Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 304

Тема: Игры наших детей: сюжетно-ролевые, подвижные, развивающие...

  1. #1
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!

    Игры наших детей: сюжетно-ролевые, подвижные, развивающие...

    В какие игры играют наши дети? Как научить их играть правильно?
    Последний раз редактировалось Gallina; 06.02.2014 в 12:52.

  2. #211
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Аринка утянула со стола маленькое кухонное полотенце и пеленает в него человечка от сортера. Человечек это пластиковый круглый чурбанчик с точками в месте глаз. И это при наличии испанских пупсов правильного размера, пошитых мамой конвертиков и одеялок, коляски.
    Ребенок пеленает в тряпку кусок пластика и баюкает.
    Может, игры козетты с сабелькой были не так и плохи?) Для развития точно хороши)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  3. #212
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Класс!! Но имхо одно другого не исключает! Пусть будут и "сабельки" и испанские куклы! О мамах в конце концов тоже надо подумать! )))))))) мне с сабелькой уже не хочется играть )))

  4. #213
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, вальдорфские куклы принципиально самодельные и условные, с белыми лицами, даже без нарисованных глазок и прочего. Мы как-то валяли таких кукол сами, сухим валянием, скручивали древнеруских кукол из тряпок. Для развития фантазии ребёнка самое оно. В самодельных куклах, по вальдорфской теории, есть энергия рук. или как правильнее сказать... Часть вложенной души, любви родителя к своего ребёнку, желания сделать ему приятное, порадовать, научить. Где-то я с ними согласна. т.к. вязала свитера и знаю, что самодельная вещь - она обладает своей энергетикой, она как вторая кожа иногда. Т.е. своя в доску))

    Надя тоже очень любит пеленать кукол, есть у неё излюбленный голыш. Мне кажется, для неё нет ценности куклы в зависимости от её проработанности дизайнерами и технологами и стоимости в денежном эквиваленте. Что-то другое имеет значение - пригодность для игры в её собственном понимании, по её личным критериям. Это может быть дешёвая и невзрачная кукла, неинтересная взрослому...
    Последний раз редактировалось Елена; 06.10.2015 в 19:34.

  5. #214
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Вот все точно! Маша очень долго играла тряпичной дурнушкой из подарка авиакомпании к детскому билету)
    Кукол планирую научиться шить, самодельные действительно живые в сравнении с покупными.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  6. #215
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

  7. #216
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Дети начали играть в "я кошечка"))) Подходит, говорит мяяяяу! Спрашиваю ты киса?! Говорит да, смеется) Так же в собачку, но кошки им явно больше нравятся. В собачку, в барашка поиграли разочек и снова они котята.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  8. #217
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мы играем с оптикой))) В ходу калейдоскоп, лупа, цветные стеклышки и даже дверной глазок)
    Мышь с видом Шерлока холмса ползает на четвереньках, разглядывает в лупу ворсинки на ковре, и вообще все подряд) В глазок смотрит на нас и ржет)))))))
    А еще по утрам гоняет пылинки в солнечном луче. Дует на них, руками воздух гонит. Ну и само собой рукаи тени создает или зеркальцем зайцев запускает)
    Кто не пробовал дать такое детям, рекомендую, мои обе увлеклись.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  9. #218
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да, еще хит сезона поливать цветочки!) Кроме небольших леек прикупила еще пульверизаторы маленькие в леруа. Прям совсем маленькие, комнатные цветы опрыскивать. Ходят обе поливают каждый день рассаду и мои лимоны с финиками)))
    Кстати, ручкам полезно тренироваться. Там уметь надо нажать чтоб брызгало.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  10. #219
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мои поливают друг друга из разбрызгивателей..(

  11. #220
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Вот я тоже опасаюсь такого развития событий )))) Но идея хорошая, для рук действительно тренировка. Но у нас все равно нет столько растений, до которых они могут дотянуться. Может летом, когда в саду будем поливать. Там они правда, с лейками, все больше... но добавим. На улице пусть и себя поливают с удовольствием ))) Кстати да, надо будет точно купить!

  12. #221
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Тоже лета ждем) Ждут две леечки, лопатки и тачка, и два разбрызгивателя) Водяные пистолеты так не заинтересовали!
    Попытки брызгать друг друга или в ботинки брата, например, тоже имеют место, но пресекаются на корню)

    Мне нравится что движение непростое. Не кнопочку жать, а надо и соображать и ручкой работать. Эспандер)))
    Ира, лупу купи, это глаз в целый новый мир!)))

    Заодно расскажу чего делать не надо... Показала младшей фокус с отрыванием большого пальца. Ребенок был в ужасе. Долго потом показывала куда палец спрятался, объясняла что пошутила.
    Они обожают угадывать в какой руке что то спрятано, а вот такое оказалось слишком рано. Целостность человека нарушать нельзя.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  13. #222
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Они обожают угадывать в какой руке что то спрятано, а вот такое оказалось слишком рано. Целостность человека нарушать нельзя.
    Только вчера смотрела видео, где папа показал фокус, типа двум пальцами указательным и средним нос зажал и как будто оторвал - показал фигу(типа нос это) , ребенок был в истерике.)
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  14. #223
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, я своему 4-летке на днях этот фокус показала, ходит теперь всем показывает))) А если я начинаю сокрушаться: ой, как же так, куда палец подевал. Говорит, не переживай, я же шучу)))

  15. #224
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Таня, вот я и думаю что фокус годам к пяти пойдет на ура. А в неполных три рано. У ребенка были глаза полные ужаса. Руку мою потом отталкивала, боялась. А поняте шутка еще незнакомо.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  16. #225
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Все, заинтересовали большим пальцем!!!))))

  17. #226
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Моя конечно игры не потянет в такие играть. Но может кому-то пригодится играть с обычными детками.

    ИГРЫ ОТ ДЖАННИ РОДАРИ

    Джанни Родари учит детей играть и фантазировать, сочинять сказки, стихи, загадки, придумывать истории. В его игры можно играть в повседневной жизни - в автобусе, в машине, по дороге в школу и детский сад.

    1. Напишите любое слово. Например “кошка”. Придумайте слова, которые начинаются на его первые буквы, то есть на “к”, “о”, “ш”, “к”” и “а”. Допустим, у вас получилось “катер”, “окно”, “штора”, “кит” и “азбука”. А теперь попробуйте придумать стихотворение, в котором будут использованы эти слова.

    2. Возьмите любое слово. Например, «мячик». Попробуйте вместе с ребенком придумать рассказ про мячик.

    3. Попробуйте вместе придумать фантастический вопрос. Например: «Что было бы, если бы к вам постучался крокодил ?» Придумайте вместе рассказ на эту тему.

    4. Деформируйте слова. Допустим, можно добавлять ко всем словам префикс «не», «раз», «мини», «би» или «три» («трёхкорова»), «анти» (антизонт). И дальше фантазируйте сколько угодно с получившимися персонажами.

    5. Используйте грамматические ошибки в тетрадях ваших детей. Возьмите любое слово, написанное с ошибкой и придумайте про него историю.

    6. Вырежьте заголовки из статей, сгруппируйте их – и получится целая поэма. Например: «Купол собора святого Петра, раненный ударом кинжала, ограбив кассу, сбежал в Австралию».

    7. Помните старую игру с записками и вопросами? «Кто это был? Где находился? Что делал? Что сказал? Что сказали люди? Чем кончилось?» Это гениальный способ сочинять рассказы и развивать фантазию.

    8. Выпишите любую фразу из стихотворения. Например: «Семь пар ботинок износил я». Попробуйте, зажмурившись, услышать в ней мешанину звуков и перефразировать. У Джанни Родари получилось: «Семь швабр один я не осилю». Это почти что игра в испорченный телефон.

    9. Можно взять любое существительное и облечь его в форму загадки. Как, например, морковь – «Сидит девица в темнице, а коса на улице». А вы придумайте загадку на своё слово. Оптимально, если у вас получится в стихотворной форме.

    10. Придумайте лжезагадку. Это такая загадка, в которой уже есть ответ, но он зашифрован. Вариант Джанни Родари:
    Слово «редиска» один недоумок
    В своём огороде посеять надумал.
    Вопрос возникает такого порядка:
    Слова иль редиски взошли на грядке?

    11. Перевирайте сказки! «Жила была девочка, которую звали Желтая шапочка»… Переставленная на другие рельсы, знакомая сказка заставляет ребенка переживать ее заново.

    12. Возьмите пять слов из знакомой сказки. Например: «девочка», «волк», «цветы», «лес». «бабушка» и шестое слово, постороннее. Скажем, «вертолет». Придумайте историю с этими шестью словами.

    13. Выворачивайте сказки наизнанку: «Красная шапочка злая, а волк добрый». А как дальше разворачивались события?

    14. Придумывайте продолжения сказок.

    15. Отличный вариант – салат из сказок. «Красная шапочка повстречала в лесу Мальчика-с-Пальчика». И что же было дальше?

    16. Возьмите сюжетную линию любой сказки и поменяйте персонажей. Вместо «Золушка живет с Мачехой» может получится «Дельфина – бедная родственница владелицы красильни в Модене». У вас получится свой, неповторимый сюжет.

    17. Наклейте на 50 картонных карточек картинки, вырезанные из газет и журналов. Пусть взрослый вытащит одну карточку и начнет свое повествование. Ребенок должен следующим взять карточку и продолжить рассказ, но его часть рассказа должна быть связана с вашей.
    Последний раз редактировалось Люба; 26.04.2016 в 14:30.

  18. #227
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мне Лешка сегодня утром заявил - мама, я Микки Маус, ты Мини, а папа Гуфи

  19. #228
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, )))) я их не знаю толком, кроме микки и мини. Мини вообще почетная роль!))) Вера, а скинь ссылку на мульт плиз?.. Мои тоже постоянно ролях каких-то )) решают... то вот прямо сейчас Лиза - малыш, Ваня - Карлсон, то они красная шапочка, волк, а я сегодня бабушкой была. В общем бесконечные перевоплощения)

  20. #229
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    http://yandex.ru/video/search?text=%...84942159-6-025
    Ой ссылка какая-то большая, мульт называется Клуб Микки Мауса все серии подряд.
    У нас папа всегда тупил обиженные глазки, когда его выбирали Папой Свином, и еще приговаривали - большой живот

  21. #230
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    StepVera, спасибо! А то самого Микки-Мауса любят, а что за мульт и не знаем! Про папу Свина ))) да, тут у нас тоже все роли распределены)) и Пеппа и Джордж и все эти кролики, лисы, овцы, слоны))) Про живот чего-то пытались там папе говорить, но я решила пресекать, а то эдак и до маминого живота докатиться недолго))))))

  22. #231
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF,про мамин живот не мультика, а про папин есть... так, что нам не грозит!

  23. #232
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Дети забавляют играми:

    Пьем с мужем чай в кухне, из игровой с топотом и криками бегут дети. Маша что то сжимает в кулачке, Арина с плачем кричит отдай. Маша подбегает к столу и кладет ЭТО на край стола. Арина добегает до стола, с криком отдай и гневным возгласом хватает ЭТО со стола и уходит в игровую. Через пару минут возвращается, дает Маше ладошку - на конфетку. Маша съедает конфету.
    Прикол - в руках ничего не было, все предметы воображаемые, и что ЭТО было, для нас загадка)))

    Вчера включили мультик Фрозен. Они поют с ним все песни, проигрывают сцены. Арина Маше "надевает перчатки" и тд.
    В это раз потрясло - когда маленькая Анна упала без сознания, Арина упала на пол и лежала как без чувств, а Маша стояла над ней и утирала слезы по взрослому очень натурально. В первую минуту я не поняла что происходит, так натурально было)

    И немного не в тему, но забавно - на улице залаяла огромная сторожевая собака на цепи. Арина задумчиво: вот так зубки. Тут и бегать научишься...

    Ну не мог ребенок в три года такое придумать, наверное где то услышала? Или мог?)))))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  24. #233
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Прикольно)) мои догоняют и отнимают всё натуральное)Артистки растут)

  25. #234
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Здорово, какие же вы с Котом молодцы, что Арину родили, Маше есть с кем бегать))))

  26. #235
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, спасибо! ))))
    Елена, да не говори, точно артистки. У нас с папой лица наверное были - обхохочешься)))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  27. #236
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ника, точно могут придумать, да и не такое!
    Девчонки молодцы, согласна с Наташей, Арина у вас вишенка на торте ;)

  28. #237
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Сууупер!!! То ли ещё будет!)))

  29. #238
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, смешные!!))))) и как все знакомо, у нас абсолютно такие же игры. И брали что-то кулачком и нам приносили, раздавали. До драк за ЭТО правда не доходило))). И розыгрыши всех мультов такие же)) Фроузен постоянно разыгрывают... Вчера смотрели Красную шапочку, я тоже не поняла, чего вдруг Лиза лежит на полу бездыханная а Ваня щеткой в нее тычет. Оказывается, она лежала в животе волка и ждала пока охотник ее достанет, а Ваня распарывал живот волку. Потом Ваня ее "вытащил" и понес и тд.)) Прикольно было с "Карлсоном", когда я как-то раз увидела, что Лиза запрыгивает Ване на спину и он ее несет согнувшись в три погибели. Это малыш и карлсон летели на крышу)) Здесь я уже остановила их представления, пока не покалечились.
    Про собаку на улице потряс! Лиза так не скажет имхо!

  30. #239
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, :laugh_mini:
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  31. #240
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    прикольно было с "Карлсоном", когда я как-то раз увидела, что Лиза запрыгивает Ване на спину и он ее несет согнувшись в три погибели.
    точно прикольно

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru