Страница 2 из 27 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 790

Тема: Разные советы по воспитанию.

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Разные советы по воспитанию.

    Встретилась интересная статья, заинтересовала методика, хочется обсудить новости из жизни детей - идите сюда!

    Если вы будете судить рыбу по её способности лазить по деревьям, она так и проживёт всю жизнь, считая себя дурой".
    Последний раз редактировалось НиКошка; 18.05.2017 в 16:21.

  2. #31
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Подписываюсь. Особенно в части расплодившихся спецов.
    Ой. Модераторы, внесите поправку в пост с советами про авторство. Я уже не могу редактировать. Это была Мария Монтессори)))))Прям не знаю, можно ли её назвать расплодившимся спецом.))))К тому же вряд ли всякая мама пишет свои умные советы. Это не так. Пишут мамы либо о своём конкретном опыте, чтобы помочь другим, либо профессионалы с образованием. Пусть не супер пупер, но всё же не с потолка берут рекомендации. Так что, реально, не всякий суслик агроном.))) И, потом, так писать, чтобы задуматься читателю, да ещё рекомендовать другим, не каждому дано даже статистически. Это опыт, язык, горение и прочие тонкие материи.Я, например, нахожу полезным для себя чтение советов, т.к. не всегда уверена, что не делаю косяков. Чтение постороннего мнения меня лично освежает, как известно, одна голова хорошо, а две лучше...Ника, я не согласна с постулатом, что высмеивание прямо без вариантов делает ребёнка робким. Тут я ближе к мнению Оли, что, в зависимости от темперамента ребёнка, реакция может быть разной.Считаю, что нет ничего отрицательного в том, чтобы посмеяться над ребёнком по доброму. У нас в родне с отцовской стороны есть многодетная семья, они постоянно друг над другом подтрунивают, дети отлично понимают шутки.
    Последний раз редактировалось Елена; 20.06.2015 в 14:03.

  3. #32
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сорри, на планшете не могу разбить текст на абзацы и правильно пользоваться знаками препинания.

  4. #33
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, само собой есть и грамотные спецы, читать которых можно и нужно. Это не отменяет наличия "расплодившихся")
    Про высмеивание: высмеивать и добродушно подшучивать звучит неодинаково) Имхо это разные вещи. Так вот именно высмеивать я против категорически. Это злое слово и злой поступок. Не знаю каким это сделает ребенка, может робким, может нет. В этом пункте согласна с Олей, по-разному может влиять.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  5. #34
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, приведи пример расплодившихся, плиз. Наверняка, это просто перепосты известных специалистов. Или пересказы своими словами. Грамотность, кстати, даёт преимущество знания теорий и подходов. В этом нас даже Слава может проконсультировать, не являясь профи педагогики в теории, исключительно на практике)

    Про высмеивание. Имхо, имеют значения тонкости перевода, что конкретно имел в виду автор. Перевели вот так.

    Для меня высмеивание имеет широкий диапазон, от подшучивания до доведения до слёз. Меру надо знать, вот и всё. Ребёнок тоже человек, а не фарфоровый предмет, чтобы только с пиететом с ним разговаривать. Надя , спокойно относится к шуткам в свой адрес, гораздо выдержаннее меня. Но при этом отлично понимает, где начинаются проблемы, например, повышение тона. Тут она может психовать или плакать, иногда притворно, чтобы пожалели. Если бы умела говорить, наверняка бы дразнила Костика.
    Последний раз редактировалось Елена; 20.06.2015 в 15:20.

  6. #35
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лен, примеры не могу) В сети попадаются, особенно в мамских сообществах. Не запоминаю. И честно, даже не вдаюсь кто автор - психолог, писатель, просто мама с опытом...
    Из известных имен Петрановская не нравится. Давно еще читала у нее о воспитании приемных детей. С тех пор отношение негативное.

    Тонкости перевода запросто. Ну и личное восприятие, согласна. Для меня высмеивание это всегда недоброе. Высмеивать, поднимать насмех...

  7. #36
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наверное, вот мое понимание слова:
    Толковый словарь Ожегова


    высмеивать

    ТолкованиеПеревод


    высмеиватьвысмеиватьВШЫСМЕЯТЬ, -ею, -еешь; -янный; сов., кого-что. Насмешкой выразить отрицательное отношение, осмеять. В. глупца.
    Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.




  8. #37
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Искала Ожегова, попалось вот такое определение. В тему:

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике


    Высмеивать

    ТолкованиеПеревод


    Высмеивать– выражать насмешками отрицательное отношение к кому-либо, чему-либо. Отрицательное речевое поведение психологически мотивируется низменными чувствами, откоторого следует всегда воздерживаться. Вряд ли оправдывается намерениями показать всем дурныестороны кого-то (чего-то), побудить объект насмешек к исправлению. Этого лучше достигать другимиспособами. Может повести к ответным насмешкам, к грубости, скандалу, а также иметь дальниепоследствия (высмеянный дистанцируется от вас, будет предубежден к вам долго или всегда, и выпотеряете доброго знакомого, друга, наживете врага).
    Целесообразная реакция – будучи третьим лицом, которому высказывают насмешки относительно кого-то, вряд ли стоит всерьез поддаваться используемым насмешкам, сдержанно примите сообщение, оставив набудущее лучшее выяснение дела. Если над вами насмешничают в вашем присутствии, прямо и кратковыразите ваше неприятие такого поведения или демонстративно и молча уйдите.

    - Ср. Базаров вдруг расхохотался. «Чему же ты смеешься?» «Помилуй! В сорок четыре года человек, paterfamilias, в…м уезде – играет на виолончели!» Базаров продолжал хохотать; но Аркадий, как ни благоговелперед своим учителем, на этот раз даже не улыбнулся (И. Тургенев, Отцы и дети).






  9. #38
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Словари не могу с телефона смотреть, без ноутбука многих возможностей лишилась.
    Русский язык неоднозначен. Но, даже не вдаваясь в тонкости, могу сказать, что иногда высмеивание действеннее и полезнее наказания или выговора, прямых указаний. Например, все знают Мойдодыра. Ах, ты, грязный, ах, ты, гадкий, неумытый поросёнок. И другими эпитетами Мойдодыр без стеснения приложил мальчика. Но даже это не сразу помогло.
    Имхо, искренность в поведении ценнее сладкой фальши и двойных стандартов. В глаза лебезить, а за глаза крыть. И ребёнок это видит.
    Возраст ребёнка тоже важен, наверное.
    Последний раз редактировалось Елена; 20.06.2015 в 15:42.

  10. #39
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лен, ну зачем за глаза крыть то?))) Я за глаза наоборот обожаю больше)))
    А так ты права, если фальшь то хуже всего.

    Вот видишь, крыл мальчика всяко, а толку не было!)
    Словари я привела те, которые ближе к моему пониманию слова. Чтоб свою позицию по высмеиванию пояснить.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  11. #40
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мальчике в Мойдодыре всё равно довели до нужной кондиции, не мытьём, так катаньем.

    Вот я и говорю, что не могу словари прошерстить.

    Когда вышучивают что-то в глаза, то за глаза злобно ничего не скажут.

  12. #41
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Мальчике в Мойдодыре всё равно довели до нужной кондиции, не мытьём, так катаньем.

    Вот я и говорю, что не могу словари прошерстить.

    Когда вышучивают что-то в глаза, то за глаза злобно ничего не скажут.
    Мне кажется наоборот. Скорее такие люди за глаза еще хуже приложат...
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  13. #42
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Oxy, ссылка требует регистрации. А за то что ты описываешь, я уже предлагала яйца отрывать. Как впрочем и тем, кто лоббирует сексуальное воспитание в младшей школе (Например как Лена упомянула по германию). Не их это дело, сексуальное воспитание моих детей. От школы требуются знания в науках, грамотность, подготовка к дальнейшему образованию. Вторжение в интимное воспитание это просто
    Кстати, в старших классах у нас был предмет этика и психология семейной жизни. Однажды был урок гигиены, девочкам отдельно вела преподавательница этики, она же химии. Всем было неловко и непонятно зачем все это обсуждать - учитель химии, посторонний в общем то человек, вдруг начал рассказывать как правильно подмываться, про естественные выделения, спрашивать кто как часто моется и тп. Вышли с урока со словами "чо это было ваще?!" Больше 20 девочек из разных семей, с разными отношениями в семье, но ни одной не понравился урок. Самые бойкие нажаловались классной и сказали больше не пойдем на такие уроки. Больше и не проводили - классная у нас была хорошая, решила вопрос.
    Вообще в нашем обществе не принято обсуждать свою интимную жизнь/гигиену и тд с посторонними. Никто не приходит на работу и не сообщает коллегам и шефу подробности вчерашнего секса, не спрашивает кто с кем, и даже кто какими средствами гигиены пользуется и какие станки/эпиляторы лучше. С чего дети должны в своем коллективе это обсуждать публично? Дети не люди что ли? Или стыдливость и прочее теперь пора упразднить?
    Ну отчасти соглашусь конечно . Именно сексуальное воспитание - сугубо семейное дело. Но базовые основы все таки надо преподавать в школе . Не вижу повода стыдится обсуждать гигиену , и да, мы на работе с девочками обсуждаем и секс и месячные и кто как волосы удаляет и прочее прочее. Ничего постыдного в этом нет, а вот не знающих девочек полно, не все родители уделяют этому внимание , у кого то до сих пор само слово секс вызывает панику))) и детей не учат, ни о гигиене , ни о контрацепции , ни о болезнях . Я за нейтрально преподнесеную информацию, без всяких личных вопросов , без обсуждения половой жизни , ориентаций и прочего . Но знать о репродуктивной системе , о контрацепции , о гигиене необходимо . В 7-8 классе уже пора все эти вещи знать .
    А то не принято обсуждать , а потом на аборты бегут с 16 лет, и болячки в запущенной стадии лечить боятся . А все изза комплексов, которые общество привило . Зачем оно надо ?
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  14. #43
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Так это все мы на анатомии проходили) Классе в седьмом вроде. При том всем классом и ничо) Без ориентаций и подробностей, конечно. Но вполне с рисунками в учебнике. А вот тот урок гигиены вызвал отторжение. Видимо есть какая то грань. Затрудняюсь сказать точно.
    Обсуждаете вы с девчонками потому что медики во первых) Ну и отношения девчачьи. Я когда в техподдержке работала, у нас тоже обо всем был треп. Но не при всем коллективе а своим кругом. Но так было не на всех работах. В любом случае, это темы для своих. Кого сам выбираешь для таких разговоров. А не кому шеф велел собраться и рассказать)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  15. #44
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    ? Скорее такие люди за глаза еще хуже приложат..
    Если совсем больные, наверное. Нормальный человек выскажется и снимет вопрос.

  16. #45
    Травоядное жЫвотное Аватар для Oxy
    Имя
    Ксюха
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    2,106
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,742/5
    Присвоено: 173/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Так это все мы на анатомии проходили) Классе в седьмом вроде. При том всем классом и ничо) Без ориентаций и подробностей, конечно. Но вполне с рисунками в учебнике. А вот тот урок гигиены вызвал отторжение. Видимо есть какая то грань. Затрудняюсь сказать точно.
    Обсуждаете вы с девчонками потому что медики во первых) Ну и отношения девчачьи. Я когда в техподдержке работала, у нас тоже обо всем был треп. Но не при всем коллективе а своим кругом. Но так было не на всех работах. В любом случае, это темы для своих. Кого сам выбираешь для таких разговоров. А не кому шеф велел собраться и рассказать)
    Мы ничего такого не походили , о сексе и репродукции вообще речи не было. В Росиии я 9 классов окончила . Здесь в 11 кажется был класс sex Ed , класс на выбор , кто хотел - брал, я брала , класс легкий , зато лишний кредит получаешь . Было все довольно доступно , никого не спрашивали о личном, просто рассказывали обо всем , обсуждали, приводили всякие факты и интересные медицинские статьи, презики опять же халявные раздавали хаха только мне кажется, такой класс пораньше нужен , все таки в 17 лет поздно уже учить такие вещи . Их надо знать с начала полового созревания. А не все родители обсуждают такие темы с детьми, со мной не обсуждали , я сама эту тему развивала , и поняла, что маме самой еще учиться надо , в интернете больше информации было, чем она могла дать ))) про тот же пропуск ок например , я реально не знала в 17 лет, что пару дней пропуска могут повлиять , и вот залетела . А знала б , осторожней была бы. Пить ок мозгов хватило, а изучить подробно его действие - не очень. А кто то вообще верит в ППА, в безопасные дни и прочее , даже взрослые . Как тут не учить детей? Надо , надо учить, и говорить, и обсуждать . Без привязки к конкретному ученику , не вижу ничего плохого в обсуждении таких вещей в школе , в классе , на уроке . Больше будут знать- больше будут думать.
    Мир полон психов. Если не хочешь их увидеть, запри дверь, завесь окна и разбей зеркало.

    Ежели вам русский скажет , что не любит Родину , не верьте ему , он не русский (с)
    http://sibmama.ru/line/1h5i0j1047f85...e520f3e6e5.png
    http://sibmama.ru/line/1h50i0j1ac0a2...f2eef0e8e8.png

  17. #46
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я тоже за поддержку и любовь к ребенку всегда, без насмешек все же. Помню, сама обижалась на них.. не знаю, может, от ребенка зависит, но я собираюсь рассказывать только о том, что самые-самые. Даже если что-то не получается. Все равно ты самый...может, в другом, а может и здесь, если еще чуток постараться. Вот ссылку Петрановской я приводила, ее, как я поняла, большинство и читать не стали по политическим соображениям.., ))) а жаль. Мне все равно что там она думает про кошку Путина, а по родителям и детям она мне по некоторым моментам вставила мозг на место. Основная идея: самое важное - это отношения и любовь между ребенком и родителем. Отсюда растет многое. Маленькие дети любят родителей как никого и никогда потом в своей жизни... ну именно пока они маленькие...(как я поняла). Она приводит такую аналогию.... так, лень пересказывать, скопирую, что мне импонирует больше всего. Казалось бы все прописные истины, но...
    **********
    Вокруг тоже слышится: «Надо с ним построже. Вы его избаловали. Не надо потакать. Смотрите, привыкнет - на голову сядет. Это надо пресекать. Этого нельзя допустить». Это обычно педагоги. Здесь ребенок - этакий диверсант, коварная пятая колонна, который, только дай слабину - устроит переворот и поставит родителей на колени.


    …У психологов другой подход: «Не говорите так - это травма на всю жизнь. Не делайте этого - вырастет неврастеник-наркоман-неудачник». Ребенок здесь похож на минное поле, один неверный шаг - и все погибло.


    ***


    Отношения со своим взрослым для ребенка - не просто потребность, это потребность витальная, то есть вопрос жизни и смерти. Более важных отношений у него не будет никогда в жизни, как бы он ни любил потом своего избранника или своих собственных детей, все это ни в какое сравнение не идет с тем глубоким чувством, которое маленький ребенок испытывает к родителю - к тому, кто буквально держит в руках его жизнь.


    ***


    Глубокая эмоциональная связь, существующая между ребенком и «его» взрослым, называется привязанность.


    …Очень многое в поведении детей объясняется именно привязанностью или угрозой разрыва привязанности.


    ***


    Возможно, вам казалось, или вам говорили окружающие, что это все происходит потому, что ребенок избалованный, или невоспитанный, или вредничает, или перевозбудился. На самом деле все проще и все серьезней. Ему просто жизненно нужна связь с вами. Вот и все. Если это понимать и уметь видеть то, как состояние ваших отношений влияет на состояние и поведение ребенка, очень многие случаи «плохого» поведения предстанут совсем в другом свете.


    ***


    Привязанность не очень подчиняется логике, объективным фактам, доводам рассудка. Она иррациональна, замешана на сильных чувствах, и у ребенка они особенно сильны.
    …важнейшее свойство привязанности - она иррациональна. Ребенку спокойно от присутствия своего взрослого самого по себе, даже если вокруг падают бомбы. И наоборот: он не может быть спокоен и счастлив, а значит, не может хорошо расти и развиваться, если своего взрослого рядом нет. Или когда отношения с ним под угрозой.


    ***отношения ребенка с родителем для него еще более значимы, он еще больше зависит от того, чтобы любовь родителя к нему была незыблема, как скала, чтобы эта связь не могла быть прервана ни ошибкой, ни глупостью, ни несовершенством характера, внешности, способностей. Попытка установить ребенку «планку ожиданий» ввергает его в глубочайший стресс, вызывает сильный протест. И вместо ожидаемого «педагогического эффекта» своих нотаций и вразумлений мы получаем явный или скрытый саботаж, а порой и парадоксальную реакцию: ребенок усиливает как раз то поведение или качество, которым мы часто бываем недовольны.


    ***


    Представьте себе, что вы гуляете по тропе над пропастью (а это в некотором смысле вообще метафора нашей жизни) и страхует вас прочная веревка, которую держит с той стороны человек, которому вы абсолютно доверяете, больше, чем себе. Именно так воспринимает ребенок свою привязанность к родителю и родителя к нему. И вдруг вам кажется, что веревка ослабла, провисла как-то. Что случилось? Отпустил? Забыл? Бросил? Ушел? Спросить вы не можете, пойти разузнать тоже - страшно же шаг ступить, без страховки-то. Что вы будете делать?


    Естественно, дергать за веревку в надежде, что она просто немного провисла и сейчас снова натянется и станет прочной и надежной, как раньше. Дергать с замиранием сердца - а вдруг дернешь, и окажется, что на том конце ее выпустили? Но если не дернуть, то как узнать?


    Вот именно это и делает ребенок, когда у него есть сомнение в прочности привязанности. Дергает за веревку. Снова пробует то именно поведение, которое, по опыту, ставит отношение к нему родителя под угрозу. «Ты по-прежнему мой взрослый? - словно спрашивает он. - Даже если я вот так делаю? Даже если я плохой? Я не могу жить в такой тревоге, ответь скорее, чтобы я знал точно». Поскольку вопрос этот рождается во внутреннем мозге, ребенок задает его не словами, а поведением. И ответа ждет не словами («Да, конечно, я тебя очень люблю, иди поиграй в своей комнате» - раздраженным голосом), а чувствами и действиями.


    ***


    Если у родителя получается дать ребенку понять, что, мол, ты, дорогой, конечно, наломал дров, но не волнуйся, я тебя по-прежнему люблю, я с тобой, можешь на меня рассчитывать, веревка прочна, - ребенок успокаивается и может изменить поведение. Если взрослый в ответ тоже заводится, сам попадает под власть тревоги «он теперь всегда будет так делать, я плохой родитель, я не справляюсь, он меня не слушается, это он назло, нужно быть пожестче с ним, чтоб неповадно было впредь» и все в таком роде - вопрос ребенка не снимается, а только становится острее. А значит, следует ждать чего? Правильно, повторения и того самого, непереносимого для родителя поведения.


    ***


    Проблема физических наказаний - она ведь не только в том, что ребенку больно и страшно прямо сейчас. Мы помним, что «свой» взрослый для ребенка - прежде всего источник защиты и чувства безопасности. Когда этот же человек вдруг становится источником боли и страха, у ребенка «земля уходит из-под ног», переворачивается картина мира.


    ***


    Если родитель эмпатично воспринимает ребенка, он просто не сможет осознанно и планомерно причинять ребенку боль, потому что это противоестественно. Сорваться, психануть - да, шлепнуть в раздражении - да, больно дернуть и даже ударить в ситуации опасности для жизни - да, но вот решить заранее, а потом взять ремень и пороть - не сможет. Потому что когда ребенку больно и страшно - эмпатичный родитель это чувствует напрямую и сразу, всем существом.


    …Если родитель с младенчества относится к ребенку эмпатически, то и ребенок научается у него эмпатии.

  18. #47
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я точно не эмпатичный родитель в классификации Петрановской, не дано.

    Не могу серьёзно воспринимать её постулаты на основании того, что единожды солгав, кто ему поверит.
    Кошка Путина - иногда просто кошка, и не стоит из-за неё вешать собак на Путина)) Петрановская своё восприятие приписала намерениям Путина безоговорочно, да откуда она о них знает? Вот это мне и не нравится - обвинение другого на основании своих предвзятых фантазий. Чёта вспомнилось шутейное, походя, марание Кабаевой. Точнее, опять же Путина.

    Так вот, если человек притягивает за уши поступки другого к своим теориям о нём, у меня это не вызывает доверия. Как минимум, создаётся впечатление, что он необъективен научно, т.к. гребёт в русле своих представлений о чём-либо.

    Никто не спорит, что родитель важен для ребёнка. Но это, я считаю, не должно становиться для него сверхзадачей всех поступков, ибо это фальшь, в то время как родитель просто ощущает себя таким, какой он есть и принимает себя за себя, а не кого-то другого. Родитель имеет право быть собой, а не памятником родителю. В рамках закона и здравого смысла, естественно. Если я захочу пошутить над ребёнком, я это сделаю, не оглядываясь на наставления Монтессори. Она тоже человек, такой же! И может ошибаться.
    Последний раз редактировалось Елена; 21.06.2015 в 08:06.

  19. #48
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,
    Не могу серьёзно воспринимать её постулаты на основании того, что единожды солгав, кто ему поверит.
    Кошка Путина - иногда просто кошка, и не стоит из-за неё вешать собак на Путина)) Петрановская своё восприятие приписала намерениям Путина безоговорочно, да откуда она о них знает? Вот это мне и не нравится - обвинение другого на основании своих предвзятых фантазий. Чёта вспомнилось шутейное, походя, марание Кабаевой. Точнее, опять же Путина.

    Так вот, если человек притягивает за уши поступки другого к своим теориям о нём, у меня это не вызывает доверия. Как минимум, создаётся впечатление, что он необъективен научно, т.к. гребёт в русле своих представлений о чём-либо.
    Да! Добавлю только, что кроме кабаевых и кошек, читала у нее про приемных детей. Бред бредовый с моей точки зрения. Не мой автор однозначно.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  20. #49
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF,
    Проблема физических наказаний - она ведь не только в том, что ребенку больно и страшно прямо сейчас. Мы помним, что «свой» взрослый для ребенка - прежде всего источник защиты и чувства безопасности. Когда этот же человек вдруг становится источником боли и страха, у ребенка «земля уходит из-под ног», переворачивается картина мира.
    Если родитель эмпатично воспринимает ребенка, он просто не сможет осознанно и планомерно причинять ребенку боль, потому что это противоестественно. Сорваться, психануть - да, шлепнуть в раздражении - да, больно дернуть и даже ударить в ситуации опасности для жизни - да, но вот решить заранее, а потом взять ремень и пороть - не сможет. Потому что когда ребенку больно и страшно - эмпатичный родитель это чувствует напрямую и сразу, всем существом.
    совершенно точно описано мое отношение. Могу шлепнуть сгоряча. И сама бы ребенком легко прощала шлепки сгоряча. Но не могу понять КАК??!!!! можно спокойно взять ребенка, ремень или еще что то там, и повести своего ребенка наказывать, бить?!!! Это дикость несусветная, зашкаливающая жестокость.

    Похожие чувства у меня вызывает совет при отлучении от груди намазать грудь горчицей. Малыш к маме, к родной груди, а там такое что во рту полыхает огнем.... Лютый ппц, простите. Себе бы так намазали...

    Ир, у петрановской вполне есть вещи с которыми я согласна. Только все они до нее не единожды в других источниках встречаются. Это было бы пол беды. Но нет у нее ничего своего, она только тиражирует уже известные постулаты. Плюс разбавляет собственными домыслами, что уже совсем худо, так как тараканы у нее местами совсем с психфака

  21. #50
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    А мне сравнение с веревкой понравилось. По-моему точно описано.

  22. #51
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Ой, а я точно эмпатичный! ))) как Никошка ) только если сгоряча и то очень жалею. Лена, конечно, родитель не должен быть сверхродителем, и речи нет. Но вот то, насколько родители важны для детей, мы порой забываем имхо. В стремлении "воспитать", "чтобы не сел на голову" и пр..

    девочки, Ник, наверное Петрановская много где не права, я про конкретные цитаты, больше ничего не читала, а это попалась и я согласилась. Может, кто-то еще до нее то же самое написал и она растиражировала, понятия не имею, (вообще здесь много прописных истин). Я про прочитанный текст и подход к воспитанию/отношениям - мое, написала она в ЭТОМ случае таким языком, что до меня дошли некоторые вещи. А сама автор - не знаю )) ее.

  23. #52
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от тата Посмотреть сообщение
    А мне сравнение с веревкой понравилось. По-моему точно описано.
    и мне.

  24. #53
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас были уроки сексологии, контрацепции и вензаболиваний в училище и в институте. С картинками, с телефонами и адресами куда обращаться, если что. То есть к 18 считаю очень даже неплохо все знали. Может сейчас надо это и в 14 объяснять, в мое время к 17-18 было самое то, и про наркоту тоже были такие лекции, что ппц, с картинками, красочным описанием ломки, с расказом о препаратах какие и как вызывают привыкание. Так что у нас точно не замалчивали, была какая то программа, проводили не просто учителя, а приходили медики из гинекологии расказывали, они не стеснялись нифига подробностей. ФИльм про роды показывали тоже.
    С сыном я уже лет с 11 провожу лекции про курение и наркотики с фотками с инета и статьями для наглядности.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 21.06.2015 в 10:17.

  25. #54
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, у нас тоже были уроки и в старшей школе, и потом. Но вот за себя скажу - мне эти уроки мало что дали. Имхо, только семья, мать, может привить культуру в этих вопросах и дать реальные знания. Многие мои одноклассницы и однокурсницы к 20 годам уже были мамами. И большинство не запланировано. А уж сколько абортов и прочих последствий неграмотности... Можно, конечно, уже в начальной школе эти предметы ввести, да хоть в саду. Толку еще меньше будет. Пока человек не готов к этим знаниям, пока они не востребованы на практике, они проходят мимо. Ну разве что особо любопытных или беспризорных подтолкнет попробовать)
    Единственный у кого есть шанс увидеть нужный момент для разговоров по теме, это мама-папа. Если они хотят-могут-умеют донести эту информацию, если отношения доверительные, то всему в нужное время научат. Если семья в этом несостоятельна, то школа ничего не исправит. И все остальные дети будут обучаться методом тыка (хм, ну да))).
    Последний раз редактировалось НиКошка; 21.06.2015 в 10:41.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  26. #55
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, опять же скажу за себя - я мама в 30 лет и я мама сейчас, это две разных мамы. Не по всем пунктам. Я и сына в жизни ни разу не наказывала физически. И любила его сильно, и часто в жизни поступала, думая именно о том как лучше для него. Но. Сейчас я другая. Я понимаю НАСКОЛЬКО они маленькие. Это не имеет отношения к ограничению их самостоятельности. Я давала свободу сыну, даю свободу и этим крохам. Даже больше, чем давала ему. И воспитываю, и строгость проявляю, и требую с них много. Кстати, больше требую чем с сына в их возрасте. Они у нас полностью за собой комнату убирают, и чтоб все по местам. Сына н заставляла, думала мал и не справится. А этих строим по полной) Но у меня больше понимание ответственности, понимание их беззащитности. Сейчас я не оставлю ребенка одного плакать в комнате в воспитательных целях или потому что мне нужно отдохнуть. Много примеров можно привести.
    Разница в отношении к детям наверное как у родителей к детям, и у бабушек-дедушек к внукам. Считается что внуков больше любят, что бабушки больше балуют чем мамы. Бабушки иногда напоминают своим детям, что это маленький ребенок, что нужно быть снисходительнее, терпеливей, терпимей... Думаю, дело не в том что это дети или внуки, а в возрасте мамы/бабушки. Лет в сорок взрослеешь в этом отношении. Меньше воспитываешь, больше просто любишь.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  27. #56
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка,я не помню или и не было таких разговоров в семье. Что мне родители давали, так это литературу по теме. Всякие книги девочек, чтобы можно было прочитать удобоваримо. А каких то разговоров не было, мне именно в училище дали базу, особенно что касается всяких заболеваний и как этого избегать. У меня самой этот вопрос остро стоит, старшенький уже вырос в этом плане, надо объяснять. Я пока тоже книжку подсунула почитать, что с ним происходит в биологическом плане. А на счет контрацепции пока не знаю как подступить, папу надо засылать.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 21.06.2015 в 10:50.

  28. #57
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сыну я покупала мужские журналы в подростковом возрасте. Не порно конечно) А вопросы как то... Да говорила и все. Как то оно легко все прошло)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  29. #58
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    . Но не могу понять КАК??!!!! можно спокойно взять ребенка, ремень или еще что то там, и повести своего ребенка наказывать, бить?!!! Это дикость несусветная, зашкаливающая жестокость.
    А я вообще не понимаю, что ты говоришь. Наверное, склад характера и реакции разные. При чём тут несусветная жестокость, если есть проступок или антисоциальное поведение. Сгоряча можно много дров наломать, для меня это недопустимо давать волю в гневе. Мне надо наоборот себя контролировать, чтобы не жалеть об эмоциях, вышедших из-под контроля.
    Тебя же не удивляет как работает правосудие. Месяцами идёт следствие, без эмоций выносят приговор и исполняют. Есть мера наказаний.
    Что, я должна прощать всё своему ребёнку только потому, что он мой? Да я уверена, что одна порка может этому же ребёнку предотвратить немало неприятностей в будущем. Остановит мысль о неотвратимости наказания. Всё для его же блага, а не для родительского удобства. Можно на всё забить, конечно, и утешаться мыслью, что спасёт родительский пример доброты. Меня бы не спас. Просто было бы любопытство и полное отсутствие понятия о том, что мне чего-то нельзя.
    Последний раз редактировалось Елена; 21.06.2015 в 11:59.

  30. #59
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, правосудие это же совсем другое. Даже объяснить не знаю как. Несравнимые вещи. Правосудие не воспитывает а пресекает. Карательный орган. Мать не судья, ребенок не преступник. Все прощать не надо, но это мой ребенок. Это основное, да. РЕБЕНОК. МОЙ.

    Что например должен сделать ребенок чтобы заслужить порку? Чтобы она пошла на пользу? В каком возрасте это допустимо и оправдано?
    Последний раз редактировалось НиКошка; 21.06.2015 в 12:48.

  31. #60
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, лена, наказания не должны быть физическими, это прошлый век какой-то. Есть масса других способов, если надр объяснить последствия. Какая порка вообще??? Не знаю, для меня это ужас-ужасный...саму никогда не пороли, один шлепок сгоряча от любимой бабушки, и тот на всю жизнь запомнила. Если б пороли, никаких отношений с моими родителями, которые у меня есть сейчас, не могло бы быть в принципе. При этом я не считаю, что все должно позволяться, мне не позволялрсь. Но не поркой же регулировать.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru