Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 304

Тема: Игры наших детей: сюжетно-ролевые, подвижные, развивающие...

  1. #1
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!

    Игры наших детей: сюжетно-ролевые, подвижные, развивающие...

    В какие игры играют наши дети? Как научить их играть правильно?
    Последний раз редактировалось Gallina; 06.02.2014 в 12:52.

  2. #2
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    И еще меня смущает то, что... вот кстати хотела обсудить. Глядя на Вику и еще многих взрослых, я так понимаю, что наши - кхе-кхе "фантазеры". Вот Ваня любит уйти со своими игрушками и начать там играть-фантазировать. "Клава (жаба Клава из Лунтика) ты что делаешь?" "ой! отстань, Лунтик" и все такое. Я раньше думала, что это здорово, что ролевые игры. А сейчас, насмотревшись на взрослых, думаю, точно ли это хорошо?... может, надо как-то останавливать. А то он после сада приходит, уходит в игровую и там час еще общается со своими игрушками, никого туда не пускает, всех выгоняет, сам там о чем-то с ними разговаривает.

  3. #3
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, а может это у всех детей бывает, в смысле и с сд и без, по характеру?
    Или ты думаешь он вязнет в ситуации?

  4. #4
    Нарушитель Аватар для mamamia
    Имя
    Елена
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,049
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,186/4
    Присвоено: 976/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    IrinaF, а может это у всех детей бывает, в смысле и с сд и без, по характеру?
    Или ты думаешь он вязнет в ситуации?
    я тоже загоняюсь на эту тему. соня после школы идет в комнату и играет в учительницу. может час, два, три... ну, я до трех не довожу все же, но смысл в том, что она в своем мирке что-то там переваривает, проговаривает, переживает. не понимаю, как себя вести: вроде надо оставить, чтобы она все впечатления по полкам разложила, а с другой стороны она так от нас отключается, что обЫдно ))). скажем так, пока ей 6, можно пережить, а в 16 если она будет так фантазировать, что делать? переучивать поздняк будет...

  5. #5
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Пытаюсь параллель с Викой увязать но не въезжаю...

  6. #6
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от mamamia Посмотреть сообщение
    скажем так, пока ей 6, можно пережить, а в 16 если она будет так фантазировать, что делать? переучивать поздняк будет...
    Вот-вот...

  7. #7
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,Ника, параллель с Викой такая, что она махала сама себе рукой, представляя себе там что-то... вот я думаю, что Ваня тоже мог бы так, наверное... Другое дело, что Ване 5, а Вике 36, но кто знает, изменится ли что-то.

  8. #8
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, понятно. Я про вику мало читала, этого не видела. Не уверена что параллель правильная с ролевыми играми.

  9. #9
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    IrinaF, понятно. Я про вику мало читала, этого не видела. Не уверена что параллель правильная с ролевыми играми.
    Может и нет, я-то надеюсь, что это неправильная параллель. Пока пусть играет, а там посмотрим. Главное, чтобы эти фантазии с реальной жизнью не перехлестывались, наверное. Вот такое у взрослых видела и не хотелось бы.

  10. #10
    Местный Аватар для turist
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    260
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 353/0
    Присвоено: 11/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Если ребенок поступающую извне информацию не перерабатывает в игре - она не усваивается. Так что мешать и тем более останавливать ни в коем случае нельзя. Другой вопрос, что игра проходит свои стадии развития, и нужно отслеживать, чтобы ребенок вовремя из одних игр в другие перерастал, тогда есть надежда, что к взрослому возрасту он из игры вырастет. А в норме ребенок может играть лет до 13-14, только игры в 13 уходят в область молчаливых фантазий и вслух не разглашаются.
    Так как Вика по словам сестры не выросла психически, она и в фантазиях на уровне ребенка.

  11. #11
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    turist, Марин, ну а как вот помочь перерасти такую игру как у Сони?

  12. #12
    Местный Аватар для turist
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    260
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 353/0
    Присвоено: 11/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    У Сони игра как раз полезная. Она школу в ней перерабатывает. К этой игре нужно, чтобы подключились в роли учениц мама и Прося, тогда мама могла бы помочь Соне проработать те моменты, на которых игра как бы "застревает", то есть, если есть ситуации, которые она без конца проигрывает, значит, она ищет из них выход. И ей нужно показать разные варианты развития этих событий. Ну и усложнять, развивать игру. В сложную ролевую переводить.

  13. #13
    Нарушитель Аватар для mamamia
    Имя
    Елена
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    1,049
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,186/4
    Присвоено: 976/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от turist Посмотреть сообщение
    если есть ситуации, которые она без конца проигрывает, значит, она ищет из них выход.
    конкретный пример застревания: соня сидит строгая и взрослая на стуле и посматривает на "учеников" (на деле их нет, игрушки не выставляет к примеру, все в голове). "александр, сядь на место!" (пауза, продолжает обзор владений) "лола, шшшшшшшить, ты на уроке!" (пауза, явное удовлетворение на лице) "так, ну, хватит на сегодня... что? нет, этого мы делать не будем. а? ааа, ну да, конечно!"
    если в этот момент я нарисовываюсь, она шикает на меня и говорит "не надо, я сама" (=иди вон). попробовала подсунуть куклу, к примеру, лолу. типа "лола" в момент критики со стороны учительницы начинает хныкать или что-то там отвечать по делу (не важно). соня засмеялась, забрала куклу и все равно выставила меня за дверь))))))))))))))) если приходит прося, они немного играют вместе (прося фантазирует, начинает превращать урок в столовую, перемену...), но соня постепенно отпочковывается в другую комнату и опять 25...
    очевидно, что надо перейти на новый этап, потому что она слишком однотипно играет. даже имена приятелей часто одни и те же, те же шшшшш, сядь, молодец, одень очки, нельзя и пр.
    твоя реакция, марина?

  14. #14
    Местный Аватар для turist
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    260
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 353/0
    Присвоено: 11/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лен, реальное застревание. Помощь требуется, однозначно. Тебя в игру не пускает - не доверяет как игровому партнеру (вдруг нотации начнешь читать). Может быть придумать игру типа театра, с актерами и отработать именно момент, который её так мучает? Ведь похоже напрягают Соню именно требования дисциплины. Не знаю, как в вашей школе, но показать выход из этих рамок, может, перемены показать, что на уроке так, а на переменах так. Или как можно выйти на уроке без осуждения со стороны учителя. Но это так, размышлялки. Искать нужно, в чем для , Сони проблема, а игры попробовать самой придумать. Спасать, короче, детей от строгой учительницы. А, возможно, просто не понимает всех правил поведения и обдумывает, как ей вести себя. Тоже урок с куклами провести, с примерами как надо и как не надо...
    Понятные правила для тебя скорее всего непонятны Соне.

  15. #15
    Местный Аватар для OlaOl
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    462
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 453/1
    Присвоено: 92/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я с девочкой общаюсь с СД ей 27 лет.Прекрасный человек,читает,пишет очень быстро без ошибок. Адекватно задает вопросы,мне о жизни,о детях и т.д.Речь очень хорошая.Она училась до 9 кл в обычной школе.Мама учитель у нас в районе.Мне нравится с ней переписываться.Но иногда что то видать с ней происходит и она начинает выдумывать небылицы.жених у нее Игорь Корнелюк(певец)...она за него неоднократно выходит замуж...и меня туда приглашает...
    Алёна у меня тоже переигрывает все что с ней происходит.И с лунтиком после просмотра мульта тоже начинаются игры.
    После похода к дефектологу она садит куклу на стул и начинает с ней заниматься.Если в гостях у кого нибудь были эмоциональные игры,то она требует дома в них играть всех.
    теперь буду знать,что игры тоже нужно развивать...и не застрять...
    Как без тебя жила не знаю! Ты для меня весь мир! И для других ты пусть иная,а для меня подарок высших сил!!!!

  16. #16
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    turist,Марина, а вот что делать, если ребенок полюбил подолгу сидеть за своим столиком, притянет туда какую -нибудь игрушку и сидит там, типа играет, особой сюжетной, да там вообще ни какого сюжета. Любимые игрушки ; музыкальный крабик, переключает песенки, подпевает, может еще поставить музыкальный пультик с песенками и включает их оба.Выстраивает мягкие или другие фигурки животных в ряд, и то они бегают, то озвучивает их. Выстраивает машинки в поезд, просто катает машинки и бррррыкает. Может посадить кого-нибудь в машинку повозить. И еще, Вовчик начал любить что то выстраивать в ряд или линеечку.Книжки смотрит...карточки, озвучивает или жестами показывает. Может покормить, искупать , уложить куклу, но с моей подачи и моего предложения.А может взять бусики и сидеть перебирать их, запихивать во что то, вытаскивать, перетягивать через препятствия, грызть, таки есть у него любовь к длинным предметам.

    Почитала и нашла признаки аутизма. Рисовать так и не любит, пластилин больше его интересует, наклейки клеит, разукрашивать не любит.

  17. #17
    Местный Аватар для Ginka
    Имя
    Регина
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва-Красногорск
    Сообщений
    4,757
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,677/5
    Присвоено: 3,068/5

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я конечно понимаю, что мы все нервные. Но у меня старший (обычный) год обожал просто лежа на коврике возить машинки. Сам, в одиночестве. И сейчас такое любит. Насколько я понимаю, если ребенок может взаимодействовать с другими детьми, об аутизме речи не идет.

  18. #18
    Местный Аватар для СветаЮрьевна
    Имя
    Светлана, мама Митюшки (2003 г. р.)
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    156
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 228/0
    Присвоено: 332/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    ребенок полюбил подолгу сидеть за своим столиком, притянет туда какую -нибудь игрушку и сидит там, типа играет, особой сюжетной, да там вообще ни какого сюжета....... Л
    А Митя вообще с маленького возраста не умеет себя занять, не умеет играть игрушками ( не думайте, что я с ним не играла,не учила и все советы ДСА выполняли...)
    А уж рисовать, раскрашивать, лепить, пазлы - это вообще не про нас. Почти терпеть не может. А поэтому и с писаниной беда...
    Случайности не случайны...

  19. #19
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, моя один в один так за столом играет. Может стаканчики там тусить как наперсточник.
    Аутизма нету точно.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  20. #20
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Берет машинку маленькую или зверька и катает/ходит им по полу, по своей ноге руке, попробует по стене, по двери, по столу, потом под столешницей кверху ногами даже. По пианино, по кровати... При том озвучивает.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  21. #21
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    СветаЮрьевна, наша с малого возраста сама играть любит. С нами конечно веселее. Но и сама от игры к игре переползает. Поиграет в сортер, надоело возьмет другое.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  22. #22
    Местный Аватар для turist
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    260
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 353/0
    Присвоено: 11/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я так понимаю, нужно писать про этапы развития игры. Какая она нужна, какая должна быть и пр., чтобы видеть, развивает игра ребенка или тормозит. С нашими это очень важно, честно говоря, я за игру переживала в первую очередь, т.к. побоку все развивалки, если игра не идет, или идет не по возрасту.

    Про фантазии взрослых с СД. Как я понимаю, даже самые продвинутые застревают где-то в подростковом возрасте 12-15 лет. А в этом возрасте все девочки и мальчики (в мыслях, не озвучивая) обыгрывают для себя какие-то сюжеты из фильмов ли, из того, что кажется недоступным и манящим, принцы на белом коне сейчас не котируются, в ходу эстрадные герои. И это норма для этого возраста. Ира в воображение.

  23. #23
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    turist, игра сама не проблема, но наблюдая как ребенок играет, можно проблему увидеть?

    И ребенка нужно учить играть. Но это отдельная тема...
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  24. #24
    Местный Аватар для Мотька
    Имя
    Ольга Мыколовна)))
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Туапсе
    Сообщений
    262
    Записей в дневнике
    2
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 204/0
    Присвоено: 83/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    ну,я как бы не вижу в этом особой проблемы,что играют с игрушками.. а что ж детям делать тогда) ? У меня такая фигня.. Едем сегодня в сад и я спрашиваю Саву :"Сав,у тебя ж скоро ДР,что ты хочешь в подарок?" Он:" Таня,дида Кола...." и тд... я снова спрашиваю...он начинает рассказывать про Новый год ,дед мороз,подарки Потом уже я ему задала наводящий вопрос..ну ,мол, игрушку,машинку... он- телефон! ( ну можно сказать,что понял вопрос)...но вот такие ответы про деда Мороза меня начинают напрягать. Кто что скажет по этому вопросу?))

  25. #25
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    turist, Марина, напишите нам, пожалуйста, про игру Аня любит играть, но только с помощью взрослого. Сейчас мы играем в магазин, в семью, в садик, в прогулку по парку, но одна она этого ничего не делает.
    Меня очень беспокоят эти аутичные черты, наверное больше, чем все другое развитие. Аня общительная, говорить пытается, занимается хорошо, играет в игры, книги любит. Но если ее оставить одну, то игры сводятся к бросанию куклы или зависанию с проводами

  26. #26
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я , конечно, не эксперт по развитию детей, но моя мама воспитатель с большим стажем, говорит, что такие сюжетные игры, как магазин, больница и подобное, дети начинают играть в старшей группе и пока советует мне с этими играми не спешить, правильно ли это?

    Сейчас я могу сказать, что Вова сам себя занимает, или начал занимать, но вот в последнее время сидение за столиком прямо перевесило все остальные игры, он там может и поиграть, но чего сидя то все время, он вылезит, побегает, и опять туда.

    Да Марин, напиши об играх правильных и этапах . Ты для меня Гуру)))

  27. #27
    Местный Аватар для temi4ka
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    481
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 491/0
    Присвоено: 249/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама, Наташ, моей Алевтине 5 лет, ее уже давно никакими магазинами-больницами не заманишь. Но если она будет в это играть, то сделает это качественней Ани, добавит детали. У Ани магазин это, взял бумажку-денежку, подошел к прилавку, сказал (показал), что хочешь купить, поменял товар на деньги и все. Конечно, она не понимает про цены, сдачу и т.д.
    Я недавно анализировала их игры и поняла, как Аня отстает. В том же возрасте мы с Алей обыгрывали Чиполлино, Аля понимала, что сеньор Помидор плохой и в чем это проявляется, мы обыгрывали сцены про тюрьму, про домик сеньора Тыквы, про то, как Вишенка раздобыл ключик для Чиполлино... для Ани сейчас такая игра явно недоступна

  28. #28
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    temi4ka,Наташ, да Аня играет в такие игры, что вообще супер, а мы и не начинали еще.

  29. #29
    Местный Аватар для turist
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    260
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 353/0
    Присвоено: 11/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Девочки, ночером, напьюсь кофею и напишу по-порядку, а то сейчас буду скакать с этапа на этап. Если вы сейчас свои игры, как Вовкина мама Наташа напишите, то я их в рассказ включить попробую.

  30. #30
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    temi4ka, мы и в магазин не умеем играть, для этого все же надо чтоб ребенок в магазине бывал и понимал о чем речь. А мы в сельском бываем, но настолько редко, что к следующему разу и не помнит уже. За зиму вот один раз может были.
    Про добычу ключиков и Чиполлино даже и думать пока рано, не читаем такое еще((
    Понимает уровень "вышел зайчик погулять", ждет развития сюжета в виде пиф паф и оживающего зайки в финале.
    Но может моя вина, чтение редкое занятие сейчас, малая не дает читать книжки, рвет из рук.
    Мы вообще похоже застряли на месте(
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru