Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 71

Тема: Учимся одеваться самостоятельно

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Учимся одеваться самостоятельно

    Как научить малыша одеваться самостоятельно.
    Как ему помочь?
    Какие предметы одежды в первую очередь предлагать?
    Учимся управляться с замочками, застежками, шнурками, кнопками, пуговками - успехи и хитрости.
    В каком возрасте что умеет ваш малыш?
    В каком возрасте навык должен быть сформирован по нормативам?

    ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ОДЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА
    Последний раз редактировалось НиКошка; 20.02.2014 в 15:30.

  2. #2
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Просто вопрос - я смотрю, у многих курточки на кнопках. А у вас малыши уже хорошо умеют их застегивать? Мой до сих пор только с липучками на ты. Потому и покупаю с липучками в сад.

  3. #3
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ginka,Мы пока максимум шарф на шею намотаем из самоодевания... А так руки в рукова сунет, ногу в штанину, какие тут пока липучки
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  4. #4
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, ну вам то еще рано Я скорее садовских хочу спросить

  5. #5
    Нарушитель
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    848
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 763/2
    Присвоено: 790/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мой умеет расстегивать молнию в куртке ))) Не каждую, но иногда расстегивает сам. И все.
    Еще умеет надевать носки и тапочки. Это, пожалуй, все. (Трусы, штаны - пока не может сам, как правило, в одну штанину залезает и кричит)
    Задумалась, что это ж, выходит, к саду полноценному (к след.году) надо его научить уже хорошо одеваться. да?

  6. #6
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Verisa Посмотреть сообщение
    Задумалась, что это ж, выходит, к саду полноценному (к след.году) надо его научить уже хорошо одеваться. да?
    У меня старший с 1,5 лет был в садике, одеваться стали только года 3,5-4 полностью сами. Хорошо помню, потому что мне мозг выносили воспитатели, что мой торамаз, все оденуться , а он вс еще копается.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  7. #7
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Verisa, а у вас не полноценный шоль?
    Вообще не волнуйся, у нас на начало сентября был типичный домашний тюфячок, только недавно отказавшийся от памперсов и могущий надеть только сапоги
    По словам воспитателей и показаниям очевидцев - он очень шустро теперь одевается и раздевается сам. Нужно только помочь шапку завязать, если с завязками, да шарф сверху.
    Сама не видела, в моем присутствии это нечто киселеобразное, плавно растекающееся по мне Но у папы раздевается-одевается.
    Но у нас нет сложной одежды. Шорты, фуболка, сандалики с липучкой. На улицу легкие "кальсоны" термобелья, на размер больше, а потому пофиг где у них перед-зад и они гарантированно до носков дотянут )) Флиска на молнии, штаны комбеза на молнии, широкие. Куртка на молнии, с липучкой. Внутри все подогнано сразу. Шапка обычно либо без завязок, либо с затягивающимися тесемками. Сапоги модели усовершенствованных валенков, шоб не морочиться.

  8. #8
    Нарушитель
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    848
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 763/2
    Присвоено: 790/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    у нас частный садик-развивашка, ходит на полдня и там они не гуляют. когда было тепло - гуляли перед тем, как мамы деток забирали днем.
    еду туда свою носим (мы там с 9 до 13, а в 11 у них "чаепитие", легкий перекус). можно на целый день отдавать (со своим обедом, а дневной сон у них как положено), но целый день в 2 раза дороже, а нам и полдня хватает в общем для развивательных занятий (но когда надо целый день отсутствовать нам - договаривались и оставляли там на целый день, находится в соседнем доме, статуса детского сада нет у них, это именно как развивающий центр для детей)

  9. #9
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наша умеет молнии расстегивать и застегивать, но только если молнию придержать. Сама вставить бегунок не сможет. А вот на моем халате расстегнуть это запросто - одной рукой придерживает, второй расстегивает.
    Пуговицы не умеет.
    Карабинчики когда как.
    Одевание:
    снимает шапку, носки сама.
    Надеть их пытается, но мимо пока. Иногда шапку нахлобучивает)))
    Подставляет руки ноги, просовывает в рукава и штанины, то бишь помогает таким образом.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  10. #10
    Нарушитель
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    848
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 763/2
    Присвоено: 790/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    у нас в нашем садике его если надо и оденут и разденут, т.к. деток мало. а когда пойдет в обычный сад, где в группе под 30 чел., то конечно никто с ним возиться не будет. ну он постарше будет.

  11. #11
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Verisa, ну прям голого на улицу выкинут? И разденут и оденут, не волнуйся Кстати, у нас в группе мальчики одеваются шустрее девочек, намного.



    НиКошка, для вашего возраста умений выше крыши.


    Пуговицы я даже не знаю, умеет ли. Думаю нет. Но у него нет ничего с пуговицами.

    Снимать носки даже Жека умеет )))

  12. #12
    Нарушитель
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    848
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 763/2
    Присвоено: 790/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Карабинчики когда как.
    у нас есть корзина для игрушек, я придумала на нее замок, застегиваю на карабинчик. так вот Костя еще не научился самостоятельно открывать, хотя стимул огого какой )))) сам даже не пытался его расковырять, а ведь видит, как я это делаю, но не хочет сам. будет ныть и просить, чтоб открыли.
    сфотала

  13. #13
    Нарушитель
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    848
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 763/2
    Присвоено: 790/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Ginka Посмотреть сообщение
    Verisa, ну прям голого на улицу выкинут? И разденут и оденут, не волнуйся Кстати, у нас в группе мальчики одеваются шустрее девочек, намного.
    Да это понятно, но хочется чтоб жеж сам )))
    Хотя уверена в саду он быстрее у нас всему научится. Он как-то в коллективе и шустрее и проворнее, это у нас дома маме мозг повыносить - любимое дело ))))

  14. #14
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    У меня старший к саду ( а отдала я его в 2.8) сам одевался полностью и ел, вообще самостоятельный мальчик был, а с Димой, сначала хорошо начали, а сейчас опять расслабилась, а он сел на меня и ножки свесил......
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  15. #15
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Verisa Посмотреть сообщение
    Да это понятно, но хочется чтоб жеж сам )))
    Хотя уверена в саду он быстрее у нас всему научится. Он как-то в коллективе и шустрее и проворнее, это у нас дома маме мозг повыносить - любимое дело ))))
    Не волнуйся, научится сразу.
    Мой со мной не одевается до сих пор, а родители других детей и воспитатели его хвалят очень. Типа даже не путает ботинки и все такое.

  16. #16
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ginka, аха, носки снимать умеют чуть не с рождения))))
    Моя в носках ни в жисть спать не будет, потому научилась очень рано снимать.

    Тань, ну это сложный карабинчик! Мы начали с больших пластиковых, как на ремнях безопасности. В стульчике для кормления, колясках и тд. Вот их она застегивать умеет. Расстегивать когда как получится.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  17. #17
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ааа, еще умеет мои сланцы надевать
    И себе и мне)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  18. #18
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Аня стала лучше одеваться/раздеваться, но все равно не самостоятельно. Нужно все подать именно так, как надо надевать и говорить, что делать. Снять может все кроме обуви, надеть трусы, штаны, колготы, шапку практически сама, футболку с помощью, носки вообще никак. Практически сама выражается в том, что при трудности Аня все бросает, например, нога влезла не в ту штанину, она снимет, выбросит и даже не посмотрит, как все исправить.
    У нас был период, когда Ане специально нравилось надевать все мимо. Она один раз не попала ногой в штанину, я ей сказала "эх, мимо". Ане это так понравилось, что при каждом случае она стала так делать, говорить "мимо" и ржать

  19. #19
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    temi4ka, ну вообще круты, мы толком не умели ничего на 3 года.

    А вообще малышня так смешно одевается в садике. Сидит мальчик, мужичок такой, пыхтит. Одел сапожки, левый на правый, правый на левый. Гооордый, потом пошел взял штаны уличные. Подумал. Потом снял один сапог, надел штанину, потом подуууумал, потом снял опять штанину, снял шорты (остался в колготках) и т.п. Мне так нравится

  20. #20
    Местный Аватар для OlaOl
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    462
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 453/1
    Присвоено: 92/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Ginka Посмотреть сообщение
    Я скорее садовских хочу спросить
    мы одеваем все сами начиная с трусиков и заканчивая шапкой,но ничего застегивать не умеет,пытается,но ни как не выходит.Кнопки просто давит и даже не пытается их подогнать одну под другую..С липучками тоже дружим.
    Как без тебя жила не знаю! Ты для меня весь мир! И для других ты пусть иная,а для меня подарок высших сил!!!!

  21. #21
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    temi4ka,во дает Аня, одевается, да нам такое даже не снится, умничка!!!!! Вовка ни чего не умеет ни одевать ..ни снимать.

  22. #22
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, да лааадно, носки тапки и шапки точно умеет!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  23. #23
    Нарушитель
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    848
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 763/2
    Присвоено: 790/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Ginka, аха, носки снимать умеют чуть не с рождения))))
    Моя в носках ни в жисть спать не будет, потому научилась очень рано снимать.

    Тань, ну это сложный карабинчик! Мы начали с больших пластиковых, как на ремнях безопасности. В стульчике для кормления, колясках и тд. Вот их она застегивать умеет. Расстегивать когда как получится.
    то называется фастекс.
    самое интересное - на полукобминезоне фастекс он застегивать/растегивать "не умеет", а в супермаркете в тележке-машинке (там ремень безопасности с фастексом) так растегивает/застегивает на ура!

  24. #24
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ginka, моя Алевтина до похода в сад в 3,5 года вообще не умела одеваться и самостоятельно есть, но их там быстро научили. К Ане, конечно, требования построже

    Вовкина мама, Наташ, спасибо большое, но это нельзя назвать полностью самостоятельным. Нужно подать, подправить, словами подсказать. Например, после туалета Аня пытается натянуть одним заходом трусы со штанами, типа так интереснее, мои уговоры на нее не действуют, помогает, если я рукой держу штаны и не даю ей их надеть

  25. #25
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ОДЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА


    Навыки самообслуживания, в частности - навыки одевания, совершенно необходимы в повседневной жизни. Овладение этими навыками поможет ребенку чувствовать себя уверенно, успешно находиться в детском саду, школе. Учтите, пожалуйста, что ребенку легче научиться снимать одежду, чем надевать ее, и что позже всего малыш может научиться расстегивать и застегивать кнопки, молнии. пуговицы и завязывать шнурки.
    ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ДЛЯ ТОГО. ЧТОБЫ ОВЛАДЕТЬ НАВЫКАМИ ОДЕВАНИЯ?
    • Уметь сохранять устойчивую позу, владеть достаточно большим объемом движений:
    • Иметь представление о собственном теле и его частях:
    • Уметь действовать двумя руками одновременно, либо совершая синхронные действия, либо используя одну руку как ведущую, а другую, как помогающую:
    • Уметь выполнять ряд специфических движений, необходимых для одевания:
    тянуться рукой вперед, вверх, заводить руки за спину, за голову и т.д.:
    • Владеть необходимым объемом мелких движений рук и пальцев: у ребенка должен быть сформирован щепотный и пинцетный захват.


    КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ОВЛАДЕТЬ НАВЫКАМИ ОДЕВАНИЯ?


    ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ОДЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА
    Есть много способов помощи: очень важно поместить малыша в подходящую позу, можно выполнять действие совместно, положив свои руки поверх рук малыша, хорошо побуждать его подражать вашим действиям или давать четкие пошаговые инструкции. Важно помнить, что вы оказываете временную помощь, и степень вашего непосредственного участия в процессе одевания уменьшается по мере овладения навыком. Ваша цель - научить ребенка действовать самостоятельно!


    ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ РЕБЕНКА ОДЕВАНИЮ
    1. Ребенок должен находиться в правильном, устойчивом положении, чтобы он мог сосредоточиться непосредственно на одевании, а не тратить лишних усилий на удерживание равновесия.
    2. Каждое действие следует разбить на несколько простых шагов. В процессе обучения новому навыку, вы выполняете все шаги, предоставляя малышу возможность самостоятельно выполнить последний шаг. Число самостоятельных шагов постепенно увеличивается, пока ребенок не освоит всю цепочку действий и не начнет выполнять ее без вашего участия.
    Некоторые дети предпочитают не заканчивать последовательность самостоятельно, а начинать ее. В этом случае, вам необходимо «начать с другого конца», помогая малышу завершить цепочку действий и постепенно увеличивая его самостоятельное участие. Имейте в виду, что освоение каждого шага может потребовать достаточно длительного времени.
    3. Обязательно хвалите малыша за любой, даже самый малый успех.
    4. Правильно выбирайте время для занятий. Важно, чтобы вы никуда не спешили, а у ребенка был стимул для одевания. К примеру, для обучения одеванию и раздеванию хорошо подходит ситуация сборов на прогулку или подготовки ко сну.
    5. Помогайте ребенку, положив свои руки поверх его рук и направляя его движения до тех пор, пока ему не удастся выполнить действие самостоятельно.
    6. Активно используйте способность ребенка подражать действиям других людей. Если у вас есть другие дети, малыш будет с удовольствием выполнять непростые для него действия вместе с братом или сестрой.
    7. Постепенно переходите от непосредственной физической помощи к словесной инструкции, а затем начинайте просто напоминать ему последовательность действий, используя указательный жест.
    8. Если ребенок ходит в детский сад, позаботьтесь о подходящей одежде, чтобы не создавать ему лишних трудностей при одевании и раздевании. Пока ребенок не научился уверенно одеваться, используйте одежду, которую легко снимать и надевать.


    В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ РЕБЕНОК
    УСВАИВАЕТ НАВЫКИ ОДЕВАНИЯ.
    Этот список поможет вам сориентироваться, в какой последовательности дети учатся одеваться. В то же время не следует учитывать, что ребенок может осваивать несколько навыков одновременно.


    • Снимает шапку и варежки:
    • Снимает носки и ботинки:
    • Надевает шапку;
    • Снимает расстегнутую взрослым куртку;
    • Спускает и стаскивает с себя штаны:
    • Стаскивает с себя через голову свитер, футболку:
    • Заканчивает застегивать и расстегивать молнию, (замок молнии соединяет взрослый);
    • Снимает с себя свободную пижаму (кофточку и штаны);
    • Вставляет ноги в штанины и натягивает на себя штаны;
    • Вставляет руки в рукава джемпера или футболки, после того, как ему помогли надеть их через голову;
    • Обувает туфли, ботинки, тапочки, не застегивая их:
    • Надевает носки:
    • Просовывает голову в ворот, а руки - в рукава джемпера или футболки:
    • Надевает куртку, не застегивая ее;
    • Надевает рубашку, не застегивая ее;
    • Застегивает одежду на пуговицы;
    • Застегивает разъемную молнию, предварительно соединив замок:
    • Зашнуровывает ботинки и завязывает шнурки.


    Желаем Вам удачи!
    Источник сайт ДСА

  26. #26
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Надя снять может почти всё, Костика раздевает догола. Но дома ленится, заставляю за планшет. Приходится подсказывать и показывать правильную технологию раздевания. Например, футболку тащит за горловину, а не за низ. Показываю, как правильно. Или колготки тащит за носок, а не поддевает пальцем сверху. Пуговицы не понимает, надо учить, рвёт как кнопки.
    Одеть может многое, но очень неторопливо и неправильно. Задом наперёд, руки не туда сунет, не в рукава, ноги в одну штанину.

  27. #27
    Местный Аватар для turist
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    260
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 353/0
    Присвоено: 11/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Моя одевается-раздевается полностью сама. Не умеет только пуговицы мелкие застегивать, кнопки не попадает и психует, и шапку завязывать. Короче, есть еще над чем работать. Замок - молнию полностью сама застегивает на куртке (вставляет тоже сама), и босоножки летом нарочно купила с гвоздиком, а не на липучке и в саду она в них - ловко уже управляется, хотя психов было много. Одежду выворачивает, если наизнанку, перед-зад отличает, обувь право-лево тоже. Скольких нервов мне это стоило! Да и сейчас, только пойди на поводу, начнутся психи и слезы про то, что она не умеет. В саду часто использует подружек для одевания. Во всяком случае, когда я озвучиваю проблему, чему учу - воспитки говорят, что Варя сама это делает. Тут я соображаю, кто за неё делает...

  28. #28
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    turist, а может и вправду сама?
    У нас старший в саду сам одевается, а дома не хочет. Показания родителей другого мальчика из группы имеются.

  29. #29
    Местный Аватар для turist
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    260
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 353/0
    Присвоено: 11/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Ginka Посмотреть сообщение
    а может и вправду сама?
    Так я же и спросить могу. А Варя подтверждает, что девочки. Не, там точно помощь, мне и подружки периодически отчитываются, что Варя не делает.

  30. #30
    Местный Аватар для OlaOl
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    462
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 453/1
    Присвоено: 92/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от turist Посмотреть сообщение
    Моя одевается-раздевается полностью сама. Не умеет только пуговицы мелкие застегивать, кнопки не попадает и психует, и шапку завязывать. Короче, есть еще над чем работать. Замок - молнию полностью сама застегивает на куртке (вставляет тоже сама), и босоножки летом нарочно купила с гвоздиком, а не на липучке и в саду она в них - ловко уже управляется, хотя психов было много. Одежду выворачивает, если наизнанку, перед-зад отличает, обувь право-лево тоже. Скольких нервов мне это стоило! Да и сейчас, только пойди на поводу, начнутся психи и слезы про то, что она не умеет. В саду часто использует подружек для одевания. Во всяком случае, когда я озвучиваю проблему, чему учу - воспитки говорят, что Варя сама это делает. Тут я соображаю, кто за неё делает...
    прям про нас написала Марина,сандали только мы не умеем с гвоздиком застегивать,я тоже специально купила такие.Но в этом году научилась их расстегивать без психа.И замок не вставляет сама.
    Право лево тоже различает и трусики вертит что бы правильно одеть,ну и колготки тоже.
    Как без тебя жила не знаю! Ты для меня весь мир! И для других ты пусть иная,а для меня подарок высших сил!!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru