Страница 2 из 22 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 647

Тема: Методика Глена Домана

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось НиКошка; 13.12.2014 в 00:12.

  2. #31
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мила, давай копирование и маски
    Копирование - это заставлять правильно ползать и т.п., когда его руки-ноги двигаешь? А маска что такое?

  3. #32
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я еще много презентации показывала. Скачивала диск "Вундеркинд с пеленок" там 5000 слов по разным темам. Включала и вперед- иногда просто фоном , ребенок сидит и играет, а информацию все равно впитывает. Потом такой же диск включала, но уже на английском языке. Энциклопедические данные давала с помощью комплекта : " мир на ладошке" , отличные комплекты, по ним знакомились с животными, птицами, транспорт- в общем много всего - 24 темы.

  4. #33
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Я еще много презентации показывала. Скачивала диск "Вундеркинд с пеленок" там 5000 слов по разным темам. Включала и вперед- иногда просто фоном , ребенок сидит и играет, а информацию все равно впитывает. Потом такой же диск включала, но уже на английском языке. Энциклопедические данные давала с помощью комплекта : " мир на ладошке" , отличные комплекты, по ним знакомились с животными, птицами, транспорт- в общем много всего - 24 темы.
    Я тоже для фона всегда ставила диски Домана и Вундеркинд с пеленок.
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  5. #34
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Еще есть хорошая книга Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя". Она тоже последовательница Домана, но немного переделала ее для своих дочек. В этой книге все очень подробно написано как и что делать. Смысла пересказывать не вижу, надо читать и выбирать то что нужно конкретно вашему ребенку.

  6. #35
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    А что конкретно вам помогло преодолеть поведенческие проблемы?
    Света, на момент 1,6 тестирование
    Гошка не прошел глаза, слух и сенсорные деликатные прикосновения(хотя дома вроде реагировал норм), ползания перекрестного на пузе не было, вис слабый.
    Нам дали программу больше на сенсорику.
    на момент 2.6 года тестирование
    сенсорика уже норма была, рефлекс бабинского и еще какой то сохранялся(не помню) их к 2.6 уже не стало
    программу составили ту что я выше описала, мы выполняли ее не полностью,т.е интенсивность была гораздо ниже)
    + диету я ввела БГБК
    на момент 3 года тестирование
    сенсорика норма, ползание норма, слуховая реакция улучшение(но не норма еще), т.е раньше сразу сопли и истерика, сейчас стал вздрагивать, смотреть что это бахнуло и если не страшно то не ревет. Спокойно стал свистеть сам в свисток, играть пищалками, слышать молоток, визг и крики детей. Сохраняется еще не адекватная реакция в не знакомых местах, но уже более кратковременная.
    зрение!!! самое главное для меня!!! т.к с глазками у нас полный жопс..нистагм+ астигматизм+ косоглазие(и еще многое под вопросом)
    стал видеть на улице птичек, собак и кошек, увидел самолет(правда у нас они низко летают-но все таки!!раньше не видел), раньше пока показываешь ему где живность, пока наводит свой взгляд-все разбежались! зрачок стал правильно реагировать на свет. Т.е еще не норма, но улучшения есть!
    В последний заезд в рц все отметили как Гошка изменился ттт (прошло 3 месяца) и по поведению и по навыкам.
    Последний раз редактировалось Мила; 16.02.2014 в 13:40.

  7. #36
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Natali_09,хороший же диск, правда? И для меня он еще как бальзам на сердце был - вроде и я могу от ребенка отвлечься и ребенок в это время не заброшен.)) Доман пишет что в первые три года ребенка перезагрузить информацией невозможно. Мозг в это время наиболее пластичен. Ну а если ребенок устанет, она просто отвернется.

  8. #37
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, я здесь описываю только стимуляции тех или иных навыков. Интеллектуальные моменты они у нас больше не по Доману наверное, тоже микс из разных методик, где что больше подходит именно Гошаньке)))

  9. #38
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71,Слава, я не обижаюсь, просто думала, что у тебя такой колоссальный опыт по Доману, такие потрясающие результаты и ты так делала акцент, что именно Доман так помог в развитии дочки, что думала, ты чуть ли не поэтапно все распишешь.

    Может я слишком много хотела от тебя, извини, если случайно задела своими словами ))))

  10. #39
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    диск Домана "понималка" и "читалка" у нас не пошел, не интересно Гошке, отворачивается. Смотрим другие развивахи.
    для примера если кому нужно вот видео ПОНИМАЛКА
    первая часть
    http://www.youtube.com/watch?v=99-sa...tqU72o2EIXXpIy
    вторая часть
    http://www.youtube.com/watch?v=eUCY-...tqU72o2EIXXpIy
    третья часть
    http://www.youtube.com/watch?v=P6hhM...=share&index=8
    4 часть
    http://www.youtube.com/watch?v=LYv4c...tqU72o2EIXXpIy
    ЧИТАЛКА
    http://www.youtube.com/watch?v=GV1i0...nPEEAq6nYVlnZ1
    Последний раз редактировалось Мила; 16.02.2014 в 14:39.

  11. #40
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я начала показывать Вовке, как перекатываться и ползти на пузе, как партизан, перекатываться, еще как то получается, а ползти, сразу на четвереньках начинает.

  12. #41
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мила, то есть протестировать только специалисты могут? Если дома тест проходил, как тебе казалось, а у спецов не прошел?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  13. #42
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мила,Я может пропустила, но где тестирование делали и кто программы составляет?

  14. #43
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама,Наташ, я еще раньше писала что четко не придерживалась методики и что у меня микс. Тестирование не делала, так как в общем то видела что развитие нормально. Как то так.. Я уже давно писала, что у меня как и у Марины turist микс из разных методик. Доман, конечно, основная .)

  15. #44
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    а ползти, сразу на четвереньках начинает.
    ползешь сзади и опускаешь ножки, попку чуть придерживаешь чтоб не поднимал. Можно попробовать ползти с горки, у вас же есть она? вот положи его сверху и придерживай попец, так потихоньку поймет как ползти надо. Еще можно настроить дома препятствий из стульев-чтоб проползал под ними

    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    где тестирование делали и кто программы составляет?
    у нас в рц тестировали и программу дали, но можно и самим тестировать, главное чуть разобраться. Могу подсказать чтото, если не знаю-спрошу)))

  16. #45
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мила,есть еще диск фирмы " вундеркинд с пеленок" . Там Доман в чистом виде: картинка, надпись и озвучка. И все по темам и в очень хорошем темпе. А Саше наоборот очень нравилась "Читалка" и моему годовалому племяннику тоже нравится. Он очень полюбил девушку-блондинку, которая там песенки поет))

  17. #46
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Если дома тест проходил, как тебе казалось, а у спецов не прошел?
    Ник, там другая обстановка, они его проверяли 4 человека, создавали сложные для него ситуации и смотрели реакции, т.е пока одна карточку показывает, вторая колет шоркает или воду прикладывает, пока одна игрушку заводит за спину для зрения, четвертый стучит бремчит ...вот по всех их проверкам получается не прошел...ну как мне объяснили потом: хуже от стимуляций не станет точно, и лишним не будет!а вот если снова пропустишь-опять придется вернуться, так что начинайте, делайте мамо!

    ну я точно для себя поняла и решила, что у Гошки много пробелов, поэтому и занимаюсь. Вам возможно и не нужно, раз все и так знаешь что Мышка умеет и пройдет
    Последний раз редактировалось Мила; 16.02.2014 в 14:06.

  18. #47
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    ползешь сзади и опускаешь ножки, попку чуть придерживаешь чтоб не поднимал. Можно попробовать ползти с горки, у вас же есть она? вот положи его сверху и придерживай попец, так потихоньку поймет как ползти надо. Еще можно настроить дома препятствий из стульев-чтоб проползал под ними
    Он с горки просто скатывается вперед головой, да и она малюсенькая, под стульями проползает и без меня, но насколько я поняла, таким способом он должен много метров ползти?

    Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    у нас в рц тестировали и программу дали, но можно и самим тестировать, главное чуть разобраться. Могу подсказать чтото, если не знаю-спрошу)))
    спасибо за предложение))) Я вообще уже думаю к вам, в Екатеринбург переехать, у вас там все по последнему слову техники и методик устроенно, продвинутые такие!!!

  19. #48
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Вовкина мама,Наташ, я еще раньше писала что четко не придерживалась методики и что у меня микс. Тестирование не делала, так как в общем то видела что развитие нормально. Как то так.. Я уже давно писала, что у меня как и у Марины turist микс из разных методик. Доман, конечно, основная .)
    Это вы с Мариной умные просто, все понимаете, все чувствуете, у меня же интуиции материнской, да и вообще какой либо-вообще нет.

  20. #49
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    есть еще диск фирмы " вундеркинд с пеленок"
    нет, у нас вроде такого нет, пробую скачать если получится здесь выложу, может кому пригодится

  21. #50
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    таким способом он должен много метров ползти?
    да Наташ, желательно каждый день увеличивать расстояния. Гошка первое время отказывался, лягет и ноет. Приходится каждый раз стимул выискивать:мульты, фасоль, книги, игрушки и т.д.. ползаем за чтото))))
    Еще Вовка у тебя хорошо сам висит! почаще его туда загоняй на турник и еще б желательно горизонтальные брусья(рукоход), чтоб мог перехватываться сам. Еще для Вовчика перекаты вдоль тела сейчас полезно делать. Ходить по неровной дорожке, т.е дома создаешь полный творческий "бардак" из подушек и препятствий))
    Ходить по скамеечке без помощи.
    Последний раз редактировалось Мила; 16.02.2014 в 14:19.

  22. #51
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Natali_09,хороший же диск, правда? И для меня он еще как бальзам на сердце был - вроде и я могу от ребенка отвлечься и ребенок в это время не заброшен.)) Доман пишет что в первые три года ребенка перезагрузить информацией невозможно. Мозг в это время наиболее пластичен. Ну а если ребенок устанет, она просто отвернется.
    Ну я с этой целью и ставлю, вроде не просто мультики и на корочку записывается))))))+логоритмику
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  23. #52
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мила,А вот на руках ходить-это же тоже полезно? Я его за ноги держу а он на руках идет. Висеть он часто висит, у него там целый ритуал, сначала он качает качели , потом висит, потом или скатывается или сходит с горки вертикально, ногами, потом на лесенку.Сегодня гуляли по таким буеракам , очень неровная местность-это тоже может сойти за неровную дорожку? Спасибо, Люда))) По скамейке не пробовали.

  24. #53
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Natali_09 Посмотреть сообщение
    Ну я с этой целью и ставлю, вроде не просто мультики и на корочку записывается))))))+логоритми? ?у
    Логоритмика -это вещь, Вовчик ее обожает, подпевает)))

  25. #54
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    + диету я ввела БГБК
    У нас диета с рождения, у нас же стула нет - это основная проблема здоровья пока была.
    ВОт я дома проверяю, вроде 5 ступень, а если по их методам проверки может ниже? Как узнать то.
    У нас ТТТ пока глазки были норма, пойдем еще проверим через неделю, но реагирует хорошо на все, машины птичек любит на улице. Слух непонятно, шепот различает, а вот громкие тут проблема.
    Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    т.е раньше сразу сопли и истерика, сейчас стал вздрагивать, смотреть что это бахнуло и если не страшно то не ревет. Спокойно стал свистеть сам в свисток, играть пищалками, слышать молоток, визг и крики детей. Сохраняется еще не адекватная реакция в не знакомых местах, но уже более кратковременная.
    Вот у нас так же, но не на все предметы, дудку, свисток и молоток нормально вопринимает, фен шумит тоже, ругаюсь не реагирует. А вот смех, пылесос, детский громкий голос - труба. Надо его свистками мучать чтобы в норму вышло? Или всю программу проробатывать чтобы был результат? У нас получается только звук, это тогда какая ступень у нас?
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  26. #55
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    А вот на руках ходить-это же тоже полезно? Я его за ноги держу а он на руках идет.
    Нам такое упражнение советовал пульманолог старшему, для развития легких, так что в любом случае лишним не будет
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  27. #56
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Natali_09,еще этой же фирмы есть диск со сказка и: смысл такой же- картинка , текст и озвучка текста. Нам тоже нравилось.

  28. #57
    Местный Аватар для Natali_09
    Имя
    Наталья ( Дима 12.11.2010)
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,521
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,559/0
    Присвоено: 1,594/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Natali_09,еще этой же фирмы есть диск со сказка и: смысл такой же- картинка , текст и озвучка текста. Нам тоже нравилось.
    надо поискать.
    Времени нет, есть только наши шаги, которыми оно измеряется.Шаг-секунда. Еще шаг и ты переступаешь через годы, но стоит сделать один уверенный прыжок и время замирает, открывая перед тобой все двери, не бойтесь ничего, даже если вы еще не научились прыгать..просто уверенно шагните вперед....

  29. #58
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    диск Домана "понималка" и "читалка" у нас не пошел, не интересно Гошке, отворачивается. Смотрим другие развивахи.
    Один в один, все таки они у нас похожие.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  30. #59
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама,да у тебя Вовчик такой классный. Да у вас же с ним там вальфдорфская методика просто! На свежем воздухе, и огород свой и животные. Обвесь весь дом и двор карточками да и читай когда мимо проходите. Со временем добавляй новые слова. Ну например:"Дом", через некоторое время добавьте :" красивый дом", потом поменять : "Дом Вовин" ну и так далее.

  31. #60
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    И еще могу посоветовать. У меня племяш полтора года, он тоже на домане, карточки показывает хорошо и пытается их назвать. Получается только первые слоги. Поэтому мы дополнительно ему распечатали слоги по методике Зайцева. Ну например: ба, бо, бу, бы, бэ и отдельно : бя, бе, бю, би , бе. Повесили на стену и время от времени с ним пропеваем. Это и как элемент чтения и для развития речи хорошо. Согласные твёрдые синим цветом, мягкие зеленым цветом , гласные красным . Тут и зрительная память работает хорошо.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru