Страница 4 из 27 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 790

Тема: Разные советы по воспитанию.

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Разные советы по воспитанию.

    Встретилась интересная статья, заинтересовала методика, хочется обсудить новости из жизни детей - идите сюда!

    Если вы будете судить рыбу по её способности лазить по деревьям, она так и проживёт всю жизнь, считая себя дурой".
    Последний раз редактировалось НиКошка; 18.05.2017 в 16:21.

  2. #91
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    поэтому я счастлива рядом со своим ребенком, мне не стыдно его показывать, мне удобно говорить об его особенности даже с незнакомыми людьми, я его не стесняюсь совсем, мне он кажеться симпатичным, короче моим любимым ребенком
    Меня парит СД, НО ВСЕ ТОБОЮ ВЫШЕНАПИСАННОЕ подходит и ко мне на сто процентов, я безумно люблю Вовку, боюсь за него, и не стыдно, и счастлива, что он у меня есть, не стесняюсь, хотя бывают неловкие моменты, но я думаю, любой матери, за любого ребенка когда то да было стыдно или неловко. Это все вообще не обсуждается, я имею ввиду любовь к своему ребенку, это крайне естественно .

  3. #92
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Вовкина мама Посмотреть сообщение
    за любого ребенка когда то да было стыдно или неловко.
    для этого чье то мнение должно быть важно, а мне важно только мнение близких и друзей, а перед ними мне за своих детей не стыдно =)

  4. #93
    Местный
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    2,666
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,597/2
    Присвоено: 1,788/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, ну это да, я помню моей маме за меня было пару-тройку раз стыдно перед директором школы, значит ей получается важно было мнение директора?))))))

  5. #94
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, Вовкина мама, ну все примерно об одном. Нюансы, кто хочет музыке учить, кто на роликах) Вести себя прилично, читать, самообслуживаться и тд. Второй тип ;-)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  6. #95
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вовкина мама,Видимо так, тут главное насколько это мнение определяет жизнь.

  7. #96
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,Нет Ник, второй тип ты не видела) У меня два примера перед глазами в чистом виде, когда умиляются как ребенок плюется за столом не делая ему замечаний, как он прикольно толкается - опять ноль реакции родителей, это называется не ущемлять личность, растить таким какой есть, выглядит абсолютно асоциально. "Воспитываются" без скидок на особость, как в статье и написано. Или наоборот ничему совсем не учат, потому что "он даун и нет смысла ему что то показывать", при этом кормят с ложки 4 летнего мальчика например, что тоже диковато, если честно. Я конечно без мегаинтузиазма, но часа 2-3 в день занятиям ребенка уделяю, потому что сам он не сможет это усвоить без помощи. Другое дело что к 1 типу я не смогу относиться, для меня это выглядит фанатизмом, который все подчиняет какой то цели, для этого надо иметь или особый склад характера, при котором это в радость или реально двинуться на результат. Вообще 1 вариант выглядит конечно привлекательней, потому что там результат у ребенка выше, но с другой стороны, если это разрушает семью, психику матери, давит на ребенка, то оже ничего хорошего.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 28.07.2015 в 18:34.

  8. #97
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, ты описываешь третий тип. Имхо в статье вообще не о таком. Видимо мы в статье разное увидели. То как ты говоришь, попадается и у обычных. Воспитывают свободную личность, все как по природе. В статье вроде нет, чтоб не воспитывать и не учить вообще. Воспитывать и учить обязательно. Таки у меня ребенок немало знает и умеет. А уж про воспитание... За столом не то что плеваться, за меньшие провинности отец отправит вон без разговоров.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  9. #98
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    То как ты говоришь, попадается и у обычных. Воспитывают свободную личность, все как по природе.
    Я как раз это и увидела в статье, и именно поэтому 2 типу нужна помощь педагога, из за педзапущенности. Но ты права, обычные дети в той семье такие же "свободные личности" со всеми вытекающими. Остальное все идет посередине, не впадая в крайности 1 и 2 типа, кто то ближе ко 2, кто то ближе к 1, иногда смещаясь от одного типа к другому, в зависимости от желания и свободного времени.
    Ты удивишься сколько мам вообще не читает педлитературы, все эти методики, я уже привыкла что мы тут о чем не говорим, кто то что то уже читал по теме, а когда в реальности мама 3 летнего малыша первый раз от тебя слышит, что можно учить читать, писать уже сейчас, что надо сортировку отрабатывать, даже цвета уже учить - делают круглые глаза, я в такие моменты себя Славой среди нас ощущаю
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 28.07.2015 в 18:46.

  10. #99
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, я не читаю пед литературы))) По обучению да, а по воспитанию буэ))))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  11. #100
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, света, давай без перехода на личности, ладно?
    Я реально испытаю кайф от того что ребенок мало того что адекватен в обществе, но и умен. Правда! Это просто такое чувство!!!! Просто мега! Я могу с ней говорить о разных вещах, она мне разумно отвечает. И каждый раз меня это с одной стороны удивляет, если учесть что мне говорил при ее рождении генетик, а с другой стороны восхищает - насколько же безграничны способности.
    Мы с ней просто обычные мама с дочкой, ведем просто обычную жизнь - и это такой кайф!!! В воскресенье с ней поехали в торговый центр, я ее на пару часов оставила побегать в детском городке, а сама пошла шляться по бутикам - кругом скидки бешеные. Пришла за ней - она на батуте с девчонками скачет, забрала, дала 100 р, показала где мороженое продают , сказала чтобы мне шоколадное купила , а себе какое хочет. Саша сбегала, купила, принесла сдачу и мы с ней по мороженому и домой. Ну не кайф ли?) об этом и мечтать не смела когда. А вот случилось ...

  12. #101
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Света, я не читаю пед литературы))) По обучению да, а по воспитанию буэ))))
    Кстати много дельных книжек есть по воспитанию. Мне нравится книга Чудеса активного слушания. А лет с трех я читала Саше персонолизированные сказки. Как бы сказка про самого ребенка, например : жила была девочка Саша, жила она в городе Улан-Удэ, и вот однажды Саша - и тут начинается сказка, а по ходу сказки говорится какая Сашу добрая, отзывчивая, смелая, находчивая и тд. Ребенку нравится слушать про себя и в жизни он старается соответствовать. Это сказка терапия , методика Амонишвили.

  13. #102
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71,Если это касается этой фразы
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    я в такие моменты себя Славой среди нас ощущаю
    , то ты опять увидела какую то обиду, там где я наоброт тебя в пример как образец привела, поставь на меня игнор что ли, если тебе все время кажется что я тебя обижаю. Не трать нервы.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 28.07.2015 в 19:54.

  14. #103
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, неее, сказки это клево) Я не читаю рассуждения как правильно воспитывать. Точнее, мимоходом читаю - то разговор зайдет, цитату подкинут, то еще как ненароком. Но потому и не читаю целенаправленно : думайте что хотите о моем самомнении , но пользы не нахожу в этом чтении. Ничего нового, что я не знаю сама. А бывает что из пустого в порожнее, рассуждения на тему. Тут уж мне интереснее почитать рассуждения на тему в форуме) Более прикладная наука получается)))
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  15. #104
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Читать здесь.

    ИЗНАСИЛОВАННЫЕ РОДИТЕЛЬСКОЙ ЛЮБОВЬЮ

    Автор Анна -
    27.07.2015

    «Дети — это святое. Все лучшее детям. Пусть хоть дети поживут. Цветы жизни. Радость в доме. Сынок, не беспокойся, папа для тебя все сделает.»

    Что-то меня вот эта песня страшно утомила. И как родителя, и как бывшего ребенка, и как будущего деда. Может, хватит уже любить детей? Может, пора уже с ними как-нибудь по-человечески?

    Лично я не хотел бы появиться на свет в наше время. Слишком много любви. Как только ты обретаешь дату рождения, ты тут же становишься куклой. Мама, папа, бабушки, дедушки тут же начинают отрабатывать на тебе свои инстинкты и комплексы. Тебя кормят в три горла. Тебе вызывают детского массажиста. Тебя для всеобщего умиления одевают в джинсы и курточки, хотя ты еще даже сидеть не научился. А если ты девочка, то уже на втором году жизни тебе прокалывают уши, чтобы вешать золотые сережки, которые во что бы то ни стало хочет подарить любящая тетя Даша.

    К третьему дню рождения все игрушки уже не помещаются в детскую комнату, а к шестому — в сарай. Изо дня в день тебя сначала возят, а потом водят по магазинам детской одежды, по пути заруливая в рестораны и залы игровых автоматов. Особо одаренные по части любви мамы и бабушки спят с тобой в одной постели лет до десяти, пока это уже не начинает попахивать педофилией. А, да — чуть не забыл! Планшетник! У ребенка обязательно должен быть планшетник. А желательно еще и айфон. Прямо лет с трех. Потому что он есть у Сережи, ему мама купила, а она ведь вроде не так уж много зарабатывает, гораздо меньше нас. И даже у Тани есть из соседней группы, хотя она вообще с бабушкой живет.

    Перед школой обычно заканчивается «кукольный период», и тут же начинается «исправительно-трудовой». Любящие родители, наконец, осознают, что они наделали чего-то не того. У дитяти лишний вес, скверный характер и синдром дефицита внимания. Все это дает повод для перехода на новый уровень увлекательной игры в родительскую любовь. Этот уровень называется так — «найди специалиста». Теперь с тем же энтузиазмом тебя таскают по диетологам, педагогам, психоневрологам, просто неврологам и просто психологам. Родня бешено ищет какое-нибудь чудо, которое позволит добиться волшебных оздоравливающих результатов, не меняя при этом собственного подход к воспитанию дитяти. На эти эзотерические по сути практики тратится куча денег, нервов и море времени. Результат — ноль целых, чуть-чуть десятых.

    Еще для этого периода характерна отчаянная попытка применить к ребенку нормы железной дисциплины и трудовой этики. Вместо того, чтобы искренне увлечь маленького человечка каким-нибудь интересом, вместо того, чтобы дать ему больше свободы и ответственности — родственники выстраиваются в очередь с ремнем и криком. В результате — ребенок учится жить из-под палки, теряя способность хоть чем-то интересоваться.
    Когда же бесполезность потраченных усилий становится очевидной, начинается этап надломленной родительской пассионарности. Тут почти все любящие родители вдруг резко начинают своих детей ненавидеть: «Мы для тебя, а ты!» Разница лишь в том, что у одних эта ненависть выражается в полной капитуляции с дальнейшим направлением отрока в образовательное учреждение закрытого типа (суворовское училище, элитная британская школа), а другие врубают в своей голове пластинку с надписью «ты — мой крест!»

    Смирившись с тем, что ничего путного из человека не вышло, родители с Тымойкрестом на шее продолжают добивать в своем уже почти взрослом ребенке личность. Отмазывают от армии, устраивают на платное отделение в ВУЗ, дают деньги на взятки преподавателям и просто текущие расходы, покупают квартиру, машину, подбирают синекуру в меру своих возможностей. Если от природы Тымойкрест не слишком талантлив, то эта стратегия даже приносит какие-то более-менее съедобные плоды — вырастает психически искалеченный, но вполне добропорядочный гражданин. Вот только гораздо чаще на залечивание ран, нанесенных избыточной родительской любовью, дети расплачиваются совсем иначе — здоровьем, жизнями, душами.

    Культ детей возник в нашей цивилизации не так давно — всего каких-то 50-60 лет назад. И во многом это такое же искусственное явление, как ежегодно выпрыгивающий из маркетинговой табакерки кока-кольный Санта-Клаус. Дети — мощнейший инструмент для раскрутки гонки потребления. Каждый квадратный сантиметр детского тела, не говоря уже о кубомиллиметрах души, давно поделен между производителями товаров и услуг. Заставить человека любить самого себя такой маниакальной любовью — это все-таки довольно сложная морально-этическая задача. А любовь к ребенку заводится с полоборота. Дальше — только счетчик включай.Конечно, это вовсе не означает, что раньше детей не любили. Еще как любили. Просто раньше не было детоцентричной семьи. Взрослые не играли в бесплатных аниматоров, они жили своей естественной жизнью и по мере взросления вовлекали в эту жизнь свое потомство. Дети были любимы, но они с первых проблесков сознания понимали, что являются лишь частицей большого универсума под названием «наша семья». Что есть старшие, которых надо уважать, есть младшие, о которых надо заботиться, есть наше дело, в которое надо вливаться, есть наша вера, которой надо придерживаться.

    Сегодня же рынок навязывает обществу рецепт семьи, построенной вокруг ребенка. Это заведомо проигрышная стратегия, существующая лишь для того, чтобы выкачивать деньги из домохозяйств. Рынок не хочет, чтобы семья строилась правильно, потому что тогда она будет удовлетворять большинство своих потребностей сама, внутри себя. А несчастная семья любит отдавать решение своих проблем на аутсорсинг. И эта привычка уже давно стала фундаментом для целых отраслей на миллиарды долларов. Идеальный, с точки зрения рынка, отец — это не тот, кто проведет с ребенком выходные, сходит в парк, покатается на велосипеде. Идеальный отец — это который будет в эти выходные работать сверхурочно, чтобы заработать на двухчасовой визит в аквапарк.

    И знаете что? А давайте-ка заменим в этой колонке глагол «любить» на какой-нибудь другой. Игнорировать, плевать, быть равнодушным. Потому что, конечно, такая родительская любовь — лишь одна из форм эгоизма. Бешеная мать, трудоголик-отец — все это не более чем игра инстинктов. Что бы мы там ни наговорили себе про родительский долг и жертвенность, такое отцовство-материнство — это грубое наслаждение, что-то типа любовных утех, одна сплошная биология.

    Есть такая прекрасная индейская поговорка: «Ребенок — гость в твоем доме: накорми, воспитай и отпусти».

    Накормить — и дурак сможет, воспитать — это уже сложнее, а вот уметь ребенка с первых минут его жизни потихоньку от себя отпускать — это и есть любовь. Ты как всегда прав, Чингачгук.»


    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 04.08.2015 в 15:23.

  16. #105
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, мне кажется, что автор слегка перепутал любовь к ребенку и желание откупиться от него вещами. Убери планшет, джинсы и кучу игрушек и посади рядом маму/папу, которые будут играть в настольную игру, читать книжку, играть в ролевые игры и будет немного другой итог. В том варианте, который описан в статье, не ребенок в центре, а эгоизм родителей.

  17. #106
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, возможно, всё же родители перепутали. Где-то я их понимаю. Ребёнка хочется обеспечить самым лучшим, ничего не упустить, собрать всё модное и интересное. Даже хорошо забытое старое. В итоге только видимость заботы.

  18. #107
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Никогда не понимала этой гонки родителей купить ребенку, особенно чтобы был не хуже чем все. В прошлой школе это было мегаразвито, прям войны были между детьми, например, за внимание к девочке,у которой были самые последние гаджеты, а она кого то одаривала вниманием, кого то исключала из внимания, родители в разводе у нее соревновались "кто ее больше любит" покупкой таких вот причиндал. Можно представить какая была там атмосфера в классе, причем ходить в класс не хотели все дети, и те которые были одарены вниманием особы, и те которым эта девочка не нравилась. С трудом получалось объяснять ребенку, что не в вещах и гаджетах счастье. Что у него есть любящие мама и папа, поэтому он намного богаче и любимее.

  19. #108
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, не только родители вкладывают в голову ребёнку что хорошо и плохо, ещё и всё окружающее. Дети, учителя, тренеры и т.д. Поэтому от моды и влияния общества не скроешься. Разве что жить как затворник или цыгане. Как некоторые уезжают в глухомань за гуру или просто так. Живут натуральным хозяйством. Староверы, например. Но и у них традиции размываются.
    Наша Галя, например, находит опору для детей в вере. И не только она. Это реально держит в русле истинных ценностей.

  20. #109
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Веру тут вообще не причем, личный пример учит и дает опору. Я знаю о чем говорю. У меня брат священник, у которого в семье вера не дает никакого эффекта.

  21. #110
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, извини, что личный вопрос. А у брата-священника разве нет личного примера? Если человек верует, но не даёт личный пример, тогда он просто фарисей, у которого вся вера в словах и пустом соблюдении внешних обрядов. Настоящая вера заставляет человека поступать по заповедям не так, как ему выгодно, и как он это понимает.

  22. #111
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Ох Лен, все по разному верят же. Он тоже придерживается заповедей, например, покайся. Выпил пиво - покаялся. А на вопрос зачем вообще выпивает - человек слаб. Но верят они, по крайней мере мне мозг каждый раз пытается вынести на этот счет, чтобы в веру пришла и т.п. Ну и все таки батюшка, обрядов тоже хватает. Священники это тоже люди, со своим воспитанием, какой бы верующий он не был, если родители не заложили, то и они передают что знают. Да и мудрость не каждому дана, вон верующих сколько, но таких как наша Галя много ли? И я не хочу сказать что у меня брат какой то плохой, нет, когда было тяжело - он пришел на помощь, но вот такие они люди в плане воспитания себя и детей, слабые что ли на искушения. Или как это называется у них.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 04.08.2015 в 21:20.

  23. #112
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    не только родители вкладывают в голову ребёнку что хорошо и плохо, ещё и всё окружающее. Дети, учителя, тренеры и т.д. Поэтому от моды и влияния общества не скроешься.
    А если вернуться к этому, то тут как раз родители, которые не пытаются спрятать и убежать от окружения больше правы. Дети, родители которых научат фильтровать окружение, дадут намного больше своим детям, чем те, которые пытаются от всего оградить. Потому что во втором случае дети просто не умеют отделять хорошее от плохого сами, без помощи нянек.

  24. #113
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, понятно, Свет, спасибо за ответ.
    Может, не поверишь, а, может, и сама видишь, что людям, стремящимся к совершенству, в жизни выпадают тяжёлые испытания и искушения, которым трудно противостоять иногда. Не оправдываю слабость, но в покаянии тоже есть смысл. Когда человек не бравирует своими слабостями, превращая их в достоинства, а, наоборот, осознаёт свою слабость и неправильность поступка. Тогда есть шанс, что однажды он сможет противостоять искушению. Или не натворить чего похуже. А человек, которому неправильный поступок, не по заповедям, - в радость, погружается во всё худшее состояние души. Так я это понимаю. И вижу примеры.
    Таких как Галя, думаю, не так уж и мало. Даже, я бы сказала, большинство. Просто человек не может всегда быть идеальным, даже Галя, если взять её как пример)) Галь, ты уж прости, что тебя склоняю тут) В чём-то хорош, ведёт себя так, что позавидуешь, а в чём-то слаб... (Это не про Галю, если что)) Моя тётка, например, очень верующая была, но всякие периоды в жизни были. К концу жизни, когда она сильно болела, думаю, вообще приблизилась к практически идеальному верующему человеку. Просто она сверяла свою жизнь с Евангелием, как бы поступил по-настоящему верующий человек. А сама была малограмотная, кстати, нигде не училась, кроме школы, и там через пень-колоду, потому что война была, все работали.

  25. #114
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Почитала статью про родительскую любовь. Согласна с мнением, что автор в понятиях путается. Обещал про любовь, а пишет о вещах из другой области. Выводы то в конце статьи неплохие, но сама статья... Еще и собрал в кучу примеры всех крайностей. В любой семье это встречается частично, но ничего плохого в этом нет, если все в меру. И вполне сочетается желание ребенка сводить на развивашку, отдать в музыкалку, купить ему планшет и совместное чтение книжек, творчество, общение. Одно другому не мешает, дополняет.

    Еще вот думаю, что скоро родители, которые не хотят наказывать детей физически, и дают ребенку свободу, уважают его личность, перейдут в разряд старомодных. Ничто не ново под луной. Очередной виток спирали...
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  26. #115
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    А что вы будете делать если ваши обычные дети лет в 16 или около того захотят куда то поехать далеко, или уехать вообще. Отпустите?...
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  27. #116
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    А что вы будете делать если ваши обычные дети лет в 16 или около того захотят куда то поехать далеко, или уехать вообще. Отпустите?...
    В 16 ребёнок ещё не совсем совершеннолетний. В 18 не имею права держать, только советом и авторитетом (если он будет к тому времени, или живы-здоровы будем).

    Так. Нашла обзор книжного исследователя и владелицы сети книжных магазинов в Петербурге Марины Соломоновой. Как всегда, статья неоднозначно воспринимаемая (мной), читать здесь:

    У нас давят сейчас на знания, а надо делать упор на рефлексию

    В отделе №87 в ДК имени Крупской уже шесть лет работает книжный магазин «Диккенс и Дважды два», названный в честь классика и телеканала с мультфильмами. Здесь продавцы с энтузиазмом отвечают на вопрос родителей «А что дать почитать ребенку?» и предлагают самые красочные и новые книги - философские сказки с потрясающими иллюстрациями, немецкие виммельбухи, благодаря которым дети сами могут сочинить свою историю, современную отечественную поэзию вместо вечной Агнии Барто.
    Основатель магазина, филолог и специалист по детской литературе Марина Соломонова рассказывает, как взрослые полюбили детскую литературу и чем ей сейчас это вредит, какие книги нужно читать ребенку-дошкольнику и почему не стоит его перегружать литературой.

    — В «Диккенс и Дважды два» представлена новейшая детская литература. В чем ее новизна? В новых и более острых темах?

    — Это книги, которые были созданы за последние 20 лет и которые учитывают опыт современного ребенка, последние достижения дизайна и иллюстрации. Яркие примеры новейшей детской литературы - это серия книг «Египтология» и книга «Драконоведение», изданные в середине 2000-х в издательстве «Махаон». Это не просто текст с иллюстрацией, а огромное количество дополнительных вещей, которые позволяют детям окунуться в историю, прочувствовать сюжет: например, в «Драконоведении» ребенок находит письма, древние карты, образцы кожи дракона, драконью пыль и так далее

    Книги новейшей детской литературы имеют совершенно стереотипные сюжеты про счастливую семью, в которых нет каких-то историй про секс-меньшинства или мам-одиночек. Например, норвежская книга «Вафельное сердце» представляет собой абсолютно канонический текст. Ребенок пытается помочь дедушке справиться со смертью его подруги. Старики ведь это очень переживают, у них появляются мысли о том, что они тоже скоро умрут. А мальчик пытается сказать дедушке, что он ему очень нужен. В этом тексте не боятся поднимать тему смерти и все это говорится на каком-то спокойном и смелом уровне

    — В основном я слышу про западных авторов. Много ли российских представителей новейшей детской литературы?

    У нас хорошая школа русских авторов. Например, в 90-е годы был совершенно замечательный журнал «Трамвай», это была целая школа детских писателей. У нас есть «ДЕТГИЗ» и при нем существует богатая школа русской поэзии. Они издают именно современных поэтов. Помимо пожилых дядей, стали появляться очень красивые, веселые, молодые девушки, которые часто выезжают на летние фестивали и читают свои стихи.

    У нас есть потрясающие книги, которые создаются по принципу компьютерных игр. Сейчас хит сезона, книга библиотекаря Натальи Евдокимовой «Конец света». Она рассчитана на детей от 10 до 15, но ее с удовольствием читают и многие взрослые. В ней заложен механизм компьютерной игры, когда дети переходят из уровня в уровень, собирая по пути какие-то бонусы, чтобы прокачать свою силу. Но по своей сути это классная приключенческая книга в стиле «Незнайки».


    Или, например, «Время всегда хорошее», это книга Жвалевского и Пастернак. Этот текст переиздается уже пять лет, что является очень хорошим показателем. Мальчик и девочка меняются эпохами: гаджетовая девочка попадает в советское время, а мальчик-пионер - наоборот, в утрированное современное.

    Так что могу сказать, что наша литература идет наравне с западной, и она составляет уже треть ассортимента «Диккенса». И не то, что мы нашу литературу специально продвигаем, нет. Ее уже знают, за ней специально приходят. Эти книги здорово оформлены, они выходят в современных издательствах. Школа детской русской литературы встала на ноги и мне нравится то направление, в котором она сейчас развивается

    Недавно на большой конференции мы говорили о том, что наши авторы должны осознавать, что они будут конкурировать за внимание ребенка не между собой, а вообще со всеми книгами. Дети ведь не различают переводные книги от русских, они воспринимают все как единое, лишь бы книжка нравилась. И мне кажется, наши авторы прекрасно держатся.

    — Современная детская литература интересна не только родителям и детям, она привлекает и многих взрослых. Чтение детских книг стало в какой-то момент довольно массовым увлечением. Почему так происходит?

    — О расширении границ детской литературы говорят фактически с создания детской литературы. Когда появляется текст Кэрролла, когда появляется текст Киплинга, когда появляется текст Барри. «Питер Пэн» - это вообще ключевой текст в обсуждении границ детской литературы. Изначально история Питера Пэна была во взрослой книге, это была вставная новелла, которую потом Барри вытаскивает и делает детской.

    На фоне всеобщего интереса к детской литературе возникают и серьезные проблемы. Конечно, мамы читают книги вместе со своими детьми-дошкольниками или детьми младшего школьного возраста, это нормально. Но когда ко мне приходит мама взрослого ребенка и говорит: «Мы читаем», а рядом стоит такой лоб, то это уже нездорово, потому что маме пора свои тексты читать, «Щегла», например, Донны Тартт, а она все его фэнтези читает. Хочется эту женщину просто обнять и сказать: «Займитесь уже собой».

    Помимо родителей, детские книги начали читать Young Adults, молодые взрослые. И в какой-то момент это явление стало настолько массовым, что довольно сильно испортило жизнь детской литературе, детской критике и книжным продажам. Когда взрослая женщина 25 лет пишет отзыв на детскую книгу «Лемони Сникет» и говорит: «Да чего-то книга меня не поразила», хочется ей ответить: «А как она вас должна поразить? Эта книга для 10-летнего ребенка». Мамы тоже начинают писать отзывы на детские книги вне восприятия ребенка. А это извращение, потому что детская книга рассчитана на детскую аудиторию, на детский опыт, а дети - неопытные читатели, они воспринимают каждую книгу как нечто новое. А все вопли «А ты знаешь, сколько такого уже было понаписано?», «Это вторично!», ребенок не поймет, потому что у него нет ни литературоведческого опыта, ни даже читательского. Ему понравится и вторичная, и третичная книга в стиле фэнтези, потому что он такой особенный читатель. А взрослые, всего начитавшись, лезут своими сапожищами в детскую литературу и начинают судить направо и налево. Это ужасно, это то, с чем мы сейчас столкнулись и дико боремся. И никакого умиления на возгласы взрослых дам «Ах, как мне нравится “Вафельное сердце”, какая чудесная книга!» у меня уже нет

    Мнение «мне не понравилось» в России почему-то приравнивается к заключению «это вредно для всего человечества». У каждого свое лекарство, у каждого свои книги. Ты можешь любить и читать детские книги, но судить о них как взрослый читатель ты не имеешь права, писать на них рецензии «понравилось / не понравилось» ты тоже не должен. С этой точки зрения мне хочется отобрать у всех взрослых детскую книгу и дать им всем взрослые. А взрослые-то книги читать сложно.

    Вообще, у нас нет профессиональной критики, ее заменили отзывы и вот эти оценки «мне нравится». У нас была очень мощная детская советская литература - «ДЕТГИЗ» Маршака, Чуковский, который написал «От двух до пяти». Можно сколько угодно говорить об идеологизированности, но качество текстов было высокое. Они горбатились с 20-х годов, чтобы к этому прийти. Но профессиональной критики у нас было очень мало. В какой-то момент она была полностью разгромлена и, начиная с 30-х годов, стали выходить исключительно отзывы. И сейчас мы наблюдаем потрясающие прорывы в детской литературе, а критики по-прежнему нет. Она начинала появляться в 90-х годах, но ее вновь заменили отзывы. И основной вид критики (которую сложно и критикой назвать) - это подборка книг на лето, на каникулы и так далее. А настоящая критика у нас сидит в подполье. Но, слава богу, она начинает становиться на ноги, процесс идет.

    — Вы сказали, что часто родители вмешиваются в процесс чтения ребенка, пытаются сделать вывод о книге за него. Но все-таки именно они приходят к вам в магазин за книгами и до определенного возраста контролируют процесс чтения ребенка. Какие к вам приходят родители? Как они выбирают книги?

    — Родители, которые приходят в книжный - это уже хорошие родители. Для меня родители делятся на тех, которые интересуются, что читает ребенок, и на тех, кто покупает то, что мы посоветуем или то, что ребенок сам попросит. Последние живут в своем мире, а ребенок в своем. А есть родители, которые контролируют процесс чтения, и это может иметь как положительный эффект, так и отрицательный.

    Я уже упоминала, что мамы взрослых детей - 13-летних или даже 17-летних , меня настораживают, потому что в определенный момент, по законам педагогики, должно произойти отделение мамы от ребенка. Если это происходит, дети уважают родителей, поскольку родители для них остаются взрослыми. Чтение - это довольно интимный процесс, это территория ребенка, он имеет на нее право. Это же не значит, что он прочитает про секс и побежит им заниматься. Книжный секс самый безопасный секс в мире, и наркотики книжные тоже самые безопасные в мире. И когда я вижу таких родителей, я пытаюсь до них аккуратно донести, что нужно оставить ребенка в покое.

    Детская литература никогда не боялась никаких тем. И есть взрослые, которые это принимали с восторгом и не боялись со своим ребенком поговорить, потому что они хотели, чтобы он развивался. А другие родители считают, что детская литература - это сад благоуханный. Это очень сложный вопрос, дебаты о том, какой должна быть детская литература, идут с XIX века.

    — Помимо родителей, в литературу еще порой вмешиваются и психологи, которые рекомендуют, что читать, а что не читать ребенку.

    — Был момент, когда все стали врачами и стали разбираться в медицине. И когда нам посетитель говорит, что мы ничего не понимаем, а вот у него есть специалист…

    Детской литературой в России традиционно занимаются педагоги и библиотекари. Литературоведы тоже, но в меньшей степени. А поскольку педагогика близка с психологией, детской литературой стали заниматься еще и психологи. А еще и искусствоведы, и художники, я даже боюсь спросить, кто теперь участвует в этом.

    Психологи стали занимать официальное место в детской литературе: например, в Москве зимой пройдет большая конференция, на которой рассуждения психологов о книгах для детей составят отдельную секцию. А тем временем в Петербурге не осталось ни одной кафедры детской литературы. И то, что психологи сидят и рассуждают о детской литературе, производит на меня тягостное впечатление. Я вообще не представляю, как психолог может порекомендовать детскую книгу. Они, например, полностью извратили «Русалочку» и вообще творчество Андерсена, которое воспринимается ими исключительно через концепцию нереализованных комплексов. Это же кошмар! Это вторжение на чужую территорию.

    — Мне кажется, у нас вообще существует такая привычка защищать ребенка от всего, что может ему быть «вредно». И этим занимаются не только психологи, инициатива чаще всего исходит от власти. И все кругом пытаются искусственно оградить детей от «вредной» литературы, от «вредных» фильмов.

    — Мы заботимся о детях, мы их любим. Что еще нужно? От чего детей охранять? Надо вживую охранять, чтобы им на улицах было безопасно ходить. Чтобы в столовых школьных их хорошо кормили. Чтобы школ было много хороших. Вот чем должно заниматься государство.

    — А бывает ли, что родители вам рассказывают о своих проблемах с детьми и тогда вы вынуждены выступить в качестве психолога?

    — Да, но я открещиваюсь от таких разговоров и пытаюсь рассуждать только о книгах. Последний раз ко мне пришла мама и сказала, что ее дочка очень переживает, что о ней думают окружающие. Я в таких ситуациях стараюсь как-то пошутить: «Это закончится у нее, дай боже, в 35 лет». Я могу порекомендовать какие-то книги, в которых герой испытывает те же проблемы. Ну, например, скажу, чтобы почитала книгу Жаклин Уилсон, в которой девочка переживает, что она толстая.


    И это единственный способ, как я могу помочь, поскольку я не владею ни предметом, ни терминологией, ни механизмами. А советую на бытовом уровне как хороший человек. Это вовсе не значит, что у девочки все пройдет. Разве мы все стали счастливы в личной жизни, когда прочитали книгу о том, как найти принца? Книги - это всего лишь книги, не надо им приписывать какой-то магической функции абсолютной власти над человеком, что, кстати, очень по-русски. И я настаиваю на том, что я просто книжный продавец.

    — Какая сейчас появляется литература для дошкольников?

    — Я рекомендую сейчас всем родителям читать детям поэзию. У нас много прекрасной современной русской поэзии. Например, Михаил Яснов, для школьников есть Артур Гиваргизов, затем можно почитать Олега Григорьева, Ренату Муху, Марину Бородицкую, Настю Орлову. Не Барто, я считаю, что Барто плохой поэт. Попробуйте найти кого-нибудь из современных поэтов, детям очень нравятся стихи. Это здорово формирует язык и музыкальный ритм ребенка.

    Из западного опыта к нам пришли pictures book. В русской традиции принято считать картинки в книге иллюстрациями к тексту, поскольку у нас всегда текст ключевой. А жанр pictures book предполагает неразрывность текста с иллюстрацией. Это философские книги, в них очень мало текста, чему некоторые возмущаются, но при этом текст там совершенно потрясающий, каждое слово выверено. В России на pictures book специализируется издательство «Поляндрия», что-то выходит в «КомпасГиде». Сейчас стали переиздавать финскую серию «Тату и Пату», она просто потрясающая. Еще у нас дико популярен Свен Нурдквист, но его не нужно давать слишком маленьким детям. К нам приходят родители и говорят, что в четыре года все уже прочитано. Мне хочется сказать: «Вы отобрали у ребенка радость!».

    Маленьким детям еще нравятся виммельбухи. Это книги, в которых практически нет слов, а только картинки. Ребенок сначала видит отдельные детали, а затем ему показывают жизнь городка, героев и их приключения. И ребенок должен все эти детали соединить и рассказать свою историю, основанную на увиденных картинках. Это поразительные книги, которые учат ребенка от деталей переходить к общему. Они помогают развить фантазию и творческие возможности. Пусть даже он не умеет читать, он может просто разглядывать иллюстрации и фантазировать. Можно посмотреть виммельбухи Сюзанны Бернер.

    Вообще, я хотела бы попросить родителей, чтобы они не старались развивать детей слишком рано. Новая концепция чтения для дошкольников, которая приходит к нам из Скандинавии, говорит: пусть у ребенка будет одна или две любимые книги, а не множество разных, которые он все равно не запомнит. Пусть вы будете с одной книжкой возиться год, но зато вы ее обыграете всеми возможными способами - поставите по ней спектакль, отрисуете какие-то сценки, придумаете продолжение.

    В русской традиции считается правильным, когда ребенок читает очень много. Но ведь у него в голове ничего не остается. У нас давят сейчас на знания, а надо делать упор на рефлексию, чтобы ребенок прочувствовал, увидел, успел подумать. Многие родители жалуются потом, что ребенок бездушен, что он бросил их, когда вырос. Так вы же сами не дали ему времени развить душевную рефлексию, чтобы он стоял и плакал над какой-нибудь раздавленной бабочкой. Родители хотят, чтобы он все цвета им уже называл, к семи годам мог «Остров сокровищ» прочитать. Да зачем это нужно? Куда вы торопитесь? У него и так детство короткое, он успеет стать взрослым. Не надо гнать его пинками прямиком в школу. Вам самим-то нравилось в этой школе? Не надо забивать ему голову тем, что он должен уметь читать и сдавать какие-то интеллектуальные нормативы. Он что спортсмен?

    Я понимаю, что мы, книжные продавцы, должны поставлять вам больше литературы и побуждать покупать. Но на самом деле мы не заинтересованы в этом. Сейчас выходят серии книг и к нам люди возвращаются, чтобы купить продолжение

    Родителям дошкольников обязательно нужна книга Джанни Родари «Грамматика фантазии» и pictures book Деби Глиори «Что бы ни случилось», в которой разговаривают большой лис и маленький лисенок. Маленький капризничает и спрашивает: «А ты меня будешь любить в случае того-то?», а большой говорит: «Да, конечно». Это о том, чтобы поддержать мам, хотя они иногда сатанеют и думают: «Ради чего все это?».

    — Вы написали в одной колонке, что книга «Краткое руководство по воспитанию малышей» немца Акселя Хаке - это образец европейской модели воспитания, свободной, ироничной, часто не слишком серьезной. А как вообще воспитывают детей в России? Есть ли у нас своя модель воспитания?

    — Некоторые родители вообще не понимают, зачем им нужны дети. Потому что так надо? Вышла замуж значит надо родить ребенка? Есть родители, которые пытаются какой-то концепции следовать. Бывает, что готовились-готовились, а ребенок родился и все концепции полетели к чертям.

    В России нет никакой педагогической концепции. Но все находятся в эзотерических поисках того самого. Как писал Сент-Экзюпери: «Что толку в политических учениях, которые сулят расцвет человека, если мы не знаем заранее, какого же человека они вырастят». Мне кажется, родителям нужно подумать, что они хотят получить в конце. К сожалению, когда мы общаемся с детьми на мастер-классах, часто слышим от них такое: «А мне ничего не надо. Я закончу школу, буду сидеть в комп играть, охранником пойду работать».

    Я даже не могу посоветовать какую-то книгу и сказать, что там-то так все правильно написано. Нет. Я думаю, что есть люди, которые без книг чудесных детей воспитывают, а есть те, кто и с книгами, чудовищ растит. Моя самая большая просьба ко взрослым - воспитывайте себе взрослого, хорошего взрослого, и думайте, зачем вы заводите детей.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 11.08.2015 в 16:35.

  28. #117
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    У меня брат ушел из дома в 15, поругался с отцом и поступил в техникум, жил в общаге. Только в 18 опять возобновил отношения. Не очень он спрашивал мнения родителей... Думаю, если захочет что то, не удержать уже в таком возрасте.

  29. #118
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Меня больше интересует будете ли пытаться удерживать или готовы отпустить...
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  30. #119
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Слишком много если, трудно дать однозначный ответ.

  31. #120
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    У нас давят сейчас на знания, а надо делать упор на рефлексию
    В наше время рефлексия совсем вымирающее понятие. А я с автором в этом согласна...

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru