Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45

Тема: Сосание языка и пальцев.

  1. #1
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!

    Сосание языка и пальцев.

    Девчонки, а вот что значит "сосет язык"? Как это выглядит-то?
    У нас просто стал челюсть нижнюю вперед выдвигать и языком во рту шебуршить. Это то?

  2. #2
    Нарушитель Аватар для mamamia
    Имя
    Елена
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,049
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,186/4
    Присвоено: 976/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ginka если бы твой сосал, ты бы об этом знала. не грузи голову лишней инфой ))))

  3. #3
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    mamamia, ты меня пугаешь )))

  4. #4
    Нарушитель
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    848
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 763/2
    Присвоено: 790/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    у нас Кирюша сосет язык, именно сосет, ни с чем не спутаешь.

  5. #5
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Verisa, ну мож и у меня сосет, я просто не понимаю, что он делает.
    Объяснитееееее....

  6. #6
    Нарушитель
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    848
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 763/2
    Присвоено: 790/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    ну производит сосательные движения. именно сосет, но во рту ничего нет, а так как в процессе сосания задействован язык, то такое ощущение, что ре сосет язык.
    старший тоже сосал, но во сне. а Кирюша и бодрствуя тоже иногда сосет.

  7. #7
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Verisa, хм, у нас есть такое, но он еще и рот при этом открывает. Я всегда думала что это он есть хочет, собственно говоря вроде так всегда и было...

  8. #8
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    У меня Коля больше двух лет сосал. Сегодня вот прочитала и вспомнила, что давно не видела. Наблюдала-наблюдала сегодня и поняла, что больше не сосёт! Перестал сам, не отучала никак. Бывает же такое!

  9. #9
    Нарушитель
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    848
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 763/2
    Присвоено: 790/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Ginka Посмотреть сообщение
    Verisa, хм, у нас есть такое, но он еще и рот при этом открывает. Я всегда думала что это он есть хочет, собственно говоря вроде так всегда и было...
    у нас и с открытым умеет, и с закрытым )))
    и да, когда-то читала, что это может быть признаком того, что хочет кушать (какая-то была статья о том, речь шла о новорожденных с СД, что т.к. они часто слабенькие, а давать кушать надо по требованию ,то надо следить за всеми проявлениями, не всегда они будут звать маму плачем, могут даже не просыпаться, а могут,например, начинать вертеться во сне, делать сосательные движения и пр. - и это есть сигнал для мамы, что пора кормить)
    У меня старший с соской был с рождения до 7 мес., Кирюха без. Может быть с соской это смотрелось бы естественней ))))

  10. #10
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Verisa, у тебя тоже соску не держит во рту? е выталкивает, а просто не держит?

  11. #11
    Нарушитель
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    848
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 763/2
    Присвоено: 790/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    соску первую неделю-полторы сосал, но у нас был плохой набор веса, поэтому я соску убрала. а потом когда с весом нормализовалось, попыталась соску вернуть - а не взял уже, выталкивает, пробовала несколько раз..... ну уже и не надо

  12. #12
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ginka, рот массажируете? Делай Массаж рта и области . Вообще массаж лица очень полезен и для укрепления мышц и для сенсорики. У нас был специальный набор щеточек которыми я малого драконила. Можно любые предметы вообщем то разной текстуры , водить по морде лица , вообще есть лицевая гимнастика , я о ней узнала правда поздно. Делала по интуиции сама . Во рту разными щеточками , детский силиконовой на пальчик , вибрирующие штуки всякие ( для зубов они продаются , чтобы ре грыз когда зубы лезут) . Мой тоже язык сосал , это стимуляция , нужно ее заменять. Но не пресекать ибо он перейдет на что то другое ( пальцы, кулак ) .
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  13. #13
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oxy, он палец пытается сосать, не даем.
    А по поводу языка - у нас такое вроде только когда есть хочет.
    Ладно, будем язык мурыжить тоже.

  14. #14
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Ginka Посмотреть сообщение
    Oxy, он палец пытается сосать, не даем.
    А по поводу языка - у нас такое вроде только когда есть хочет.
    Ладно, будем язык мурыжить тоже.
    Ну вы еще и маленькие - сосательный рефлекс еще есть и он нужен . Поэтому отучать как бы рано в любом случае. А массаж полезен в любом случае . Я и мелкой его делаю каждый день, правда теперь уже по методике августовой . А малой не дается больше, хотя иногда делаю как бы играя и отвлекая его ( перед зеркалом помогает )
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  15. #15
    Нарушитель
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    848
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 763/2
    Присвоено: 790/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    про массаж лица более менее понятно. а про массаж ротика (языка?) логопедический - не понятно.
    его с какого возраста начинать можно или нужно?
    у кого посмотреть? (в смысле кто из специалистов может показать) или где-то какое-то пособие может посоветуете?есть проверенные источники?
    просто интуиция у меня на этот счет не работает. боюсь, можно навредить, если не знать,как...

    Ginka, а почему отучаете от сосания пальца?
    У нас тоже иногда сосет, но я разрешаю. Где-то читала, что , например, если сосет большой палец - это стимуляция мозга, как бы хорошо даже, значит.

  16. #16
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Verisa, я тоже что то читала про сосание пальца. И что это в любом случае наименьшее из зол. Лучше соски и тд.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  17. #17
    Местный Аватар для СветаЮрьевна
    Имя
    Светлана, мама Митюшки (2003 г. р.)
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    156
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 228/0
    Присвоено: 332/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Митя до сих пор язык посасывает, когда засыпает. Соску в грудничковом возрасте категорически отказывался брать. Грудью кормила до 1,4 года. Или это с сосанием языка не связано? А ещё часто зубами скрипит ( так на нервы действует, в тишине когда).
    Случайности не случайны...

  18. #18
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Verisa Посмотреть сообщение
    про массаж лица более менее понятно. а про массаж ротика (языка?) логопедический - не понятно.
    его с какого возраста начинать можно или нужно?
    у кого посмотреть? (в смысле кто из специалистов может показать) или где-то какое-то пособие может посоветуете?есть проверенные источники?
    просто интуиция у меня на этот счет не работает. боюсь, можно навредить, если не знать,как...

    Ginka, а почему отучаете от сосания пальца?
    У нас тоже иногда сосет, но я разрешаю. Где-то читала, что , например, если сосет большой палец - это стимуляция мозга, как бы хорошо даже, значит.
    Мне нравится ромена августова . С инете много инфы о не методике . А начинать можно с рождения .

    Сосание пальца иногда да, не ужас ужас , но часто переходит в обсессивно компульсивное действие , когда отучить очень тяжело. Дети до крови себе " съедают " пальцы . Имхо, лучше это не поощрять и заменять на другую стимуляцию.
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  19. #19
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Verisa Посмотреть сообщение
    Ginka, а почему отучаете от сосания пальца?
    У нас тоже иногда сосет, но я разрешаю. Где-то читала, что , например, если сосет большой палец - это стимуляция мозга, как бы хорошо даже, значит.
    Все просто
    У него начинается сильное раздражение на косточках больших пальцев.
    Я этого пугаюсь, и потому не разрешаю пальцы сосать. Тряпочку - пожалуйста, пальцы - не надо.

  20. #20
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Саша если сосет пальцы, то только во сне и это верный признак того что начинает болеть горло. Видимо оно свербить начинает, а она пытается почесать. А в грудничковом возрасте где то с месяца и до года сосала большой палец. Никак не отучала, само прошло.

  21. #21
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    СветаЮрьевна, скрип зубами вроде тоже у многих... Не помню с чем связана проблема, но что то специфическое. Может кто помнит?

  22. #22
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Традиционно считалось, что это признак глистной инвазии. Это любая бабушка, ночью разбуди, расскажет без запинки. Но сейчас вроде не подтверждается версия, диагностика же продвинулась. Вполне возможна неврология. У меня старший страшно скрипел лет с трёх, потом само прошло.

  23. #23
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    А я умные слова знаю
    Бруксизм (от др.-греч. ??????? — «зубовный скрежет») — скрежет зубами. Часто проявляется во время сна. Регулярные проявления (еженочные приступы по несколько минут) могут отрицательно сказываться на здоровье эмали зубов и челюстных суставов. По различным данным, наблюдается у 1-3 % населения. Причины до конца не выяснены, хотя часто сводятся к душевному дисбалансу, нервозности и стрессу. Существует мнение, что бруксизм является следствием наличия в организме глистов. Многие гельминты, паразитируя в кишечнике человека, угнетают синтез витамина В12 и препятствуют всасыванию других витаминов этой группы, отвечающих за нормальное функционирование нервной системы у детей и взрослых. Поэтому люди, далекие от медицины, ночное скрежетание зубами стали связывать с наличием в организме глистов.
    Есть ненаучное мнение, что скрежет зубами во сне это своего рода рудимент, оставшийся нам от далёких предков. Таким образом они подтачивали зубы.
    Выбор лечения зависит от того, что именно явилось причиной данной проблемы. Задавая вопросы и тщательно исследуя ваши зубы, стоматолог установит причину бруксизма. В зависимости от степени повреждения зубов и его возможной причины, стоматолог может предложить следующее:
    - Введение в musculus masseter ботулинического токсина типа А является современным, высокоэффективным методом лечения бруксизма. Период действия препарата до 6 месяцев.
    - Надевать на время сна специальное устройство. — Такая капа, изготовленная стоматологом по форме и размеру ваших зубов, надевается на верхние зубы и предохраняет их от трения о нижние зубы. Хотя устройство помогает справиться с бруксизмом, оно от него не излечивает.
    - Научиться расслабляться. — Поскольку главной причиной бруксизма является повседневный стресс, вам могут помочь любые способы избавления от стресса — прослушивание музыки, чтение книг, прогулки или ванны. Возможно, вам следует сходить на психологическую консультацию, чтобы научиться эффективно справляться со стрессовыми ситуациями. Также вы можете прикладывать к щекам теплое влажное полотенце, это поможет вам расслабить мышцы, уставшие от стискивания зубов.
    - Лучше всего помогает психотерапия, которая направлена на выявление конфликтов, их осознавание и развитие способностей более эффективно справляться с повседневными трудностями жизни.

    Клиническая картина заболевания достаточно специфична. Во время сна внезапно раздается скрежет зубов, который может продолжаться в течение нескольких секунд или минут. Подобные приступы иногда повторяются много раз за ночь.
    Диагноз, как правило, устанавливается на основе анамнеза. Помимо собственно скрежета зубов, пациент может жаловаться на мышечные и суставные боли в области нижней челюсти. При осмотре можно не отметить каких-либо нарушений, однако, при тяжелой форме заболевания часто наблюдается стирание дентина, кариес и воспаление периодонтальных тканей. Это связано со значительной травмой зубов во время спастических сокращений нижней челюсти.
    Диагноз можно подтвердить с помощью специального полисомнографического исследования, при котором регистрируется весьма специфическая картина спастического сокращения жевательных мышц. Кроме этого, полисомнография важна для исключения эпилепсии как причинного фактора бруксизма.

  24. #24
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Gallina, про глисты и я без запинки)) Я помню кто то писал, что у наших это частая проблема. Но вот подробностей не помню... Теперь пытаюсь вспомнить, она как специфическая наша указывалась, или до кучи.

  25. #25
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Никош , до кучи, скрип зубами часто указывает именно на неврологию, у меня старший скрипел зубами, когда в школу пошел, пере напряжение за день.
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  26. #26
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Natali_09, ясно. Наверное имелось в виду что неврология у наших не редко...
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  27. #27
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    у нас периодами все эти стимуляции случаются: то язык сосет, потом как то незаметно переходит в скрип зубами, потом может пальцы(вернее место где нижний сустав у большого пальца) там аж коркой нагрызть может, то веревочками увлекается, то опять язык и так по кругу...это все происходит в течении какого то времени от нескольких дней до месяца...потом вроде все нормально, не замечаю ничего, то вдруг снова скрип или язык или пальцы...
    После остеопата долго нет ничего, помогает вроде.

  28. #28
    Местный Аватар для света
    Имя
    Светлана
    Регистрация
    22.01.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    751
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 639/10
    Присвоено: 2,139/12

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сосание пальцев, языка и пр. это признаки сенсорного дефицита.

  29. #29
    Нарушитель Аватар для mamamia
    Имя
    Елена
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,049
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,186/4
    Присвоено: 976/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    про дневной (сознательный) скрип зубами все гораздо проще. неврология здесь ни при чем, об этом мне сказал грамотный невролог ))). глисты - байка, но это все сами понимают, слава богу. я много читала на эту тему и наткнулась на какого-то дантиста, который исследовал этот вопрос, в т.ч. у людей с уо. на самом деле, по его мнению, таким образом у наших тренируются жевательные мышцы. в силу гипотонуса в течение дня челюсти не получают нужной нагрузки (грызть, откусывать, жевать...) и инстинктивно организм включает "проверку связи" таким образом. чтобы избавиться (а избавляться ИМХО надо обязательно, это одна из вредных привычек, которая преследует детей с сд до пенсии и которая мешает их нормальной социализации - не каждый выдержит этот звук на постоянной основе), надо тренировать жевательные движения: грызть твердую пищу, каучуковый шланг, специальные тренажеры. скрипнул? держи шланг, и 10 укусов справа и слева, вперед! делать с маленькими, взрослого перенаправить сложнее...
    Последний раз редактировалось mamamia; 12.02.2014 в 16:31.

  30. #30
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    mamamia, Лена спасибо!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru