Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
Slava71, спасибо, Слава!

Отставание то есть, я постоянно пишу в темах про навыки. Особенно видно в сравнении с маленькой.
Мышка в два года научилась придвигать детский стульчик к нашей кровати чтобы залезть, маленькая делает это в десять месяцев.
Маленькая поильник отнимает и пьет только сама, а Мышка любит чтобы поили.
Примеров много. Но многие примеры неоднозначные и так скажем в назидание тем кто еще совсем малыш:

стульчик детский у нас появился примерно в ее два годика, а научилась она его использовать как ступеньку, когда поменяли кровать на высокую. До того была у нас очень низкая, стимула изобретать ступеньку было.
Я к тому что надо раньше начинать планку ребенку повышать.
Хотя наша в десять месяцев была на грани жизни и смерти от порока сердца и стул бы не подняла, но мысль то я думаю всем известна. Надо повышать планку. И я это наблюдаю в реале.
Многое мы не могли в силу непреодолимых причин, тяжелое состояние здоровья. А что то упускаем сами. Вот пить надо бы заставлять самостоятельно. Но она у нас водохлеб, компот держим в комнате, часто просит пить. А поильник проливашка. Поим сами(
Я прошу прощения, Мышка - это старшая без синдрома? А маленькая - это с синдромом? Тут еще много играет общение. Дети, у которых есть старшие здоровые развиваются в десятки раз быстрее, чем те кто один. И наши учатся у них. Поэтому получается, что здоровые что то делали позже, а наши раньше. Я с самого начала смотрю за всеми. Кто впереди, точно есть старшие здоровые. То, чего я не могла добиться дома годами, он начал делать в саду через неделю причем без всяких усилий со стороны персонала. Просто глядя на детей, повторял за ними и научился.