Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52

Тема: Театр и сцена

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Театр и сцена

    Не хватает всё-таки здесь этой темы, пусть будет. Начались сценические проекты, где задействованы люди с инвалидностью, в основном взрослые.

  2. #2
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    «Для меня само понятие инклюзивного театра – дать возможность людям, у которых нет в обычной жизни возможности включиться в театр, сделать это», – Алекс Дауэр, британский актер, режиссер, педагог

    16 марта 2016

    Анна Букатова: Добрый день, уважаемые слушатели «Эха Перми»! В эфире программа «Красный человечек», меня зовут Анна Букатова. Сегодня у нас в гостях Алекс Дауэр, британский актер, режиссер, педагог и резидент двух главных лондонских театров – если я сейчас неправа, вы меня сейчас поправите, наши гости – The Old Vic Theatre и Национальный Королевский театр. Также нам помогает Мария Старыгина, куратор проекта «Арт-лаборатория» в театре современного искусства «Территория». Здравствуйте!

    Мария Старыгина: Здравствуйте

    !
    Алекс Дауэр: Здравствуйте!

    Анна Букатова: Повод нашей встречи – «Арт-лаборатория», специальный проект-фестиваль «Территория» уже неделю идет в нашем городе. Я напомню нашим слушателям, что фестиваль-школа современного искусства «Территория» существует уже 10 лет, и в его создателях, идеологах, такие люди, как Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Кирилл Серебрянников, ну и наш Теодор Курентзис. И вот каждый год на фестиваль привозят все самое актуальное, ценное из мира театра, т.е. таких интересных театральных деятелей со всей страны в Москву, и проводят фестивали, а также мастер-классы. Это единственный фестиваль, если я не путаю, который еще и образовательную деятельность ведет театральный, да?

    Мария Старыгина: Да, совершенно верно. Действительно, нашему фестивалю в прошлом году исполнилось 10 лет и у нас очень сильная театральная программа, и вообще программа современного искусства, мы также делаем выставки, специальные проекты, социальные проекты и мы называемся фестивалем-школой, т.е. со всей России мы привозим молодых специалистов в Москву, для которых на протяжении всего фестиваля – недели или 10-ти дней – устраиваем серию мастер-классов, т.е. каждый день ребята ходят по 2-3 раза на мастер-классы и вечером смотрят современное актуальное искусство.

    Анна Букатова: У каждого пермяка, который слышит такое словосочетание – фестиваль «Территория», всплывает в голове 2009 год, когда благодаря Марату Гельману фестиваль прошел в Перми, ну, многие, по крайней мере, кто интересуется искусством, помнят эти сумасшедшие мастер-классы, лекции, спектакли, один прошел, ну, необычные места их проведения – один прошел на вокзале нашем, в общем, необычной была очень история, Алекс тогда поставил спектакль в исправительной колонии, тоже чем всех удивил. Скажите, это была такая… это первый раз было, когда фестиваль прошел в провинциальном городе?

    Мария Старыгина: Ну да, это был такой в общем-то большой проект на выезде, т.е. обычно мы всех в Москву приглашаем и этим создаем контекст для, собственно, тех, кого мы привозим для студентов, а здесь получилось, что фестиваль из Москвы.

    Анна Букатова: Из столицы.

    Мария Старыгина: Из столицы в регион, и, собственно, в этом мы, наверное, схожи с тем, что мы делаем в этом году – с нашей программой «Арт-лабораторией», когда мы поехали в другие города, а именно будет 7 городов для проведения «Арт-лаборатории».

    Анна Букатова: У меня еще одни вопрос перед тем, как мы перейдем к «Арт-лаборатории».

    Мария Старыгина: Да.

    Анна Букатова: Вообще было такое после той истории пермской в 2009 году, когда фестиваль проходил в провинциальном городе, ну так, образно скажем, провинциальном?

    Мария Старыгина: Ну именно «Территории», нет.

    Анна Букатова: Вот как здорово. Это вот я просто, ну, такой поклон, что ли, в прошлом что у нас было, чтобы мы помнили это и ценили. Ну что ж, у нас тема: «Арт-лаборатория» фестиваля «Территория». Расскажите вообще, что это такое, да.

    Мария Старыгина: «Арт-лаборатория» – это когда мы создаем экспериментальный продукт.

    Анна Букатова: Спектакль?

    Мария Старыгина: В идеале да, в идеале это должен быть законченный продукт, законченный спектакль, постановка театральная или хореографическая, у нас совершенно разные задумки, разные направления. Всего «Арт-лабораторий» будет семь.

    Анна Букатова: Это в этом году, 16-м?

    Мария Старыгина: Они проходят на протяжении всего 2016 года, и они проходят в семи городах. Пермь – первый город, также будет там в разном порядке – Томск, Тобольск, Нижневартовск, Губкинский, Чайковский, и это будет в Тобольске, Дмитрий Брусникин с его выпускниками – Алексеем Розиным и Сергеем Щедриным, делать вербайтим, т.е. спектакль по свидетельствам жителей города о городе, это будет театральная постановка. Максим Диденко сделает «Арт-лабораторию» в Воронеже – физического театра. В Томск поедет компания, танцевальная компания «Диалог Данс» и там будет работать со студентами, молодыми актерами, а вот здесь в Перми мы делаем социальную лабораторию с детьми с особенностями развития и со специалистами, которым Алекс передает свою методику.

    Анна Букатова: Ну, т.е. из таких вот звезд прямо театрального искусства к нам приедет Алекс или еще кто-то? Или они вот поделены вот по этим городам?

    Мария Старыгина: Да.

    Анна Букатова: Да.

    Мария Старыгина: Они поделены по городам, т.е. мы открываем «Арт-лабораторию» в Перми вместе с Алексом.

    Анна Букатова: С 1 по 6 марта идет, прошла «Лаборатория» в Перми, и она посвящена инклюзивному театру. Напомните, пожалуйста, еще раз – это что?

    Мария Старыгина: Может быть Алекс тогда будет.

    Анна Букатова: Конечно, конечно.

    Алекс Дауэр: Для меня само понятие инклюзивного театра – дать возможность людям, у которых нет в обычной жизни возможности включиться в театр, сделать это. Люди, с которыми я обычно работаю, обладают хорошим воображением, но им редко предоставляется возможность работать с их воображением и с другими людьми, в особенности в профессиональном контексте, вот в таком контексте, в котором мы сейчас работаем, находясь в Пермском театре оперы и балета. И это та возможность, которую мы даем. Они наслаждаются тем, что они делают, с радостью делают, с радостью создают что-то для той аудитории, которая придет нас смотреть, и у них есть в результате этого опыт дарения чего-то позитивного другим людям. И во время этой работы я накладывают на них много обязательств, и у них создается ощущение, что они делают что-то невероятное, важное. И мне кажется особенно важным, что их родители вовлечены в эту работу, и их родители сами видят, как их дети делают что-то замечательное. Я подключаю родителей к «Лаборатории», к самой работе и к представлению. Но я разрываю привычные установленные отношения, т.е., например, родитель может играть роль коллеги или другого ребенка, и это позволяет им испытать разную динамику их собственных отношений – ребенка и родителя.

    Анна Букатова: Т.е. один родитель может помогать не только своему ребенку, но и другому? Просто родители вовлечены в это.

    Алекс Дауэр: Именно так, я, насколько это возможно, стараюсь разделить их, потому что, разумеется, родители всегда чувствуют ответственность за своего ребенка, но да, я стараюсь их разделить.

    Анна Букатова: Да.

    Алекс Дауэр: И также мне важно, чтобы родители сами для себя что-то получили – или удовольствие, или пользу, а не только думали о пользе своего собственного ребенка.

    Анна Букатова: Т.е. это речь о детях с ограниченными возможностями здоровья? И какие ребята будут нынче, ну т.е. с какой категорией ребят вы работаете?

    Алекс Дауэр: В этом проекте у нас участвуют дети-аутисты, дети с синдромом Дауна, дети с иными особенностями умственного развития, и также дети, у которых есть проблемы с обучаемостью, также некоторые с особенностями физического развития.

    Анна Букатова: Т.е. такая арт-адаптация, арт-лечение, да, получается? Т.е. это помогает им, как сказать, ну т.е. помогает в лечении их недугов или вот это какая-то социальная история, чтобы они чувствовали себя лучше? Помогает ли это им физически как-то себя почувствовать другими? Даже не знаю, как правильно задать этот вопрос, это такая арт-адаптация, да? Так ли она важна в лечении, что ли, в жизни этих детей?

    Алекс Дауэр: Я совершенно не обещаю вылечить их и сделать чудо, но как вы правильно сказали, поднять уровень их социализации, повысить их уровень уверенности в себе и осознания ценности себя, улучшить их коммуникацию с другими людьми, утвердить их и ценить их собственные возможности. И, конечно, родителям важно и нужно увидеть, это не обязательно только родителям, но и их братьям, сестрам, родственникам, которые придут на спектакль.

    Анна Букатова: Мы говорим о проекте фестивале «Территория» – фестивале современного искусства вот в этом проекте «Арт-лаборатория», т.е. он базируется у нас в Перми на площадке оперного театра?

    Мария Старыгина: Да, нам посчастливилось, что арт-дирекция фестиваля «Территория» и один из создателей фестиваля «Территория» – Теодор Курентзис, художественный руководитель Пермского театра оперы и балета, и для нашей «Арт-лаборатории» театр предоставил замечательное удобное помещение, за что мы выражаем вам отдельную благодарность.

    Анна Букатова: Скажите, а только ли помещение, или скажется вот эта атмосфера на продукте, который должен получиться, т.е. мы делаем некий спектакль, может быть он, ну, немножечко расскажет об опере, или там дети будут какие-то инструменты использовать оперные именно?

    Алекс Дауэр: Спектакль называется «Волшебная скрипка», это история о мальчике или девочке, посмотрим, которому или которой бабушка – профессиональная скрипачка, покупает скрипку. Ребенок начинает учиться играть на скрипке, но однажды натыкается на очень сложную в исполнении мелодию, и они сдаются. И однажды бабушка приходит и спрашивает: «Почему же ты не играешь на скрипке?». Ребенок говорит: «Ну нет, это слишком тяжело, не могу». И бабушка ведет ребенка в магазин, где продаются скрипки и покупает волшебную скрипку – ту, которая сыграет любую мелодию. Если ты будешь хорошо тренироваться долго, то ты сыграешь любую мелодию. Ребенок берет волшебную скрипку, учится, и, разумеется, скрипка исполняет эту мелодию, но, конечно же, только потому, что он учился и тренировался. И ребенок в конце говорит: «Но я понял наконец-то – это не скрипка волшебная, это ты волшебная». Очень простая история, но в процессе нашей работы и процесса мы добавляем много деталей, и многие из этих идей происходят из воображения, из фантазии детей. И это очень подвижная история, я могу добавить любые детали, сколько нужно, но спектакль начинается с ансамбля, состоящего их всех участников, которые играют на скрипках и скрипичный концерт Баха, но у них нет настоящих скрипок в руках, но мы много тренируемся, играем на воображаемых скрипках, и все движения очень отточены. Кажется, как будто ты смотришь на настоящий скрипичный ансамбль, и музыка играет, это действительно очень красиво.

    Анна Букатова: Т.е. в этом спектакле будут участвовать дети, их родители, но еще и музыканты профессиональные, нет?

    Мария Старыгина: Нет.

    Анна Букатова: Это будет только музыка, т.е. аудиосопровождение?

    Мария Старыгина: Да, но у нас есть инструмент.

    Анна Букатова: Кто-то должен будет прийти, показать, что он на скрипке будет играть, будет приглашен музыкант, нет?

    Алекс Дауэр: В Москве нам действительно показывали, как играть, и, надеюсь, что здесь мы тоже сможем повторить этот опыт.

    Мария Старыгина: Но должна тебе сказать, что, безусловно, атмосфера музыкального театра сказывается, и просто само попадание за кулисы, невероятные впечатления как для детей, так и для родителей, и потому что звуки музыки, которые доносятся, репетиции, балет, который проводит свои репетиции в соседнем зале – это все привносит тоже такое впечатление и образовательный момент.

    Анна Букатова: Вот Алекс сказал, что ребята потом будут выступать перед каким-то зрителями, т.е. покажут вот этот продукт, свой спектакль, кому-то? Правда ли? Кому?

    Алекс Дауэр: По большей части, друзья и семьи участников, и еще несколько счастливчиков. Так что мы вас приглашаем, приходите к нам! И в паузе, в антракте, мы даем мастер-класс нашим зрителям, как играть на скрипке, у них тоже появится возможность сыграть на волшебной скрипке.

    Анна Букатова: Скажите, вы еще сказали, что даете, ну вот чувствуют, что они обязаны, какие-то обязательства, вот Алекс говорил про обязательства, которые он детям дает, что-то ждет от них, что это вот такое было, о чем он говорил?

    Алекс Дауэр: Например, им нужно выучить какой-то текст, им, возможно, нужно что-то принести, передвинуть, им нужно правильно провести какую-то историю, им нужно запомнить вещи. Я очень требователен, но, конечно, только по отношению к этим особенным, особенностям детям. Я очень терпелив с ними, но также можно сказать, что я их притягиваю, что я их тяну, что я вытягиваю из них все больше и больше, но очень нежно, никогда не подталкиваю, не заставляю. Они начинают превосходить свои собственные возможности, как они думали о них сами.

    Анна Букатова: Мы говорили, подробно рассказали в первых двух частях программы о том, как проходит эта работа. У меня такой вопрос: Алекс, вы вообще мастер работы с людьми, так сказать, необычными, почему такую работу, такой вот путь в жизни вы выбрали?

    Алекс Дауэр: Когда я был ребенком, я не упускал ни малейшей возможности сыграть какую-либо роль в школьной постановке, и к нам часто приезжали театральные компании в школу. С ними можно было повеселиться, пообщаться, исследовать новые идеи – так я решил, чем я хочу заниматься, когда стану взрослым. Быть актером и режиссером, работать в театре, но не только в коммерческом и профессиональном театре, но также работая с другими людьми и отдавая им часть себя. Я учился в университете, в Ливерпуле в политехническом университете, и моя компания работала в тюрьмах, и 2 года я ездил с гастролями по тюрьмам по всей Англии и в Ирландии, ставя спектакли, играя – разнообразная работа. Это была та работа, когда мы заставляли заключенных думать об их собственном поведении, через театр показывали им разные возможности для их дальнейшей жизни. Потом я перестал работать в той компании, и дальше мне повезло – в Лондоне я проучился 4 года на курсе русского режиссера, восхитительный человек, которого зовут Сэм Коган, он вообще из Украины, учился в ГИТИСе в Москве и создал собственную школу в Лондоне. И я с ним провел 4 года, изучая актерское мастерство, режиссуру и преподавание. Потом я работал просто актером в театре, в кино, но по стечению обстоятельств я встретил в Лондоне режиссера Кирилла Серебрянникова, мы с ним поговорили недолго, я упомянул свою работу в тюрьмах, и он просто меня спросил – может быть мне было бы интересно поставить какой-то спектакль в тюрьме в России. Разумеется, я сказал «да», я был очень возбужден этой возможностью, и вот мы поставили спектакль здесь, в Перми. Это был восхитительный эксперимент, опыт, и так я для себя проверил, что методика, которой обучил меня Сэм Коган, оказалась очень эффективной в работе с людьми, которые никогда не играли. И они сами получают много всего хорошего от этой работы, и не только сами люди, но и институция, которая это делает. И я так и продолжаю эту работу.

    Анна Букатова: Мария, у меня еще один вопрос, мало времени у нас остается совсем. «Лаборатория» пройдет еще в одном городе Пермского края, это будет Чайковский.

    Мария Старыгина: Да.

    Анна Букатова: Вот можно ли коротенечко рассказать в двух словах, что это, ну это совсем такой небольшой город, который, ну, совсем провинциальный.

    Мария Старыгина: Да.

    Анна Букатова: И поймут ли там, нужна ли там вот эта история?

    Мария Старыгина: Нужно, на самом деле, мы думаем об этом каждый день и каждый раз, потому что я уверена, что поймут. Мы собираемся провести «Лабораторию» на основе академии молодых композиторов, которая проходит там уже 6 лет, и на самом деле выбор городов наших обусловлен тем, что там очень эту «Лабораторию», как и образовательную программу фестиваля «Территория», мы делаем при поддержке компании «СИБУР», поэтому мы теперь едем в города присутствия.

    Анна Букатова: Ну что ж, друзья, сегодняшний выпуск программы «Красный Человечек» закончился. Напомню, наши сегодняшние гости – Алекс Дауэр, британский актер, режиссер, педагог, резидент двух главных лондонских театров – The Old Vic Theatre и Национального Королевского театра, и Мария Старыгина, куратор проекта «Арт-лаборатория» фестиваля современного искусства «Территория». Спасибо, что вы пришли к нам!

    Мария Старыгина: Спасибо огромное!

    Алекс Дауэр: Спасибо!
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 23.03.2016 в 21:35.

  3. #3
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Заметка о теневом театре с участием наших детей зацепила. Взрослые актеры это одно, но ведь справляются и дети как видно!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  4. #4
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Они долго репетировали, но усилия стоили того!

    (Можно, наверное, сюда перенести видео спектакля из темы "Стихи с движениями")

  5. #5
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Показ мод на празднике БФ "Победим вместе" после Всероссийского турнира по плаванию для лиц с ментальными нарушениями. Одежда для показа предоставлена фирмой Gioia DiMamma( Джойя Ди Мама):


  6. #6
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда, по ссылке видео:

    В Театре Наций — премьера спектакля с необычными актерами и зрителями

    6 мая 2016, 09:21

    "Совершенно невероятное событие" - спектакль с таким названием по мотивам пьесы Гоголя "Женитьба" представили на сцене Театра Наций. Постановка экспериментальная: артисты - студенты инклюзивной театральной школы - творческой лаборатории для людей с особенностями здоровья. А в зал впервые пригласили зрителей, которые не могут в полной мере видеть и слышать.
    Слушать музыку кончиками пальцев. Разглядывать человека руками. Для некоторых зрителей премьера спектакля «Совершенно невероятное событие» в Театре Наций началась с прикосновения. Большинство актеров, сыгравших в этой пьесе, - инвалиды.
    Эксперимент не только на сцене, но и в зрительном зале. Впервые сюда пригласили слепоглухих зрителей, т.к. они не смогут в полной мере ни увидеть, ни услышать спектакль, перед началом их пригласили на сцену, где они прошли так называемую тач-экскурсию — потрогали все декорации, и буквально на ощупь познакомились с актерами.
    Кто-то из артистов не слышит и почти не видит, у кого-то ДЦП или синдром Дауна. Но об этом намеренно не стали упоминать в программке, чтобы зрители видели, в первую очередь, актеров, а не людей с ограничениями здоровья. Да и о каких ограничениях говорить, когда в первой же сцене человек без кистей рук легко рисует на стекле.
    Уже второй год Театр Наций вместе с благотворительным фондом «Со-единение» выводит на сцену тех, кого, казалось бы, невозможно понять без подготовки. Их первый спектакль «Прикасаемые» - реальные истории из жизни слепоглухих, которые общаются с внешним миром только через прикосновение, даже был номинирован на «Золотую Маску». В этот раз на сцене Гоголь - спектакль по мотивам комедии «Женитьба».
    «Гоголь очень странный. Если вы помните, Акакий Акакиевич абсолютно маленький, крошечный человек, который выпадает из социума. Мы вот провели эксперимент, мы категорически не хотели, чтобы они что-то играли в этих ролях. Там было некое совпадение индивидуальностей. Они сами по себе гоголевские персонажи», - отмечает режиссер-постановщик Михаил Фейгин.
    Шесть женихов и одна невеста, между которыми бегает предприимчивая сваха, а все карты мешает друг одного из претендентов — по-гоголевски до абсурда смешная и немного грустная комедия. Из 10 актёров на сцене только трое - профессионалы. Они говорят: за время репетиций многому научились у своих партнеров. Давая уроки театрального мастерства, сами получили бесценный опыт, уроки жизни.
    «Я узнал очень много всего из жизни ребят. Мы стали друг другу родными, это потрясающий обмен. Еще учиться и учиться, как люди умеют ощущать воздух вокруг, атмосферу, как они чувствуют, как они это передают», - рассказывает актер Рустам Ахмадеев.
    «Глухие могут очень хорошо передавать эмоции, чувства. Они очень хорошо выражать все жестами, у них это получается лучше, чем у зрячих и слышащих — у них сразу все видно», - считает Ирина Поволоцкая.
    «Это не спектакль для того, чтобы прийти и поплакать, а спектакль про то, чтобы прийти, посмеяться, и посмотреть на Гоголя с совершенно новой точки зрения. Мы хотели бы, чтобы люди приходили на спектакль не посочувствовать инвалидам, а получить удовольствие», - отмечает президент фонда «Со-единение» Дмитрий Поликанов.
    Для этого даже открыли первую театральную школу для людей с особенностями здоровья, где уроки ведут профессионалы из ГИТИСа, МХАТа и Щукинского училища - учат играть так, чтобы зрители и не видели ничего, кроме таланта. А актеры на собственном опыте доказывают: нет ограничений, которых нельзя преодолеть.
    «Быть стойким, сильным, крепким, ставить перед собой цель, идти к ней и достигать, преодолевать страх», - отмечает актриса с синдромом Дауна Светлана Асанова.
    Так и обществу пора преодолеть свои страхи, чтобы, наконец, увидеть и услышать тех, кто не боится говорить, даже не имея голоса.

    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 06.05.2016 в 23:55.

  7. #7
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Видео сюжета об инклюзивном спектакле на сцене Театра наций:


  8. #8
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда, про Театр с участием актёров с синдромом Дауна от 8 до 30 лет в Омске:

    театр «Параллельный мир»

    Лариса Чичко, актриса из Омска

    Совместно с мужем создала театр «Параллельный мир» для детей и взрослых с синдромом Дауна:

    «Мы с мужем, Олегом Чичко, не один десяток лет работаем в Омском ТЮЗе. Четыре года назад директор нашего театра рассказала мужу, что возникла задумка творческого проекта, ориентированного на людей с синдромом Дауна. И сразу оговорилась: мне не нужен от вас молниеносный ответ, но есть месяц. Дома мы с супругом взвесили «за» и «против», изучили опыт коллег по цеху в нашей стране и за рубежом и решили – была не была! Пробуем! Работа с этой категорией людей строится с определенными особенностями, потому что заболевание накладывает отпечаток. У людей с синдромом Дауна иначе развит речевой аппарат: маленькая ротовая полость небольшой язык, слабая мускулатура рта и языка, низкий тонус мышц лица, психологический зажим – все это физически затрудняет произношение слов. Поэтому опыт коллег показал: в основном постановки были пластические, однако мы с мужем – драматические актеры. Как быть? Ответ прост. Учиться!

    О театре Игоря Неупокоева

    Заразительным и очень вдохновляющим примером стал «Театр Простодушных» Игоря Неупокоева. Мы посмотрели их постановки и поняли: вот оно! Разница лишь в том, что Неупокоев работает со взрослыми людьми, а у нас разновозрастные от 8 до 30 лет. По сути, у нас совмещение несовместимого: маленькие дети и взрослые дети. Режиссеры, работающие с такими детьми, идут по пути наименьшего сопротивления, а у Неупокоева как раз развито драматическое направление, это то самое, что довольно сложно дается особенным актерам, и как раз та область, в которой мы с мужем работаем. Наше отличие от «Театра простодушных» в том, что актеры разновозрастные, а еще ребята на сцене работают самостоятельно, без дирижера.

    О спектаклях

    За четыре года работы мы поставили четыре спектакля. Они все разные и каждый интересен по-своему. Например, первый спектакль был по сказке Джона Роу «Обнимите меня, пожалуйста». Некоторые актеры говорили по одному слову, другие – по целой фразе, но это уже был прорыв. Второй спектакль у нас был по сказке североамериканских индейцев «Подпрыгнувший мышонок». С этой постановкой мы ездили на фестиваль в Брест и взяли много наград, в том числе за лучшую мужскую роль. Спектакль единодушно признали открытием фестиваля, о нас писал даже Петербургский театральный журнал, а это дорогого стоит!

    «Наш мир» – это спектакль-перфоманс. Он основан на творческих переживаниях наших актеров. Мы много работали над постановкой, потому что было важно отразить внутренний мир актеров. Нам очень помогали родители ребят: они рассказывали, что ребята могут и умеют, чем увлекаются, что составляет их внутренний мир. Как бы то ни было, каждый спектакль – это откровение режиссера, актеров, всех участников процесса. Каждый спектакль – это свершение, преодоление себя и своих проблем.

    О семейном творческом тандеме

    Когда встал вопрос о работе с особенными детьми, я сразу же озвучила мужу свои опасения: я буду заниматься с ребятишками, но только при его участии. Женщин-режиссеров в творческой среде мало, поскольку женщина скорее исполнитель, проводник видения режиссера. Поэтому обязанности у нас распределены четко: муж режиссирует, а я работаю с актерами. Бывает, что и я вношу свою лепту, но придумать спектакль полностью я не могу.

    О детях-актерах

    Саше 26 лет, не будь этого мальчика в нашей труппе, то многих спектаклей у нас бы вовсе не случилось. Вся смысловая нагрузка лежит именно на этом актере. Он неплохо говорит, а еще он очень ответственный и трудолюбивый. Все роли он учит самостоятельно в свободное время. Если другим ребятам помогают родители, то Саша все делает сам, без мамы и бабушки. За все время работы Саша не пропустил ни одной репетиции и всегда приходит отлично подготовленный. Однажды мы приехали на репетицию, и пока ребята раздевались, я обратила внимание, что среди них нет Саши. Он сидел один в тишине, спрятавшись за кулисами. Оказалось, что мальчик готовится к выступлению как самый настоящий актер! Знаете, у нас ведь тоже есть свои секреты.

    Тане 30 лет, она занимается у нас второй год. В прошлом году на фестивале в Бресте она всех поразила своим выступлением. Таня читала молитву Антуан де Сент-Экзюпери. Стояла гробовая тишина, казалось, что слышны даже удары сердца. Зал был поражен. Таня очень ответственно подходит к работе, про себя она так и говорит: «Я – женщина серьезная». И так во всем, что делает.

    Арина занимается у нас четыре года, ей 20 лет. С этим ребенком было нелегко. Случалось, что она плакала, на разминках была безучастна к происходящему, не могла преодолеть внутренний барьер, такая особенная девочка, сосредоточенная на себе. Помогли доверие и желание помочь ребенку. Сейчас Ариша раскрылась, причем настолько, что уже может играть принцесс. Она себя так и называет «Принцесса Сюзанна по имени Арина».

    Миша, 7 лет, он занимается у нас полтора года. Ему до такой степени нравится выступать на сцене, что все спектакли он разыгрывает дома. Сам исполняет все роли, а домашние участвуют в массовках.

    Лере 8 лет, она тоже с нами полтора года. Девочка с характером. Ей пока трудно преодолеть барьер выхода на сцену, она будет долго сидеть, подсматривать, стараясь запомнить все до малейших нюансов, но, запомнив, будет в точности исполнять рисунок роли.

    О радостях и сложностях

    Работать сложно, бывает, опускаются руки. Такое происходит, когда случается череда неудач – ты вкладываешь силы, душу, время, а нужного результата нет. Но верно говорят, что темнее всего ночь перед самым рассветом. И в этой веренице проблем, когда кругом беспросветно, все внезапно меняется в лучшую сторону. Именно такие моменты дают силы идти дальше. У нас занимается мальчик Коля, который раньше совсем не говорил. Во время репетиций он забивался под стол и шипел из своего укрытия. Спустя какое-то время ребенок изменился до неузнаваемости – занятия по речи и пластике стали для него чудодейственными.

    Об особенных детях и их мечтах

    Всех своих учеников я называю детьми, потому что ребенок – это свое близкое и родное. Вот они все – мои дети. Они особенные, они не боятся мечтать. Например, мечта Арины – стать парикмахером. Она хочет делать девушек красивыми, чтобы на них обращали внимание мужчины. Другой мальчик Женя мечтает о семье. Он понимает, что у него никогда этого не будет, но ему снятся красочные сны, где у него все как у других людей – красивая жена и озорные ребятишки…
    А еще главная мечта всех этих детей – любовь. Они в ней нуждаются, они очень хотят, чтобы их любили. Иногда даже волнуются, спрашивают – люблю ли я их? А разве можно их не любить?

    О мечте

    Моя мечта более приземленная, я очень хочу, чтобы у нас был настоящий театр, чтобы он размещался в отдельном здании, чтобы ребята за свою работу получали деньги, чтобы у нас были интересные проекты с профессиональными актерами… Кто знает, может быть все это когда-нибудь осуществится?»
    [свернуть]


    Последний раз редактировалось Елена; 14.05.2016 в 12:47.

  9. #9
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда, Театр-студия «Пространство любви» в Перми:

    Театральный синдром

    Люди с особенностями развития покоряют сцену

    13 мая
    Дарья Мазеина


    Театр-студия «Пространство любви» появился в Перми чуть больше полугода назад. За это время актёрская труппа, которая полностью состоит из людей с синдромом Дауна и другими ментальными расстройствами, выступила на нескольких сценических площадках и получила специальный приз на фестивале «Звездопад-2016» в Добрянке. В июне ребята планируют представить пермякам спектакль «Стихи звучали простодушно».

    Первые шаги

    Идея создать театр-студию для особенных людей пришла к его организаторам не сразу. Аллу Мезенцеву, актрису камерного театра «Новая драма», попросили провести одно занятие по актёрскому мастерству для особенных ребят из общества инвалидов Дзержинского района.

    «На первое занятие пришли два человека — Антон и Наташа. Я подобрала костюмы для выступления, которые им очень понравились. В итоге мы провели несколько занятий, после которых они выступили с небольшим номером на празднике общества инвалидов. Выступление понравилось и ребятам, и зрителям. Мы решили не останавливаться на достигнутом», — рассказала Алла Мезенцева.
    Затем начинающие актёры стали приводить своих друзей. В итоге труппа собралась сама собой. В рамках конкурса социально значимых проектов «Город — это мы» театр получил грант, на который приобрёл реквизит и костюмы.

    Сейчас в студии занимается семь человек, их возраст — от 18 до 34 лет. Это молодые люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, эмоционально-волевой сферы, психическими и генетическими заболеваниями.

    Алла Мезенцева, руководитель театра-студии «Пространство любви»:

    — На занятиях ребята учатся азам актёрского мастерства. В постановках используются элементы пластики, пантомимы и танцев. Публичные выступления помогают им выражать свои эмоции, взаимодействовать с партнёрами на площадке и зрителями, открывать новые возможности.

    «Это команда»

    Изначально занятия посещали только молодые люди, которые входят в общество инвалидов Дзержинского района. Но когда ребята начали выступать, о них узнали и в других районных организациях.

    «Оказалось, что желающих очень много. Ребята готовы приезжать из других районов, потому что мы — единственная подобная театральная студия. В сентябре планируем открыть новый набор», — поделилась Алла Мезенцева.

    По словам руководителя театра-студии, поначалу было сложно донести до ребят, что именно от них требуется на сцене. Но после первого выступления они почувствовали, что такое сцена, аплодисменты зрителей. Изменилось даже их отношение к репетициям.

    «После каждого выступления мы анализируем, что получилось, а что — нет. Разбираем вместе ошибки. Такие моменты бывают в каждой театральной студии. Просто у нас это происходит немного иначе. Когда мы выступали первый раз, ребята, конечно, волновались. Но когда они вышли на поклон после исполнения номера, услышали первые аплодисменты зрителей, то испытали восторг. После выступления, за сценой, мы все обнялись, ребята были очень рады, и вот тогда я для себя поняла, что это команда, это коллектив», — рассказала Алла Мезенцева.

    Изменения, которые происходят в ребятах, замечает не только режиссёр.

    «Для многих ребят студия стала единственной возможностью общения с кем-то помимо круга семьи. Все они уже взрослые, окончили школу и помимо мест, где проходят реабилитацию, например бассейн, мало где бывают. Конечно, круг их общения сильно ограничен. А здесь они взаимодействуют друг с другом. Кроме того, нас часто приглашают выступать и в школы, и на мероприятия общества инвалидов. Родители отмечают, что ребята стали между собой дружны», — говорит руководитель студии.

    Особый театр

    Несмотря на свою молодость, театр-студия «Пространство любви» уже получил известность и признание не только в Перми. В начале мая у ребят состоялись первые гастроли в Добрянке, где они приняли участие в открытом районном фестивале-конкурсе творчества детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья «Звездопад-2016». Пермские артисты стали обладателями спецприза в оригинальном жанре.

    Вернувшись с гастролей, труппа приступила к работе над премьерным показом спектакля «Стихи звучали простодушно», который состоится в июне.

    Алла Мезенцева:

    — Есть мнение, что с таким диагнозом, как синдром Дауна, очень сложно чему-либо обучить, тем более театральному искусству. Я могу сказать, что всё реально. Мы с ребятами точно так же занимаемся актёрским мастерством, как это делают обычные первокурсники в театральных вузах. Просто они очень тонкие и чувствительные натуры. К каждому из них нужен особый подход.

    На Западе синдром Дауна давно считается не болезнью, а только особенностью развития, которая не мешает большинству таких людей получать образование и работать. В России у них гораздо меньше возможностей для самореализации и самовыражения.

    «Прежде всего «Пространство любви» — это инклюзия для ребят, которые включаются в новый для них процесс, они учатся общаться друг с другом посредством театра. Но в то же время это инклюзия для нас. Мы хотим показать, что всё возможно, всё реально, потому что театр не имеет границ. Если говорить о сверхзадаче театра, то это переключение сознания общества. К сожалению, в большинстве своём современное общество ещё не готово воспринимать и видеть нас», — отметила Алла Мезенцева.

    Источник — газета «Пятница»
    [свернуть]


    Фото:
    Последний раз редактировалось Елена; 16.05.2016 в 00:33.

  10. #10
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    Актеры из «Параллельного мира»

    20.05.2016

    Не все еще потеряно в моей жизни, раз меня обнял будущий маленький принц. Это случилось, когда я совершил восхождение на пятый этаж со служебного входа театра «Арлекин», где проводит свои репетиции студия «Параллельный мир», которую он приютил. Пока разговаривал с ее руководителями — супругами Олегом и Ларисой Чичко, ко мне подошел из глубины комнаты маленький белобрысый мальчик в очках, и мы обнялись, как давние знакомые. Так у них, в этом их мире, принято: первый, поставленный здесь три года назад спектакль по сказке Джона Роу назывался «Обнимите меня, пожалуйста».
    — Идея создать такой театр, — рассказывает Лариса, — родилась в сообществе «Даун Синдром» Омска. Они обратились в ТЮЗ, где мы работаем с мужем. Мы оба актеры, режиссерского опыта у нас не было, но есть преподавательский: я вела занятия со студентами по технике речи, Олег — по актерскому мастерству. Интересно было попробовать, но ни я, ни он раньше с такими людьми не общались. Посмотрели в интернете: подобные театры есть и в России, и за рубежом, но они почти все — пластические. Драматический только один — в Москве: знаменитый «Театр Простодушных» Неупокоева, но актеры в нем — люди взрослые в основном и подростки старше 14 лет, а чтоб дети с синдромом Дауна произносили на сцене тексты и разыгрывали художественный сюжет — такого нигде еще не было.

    Дар речи

    В «Параллельном мире» 14 актеров. Большинство — дети от 7 до 14 лет, самому старшему — Евгению Бирюкову — 30. Для обычного театра такое смешение возрастов, говорит Лариса, — соединение несоединимого, а для этого оно органично: они как семья.
    — На постановку первой пьесы ушло около полугода. Никаких особенных методик найти в интернете не удалось. Пришлось, — рассказывает Лариса, — самим придумывать упражнения. Балерина Омского музыкального театра Елена Шарова занялась с будущими актерами пластикой. Но самое трудное было — поставить им речь. Люди с синдромом Дауна плохо говорят, потому что у них так устроен речевой аппарат — слишком маленькая ротовая полость, мышцы рта — в гипотонусе, и вылечить это никакой постановщик речи не сможет, но можно добиться, чтобы речь стала разборчивей.
    Вот Саша Комбарин, например, говорит вполне внятно. В спектакле «Наш мир» он читает сонет Вийона «О, женщина — услада из услад». Дедушка Саши был уверен, что ничего не получится: внук не запоминает стихи. До 25 лет не запоминал, а теперь — запоминает. Саша занят во всех спектаклях.
    Многие дети в «Параллельном мире» обретают дар речи. Вот недавно бабушка 8-летнего Андрюши пришла в студию окрыленная: «Заговорил!» Мальчик, до того молчавший, сказал целую фразу из пьесы, которую только начали репетировать.
    Коля Смирнов, приходя на занятия, около полугода занимал любимое место — под столом и время от времени издавал нечленораздельные звуки вроде рычания или гавканья. В школу он не ходит — обучается на дому: ни учительница, ни домочадцы не могли научить его читать. Буквы Колю не интересовали, а тут вдруг сам взялся за букварь, понаблюдав за ребятами — они за столом читали пьесу по ролям. Сейчас Коля играет в нескольких спектаклях. 17 апреля на всероссийской «Театральной весне» в Тюмени получил специальный приз за лучший сценический трюк в спектакле «Наш мир». Есть видео на странице театра «ВКонтакте», это фантастика. «Волчок» (так называется номер) то приземляется, то вытягивается струной, раскручиваясь на диске в такт музыке. У исполнителя абсолютное чувство ритма и невероятный вестибулярный аппарат: сойдя с диска, как ни в чем не бывало, кивает с улыбкой восторженному залу.
    — Они, — говорит Лариса Чичко, — могут делать много такого, что недоступно «нормальному» актеру: у них очень сильная визуальная память и мышечная. Женя Бирюков, например, делал номер из репертуара Цирка дю Солей: проходил всем телом через теннисную ракетку без сетки. Как-то на репетиции не оказалось ее под рукой, и я сказала ему: Женя, давай без ракетки. И он все сделал так, как будто она была у него в руках. В теории актерского мастерства это один из труднейших разделов — «память физического действия.

    Выход из «позы кучера»

    Спектакль «Наш мир» по сценарию Олега Чичко, где почти все студийцы выступают с сольными номерами, получил в Тюмени диплом лауреата I степени. Это был Первый всероссийский конкурс чтецов и театрального искусства, где состязались коллективы из 11 городов — в подавляющем большинстве «нормальные», особенных среди них было только два.
    После этого успеха омская мэрия выделила «Параллельному миру» грант в 100 тысяч рублей — первая матпомощь театру от органов власти. А спонсоров довольно много — это родители всех 14 человек, других благотворителей нет. Они же костюмеры, декораторы, гримеры. Режиссеры — супруги Чичко, хореограф Елена Шарова работают без зарплат.
    — Они все, — говорит Лариса Чичко, — приходят сюда «в позе кучера» — с опущенными плечами, замкнутыми в себе, потому что общество относится к ним недружелюбно, и они это остро чувствуют. Их с детства дразнят, в них тычут пальцем… А в театре они преображаются — ходят с поднятой головой, смотрят прямо.
    И сейчас, говорят родители, в них довольно часто пальцами тычут, но они уже это в голову не берут. Потому что когда тебе аплодирует стоя огромный зал, как на фестивале в Брянске, где все 1200 мест были заняты, появляется здоровая уверенность в себе.
    Мама Андрея Левина, ему 14 лет, рассказывает: «Он пришел в студию три года назад, всех и всего пугался. Олег Васильевич подходил сзади, брал его за руку и водил по залу: так он «приручает» всех детей, которые приходят сюда. А теперь я не представляю, как бы мы жили без этого театра. Андрюшка дома разыгрывает все роли, и не один спектакль, а все пять. И не только свои роли, но и других ребят. Они все запоминают, что происходит на репетиции, все впитывают: сейчас любой из них, если скажут, сможет сыграть любую из этих ролей».

    «Мастерская глупостей»

    Репетиция начинается с разминки. Проводит ее хореограф Елена Шарова.
    — Пол! (Все приседают.) Потолок! (Выпрыгивают и руки вверх.) Потолок! — приседает педагог, и дети, глядя на нее, тоже, но тех, кто постарше, не проведешь: они стоят с поднятыми руками.
    Сегодня репетируют «Мастерскую глупостей». Это пьеса новосибирских авторов Максима Туханина и Георгия Селегея о том, как в некоем королевстве, откуда из-за скуки сбегает принц, власть захватывает первый министр, который с целью улучшения общественной нравственности устанавливает ряд запретов: подданным страны запрещается видеть сны, есть конфеты, отмечать дни рождения... Все эти запретительные меры предпринимаются для того, чтобы никто не помешал ему жениться на принцессе. Ее спасают «мастера глупостей».
    Кристина — принцесса Сюзанна — недоступно прекрасна, мастер глупостей Джим (Саша Комбарин) ироничен и деликатен, первый министр (Женя Бирюков), скрестив ноги, курит сигару (эту сигару, говорит режиссер, Женя придумал сам).
    — Как-то ехали в автобусе со спектакля, — вспоминает Лариса Чичко, — и Женя разоткровенничался: у людей семьи, дети, а у меня этого никогда не будет — у меня это только во сне...
    Четыре года назад Олег Чичко решил поставить с детьми «Маленького принца» — но не спектакль, а фильм. Написал сценарий, сделал раскадровку.
    Дело за малым — на постановку необходимо как минимум 350 тысяч рублей. Идею выставили на краудфандинг.
    Фильм должен выйти к Международному дню толерантности (16 ноября), но денег собрано пока мало.
    [свернуть]





  11. #11
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    "История одной Золушки", трейлер спектакля с участием молодых людей с СД:


  12. #12
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
    10 июня в 19/00 в ДК "Вешняки" (Москва) состоится заключительный спектакль года "Кармен". Такой коварную и любящую Кармен вы еще не видели. Хит мировой классики в исполнении НАШИХ ОСОБЕННЫХ РЕБЯТ из театра культуры "Открытое искусство". Берите семьи, друзей, коллег и приходите на спектакль.
    А пока Другая Россия и рубрика УТРО ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ предлагает посмотреть репортаж с последних репетиций перед спектаклем.



    Моё прим. Хорошо сказала актриса театра Открытое искусство Алексанлра Рыжкина: Пусть мы особенные, но это не даёт права никому нас принижать.


  13. #13
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:

    "«Театр как терапия» представил итоговый спектакль

    09.06.2016

    Театр, который лечит. В Иркутске представили итоговый спектакль уникального театрального проекта. На учебной сцене драматического театра пластические этюды исполнили дети и взрослые с ограниченными возможностями.Год назад общественные организации инвалидов «Радуга» и «Прибайкальский талисман» основали интегрированную студию «Театр как терапия». Двадцать участников проекта занимались сцендвижением и танцами. С ними работали актёры и преподаватели. Итогом работы стала пластическая постановка, которую артисты с волнением представили зрителям.

    Игорь Блинов, участник театральной студии «Театр как терапия»:

    Я очень люблю танцевать. Я очень сильно иногда волнуюсь, когда сомневаюсь, что получится. Ну а так нормально.

    Николай Марченко, преподаватель студии «Театр как терапия»:

    Хотелось бы, чтобы все видели именно то, что у них внутри: доброта, нежность, та любовь, которая существует. Они могут нас научить этому. Вы можете видеть, как люди периодически к особенным ребятам относятся, и мы стремимся, чтобы это ушло именно через наши спектакли.
    Зрители приняли спектакль с воодушевлением. Студия «Театр как терапия» дарит людям с синдромом Дауна и задержкой в развитии возможность общения. Участники проекта подружились и стали командой. А родители отмечают: театр действительно лечит. У детей улучшилась речь, поднялось настроение, повысилась самооценка, они стали самостоятельнее и активнее, раскрыли свой творческий потенциал. Студия продолжает свою работу. Сейчас организаторы ищут своё помещение, чтобы набрать вторую группу особенных артистов."


  14. #14
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    2015 год. Проморолик спектакля Упсала-цирк (Петербург) "Бонифаций", видео:

    Последний раз редактировалось Елена; 18.06.2016 в 11:14.

  15. #15
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    2014 год. Занятия в цирковой студии Упсала-цирка, видео:

    Последний раз редактировалось Елена; 18.06.2016 в 11:14.

  16. #16
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Фрагмент спектакля "Сила мечты" Упсала-цирка, видео:


  17. #17
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    "Мы разные - Мы равные". Показ бренда Джойя Ди Мамма в Центральном Детском Мире

    Участники проекта "Мы разные - Мы равные" :Дети с Синдромом Дауна и дети-модели продемонстрировали детскую одежду бренда бренда Джойя Ди Мамма в Центральном Детском МиреВидео:


  18. #18
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Молодой человек с СД в немецком балете про Маленького принца, видео:


  19. #19
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Джиджи из США, мечтающая стать моделью. Ещё не всё смотрела, но как снято, мне понравилось.

    http://attitudelive.com/documentary/being-me-gigi

  20. #20
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда:
    Американская девочка с СД учит Учителя Криса позированию моделей, очень забавное и позитивное видео)):

    "Brooke is an aspiring model and actress who is diagnosed with Down syndrome.
    She was kind enough to teach me some of her favorite moves. It turns out I have a lot to learn.

    Брук - начинающий модель и актриса, которые поставили диагноз - синдром Дауна.
    Она как научить меня некоторые из её любимых движений. Оказывается, у меня много учиться."






  21. #21
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, очень понравилось, спасибо!!! ))

  22. #22
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    30 августа должна (как я поняла) состояться премьера фильма, похожего на Я тоже (с Пабло Пинедой), но в главной роли - девушка с СД. Предпремьерный ролик, отсюда:


  23. #23
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мама Наташи Молчановой: «Наташе уложили волосы, накрасили, и она сразу превратилась из ребенка в девушку», читать здесь.
    Последний раз редактировалось Елена; 19.09.2016 в 17:09.

  24. #24
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    «Я не гуманист, Я гуманоид» – Борис Юхананов для журнала «Театр.»

    http://electrotheatre.ru/news/ya-ne-...zhurnala-teatr

    Цитаты, которые меня заинтересовали:

    "..
    Перед этим мне нужно было найти с ними контакт. Они мне показались такими инопланетянами, с которыми надо найти контакт. Не спешить их онтологически захватить. И относиться к ним как к обычным людям. Потом, через много лет, я узнал, что все по-другому с ними работают, исходя из толерантных оснований западной цивилизации. И это очень достойный взгляд, он продуктивный, как и вся система взаимоотношений в европейской культуре с людьми, не похожими на нас.

    Но я так не двигался. Во-многом потому, что не имел оснований. На первом этапе я выходил с ними на контакт как с Другими, стараясь ни в коем случае не потревожить их инаковость, но и себя сохранить от служения, подчинения или управления ими.."

    "..
    Хотя энергетический контакт с ними очень сложный. Через 2—3 часа ты уже почти в лежку лежишь. Если их много, если ты правильно с ними работаешь, дается это очень непросто. Учитывая еще и то, что они живут в симбиозе с родителями и ты тем самым берешь на себя и родителей. .."

    "..
    Среди этих детей, с которыми я работал, были не только люди с Даун-синдромом. Но любовь как органическое свойство — только у детей с Даун-синдромом было. Хотя я никогда не работал, например, с людьми с расстройством аутистического спектра. Вообще не считаю их другими. Мне кажется, они самые нормальные, у меня есть такое подозрение. У них самая нормальная реакция на этот мир. Я вообще считаю, что этика Другого — это и есть этика XXI века. Каждый — Другой. Каждый. Особенно этому мы учимся у тех, кто очевидно Другой, с которым нужно выйти на контакт. Но его нельзя захватывать своей онтологией. Надо научиться диалогу. Это сложный и тяжелый путь,.."
    Последний раз редактировалось Елена; 20.09.2016 в 22:29.

  25. #25
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Отсюда, http://1898417.mya5.ru/:

    "Дорогие друзья!

    Приглашаем наших особых деток, а также их друзей принять участие в Фестивале Творчества!

    Уже идет I этап Фестиваля!
    Торопитесь, присылайте заявки и видео записи со своими выступлениями на адрес - wonderchildkr@gmail.com


    1 этап- сбор заявок и предварительный смотр творческих номеров по видеозаписям. На предварительном этапе, сопровождающего может не быть, но обязательное описание его в работы в будущем.
    Заявки необходимо прислать на электронный адрес: wonderchildkr@gmail.com , до 14 ноября 2016 года включительно. Тема письма должна выглядеть следующим образом:

    фестиваль, имя участника или название коллектива, регион
    (пример: « Фестиваль, Иван Иванов, Московская область»).

    Заявка состоит из анкеты, фотографий (количеством до 3 штук, формата .jpg или .jpeg не менее 800 и не более 1500 пикселей по длинной стороне) ссылкам на видеоролики концертных номеров (предварительно загруженных на любой видеохостинг). Во всех названиях фотографий и файлов должно присутствовать имя исполнителя или название коллектива, и его место жительства (пример: «Иван Иванов МО, Кобяково.avi»; «Иван Иванов МО, Кобяково.jpg»).

    Подтверждение вашего участия обязательно согласовывается с Оргкомитетом;
    Заявка отсматривается и утверждается на дальнейшее участие в гала-концерте оргкомитетом Фестиваля.
    Оргкомитет оставляет за собой право остановить либо продлить приём заявок.

    При подаче заявок необходимо предоставить согласие на обработку персональных данных участников с их личными подписями; а для участников в возрасте до 18 лет – согласие опекунов или официальных представителей."
    Последний раз редактировалось Елена; 14.10.2016 в 20:55.

  26. #26
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    ВЕРА БАБИЧЕВА: «МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ ЧИНОВНИКИ НАС УСЛЫШАЛИ»

    Цитаты:

    " Насколько я знаю, к вам часто приходят и мамы особенных детей. Вообще «Особые люди» не столько о детях, сколько о родителях. Почему?

    – Есть множество замечательных спектаклей, посвященных людям с ограниченными возможностями, но спектакля о родителях до сих пор не было нигде. Между тем именно родители, а чаще одна мама, принимают на себя удар, когда ребенку ставят тяжелый диагноз. От того, что родители сделают для ребенка, зависит вся его дальнейшая жизнь и, в конце концов, жизнь общества."

    "– Многие до сих пор сопротивляются, но в последние годы в некоторых школах появились инклюзивные классы, где рядом с «обычными» детьми учатся особенные. И это оказывает огромное влияние на «обычных» детей. Если с ранних лет ребенок научится понимать, что каждая живая душа пришла в этот мир не случайно, он вырастет душевно здоровым. До ребенка нужно донести: издеваясь над другим, ты разрушаешь себя. И родителям здоровых детей следует принять такой подход – ради своих же детей."

    "
    –Следует ли родителям стремиться, чтобы их особенные дети стали «такими как все»?

    Наверное, такими как все, они не станут никогда. Возможно, это и не нужно, потому что в некоторых вещах они нас, «обычных», многократно превосходят. Порой они говорят поразительные вещи. Недавно мальчик-аутист написал на своей странице в социальной сети: «Мне очень жалко маму и папу. Я ведь знаю, что со мной, а они нет»…
    С другой девочкой я дружу в фейсбуке. Мама ее бросила. И она писала о том, как звонила маме, но та ответила, что не желает ее видеть. Но как она любит маму! И как она хочет, чтобы мама ее простила за то, что она такая!
    Эти дети рождаются с мудростью сердца, с той мудростью, которая к нам приходит в конце жизни, когда мы все сделали и все потеряли. А они учат нас любить без амбиций, без условий – не потому что красивый, здоровый, богатый… Просто любить. И нас они любят, какими бы мы ни были."



  27. #27
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Интегрированная театральная студия "Круг II"

    19 октября в 23:59 ·

    Добрый вечер, друзья! Привет вам из непредсказуемого Берлина, из разного Берлина, из осеннего Берлина из нашего рабочего Берлина.

    Сегодня мы не будем рассказывать о том, как прошел наш день, вы вероятно сами догадываетесь, а расскажем о том, как разнообразно могут складываться человеческие жизни, в зависимости от того с какими требованиями встречается человеческая личность.

    Организация "Тиква", с которой мы ежедневно встречаемся, достаточно крупная, люди с ментальными особенностями ходят сюда на работу ежедневно, кроме выходных , с 8.30 утра до 15.00 дня. Ежедневно они самостоятельно приходят в мастерские, работают в одной из творческих мастерских, иногда, в зависимости от проекта работают над спектаклем, затем, когда работа заканчивается, расходятся. Мы часто видим, как ребята общаются между собой: свободно, соблюдая границы друг друга, очень интеллигентно, при этом доверительно. Некоторые ребята уходят домой парами, потому что им удается устанавливать достаточно близкие отношения, чтобы быть парой. И этого много вокруг.

    Когда мы приходим в "Тикву", мы видим взрослых и очень целостных людей, которые максимально самостоятельны и присутственны во всем, что с ними происходит. Обыватель может предположить, что в "Тикве" какие-то не такие люди с ментальными особенностями, как говорят сплошь и рядом в разных кругах -"не такие тяжелые", но нет! Смеим уверить, такие же разные, как везде. Есть на колясках, когда из всего тела работает только одна рука, есть с проблемами в речи, когда ни слова не понятно, с тяжелым и непереносимым опытом унижения в семье и обществе сверстников, с глубокими травмами потери контроля над телом, с умственным снижением, навязчивостями, со всем, что только можно видеть в обычной среде людей с ментальными и неврологическими особенностями. Но это не мешает им сохранять и приумножать свое человеческое достоинство. Действительно, находясь рядом с ними, чувствуется уверенность в своей значимости для мира и это делает любого из них равным любому вокруг.

    Кроме того, всё вокруг поддерживает эту идею человеческого достоинства, благодаря этому все эти замечательные и очень разные люди могут позволить себе быть взрослыми, быть продуктивными, быть созидающими, быть отдающими, быть собой, НЕ быть инвалидами.

    Мы, внутри нашего театра и наших мастерских уже давно держим курс на такое отношение к любой личности, и на этом пути мы все время корректируем нашу стратегию, добавляем важные для нас составляющие. Такой, например, является стратегия всеобщего развития: решая все новые творческие и просто жизненные задачи, встречаясь с чем-то новым, человек учится анализировать свой опыт, обобщать его, так же разнообразно использовать его.
    Нам все время приходится встречаться с тем, что мы что-то не можем и не умеем, но мы учимся, главное, давать друг другу возможность учиться, не осуждая за неумение.


    Последний раз редактировалось Елена; 21.10.2016 в 18:43.

  28. #28
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Здесь тизер на спектакль Яны Туминой "Колино сочинение" по белым стихам Коли Голышева, юноши с СД.

  29. #29
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    В продолжение вопроса Никошки в теме Развитие речи о том, как преодолеть одиночество выросшим людям с инвалидностью.

    Слежу в ФБ за отчётами о поездке участников театра-студии Круг2 в Германию с целью совместной с немецкими актёрами постановки спектакля.
    Один из "репортажей" с места событий даёт представление о тогм, как студийцы отвечают себе на этот вопрос, здесь:

    "Сегодня мы ответим на ваши вопросы, которые вы задавали в прошлых наших заметках.

    1. Вопрос от Яны Беленькой: "Интересно как путешествие влияет на актерскую работу студийцев. Есть прорывы и открытия или сложно сосредоточиться и многое отвлекакт? Я вот в командировках работаю совсем иначе, чем дома."

    Мы тоже работаем иначе, Ян. График нашей жизни, здесь, достаточно плотный, но это позволяет нам концентрироваться и не рассеивать своё внимание. Все наше внимание обращено внутрь нашей группы, всех эго процессов, и одни процессы положительно влияют на другие. Так, например, концентрация и внимание к домашним делам помогает нам так же тщательно концентрироваться на работе.

    2. Вопрос от Иларии :"Добрый день! Очень радостно слышать и читать о ваших успехах и как вы дружно преодолевает трудности. При выходе из дома вам важно как на вас реагируют окружающие,относятся ли к вам доброжелательно или вы замечаете различную реакцию? Хотят ли вам помочь незнакомые люди? Видите ли вы таких же как вы?"

    К нам относятся по-разному, но прямого негатива ещё не встречали. Но хотим отметить, что мы тоже идём на встречу общественным требованиям, и частично, корректируем своё поведение в соответствии этим требованиям, как и окружающие делают свои шаги на встречу нам. По сути, мы все равны перед общими правилами, и если все их соблюдают, то нет проблем. Мы часто встречаем таких же как мы. Здесь люди с особенностями живут самостоятельно от родителей, и часто перемещаются по городу по своим делам, единственное, что мы делаем по разному, так это то, что мы все время вместе, а они, часто сами по себе. Но по опыту, это имеет свои негативные последствия-одиночество. Но это совсем другая история.

    3. Вопрос от Ани Чекиной:"Ужжасно интересно как вы проводите свободное время и что по этому поводу думают девочки? Особенно интересны внутренние перемены и взаимоотношения, что поэтому поводу думают девочки? В чем схожесть и отличие жизни людей с особенностями там и здесь? Как происходит взаимодействие ребят берлинских и наших, как предолевается языковой барьер?Спасибо?"

    Свободное время мы провозим за приготовлением еды, ходим за продуктами, гуляем по городу, читаем книгу и спим, на прошедшей неделе ходили в театр 3 раза, а в воскресенье занимались рукоделием. Ещё мы делаем покупки: сувениры и одежду. Девчонки очень рады всему, что происходит. Даже больше: теперь сложно представить жизнь без всего этого. Светочка все время говорит, о том, что ей не хватит слов рассказать родным о том, какая жизнь у нас здесь насыщенная.
    Взаимоотношения в нашей группе тоже очень изменились: появилось больше принятия друг друга, группа стала очень плотной, но это, во многом, только благодаря тому, что за поездку удалось преодолеть неприятие, желание уделять внимание только себе, не идти на встречу в решении конфликтных ситуаций. Однажды у нас даже состоялся общий разговор, где откровенно обсуждались важные темы отношений друг с другом и уважения друг к другу через уважение общей деятельности, равного участия в ней и преодолением страха перед общими ошибками. Это очень помогло стабилизировать рабочий дух.

    Взаимодействие ребят и девчонок происходит где-то в третьем измерении)) они общаются через деятельность, через взаимодействие на сцене, через игру. Но, для донесения до группы идеи режиссеров или преподавателей, с нами поехал переводчик-Боря.))
    О разнице между людьми сейчас писать не будем, потому что это отдельная тема к которой мы постепенно приблизимся.

    Такие ответы.
    ..
    В субботу продолжали исследование немецких особых театров, в воскресенье гуляли по осеннему Берлину, пили какао в кафе, ходили на барахолку в нашем районе, и рукодельничали: научились делать красивые кисточки -помпоны, которые удачно дополнили шарф, а Маринка по-вышивала.

    Завтра новая неделя, неделя семи-часовых репетиций и пяти премьер, неделя без выходных, ради которой мы здесь. Финишная неделя."
    Последний раз редактировалось Елена; 31.10.2016 в 21:47.

  30. #30
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Инклюзивный театр в Ижевске, где занимаются дети от 4 до 19 лет, видео:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru