Страница 1 из 22 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 647

Тема: Методика Глена Домана

  1. #1
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Последний раз редактировалось НиКошка; 13.12.2014 в 00:12.

  2. #2
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мне удобней было работать именно с " умницей" - 800 карточек, подобраны по темам, имеется блок с приставками , суффиксами, предлогами для изменения слова. Ну и сопутствующего материала много - мир на ладошке например. Саша с помощью него годам к трем знала много зверей, птиц, названия цветов, грибов ну и много чего- 24 темы.

  3. #3
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ей было 2,5 когда я купила блок " Энциклопедия о животных" тоже из "умницы". Там диск и карточки - вместе с ней много нового узнала, такого животного как капибара я и не знала) а тут благодаря ребенку узнала что есть такое)

  4. #4
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Единственное что не пошло у нас - математика. Видимо по моей вине, так как я все таки решила акцент на чтение сделать. Теперь пытаюсь математику нагнать с Кумоном и счет на соробане ( разновидность счет) одновременно развивает навыки усного счета и моторику. Если не получится - буду нумикон заказывать.

  5. #5
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Очень хороший и информативный сайт -общение родителей занимающихся по методике Домана http://www.villy-vinky.ru/forum/index.php?board=3.0
    Книги по Доману можно скачать тут https://disk.yandex.ru/public/?hash=Bzh45uLCdl61Eg7TPsv0CHYhucRAuBvhkNFl36q93Ec%3D

    Последний раз редактировалось Мила; 06.02.2014 в 22:45.

  6. #6
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мне кажется,что еще не маловажно для этой методики-не топтаться на одном месте,не замереть на этапе слов,переходить к словосочетаниям, предложениями. В принципе ,при желании эту методику везде найти можно-идете по улице-везде банеры и объявления - их тоже можно ребенку прочитывать. Мы с Сашей все прочитывали-слова на баннерах, в поликлинике таблички на кабинетах, ну и т.д. И еще -ни в коем случае ребенка нельзя проверять! Никто не любит экзаменов. Постепенно сам начнет выдавать. Для меня первой проверкой явилось когда Саша по телевизору бегущую строку прочитала - продается дом. Такое счастье было! Ей еще трех лет тогда не было.

  7. #7
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мила, про домана расскажи пожалуйста простым языком хоть несколько примеров стимуляции... Самых ближе к жизни)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  8. #8
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Swetlaia, тема давно создана. Сама жду когда подскажут опытные
    Перечитала Домана, по нему мы сейчас на 5 ступени, 18 мес возраста, нам 26мес, фактически норма...
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  9. #9
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Перечитала Домана, по нему мы сейчас на 5 ступени, 18 мес возраста, нам 26мес, фактически норма...
    мы частично на 4, а большинство пунктов на 3 уровне...работаем

    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    про домана расскажи пожалуйста простым языком хоть несколько примеров стимуляции... Самых ближе к жизни)
    Ника, надо сесть написать про наши тестирования, в 2х словах конечно не получится, все вот собираюсь собрать в кучку, доберусь на днях, обещаю))))

  10. #10
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    мы частично на 4, а большинство пунктов на 3 уровне...работаем
    Я из методов стимуляции ползанье и мешочек целофановый беру, мешок и без домана на старшем использовался, это один из методов борьбы с приступом астмы без лекарств, помогает против обструктивного кашля. А вот то что там двигают руки/ноги не брала, мы же с года ходим, как то не было задержки с моторикой, я не думала что надо. А что конкретно вам помогло преодолеть поведенческие проблемы?
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  11. #11
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Нас тестировали в 1,5 года первый раз по профилю, затем в 2,6 , последний раз тестировали в 3 года
    Напишу как это было по простому в "2х словах"))
    по сенсорике и тактилке:
    Каждое действие идет на все тело, на ручки, ножки(внутренняя и внешняя сторона ), ступни и ладошки, животик, спинка, бока, шея.Для удобства нужно взять профиль домана или сделать табличку(или рисунок тела) и туда вписывать на что среагировал ребенок, на что нет.
    1) 2 бутылочки пластиковые, в одну горячую воду, в другую холодную. Прикладывать неожиданно, чтоб ребенок не видел.
    Реакция д.б. как у здорового человека. Отдергивание и должен посмотреть что это было.
    2) спичка или зубочистка(откусить слишком острый край) и тоже неожиданно пройтись по всему телу, реакция д.б. отдергивание.
    3) мягкая пушистая вещь (мех, перо) проводить так же неожиданно по всему телу, реакция д.б. любая, ребенок должен почувствовать прикосновение.

    слуховая проверка
    неожиданно для ребенка сзади стукнуть громко деревянными предметами(резкий громкий звук), реакция д.б. вздрогнул, посмотрел на звук..первый раз может заплакать, следующие разы должен уже узнать звук и не бояться, вдрогнуть но не плакать.
    так же проверить на гудок (пищалку или дудку -резкий громкий звук)
    погремушки и т.д. -звенеть в разных сторонах сзади, сбоку, сверху, но чтоб не видел где, должен поворачиваться на звук.
    зрительная .
    1) зрачок должен сужаться при свете фонариком в темноте и расширяться в темноте (фонарик д.б. с желтой обычной лампочкой-не светодиод!!! иначе можно сжечь сетчатку!!!) Фонарик держим на уровне 20-30 см от глаза.
    2) проверить периферическое зрение -заводим игрушку сзади сбоку от ребенка, он ее не видит, должен повернуться на игрушку когда та находится сбоку(проверить можно на себе -если смотрим вперед то боковым зрением видим все что нас окружает и если там появляется предмет, мы можем повернуться и рассмотреть-это норма!)
    3) отслеживание предмета по прямой, по диагонали, по кругу, т.е должен глазками(желательно не двигая головой) не прерываясь следить за предметом-это норма!

    проверяем и записываем где есть реакция, где нет..там где нет реакции на что либо, или она через чур резкая то для себя отмечаем эти места -их нужно стимулировать.


    в 1.5 года нам еще рефлексы проверяли и по нескольким показателям мы получились на 1 стадии по профилю-это неврологический возраст ребенка от 0,5-4 мес
    в 2,6 года нам уже по профилю поставили 2-3 стадию, а некоторые пункты 4-5 стадию, но так так мы зависли хоть 1 пунктом во 2й, то программу нам составили на этот уровень..
    в 3 года уже примерно все на 4 стадии, какие то пункты на 5, поэтому продолжаем работать с 4 стадией...

  12. #12
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мила, А стадии как определять. Вот если на все правильная реакция, это что? Или наоборот - нет реакции где-то.

  13. #13
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    теперь сама программа, она составлена для Гошки на уровень его тестирования (фото графика сосканирую и выложу чуть позже) это все я хочу показать для примера, чтоб можно было примерно понять что это и как))):
    ползание на животе по пластунски-перекрестно
    начинать с 5 метров х 10 раз в день=50 метров
    каждый день добавлять по 5 метров, в конце месяца 100 метров х 4 раза в день=400 метров
    ползание на четвереньках
    10 раз в день по 30 метров= 300 метров
    в конце месяца дойти до 400 метров х4 раза в день=1600 метров
    в идеале минимум 4 часа активного ползания в день
    программа зрительного восприятия (Гошка по тестированию не прошел реакцию зрачка, нет периферического зрения, плохая фиксация в даль)
    фонарик с обычной желтой лампочкой!!! не светодиод!!!
    цель: создать реакцию зрачка на источник света 20-30 раз в день по 1 сек.
    в темной ванне светим в один глаз, через время второй глаз, и тут же игра с фонариком между делом. светим вверх вниз право влево-ищем куда светит фонарик, все проговариваем, рассматриваем предметы в темноте-очень весело!
    -создание черно/белой среды для ребенка в игровой зоне, просмотр черно белых слайдов
    -массаж на зону век , бровей
    программа слухового восприятия (Гошка не прошел 1 стадию, не правильная реакция на угрожающие звуки, плач есть, но не ищет источник звука, к звуку не привыкает, не сразу успокаивается)

    для детей с ГИПОчувствительностью к звукам-воздействие ДОЛЬШЕ и интенсивность СИЛЬНЕЕ.
    для детей с ГИПЕРчувствительностью к звукам-воздействие КОРОТКО и ЧАСТО и МЕНЕЕ интенсивно.

    цель:создать рефлекс испуга
    навык:выработка правильной реакции на внезапный звук (ребенок может вздрогнуть, заплакать кратковременно, убежать, должен посмотреть на источник звука, в последующие разы должен уже не так сильно пугаться, и обязательно смотреть от куда звук! (всегда смотрим по себе-как бы вы отреагировали)
    частота: до 30 раз в день
    продолжительность: 1 сек
    предметы:начинаем с деревянных предметов(ложки,бруски,палки) , затем добавляем другие резкие звуки:клаксон, дудка, свисток, сирена, кастрюли и т.д.. аудиозаписи резких звуков..

    программа развития тактильной чувствительности
    для детей с ГИПОчувствительностью-воздействие ДОЛЬШЕ и интенсивность СИЛЬНЕЕ
    для детей с ГИПЕРчувствительностью-воздействие КОРОТКО и ЧАСТО и МЕНЕЕ интенсивно

    цель: формирование оценки познавательных ощущений
    навык: появление деликатных чувств, реакция на тепло/холод, проявление на грубые прикосновения
    частота: до 10 раз в день
    продолжительность: 1 мин
    предмет: перышко, фланель, мех,шелк, колючий предмет, жесткая ткань

    программа мануальных навыков
    турник, рукоход,
    навык: умение самостоятельно держаться на турничке, передвигаться с помощью перехвата руками
    частота: 10 раз -передвижение, 5 раз- висение в день по 30 секунд на каждое упражнение
    вестибулярка обязательна! но она идет совместно с слуховой стимуляцией, например крутимся на качели горизонтальной(это тоже важное расположение ребенка!!)и тут же добавляем разные звуки.
    Последний раз редактировалось Мила; 16.02.2014 в 13:04.

  14. #14
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Ginka Посмотреть сообщение
    А стадии как определять. Вот если на все правильная реакция, это что? Или наоборот - нет реакции где-то.
    я завтра попробую сюда табличку закинуть
    если правильная реакция-значит норма!

  15. #15
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    теперь сама программа:
    ползание на животе по пластунски-перекрестно
    начинать с 5 метров х 10 раз в день=50 метров
    каждый день добавлять по 5 метров, в конце месяца 100 метров х 4 раза в день=400 метров
    ползание на четвереньках
    10 раз в день по 30 метров= 300 метров
    в конце месяца дойти до 400 метров х4 раза в день=1600 метров
    Вот это ЦЕЛЬ. Я так понимаю вне возраста, просто конечная цель?

  16. #16
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Ginka Посмотреть сообщение
    Вот это ЦЕЛЬ. Я так понимаю вне возраста, просто конечная цель?
    это не все))) но по ползанию на данный момент цель ага, ну у нас так не получается, максимум в день 150-250 проползает)))

  17. #17
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
    это не все))) но по ползанию на данный момент цель ага, ну у нас так не получается, максимум в день 150-250 проползает)))
    Хе, мы ваще никак не умеем, только перекатами. Потому для нас ЦЕЛЬ! ))

  18. #18
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Ginka Посмотреть сообщение
    Хе, мы ваще никак не умеем, только перекатами. Потому для нас ЦЕЛЬ!
    вам малявкам в день начинать проползать по 30 см и каждый день увеличивать на 30 см от того что проползли уже...например сегодня 30 см х10 раз, завтра 60 см х 10 раз и т.д..

  19. #19
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мила, бум стараться! :comando:

  20. #20
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мила, а эта проверка на какой возраст? Нам 2,4, и без проверки знаю что пройдет все пункты, мы все это в той или иной форме делаем.
    А ползать и нам надо? Ой блин, а как заставить??
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  21. #21
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мила,Какая ты молодец, вот разбираешься в методике и помогаешь другим, я этого от Ярославы ждала.

  22. #22
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама,Наташа , я тоже темку присматриваю, Мила очень все подробно пишет. Я с телефона сижу поэтому ни как как не могу тексты выделять и сюда загонять. И еще - я как то интуитивно что ли все делала, у меня такая солянка так скажем была: и Доман, и монтессори и методику Никитиных брала... Как то все вместе..

  23. #23
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    В два месяца трек соорудили, в это же время "Чтение с пеленок" купила и математику. Ну и как то вот пошло все: с утра зарядка, массаж, обтирание прохладной водой. Карточки постоянно между делом показывали. Очень много гуляли: за три года днем всегда спала только на улице, в любую погоду - это я себе в голову вбила , что так в мозг больше кислорода поступает. Крутила ее, вертела.. На мячике прыгали.. Стихи Чуковского каждый день читала.. Я вообще первый год как одержимая была... Все материалы в инете брала- там все что хочешь нарыть можно... Вот как то так.. Наташа, не обижайся не обладаю я литературным даром- не могу так все красиво сформулировать.

  24. #24
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    По вора там по таблице Домана я как то не сверяла- Саша уже не первый ребенок, поэтому как то знала когда ребенок что-то должен делать к определенному возрасту.

  25. #25
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ой, с телефона писать - хуже нет... Хотела написать- я вообще то не проверяла все по таблицам Домана

  26. #26
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    а эта проверка на какой возраст? Нам 2,4, и без проверки знаю что пройдет все пункты, мы все это в той или иной форме делаем.
    А ползать и нам надо? Ой блин, а как заставить??
    Ника, тут от возраста не зависит, зависит от навыков ребенка, тестируют, определяют неврологический возраст ребенка, т.е развитие мозга на донный момент и если даже какой то пункт нижний вы не прошли или есть вопросы по нему, то все стимуляции начинают с этой стадии!
    Есть дети которые в 5 лет имеют некоторые рефлексы, которые по идее должны пропасть уже у младенца, поэтому их возвращают на пол, ползание+ сенсорика+ зрительный и слуховой...хотя ребенок уже давно и ходит и прыгает и бегает!
    Гошку я тоже с рождения и до 1.6 лет я терла мяла и вертела и крутила, и думала этого вполне достаточно, но при тестировании оказалось что мы на 1 стадии!! пришлось возвращаться и начинать все с самого начала

  27. #27
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    Какая ты молодец, вот разбираешься в методике и помогаешь другим,
    спасибо Наташ:man_in_love_mini:, но я далеко не все знаю по методике, то что поняла по нашим навыкам-то подсказываю, что сама не тяну-спрашиваю у спец-в или ищу в инете..

  28. #28
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    проверили вроде всё.
    Зрение прошел, слух прошел, с сенсорикой не очень. Как фонариком проверять, если ребенок уже при виде оного сразу же глаза зажмуривает?
    Тренировать сенсорику так же как тестировать? Плюс тереть-мять и т.п.? Он как то странно - то реагирует, то нет, в одном и том же месте. Потом сказал мне все шо думает и гневно умотал.

  29. #29
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мила,уффф))) и правда надо проверить мою красотку, как то я упустила.. А то я как то галопом скачу- спортивный уголок у нее есть- вот на нем сейчас лазает, крутиться.. Недавно в инете нашла детские тренажеры - есть для укрепления спины, пресса, ног.. Есть для улучшения координации движений.. Есть тренажер , имитирующий ходьбу на лыжах- то есть тоже перекрестные движения рук и ног.. Для детей от4 лет и цена на мой взгляд приемлемая.

  30. #30
    Местный Аватар для Мила
    Имя
    ЛюдМила
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    екатеринбург
    Сообщений
    1,898
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,256/0
    Присвоено: 1,638/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    есть еще такие важные пункты как: копирование(патернинг), маски, диета, но их уже нужно разбираться как делать, смотреть конкретно ребенка, нет ли проблем в шее, нет ли проблем со здоровьем (сердечко, эпиготовность и т.д.) это я тут расписывать не буду. И еще самое главное если есть интерес к методике то обязательно нужно прочитать книги.
    По чтению Домана могу еще написать с чего начинать и как все сделать, траты там минимальные, бумага+ маркер и 25 листов картона)))) ну и время конечно же

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru