Страница 7 из 27 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 790

Тема: Разные советы по воспитанию.

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Разные советы по воспитанию.

    Встретилась интересная статья, заинтересовала методика, хочется обсудить новости из жизни детей - идите сюда!

    Если вы будете судить рыбу по её способности лазить по деревьям, она так и проживёт всю жизнь, считая себя дурой".
    Последний раз редактировалось НиКошка; 18.05.2017 в 16:21.

  2. #181
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да уж, тоже повторюсь - стиль автора не понравился. Пишет то легко, хорошо пишет и правильного много. Ей видимо не хватает такта, чуткости. Может по принципу некоторых врачей - чего с больными церемониться? Потерпят и хамство и фамильярность. А может просто у нее нет этих душевных качеств (врожденных и воспитанных).
    И мне это тоже очень не понравилось.
    Антиутопия дааа, тоже мощно.

    Интересно было читать про норму-не норму. Оно не ново, но разложено неплохо.
    И я раньше не задумывалась, что искать в ребенке сильные стороны и именно их развивать, не всегда хорошо. В этом пункте есть о чем задуматься.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  3. #182
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    А почему нехорошо развивать сильные стороны? Вот ребенок чудесно рисует, нужно ли его ругать что ему не дается математика? По моему как раз логично развивать то, к чему ребенок имеет склонность, а не навязывать ему кучу ненужных и неинтересных именно ребенку развивалок и кружков.
    На родительском собрании в школе нам озвучили именно эту мысль - не стремитесь сделать из ре хронического отличника, это не есть хорошо. Нужно внимательно присматриваться к ребенку, понять к чему у него склонность и постараться максимально ее развить. Имхо

  4. #183
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Может быть, автор имеет в виду зацикленность на сильных сторонах в ущерб другим. Она так и говорит - педалирование.
    У нас с Надей однозначно перекос в сторону двигательной активности. Тут родитель должен здраво поразмыслить о приоритетах и будущем ребёнка. А также о том, страдает ли он от перекоса.
    Последний раз редактировалось Елена; 02.11.2015 в 10:21.

  5. #184
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ну а зачем в крайности впадать. Зачем сразу прям ругать за то что не дается и водить на неинтересные кружки? Автор этого не предлагает.
    Имхо речь о гармоничном развитии, которое иногда страдает, особенно если у ребенка выраженные сильные стороны. Спортсмен - не умеет общаться, математик - дрищ хилый, музыкант ничего кроме музыки не знает и не умеет. Очень здравая мысль, что если вдруг из одаренного музыкально ребенка не вырастет Ростропович, может быть проблема от перекоса в развитии. Это ведь хорошо, если сильная сторона станет делом всей жизни. А если нет? Впрочем, у спортсменов и если станет делом жизни, не факт что на всю жизнь.
    Нельзя бросать все силы на развитие сильной стороны. Баланс соблюдать не худо бы. Это ребенок, он развивается, и развитие должно быть гармоничным.
    У ростроповичей свои заморочки, но их один на миллион. Речь не о них.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  6. #185
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,Ника, скажу по секрету что такая методика существует! Методика Домана. Даже книжка так и называется "Гармоничное развитие ребенка".

  7. #186
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Слава, не в обиду, это я так шучу: а до Домана были гармонично развитые дети и взрослые, кто-то проводил исследования?))

  8. #187
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Слава, иногда ты меня пугаешь))))))

  9. #188
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,думаю да. Например дети дворян 18-19 века. Говорили на нескольких языках, интересовались науками, музицировали, рисовали, ездили верхом на лошади, фехтовали...все это было хорошим тоном. Возможно поэтому и был в Росси так называемый Золотой век.
    Последний раз редактировалось Slava71; 02.11.2015 в 19:13.

  10. #189
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Слава, иногда ты меня пугаешь))))))
    Не бойся, это не страшно))

  11. #190
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Говорили на нескольких языках,
    свой при этом забывая
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    интересовались науками
    ага,а профессора сплошь немцы были

  12. #191
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Например дети дворян 18-19 века
    Так их не Доман учил, как правильно заметила Ольга Владимировна)
    Дворянское массовое образование ещё Пушкин высмеивал на примере Петруши Гринёва. Были, конечно, лицеисты, так их царь лично инспектировал, он в соседнем корпусе жил)) Поэтому Россия и была дикой именно в массовом охвате. Потом пошли всякие земские учителя и врачи в народ. Это были, кажется, разночинцы, а не дворяне с их рафинированным образованием. Оказавшись после революции в Париже, дворяне способны были только бородами трясти в ресторанах в качестве швейцаров или пьяных посетителей тех же ресторанов развозить в качестве таксистов. А треть всех манекенщиц Парижа была из русских аристократок. Вот те, бабушка, и Юрьев день.

  13. #192
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, потому что образование их было заточено на светскую жизнь, развлечения. Потому танцы, музыка, фехтование, верховая езда. Образованных в том смысле, что мы вкладываем, было мало. И не среди дворян в основном.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  14. #193
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Боже, девочки , не реагируйте так остро! Не все были Петрушами и Недорослями. И русский не все забывали. Впрочем, речь не совсем о том. Спросили про гармоничное развитие - я ответила что есть методика Домана. Так как я его приверженница, общаюсь со многими мамами, чьи детишки с СД идут по этой методике. Ребятишки просто потрясающие. Развитые и интеллектуально и физически. Недавно мне написали о Наташе, маме Ани и Маши. Девчонки на программе, очень хорошие результаты по всем параметрам. Те кто их видел в институте говорят что девочки как балеринки- высокие, стройные, прямые. Наташа их забрала из школы, они полностью на программе.
    Таких примеров масса. Девчонки пишут в группе в контакте, обмениваемся наработками , пишут об успехах и трудностях. Например когда спрашивают как эффективнее дать ребенку англ, а ребенку при этом три года и по русски он уже читает, это вызывает уважение! При этом ребенок активно ходит, порядка 3 км в день, брахиация, вестибюлярка, рукоход - все это к трем годам освоено. Вот это я называю гармоничным развитием ребенка.

  15. #194
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Лена, у меня про дворян другие сведения)), мы читаем разные книги)) и говорим про разное время . В прошлом году ты мне давала ссылку на книгу о Наталье Гончаровой. В ней очень хорошо написано о традиционном образовании дворянских детей.
    По поводу знания русского языка. Пушкин писал исключительно на русском. Был признанный гением уже при жизни. Значит кто то его произведения читал)))))), не все забывали свой родной язык. Профессорский состав университетов был многонациональным, русские уже в 19 веке очень достойно смотрелись на фоне немцев и французов. Я очень много читала и читаю про это время. Горжусь!
    Последний раз редактировалось Slava71; 03.11.2015 в 01:48.

  16. #195
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Лена, я понимаю что здесь единомышленниц в плане Домана у меня нет. Ты написала что у вас с Надей перекос в плане физики. Я тебе повела пример гармоничного развития. Эта методика дает хорошие результаты. Вижу по своей дочери. Времени, сил отнимает много, это да. Но результат стоит того.
    Абсолютно никого не агитирую. Не нужно так дружно на меня набрасываться. Я лишь привожу факты. Если бы мне кто то из вас привел в пример своего отлично развитого во всех отношениях ребенка, то я бы просто вытрясла все !!!! Все ваши наработки и методики. Увы, таких примеров нет. Поэтому я давно, семь лет назад, выбрала действительно успешную для своего ребенка методику. Имхо.
    Еще раз прошу не набрасываться. Или на этом форуме лишь одно мнение имеет право на существование?

  17. #196
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Лена, помнишь , в Евпатории ты меня спросила: тебе точно хочется заниматься развитием Саши?
    Я тебе очень искренне ответила- да! Более того, я ловлю от этого кайф! Это ни с чем не сравнимые ощущения успешности моего ребенка. Ни один педагог не даст моему ребенка то, что в силах дать я. Нам еще пахать и пахать. Конечная цель полная , безоговорочная капитуляция синдрома. Моей дочери нужна полноценная жизнь. Со всеми ее радостями, огорчениями, заботами. Без ограничений. И внуков от нее еще буду нянчить.
    Последний раз редактировалось Slava71; 03.11.2015 в 02:14.

  18. #197
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Дворяне , Слав, Пушкина не особо ценили при его жизни, по крайней мере, иначе не аплодировали бы его убийству.
    А русский он знал благодаря заботам неграмотных русских нянь из деревни,,тех, что не получили всестороннего образования.
    У дворян было преимущество перед прочими,,согласна. Это деньги. Мне нужно тратить семь часов в день три раза в неделю, чтобы дать моему ребёнку 45 минут танцев в день. А у дворян учитель был не выходя из дома. И семь часов они могли посвятить более полезным занятиям, чем дреманию в метро.

    Слав,,никто не набрасывается, если внимательно почитаешь, ты напрасно принимаешь воинственную позу. Нравится Доман - да на здоровье. Не все верят в его методику как универсальную и не все хотят ею пользоваться по разным причинам.

  19. #198
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Лена, позволь мне остаться при собственном мнении)). У меня есть на то веские причины. Здесь прозвучал вопрос - я написала свою точку зрения. При этом я ни с кем не спорю - у нас свобода слова).

  20. #199
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, не позволю, я не разделяю твоё мнение.)

  21. #200
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Если бы мне кто то из вас привел в пример своего отлично развитого во всех отношениях ребенка, то я бы просто вытрясла все !!!! Все ваши наработки и методики. Увы, таких примеров нет. Поэтому я давно, семь лет назад, выбрала действительно успешную для своего ребенка методику.
    Нет,потому что синдром берет свое,никто не отменит химические процессы тормозящие развитие.За ребенка придется бороться всю жизнь.В 6-8 Таниных лет думала,победила во всех отношениях и крепкая,и умная,и смотрелась на фоне других очень хорошо.В волейбол-пожалуйста,в шахматы-пожалуйста,в классики,в скакалку,в компьютерных играх не было равных,принца Персии проходила до 4 уровня,в то время самая сложная игра.
    С хорошим иммунитетом,простудными заболеваниями почти не болела,а в хирургии частенько лежали.Вот и получается месяц лежит с болями,два идет развитие,снова лежит...Не все так просто,но сдаваться конечно не надо,у наших деток потенциал есть.

  22. #201
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Например когда спрашивают как эффективнее дать ребенку англ, а ребенку при этом три года и по русски он уже читает, это вызывает уважение! При этом ребенок активно ходит, порядка 3 км в день, брахиация, вестибюлярка, рукоход - все это к трем годам освоено. Вот это я называю гармоничным развитием ребенка.
    Никто не спорит Доман потрясающая программа,результатов можно добиться как с ней,так и без нее.
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    А русский он знал благодаря заботам неграмотных русских нянь из деревни,,тех, что не получили всестороннего образования.
    Удивительно,что в неграмотных бабушках порой столько мудрости.В свое время поражалась своей прабабушкой,всегда точно оценивала ситуацию.

  23. #202
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    ОльгаВл,поэтому я сейчас очень интересуюсь биомедом. Нашим детям очень нужны добавки, витамины. Их важно грамотно сочетать и применять. Ну и постоянное обучение, спорт, диета.

  24. #203
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    У наших детей проблемы с обменом веществ, нарушены химические процессы, плохо усваиваются витамины и полезные вещества, недостаток кислорода в клетках, проблемы с митохондриями. Поэтому плотно переписываюсь с продвинутыми мамами, читаю двушки и Вилли. Я только в самом начале пути.
    Последний раз редактировалось Slava71; 03.11.2015 в 08:43.

  25. #204
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, Слава,в наше время попалась таблица именно для наших деток.Пропивали эти витамины и минералы,результат был виден,ребенок прямо оживал на глазах.От таких травок как зверобой тоже хороший эффект был.И всё-таки это риск.Иногда думаю может причина образования камней как раз в этом,но скорее всего это последствия операций и жесткой воды,хотя фильтрами пользуемся.
    Год назад прочитала такой комментарий,не стремитесь в столичные реабилитационные центры,берите пример с простой семьи и будет вам ребенок чемпион.Чтобы ребенок стал чемпионом,кроме его данных,еще и маме надо быть локомотивом.Всё,что делают семьи исходя из своих возможностей,дает результат.

  26. #205
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    ОльгаВл,я согласна. Но дело в том что усвоению витаминов мешает кандида. Поэтому к этому процессу нужно подходить очень осторожно, сдать массу анализов, в том числе тест волос на металлы, который в нашей стране не делают, нужно волосы отправлять в определенную лабораторию. Металлы выводят хелированием. Это тоже сложный процесс. Я начинаю потихоньку читать литературу обо всем этом.

  27. #206
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    плохо усваиваются витамины и полезные вещества
    То,что практически не усваиваются из продуктов,об этом и в 80 х годах писали.Хотя написать можно,что угодно,бумага стерпит.Все новомодные развивалки,тоже старо как мир.Взять глобальное чтение,можно подумать в 50-60х им не пользовались,не было только названия.Скорее всего у родителей поднимавших страну после войны не было времени учить деток читать по слогам,сразу чтение давали словами.
    Слава,не обижайся,с этим развитием мы как акробаты идем по канату,пройти бы не сорваться.Вы талантливая мама,с этим никто не спорит.

  28. #207
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71,
    у нас свобода слова).
    золотые слова) Но они работают в обе стороны! Вспоминай их, когда с тобой несогласны, прежде чем написать что на форуме разрешена одна точка зрения и на тебя нападают))))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  29. #208
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Спасибо, Ольга Владимировна!

  30. #209
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,без комментариев))))))

  31. #210
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    девочки как балеринки- высокие, стройные, прямые.
    Несомненно это заслуга методики Домана, а не гормонов. Пойду убьюсь, что не смогла Доманом соматомедин С на норму вывести. Доман там новые щитовидки не пришивает?
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 03.11.2015 в 10:08.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru