Страница 63 из 71 ПерваяПервая ... 13536162636465 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,861 по 1,890 из 2126

Тема: обо всем

  1. #1
    Нарушитель Аватар для mamamia
    Имя
    Елена
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,049
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,186/4
    Присвоено: 976/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    обо всем

    Здесь можно поговорить обо всем и ни о чем.
    Последний раз редактировалось mamamia; 23.01.2014 в 23:39.

  2. #1861
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    А мы тоже Когитум однажды пропили, после года уже я ничего не давала...

    Ника, про бабчика я читала давно, здесь, наверное, даже не читала, если есть обсуждение. После очередного спора про Бабчика с Мыса ушла Таня Прибой. Нетерпимость выдержать не могла. С тех пор, при всём уважении к истине я думаю, что иногда друг дороже, или, по крайней мере, выбор выражений и эмоций в разговоре. (Я тогда вообще не принимала участия в обсуждении, справедливости ради надо сказать, т.к. личного опыта обращения к Бабчику у меня нет).
    Бабчик догнал меня в Евпатории))) В санатории была одна мама с мальчиком с СД, помладше Нади. Мальчик есть на фото в моём дневнике. Так вот, она с таким жаром защищала метод Бабчика! Какой он замечательный специалист, многие годы практикует, огромный опыт, положительные отзывы, многоразовые посещения постоянных клиентов, внимательный подход к каждому и т.д. И метод его самый наибезопаснейший для здоровья, а результат потрясающий. И всё в том же духе. Мне всё время хотелось задать один вопрос, чтобы прекратить тот монолог:
    - Бабчик гарантирует отсутствие приступов у ребёнка в будущем? После его процедур? Это ведь теоретически возможно через годы.

  3. #1862
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ну вроде накала эмоций тогда не было. Был вопрос кто что думает. Лично я думаю что шарлатан и небезопасно. Но у меня нет возражений если люди хотят к нему поехать. Меня ж не заставляют)))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  4. #1863
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, Таня ушла не из-за спора о Бабчике, а о китайской методике. Они и в Китае с Яной были, она тогда тему на Мысе создала. А одна спорщица великая, решила поспорить и вылилось в битву...
    Да, впрочем, не так уж и важно из-за чего, жаль такого человека, Маму Мыс потерял...
    У Бабчика мы были. 5 лет назад. Изменений супер-пупер я не заметила. Надеюсь, хуже не стало и не будет. Были однажды, больше не поедем. На нас, похоже, ничего не действует... Ни Бабчик, ни остеопаты...

  5. #1864
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    А я иногда читаю форумы по ссылкам про разные методы. И везде все как чудо преподносят, что после такого то метода ребенок с СД начал садиться и ДАЖЕ ходить . И понимаю что большая часть чудометодик зарабатывает на мамочках младенцев с СД, которым врачи сказали, что у них будет растение. Я уже даже рада, что когда Олежа родился мы с переездом и съемной квартирой просто не могли себе позволить чудоврачей или чудопрепараты, так бы возможно я тоже поддалась на этой волне, когда не знаешь что делать и за что хвататься.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 12.08.2015 в 22:16.

  6. #1865
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Трудно без знаний и опыта отделить зёрна от плевел. Найти то, что действенно именно для твоего ребёнка. Не факт, что метод,,помогающий одному, будет панацеей для другого ребёнка. Думаю, что даже Блёданс при её деньгах забила на чудо-методы и просто живёт, поддерживая здоровье сына и социализируя по мере возможностей.
    А методы, наверняка, есть. Вот у Олиной Дарины очень мне понравилось рисование.
    Или вальдорфская система с эвритмией. И т.д.

    Таня, спасибо за уточнение, может быть, подзабыла уже, что-то бабчик в голове засел. Наверное, тема близкая или упоминали его. Проверять не буду. Дай Бог, чтобы у Яны всё хорошо было, в спорте, в учёбе.
    Имхо. Споры , всё же, не должны быть безжалостными, до выжженой земли, пенять не на кого потом. Но лично я при этом не готова принимать любые мнения безоговорочно. Дело, наверное, в подаче и "интеллигентных эмоциях" собеседника (прочитала недавно статью на эту тему, ничё не поняла, я вообще плохо понимаю статьи по психологии и философии, но процессор в голове всё равно перерабатывает)))
    Последний раз редактировалось Елена; 12.08.2015 в 22:48.

  7. #1866
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Дай Бог, чтобы у Яны всё хорошо было, в спорте, в учёбе.
    Слежу за Яночкиными успехами в ОК. У нах всё хорошо!)))

    Мы осенью сдались на кортексин и в первую же простуду от температуры 38 получили судороги. Раньше под 40 легко переносил.
    Стали с одной мамой обсуждать в лагере, она говорит, что результат хороший от кортексина. А когда я сказала про судороги, так и ахнула - у них реально они начались после кортексина. Ребёнок не СД, обычная девочка, большая уже.

  8. #1867
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    А методы, наверняка, есть. Вот у Олиной Дарины очень мне понравилось рисование.
    Или вальдорфская система с эвритмией. И т.д.
    Это всё опосредованные методы воздействия на мозговую деятельность. То есть мозг сам развивается после какого-то толчка - а это может быть действие, эмоция, информация. Как это и происходит в течение жизни. Импульсы, которые посылаются прямо в мозг, имели бы, наверно, очень сильный эффект, если бы мозг человека не являлся бы самым неизученным объектом во Вселенной. Что говорить о методе Бабчика, если даже неправильно сделанный зондовый массаж может спровоцировать судороги.

  9. #1868
    Пользователь
    Имя
    Оксана
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    82
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 85/1
    Присвоено: 77/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Gallina Посмотреть сообщение
    если бы мозг человека не являлся бы самым неизученным объектом во Вселенной
    "А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит" (Формула любви).

  10. #1869
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Чего то я после прочтения одного форума, впала в панику, все твердят о голоде и кризисе. Надо делать запасы, а что, чем запастись то в первую очередь и чтобы хранилось долго? Надо еще аптечку заполнить, опять же чем ? Если есть у кого какие мысли на этот счет, делитесь. Запас лишним не будет. Страшно то как.....
    Сейчас нашла закупку верхней одежды для Вовки, осень заказала, зиму попозже , обуви зимней нету, шапку, надо на размера два больше брать, чтобы хватило надолго. Спички, бумагу туалетную, порошка, соль, сахар, мука, мыло, зубную пасту, свечки и фонарики, крупы, и еще много чего, запасы делать, делать)))))

  11. #1870
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Что за форум такой? Не читай за обедом либералистических форумов!))))))))

    Ясен пень мировой кризис и везде проблемы. Нас не обойдут. Но без паники!)

  12. #1871
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, Наталья, успокойся! ))))))))) у меня муж со свекровью уже два раза закупался тоннами на случай голода )))))))))))) причем живем и мы в деревне, и ты, в случае чего мы здесь все последними будем голодать )))))))) но он меня убеждал, что ты что! там сосед на соседа прйдет и городские с ружьями понаедут )))))))))) короче у нас чего только не было: и колбасы копченые и крупы, и консервы, и сахар, и мука и .... В первый раз все поели мыши на чердаке )))))))))))) за два года или сколько там ))))) кризис все не наступал, гад...))))) во второй... вот недавно нам свекр притащил огромный пакет макаронов и чуть ли не ящик консервированного супа-гуляш (это была вторая серия закупок мужа и свекрови, голос разума, т.е. меня ))))))) они не слушали)))). Ну и там и там срок годности уже несколько месяцев назад истек. Макароны не помню, куда дели, консервированный суп-гуляш лежит на еду собаке ))))))) Вот тебе истории из жизни по подготовке к кризисам ))))))) думай сама, надо тебе такое? )))))))))

  13. #1872
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Этот форум "Моя семья" жесть, я как начиталась там прогнозов, мне плохо стало, я вчера даже заснуть долго не могла. И всю ночь снились запасы, и все мне мало ...мало...

    IrinaF, Ой, Ир, мне кажется у вас более все надежнее в плане кризисов, а мы после 90-х пуганные и теперь то у меня ребенок, а не так, как тогда, я была у мамы ребенок, мне то все по фигу было, а маме какого. Так вот теперь я отвечаю и за Вову, а я одна, мне помочь не кому, ой, опять страшно. Помереть то не помрем с голоду, хозяйство то я держу и буду держать, а так то еще много чего для полноценной жизни надо.

  14. #1873
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, Наташ, послушать моего мужа, у нас все тоже плохо будет, в случае чего. Мне чего-то кажется, что как в 90е уже не будет...Но если и покупать запасы, то без срока годности! Одежду ту же и правда... Или так, чтобы ты была уверена, что в случае ненаступления повального кризиса ))))) ты эти запасы успеешь израсходовать, пока они еще будут годиться.

  15. #1874
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Я аптечку заполню, она у меня почти пустая и все, кроме продуктов пока.

  16. #1875
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама,Год назад в это же примерно время все сошли с ума и все сбережения массово потратили на скупку бытовой техники, потомучтовсепропало. Эти запасливые до сих пор вон продают на авито в три раза дешевле все. Лекарства я всегда держу запас, но по причине что они тупо из за наших деятелей могут пропасть из продажи. А так у тебя самая стабильная обстановка, даже лекарственные травки близко. Практика девочек из донбасса показала, что главная потеря во время катаклизма - это вода, а ее не запасешься.
    п.с. Я не перестаю радоваться, что у меня все сбережения ушли на покупку жилья и мне нечего тратить на запасы, поэтому как то побоку все эти вбросы.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  17. #1876
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Вода в колонке и в колодце, уже легче))))) Да у меня сбережений нет вообще, все в стройку ушло, мои сбережения в сараях растут, 6 поросят и птица)))) Я еще решила заморозить побольше сезонных продуктов, сейчас лук-морковь-перец-помидоры заморозила. Ну зелень то я уже заморозила.Кабачки кто морозит? Это не в эту тему, конечно.

  18. #1877
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    В тему
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  19. #1878
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наташ, я кабачки и морозила и сушила. Все нормально. Они, конечно, после разморозки мягкие (в кляре их пожаришь уже), но в рагу овощное или на оладьи самое то!

  20. #1879
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Надо же... А ещё некоторые ну очень хотят к Бабчику и в Реацентр. Не догадываясь, чем чревато такое лечение или стимуляция. Сомневаюсь, что Бабчик требует ЭЭГ. Но, как знать...
    Мы с Сашей на этой неделе закончили курс микрополяризации. Перед этой процедурой врач обязан потребовать ээг. Нам сказали сделать ээг и принести медицинскую карту. Только после этого допустили до процедуры. Я сама читала много отзывов на детях-ангелах, отзывы либо положительные либо нейтральные. Результаты обещали через полтора-два месяца. Но вот мне кажется что за это время речь стала четче, нам бы еще закрепить Р и Ль( мягкую, твердая без проблем) и все стало бы идеально. Но это уже работа логопеда. Мы были пока на одном занятии, логопед провела диагностику, составила план , со след недели будем ходить два раза в неделю.

  21. #1880
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Меня вопрос кризиса очень даже У нас долги. В баксах. Оч большие. Смотрю на курс и
    А макароны запасать имхо бесполезно. В штатах есть народ, который целые ангары подземные строит и забивает припасами на сотни тысяч баксов. Видать некуда деть денег и сил... А мешок макарон не спасет. Да и не думаю что будет голод в этом смысле. Если ядреной бомбой не накроют, то все как обычно будет. А если накроют, то весь шарик лопнет и припасы пропадут.
    Кризис 90-х застал меня в наихудшем положении - сама была еще почти ребенок, а уже без мамы и с ребенком. Сын родился в апреле 90-го. Была без жилья, родных, денег само собой. А надо еще и ребенка прокормить. Выжили как то.

    Наташ, кабачки запросто можно морозить. Плюсуюсь Тане.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  22. #1881
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Упадет же, когда нить доллар этот чертов же. Макароны я и сама сделаю из яиц и муки, а вот те же лекарства и мыльно-стирально-туалетные прибамбасы запастись не помешает.

  23. #1882
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, да хоть бы он скорее уже совсем #%пиииииип#%# этот #%пииип#%% доллар

  24. #1883
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Не знаю куда выложить ссылку , пока сюда http://www.pravmir.ru/duhovno-sotsia...v-i-roditeley/

  25. #1884
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    Я еще решила заморозить побольше сезонных продуктов, сейчас лук-морковь-перец-помидоры заморозила.
    В прошлом году всё вошло в холодильник,ягода,немного цветной капусты,перец.Сегодня купила морозильную камеру,завтра всё с огорода туда поскидаю и можно внучку везти.Таня уже в предвкушение поездки.

  26. #1885
    Пользователь
    Имя
    Оксана
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    82
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 85/1
    Присвоено: 77/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Подала вчера документы в МФЦ на оформление жилищной субсидии. Сегодня утром звонит сотрудница отдела и уточняет: (наш диалог почти дословно)
    -У Вас квартира в ипотеке?
    -Да.
    -Какой ежемесячный взнос?
    -33600.
    после небольшой паузы -А из чего вы его оплачиваете? (тупой вопрос)
    -Из доходов. Зарплата мужа, пенсия и пособие. Из чего же еще!!!! (Я в замешательстве).
    Дальше она мне объясняет почему этот вопрос задала, и выходит следующее. По их государственному алгоритму наша семья, получив доход, должна сначала потратить прожиточный минимум 14 тыс. на мужа, 14 тыс. на меня, 12 тыс. на ребенка, а потом заплатить ипотеку с остатков, т.е. показать банку фигу! И при таком раскладе, раз у нас нет задолженности по ипотеке, у государства возникают подозрения, что мы имеем еще доход, который не указали в заявлении на субсидии.
    Я говорю: вы не допускаете такого алгоритма, что моя семья сначала оплачивает ипотеку, а на остатки живет, а не на прожиточный минимум!!!
    Сотрудница оказалась адекватной и вменяемой, и говорит: напишите в МФЦ заявление что вы ипотеку платите из ранее заработанных средств, тогда не будет к вам вопросов.
    Честно, у меня стоял ком в горле и слезы в глазах! Конечно, в нашем государстве НИКТО не живет ниже прожиточного минимума, а только скрывают то родного государства доходы!
    Я пишу ни сколько не жалуясь на романсы наших семейных финансов, у многих также, а то и хуже. Но просто такая трактовка государством моего семейного бюджета меня просто потрясла сегодня!!!

  27. #1886
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oksamit,Это та субсидия, которая на капремонт?
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  28. #1887
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oksamit, такое впору Петросяну отправлять или кто там у нас на сцене главный балагур.

  29. #1888
    Пользователь
    Имя
    Оксана
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    82
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 85/1
    Присвоено: 77/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, субсидия на всю коммуналку, если доходы семьи не велики. Капремонт начисляется уже с 50% льготой.

  30. #1889
    Пользователь
    Имя
    Оксана
    Регистрация
    05.07.2014
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    82
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 85/1
    Присвоено: 77/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    тата, мне сегодня после этого разговора было совсем не весело.

  31. #1890
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Oksamit,Понятно. У нас на комуналку в жэк и в мосэнерго оформлялось 50%, и ничего не спрашивали про доходы. Или это еще какая то субсидия? У нас пока выше прожиточного минимума доходы, нам наверно все это не положено.
    А так все они как люди понимают и все равно петросянят как чиновники. Раз у них прописано так, значит так надо и пофиг что этот бред придумали люди, которые не могут понять как можно жить на минимум, наверняка что то скрываешь, ага.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 25.08.2015 в 21:36.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru