Страница 5 из 27 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 790

Тема: Разные советы по воспитанию.

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Разные советы по воспитанию.

    Встретилась интересная статья, заинтересовала методика, хочется обсудить новости из жизни детей - идите сюда!

    Если вы будете судить рыбу по её способности лазить по деревьям, она так и проживёт всю жизнь, считая себя дурой".
    Последний раз редактировалось НиКошка; 18.05.2017 в 16:21.

  2. #121
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, да, ифов много, но с сыном я помню что морально была готова к его полной свободе. Заранее, когда он был еще маленьким. Для меня это было само собой, а как же иначе. И отпускала его в свободное плавание легко. Может это свойственно молодым родителям, которые не зациклены на своих детях. Лет до сорока у меня было такое восприятие. Еще в 30-35 лет даже мыслей не было, что отпускать не хочется. Уже после рождения младшей переменилось. Отпустить то и сейчас отпущу, но мое отношение к этому изменилось совершенно...
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  3. #122
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Галя, я тоже во многом согласна с автором, но какие-то шероховатости немного напрягали. Может, просто подача не моя.

    Ника,,наверное, зависит от возраста родителя. Но и от времени и места, и их требований к семье тоже. Во времена моего детства не помню такой зацикленности родителей на кружках, чтобы успеть засунуть чадо везде, иначе проиграл, лузер, на обочине. Ценности, что ли, другие были. Именно такого болезненного желания объять необъятное, впрыгнуть в отходящий поезд и пр. подобные сравнения. Может, поэтому, было меньше гиперопеки и, соответственно, детского инфантилизма.
    Кстати, об этом говорит и автор статьи по ссылке, что, мол, её коробит, когда родители всё абсолютно решают за детей, за их круг чтения, любые мелочи.

    Человек был более готов к отсутствию тех удобств, что есть сейчас и стали частью жизни.

    И, потом, сейчас просто опасно в городе отпускать подростка одного, это не принято, подразумевается, что он может стать лёгкой добычей преступника или психа. И не сможет дать отпор. И никто ему не поможет и не защитит из-за того, что хата с краю. Я уже рассказывала, что не поднимают упавшего человека на улице зимой. Курят в вагоне, никто не делает замечание. Не уступают места, а пинать я не могу.

    Я бы и сейчас отпустила Костика одного играть, но у нас вокруг, увы, не коммунизм и не братство.
    Последний раз редактировалось Елена; 11.08.2015 в 22:25.

  4. #123
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    И, потом, сейчас просто опасно в городе отпускать подростка одного, это не принято, подразумевается, что он может стать лёгкой добычей преступника или психа. И не сможет дать отпор.
    У меня тоже такие соображения. Если в Кемерово он гулял во дворе один, то тут я и сейчас прошу его отзваниваться обязательно, если задерживается. Остается гулять в школе после уроков на спортплощадке с друзьями, несколько раз у дома гуляли, но всегда обязательно предупреждать где он и когда вернеться. У меня в детстве конечно такого не было. Гуляли без телефона с утра до вечера чертегде. При этом я не считаю, что это какая то гиперопека, он навено единственный, кто с 1 класса один ходит в школу, два его лучших друга еще в прошлом году до школы и от школы ходили со взрослыми. Я и мужа то прошу звонить если задерживается, у нас тут и взрослый пропадет спокойно в районе вокзала.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 12.08.2015 в 10:31.

  5. #124
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Маленьких точно не отпустишь. Сейчас гуляли с детьми через всю деревню, на окраине встретили пацаненка из многодетной семьи, их там пятеро. Мальчишке 4 года, максимум к пяти подошло. Идет один по обочине. Машины летят, да и украсть могут ребенка, а матери пофиг.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  6. #125
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мои дети гуляли самостоятельно со школьного возраста. Во дворе дома.

    В 16-18 уже другой разговор. На привязи не удержишь. Ребенок будет ходить с друзьями гулять. Не с мамой же на свиданки бегать. С 16 лет я разрешала не ночевать дома, с одним условием - предупредить что дома не ночуешь. Без отчета где почему и с кем. Просто по факту, не ждите вечером, я ночую не дома. Чтобы я не думала что пропал.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  7. #126
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лен, упавшего человека не поднимают если он уже лежит. Если на глазах поскользнется, то поднимут, помогут встать. А когда лежит, то и я не подниму. Равнодушной себя не считаю. Но бомжей поднимать не считаю нужным. Как и они сами. Согласна, может нормальный человек упасть и лежать, все будут думать что бомж. Но я было пыталась поднимать по молодости, подходила расталкивала, а там буэ... После нескольких раз перестала. Вызывала скорую лежащему явному бомжу но с травмами. Скора их берет неохотно, могут не приехать, если поймут что бомж.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  8. #127
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    В 16-18 уже другой разговор. На привязи не удержишь. Ребенок будет ходить с друзьями гулять.
    в 16-18 уже соображалка должна бы работать, что нужно в жизни. Моя одноклассница с дочкой так и не справилась. Та как начала гулять лет в 14-15, так и не могла остановить. Дома не ночует, мать в известность не ставит, она звонит по подругам, не у них ли осталась. Телефон отключает. В институт еле поступила, школу еле закончила, хотя бабушка - доктор наук, пыталась её пристраивать в хорошие школы. А там учиться надо, в хороших-то.
    В итоге после первой сессии выперли из вуза. Пошла работать, побегала девочкой на побегушках в супермаркете, кажется, в мозгах прояснилось. Пошла восстановилась на вечернем в вузе, учится и работает.
    Девочка училась хорошо, была способная, музыкалку закончила. Но, видать, всё же где-то упущение или недозагруженность.


    Пьяных только что упавших и зимой не поднимают, мы с мужем лично видели. Шёл мужик впереди, поскользнулся, упал и не встаёт. Все идут мимо. Мы дошли до него, подняли, оказалось, что сильно поддатый. Довели до скамейки или сам пошёл, уже не помню. Кто знает, сколько бы он пролежал на холодном асфальте.

  9. #128
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Признаюсь, пьяного не буду поднимать. Нет сострадания к ним ни капли. Что он чудесный муж отец и тд и тп... не знаю и не особо верю. Так что если и подойду человека поднять, при запахе перегара отойду.

  10. #129
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мне нелегко давать детям свободу. Старший вырывал свою свободу по частям , всё больше и больше, прям так сразу не могла . Тревожность у меня зашкаливает , вот только вера в Бога позволяет держать себя в руках. Муж у меня полная моя противоположность, его никто не контролировал особо и он меня ругает , чтобы давала больше свободы детям.

  11. #130
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Как вы считаете, наказывать своих полувзрослых детей рублем (или долларом или евро или чем там еще))) - приемлемо или нет?

    Наша о-пэр девушка из Америки-то... все же Америка - как с другой планеты. В Европе, мне кажется, более похоже с Россией все. Например, здесь никто в обязаловку не выезжает из родительского дома в 17 лет. Некоторые, если размер дома позволяет, так и вовсе приводят жен,мужей в родительский дом, или делают пристройки с отдельным входом... Ну я против такого, но тем не менее суровой необходимости отвалить в 18, если взаимоотношения между родителями-детьми складываются, тоже не вижу (хотя я жила самостоятельно с 19 лет, но так получилось, родители уехали в командировку на 4 года) В Америке, согласно ей, это часть культуры - в 18 лет все выезжают. Наиболее продвинутые в колледжи-университеты, как наша о-пэр. Там живут в кампусах, в комнатах на 2 человека, это мне кстати нравится! В ее школе даже еда включена и думать ни о чем не надо, только учись.
    Но бэк ту родители-то. Образование в Америке, в отличие от Европы, - платное, как многие, наверное, знают. Половину суммы или сколько там, платят родители. Какую-то часть студенты сами берут в долг в банке и потом отдают уже с зарплаты. Вот родители моей девушки обычно платят половину суммы за семестр, а здесь, потому что она поступила вопреки их воле и поехала в Европу опэрствовать на лето (у нее еще бой-френд в Австрии, из нашего города, так совпало, короче, личные причины тоже имелись), поэтому папан ее сообщил, что, раз она такая строптивая и своевольная и не осталась работать на лето в Америке, где он хотел, то он заплатит за колледж не как обычно 50% от суммы, а в этот раз 40%. Сначала она мне об этом спокойно рассказала, я тихо выпала в осадок. Какие-то экономические отношения прямо. При этом у нее было шикарное детство, родители следили, чтобы не было много мультиков, хотели, чтобы они играли вместо телика, здоровое питание, никогда никаких макдональдсов, одни овощи и фрукты (правда здесь папашка тоже переборщил, заставлял ее есть листья салата каждый день и теперь она его (салат) ненавидит и на км к нему не подходит) объездили всю Америку, в палатках, видели все: пустыни, горы, океан, водопады, джунгли и хз еще что. Родители учителя и по 2 месяца в году путешествовали с детьми (еще старший брат имеется). Ну и вот так вот... В общем, сначала она вроде спокойно восприняла информацию о 40%, а потом выяснилось, что это 40% за год, а не за семестр, т.е. ей надо думать где взять еще 4000 $ на учебу, она взяла еще кредит (была вынуждена)... Причем, говорит, что она посчитала, в Европе она заработала за это лето больше денег, чем, если бы она осталась в Америке, т.е. не ясно, че не нравится отцу, но это его все не убеждает. И короче, сейчас она уже возмущена, конечно, плакала здесь по телефону и сказала мне, что отношения теперь разрушены. Говорит, он не понимает, что не только со мной у него ничего не будет, но я даже не хочу, чтобы он познакомился с моими будущими детьми. Вот здесь я ее уже начинаю понимать. Я бы жутко обиделась, реши мои родители меня "наказывать" деньгами. Слава богу такого не было никогда, наоборот!
    Спросила свою свекровь. А свекровь говорит: а если типа ребенок ничего не делает, лентяйничает ( в ее случае это вроде не так, просто не та работа, которую хотели родители) - я, говорит, не буду поддерживать лень (хотя сама свекровь поддерживала свою взрослую дочь несколько безработных лет))))), но это обсуждали пример родственницы, которая сидит в Вене, университет окончить никак не может, ходит по вечеринкам, в общем, родители думают перестать ей давать деньги... вроде и правильно... но не знаю. В случае с моей опэр, когда никаких вечеринок, а просто она поступила по своему, я считаю, что это вообще нонсенс. Причем ладно еще психануть и сказать - вообще ничего не дам! )))))))) а тут высчитали, на 10% меньше дадут...Как вы на такие методы смотрите?
    Последний раз редактировалось IrinaF; 13.08.2015 в 09:08.

  12. #131
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF,Причем тут вообще ставиться под сомнение сможет ли ребенок после такого продолжать учиться. Я не понимаю такое отношение, чтобы прибежала и на корачках выпрашивала прощение у всесильного папы, который может соизволит за это добавить денег? Я бы наверно вообще бросила учиться и послала в одно место его 40% раз и на всю оставшуюся жизнь. Прям не семья, а банк с процентами и условиями. Хотя тут у девочки наверно выбора вообще нет, она уже в долгах на оставшиеся 50% за учебу, хомут на шее такой, что не вывернешься.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 13.08.2015 в 08:57.

  13. #132
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, не говори, Свет!! Мне кажется, если что-то не нравится, хоть тряси ребенка, убеждай, достукивайся, но...вот так? холодно рассчитать... она же не на наркотики деньги просит, а на учебу!!?..Да, выхода у нее нет, долги на учебу уже есть, а чтобы их вернуть, надо доучиться, иначе приличной работы не видать и долги отдать не с чего. Я говорю: он небось хотел тебе типа урок преподать. Она отвечает: я вынесла из этого урока только то, что я теперь точно знаю, как я НЕ поступлю со своими детьми. Так и есть.

  14. #133
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Она отвечает: я вынесла из этого урока только то, что я теперь точно знаю, как я НЕ поступлю со своими детьми.
    Опыт дорогого стоит.)) Ира, девочка выплывет и, скорее всего, простит отца. Счастливое детство сыграет свою роль. ИМХО.
    На мой взгляд, конечно, очень суровый поступок. Не могу согласиться. Но о действии его на судьбу девочки говорить рано.

  15. #134
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас в Таше об отселении детей в 18 вообще речи нет. Все (особенно коренное население) живут общими дворами, дети приводят в общий двор/дом своих супругов. Сейчас, конечно, в угоду времени понемногу меняется, но до становления на ноги никто из родительского дома не уходит.
    Я уехала в 26 из дома, в Москву. Замуж. По-другому бы меня вряд ли отпустили. Дедушка у меня был строгих правил. А так, было время, когда я содержала семью: мама лишилась работы, братишка младший еще школьник. Сообща и выжили. Поэтому я за золотую середину. Не препятствовать в выборе, учить самостоятельности, но всегда оказывать поддержку. Чтобы знали, что есть место, где всегда примут и поддержат.

  16. #135
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Так это вроде обязанность родителей выучить ребёнка. Человек только во взрослую жизнь шагнул и уже кредиты на нём висят. Старший Амир поступил в Московский вуз. Учится дистанционно и работает . Мы заплатили совместно с дедушкой за год вперёд. У Амира пока зарплата небольшая, за квартиру заплатить ,да на еду. Да он ещё не один живёт, с девушкой уже целый год. За неё мы тоже платим за учёбу . У неё там проблемы большие с деньгами в семье, ну чё не помочь то . Девушка вроде хорошая,отлично учится. Меня всю жизнь мама поддерживала, ну принято у нас так.Племяннице пока им с мужем денег не хватало , помогали чем могли.
    Последний раз редактировалось Люба; 13.08.2015 в 10:14.

  17. #136
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да и сейчас мы живём с родителями рядом. Такие продукты как мешки с картошкой ,рисом ,сахаром и т.д. у нас в совместном пользовании. То мама , то я что-то вкусненькое несём друг другу.
    Живём вроде вместе и в разных домах очень удобно. А учёба это святое, живём всегда очень скромно, но помочь и за учёбу надо в первую очередь заплатить.

  18. #137
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я тоже сейчас озабочена платой за учебу, думаю маткапитал туда как раз пойдет, если не придумают какую гадость с ограничением его использования. Считаю это моей головной болью - образование сына. А вот куда пойти и что выбрать уже его забота, единственно буду настаивать чтобы учился, хотя мы ему это уже давно закладываем - нет учебы, нет нормальной работы. И выгонять после 18 это не наша ситуация, одного выгонишь, а второго куда, в интернат?

  19. #138
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вообще, такое понятие "пожить для себя " под старость и ранее мне не понятно и не приемлемо . А православным истинам вообще чуждо.

  20. #139
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ира, я не могу судить поступок отца, не выслушав его доводы и аргументы. У них там своя политика, им виднее. Папа авторитарный, это ясно. Это может быть и недостатком и достоинством. Как бы мы ни кудахтали, такие люди добьются большего, чем мы, куры)), и будут по-своему счастливы.
    Что касается ситуации в том виде, как её преподнесла девушка. Моё мнение, если всё так и есть - девушке опасно в ситуации срочного поиска денег, тем более, на благое дело, не дать денег со стороны отца, если может. Кто знает, где и какими методами она будет их искать. Или он настолько уверен в ней и в её воспитании? Парня, наверное, можно, как-то так стимулировать и ограничивать, но, тоже надо учитывать психологию. Не всем такое эффективно подойдёт.
    Небольшой пример. Моя тётка платила детям небольшую сумму за уборку по дому. Типа карманных расходов, но их надо было заработать. Детей трое. Старшие двойняшки, мальчик и девочка. Мальчик нанимал сестру, чтобы она убиралась за него. Младшего брата как-то обманывал, тоже заставлял, типа как туземца, за бусы). В общем, каждый из детей в этой ситуации выбирал свою стратегию поведения.

    Не исключено, что папа девушки верующий адвентист или мормон какой-нибудь, руководствуется советами своего духовного наставника.
    Чисто деловые договорные отношения, как с Богом)) Ты мне послушание и предсказуемость, я тебе помогаю оплатить учёбу. Ничего личного))) Вернее, личное то, что с постороннего взял бы процент за кредит.
    Последний раз редактировалось Елена; 13.08.2015 в 12:59.

  21. #140
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас, например, в семье подработка приветствовалась. Летом устраивались временно и получали свои деньги. То есть как и каким трудом зарабатываются деньги знали оба (и я и братишка). Поэтому и отношение к деньгам было соответствующее, цену знали. И сказать, что с опекой выросли не самостоятельными - нельзя. У меня вообще "синдром старшей сестры" ))))

  22. #141
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от тата Посмотреть сообщение
    Летом устраивались временно и получали свои деньги.
    А нас в школе вывозили весь июнь работать на совхоз, полоть грядки. Мы очень удивились, когда нам, школьникам, один раз неплохо заплатили, по двадцать с чем-то рублей. Я пошла зачем-то покупать сумку, большую, дорожную. Продавцы в магазине так строго мне говорят, - а ты у родителй разрешения спросила такую сумму потратить (видать, сумка не из дешёвых была). А я им так гордо отвечаю, что сама, мол, заработала)))
    Потом долго была у меня эта сумка, даже уже в институте отучилась, всё с ней ездила, если нужно было положить груз больше дамской сумочки.

  23. #142
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, а я на первую свою зп ( в 5-6 классе) купила маме серьги-клипсы (она их долго потом носила, правда красивые были), цветы и торт для всех))) Да и потом все деньги маме отдавала, даже стипендию. Какая-то уж очень домовитая и бережливая росла)))
    Нас не вывозили в поля, а вот областным доставалось, почти до самой зимы хлопок собирали.

  24. #143
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мы тоже весь сентябрь и полоктября собирали картошку и свёклу на полях.
    Кстати, я очень хотела перевестись в старших классах в школу получше, но родители не вняли.

    (Если Костя мне ничего не купит с первой зарплаты, я не обижусь))) у него много желаний что-то приобрести, будет знать эквивалент этой вещи в трудоднях))

  25. #144
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Знаешь, Лен, я думаю и моя мама бы не обиделась, ну вот так мне захотелось ими распорядиться. Захотелось праздника! Чтобы запомнилось всем! )))я вобще люблю родным подарки делать, они так искренне радуются.

  26. #145
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Тань, понятно) у нас с Костей более прагматичные соображения всегда)) я, помню, в детский сад дарила хризантемы в горшках, чтобы можно было высадить в клумбу потом, когда праздник отшумит. Жаль тратить деньги на то, что выбросишь. Украшения у нас никто не носил и не носит до сих пор. Кольца я ненавижу))) лак для ногтей тоже)) духи ни разу в жизни не покупала, может, один раз туалетную воду.
    А торты у нас не продавались. В столовой, которая в какой-то момент закрылась, пекли пироги с повидлом, так себе на вкус. Я торт покупной поела, уже учась в городе. Уже рассказывала, как мы с подружкой отломали бошки лебедям и съели,,пока нам в кулинарии взвешивали торт. А купить его не смогли. И дали дёру из магазина.))

    Моей сумкой, кстати, все пользовались, пока я не уехала учиться. А после вообще отдала её, в деревне требования к внешнему виду другие, нежели в городе.
    Последний раз редактировалось Елена; 13.08.2015 в 15:18.

  27. #146
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мои денежные отношения с сыном в строгие рамки не вписываются. С 16 лет он одевается сам. Я точно знала, что заработать у него нет проблем, поменьше полоботрясничает. Ни разу не давала ему на кино и кафе с девочкой. Это моя принципиальная позиция. Мужчина за свою женщину платит сам. Уж точно не мама. У мамы на женщин брать, себя не уважать. При этом и сейчас, в 25 лет, помогу деньгами как само собой разумеющееся; мы семья.
    За его учебу платила сама. Жить вместе с ним в одном доме - нет. Помогать с внуками - да. Внуков могу даже принять в подарок.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  28. #147
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Здесь даже не в том дело, что помогать и платить за учебу. Они вроде и платят неслабую часть. Но вопрос в том, что вот разошлись мнения и принимается решение, что не 50%, а 40% будем теперь платить. На 10% меньше )))

  29. #148
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ир, вообще не поняла за что наказали ребенка. Взрослого ребенка, принявшего адекватное ситуации решение - и поработать с лучшей зарплатой, и повидать парня, и мир посмотреть. Молодец ведь.

    Деньгами я не наказывала никогда. Мухи отдельно котлеты отдельно.
    Где, интересно, ребенок должен срочно взять деньги, которые не закладывал в планы заранее? Почку продать, украсть, курьером поработать, папика найти? Или ночами вагоны разгружать?
    Ничего из этого своему ребенку не желаю. По моим понятиям родители ее подставили. Есть уговор об оплате с их стороны, человек рассчитывает на это. Подстава.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  30. #149
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, во, она так же говорит, что подставили. Согласна с тобой по всем пунктам.

    Галь, ты права, конечно воспоминания о хорошем детстве и прочем победят, она уже сейчас говорит, что все равно не ненавидит своих родителей, что они ее сделали тем, кто она есть, что она смогла поступить в один из лучших колледжей, просто вот такой отец человек.

    Лена, оо, я была один раз в колхозе летом на току! кажется, так называется. Зерна пшеницы с одной горы на другую перебрасывали, типа проветривали что-ли. Ну и труба, я вам скажу... на неделю я ездила к родственникам в Ростовскую область в 15 лет. Заработала 16 рублей, счастлива была очень. НО! ТЯЖЕЛО!! я уезжала оттуда, прямо пятки сверкали. А девчонки, мои троюродные сестры, стояли и говорили, что сейчас у них еще че-то пойдет, кажется, мак?... может, такое быть? я уже точно не помню, 26 лет прошло! )) и вот они так даже с некоторым энтузиазмом о маке-то иль еще какой культуре! )))) а я в шоке, в москву, в москву! )))) вернее, мы сначала оттуда с мамой в Хосту отвалили. Мне сестер так жалко было. Думаю, да не нужна мне это сметана, в которой ложка стоит (именно такой меня угощали), если вот так вот на каникулах вкалывать!! Буду лучше есть разбавленную ))) прямо запомнила свою мысль про сметану. Хотя там озеро шикарное было, все свое, и свиньи и куры и утки, ну и вообще, воспоминания приятные. Я бы съездила туда еще раз и что интересно, что сейчас уже (!) мне кажется, я бы даже смогла жить там. Но в 15 лет мне казалось, что... за кого же им здесь замуж-то выходить?
    А по поводу отца, ну да, девушка эта тоже, возможно, непроста. У меня самой о ней такое, двойственное впечатление. Не факт, что сильно трудолюбива, скажем так. Но... все равно. С другой стороны, в 16 лет она поехала во Францию по обмену на год (тоже против родительской воли, как я понимаю) и там за год выучила французский язык в совершенстве. Немного американцев, которые вообще хотят еще какой-то язык знать. У них даже в школе иностранный идет только два последних года и нет по нему никаких экзаменов. Поучили и разбежались. А она вон че-то там хочет, есть амбиции и стремления.
    Последний раз редактировалось IrinaF; 13.08.2015 в 18:22.

  31. #150
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
    Человек только во взрослую жизнь шагнул и уже кредиты на нём висят.
    Люба, вот она и говорит, что это ужасно в Америке, что в 19 лет все уже должны думать о деньгах, что у нее уже есть кредиты, а она сама еще полудитя.

    Люба, здорово, что вы рядом с родителями! Я бы хотела сама так, только не в одном доме !!! а где-то близко. Чтобы пришел в случае необходимости и отвал в том же случае )))) И взаимопомощь, и веселее. Только лет в 20-30 этого еще имхо не понимаешь. Хочется совсем одному, как большому! ))))) а потом...да. Но только подчеркиваю, в разных домах, но соседних или рядом - оптимально.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru