все чаще, в общем картина к 4-м годам вырисовалась хуже, чем я ожидала.
    Да, то же самое. И у нас язык проявился года в 4 только. И про магазин так же, как у Юли. Поэтому у меня не всегда хватает нервов ездить с Ваней в магазин. Сначала он молодец, все помогает, все складывает, бегает, рассказывает, что где, а потом ему становится весело, а мне еще веселее ))))))))))

  14. #373
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    в общем картина к 4-м годам вырисовалась хуже, чем я ожидала.
    У нас когда была совсем маленькая намного спокойней была , потом к четырём годам
    супервредность, а потом к девяти годам уже взрослеть начинают.

  15. #374
    Местный Аватар для Оксана и Захарка
    Имя
    Захар родился 14.06.2011
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    609
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 631/0
    Присвоено: 233/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас тоже стал супервредный.Началось все годам к двум, все жду, когда кончится, а с каждым днем все сильнее и сильнее проявляется. Последнее время чуть что не по нему - начинаются просто настоящие истерики. Пока не накричишь на него, встряску не устроишь - не успокоится. Зато потом как шелковый до очередного раза. И ведь понимает, что так нельзя, вижу, что понимает, но все равно пытается таким образом своего добиваться. Спуску не даем. Надеюсь, что это пройдет со временем, что поймет, что истерики бесполезны.

  16. #375
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
    Юля, у нас поведение такое же. Как я тебя понимаю. Но с годами потихоньку, но лучше становится. Например, в магазине уже более осмысленно себя ведёт. Всё не хватает.
    Может конечно что-то выпрашивать. На кассе складывает в пакеты покупки. Цель в магазине ей более менее понятна.
    В поликлиниках без айпода в очереди не обойтись, иначе будет везде лазить, пытаться зайти в кабинет , терпения нет.
    Ой, дай бы бог Любань. Потому что я поняла, что именно к 5 годам уже конкретно видна УО и разрыв между сверстниками космический. Раньше этого не было так видно, все было как то более-менее гладко и в плане поведения, и в плане отставания.
    Из-за моего дурного характера некоторые люди и не догадываются, как сильно я их люблю.

  17. #376
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
    У нас когда была совсем маленькая намного спокойней была , потом к четырём годам
    супервредность, а потом к девяти годам уже взрослеть начинают.
    Вот, вот, точно - супервредность. Из ничего делает проблему, на пустом месте, но чтобы все на перекор, не так как нужно.
    Цитата Сообщение от Оксана и Захарка Посмотреть сообщение
    Пока не накричишь на него, встряску не устроишь - не успокоится. Зато потом как шелковый до очередного раза. И ведь понимает, что так нельзя, вижу, что понимает, но все равно пытается таким образом своего добиваться. Спуску не даем. Надеюсь, что это пройдет со временем, что поймет, что истерики бесполезны.
    Я тоже только встрясками и жестким воспитанием. Иногда прокатывает за конфету. Стал торговаться. Это он сделает за одну конфету, а что то за две или даже три.
    Последний раз редактировалось МамаМишаньки; 08.01.2015 в 13:29.
    Из-за моего дурного характера некоторые люди и не догадываются, как сильно я их люблю.

  18. #377
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от МамаМишаньки Посмотреть сообщение
    Стал торговаться. Это он сделает за одну конфету, а что то за две или даже три.
    класс!! соображает!

  19. #378
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
    У нас когда была совсем маленькая намного спокойней была , потом к четырём годам
    супервредность, а потом к девяти годам уже взрослеть начинают.
    я тоже примерно так себе все представляю. Мне кажется, это все не навсегда, а просто наше замедленное взросление. Взять тех же годовасиков-двухлеток, они тоже еще могут бегать, убегать, им все весело. Потом этот возраст проходит и становятся посерьезнее. Вот, думаю, у наших из той же серии. Психический возраст поменьше физического, но и этот этап должен пройти, просто позже, чем у сверстников. Но, я говорю, я не видела бегающих туда-сюда взрослых людей с сд. Тех, что видела, шли себе спокойно.
    Хотя даже среди наших есть более-менее послушные и осознанные дети. Например у ИрыИры74 с мыса, у моей свахи, у нее Валюшка на море хорошо себя вела. Ну по лестнице только бегать хотела туда-сюда, а по пляжу не бегала, сидела себе на бережку. А Ваня мой туда-сюда весь пляж прошерстил.

  20. #379
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от МамаМишаньки Посмотреть сообщение
    Это он сделает за одну конфету, а что то за две или даже три.
    Ой , такая торговля , конечно, тоже ничего хорошего , но иногда , наверное, выхода нет.

    Я если попрошу что-то сделать, может сделать иногда сразу, если у неё настрой хороший. Но чаще сопротивляется , я тогда давлю на совесть. Говорю Ай яяй , маме не помогает Анеля, тогда она
    берёт какую-нибудь вещь и ей берёт и несёт что-то или предметом свет включает и выключает. Вот как это называется , вредность такая , что это не она сделала .

  21. #380
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
    Ой , такая торговля , конечно, тоже ничего хорошего , но иногда , наверное, выхода нет.
    А мне кажется, это здорово для нашего пятилетки. Значит, есть первые математические представления и логика. Мне кажется, Ваня не понял бы одна конфета или три, и что за три он должен сделать больше. Ну я не пробовала с конфетами именно, правда.

  22. #381
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    А мне кажется, это здорово для нашего пятилетки. Значит, есть первые математические представления и логика. Мне кажется, Ваня не понял бы одна конфета или три, и что за три он должен сделать больше. Ну я не пробовала с конфетами именно, правда.
    Спасибо Ир! Вчера поразил меня. Тоже что то выторговал у меня. Я говорю - конфету. На что он мне говорит ДЕ (две) и показывает на пальцах. Я говорю, хорошо, две. Он мне делает и я думаю проверю. Даю ему одну. Он так посмотрел удивленно, глаза поднимает и опять говорит ДЕ, показывая на пальцах. Причем физиономия была откровенно обиженной, типа обманула, да, две ведь обещала.

    На самом деле наши многие хитрить умеют, многие рассказывали и не такое. Хитрость у наших идет как то отдельно от УО.
    Из-за моего дурного характера некоторые люди и не догадываются, как сильно я их люблю.

  23. #382
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от МамаМишаньки Посмотреть сообщение
    На самом деле наши многие хитрить умеют, многие рассказывали и не такое. Хитрость у наших идет как то отдельно от УО.
    Хитрость это да ! Папу нашего она не очень жалует, но , если ей что-то от него надо, расцелует ,обнимает .

  24. #383
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    А мне кажется, это здорово для нашего пятилетки. Значит, есть первые математические представления и логика.
    Математика это хорошо , но сам факт оплаты
    за работу. Привыкнут и просто так делать ничего не будут.

  25. #384
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    МамаМишаньки, Крут) Я так не смогу)

    Девочки, в чем и как проявляется эта уо - большая загадка для меня, как и весь диагноз вообще. Я понимаю, когда человек "овощ", не понимает вообще ничего. Или когда все понимает. Но когда "тут помню, тут не помню"....

  26. #385
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от МамаМишаньки Посмотреть сообщение
    Я говорю - конфету. На что он мне говорит ДЕ (две) и показывает на пальцах.
    Ой не могу!!!! )))))))))))))))) вот молодец Мишка!!!! По мне, так пусть торговля, но зато соображение...в принципе мы, обычные взрослые, тоже ничего за просто так делать не хотим. И одну работу мы согласны выполнить за 5 рублей, а другую за 500. Это кстати один из принципов АВА, что должно быть дифференцируемое поощрение, что посложнее, то больше награждается, а Миша сам до этого додумался, молодец. По идее официально считается, что да, типа конфеты - это не самый идеальный вариант для вознаграждений , но лично я в нем ничего ужасного не вижу (если только не слишком много конфет, чтобы не вредно для здоровья) И мы тоже в детстве многое делали за конфеты. У подруги обычная дочка.. мне слова ее мамы (бабушки) запомнились, что она ей печенье за прочитанные стихи выдавала.

  27. #386
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Девочки, в чем и как проявляется эта уо - большая загадка для меня, как и весь диагноз вообще. Я понимаю, когда человек "овощ", не понимает вообще ничего. Или когда все понимает. Но когда "тут помню, тут не помню"....
    ну в этом и есть наша легко-средняя УО, которая все же в большинстве случаев не тяжелая. Что определенные вещи не догоняются, но тем не менее другие все же да, и слава Богу. Как овощ когда, то это совсем грустно... (и даже они, говорят, что-то понимают. Читала про какую-то девочку, она была совсем лежачая и мать, кстати красавица и умница молодая, ее не бросила, а годами ухаживала. Отец (муж) уговаривал ее бросить и сдать, типа она ничего не понимает и обуза, а мать любила и не соглашалась. А девочка, когда видела мать, улыбалась слегка. Вот как тут сказать, что она совсем не понимала. Даже такие тяжелые совсем детки понимают что-то.

  28. #387
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас оплата только за учёбу в виде компьютера , а остальное пусть без всяких поощрений.


    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Читала про какую-то девочку, она была совсем лежачая и мать, кстати красавица и умница молодая, ее не бросила, а годами ухаживала. Отец (муж) уговаривал ее бросить и сдать, типа она ничего не понимает и обуза, а мать любила и не соглашалась. А девочка, когда видела мать, улыбалась слегка. Вот как тут сказать, что она совсем не понимала. Даже такие тяжелые совсем детки понимают что-то.
    У моей подруги такая доченька, даже голову не держит. Муж умер. Из родни никто не помогает. Старший сын только, он в школе ещё учится.
    Так девочка плачет, когда мама уходит и улыбается когда приходит. Так что ей не всё равно, кто с ней рядом.

  29. #388
    Местный
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    615
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/5
    Присвоено: 224/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
    У нас оплата только за учёбу в виде компьютера , а остальное пусть без всяких поощрений.
    Наша уважаемая Тамара Николаевна как то сказала. Давить на совесть, объяснять, убеждать - бесполезно. У них полное отсутствие логики и аналоговой связи между событиями. Лупить тоже бесполезно, по той же причине. Только мотивацией. Она советовала выдавать медали. Я тогда подумала про себя, что похоже на цирковую дрессировку. Неужели мы и впрямь недалеко по уровню интеллекта от братьев меньших. Было безумно больно, просто нож по сердцу ее слова. Но к сожалению со временем пришла к выводу, что она права. Но у нас медали не пошли. Не понимает он ни медали, ни наклейки и пр. Вот конфеты понимает. Выключение/включение мультиков понимает. Но меня радует, что хоть так математика идет. До 5 считаем туда, обратно, складываем, вычитаем. Мало конечно. Саша уже через десяток, того гляди через сотню пойдет. Но мы и во всем остальном не как Саша, поэтому для меня до 5 пока тоже победа.
    Последний раз редактировалось МамаМишаньки; 08.01.2015 в 16:30.
    Из-за моего дурного характера некоторые люди и не догадываются, как сильно я их люблю.

  30. #389
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Олежа стал понимать, когда ругаюсь. Один из случаев. У него забава включать/выключать свет. Не шлепала, просто ругаю строго, машу айяйяй пальцем. Он когда ругаюсь не выключает, ждет чтобы отвернулась, и пока не вижу снова к выключателю. И так во многом, прикрикну - останавливается, смотрит, ждет чтобы бдительность потеряла и идет пакостить. По глазам видно что понимает жук.
    Спать укладывается, поворачиваюсь - сразу падает укрывается и делает вид что спит, только отвернусь - подскочил. Тоже не шлепаю чтобы спал, но как то понял что буду недовольна если не ляжет.

  31. #390
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от МамаМишаньки Посмотреть сообщение
    Вот конфеты понимает. Выключение/включение мультиков понимает. Но меня радует, что хоть так математика идет.
    Если за учёбу поощрение , то , конечно,
    нашим это необходимо.

    Цитата Сообщение от МамаМишаньки Посмотреть сообщение
    У них полное отсутствие логики и аналоговой связи между событиями.
    С этим бы я поспорила.

    Какие-то медали Анелька тоже не поймёт ,зачем они ей нужны. А вот на жалость могу словами пронять.

    Цитата Сообщение от МамаМишаньки Посмотреть сообщение
    Неужели мы и впрямь недалеко по уровню интеллекта от братьев меньших.
    Я думаю, даже сравнивать недопустимо.

    Помню случай. Муж на праздник какой-то перебрал с алкоголем. Приходит домой. Анельке 3-4 года. Она берёт его за руку и ведёт в спальню, укладывает и
    уходит, закрыв дверь. До этого она так никогда не делала. Откуда такая мудрость . И это не один случай , когда она меня удивляет своей мудростью и
    интуицией.
    Последний раз редактировалось Люба; 08.01.2015 в 17:20.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru