Страница 12 из 27 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 790

Тема: Разные советы по воспитанию.

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Разные советы по воспитанию.

    Встретилась интересная статья, заинтересовала методика, хочется обсудить новости из жизни детей - идите сюда!

    Если вы будете судить рыбу по её способности лазить по деревьям, она так и проживёт всю жизнь, считая себя дурой".
    Последний раз редактировалось НиКошка; 18.05.2017 в 16:21.

  2. #331
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    В 18 выставляют только в Америке, насколько я в курсе. Там это действительно культура согласно нашей прошлогодней американской о-пэр. То ли Австрия опять не в ногу с Западом, но здесь не выставляют! Наоборот, строить отдельный дом довольно дорого и многие предпочитают жить с родителями или делать пристройки к их домам. Или родители выделяют кусок своей земли и строят рядом с ними, чтобы хотя бы на земле сэкономить. Лично знаю очень и очень многих живущих с родителями уже и после создания своей семьи. Бруно жил до 35 лет))) я сама тоже имела это счастье на протяжении 3х лет)) (со свекрами в их доме)

  3. #332
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Что здесь отличается, это отношение бабушек несколько. Русские готовы взять и воспитывать, а здесь нет. Родители должны сами, а внуки только поиграть и отдать. Некоторые прямо следят, чтобы не переборщили)) Наши (русские) бабушки - как вторые мамы часто, а здесь позиция такова, что мы растили своих детей сами и вы должны сами. Но поколение современных австрийских бабушек и в самом деле застали те времена, когда экономическая ситуация была настолько хороша, что жена сидела дома с детьми, работал один муж и этого хватало и на жизнь и на выплату кредита и на еще отложить. Сейчас это маловозможно. Как правило работают оба, если имеют свое отдельное жилье особенно. Зарплата одного уходит практически на выплату кредита. Поэтому бабушки сейчас нужнее...но тем не менее все равно не в таких размахах здесь они задействованы, как часто в России. На каникулы на месяц, допустим, к бабушке здесь не отправят.
    Последний раз редактировалось IrinaF; 10.04.2016 в 09:17.

  4. #333
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас русские бабушки тоже не все готовы посвящать всё свободное время внукам. По разным причинам - болезни, работа, место жительства, да и просто нежелание, даже общаться (думаю почему-то, в Австрии невозможна такая ситуации, как у Маши с Даней).
    Я уже как-то рассказывала, наверное, как, учась на права (город), ехали с инструктором, и, на повороте, он еле успел дать по тормозам, когда дорогу вдруг начала перебегать бабушка с внуком лет 5 максимум, там, где нет пешеходного перехода и светофора, просто кусты, они и рванули из этих кустов нам наперерез. Инструктор долго рассказывал после, что его жена бабушке не доверяет присмотр за внуком, потенциально именно из-за таких ситуаций. Голова уже не так варит, и реакции не те...

  5. #334
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ага, традиции западные в данном случае американские. Но там экономическая ситуация уже давно не та и тоже с родителями живут.
    Ир, вот ты мне кажется точно даешь ответ на вопрос почему наши бабушки больше внуками занимаются - наши мамы все работали. Без бабушек сложно. Дети заброшены. Моя вышла на работу когда мне было два месяца.
    Если в австрии мамы в большинстве не работали, то у бабушек и руки развязаны) Можно вспомнить что сама еще молодая и тд и тп)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  6. #335
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лен, люди везде одинаковы. Везде детей бросают кто бы что ни говорил. Везде есть семьи в которых друг друга любят, а есть где наоборот. Так сто я думаю, такая гнусная ситуация возможна и в австрии и где угодно. Это не от страны зависит, а исключительно от конкретного человека.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  7. #336
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ника,,при всём уважении не могу согласиться. Люди у нас есть хорошие и разные,,но закон почему-то не,работает так, как в Австрии, права человека не соблюдаются, как в Австрии, по крайней мере по отношению к инвалидам. Недавно читала рассказы наших про посещения аналогов Пни в Финляндии и в Германии (на 400 человек), так аж плакать хочется, наверное, догадываешься почему. Один автор пытался поразмышлять, почему у них не так, пришёл к выводу, что у них отношение к личности, уважение к личности другое.
    Последний раз редактировалось Елена; 10.04.2016 в 11:52.

  8. #337
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, Ника, да, конечно, потому что они сами не работали, а наши матери должны были. Но вот сейчасшние матери работают, тем не менее не представляю, чтобы здешняя бабушка взяла к себе внука/внучку на воспитание..

    Лен, ты права, может, оно и ни к чему. Опять же родителям тоже хочется самим быть с ребенком имхо, а не дать его вырастить кому-то еще..Про Даню с Машей..хм. даже не знаю. Лично таких случаев не встречала, но я не так много общаюсь с "нашими" семьями, так, знаю парочку, у них все ок. Экстримов таких вроде нет, да.. сейчас уже таких детей оооочень мало кто бросает при рождении, а раньше было...

  9. #338
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, машенькин случай законом не регламентируется. Закон свекровь не нарушила. Просто есть хорошие люди и есть плохие. Ты думаешь в австрии нет плохих людей?)

    Права человека... На бумажке везде гладко. А коснись дела, везде за права бороться нужно. Ничего даром не дается. С размышлениями не согласна. Дело в том что несколько поколений вело борьбу за права, и заставили уважать и соблюдать. Заставили сделать систему пни открытой и прекратить беспредел. Еще лет 50 назад было точно такое отношение в пни.
    Люди везде из одного теста. Есть добрые, которые по природе не могут беззащитных истязать. А есть те, кто только под страхом неминуемой кары.
    Чуть другой нюанс равенства и уважения к личности: в штатах до сих пор есть знак, запрещающий черным находиться в этом месте, можно вызвать полицию и черного заберут. А на показушку ни одного фильма нельзя снять без участия черного актера, потому что это типа расизм. Лицемерие сплошное.

    Ир, так у них уже привычки другие, у этих бабушек. Вот через 2-3 поколения работающих мам начнут меняться. Поди тоже не бездушные, не бросят детей и внуков выкарабкиваться без помощи. Или бросят?)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  10. #339
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Но поколение современных австрийских бабушек и в самом деле застали те времена, когда экономическая ситуация была настолько хороша, что жена сидела дома с детьми, работал один муж и этого хватало и на жизнь и на выплату кредита и на еще отложить. Сейчас это маловозможно. Как правило работают оба, если имеют свое отдельное жилье особенно. Зарплата одного уходит практически на выплату кредита.
    Ира , здорово ты все это описала ! Это были золотые годы капитализма. То, что СССР существовал, это заставляло хозяев жизни делиться, и средний класс самый большой в то время был, и всякие игры в демократию были. Сейчас СССР нет, и средний класс на западе сильно от этого пострадал.
    Мне один бельгийский профессор говорил, что в 70-е каждый порядочный университетский профессор был коммунистом, или, по крайней мере, сочувствовал.
    Мне странно все это было слушать, но вот сейчас историю изучаю, - да, правда. Только это в 60-е мы опережали, потом и у нас деградация пошла.

  11. #340
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Закон свекровь не нарушила.
    Так я вроде не совсем про закон, а про отношение в целом. .."Есть Божий суд, наперсники разврата.." (с)Лермонтов.
    И, да, думаю, что люди там таки другие, иначе везде все жили бы одинаково, и никто никому не завидовал бы, беженцы не бежали бы сами знаете куда. А не сюда, например. Нам, правда, это к лучшему. И люди там другие сейчас именно потому, что сумели добиться к себе уважения от власти, например. И к своим детям-инвалидам тоже, некоторые из них.
    Даже если взять Россию, людей из разных регионов - менталитет у всех разный, отношение к власти разное, традиции разные. Взять и сравнить Дагестан, например, наших казаков, татар, москвичей (которых ненавидит вся Россия, не в последнюю очередь потому, что они более активные в гражданском смысле и терпеть не будут некоторые вещи, которые проходят где-то ещё), северные народы - все отличаются друг от друга и живут по-разному. Когда я ездила в командировку, проезжая на машине области, видела, какие деревни в Татарстане, какие в Ижевске и какие в Самарской области - небо и земля. Или дороги - какие в Чувашии и какие, например, в Ульяновской области, выдыхаешь с облегчением. Не могу сказать, что всё зависит от менталитета, но кое-что зависит. Или (и) от истории данного региона, народа, даже климата, кому-то повезло меньше.
    Мне кажется, опять же, при всём уважении, что, если взять для сравнения одинаковое количество простых австрийцев и простых россиян наугад, - окажется, что лучше живут австрийцы, и не в последнюю очередь элементарно потому, что они лучше и больше работают. По какой причине - другой вопрос, но по факту так.
    ИМХО!!!
    Последний раз редактировалось Елена; 11.04.2016 в 13:28.

  12. #341
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    окажется, что лучше живут австрийцы, и не в последнюю очередь элементарно потому, что они лучше и больше работают.
    В Китае, наверное, побольше работают, чем в Австрии.
    А в капиталистической системе живут тем лучше, чем ближе к эмиссионным центрам.

  13. #342
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Это камент из серии, что ослы тоже работают, и больше всех?))
    Что лишний раз доказывает, что равенства нет и быть не может.
    Китайцы и живут не хуже австрийцев, наверное, среди своей репрезентативной выборки.

    А у нас в мире капитализм щас, да? А то я не в курсе...

  14. #343
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Среди своей выборки и русские живут не хуже) Как бы не лучше еще.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  15. #344
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Среди какой выборки? Я имею в виду китайцев и австрийцев. К примеру - два крестьянина, два предпринимателя, два учителя и т.д. Сравнивать с русским, мне кажется, было бы не в пользу русского.

  16. #345
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    А у нас в мире капитализм щас, да? А то я не в курсе...
    пока да. Но проект постепенно сворачивается.
    И то, что мы со своим системным антикапитализмом убрались, как раз и позволит и капитализм развалить.

    Массовое образование - одно из четырех необходимых свойств и ограничителей капитализма. Как мы видим, везде деградирует. В высшем образовании - это Болонская система, а развал средней школы сейчас в образовательных реформах Финляндии обкатают.


    И я бы китайцев с ослами-то не сравнивала. Люди в космос летают.
    Последний раз редактировалось Лена; 12.04.2016 в 09:12.

  17. #346
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    А я думала, что кое-где даже рабовладение и феодализм есть в некоторых странах. А в Китае как раз социализм, раз там Компартия у власти. Впрочем, к теме это не относится...

    А зачем тогда упоминание китайцев как антитезы австрийцам? Они, мол, тоже работают. Как пример того, что их труд менее эффективен и не ведёт к благосостоянию, что ли? Что нет прямой зависимости между первым и вторым в количественном измерении? Наверное. Есть и другие факторы, будем честными. Но сумма всё же не меняется..

  18. #347
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    А в Китае как раз социализм, раз там Компартия у власти.
    Компартия у власти, но структура общества сильно изменилась, и социализмом это вряд ли можно назвать. Особенно, при наличии частной собственности.
    Там, кстати, тоже очень сильное расслоение общества - если взять какую-нибудь далекую деревню или город. Там есть отстроенные города-призраки, о которых масса населения в обычных городах и не знает (одна знакомая девушка-китаевед у нас туда ездила).

    У австрийцев, конечно, старая европейская культура, но то, что "работают они больше китайцев" - неправда.
    И французы работают не больше нашего, а живут - лучше. Всегда задавалась вопросом - почему ?
    Только ли за счет старой культуры можно прожить ? И насколько долго ?

    Дело в том, что при капитализме эмиссионный центр всегда живет за счет периферии. Когда начинался экономический кризис, из него обычно таким способом выходили - присоединением нового куска к капиталистической системе. Что создавало новый рынок, появлялись ресурсы и дешевая рабочая сила на периферии. И тогда новый скачок развития в центре.
    Капитализм, конечно, потрясающая система (по интенсивности развития). Но и мировые войны появились тоже только с приходом капитализма.

    Наша проблема только в том, что мы на периферии.
    Последний раз редактировалось Лена; 12.04.2016 в 15:41.

  19. #348
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Все хочу присоединиться к дискуссии, но ответ получится, наверное, настолько обширным, что боюсь начинать писать )))))

  20. #349
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, Ира, пиши, твое мнение как раз очень интересно, потому что ты знаешь ситуацию изнутри !

    Но вот что хочу про Австрию сказать хорошего - так элиты Австрии (или контрэлиты ?) в глобализм не впадают, и к нам приезжают - т.е. они проводят свою независимую политику .
    Последний раз редактировалось Лена; 12.04.2016 в 15:41.

  21. #350
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Однозначно французы работают больше нашего, хотя бы потому, что не сидят на трубе. Интересно, кто им создал их потрясающую культуру, какие-то гастарбайтеры, что ли?.. Откуда этот миф, что французы только и делают, что пьют и веселятся? Кстати, пить они умеют, у них полстраны в водочные запои не уходит. У финнов, наверное, уходит, но вот парадокс - при отсутствии колоний и ресурсов всё равно живут лучше. Давно ли сами были колонией...
    И ещё. Кто это сказал, что китайцы живут хуже австрийцев? Где это написано, покажите. По валовому нац продукту на душу или как?!
    Честно говоря, мне плевать на города-призраки, мне это ни о чём не говорит. У нас у Домодедовской есть район-призрак, погуглите, кому интересно. Пустует из-за нарушения техники безопасности при строительстве, разворовали всё, проще говоря, наверное, от излишнего трудолюбия и честности. Известная контора строила, с репутацией. Су чего-то там...

  22. #351
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наша проблема, не забываем добавлять, что по моему мнению, чтобы не выглядеть истиной в последней инстанции, в том, что при огромной территории и наличии бывших колоний (какая там ещё периферия??!), у нас столько природных богатств, что можно не работать. И некому там, где не позволяют природные условия, холод. Ну, и идиотов у власти никто не отменял, впрочем, говорят, что каждый народ заслуживает своего правителя. (Щас придёт Никошка и скажет, что у нас в Рф всё зашибись , и патриотизьму есть на чём разгуляться, не только в виде дежурной лапши на ушах)

  23. #352
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    А мировые войны появились, имхо, в ногу с техническим прогрессом, ранее не было такой шикарной возможности послать танки на другой континент, впрочем военные блоки и союзы были и раньше, и Наполеон ухитрился повоевать и на другом континенте, не говоря про владычицу морей и испанцев.
    Последний раз редактировалось Елена; 12.04.2016 в 18:52.

  24. #353
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, спасибо! )) Да уж, личный корреспондент из Австрии ))

    В общем, мне надо настроиться на короткий ответ иначе не соберусь ))

    P.S. не получилось ))

    Я согласна с Еленой (пишу полное имя, по нику, чтобы не запутаться), скажу сразу. 2 предпринимателя еще можно поспорить, кто лучше живет, русские или австрийцы, ТАКИХ миллиардеров как в России, что-то мне кажется, в Австрии поменьше, а вот два крестьянина и два учителя - однозначно лучше в Австрии. Крестьяне и учителя - одни из самых обеспеченных людей, выше среднего уровня. Учителем быть МЕГАкруто. У водителей грузовиков, продавщиц, рабочих на заводах - дома некислые, не хуже ни одного офисного работника, а у многих и лучше.

    Дальше, почему вообще все так... я думаю, дело в коррупции. Если бы не она, родимая, было бы уже и в России и везде все хорошо. В Австрии она несомненно тоже есть, но размах имеет не тот. Это как если я веду правильный образ жизни и то и дело пирог съедаю или мороженое, оно не имеет такого значения и перемалывается моим в общем и целом правильным образом жизни. Так же и тут. Отдельные личности попадаются, и воруют и все, НО процент! вот что важно. Думаю, что здесь он гораздо ниже, уверена в этом.

    Сами австрийцы КОНЕЧНО же оооочень работящий народ. И вот про Китай... я не знаю точно, во-первых, он сейчас ввысь-то и взлетает, посмотрим еще, НО. Интересует меня такой момент, если бы над китайцами никто сверху не стоял, как бы они работали? точно так же хорошо? Для австрийцев это типично, что они работают практически уже для себя. У них это культ. Так же и у немцев. Кстати не везде в Европе дела хорошо. У меня есть одна знакомая итальянка, которая приехала в Австрию с Юга Италии, потому что там все плохо, работы нет и т.д. Она мне дооолго обо всем этом рассказывала. На севере, который уже ближе к Австрии к слову сказать ))) и Швейцарии, там уже все хорошо, а юг... в полной .опе. Французы... не знаю, не жила. Но знаю, что греки и испанцы тоже не в ахти каком состоянии, южане все эти. Лучше всех-то себя и чувствует, наверное, Скандинавия, Германия и Австрия, и то, с беженцами, неясно, что дальше будет. Почему, Лена права, беженцы сюда бегут... они не дураки. В Греции высаживаются и сразу сообщают, что путь держат в Германию, здесь платят больше всех. Французские клиенты у меня были, когда работала на самолетной фирме здесь. Аэробус не много не мало был моим клиентом. Контроль качества у них неслабый был, хочу сказать. Они к нам, к австрийцам! (себя к ним приписала)))) придирались, до сотой мм все выверяется, проверяется... все очень четко. Короче, обратно к тем, кого знаю, к австрийцам и к их культу Работы. Рабочий день начинается рано, в 8 утра, это в офисах. Причем прийти в 8 - моветон. Бруно на работе уже в 7:30 где-то. Заканчивают они, правда, раньше, в 17:00, но дело в том, что у них считается, что тот трудолюбивый, который рано начал. А там дальше никого не волнует, если ты пришел в 9, а потом просидел до 19 - к тебе не будет уже того уважания, как к тому, кто пришел в 7-8. Просто даже среди коллег. Я это лично знаю, потому что мне сложно было заставить себя приходить к 8 каждый день ))) У меня был еще грудной ребенок, я не высыпалась, и вот такие дела... Хотя я понимаю, что в Америке, или еще где, рабочий день в 9 и они вроде тоже неплохо живут, но вот... не знаю. Здесь так. Я ж про наших пишу. Дальше. ОЧЕНЬ требовательное отношение к себе и к другим. Очень ответственны по природе своей, с молоком матери, все окружение с садика уже. Они не то чтобы такие буки, они веселые, ржут, юморят, но если дело касается работы, над ними НЕ НАДО стоять с палкой. Они сами такие, это стыдно и неприлично делать свою работу плохо, халтурить где-то. Упаси господи, об этом даже с другом поделиться стыдно, друг не поймет и еще перестанет быть твоим другом.
    Быть ленивым, короче - ужас-ужас. Это сродни как если ты подлец. Вот у нас с детства в России фраза такая была: он(а) очень талантливый, но лениииивый! И это было круто. Нет? не помните? Ну уж это было явно лучше, чем быть таким всем из себя зубрилой и букварем - вот где жуть была. А здесь: молчи в тряпку, если ленивый! не поймут!! осудят!!! )))) даже в кругу семьи и друзей. Если умный - тоже хорошо, нет вопросов, и умных уважают очень, но лень - это просто всем грехам грех.

    У нас, русских, все же есть такая черта как "авось", ну это даже известно вроде, что это в нашем менталитете. Здесь нет "авося". И близко.

    Опять же, то, что я пишу, не значит, что ВСЕ в России ленивые, а здесь работящие, что в России безответственные, а здесь ответственные, в России коррупция, а здесь ее нет. ПОЛНО и в России работящих, ответственных людей, но... дело в процентном соотношении, здесь где-то минимум 90% работящих и ответственных, а это уже неслабый процент, на котором страна легко выедет.

    К достоинствам нашего менталитета, русского: у нас больше креативности. Они более такой народ дисциплины и маршей. Как начальство сказало - так и будет, разговоров особо нет. Рассуждений - правильно-неправильно, тоже нет. Как следствие... в России больше классных фильмов и мультиков, здесь с этим полный швах, немецкие фильмы смотреть невозможно, мульты... я тоже не смотрю))) да и их и кот наплакал.

    И еще мы, русские, если нас достать, то в ответ, мы можем каааак попереть, что фиг остановишь. Как говорится на западе часто "разбудили русского медведя" - так и есть. Проснемся - мало не покажется никому )) На этом и вторую мировую выиграли. Но мы, наверное, больше на идее, на эмоциях что-ли... а они на "каждом дне". Медленно, постепенно, но трудолюбиво, к цели, к цели...А! Еще их качество важное: очень быстрые. Ходят даже быстро. Наши медленнее перемещаются по улицам, честно! ))) Я сама вообще не люблю быструю ходьбу, здесь, наверное, выделяюсь ))) Так же быстро и работают.

    Но в общем и целом, я бы сказала, вот какую мысль. Если мы все, каждый из нас взглянет на свою жизнь, то мы поймем, что то, где мы сейчас, со всеми плюсами и минусами - результат нашей собственной деятельности. Конечно, есть элемент везения, удачи в чем-то, но согласитесь, что все же В ОСНОВНОМ: Человек - сам кузнец собственного счастья и мы сами себе наработали то, где мы в данный момент находимся. Так же и здесь... Вряд ли можно сказать, что австрийцам чисто повезло, что они живут на нажитом Старой Европой или за счет Периферии, не соглашусь. Я думаю, что это вполне заслуженное и наработанное ими благосостояние, которое они смогли не разворовать еще в силу ответственности большинства, каждого на своем месте. Что там с периферией было во времена железного занавеса?... вроде и отношений особых экономических не было ни с кем, кроме "своих", а они жили еще лучше, чем живут сейчас. Кстати про везение... вот нефти-то у Австрии нет... а это везение будь здоров какое.
    Последний раз редактировалось IrinaF; 12.04.2016 в 17:38.

  25. #354
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Кстати про везение... вот нефти-то у Австрии нет... а это везение будь здоров какое.
    Везение- что нефти нет ?

    Есть нефть, и вот пожалуйста, олигархический капитализм, и налоговая система, которая не поддерживает малый бизнес и выпуск высокотехнологической продукции, а только импорт ресурсов. Только и нужно трубу обслуживать.
    И народ, который живет в лени, к чему придет в итоге?

    Нет нефти, и надо шевелиться, работать, что-то новое придумывать.

    Про периферию написала относительно эмиссионных центров. Так-то во времена железного занавеса мы (Союз) развивающиеся страны поддерживали.
    Последний раз редактировалось Лена; 12.04.2016 в 19:03.

  26. #355
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ира, спасибо, практически во всём с тобой согласна, и вообще интересный рассказ об Австрии.

    У нас ещё умиляются пьющим непризнанным гениям и вообще снисходительны к алкашам, онжевыпил, ачтоивыпитьнельзя. И жалеют жертв какой-то системы или судьбы.

    В сказках кто главный герой у нас? Вот то-то и оно...
    Русские молодцы действительно на каких-то крайностях, контрастах, не в длительном марафоне, а в спринтерском забеге. Где-то я читала давно о влиянии ландшафта и местности на национальный характер, вот это было похоже на правду...

  27. #356
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Не в ландшафте дело. У нас скорее отношения азиатские в труде. Посидеть, подождать, неторопясь работать. На работу брать родственников/знакомых, это тоже с азии, отсюда и коррупция. Сделать криво, а пыль пустить как будто все хорошо, а раз работают знакомые/продственники, то и скрыть их косяки по братски.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 12.04.2016 в 19:52.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  28. #357
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Опять же, то, что я пишу, не значит, что ВСЕ в России ленивые, а здесь работящие, что в России безответственные, а здесь ответственные
    Трудолюбивыми становятся,когда выгодно.Мелким фермером быть не очень выгодно,в торговле идет вытеснение москвичами,скоро местных не останется.Скот выращивать не выгодно,хотя в крупных размерах с низкой зарплатой наемным рабочим можно и прибыль получить.Только желающих работать за 6 тыс. не так много.
    Но в изобретательности нашим людям не откажешь,например,дички маленьких яблонь в заброшенных садах выкапывают и продают как саженцы!!!

  29. #358
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF,Вот про ответственность правильно пишешь, нет у нас этого на всех абсолютно уровнях, что в высшем эшелоне, законы на отцепись, что в низшем, большая часть не переживает как их работа будет оценена. Я на заводе столько с этим переплевалась, кошмар, какие там миллиметры и миллипроценты, никому не интересно что выпускают некачественный продукт, что баба Клава заносящая грязь в чистое 99,99% вещество, из которого между прочим будут делать продукты пищевые или лекарства, котрыми она потом сама же и отравится. Не руководству, которое не покупает/не обновляет оборудование и через дыры опять эти 99,99% утекает в нибытие. Меня так тихо ненавидили все наверно, когда я пыталась наладить боле менее поток, сколько раз фраза и сверху и снизу "че такая шустрая", "больше всех надо" в мою сторону по этому поводу летела.
    И это в всех областях. В той же медицине, начинаешь писать, чтобы медики номально работали, так находятся защитники даже среди мам детей-инвалидов, аля имжеитактяжело, зачемвыбедныхмедиковопятьзаставляетедобросовестноработать.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 12.04.2016 в 20:00.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  30. #359
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лен, я не говорила ни разу что у нас все зашибись. Я говорю что говорить как все хреново, непродуктивно. Трындеть не мешки ворочать. Все плохо? Иди сделай чтоб стало лучше. Чиновников пни, взятки не суй, мусор убери у подъезда. Омерзение вызывают такие пустобрехи. А еще приглядишься к ним, а они первые в очереди чо где стырить или на халяву получить. Алкаши тоже омерзение вызывают, даже не задаюсь вопросами их гениальности.
    Ну и еще раз про все зашибись - я не знаю страны в которой все зашибись. И точно знаю что наша далеко не худшее место. А еще я не знаю куда хотела бы переехать. Никуда не хочу. В 90-е хотела в канаду, почти уехала, но замуж выскочила. В начале 2000-х живя в казахстане думала уехать в штаты или в прагу. Теперь понимаю что скорее всего вернулась бы. Из штатов без вариантов. А вы куда бы хотели уехать?
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  31. #360
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Иди сделай чтоб стало лучше
    Предпочту сделать лучше исключительно для своего ребёнка. Лучше пусть делают те, кому за это деньги платят, или, в крайнем случае, у кого много пассионарности для этого. У меня сил еле хватает на своих детей. Может, помогу тем, кто делает лучше для моего ребёнка здесь и сейчас. Если мой ребёнок будет умирать, и я буду точно знать, что помогут только взятки, - пусть будут взятки. Плавали, знаем.
    Пусть у меня будет под окнами зас...й двор, но Сизифовым трудом по его благоустройству я заниматься не хочу и не буду. Но искренне восхищаюсь теми, кто это делает. Умеет и любит делать.

    Сейчас я не хочу никуда уезжать, потому что отдаю себе отчёт, что там у меня шансов нет в предпенсионном возрасте. Уехать хотела, но не очень сильно, наверное, потому, что лень-матушка. Или страх. Или всё вместе. Если б меня увезли в 10 лет, однозначно бы не вернулась, получив профессию и зная язык.

    Извини, Никошк, но твои вопросы смахивают на разоблачение врага народа.
    Мой ответ соответствующий.
    Последний раз редактировалось Елена; 12.04.2016 в 20:57.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru