Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 76 из 76

Тема: Методика Марии Монтессори

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!

    Методика Марии Монтессори

    Методика Марии Монтессори. Принципы, занятия, отзывы и обсуждения.

  2. #61
    Местный Аватар для Дарина
    Имя
    Оля я)
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Жуковский МО
    Сообщений
    1,205
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 991/0
    Присвоено: 491/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    [QUOTE=Slava71;11273
    Мне мило поулыбались и стали лить воду, что они ни на чем не настаивают на занятиях, ребенок занимается тем, что ему больше нравится. Бла-бла-бла ...[/QUOTE]
    Так оно и есть,на то и система. Основное правило М.Монтессори "Помоги мне это сделать самому!",это не значит что как дома мама достала пазл,усадила ребенка и корпим над ним,там все совсем иначе,большое пространство с различными пособиями на выбор,куда идет ребенок,что он берет,с тем и занимается.Мама или педагог лишь корректируют,помогают сделать правильно.

  3. #62
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, я не знаю на сколько различаются занятия во всех монтессори, но у нас было так: ребь пока маленький с мамой ходит, педагог подходит только помочь и подсказать, с ребенком конкретно долго не сидит. Занятия в большей степени на самостоятельность...Общения там с детьми тоже нет, правила-НИКТО ни кому НЕ МЕШАЕТ! громко не кричать, и т.д...

    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    ,Моему ребенку не хватает общения с чужими тетями
    для этого больше подходит индивидуальное занятие

    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    нашим нужна социализация даже больше, чем занятия
    а для этого обычные развивашки групповые, где много деток и они все вместе играют и общаются!
    Последний раз редактировалось Мила; 15.02.2014 в 14:06.

  4. #63
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    а для этого обычные развивашки групповые, где много деток и они все вместе играют и общаются!
    Мы ходим на такие в ДСА уже полгода, с места не двигаемся, как и раньше закрываемся и плачем если кто то подходит... Нам нужно чтобы ненавязчиво потихоньку
    Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    педагог подходит только помочь и подсказать, с ребенком конкретно долго не сидит.
    вот так, по другому пробовали, еще хуже только.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  5. #64
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Дарина Посмотреть сообщение
    это не значит что как дома мама достала пазл,усадила ребенка и корпим над ним,там все совсем иначе,большое пространство с различными пособиями на выбор,куда идет ребенок,что он берет,с тем и занимается.Мама или педагог лишь корректируют,помогают сделать правильно.
    Нам такое подходит, чтобы не ломать ребенка под себя, а пытаться пойти у него на поводу, но чему то научить.

    Нет, те у кого нет проблем и он в любом коллективе хорошо вписывается, может им как и Славе это не подходит. Но если есть такие же проблемы с общением как у нас, элементы аутизма, то мне кажеться что начать с монтесори можно.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 15.02.2014 в 14:08.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  6. #65
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Мы ходим на такие в ДСА уже полгода, с места не двигаемся, как и раньше закрываемся и плачем если кто то подходит... Нам нужно чтобы ненавязчиво потихоньку
    Света, а ты пробуй! Гошка в "солнечных" на занятиях все время блажит, ему там ни дети ни обстановка не нравится! А в других местах за радость!
    Он тоже на визг раньше реагировал и на контакт чужих, реакции разные, или сожмется в меня прилипнет и нет его, или сразу красный весь и орет фиг успокоишь..так вот и ходили..в Монтессори сразу пошел спокойно играть, дети не напрягали. В развивашку возле дома ходили-вообще отлично! в сад боялась истерик-спокойно заходит в группу ттт!
    Последний раз редактировалось Мила; 15.02.2014 в 14:11.

  7. #66
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    Света, а ты пробуй! Гошка в "солнечных" на занятиях все время блажит, ему там ни дети ни обстановка не нравится! А в других местах за радость!
    Нет мы везде так, и в центры развивающиеся ходили. Мы даже бабушку к себе не подпускаем.
    Я пока вообще не представляю куда мы такие можем пойти, ходили в садик в лекотеку знакомиться, он истерит и тянет на выход, а там и так не знают что с такими детьми делать, а тут мы еще не идем на контакт, Может хоть за деньги будут нас терпеть.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 15.02.2014 в 14:12.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  8. #67
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia,вот я и говорю - маленьким самое то. Все бы садики были бы на этом принципе хотя бы в младшей группе - проблем с адаптацией у детей бы вообще не было.

  9. #68
    Местный Аватар для Дарина
    Имя
    Оля я)
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Жуковский МО
    Сообщений
    1,205
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 991/0
    Присвоено: 491/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Если и идти в эту школу, то только совсем маленьким 1-2 года. Вот для малышей самое то. Научат самостоятельности, социализация опять же...
    Не соглашусь.
    Если придти на занятия в таком возрасте,да,но это вовсе не означает что в 3-х летнем возрасте пора сматывать удочки.
    У меня многие приятели Даринки по Умной крохе начали ходить туда с 10мес возраста и до школы находились там.Детский сад родители и не рассматривали.
    Ну тут и я скажу,что занятия и знания,которые получают в школах Монтессори никогда не сравнятся с познаниями в саду.Сад-это сад,стадное общество,где все живут по правилам воспитателей,где у ребенка не может быть своего Я,своего полета фантазий и увлечений,а Монтессори дает именно это.
    Пысы...так вот дети этих приятелей-знакомых многие ходят в школы,и скажу так-все дети до одного отличники с идеальным поведением,с большой самостоятельностью и глубокими познаниями окружающей среды.Родители не рассматривают с последующими детьми вариант сада.
    Но позволить себе такое удовольствие могут лишь состоятельные люди,я к их числу не отношусь,потому мы теперь в саду.

  10. #69
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    ет мы везде так, и в центры развивающиеся ходили. Мы даже бабушку к себе не подпускаем.
    Я пока вообще не представляю куда мы такие можем пойти, ходили в садик в лекотеку знакомиться, он истерит и тянет на выход, а там и так не знают что с такими детьми делать, а тут мы еще не идем на контакт, Может хоть за деньги будут нас терпеть.
    Свет, не хочется дребезжать и надоедать доманом, но когда мы стали делать все стимуляции по нему, стало ттт налаживаться! я вот Олежку прям как сейчас вижу, Гоха точно такой же...

  11. #70
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    У меня старший опять пошел в Монтессори. По субботам.
    Ходит в группу с 5-6 летками, так получилось.
    Бабушке сказали что ребенка надо затормозить, слишком умный, теорему Пифагора вывел
    Я бабушке сказала, что если там учить реально будут, то я против резко.
    Мне кажется моему моторика нужна мелкая и т.п.
    Голову я очень боюсь нагружать, по личным мотивам. У нас дядя вундеркинд, его везде таскали и т.п. Так вот его история и то что выросло мне очень не нравится. Я понимаю, что еще характер и т.п. Но все же не вижу большого смысла учить ребенка сейчас. Показывать, интересовать - да, но не учеба!

  12. #71
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Дарина,Оля , да согласна если есть система и ребенок идет от победы к победе, я увидела только водууууу, вот моет ручки, вот подметаем пол. И т.д. Короче не восхитило ... Все это можно делать дома. Сенсорный мешочек, манная крупа, дроби можно объяснить с помощью яблока... И такие бабки дерут...

  13. #72
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мила,вот!!! Согласна! Доман стимулирует и побуждает... Монтессори больше созерцание и практические навыки. Хотя и это тоже никто не отменял . И вообще пришла к выводу что в каждой методике есть рациональное зерно , не циклиться только на чем то одном.

  14. #73
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Мила, про домана расскажи пожалуйста простым языком хоть несколько примеров стимуляции... Самых ближе к жизни)
    Пошла снова Домана читать, мы по нему занимались, видимо что то пропустили. Темку бы знающие создали и туда ссылочки покидали на нужное zadacha
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  15. #74
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, тема давно создана. Сама жду когда подскажут опытные
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  16. #75
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки, сегодня в Лабиринте скидка дополнительная 14 процентов. Очень хорошее пособие по монтессори, кому интересно серия " Домашняя школа монтессори". Я заказала;)

  17. #76
    Местный Аватар для НатКох
    Имя
    наталья
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    орел
    Сообщений
    1,347
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,355/1
    Присвоено: 2,597/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мы пошли в Монтессори в год и 9 мес., когда Ник стал сам топать ножками. Пока не пожалела ни разу, но скажу-от педагога многое зависит, у нас сменилось три педагога, и сейчас снова к первому попали, очень нравится. Дома заниматься не получается, не воспринимает мены ребенок как педагога. Помимо самой монтессори-среды у нас еще музыка, театр, изодеятельность в конце каждого занятия и это все дети делают вместе.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru