Страница 16 из 27 ПерваяПервая ... 6141516171826 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 790

Тема: Разные советы по воспитанию.

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Разные советы по воспитанию.

    Встретилась интересная статья, заинтересовала методика, хочется обсудить новости из жизни детей - идите сюда!

    Если вы будете судить рыбу по её способности лазить по деревьям, она так и проживёт всю жизнь, считая себя дурой".
    Последний раз редактировалось НиКошка; 18.05.2017 в 16:21.

  2. #451
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, возможности ограничиваются, если он сам, конечно, лелеет мечты быть тем, кем хочет, а результаты ЕГЭ, например, не пускают. Мы сейчас не о человеческих качествах, хотя быть лузером в той школе, где в приоритете успеваемость, тоже не айс. Про обеспеченное будущее есть даже анекдот от Петросяна, что двоечник имеет две вещи - квартиру и машину, троечник - три вещи: машину, квартиру и дублёнку, а отличник имеет пять вещей - очки, долги,лысина, головная боль и золотая медаль из нержавеющей стали. Но, имхо, это ненормально. Знания отличника всё же должны в идеале оцениваться достойно, и труд в соответствии с уровнем полученных знаний тоже, что не означает, что троечник обречён жить с уровнем доходов ниже плинтуса. Если он будет работать и зарабатывать - велкам в клуб миллионеров, как говорится...
    А комплексы троечников догнать и перегнать меня как бы не очень волнуют. И сравнения не в пользу отличников по успешности тоже. Муж может рассказать про его бывшего коллегу, которого родители всё время дрючили учиться, и он так перезанимался, что потерял инициативу в отношении своей собственной жизни вообще. Так и сидит в фирме у папы на стуле, даже не женился...
    Историю человечества всё равно делают те, кто знает и умеет больше остальных...
    Последний раз редактировалось Елена; 27.04.2016 в 12:53.

  3. #452
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,ЕГА да, но я как раз написала вариант, когда егэ сдается не после школы, а позже после техникума или после допподготовки позже, так даже ценнее будет полученный результат, чем прошел автоматом. Еще вариант, учится на 3-4, а егэ сдает отлично, это как раз мой случай, именно так учится Валя, мне учителя пытаются мозг этим проесть, что раз лучше всех пишет тесты и контрольные, то и в остальное время должен учиться на 5, а у него нет мотивации выполнять домашнее задание и заставлять я не буду и не хочу, ИМХО. Поработает год после школы и если желание и цели не изменяться, то поступит сам без пинков в школе. Или техникум, тоже вариант чтобы определиться с будущем реальный. А уж какие перспективы и будущее в результате - отлично учился или поступил через год предсказать невозможно, но уж точно успешное будущее не зависит от оценок в школе, у меня вокруг масса примеров этому.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 27.04.2016 в 13:05.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  4. #453
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Психологический комфорт иногда зависит от оценок в школе, имхо. Как говорили классики, жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Оценки - это те условности и правила игры, с которые вынуждены считаться все, хотят они этого или нет. Другое дело - вопрос приоритетов для родителей и самого ребёнка и компромиссы. Согласен иметь некоторые разговоры на тему учёбы с учителями и родителями, но делать всё по-своему - никто ж не помешает. Мне тяжело давались точные науки по ряду причин, отсутствие мотивации, наверное, главная. При желании во всём можно разобраться, даже починить двигатель внутреннего сгорания. И я скажу, что мои возможности получить образование были сильно сужены при этом.

  5. #454
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    15.20 — Сынок, садись за уроки!
    — Сейчас
    15.40 — Ты уже сел за уроки?
    — Сейчас
    16.00 — Сейчас же начинай делать уроки!!!
    — Да, да.
    16.15 — РРРРРРРР… Уроки!

    Такие ситуации знакомы 100% родителей.

    Когда дети нас не слышат и не слушаются, это очень злит. Почему у них развивается избирательная глухота? Как повысить шансы на то, что Ваши слова не пролетят мимо ушей, а попадут по назначению — в мозг, и там закрепятся?
    Несколько важных рекомендаций в новом выпуске «Женской среды».

    текст


    Здравствуйте! С вами Яна Катаева. Вы смотрите 7yana.tv, и это «Женская среда» — правильное место для любящих женщин.
    Сегодня мы поговорим о том, почему дети нас не слышат. И как сделать, чтобы услышали.
    У детей развивается избирательная глухота к требованиям и просьбам родителей, потому что именно родители постоянно от них что-то требуют. Давление вызывает сопротивление. И тут вспоминается важный закон из «Социальной психологии»: «Наименьший побудительный стимул, способный заставить людей сделать что-либо, — как правило, наиболее эффективный способ внушить им приверженность этим действиям и в дальнейшем».

    То есть, чем меньше мы давим на ребенка, тем легче ему согласиться.

    Я думаю, что вы знаете это по себе. Когда ваш муж на чем-то настаивает, используя свою власть, то велико искушение не расслышать или забыть. У детей то же самое. И поэтому:

    1. Используйте наименьший побудительный стимул. Начинайте с мягких просьб. Ребенку, бывает, нужно пройти некоторый «тормозной путь»: внутренне он уже согласен, но ему еще нужно какое-то время посопротивляться, чтобы «не сдаться» так легко, чтобы проявить свою волю тоже. И когда родитель в этот момент продолжает давить, и сопротивление растет. И вот ребенок, который согласился бы, если бы немного помолчали, уже не соглашается и сопротивляется. Поэтому осваивайте это тонкое искусство наименьшего побудительного стимула, наименьшего возможного давления.
    2. Не злоупотребляйте своей властью над детьми. Давите на него, требуйте, настаивайте только тогда, когда это действительно того стоит.
    3. Разговаривайте с ребенком на его языке из его мира. Например, бесполезно говорить малышу: «Сейчас по режиму у тебя время сна, пойдем спать». Он совершенно не понимает важности и необходимости режима дня и, в частности, дневного сна. Когда пора спать моему двухлетнему сыну, я беру любимого мишку и говорю: «Слава, Слава, я так устал. Я так хочу спать! Уложи меня скорее спать. Мне уже пора спать!». Обычно это работает, и мой сын бежит качать и укладывать мишку.

    Продолжая тему «Пора спать», я хочу привести вам несколько примеров из книги Владимира Леви «Как воспитывать родителей или Новый нестандартный ребенок», как можно позвать ребенка спать, не давя на него.
    «Ух ты! Времени-то уже сколько! Мне спать охота. А тебе?»
    «Вчера в это время ты уже видел второй интересный сон»
    «Слушай, ты молодец! Сегодня тебе вовремя захотелось спать. Погляди-ка: правый лаз уже закрывается!»
    «Опять забыл, как будет по-английски «спокойной ночи». Аааа, good night. Wish to go to sleep. Мы пойдем спать. Правильно?»
    Зачем такие сложности? Зачем он это делает? Чтобы снизить давление до почти незаметного.
    4. Перед тем, как просить ребенка о чем-то, особенно о том, что дается ему нелегко (например, сейчас он заинтересованно играет, а ему нужно пойти делать уроки), сначала установите контакт «глаза в глаза», улыбнитесь ему и немножко кивните. В идеале, ребенок тоже улыбнется вам и немного кивнет. В психологии привязанности это называется «завладевание».


    «Завладейте» ребенком, и тогда он с гораздо большей вероятностью легко согласится на то, о чем вы просите.

    5. Будьте на стороне ребенка, заботьтесь о его потребностях. Это звучит совершенно очевидно, и я думаю, что вы делаете все, что можете для своих детей. Однако, на самом деле, мы часто выбираем какие-то социальные долженствования, а не потребности ребенка.


    Например, ребенку не нравится на кружке английского языка, ему не нравятся преподаватель или ребята, или ему скучно на занятиях, но вы настаиваете, чтобы он ходил, потому что английский – это важно для его будущего.
    Или ребенок устал и расстроен. Но вы настаиваете, что сначала нужно сделать уроки, а потом мультики.
    Таких ситуаций очень много, когда мы могли бы выбрать интересы и потребности ребенка, но выбираем то, что считаем правильным с социальной точки зрения, а не то, что ему действительно в этот момент нужно. Бывает, что это неизбежно, но бывает, что мы можем пойти на встречу. И как ребенку понять, что действительно за него, и что нас действительно стоит слушать и слышать, если мы так редко бываем на его стороне.

    6. Будьте настоящей заботливой альфой для своего ребенка. Это гораздо проще сказать, чем сделать. Заботьтесь о нем и верьте в то, что вы ответ на его нужды. И тогда ребенок тоже будет в это верить.

    7. Помогайте ребенку думать о себе, как о послушном, готовом к сотрудничеству человеку. Когда мы говорим, о том, какой ребенок непослушный, когда мы жалуемся на ребенка при нем, то ребенок получает представление о себе, как о непослушном, упрямом, с которым трудно договориться.


    Наоборот, говорите о том, как с ним приятно договариваться, как с ним приятно иметь дело. О том, какой он послушный ребенок. Транслируйте ему именно такой образ.
    Примите эти 7 советов. И я уверена, что уже через месяц случаев избирательной глухоты в вашем доме станет гораздо меньше.
    Еще я хочу порекомендовать книгу, которая так и называется «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили». Очень хорошая книга Фабер и Мазлиш со множеством конкретных приемов из серии «Сделай так», то есть, конкретных рекомендаций.
    Расскажите, как вы справляетесь с ситуацией, когда ребенок вас не слышит.


    [свернуть]


    http://7yana.tv/2016/04/pochemu-mami...-etim-delat/2/
    Последний раз редактировалось Лена; 27.04.2016 в 14:21.

  6. #455
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Психологический комфорт иногда зависит от оценок в школе
    В этом как раз беда у тех, кто зависит. Мальчикам в этом плане вообще намного легче, у меня сын о некоторых предметах говорит просто - училка там идиотка и все, нет у него никаких комплексов или некомфорта в плане самооценки. К слову плохие оценки ставят за такую хрень порой, что я часто соглашаюсь с сыном. Последняя история, два двояка по истории, написано не сдали карты. Прошло 2 дня двойки пропали, учитель нашел карты у СЕБЯ! По физре ставят 2, потому что пацаны заржали невовремя, по биологии ей кажется что он неуважительно ей отвечает , там психологические проблемы у половины педагогов, а не у детей.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  7. #456
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    В этом как раз беда у тех, кто зависит.
    Зависят все, к сожалению, так устроена система, которая равняет под себя, хотим мы этого или нет. Полностью свободным можно стать, только уйдя из системы, но это частный случай.
    Я не зависела, мне, в общем. было нас...ть, что поставят, я делала только то, и учила только то, что мне было интересно. Поэтому все окружающие, начиная с моего класса первого, наверное, включая директора, говорили, - ой, какой сложный характер у девочки, трудно ей будет в жизни... Так и вышло. Когда я сдавала документы в 17 лет, чтобы поступить в универ, я сказала этому преподу, который принимал доки - "чего это вы один тут сидите и мнение составляете, от которого, типа, зависит будущее абитуриентов??" Естественно, я не поступила. Он, болезный, аж подавился, когда такое услышал...
    Я не считаю, что это хорошо, - игнорировать китов, на которых стоит система, и гибкость не всегда означает бесхребетность. Скорее, означает умение жить в коллективе и играть по правилам. Не отравляя по пустякам собственную жизнь.
    Последний раз редактировалось Елена; 27.04.2016 в 17:46.

  8. #457
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ещё статья для размышления.


    Уроки с ребенком делать не надо!

    — Повторяю: делать уроки с ребенком не надо! Собирать с ним портфель не надо! Спрашивать «как там, в школе?» не надо. Вы и отношения портите и результат только отрицательный. Вам что, с ним больше поговорить не о чем?

    — У ребенка обязательно должно быть личное свободное время, когда он НИЧЕГО не делает: от 2 до 4 часов в день. Тревожные амбициозные родители детей заорганизовывают. Кружки, секции, языки… И получают неврозы и все, что к ним прилагается.

    — В отношениях со школой и педагогами вы должны быть на стороне своего ребенка. Берегите детей. Не бойтесь плохих оценок. Бойтесь довести до отвращения к школе и учебе вообще.

    — Российские родители ориентированы на оценки. Это еще с советских времен. Например, в моем классе учились два чеха и один поляк. После одной серьезной контрольной на собрании все НАШИ родители спрашивали про оценки, и только чехи и поляки спрашивали что-то вроде: "Как он себя чувствовал? Он волновался?" И это правильно.

    — Трудно сказать у кого больше психологических проблем – у отличника или у двоечника.

    Отличники, которые берут усердием и «высиживают» свои пятерки – тревожные дети с пониженной самооценкой.

    — Если ваш ребенок не в состоянии делать уроки сам – у этого всегда есть причина. Лень тут не при чем. Такой категории как лень в психологии вообще не существует. Лень всегда раскладывается на отсутствие мотивации и воли.

    — Среди причин, по которым ребенок не делает уроки сам, может быть что угодно: повышенное внутричерепное давление, гипертонус, психологические проблемы, СДВГ (синдром дефицита внимания и геперактивность). И вместо того, чтобы тратить свои вечера на совместное сидение над учебниками – лучше попробовать определить эту причину и работать над ее устранением.

    — Есть родители, которые хотят вырастить ответственных, самостоятельных, успешных детей.

    И бывают родители, цель которых – тотальный контроль над ребенком, а уж каким он там вырастет не так и важно – главное, чтобы не срывался с поводка.

    — Как часто из-за тревоги по поводу оценок буквально рушатся семьи, крушатся отношения, родители и дети оказываются разъединены, иногда навсегда.

    Психика у подростков и без того обострена, а месяцы подготовки к ГИА и ЕГЭ становятся по-настоящему черными временами для семьи: всех преследуют неврозы и депрессии, они провоцируют истерики, болезни, чуть ли не суициды.

    Как избежать всего этого кошмара или хотя бы минимизировать последствия?

    Я думаю, сосредоточиться на любви и вечных ценностях.

    Подумать о том, что довольно скоро, когда все оценки и экзамены сотрутся из памяти, будет важно только одно - не утратили ли вы близость, доверие, понимание, дружбу со своим ребенком…

    Ведь можно получить пятерку и потерять дочь. Сдать ЕГЭ, «поступить сына в институт», но уже не восстановить отношений.

    — Лекции о воспитании детей, советы психологов и педагогов по поводу отношений в семье эффективны и имеют смысл исключительно в том случае, если сами родители психологически благополучны или хотя бы стабильны.

    — БУДУЧИ НЕСЧАСТНЫМИ людьми, вы никак не сможете так выстроить отношения с ребенком, чтобы он был счастлив. А если счастливы родители, то специально и делать ничего не надо.

    — Многие считают, что у них, родителей, все нормально, а проблемы только у их детей. И удивляются, когда в одной семье вырастают два совершенно разных ребенка: один уверенный в себе, успешный, отличник боевой и политической, а другой – закомплексованный неудачник, вечно ноющий или агрессивный. А ведь это значит, что дети по-разному ощущали себя в семье, и кому-то из них не хватило внимания. Кто-то был более чувствительным и больше нуждался в любви, а родители этого не заметили.

    — Следить за тем, чтобы ребенок был одет, обут и накормлен – это забота, а не воспитание. К сожалению, многие родители уверены, что заботы достаточно.

    — КАК ВЫ ОБЩАЕТЕСЬ с ребенком в его детстве, так он будет обращаться с вами в вашей старости.

    — Когда у вас рождается ребенок, вы считаете это чудом, вы счастливы, что стали родителями, делаете все, чтобы ребенку было хорошо, радуетесь общению с ним, восхищаетесь каждой мелочью… Но вот ему исполняется 6 или 7 лет, и между вами и ребенком встает школа. Будто в дом приходит военком и выдергивает дитя из семьи. Хотя, что собственно, происходит такого страшного? Ну, надо ему ходить в школу, получать знания по мере сил, общаться, взрослеть. Зачем же позволять этому естественному процессу разобщать вас? Школа меньше, чем жизнь, и ее надо вывести за рамки ваших отношений с ребенком.

    — Школа должна научить не столько математике и литературе, сколько самой жизни. От школы важно получить не столько теоретические знания, сколько практические навыки: умение общаться, строить отношения, отвечать за себя – свои слова и поступки, решать свои проблемы, договариваться, распоряжаться своим временем… Именно эти навыки помогают уверенно чувствовать себя во взрослой жизни и зарабатывать себе на жизнь.

    — ЧРЕЗМЕРНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ ребенка из-за плохих оценок – это только зеркало реакции взрослых. Если родители спокойно реагируют на двойку или неудачи в спорте, еще на какие-то сбои, если родители улыбаются, говорят: «Мой хороший, не расстраивайся», то и ребенок спокоен, стабилен, обязательно выравнивается в учебе и находит дело, где у него все получается.

    — Если в начальной школе ваш ребенок не справляется с программой (тут говорят, уже репетитора наняли в первом классе), если вам приходится подолгу сидеть с ребенком над уроками – проблема не в ребенке, а в школе. Гимназии, лицее. Эти заведения работают исключительно на амбициях родителей и заботятся не о детях, а о собственном престиже и стоимости своих услуг. Сложнее – не значит лучше! Ребенок не должен переутомляться, пытаться догнать программу, составленную педагогами, которым непрерывно требуется помощь родителей, репетиторов, интернета и т.д. В первом классе на подготовку домашнего задания должно уходить от 15 до 45 минут. Иначе вы все долго не выдержите.

    — НАКАЗЫВАТЬ ДЕТЕЙ МОЖНО и иногда даже необходимо. Но нужно четко разделять ребенка и его поступок. Например, вы заранее договорились, что до вашего прихода с работы он сделает уроки, поест и уберет за собой. И вот вы приходите домой и видите картину: кастрюля с супом стоит нетронутая, учебники явно не открывались, на ковре бумажки какие-то валяются, а дите сидит носом в планшете.

    Главное в этот момент не превращаться в фурию, не орать про то, что «у всех дети как дети» и про то какой он бессовестный мучитель, безответственный урод и что из него вырастет ноль без палочки.

    Без малейшей агрессии вы подходите к ребенку. Улыбаясь, обнимаете его и говорите: «Я тебя очень люблю, но планшета ты больше не получишь». Можно еще выдать телефон nokia типа фонарик. Безо всякого интернета.

    А орать, оскорблять, обижаться и не разговаривать – вот этого не надо. Ребенок наказан отъемом гаджетов.

    — КАРМАННЫЕ ДЕНЬГИ должны быть у ребенка уже лет с 6-ти. Не крупные, но регулярно выдаваемые суммы, которыми он распоряжается сам. И очень важно, чтобы деньги не стали инструментом для манипуляции. Не надо контролировать, на что ребенок их тратит, и ставить сумму траншей в зависимость от его успеваемости и поведения.

    — Не надо за детей проживать их жизнь, решать, что им делать и что нет, решать за них их проблемы, давить на них своими амбициями, ожиданиями, указаниями. Вы же постареете, как они сами жить-то будут?

    — Во всем мире учиться в университеты идут только самые умные и самые богатые. Остальные идут работать, искать себя и зарабатывать на высшее образование. А у нас что?

    — ЕСЛИ РЕБЕНКА ПОСТОЯННО ОПЕКАЮТ – он не знает, что такое нести ответственность за свои поступки, остается инфантильным и падким на любую возможность нарушить запрет.

    — Я против постоянного пристального контроля. Ребенок должен быть уверен, что в семье его любят, уважают, с ним считаются и ему ДОВЕРЯЮТ. Вот в этом случае он не свяжется с "плохой компанией" и избежит многих соблазнов, перед которыми не могут устоять сверстники с напряженной ситуацией в семье.

    — Когда я работал в школе, то в День знаний говорил, что учиться надо хотя бы потому, что за работу головой платят во много раз больше, чем за физический труд. И что выучившись, вы сможете работать и получать деньги за то, что сами любите делать.

    — БАРДАК В КОМНАТЕ ПОДРОСТКА соответствует его внутреннему состоянию. Так внешне выражается хаос в его душевном мире. Хорошо еще, если он моется... Требовать «навести порядок» можно только, если вещи ребенка валяются за пределами его комнаты.

    — ВОСПИТЫВАТЬ - НЕ ЗНАЧИТ ОБЪЯСНЯТЬ, как надо жить. Это не работает. Дети развиваются только по аналогии. Что можно, а что нельзя, как надо и как лучше не поступать дети понимают не из слов родителей, а исключительно из их поступков. Проще говоря, если отец говорит, что пить вредно, а сам не просыхает – существует много шансов, что сын станет алкоголиком. Это самый яркий пример, но более тонкие вещи дети улавливают и перенимают не менее чутко.

    — Говорить с детьми надо о жизни вообще, а не о том, как НАДО жить. Если же родитель может говорить с ребенком только о проблемах – у него проблема.

    — Если ребенок пытается манипулировать взрослыми – у него просто невроз. И надо искать его причину. Здоровые люди не манипулируют – они решают свои проблемы, действуя прямолинейно.

    — В разговоре с ребенком (и не только) не критикуйте его, не трогайте его личность, не выходите за рамки анализа его поступков. Говорите не о нем, а о себе. Не «ты – плохой», а «я думаю, ты плохо поступил». Используйте формулировки: «Мне не нравится когда ты…», «Мне не нравится когда ты…», «Мне бы хотелось, чтобы…»

    Поменьше критики, побольше конструктива и позитива.

    — Ребенок должен ощущать, что родители – это добрые, но сильные люди. Которые могут его защитить, могут ему в чем-то отказать, но всегда действуют в его интересах и, главное, очень его любят.

    Михаил Лабковский

  9. #458
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Люба, спасибо, конечно, но, ловлю себя на мысли, что не согласна с Лабковским практически ни по одному пункту (кроме наличия карманных денег, у Кости они есть уже сейчас, в 4 года), или есть придирки. А ведь мне не 15 лет, и я не мечусь в поисках методик воспитания, а исхожу из собственного опыта. Наверное, он какой-то неправильный.
    В последние дни моё доверие к психологами вообще подорвано.

  10. #459
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    А я согласна на 80-90%!!!! Очень, очень правильная статья на мой взгляд. Особенно все, что касается школы и оценок. Прямо хоть распечатай и вдолби себе это... а то как бы я не понеслась делать ошибки, которые совершили со мной...

    Видела примеры задолбанных родителями отличников и тех, кто учился, особо не парясь и где родители не парились. Итог: достигли профессионально многие примерно одного и того же, если еще не сказать, что "троечники-хорошисты" большего зачастую. А уж нервную систему и вовсе можно не сравнивать. У нас был мальчик в классе, его отец ремнем порол за плохие оценки. У него был к 11му классу такой невроз, что он просто был конкретно странным. Причем он был технарь, хорошие оценки по литературе или историии - для него были очень сложны. А вот физика-математика-химия - были его коньком... Чего было надо отцу - неясно никому. И даже по себе вижу, со мной перегнули. Неврозов не счесть. А подруги, которых за четверки не ругали, более того, периодические трояки в четверти не были для родителей трагедией всей жизни, вот они пошли весьма далеко и довольно успешны в жизни. Я не беру сейчас тех, кто в силу природных данных никак не мог бы достичь определенных вещей и еле дотянул до 8го класса...Мне очень не хватало описанного в статье, вот такого более легкого отношения родителей к моей учебе в школе.
    Последний раз редактировалось IrinaF; 28.04.2016 в 14:22.

  11. #460
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    А я согласна на 80-90%!!!! Очень, очень правильная статья на мой взгляд. Особенно все, что касается школы и оценок. Прямо хоть распечатай и вдолби себе это... а то как бы я не понеслась делать ошибки, которые совершили со мной...
    Ира, не волнуйся, у всех свои ошибки !
    Статья просто про то, что не надо впадать в крайности со школой и с оценками - если для родителей это сверхценность, то ребенку несладко придется.
    Но при этом я не думаю, что двоечники так уж хорошо себя чувствуют.
    Помните, была здесь лекция психолога в теме "Школа". Она там говорила, что человек счастлив, если успешен в своей ведущей деятельности.
    А для школьника ведущая деятельность - учеба. (Я не говорю о педагогах со странностями, о которых Света писала, а о нормальных).

    Потом нельзя один совет ко всем без разбора лепить - тот же портфель не собирать. Ребенок взрослеет, и если поначалу не может сконцентрироваться и все собрать, что-нибудь забывает, то почему бы ему не помочь в это время? А потом ему уже это легко становится. И помощь никакая не нужна.
    И про уроки. Есть предметы, которые легко даются, и есть те, в которых нужна помощь. Почему бы не помочь в них и не объяснить? К тому же школьная программа изменилась сильно, так что, я думаю, родителям нельзя это пускать на самотек, нужно "держать руку на пульсе". И понимать, к какой самостоятельности ребенок готов в данный момент.

  12. #461
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лен, а вот из интереса, как вели себя твои родители во время твоей школы? мы с подругой пришли к выводу, что дети делают ровно наоборот от того, как родители. Ее вообще не трогали, зато она на свою дочь наседает, свободного времени почти нет, тотальный контроль и тд. Надо мной вечно висел папа и я, с Ваней-то, конечно, уроки делаю... но с Лизой планирую демократию в этом отношении (в известной степени, конечно). В эту концепцию плохо вписывается правда мой муж, он легко относился к школе, филонил половину домашних заданий, родители за это его не пороли ))) журили, разговаривали, но то ли он в голову не брал, то ли они прямо в шоке не были (как мои в случае плохой учебы), вот и с детьми он не собирается вроде на оценки и тд так уж обращать внимание. Не "два" и ладно, как я поняла его взгляды )))

  13. #462
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
    Помните, была здесь лекция психолога в теме "Школа". Она там говорила, что человек счастлив, если успешен в своей ведущей деятельности.
    А для школьника ведущая деятельность - учеба.
    Лена, с одной стороны согласна, а с другой стороны, цена моей хорошей учебы - была моя тревожность, которая благополучно осталась со мной на всю жизнь. А вот Бруно и моя подруга ни капли не были не счастливы, абсолютно довольны жизнью, НАСТОЛЬКО плохо они тоже не учились, просто не "парились" сильно и родители их не парили. А мой папа и на четверки смотрел хмуро исподлобья... Какое уж здесь счастье ))) четверки-то все равно бывали то и дело..

  14. #463
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Ира, знаешь, есть такое понятие "синдром отличницы". Но это (вместе с тревожностью) растет из перфекционизма.

  15. #464
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    В оценке советов Лабковского я согласна с Леной - избегать крайностей, по-моему, это вполне трезвый взгляд.

    Ира, мои родители всегда были сильно заняты, что в деревне неудивительно, учитывая, что они держали хозяйство и работали, у матери продолжение учительской работы дома - проверка тетрадей, подготовка к урокам..
    В начальной школе, класса до 4 они меня контролировали, сделала ли я уроки, вот то, что задано, а вот то, что сделано. Причём отец не решал задачки за меня, если было непонятно, он объяснял аналогии, по которым можно найти ответ.
    Дальше они стали мне доверять, а я злоупотребляла доверием и потеряла мотивацию к учёбе, видимо, и достаточный контакт с родителями, особенно с матерью. Т.е. наши душевные дороги пошли не вместе, а параллельно.
    Впрочем, 8-клетку я закончила на хорошо и отлично, видимо, по инерции, слишком легко было учить некоторые вещи, может, память хорошая была. Читать всегда любила.
    Потом я не могла понять, зачем хорошо учиться, и никто мне не объяснил, кроме штампов. Если бы я обозрела тогда свою , будущую жизнь, мотивации бы прибавилось. Давить на меня было бесполезно, как, вероятном, на любого двоечника. Я просто относилась к учёбе спустя рукава, там, где было неинтересно и отстала к тому же. Думаю, мне было бы лучше в той школе, где у детей и учителей была бы амбициозность и мотивация к учёбе в хорошем смысле. Или хорошее училище, где учатся серьёзно, музыкальное,,например. Но, к сожалению, дополнительного образования у меня не было, чтобы поступить в такое..
    Поэтому абитуриенту и старшему школьнику я бы постаралась донести мысль, что его ждёт по сценарию а, б и с. В смысле отношения к учёбе. А ещё лучше, отправить его летом на подработку, и не с классом, а одного, в фирму, где работают взрослые люди.

  16. #465
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Лен, а зачем Косте сейчас карманные деньги? На что он их тратит и как получает?

  17. #466
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Ну вот, твой случай тоже подтверждает мою теорию ))) Да, наверное, все хорошо в меру... но я очень, очень-очень буду стараться не ставить школу и оценки во главу угла. Хотя обрисовать и донести перспективы в случае вообще из ряда вон плохой учебы и тотального безделия тоже, конечно, надо, здесь соглашусь. Кстати я тоже именно после 8го класса стала учиться хуже. До 8го практически круглая отличница и в начале 10го еще шла на медаль, а после я открыла для себя тот факт, что на свете есть мальчики, и много мыслей (только мыслей!!) перенаправились в ту сторону и четверки пошли, 11й класс окончила с 5ю четверками в итоге.

  18. #467
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от тата Посмотреть сообщение
    Елена, Лен, а зачем Косте сейчас карманные деньги? На что он их тратит и как получает
    тоже интересно!

  19. #468
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
    IrinaF, Ира, знаешь, есть такое понятие "синдром отличницы". Но это (вместе с тревожностью) растет из перфекционизма.
    Лена, у меня вот нет синдрома отличницы, увы, и перфекционизмом не блещу, тоже к сожалению. Есть только тревожность )))))))) самый неудачный вариант, хоть бы какой бонус еще за тревожность за эту ))))))

  20. #469
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Костя копит на игрушки. Я не была инициатором снабжать его деньгами, даже не знаю, откуда это пошло, может, завелись копилки из подарков, и он спросил, для чего это нужно. Набрал мелочь на дешёвого робота из киоска и понеслось. За хорошее поведение я буду премировать и премирую и не считаю это зазорным.
    Потому что это на сегодняшний момент один из стимулов заставить его слушаться и держать себя в руках. Иначе он так, с одной стороны, замучает нытьём по поводу покупки робота, а с другой - истериками, что не купили, или он чего-то не хочет делать (нужного), что мало не покажется, проверено.
    Последний раз редактировалось Елена; 28.04.2016 в 16:41.

  21. #470
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, по-моему, в вашем варианте, отличная мысль! Почему бы и нет? На что-то уже накопил? )))
    ЗЫ А, на робота, пропустила!
    Последний раз редактировалось IrinaF; 28.04.2016 в 16:56.

  22. #471
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
    делать уроки с ребенком не надо! Собирать с ним портфель не надо! Спрашивать «как там, в школе?» не надо. Вы и отношения портите и результат только отрицательный. Вам что, с ним больше поговорить не о чем?

    Дети разные. кто то собран и ответственен и ему излишняя опека мамы в школе вредит. А кто то рассеяный, витает в облаках и ему нужна помощь в организации. Опять очередной гуру с универсальным рецептом.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 28.04.2016 в 16:57.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  23. #472
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лен, понятно. Я тоже думала об этом, но, наверное, чуть позже. В идеале, конечно, чтобы сам зарабатывал. Когда уже постарше станет, чтобы знал как деньги достаются. А не мама с папой за учебу/послушание дают (моё мнение ;) ).
    У самой есть опыт зарабатывания денег и в 5 кл (писала об этом), и старше, когда я сестре в ателье помогала.

  24. #473
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Тань, в идеале, конечно, пусть сам зарабатывает у чужого дяди, я только за. Лучше, чтобы это вообще был молодёжный проект по трудоустройству. Теми же нянями (хотя бы по двое на час), чтобы поняли, что значит фунт лиха, когда присматриваешь за детьми. Чего лишены современные дети в большинстве случаев, когда семьи "малокомплектные").

    Мама с папой дают за послушание, когда нет выхода, уже тыркались во все двери))

  25. #474
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    У меня старший получает каждый месяц карманные деньги небольшую сумму, независимо от того как себя вел и как учился, это не поощрение, а просто его, так сказать, довольствие. Чаще всего он их копит на игры какие нибудь, иногда тратит на что то интересное/вкусное. Сейчас копит на попугая и клетку .
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  26. #475
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, вам только попугая не хватает))) хотя, он со своим жильем-клеткой будет ;)

  27. #476
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Сейчас копит на попугая и клетку
    Да, Свет , тебе ещё попугая только не хватало ,итак забот куча . У меня у старшего аллергия на попугая началась , как только завели, пришлось отдать. С ними тоже много мороки , мусорят, летают по комнате и гадят где придется, когда выпускаешь, а выпускать нужно. Но что только не сделаешь для детей.

    Насчёт статьи , я против того , чтобы не делать с детьми уроки . Особенно в младших классах ,думаю, необходимо.

    А про оценки я "за". Меня особо сильно не ругали за плохие оценки , но мне самой как-то стыдно было плохо учиться. Старшего немного напрягали с учебой , но "четверка" приветствовалась. Никогда не хотела , чтобы дети были отличниками , насмотрелась в свое время как другие "гонялись" за отметками.

    Когда я получала двойку , придя домой , специально усиленно ревела и мама меня успокаивала : "Ну подумаешь , двойка !", потому что был опыт , когда придя домой спокойно , без трагедии,
    меня отчитывали за плохую отметку. Дети быстро секут , как себя вести.

  28. #477
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от тата Посмотреть сообщение
    вам только попугая не хватает))
    Люба,
    Да, девочки. И тут я даже не знаю что делать, потому что он покупает сам на свои деньги и уже вроде взрослый, чтобы я топала ногой. Давно просит какую нибудь живность, еще с тех пор как с частного дома переехали одна и та же песня, что теперь не собачки, не кошечки. Раньше была отмаза, что жилье съемное, потом что Рома маленький и кошек не надо. Так вот кто то его надоумил про попугая... Он и чем кормить прочитал и как содержать и уже имя выбрал, и деньги накопил... Как я теперь скажу, что нафига нам попугай? Даже продумал то, что летом мы уезжаем, сказал что купит в августе
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  29. #478
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Больная тема про уроки. Вчера на собрании была - прям так грустно-грустно стало. Мы-то по полдня над учебниками корпим, каждая пятёрка- повод для гордости. А у других отношение - все останьте, вот он у меня такой: не собранный, не организованный, память плохая, не усидчивый...Учительница объясняет: это вы его таким сделали, уделите ребёнку немного внимания. В ответ: он не слушает. Если в 8 лет ребёнок не слушается, то что в 15 будет? Как-то обидно даже становится - способные талантливые дети, а из-за того, что маме проще сказать "вот он у меня такой и не лезьте со своими советами" вырастают они лоботрясами и лентяями. Блин, тут целыми днями бьёшься, и ребёнок мотивирован, но реально мозгов не хватает. Как-то неравномерно всё в природе распределяется. Вот племянник - очень способный и спортивный мальчишка был. Учился в гимназическом классе. Но у мамы мозгов как у курицы, не смогла ему верный вектор задать. После 9 класса школу бросил, поступил в техникум - тоже бросил. Ну понятно, ребёнка, который запросто бы в вуз поступил в пту запихали. Ему там просто скучно. Поступил в другое училище- сбежал на второй день. Два года уже болтается, не учится и не работает. Разбил чужую машину. Ему предложили работу, чтобы деньги отдать. Он просто в самый последний момент сказал: а я спать хочу, идите вы все. В итоге мать в долги по уши залезал, а он всё так же на диване лежит. И поперёк слово не скажи. Ответ один: пойду повешусь. Я-то наблюдала как он в такое быдло превратился. Просто маме всё равно было, учится да учится. Не лезла она в его жизнь, а в своей тоже до сих пор не разобралась. Вот и результат.

  30. #479
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Лена, у меня вот нет синдрома отличницы, увы, и перфекционизмом не блещу, тоже к сожалению. Есть только тревожность )))))))) самый неудачный вариант, хоть бы какой бонус еще за тревожность за эту ))))))
    Ира, тут есть важное пояснение. Это качество очень опасное для человека. Перфекционизм - это не то, что все делаешь идеально.
    Это то, что "грызешь" себя, если не идеально, или вообще не делаешь, если боишься, что получится не идеально.

    Успевающие мамочки, как Дарья Федорова даже рассказывают, как с этим бороться

    http://4mother.ru/2012/03/kak-mame-p...perfekcionizm/
    https://www.youtube.com/watch?v=aD4GcInsnlQ

  31. #480
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Юлия Ю Посмотреть сообщение
    .Учительница объясняет: это вы его таким сделали, уделите ребёнку немного внимания.
    А это у вас на собрании родителей прям при всех других родителях учитель выговаривает? ппц. У нас на собраниях общие вопросы, все что касается конкретного ребенка в приватной беседе по просьбе мамы. Как так можно, при всем классе отчитывать. У нас в классе дети плохо знают кто и как учится. Потому что оценки не озвучивают, их ставят в электронный дневник и итоговые оценки так же. Так что нет того, о чем Лена в другой теме писала, нет комплкса что кто то плохо или хорошо учится. Единственное это зачитывает контрольные, и то не по всем предметам. Ну или говорят, вот этот мальчик с девочкой такой то лучше всех написали, все.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 29.04.2016 в 09:52.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru