Страница 3 из 22 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 647

Тема: Методика Глена Домана

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось НиКошка; 13.12.2014 в 00:12.

  2. #61
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    ПРОГРАММА ПО ОБУЧЕНИЮ ГЛОБАЛЬНОМУ ЧТЕНИЮ1. Для обучения потребуется чистый альбом для рисования формата А4, таблички из плотного картона 10Х3 см со словами, четко написанными печатными буквами (черным фломастером) либо распечатаны на компьютере, а также, яркие и четкие картинки и фотографии, размером 10Х15 .
    2. На каждой странице альбома располагается не больше четырех картинок.
    3. Под каждой картинкой располагается подпись черным фломастером (печатными буквами с таким же начертанием, как на отдельных табличках).

    Обучение глобальному чтению проходит по следующей схеме:
    1. Рассматриваем вместе с ребёнком картинку и называем её (Это утка).
    2. Прочитываем с ребёнком слово, подписанное под картинкой, обязательно проводя по нему пальцем ребенка. Инструкция для ребенка: «Читай! Утка»
    3. Ищем табличку с таким же словом и подкладываем эту её под картинку на подпись (на написанное печатными буквами слово). Инструкция: «Ищи, где написано, утка. Молодец! Положи под картинку»
    4. Ещё раз внятно и медленно прочитываем слово, желательно, чтобы ребёнок назвал это слово сам.

    1 СТРАНИЦА
    На первой странице должны быть приклеены фотографии членов семьи с подписями: мама (тётя), папа (дядя), имя ребёнка под его фотографией, если есть братья и сестры, то их фото с именами.
    Дополнительно нужно сделать таблички такого же размера, что подписи в альбоме, где будут написаны эти же слова без фотографий. Ребёнок рассматривает картинку (фотографию), а взрослый называет её. Затем взрослый берет указательный палец ребёнка и проводит им по слову, написанному под фотографией, прочитывая его. Потом взрослый предлагает ребенку карточку с таким же написанным словом, и эта табличка накладывается на слово под картинкой. Инструкция для ребенка: «Где мама (тётя)? Положи сюда! Молодец!» Таким образом, накладываются все слова под все картинки. Через несколько занятий, которые должны проходить ежедневно, ребёнок должен вместе со взрослым прочитать слово на карточке, а потом самостоятельно положить слово (табличку) под нужную картинку. В итоге, ребенок должен самостоятельно прочитывать слово на табличке, которую ему дают и правильно подкладывать её под картинку.

    2 СТРАНИЦА
    На второй странице должны быть 4 картинки с подписями: дом, сок, нос, мяч. Ребёнок, по той же схеме, сначала за взрослым называет картинку, потом прочитывает под ней название, проводя по слову пальцем. Затем взрослый даёт ребёнку табличку с написанным словом и прочитывает его. Ребёнок смотрит на табличку со словом и повторяет его за взрослым. Необходимо добиться, чтобы через какое-то время ребёнок самостоятельно прочитывал слово по табличке, а затем подкладывал её под нужную картинку. Если ему это сложно сделать, или он сделал это неправильно, то необходимо вместе с ним прочитать табличку и положить её правильно, чтобы ребёнок запомнил.

    3 СТРАНИЦА
    На 3 странице должны быть картинки: лиса, дядя, утка, часы. Работать необходимо по той же схеме.

    4 СТРАНИЦА
    На 4 странице наклеены, или нарисованы картинки: лампа, муха, кошка, банан. Работа идёт по той же схеме.
    Как только ребёнок усвоил как подписана каждая картинка и научился подкладывать нужные слова (таблички) на эти надписи под картинками, нужно сделать отдельные карточки с этими же картинками или такими же картинками, где на одной стороне будет подпись печатными буквами, а на другой - сама картинка. Вы наверняка видели подобные комплекты, их часто используют для изучения иностранных языков: на одной стороне изображение, а на другой – соответствующее слово. Сначала перед ребенком выкладываются 2 карточки, потом – 3, а потом - 4 штуки словами вверх, картинкой вниз. Выбираем по 1 карточке и даём ребёнку прочитать слово, после этого переворачиваем карточку и показываем картинку. Инструкция: «Читай, что написано? Правильно, «дом»! Молодец! Давай посмотрим! Дом!» Ребёнок должен увидеть, что прочитанное слово совпадает с картинкой. Если он ошибся, повторите всю процедуру. Инструкция: «Нет, не правильно! Посмотри, что нарисовано? Дом? А теперь читай: дом! Давай еще раз проверим! – Дом. Молодец!»

    5 СТРАНИЦА
    На 5 странице должны быть 4 глагола: ест, спит, сидит, моет. Например: собака ест, девочка спит, кукла сидит, мама моет посуду или пол. Кто именно ест или спит в данном случае не важно, надо только, чтобы на картинке было изображено четкое действие. По той же схеме работаем с этими словами и карточками.

    6 СТРАНИЦА
    На 6 странице должны быть 4 фотографии с подписями : Мама (тетя) ест. Мама (тётя) спит. Мама (тётя) сидит. Мама (тётя) моет ( чашку). В этом случае все действия должен совершать один персонаж. В нашем примере это – мама (тётя), и такие фотографии вполне можно сделать, ну, или подобрать картинки, где эти 4 действия будет делать, например, медведь или мальчик и т.д. Под каждой фотографией или картинкой надо написать соответствующее предложение из 2-х слов. Первое слово напишите с большой буквы.
    Схема работы такая:
    1. Ребёнок вместе с взрослым называют действие на фотографии: Мама (тётя) ест.
    2. Проводят пальчиком по предложению и читают слова.
    3. Взрослый даёт ребёнку слово «мама»/»тетя», ребенок называет слово и накладывает его (табличку) на слово под картинкой. Если есть необходимость, взрослый помогает ему, НО НЕ ДЕЛАЕТ ЗА РЕБЕНКА!
    4. Ребёнку дают слово «ест» (табличку), он называет его и накладывает на написанное под картинкой. Получилось, что он выложил предложение из знакомых уже слов. Нужно ещё раз прочитать предложение вместе с ребёнком. В итоге он должен научиться самостоятельно раскладывать таблички со словами и прочитывать их.

    7 СТРАНИЦА
    На 7 странице должны быть 4 картинки с глаголами: пьёт, наливает, бежит, едет. Работа идёт по той же схеме.

    8 СТРАНИЦА
    На 8 странице должны быть 4 фото с подписями: Папа (дядя) пьёт. Папа (дядя) наливает. Папа (дядя) бежит. Папа (дядя) едет (на велосипеде, на машине …). Работаем по той же схеме.

    9 СТРАНИЦА
    На 9 странице должны быть 4 картинки с глаголами: играет, читает, рисует, смотрит. Работаем по той же схеме.

    10 СТРАНИЦА
    На 10 странице должны быть 4 фотографии ребёнка с подписями: Ребёнок играет. Ребёнок читает. Ребёнок рисует. Ребёнок смотрит (телевизор). Работаем по той же схеме, подкладывая под каждое слово табличку.

    11 СТРАНИЦА
    На 11 странице должны быть 4 картинки: Мама ест банан. Папа наливает сок… Ребёнок пьёт сок. Ребёнок рисует дом.
    В предложение добавляется знакомое третье слово. Прочитываем предложение с ребенком, проводя по каждому слову пальцем, затем выбираем таблички и подкладываем под слово. Когда предложение составлено, прочитываем его ещё раз.

    12, 13, 14 страницы произвольно заполняются словами, которые хорошо говорит ребёнок. Например, ребёнок произносит слова: дедушка, ёлка, корова, курица. Вы подбираете картинки на эти слова, наклеиваете их в альбом, подписываете и делаете карточки с этими словами. Дальше вы работаете по той же схеме.
    Работать с альбомом нужно ежедневно, чтобы ребёнок запомнил написанные слова и мог легко их находить и соотносить с картинками. В среднем, темп работы - одна страница альбома за одну две недели. Вполне возможно, что ваш ребенок может усваивать материал чуть быстрее или чуть медленнее, так как у наших детей хорошая зрительная память, то они , как правило, достаточно быстро запоминают слова и начинают их читать целиком. Такое прочитывание очень положительно сказывается на правильном произношении слов, поскольку ребенок старается произнести все буквы в слове, и, стало быть, его речь постепенно будет становиться все более внятной.
    Добавлено (30.11.2009, 13:47)
    ---------------------------------------------
    Эту программу адаптировала для детей с синдромом Дауна логопед нашего центра Панфилова Ирина Анатольевна. Она и занималась подборкой слов.

  3. #62
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Делаю альбом по этой программе, может еще кому пригодиться. Только есть одно огромное "НО", Вова редко вообще хочет заниматься, хотя я делаю это в игровой форме, стараюсь по крайней мере, но меня эти отказы и психи чуть притомили.

  4. #63
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама,Наташа, мне кажется это сложновато. Доман рекомендовал одну картинку и одну надпись, и надпись красным цветом - он лучше для восприятия. И потом с таким альбомом нужно выделять время для занятий. А ребенок не хочет заниматься - ребенок хочет играть. Мне кажется что лучше играть. Ну вот например такая игра: на карточки со словами надеваем обычные канцелярские скрепки, затем берем удочки с магнитиком на леске( такие детские рыбалки везде продаются) , карточки опускаем в ведерко и начинаем с ребенком игру "рыбалка" : по очереди удим карточки и вы их озвучиваете. Это весело. Потом эти же карточки можно разложить по полу и предложить ребенку перепрыгивать с карточки на карточку - при этом озвучивая карточку на которую ребенок прыгнул. Я так с Сашей играла. Попробуй может Вове понравится.

  5. #64
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    И еще я весь дом обклеила карточками - телевизор, часы, холодильник и тд... Мимо проходили - я карточки озвучивала. Потом усложнила, добавила до предложения или словосочетания : телевизор работает, часы тикают , ни тд. Карточек у меня было много и я постоянно их использовала, они у меня лежали везде : ну кухне, в туалете, в детской, ну просто везде.. И если например кормлю Сашу- сразу же ей 3-4 карточки тематические покажу, например: каша, ложка, сок, стакан. Потом опять же усложняю : добавляю до словосочетания или предложения. Получалось так что ее везде окружали карточки. Ну вот как то так..

  6. #65
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    И еще ,Наташа , те карточки которые ваш педагог описывает , есть в интернет магазине "умница", они тематические, их 6 тем , по 25 штук в каждой теме, стоят 199 руб.за комплект.
    Мне кажется по 4 штуки ребенку показывать это не верно. Запутается ребенок. Но ты смотри как Вовчику лучше.

  7. #66
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    И еще я весь дом обклеила карточками - телевизор, часы, холодильник и тд... Мимо проходили - я карточки озвучивала. Потом усложнила, добавила до предложения или словосочетания : телевизор работает, часы тикают , ни тд. Карточек у меня было много и я постоянно их использовала, они у меня лежали везде : ну кухне, в туалете, в детской, ну просто везде.. И если например кормлю Сашу- сразу же ей 3-4 карточки тематические покажу, например: каша, ложка, сок, стакан. Потом опять же усложняю : добавляю до словосочетания или предложения. Получалось так что ее везде окружали карточки. Ну вот как то так..
    У нас с обклеиванием всего дома не прошло, Димка снимает все карточки, я просто, если честно, замучилась приклеивать заново.
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  8. #67
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Обучение я начинала со слов одной темы. Для начала имя ребенка. Потом части лица:рот, нос, глаза, ухо и тд, слова короткие и запоминаются быстро и ребенку можно показать пальцем либо на себе либо на ребенке. Так он быстрее поймет что от него хотят. Ну и в дальнейшем я старалась давать слова одной тематики. Уже потом , когда пришло понимание, я стала давать любые слова.

  9. #68
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Natali_09,клей повыше)) если сдергивает, значит внимание обращает. Это тоже можно в игру превратить: ты зачем "телевизор" сорвал? А ну ка давай на место приклеим. Ну как то так. Или : ты не хочешь чтоб " телевизор" висел? Ну тогда давай его на машинке покатаем! Что у нас быстрее приедет? Телевизор или диван?
    Ну вот как то так мы играли. Ребенку весело и он в игре быстрее запоминает. А сидеть и заниматься дети не любят и смысла нет против желания реб учить. Сам процесс должен приносить удовольствие. Хорошо бы брошюрку почитать "Десять законов обучения", автор Маниченко. Очень хорошо в ней все описано. Я к сожалению с телефона скидку не могу дать. Но если есть желание- погуглите.

  10. #69
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я еще распечатывала фото себя, папы и брата, а с обратной стороны писала - мама, папа, брат.


    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    И если например кормлю Сашу- сразу же ей 3-4 карточки тематические покажу, например: каша, ложка, сок, стакан
    Мы так же работали, каша, сок и т.д.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  11. #70
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71,Спасибо, Слава за рекомендации!!! Я, если честно, как слепой котенок пока, тыкаюсь повсюду, рыщу, но точно сказать, что ребенку нравиться -не могу. В общем, как всегда, запуталась опять. Аж злюсь уже, ну почему у меня в голове ни как не проясниться и не встанет на свои места, туман и только и ощущение полной и беспросветной тупости собственной.

  12. #71
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia,конечно! Здорово! Ребенку интересно, он видит знакомые лица и приходит понимание того что есть картинка и есть ее символьное изображение, то есть буквы.

  13. #72
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Natali_09,клей повыше)) если сдергивает, значит внимание обращает. Это тоже можно в игру превратить: ты зачем "телевизор" сорвал? А ну ка давай на место приклеим. Ну как то так. Или : ты не хочешь чтоб " телевизор" висел? Ну тогда давай его на машинке покатаем! Что у нас быстрее приедет? Телевизор или диван?
    Ну вот как то так мы играли. Ребенку весело и он в игре быстрее запоминает. А сидеть и заниматься дети не любят и смысла нет против желания реб учить. Сам процесс должен приносить удовольствие. Хорошо бы брошюрку почитать "Десять законов обучения", автор Маниченко. Очень хорошо в ней все описано. Я к сожалению с телефона скидку не могу дать. Но если есть желание- погуглите.
    у меня по Маниченко есть брошюра и диски умницы есть, я почти так и делала, только я уже не клеила , а он у меня бегал из комнаты в комнату с карточками относил то папе, то брату)))))))
    Короче адаптировала как могла))))))
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  14. #73
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, прочитала про альбом внимательно. А ведь похоже на наш Альбом по развитию речи покупной!
    Прям очень похоже.
    Моя краля заниматься не хочет никак, при виде альбома аж светится, бежит ко мне, но на вопросы отвечать не хочет. Сама листает и рассматривает.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  15. #74
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама,ты уж не сердись. Ты спрашивай, я отвечу, если знаю. Просто я не знаю что конкретно интересует. Ведь саму то методику я в чистом виде не использовала. Она мне показалась какой то бездушной что ли..)) а ребенку то ведь эмоции нужны. И еще: я постоянно ребенка хвалила: молодец, ты так внимательно смотришь! Умница, ты так быстро все запоминаешь! Ну и тд))

  16. #75
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Natali_09,а к слово сочетаниям перешли?

  17. #76
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,мне кажется спрашивать ребенка специально не надо. Никто не любит экзаменов. Просто показывать и показывать и на одном альбоме не тормозить.

  18. #77
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Методика Домана-Маниченко


    Каждый родитель хочет видеть в своем ребенке здоровую, образованную, творческую личность. Как этого добиться? Все больше педагогов и детских психологов обращают внимание на необходимость занятий с малышом с самого раннего возраста. На рынке появляется множество методик раннего развития, обещающих развить интеллектуальные и творческие способности малыша. Решение о выборе той или иной методики обычно осуществляется исходя из предпочтений родителей (каких конкретно успехов ждут родители от своего ребенка, сколько времени они могут уделять занятиям и т.д.). Сегодня мы поговорим об одной из самых популярных и многообещающих методик на российском рынке – методике Домана-Маниченко.


    Краткая история методики. Американский военный врач Гленн Доман в 40-х годах прошлого века работал с детьми с травмами мозга. Обычные образовательные методики с этими детьми просто не работали. Наблюдая за ними и попытками педагогов обучить их чтению, Гленн Доман сделал гипотезу о том, что, стимулируя один из органов чувств можно добиться усиления активности мозга в целом. В качестве эксперимента было решено отказаться от обычной практики обучения детей чтению, которая заключается в поэтапном изучении букв, слогов и, наконец, отдельных слов. Вместо этого педагоги показывали ребенку карточку и громко произносили слово, написанное на ней. Весь урок длился 10-15 секунд, но таких уроков было несколько десятков в день. Таким образом, стимулировался зрительный центр мозга. И уже через довольно короткий промежуток времени дети, которые до этого признавались необучаемыми, не только начинали читать, но и догонять своих сверстников по другим показателям интеллектуального и физического развития. Эту же методику Доман применил и к здоровым детям, и она показала поистине удивительные результаты.


    В России эта методика стала известна гораздо позже, чем на западе. В 90-х годах практический психолог и педагог Андрей Александрович Маниченко познакомил с этой методикой российских мам и пап. Занимаясь со своими тремя сыновьями, Маниченко не только сделал перевод методики Домана на русский язык, но и адаптировал ее под особенности российской образовательной практики.


    Как же заниматься по методике Домана-Маниченко, чтобы одновременно добиться результатов и вместе с тем не переутомить малыша? Прежде всего, как и в любом деле, родителям необходимо помнить о том, что самое главное – это здоровье и позитивный настрой малыша. Не стоит с фанатизмом подходить к обучению и расстраиваться, если вам кажется, что ребенок развивается слишком медленно. Помните: каждый малыш индивидуален. Не стоит соревноваться с соседскими детьми и детьми родственников – ваш ребенок соревнуется только сам с собой, развивая свои способности в удобном для него темпе. Ваш благожелательный настрой и любовь — главные помощники в занятиях.

    Суть методики обучения чтению с рождения в том, чтобы показывать малышу карточки со словами. Слова показываем комплектами в 3-5 слов (5 комплектов в день). Каждый комплект необходимо показать 3 раза в течение дня. Итого 9-15 подходов. Каждую карточку показываем 1-2 секунды, при этом громко называя слово. Для занятий с малышами до года слова написаны красным шрифтом, т.к. именно он больше всего привлекает внимание крохи. Процесс созерцания красных слов на белом фоне будет способствовать развитию зрительных центров головного мозга, что создаст хороший задел для последующих занятий.


    Длительность и сложность занятий зависит от возраста малыша:


    От 3-х до 12-ти месяцев


    Показывайте слова очень быстро
    Как можно чаще вводите новые слова
    Каждое занятие должно быть очень коротким
    Чем больше занятий в течение дня, тем лучше
    От 1 года до 1,5 лет


    Очень короткие занятия
    Соединяйте слова в словосочетания
    Внимательно следите за настроением ребенка. Занятие необходимо прекратить до того, как этого захочет малыш.
    От 1,5 до 2,5 лет


    Выбирайте такие слова, которые больше всего нравятся ребенку
    Не вводите слишком много новых слов за короткий промежуток времени
    Как можно быстрее переходите от отдельных слов и словосочетаний к предложениям
    От 2,5 до 4-х лет


    Ребенку необходимо показывать более сложные слова
    Не забывайте, что ребенок не сможет учить отдельные слова так же быстро, как дети до 1,5 лет — не торопите его.
    Подобным же образом можно заниматься математикой (учим числа, математические действия), химией (элементы таблицы Менделеева, их свойства), биологией (многообразие и деление животного и растительного мира), прививать энциклопедические знания в других областях знаний.

    Основные правила, которые стоит соблюдать родителям, занимаясь с ребенком по методике Домана-Маниченко:


    Обращайте внимание на состояние малыша – не стоит начинать занятия, если малыш голоден, болен или в плохом настроении.
    Получение новых знаний должно приносить удовольствие. Не стоит переутомлять малыша, показывая слишком много карточек за раз или делая излишне много повторов в течение дня. Следите за реакцией ребенка, постепенно вы найдете оптимальный для него ритм и распорядок занятий.
    Не забывайте о физическом развитии малыша. Гленн Доман призывал родителей уделять ему особое внимание. Развитие мозга зависит и от физических навыков ребенка. Поэтому так важно следить за тем, чтобы ребенок вовремя учился садиться, ползать, ходить – каждая из этих активностей запускает новые функции головного мозга, позволяя ребенку овладевать новыми мыслительными операциями.
    Помните: развивающие занятия – важная, но не достаточная форма вашей совместной активности с ребенком. Уделяйте достаточное время играм, чтению сказок, другим занятиям, соответствующим возрасту ребенка
    Не будьте перфекционистами: если в первой половине дня вы провели меньше занятий, чем рассчитывали – не стоит догонять упущенное перед сном.
    Любите своего малыша таким, какой он есть – не злитесь и не раздражайтесь, если у него не все сразу получается. Радуйтесь вместе с ним самым маленьким успехам. Ваше терпение и доброжелательность – лучшие помощники в занятиях.

  19. #78
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    НиКошка,мне кажется спрашивать ребенка специально не надо. Никто не любит экзаменов. Просто показывать и показывать и на одном альбоме не тормозить.
    Про экзамены уже знаю))
    Она не дает ничего показывать, листает сама, и руки убери)
    У нас альбомов и книг очень много, она любит их все. Но только сама, а я должна рядом сидеть и не мешаться.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  20. #79
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовчик любит вообще альюбомы, купила фотоальбомы в один засунула из монтессори семьи животных,

  21. #80
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  22. #81
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,Ника спасибо! А то я то никак не выложу. Вот видите, у Маниченко все гораздо человечней и оптимистичнее. Хотя на Мысе некоторые мамочки его ругали и в плагиате обвиняли)) хотя он честно через тире пишет.

  23. #82
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,учительша растет)))

  24. #83
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Как бы эту учительшу читать научить....
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  25. #84
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    В другой с сайта мамаделки распечатала трехбуквенное лото , но лото я не делала , а вот так разложила, сейчас еще четырехбуквенное распечатала, хочу еще по темам разложить.

  26. #85
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама,классно!!! Но я мамка ленивая))) меня хватало только на показ карточек.

  27. #86
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, Наташ, я может пропустила - Вовка читает немного уже? Что получается у него?
    У нас чтение ноль, знает только отдельные буквы. Но мне пока не удается заниматься, не глядите что я в инете много пишу. Я пишу левой рукой, а правой с ними играю либо укачиваю. Занятия в таком режиме не проходят пока. Но думаю скоро сможем. Надеюсь...
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  28. #87
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки , поймите меня правильно. Это здорово- альбомы и тд, но нам то дорого время , а это время тратится на альбомы. Я конечно не советчик, но если бюджет не позволяет готовые карточки купить, маркер красный в руки, альбом и вперед. Ребенку важнен темп и этот темп нужно наращивать и не стоять на месте. Ребенку не интересно одно и тоже. Он просто потеряет интерес.

  29. #88
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Вовкина мама,классно!!! Но я мамка ленивая))) меня хватало только на показ карточек.
    да уж ни фига себе ленивая...а карточки делать или ты покупала? они же дорогие.



    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Вовкина мама, Наташ, я может пропустила - Вовка читает немного уже? Что получается у него?
    нет конечно-не читает...он и говорить то не умеет...какое там чтение(((((

  30. #89
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71,А кроме карточек по доману, все остальное по каким пособиям учила, ведь должен же быть ориентир какой то, какие знания за какими лдавать, последовательность? Или тоже все интуиция?

  31. #90
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, да народ уверяет что сначала чтение, потом заговорит. Так что ждем результатов..
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru