Страница 59 из 71 ПерваяПервая ... 949575859606169 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,741 по 1,770 из 2126

Тема: обо всем

  1. #1
    Нарушитель Аватар для mamamia
    Имя
    Елена
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,049
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,186/4
    Присвоено: 976/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    обо всем

    Здесь можно поговорить обо всем и ни о чем.
    Последний раз редактировалось mamamia; 23.01.2014 в 23:39.

  2. #1741
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки, всем удачно посториться, главное быстро и без препон, а то нам же еще в гости надо будет приехать, комфорту нада

  3. #1742
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Всем строителям крепких, долговечных, надёжных и красивых хорОм!! Пусть стройка спорится, а результат превосходит ожидания в хорошем смысле!

  4. #1743
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки, спасибо! А гостевые комфортные апартаменты запланированы!
    Этим летом их еще не будет конечно. Но я возлагаю большие надежды на следующее)
    По планам в апреле мае стены и крышу поднимем. К новому году окна поставим. И за зиму муж планирует сделать внутри полы, потолки и косметический ремонт. Так что наша мечта к следующему лету переехать на новую половину и уже гостей принимать по-человечески
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  5. #1744
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Интересная статья

    http://www.ivan4.ru/news/semeynye_ts...ego_razvitiya/

    Скрытый текст

    Отстаньте от детей! Нейропсихолог о вреде раннего развития.

    14 Марта 2015
    • 26714
    • 10


    А.В. Семенович - нейропсихолог, кандидат психологических наук, профессор кафедры клинической психологии ф-та психологического консультирования МГППУ. Автор более 200 книг, в том числе учебников «Введение в нейропсихологию детского возраста», «Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте» и практических пособий, адресованных практическим психологам, педагогам и родителям.
    Анна Владимировна, как, с точки зрения нейропсихолога, вы относитесь к раннему развитию детей, когда уже с 2,5–3 лет начинают учить читать, писать, считать?

    Категорически отрицательно. Для примера можно привести такую аналогию: хорошо или нет, когда люди вступают в половой контакт в 10 лет? Ведь ясно, что ни физиологически, ни психологически ребенок к такому «эксцессу» не готов и ничего кроме травмы из этого не последует. И это всем однозначно понятно и доказательств никаких не требуется.
    Есть нейрофизиологические законы развития мозга. Его энергетический потенциал ограничен в каждый момент времени, поэтому если мы тратим энергию на несвоевременное развитие какой-то психической функции, то возникает дефицит там, куда эта энергия должна была быть актуально направлена. Раз внешняя среда требует выполнения определенной задачи, мозг ее будет выполнять, но за счет каких-то других структур психики.
    Два—три года — это период очень бурного развития сенсомоторной и эмоциональной сферы ребенка. А если вы начинаете его учить писать, читать, считать — нагружать его познавательные процессы — то вы отбираете энергию, в частности, у эмоций. И у маленького ребенка «полетят» все эмоциональные процессы и, скорее всего, сорвутся какие-то программы соматического (телесного) развития. Вполне вероятно проявление каких-то дисфункций, что-то может заболеть, и ребенка даже начнут лечить.
    Последствия этого отбора энергии, кстати говоря, могут сказаться и не сразу, и тогда в 7 лет начинают удивляться, откуда «вдруг» берется энурез, откуда «вдруг» берутся страхи. Почему «вдруг» возникают эмоциональные срывы в пубертате, никто не понимает, почему ребенок стал агрессивным или гиперактивным.
    A все-таки надо готовить ребенка к школе? Если да, то когда это надо начинать?
    Здесь вопрос такой: что значит готовить ребенка к школе?
    Приучение ребенка к элементарному распорядку дня является подготовкой к школе? Тогда это, безусловно, можно начинать с 2–3 лет. Ребенок приучается к тому, что завтрак у него тогда-то, обед тогда-то. В футбол он играет в этих штанишках, а в театр идет вот в этом костюмчике.
    Готовить же к школе в смысле обучения чтению и счету, конечно же, надо, но позже. Испокон века это начиналось года в четыре, лучше в пять.
    Почему-то все считают, что познавательные процессы развиваются только тогда, когда ребенок сел за стол и начал писать буквы. А ведь развитие познавательных процессов происходит и тогда, когда мама с ребенком идут в лес, и она спрашивает: «Смотри, вот ромашка. Она какая? Какие у нее лепесточки?» И вместе с ребенком это проговаривает. А потом говорит: «А вот фиалка. Она какая?» А потом спрашивает: «Как тебе кажется, что похожего у них и что разного? Ведь это оба цветочки». Вот это и есть развитие познавательных процессов. Как ригидный нейропсихолог уверяю вас, что это самая лучшая «подготовка к школе» в 3-4 года.
    То же самое можно сделать, когда ребенок сидит за столом, и мама спрашивает его: «Как тебе кажется, сейчас мы обедаем или завтракаем? А что на столе такого, чего не было за завтраком?» А еще лучше, если она его спрашивает до того, как накрывает на стол. Она может поинтересоваться: «А что мы с тобой поставим на стол, когда будем обедать? Мы будем ставить чашки или стаканы?» Это ведь тоже развитие познавательных процессов.
    А когда бабушка читает ребенку вслух, разве это не развитие его познавательных способностей?
    А что мы видим в нашей практике? Как правило, ребенка просто натаскивают. При этом он остается абсолютно дезадаптивен с точки зрения нормальных, бытовых знаний. Опять же есть закон: любое развитие идет от наглядно-образного к абстрактно-логическому. Если мы в три года учим ребенка писать буквы и цифры, то мы этот закон переворачиваем наоборот. А законы психологии и эволюции должны так же неуклонно выполняться, они так же универсальны, как законы Ньютона. И нарушать их можно только на свой страх и риск.
    Я здесь не говорю о детях, которые сами прекрасно в четыре года учатся читать. Но делать это универсальной программой развития, на мой взгляд, некорректно.
    Сейчас очень много групп раннего творческого развития и родители предпочитают отдавать туда детей перед школой. Что вы скажете по этому поводу?
    Пусть это будет творческое развитие типа «драмкружок, кружок по фото». Если родители с трех лет отдадут ребенка в гончарную мастерскую, или «в живопись», или пусть вышивает крестиком, лепит — ради бога. Но пусть оставят в покое эти буквы и цифры.
    Ни один человек не может ответить мне на вопрос: «Почему ребенок к концу второй четверти должен читать со скоростью 152 знака в минуту, а не 148?» И почему он должен делать это к 15 ноября, а не к 15 марта? Что за необходимость читать со скоростью 152 знака в минуту? Ведь это ничего не дает для развития интеллекта ребенка, не прибавляет ему знаний. К этому нельзя относиться иначе как к глупости. Есть индивидуальные психофизиологические особенности. Поэтому один ребенок с этим справится, а другой ребенок, возможно, никогда не научится этому.
    К сожалению, сейчас в некоторые классы детей отбирают, в том числе, и по скорости чтения…
    Эти люди не в курсе, что информация усваивается разными путями. Вполне возможно, что у части детей усвоение информации никоим образом не связано со скоростью чтения, а связано совершенно с другими факторами, которые у них могут быть развиты очень хорошо. А вот скорость чтения, как любые другие скоростные процессы, у них развита хуже. Есть же разные типы людей, и это напрямую касается скоростных процессов.
    Более того, человек может читать с колоссальной скоростью, но при этом быть дебилом. Кстати говоря, у гидроцефалов вообще может быть великолепная память, и мы знаем массу гидроцефалов, которые преуспевают в своей политической и профессиональной карьере просто потому, что они с дикой скоростью говорят и цитируют. Только это не имеет абсолютно никакого отношения к интеллекту.
    На что следует обратить внимание родителям, психологам, учителям для определения готовности ребенка к началу обучения в школе? Отдавать ребенка в шесть лет или подождать?
    Я бы отдавала в семь лет, раз так природа захотела. Потому что нейрофизиологически именно в семь лет формируется произвольное внимание и многие другие мозговые механизмы, которые позволяют ребенку быть успешным в обучении. Иначе говоря, мозг готов к тому, чтобы ребенок просто высидел эти 45 минут.
    Мне, как человеку, знакомому с законами эволюции, очевидно, что опережение так же пагубно, как задержка. «Всему свое время», говорил «товарищ» Экклезиаст. А он старался глупости не говорить. Так что те, кто говорит об опережении, пусть его перечитают, тогда все будет нормально. Природа ничего нового за две тысячи лет не придумала.
    Какие признаки должны настораживать родителей перед тем, как отдавать ребенка в школу?
    Я бы пожелала родителям не прятать голову в песок и иногда относиться к своему ребенку, как к чужому, то есть смотреть на него со стороны. И если родитель хоть на минуту «выйдет» из роли и представит, что его ребенок не самый гениальный, то он может увидеть какие-то вещи, о которых у другого ребенка он бы сказал: «Боже мой, какой ужас!»
    Я не пугаю родителей, а наоборот, хочу поставить их в позицию нормального взрослого, наблюдающего за своим ребенком. Не закрывать на все глаза, а потом спохватываться: «Все плохие, учителя плохие!» Я призываю беспристрастно оценить: «Вот ваш ребенок, посмотрите, почему он не контактирует с другими ребятами, почему он агрессивен?»
    Нужно уметь относиться к своему ребенку отстраненно, не объяснять его особенности только необыкновенностью, а советоваться с профессионалами.
    Перед поступлением в школу родители начинают думать, куда ребенка определить, в гимназический или в простой класс. Программа «один—три», «один—четыре»…
    Родители бывают самые разные. И я тех родителей, которые приходят по поводу каких-то своих сомнений относительно ребенка, всегда спрашиваю: «Вам нужно что, чтобы ребенок ваш был здоров или чтобы он через 10 лет закончил школу?»
    Умные родители говорят, что хотелось бы ребенка иметь здорового. Я говорю, так вы отдайте в 1–4, если сейчас есть какие-то проблемы, пусть у него будет лишний год на «раскачку». Он потом обгонит многих сверстников. Зачем же его ставить в ситуацию безвыходности. А так у него есть возможность просто «встать на ноги», автоматизировать какие-то учебные операции и т.д.
    Точку зрения нейропсихолога мы узнали. А есть ли у вас личное, житейское мнение по поводу раннего развития?
    Я сама в три года спокойно научилась читать, одновременно занимаясь английским и музыкой. Но у меня были бабушки, тетушки, которые с трех лет мне четко сформулировали один тезис, который я запомнила одновременно с азбукой: «Твоя свобода кончается там, где начинается свобода другого человека». Двадцать лет назад, когда еще был институт бабушек, институт нормального воспитания, происходило сглаживание многих острых углов. Сейчас же этого нет и нет ничего адекватного взамен. Поэтому в совокупности с ориентацией на раннее интеллектуальное развитие можно уже сегодня вызвать эмоциональное выхолащивание детской популяции. Меня больше всего пугает именно это.
    Обратите внимание, что вы имеете дело с человеком, которому с детства объясняли, что он вундеркинд из вундеркиндов, только лентяй. Так что прошу учесть, что это говорит не двоечник, это говорит лидер всегда и во всем. И этот лидер говорит: «Отстаньте от детей!»
    [свернуть]

  6. #1745
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Интересная статья, полностью соответствует моему восприятию и опыту в развитии моих детей.
    Сейчас в школе в первом классе, наша учитель гнобит меня по поводу неуспехов в математике Арины. на что я думаю что она еще умственно и эмоционально не готова пока к такому темпу усвоения материала. Ей просто нужно больше времени.

  7. #1746
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera,А я по старшему сужу, он у меня 5 лет из под палки учился, никакого интереса не было, хотя в школу пошел читающим и пишушим, требование было такое в 1классе. И только сейчас в 6 классе, когда появились новые предметы у него появился интерес. И что странно он даже по русскому и математике сейчас стал лучшим в классе. Правда как забывал делать домашку, так и сейчас забывает...

  8. #1747
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Меня тоже статья заинтересовала. На мой взгляд однозначного ответа нет о пользе/вреде раннего развития. Потому стараюсь читать обе стороны. Согласна, что мозг должен дозреть до каждого этапа.
    Больше склоняюсь, что физические развивалки без экстрима детям полезны, танцы, музыка, пение с любого раннего возраста. Творческие занятия по интересам ребенка. В раннем изучении языков особого смысла не вижу, но и особого вреда тоже. Хотя.... языки тоже спорный вопрос. Точные науки отложила бы на попозже (так и делаю). Мы учим цифры под музыкальную считалочку, но больше никак на этом не заостряемся.
    Исключение - учим буквы. Но у ребенка явная к этому тяга, это ее инициатива. Я и сама читать люблю и к четырем годам хорошо читала, может в меня она) Буквы учим только когда она сама азбуку приносит и просит.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  9. #1748
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я статью не читала, но в нашем случае, именно в нашем, считаю, что нужно заранее начинать учить все, и буквы и цифры, и не просто цифры а соотношение к количеству, может даже буквы так-сяк учить, а вот математику пораньше, потому что я по Вове заметила, что мы что то долго учим-учим, потом он дорастает и бац, а основа то уже есть и все хорошо получается уже. Те же цвета, мы мурыжили очень долго, зато когда дозрел до них, то легко запомнил еще 6 кроме основных 4-х.

    Сейчас ищем что лишнее, различия, и т.д. пока не идет особо, но нужно время, чтобы Вовка понял саму суть.
    Последний раз редактировалось Вовкина мама; 26.03.2015 в 11:07.

  10. #1749
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    Те же цвета, мы мурыжили очень долго, зато когда дозрел до них, то легко запомнил еще 6 кроме основных 4-х.
    А может, пока не дозрел до цветов, надо было что то другое учить, до чего дозрел уже и закреплять это. Это я размышляю. Я опытным путем прихожу к тому, что не стоит долбить то, что не идет, а переходить на другие варианты, которые на данном этапе доступны. Если у Ники Маруська в два года шелкала стаканчики по размеру, а у нас не получалось, и я бы мучала его этими размерами, вместо того чтобы переключиться например на нанизывание бусин, то мы бы и бусины не умели одевать и стаканчики вот только к 3м годам смогли.

  11. #1750
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Мы учили и другое конечно же.

  12. #1751
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, вот я склонна именно к такому варианту - потыкаюсь, не идет, переключаюсь на другое. Природная лень моя рулит... Пластилин стали только недавно доставать, раньше не шло творчество ни в какую.
    В полгода купили первый сортер и с тех пор было все больше заметно, что ребенок выбирает сортеры, кубики, лего, потом пазлы, рамки-вкладыши. Но напрочь не хочет/не получается сортировка, цвета, шнуровки.

    В теме "Вовкино, Надюшкино..." отчетливо видно, что все наши занятия это игра. Мы развлекаемся. Я все тешу себя мыслью, что дети маленькие, а вот подрастем, кааак начнем заниматься....))))))))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  13. #1752
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    В теме "Вовкино, Надюшкино..." отчетливо видно, что все наши занятия это игра. Мы развлекаемся. Я все тешу себя мыслью, что дети маленькие, а вот подрастем, кааак начнем заниматься....))))))))
    Я изначально занималась по сайту Марины, пока не всплыли наши особенности и я уже стала под нас свою программу менять. Так вот я у нее четко усвоила, что надо играть с ребенком, только тогда чего то достигнешь, а не заниматься. Это же ребенок, а не студент.

  14. #1753
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я так полагаю, статья написана про ранее развитие обычных детей. прочитав статью я поняла в чем причина именно нашего математического отставания, как раз нет образно-пространственного и логического мышления.
    Ника Если у твоей Арины есть интерес к буквам и чтению, учите. У меня старшая в четыре тоже по своей инициативе училась читать и к 4 годам читала, и считала в школе ей учится было не интересно делала всем снисхождение училась на 4, если ей говорили - давай на 5 спрашивала, а зачем?
    Старший сын пошел в школу ни бе ни ме ни кукареку, даже цвета не особо различал! учился все 10 классов из под палки, и при этом поступил в мед. на бюджет!
    А с нашими детками действительно нужно заниматься по принципу, что идет и что впитывает на данный момент(мое мнение, относительно моего ребенка)! У Лёшика долго не шли цвета, кое как впихнули основные, сейчас учим буквы, (перед этим пробовали глобальное, не пошло, потом кубики Зайцева, сейчас отдельно буквы, ну и карточки и кубики все вместе) результат средненький, но потихоньку двигается.
    Считает Лешка в пределах десяти, но регулярно пропускает 3 и 6. Математикой не занимаюсь вообще!
    Последний раз редактировалось StepVera; 27.03.2015 в 16:16.

  15. #1754
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас в кинотеатрах открыли просмотры сеансов для детей с сенсорными нарушениями ( аутистов) , где будет более светлый зал, тихий звук , мало людей и тд. По выходным по два сеанса в день на детские фильмы и мульты. Вообще, организация " аутизм " у нас боХатая ))) люди кучу помощи получают , вплоть до мебели, игрушек , частных педагогов, бесплатных секциях и тд. А вот организация СД нихрена не имеет, спонсирование никакое , помощи тоже. ОбЫдно . Но логично . Чо толку СД помогать, аутистов некоторых вытягивают до нормы , сд - безперпективняк , не хотят вкладываться особо. Но всё равно , тоже хочу халяву ))))
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  16. #1755
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Oxy Посмотреть сообщение
    Чо толку СД помогать, аутистов некоторых вытягивают до нормы , сд - безперпективняк , не хотят вкладываться особо.
    У нас не из за этого помощь нашим маленькая, а потому что сами мамы не бьются за своих детей, аутистов столько не оставляют в ДД сколько с СД. Да и из тех, кто не бросил очень мало кто чего то пытается сделать, многие вообще никуда не выходят, надеясь что вдруг не заметят диагноз. Родительские организации у аутизма, дцп по сравнению с нашими просто мегаактивные, они бьются за своих детей, хотя мое ИМХО им намного тяжелее, чем с нашими.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 31.03.2015 в 21:21.

  17. #1756
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, может потому и активнее, что им тяжелее?

  18. #1757
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Аутизм в мире прогрессирует по количеству детей с каждым годом, есть статистика. Просто в геометрической прогрессии. Детей с Сд мало, а уж когда диагностика во время беременности будет их выявлять, может, вообще не останется.

  19. #1758
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    А еще просвещение на счет СД хромает. Все уверены, что его стопроцентов видят на УЗИ, даже врачи, поэтому мнение общества "сама решила родить такого урода - сама воспитывай" либо "надо было вовремя наблюдаться". Мало кто знает, что СД может коснуться любого как и аутизм, почему то уверены что это болезнь асоциальных семей или наследственность. И много еще тупых мифов, которые усложняют жизнь и делают наших мам закрытыми, им стыдно сказать что у них ребенок с синдромом.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 01.04.2015 в 09:32.

  20. #1759
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, точно. К тому же про СД большинство уверены что это вина асоциальных родителей и что люди с СД овощи, а про аутизм думают что это странное расстройство вперемешку с гениальностью. Фильм то все видели.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  21. #1760
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Аутизм может выявится годам к 3, в среднем. Тогда как СД видно уже на родильном столе. У мамы аутиста есть время "влюбиться" в ребенка, тогда как маму ребенка с СД ошарашивают сразу после его рождения. Кому-то легче отдать почти "незнакомого" ребенка в РД, а ребенка к которому уже все привыкли и полюбили, сложнее. Потом, внешне, детки аутисты часто очень симпатичны, и паталогий не видно, тогда как у наших всё на лице написано...

  22. #1761
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ну наши очень хорошенькие тоже.Я иногда смотрю на Вову и думаю, не будь у тебя, сынок, СД, каким же ты отпадным красавчиком был и так то красавчик, но стигмы то есть, и все равно красавец мужчинка.
    Последний раз редактировалось Вовкина мама; 01.04.2015 в 14:04.

  23. #1762
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    тата, Наверное так. Но есть мамы, которые любят ребенка с рождения. Даже если диагноз объявлен на родильном столе. У меня именно такой случай. Не успели меня ошарашить "до любви", пока рты открывали, я уже в дочку вцепилась и обожала ее до дрожи)))))))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  24. #1763
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    Ну наши очень хорошенькие тоже.Я иногда смотрю на Вову и думаю, не будь у тебя, сынок, СД, каким же ты отпадным красавчиком был и так то красавчик, но стигмы то есть, и все равно красавец мужчинка.
    Наташ, мои мысли слово в слово! Тоже грешным делом подумываю такое... Эх если бы да кабы... Такая кукла красивущая... Ну я ее и так люблю. Вот авку поставила сегодня праздничную, и не могу смотреть без улыбки на нее. Прям экран расцеловала бы)))))))))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  25. #1764
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Аутизм в мире прогрессирует по количеству детей с каждым годом, есть статистика. Просто в геометрической прогрессии. Детей с Сд мало, а уж когда диагностика во время беременности будет их выявлять, может, вообще не останется.
    Природа не терпит пустоты!
    Наверное если будут выявлять детей с СД и убивать их на ранних сроках беременности, то возможно будут рождаться детки с другими тяжелыми диагнозами, которые будет сложнее выявить!

  26. #1765
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от StepVera Посмотреть сообщение
    Природа не терпит пустоты!
    Наверное. Я бы добавила, что в природе всегда будет место мутациям и генетическим экспериментам, не по воле человека.

  27. #1766
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Интересная статья о правилах поведения с ребёнком-аутистом здесь:

    6 правил

    6 правил общения с ребенком-аутистом: методики милосердия


    Количество людей, родившихся с аутизмом, растет с каждым годом, но готовы ли мы ко встрече с ними? О том, что должен знать каждый из нас, чтобы научиться общаться с такими людьми, мы попросили рассказать Юлию Преснякову – опытного психолога, работающего с детьми-аутистами.


    1. Что самое важное в общении с ребёнком с аутизмом?

      Юлия Преснякова, клинический руководитель проекта "Инклюзия":
      Наверное, самое важное – это ровный эмоциональный фон. Мы стараемся все свои фразы и предложения формулировать исключительно в положительном ключе плюс разговариваем очень-очень спокойно и нейтрально.
    2. Что мы должны знать до начала общения с ребёнком с аутизмом?
    3. Мы должны точно знать, что мы сейчас в этой ситуации хотим от него. Поставить себе какую-то конкретную цель. Например: «Я хочу, чтобы мы пошли покушали». Когда эта цель есть, дальше мы начинаем думать над тем, каким образом эту информацию можно донести
    4. Как мы выстраиваем свою речь в общении с ребёнком с аутизмом?
    5. Мы используем чёткие структурированные фразы, где в первую очередь акцент на том, что именно мы хотим донести до челове
    6. ка, до ребёнка. Например: «Хочешь банан?» или «Садись на стул». Если необходимо, мы подкрепляем слова жестом или, например, какой-то визуальной картинкой.

    7. - Пойдём играть в мячик? Пойдём?
      - Хочешь в мячик играть?

      Не стоит загружать речь множеством дополняющих друг друга слов: «Посмотри, вот давай мы посмотрим с тобой, давай сядем, вот откроем книжечку, а что у нас вот в этой книжечке…» В таком случае речь превращается просто в шум. Она перестаёт быть функциональна. А наша задача, чтобы речь была функциональной и максимально понятной.
    8. Какие дополнительные средства могут нам помочь в общении с ребёнком с аутизмом? Мы можем использовать расписание, помогая ребёнку организовать какую-то деятельность. Можно использоватькарточки «Пекс» (система коммуникации посредством специальных карточек), которые позволяют ребёнку выбрать тот предмет, объект или действие, которое он действительно хочет. Можно просто набрать схематические изображения из доступных средств, если есть такая необходимость. У нас всегда в каждом доме можно найти какие-то книги, какие-то журналы, изображения, упаковки из-под объектов, предметов и наладить взаимодействие «по-походному», по-быстрому.
    9. Как современные технологии могут помочь нам в общении с ребёнком с аутизмом? Мы можем использовать, например, такую программу, которая называется «Go-talk», при помощи которой ребёнок может научиться писать о своих желаниях, запросах и о том, что ему необходимо.

      «Ты хочешь пить?» И всё, что делает ребёнок – он выбирает слово «да» из своего словаря и нажимает «готово».
    10. Что делать, если ребёнок находится в состоянии стресса? Одно и то же поведение – ребёнок расстроился, кричит, плачет, оно по-разному закрепляется в зависимости от причины происхождения.

      -Ты расстроился. Я понимаю, это так неприятно.

      Итак, мы можем успокоить ребёнка, если действительно от нас здесь ничего не зависит, и он имеет права показывать такую реакцию.Мы можем найти источник фрустрации или стресса и убрать его, если это зависит от нас. И если это неприемлемое поведение, которое несёт в себе функцию попросить о чём-то или же отказаться от чего-то, то тогда мы эмоционально игнорируем его, предлагая другую возможность просьбы или отказа. И в таком случае, игнорируя нежелательное поведение, мы следим только за тем, чтобы ребёнок не причинил себе вреда.
    11. Ольга КОРОТКАЯ
      Дата публикации: 30.03.2015

    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 02.04.2015 в 12:03.

  28. #1767
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Денек выдался гончий. С утра в мыле. Отвезла телек в ремонт в райцентр. Посмотрели, повезут в ремонт в область. Через неделю времени и за пять тыщ денег обещают вернуть. Ни квитанций, ни бланков. Бородатый тип с сигаретой в зубах оторвал клочок мятой бумаги от чего-то на столе среди мусора, нацарапал номер мобилки. Записал мой на таком же обрывке Сказал позвоню. Особенно мило, что на прошлой неделе мастерская была закрыта и их соседи побизнесу сказали, что те съехали насовсем. С нашим телевизором?) Хых)))
    Весь вечер сеяла цветы на рассаду. Ощущения будто наигралась в песочек)))) Впрочем, и совочек позаимствовала у детей)) В прошлом году на детской площадке мало что взошло, бархатцы да циннии, лилии. Хочется ярких красок.
    Ставить лотки с рассадой некуда! Всем им жарко к тому же, а прохладных мест нет в доме. А часть вообще стоит в кухне на полу и ждет, кто первый в нее наступит...
    В десятом часу муж напомнил что дело к ночи. Срочно накрыла детям поздний ужин: сыр, черный хлеб, виноград и вода. Ну а чо? Вполне здоровая пища)
    После ужина вспомнила, что яйца подготовлены к покраске и ждут.... Давно... Вот сижу, жду когда закипят. Потом уложу детей и на вторую смену)))))
    Жизнь кипит :-)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  29. #1768
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    и за пять тыщ денег обещают вернуть
    мы за 7 купили новый, который инет ловит, правда экран 22 дюйма, но все таки

  30. #1769
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Инет у нас никакой телевизор не поймает... Нечего ловить. А телек наш большой, брали два года назад за тыщу зеленых денег, не выбрасывать же... Альтернативной мастерской нет.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  31. #1770
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    Ну наши очень хорошенькие тоже.Я иногда смотрю на Вову и думаю, не будь у тебя, сынок, СД, каким же ты отпадным красавчиком был и так то красавчик, но стигмы то есть, и все равно красавец мужчинка.
    Не лукавь ))) я по пальцам могу пересчитать хорошеньких с сд. И то в основном маленьких . Стигмы очень портят внешность, как ни крути, а еще больше манеры / мимика / движения . Вовчик довольно симпатичный мальчик , по объективной шкале ( то есть не для сд а в целом ) , но лет через 10 наверняка так уже не скажешь, увы. Мой тоже не урод, но и красавцем не назовешь , без сд был бы симпатичным, позывы есть )))) но опять же, красивых, именно красивых детей вообще мало, а уж с сд по пальцам пересчитать. Мне из " наших " нравится Маша Никина, очень нежная и приятная внешность, какая то воздушность в ней , и взгляд такой , глубокий , что несвойственно нашим обычно )) но это на фотках, возможно, в жизни не понравилась бы хахаха . Я придирчивая )))) ну и еще парочку нравятся . Но все малыши , ни одного реально симпатичного ребенка с сд старше лет 8 я не видела . А вот реально страшненьких- много .
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru