Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: Метод Макато Шичида

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Метод Макато Шичида

    Макото Шичида посвятил исследованиям головного мозга более сорока лет и пришел к удивительным результатам. Он говорит о том, что правое и левое полушарие мозга имеют различные возможности. Правое полушарие – как архив информации, оно запоминает все, что когда-либо хоть краем глаза видел или чувствовал человек и воспроизводит это в картинках – зрительных образах. Левое полушарие, напротив, имеет краткосрочную память и постоянно стирает лишнюю информацию, однако оно способно обрабатывать информацию с огромной скоростью. Левое полушарие – это аналитическое полушарие. Для занесения информации в правое полушарие необходимо мелькание, быстрая демонстрация нового материала. Левое же полушарие требует медленного многократного повторения.


    Любая информация, которая хоть раз была занесена в правое полушарие, или как его еще называют, в правый мозг, остается там навсегда. И задача левого мозга лишь извлечь ее оттуда. Но, как выяснилось, чем старше ребенок, тем меньше связей между левым и правым полушарием у него остается. В первые годы жизни количество связей в мозгу ребенка в два раза превышает количество связей у взрослого человека. Если в первые три года жизни эти связи не задействуются, то они просто исчезают. Поэтому отсутствие стимуляции мозга в первые месяцы и годы жизни приводит к необратимому снижению потенциала мозга. Это значит, что эффект от занятий с трехлетним ребенком будет значительно выше, чем от занятия с взрослым человеком.


    Поэтому Макото Шичида предлагает обеспечить малыша до трех лет всем необходимым, чтобы приостановить процесс разрушения связей между левым и правым полушарием и закрепить их.

  2. #31
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    КУпила я тематический комплект весна по шичида. буду потихоньку его готовить и заниматься ...буду здесь отчитываться о результатах.

  3. #32
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Значит так, чего получилось. Так как я сейчас , ну просто по горло занята, то делаю и изучаю методику и материал урывками. Сегодня получилось что то далеко, но схожее с занятием провести, но напутала очередность, ну да ладно, напишу вкратце.
    Начали поздно, в 9 вечера, но на скорости меняла задания.
    Всключила мелодию для расслабления, шар энергии по своему собирали и на себя выливали и ели)))))обняла, сказала, что люблю Вову,свечку купила, хотела, чтобы задувал, но она большая и сильно горит, Вовчик испугался, просто подули друг на друга (дует плохо, ни как не научится вперед, получается вверх). И потом сами занятия. Сразу оговорюсь, очередность нарушенна, но я пока еще не запомню до конца все, поэтому просто наготовила задания и что под руку попадалось, то и давала.
    1. Вспоминали вчерашнюю поездку.
    2. Цикл развития утки. 4 картинки, утка с яйцами, яйцо проклюнутое, утенок и взрослая утка. Я раскладывала , называла этап развития, потом еще раз сама, потом дала Вове и он сам раскладывал, со второй попытки правильно разложил очередность.
    3.Потом эти же , сначало 3 картинки, потом 4, разложила, назвала, и перевернула, просила найти определенную, сначало ошибался потом находил процентов на 90 правильно.
    4.мандалы, показала мандалу разноцветную(два цвета) дала такую же по форме, но не разукрашенную и карандашы, должен выбрать цвета и черкануть, где каким цветом. Первый раз делали, не понял еще.
    5. На фото память задание. Показываю картинку несколько секунд всего, убираю и тут же показываю ее же и еще одну, на первую очень похожую, с незначительным различием. Нужно, чтобы Вова показал ту, которую я показала первую. В эту игру мы играли и вчера и позавчера, поэтому справляется хорошо.
    6. Абсурдная история. Я кладу картинки и рассказываю всякую фигню. у нас 4 картинки было, коза, фартук, удочка и морковка. История-коза надела фартук, взяла удочку и поймала морковку.Задача Вовы разложить картинки соответсвенно истоиии. два раза я разложила и рассказывала, потом дала ему, я рассказывала, он раскладывал, потом еще раз и потом я молчала, Вова раскладывал, справился неплохо.
    7.Шесть букетов цветов, каждый букет разрезан пополам, нужно соединить половинки и собрать все букеты. Справился.
    8. 4 картинки, к каждой идет полоска с палитрой цветов, нужно найти к картинке свою палитру, как ни странно, Вова понял в чем смысл, и к 2 нашел правильно.
    9. Лото, лист альбомный с 12 -ю картинками кошек разных, в разных позах и в разных местах, 12 картинок этих же кошек, но видоизмененное, акварель называется, такое размытое, с трудом можно понять какая именно это картинка,нужно правильно разложить.Разложил четко.
    Все. Дальше не захотел ни чего.

  4. #33
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, почти все задания меня поразили. А уж то что Вова справился с ними... У нас же в возрасте разница меньше года? Моей в октябре четыре. Вова умный мальчик. Класс. Буду ждать новых уроков, офигенно!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  5. #34
    Местный
    Имя
    Елена
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Троицк Москва
    Сообщений
    317
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 199/0
    Присвоено: 13/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    У меня нет слов!И ты пишешь, что ленишься и не занимаешься! Вова просто молодец! Совсем не уверена, что Гриша смог бы выполнить.
    А где все это распечатать?

  6. #35
    Местный
    Имя
    Елена
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Троицк Москва
    Сообщений
    317
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 199/0
    Присвоено: 13/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Не внимательно прочитала, а где купить?

  7. #36
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Спасибо, в принципе все звучит устрашающе, а на самом деле не так уж и страшно))))Ник, Вова дорос, мы по комплектам когда заниматься начали, а там , как оказалось много заданий по Шичиде есть, то я поняла, что много из того, что раньше Вова не тянул, сейчас тянет, потому что вырос.Да Мышка младше Вовы почти на год, Вова январьский.Мышка в его возрасте еще и не такое покажет.


    Elenka, У нас перерыв был достаточно большой вообще без занятий, это я опять встрепенулась. На беби блог есть готовые комплекты по шичиде и нужно читать про саму технику проведения, там есть нюансы именно в проведении, сначала музыка расслабляющяя, потом настройка. Но я то не спец еще, сама читаю изучаю. Есть уже готовые занятия со всеми материалами, и с настройками и музыками и с описанием, Брусянина и Рыжковец, на сайте Босиком по радуге, погугли, если не найдешь, то я помогу.

  8. #37
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Занятие номер 2. Зашла я к прошлогоднему курсу и начала заниматься по идущим к курсу, трем готовым занятиям .

    1 этап. Настройка.
    Музыка релакс включена,, под нее мы дуем на ватку и под нее же Шар Энергии собираем, на себя выливаем и едим, под нее я обнимаю Вову и говорю какой он замечательный
    2 этап. Основной блок.
    Гимнастика для глаз (была в скачке) разные животные движутся по экрану, нужно глазками следить за ними.
    Показ флеш-карточек 100 штук, называть картинку нужно очень быстро полсекунды- секунду, я не уверенна, что у меня так получается.
    Игра на интуицию. Три разноцветных круга, прячу под одним из цветок, нужно отгадать, 50 на 50 отгадано Вовой.
    Игра на фотопамять. Показывала мандалы похожие друг на друга. незначительно отличающиеся. Плохо выполнил, Вовка вообще сегодня в не очень рабочем состоянии был, поэтому что сделал, то сделал и то хорошо.
    Цепочка памяти с абсурдным рассказом из 5 карточек, я довольна результатом, Вовчик все карточки самостоятельно правильно разложил с первого раза.
    Игра на развитие памяти, три карточки, разложить, перемешать и дать Вове разложить как было, не захотел вообще, а вот перевернули и нужно вспомнить где какая лежит, справился хорошо.
    Телепатию не делала.
    Ролевая игра, тюлень стриг ногти моржу и крокодилу, это я уже на ходу придумывала )))))т
    3 этап. Упражнения на развитие сенсорной системы.
    Упражнение на развтитие музыкального слуха.
    три яйца от киндера, в одном монетки, в другой мозаика пластмассовая маленькая и в третьем рис, разложила на столе рис, монетки и мозаику, потрясти каждый киндер, послушали, показала на стол, что именно в киндере, потом нужно Вове отгадывать что в киндере, потрясти-послушать и положить киндер к тому предмету, что на столе. Соотнести звук, отгадать что внутри, не могу объяснить)))) Отгадал прекрасно.
    упражнение на развиитие сенсорики.
    В мешочек положили очки, рыбку и ножницы, положила перед ним картинки и Вовка должен был на ощуп отгадать и показать на картинку, вообще не просек правила игры и просто достал предметы и сложил их на соответствующие картинки
    Эволюция
    Развитие бабочки, взято из книг Монтессори, вообще не впечатлился, устал уже наверное, поэтому я просто разложила и рассказала.
    Мелкая моторика.
    У меня банка из-под детского питания, в ней прорезь и нужно в прорезь бросать деревянные геометрические разноцветные фигурки, как раз повторили и цвета и формы, очень хорошее занятие, там еще хорошо задействована кисть.

    И в конце объятие и похвала.

  9. #38
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наташа, что за бросание в прорезь? Мы бросали так монетки в прорезь. Тренировали мелкую моторику. Но это давно, в годик или раньше. А тут в чем отличие?

    Угадайка мне нравится! Не думала, что это на интуицию, но мы практикуем, например, сушку в руке прятать, и дети угадывают в какой руке. Маша и сама прячет и велит нам угадывать.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  10. #39
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, У меня эта банка тоже с года, разницы ни какой просто нужно было быстро найти задание на мелкую моторику -вот я и вспомнила про банку эту, и заметила, что прямо кистью хорошо работает Вовка.
    А на счет вугадайки, там в этой методике много игр , в которые мы все с детьми играем. Мне понравилась больше на звук определчть. Пробовала так же, но на запах. не получилось пока, Вова ими гремит. ну буду еще пробовать.

  11. #40
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    А, понятно!
    А на звук мы еще не пробовали даже. Надо бы придумать из чего соорудить...
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru