Страница 10 из 27 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 790

Тема: Разные советы по воспитанию.

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Разные советы по воспитанию.

    Встретилась интересная статья, заинтересовала методика, хочется обсудить новости из жизни детей - идите сюда!

    Если вы будете судить рыбу по её способности лазить по деревьям, она так и проживёт всю жизнь, считая себя дурой".
    Последний раз редактировалось НиКошка; 18.05.2017 в 16:21.

  2. #271
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Вот проблема теперь, пустят ли обычного к особым
    У Фурсова пускают, см. сюжет Другая Россия, Учитель для особенного ребёнка.

  3. #272
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    У Фурсова пускают
    О, отлично, тогда все проще
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  4. #273
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Катя сама водит, жисть заставила.
    Лена, я тоже вожу, было бы что)) Мы к Никошке пытались машину в аренду взять, не дали, не знаю чем руководствовались, но не получилось, а на одних правах далеко не уедешь.
    А у нас няня делала круглые глаза и не знала с какого конца к лечению подойти. и ее то нашли с трудом, долго искала, надо было срочно на работу выходить. Тут как повезет. И наша няня, хоть и к ребенку хорошо относилось, потом оказалось, что мужика водила в квартиру к нам... А тут в москве я вообще незнакомым боюсь ребенка доверить. Тогда молодая была, глупая, оставила какой то тетке малыша, тоже без рекомендаций из агентства, пренебрегла безопасностью ребенка ради работы. Сейчас я уже такого не могу сделать.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 08.12.2015 в 01:17.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  5. #274
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, я тебя понимаю, я руководствовалась то ли,безбашенностью, то ли безвыходностью, когда оставляла ребёнка незнакомым тёткам. Скорее, интуицией. Хотя подводит, лесть и корысть не всегда просекаю.
    Я тебе могу телефон дать нашей первой няни, но будет ли она ездить из Бирюлёва... Поспрашивай по нашим мамашкам, наверняка найдёшь нужный контакт няни.

    Поверь, у Кати всегда было отчаянное положение с деньгами, машину они купили самую дешёвую, подержанную, какую нашли, лишь бы ездить. Мож,,Жигули, не помню. Денег занимали. Выкрутилась как-то.

  6. #275
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Вообще, если расуждать про ломку себя и изменения,чтобы обеспечить лучшее существование, то наш переезд сюда и без палатки у крестного хода весьма глобальный. Бросив мою работу,друзей, родственников, свою квартиру,машину переехали рядом с метро в чужую хату, чтобы снначало получать помощь педагога с дса, потом переезд ближе к дса, чтобы иметь возможность ходить на занятия. Притом Валя был еще маленький. Мне это было очень тяжело, но нужно и ломая в себе домоседа переехали. Сейчас другие проблемы, попроще остались. Но те, кто не оставался совершенно один в незнакомом городе не поймет как сложно найти кому доверить детей дом.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  7. #276
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я оставалась в чужом городе одна и рисковала. А что делать, когда нужен определённый результат. Уверена, что я бы сделала всё зависящее, если бы было труднее. Вы молодцы, сделали невозможное для многих. И с няней справитесь.

  8. #277
    Местный
    Регистрация
    20.08.2014
    Сообщений
    399
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 864/0
    Присвоено: 67/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Мне кажется, очень многое зависит и от человека, и от характера , и от обстоятельств и от возраста. Мы с мужем, два студента, сперва с одним ребенком, потом с двумя месячным им двухгодовалым, без бабушек, без машин, выживали на две степендии, снимали старенький частный дом. Подрабатывали сторожами в садике. Нам оставляли там ужин, уже была помощь. На занятия ходили по очереди, на предметы, которые важнее или строже спрашивались. Все делали вместе, не делили на женскую и мужскую работу. Когда доучились, и переехали в Читу, одному не было года, второму 2,6. Деды сперва работали, потом у отца обьнаружили рак. Опять без бабушек, без помощи, муж начал работать в милиции, потом и я туда пошла. Но блин, начало 90-х. Оба без зарплат. До сих пор удивляюсь, как мы выживали? Наверное молодость дает огромное преимущество во всем. Где то здоровья хватает, где то безбашенность выручает, смелее были, активнее. Сейчас, с возрастом, больше страхов, за мужа, за детей, уже и за себя, ведь не дай бог что, кому они все будут нужны. И как бы мы не спорили, что бы не читали про чужой опыт, что бы не советовали, каждая поступит так, как этого будет требовать ситуация в данный момент. Не подстелишь везде соломку, не предусмотришь все варианты. Но вот недавно я начала читать одну книгу, кто то из девченок посоветовал. "Развитие мозга". И вот там мне просто запомнилась одна вещь про наше мышление. Все мы живем (образно) в некой зоне, где нам комфортно. И она нас удерживает с невероятной силой. Что бы что то изменить в нашей жизни надо из этой зоны выйти. А наш мозг нас не пускает. Т.е. смысл в том, что мы сами выбрали свою зону комфорта, пусть неосознанно, но все таки выбрали ее. "Это внушает оптимизм: вы контролируете свой выбор и, следовательно, можете сознательно отказаться от нынешней зоны комфорта и выбрать другую. А главное, когда вы сдвигаете свою зону комфорта на новый уровень, ваша жизнь улучшается. Вы можете навсегда переставить свой " внутренний регулятор" на более высокую отметку. Вам придется серьезно заниматься этой задачей, учиться и получать небольшую помощь со стороны, но это вполне осуществимо." Мне очень нравится эта цитата. Она сработала на моем муже. Он открыл свою ИПешку и вроде работа есть и все как то по мелочам. Боялся на что то большое замахнуться. И вот летом пошелт на тендер и выиграл его. Сейчас с сыном пашут конечно , приезжают вымотанные на нет. Весь дом на мне, но и результат ощутимый, и отдача от работы.

  9. #278
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    мамаСавы,Муж молодец, хорошо, когда мужчина не сидит перед телеком ожидая маны с неба. У нас такая же история. Но выход из зоны комфорта моему мужу стоил здоровья, сейчас не известно чем это кончится пока.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  10. #279
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да, всё правильно. Только выход из зоны комфорта не надо путать с прыжком в бездну.

  11. #280
    Местный
    Регистрация
    20.08.2014
    Сообщений
    399
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 864/0
    Присвоено: 67/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Юлия Ю Посмотреть сообщение
    Да, всё правильно. Только выход из зоны комфорта не надо путать с прыжком в бездну.
    Ну это однозначно! Просто и маленький шажок порой очень трудно сделать, это я про себя.

  12. #281
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  13. #282
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Оригинал читать здесь:

    «ОТМЕТКА — ЭТО ВИНТОВКА, ПРИСТАВЛЕННАЯ КО ЛБУ РЕБЕНКА»


    • Кирилл Михайлов



    Учитель Шалва Александрович Амонашвили (родился в 1931 году в Тбилиси) — создатель гуманной педагогики. Почти полвека назад он отказался от системы отметок в школе. О том, почему отметки не только мешают учиться, но и портят ребенка, Амонашвили рассказал Кириллу Михайлову.

    Что такое гуманная педагогика?

    То, что сотворили мы с коллегами, это не метод, это направление — гуманно-личностный подход к детям в образовательном процессе. Более коротко это называют гуманной педагогикой.

    Отметки просто необходимы в авторитарном педагогическом процессе. Если их просто изъять — это как провести хирургическую операцию и по ошибке изъять из организма что-то очень важное. Так что в авторитарном процессе, наиболее массовом в бытующей практике, отметка выполняет функцию устоя, на отметках держится образовательный авторитарный мир. Не надо смущаться слова «авторитарный», потому что и вы, и я — воспитанники авторитарного процесса, мы получили неплохое воспитание, и знания тоже получили. Отметки родились в рамках авторитарного сознания, это очень давняя традиция.

    В Средние века обучение детей велось при храмах, там применялись очень жесткие способы принуждения детей к учению — физические наказания, унижения. Можно посмотреть альбом Роберта Альта, где все это проиллюстрировано: учитель в одной руке держит книгу, а в другой розги. С появлением схоластических школ в XV веке наказания в виде унижений (например, стоять в углу на коленях) остались, но от телесных наказаний отказались, а взамен ввели отметки.

    Когда вместо телесных наказаний появились отметки, все строгости были переложены на плечи родителей, и возникло «отцовское время». Родители в те времена уже понимали, что от образования зависит жизнь не только их детей, но и всей семьи, поэтому за плохие оценки наказывали очень строго.

    Классика педагогики — Квинтилиан, Коменский, Песталоцци, Локк, Руссо, у нас это будут Ушинский, Макаренко, Сухомлинский, — об отметках практически ничего не говорят. Они видят зло в отметках, и поэтому, не зная, как с этим бороться, не касаются этой темы. Они говорят о гуманном подходе к детям, вере в ребенка, в свои силы. В основе почти у всех классиков христианская культура, в которой нет наказания и принуждения, просто сказано — бойтесь Бога, то есть имейте совесть.

    В XX веке педагогика начинает обнаучиваться, хотя это не наука, это высочайшее искусство, философия. Педагогика зиждется на вере: вере в Бога, красоту, добро, в себя, в ребенка, наконец.

    А вы верите в Бога?

    Я последователь классики, я не могу не верить в Бога. Я как педагог исхожу из христианских постулатов. Итак, вера лежит в основе классического образования, но начался процесс обнаучивания образования. Научные понятия начали накладывать на процессы и они стали выхолащивать дух образования. Получилось, что урок есть форма организации учебного процесса. Грустно, да? Школа есть учебно-воспитательное заведение. А зачем мне в заведении работать? Учитель — это предметник, опять грустно становится. Христос был Учитель, неужели Он какой-то предмет нес кому-то? Вот как это стало выглядеть.

    Но тут есть другой важный аспект. Хотя корни традиционной педагогики в храмах, но там же рождалось и неверие в ребенка: он изначально не хочет учиться, поэтому мы должны разными способами принуждать его — кричать, грубить, угрожать, выставлять на посмешище перед одноклассниками. А ведь Христос сказал: «Кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает» (Мф 18:5). А учитель может выгнать ребенка из класса, он посылает родителям донос в виде отметки, настраивает их против ребенка. Этого учительского зла сейчас в школе очень много. Может, учителя и не хотят быть такими, но сама обнаученная педагогика вынуждает их так поступать. А впереди еще ЕГЭ, а ЕГЭ не верит в дух человека.

    Вы начали работать в школе в 1950-е годы, идеи гуманной педагогики появились сразу?

    Нет, эти идеи пришли ко мне, когда я начал вести эксперименты в 1962-1963 году. Я сам — бывший двоечник, я помогал детям, чтобы они не стали двоечниками. Мы с коллегами занимались проблемами развития и увидели, что во время экспериментов дети очень быстро развивались, могли перейти из третьего в пятый класс. В 1969 году мы ввели пятидневку, так из Грузии она и пошла по всей стране, решение принималось на уровне ЦК. В 1967 году мы отказались от отметок: словесных, в виде цифр, поощрений, которые могли восприниматься как отметки. Скажешь: «Молодец». Ребенок бежит домой: «Я сегодня „молодец“ получил!» Взамен мы ввели оценки. До сих пор очень многие учителя путают отметки и оценки.

    Оценка — это мой взгляд: вот я на вас смотрю, улыбаюсь, посмотрел в вашу тетрадку: «Ой, как интересно ты пишешь. А может, вот так попробуешь?» Вызываю к доске, задаю вопросы, хвалю, что ребенок исправил свои ошибки. То есть я выражаю свое отношение к ребенку, это уже оценочная деятельность учителя, через нее я взращиваю личностные качества ребенка.

    Можно сказать, что отметка — это объективация результатов образовательного процесса? То есть отметка относится не к личности, а к процессу?

    Да, это материализованная сторона процесса образования. Процесс имеет глубокое содержание, а отметка не имеет. Когда ваш сын придет домой с пятеркой, вы думаете, что все хорошо. А если с тройкой или двойкой, то отец уже недоволен. Отметки начинают портить отношения родителей и детей. Даже пятерки портят, потому что у ребенка взращивается гордыня. Но самое главное — отметки отводят детей от их природы, заслоняют познавательные мотивы. Дети от рождения хотят учиться и познавать, это суть человека — познать все от черных дыр до атомов. Но когда ребенок идет в школу, то вместо роста знаний он ориентируется на отметки, то есть подменяется мотив. А через год-другой ребенок не только привыкает к отметкам, но уже хочет получить то, что они ему дают: хорошее отношение родителей, велосипед, карманных денег.

    А как развивать оценочные суждения у старшеклассников на таком материале, как, например, коллективизация или холокост?

    Учитель должен прививать детям оценочные эталоны, чтобы сравнить новый предмет с эталоном и найти в этом предмете хорошие и плохие стороны. Я как учитель должен рассказывать о коллективизации и холокосте так, как государство мне велит. Но у вашего учителя есть своя оценка, так что за рамками урока я расскажу вам, что я думаю о коллективизации или холокосте, а завтра жду вашего собственного мнения по этому факту.

    Как вам удавалось делать это в советское время? Это же прямая антисоветчина?

    Ну в Грузии о нас писали как о буржуазных педагогах, нас несколько раз закрывали. Но нас почему-то всегда защищала Москва: газета «Правда», Академия педагогических наук. И мы продолжали работать, даже как-то ухитрялись печатать учебники.

    А как бы вы поступили, столкнувшись в наши дни с откровенным шовинизмом среди старшеклассников?

    Такое может быть. Учитель должен терпеливо излагать свое мнение, он должен стать не преподавателем, а именно учителем. Он должен подружиться со своим учеником, чтобы тот видел, что учитель любит его: не отметками, не криками, любит его и с шовинизмом, принимает таким, какой он есть. Из этого рождается духовная общность с ребенком, который начнет хотя бы прислушиваться. Именно это и называется гуманной педагогикой, это не технология, а духовный мир учителя, культура, может быть и вера. А потом, если эта общность усилится, пусть учитель пойдет вместе с ребенком в компанию, где собираются эти шовинисты, чтобы потом обсудить, что там было. Мир мы этим не перестроим, но, может быть, у одного учителя получится предотвратить один будущий теракт. И если такого шовиниста будут исключать из школы, я горой встану за него: не отдам! Пусть он так и останется при своих убеждениях, но он будет помнить, как я его защищал.
    У вас в детстве был такой учитель?

    Я был двоечником. Моя учительница по родному языку и литературе увидела эти двойки и начала ставить мне пятерки. Я ее очень полюбил, потому что она одна увидела во мне человека. И однажды она сказала мне: «Мальчик, мои пятерки краснеют рядом с двойками. Как быть?» Для меня были важны не пятерки, а то, что она верит в меня. Я начал зубрить математику, химию, физику... И вот в итоге я стал тем, кем стал.

    В старших классах мы должны девальвировать сам смысл отметок. Кстати говоря, Министерство образования РФ разрешило не ставить отметки в начальных классах. Но многие учителя этого не знают, а многие не готовы к этому. Вообще, детский психолог Даниил Эльконин дал такое определение: отметки — это винтовка, нацеленная в лоб ребенка. Он не уточнил, двойки или тройки. А я бы сказал — пятерки нацелены в сердце, потому что они искажают нравственность ребенка, тройки порождают равнодушие, двойки вызывают возмущение ребенка.

    В старших классах пусть учителя по каждому предмету скажут: «Давайте сейчас проведем контрольную, и каждый из вас сам проверит свою работу и поставит себе отметку». Это и ошибки исправить помогает, и совесть проверяется, то есть развивается личность. Учитель только должен помочь и подсказать. Отметки превращаются в термометр — мы измерили уровень наших знаний. Ведь мама не кричит на ребенка, когда термометр показывает у него 39. Но надо не забывать, что отметка не измеряет личность.

    Вот, например, кончается четверть, ставится итоговая отметка. Это нечто среднеарифметическое. Но получается, что где-то ребенок ленился, получил двойку, и так и не знает этого материала. А где пятерка — знает. И на что влияет и что показывает итоговая отметка? Можно сунуть голову в духовку, а ноги в морозилку и сказать, что средняя температура 36,6?

    Так что давайте отдадим отметки детям, они же люди, мы же их для жизни готовим. Они должны оценивать мир, себя, свое отношение к людям.

    Как ЕГЭ влияет на школьное образование?

    Меня приглашал министр образования Владимир Филиппов (1998–2004) и просил поддержать ЕГЭ, но я отказался. Что мы хотим получить от выпускника школы? Чтобы это был робот? Компьютер, начиненный знаниями? Или гражданина страны? ЕГЭ, конечно, не измеряет качества гражданина. Личностные оценки вообще не принимаются в расчет. Измеряются знания, но случайными способами: один вопрос, три ответа, иногда ответы абсурдные. К ЕГЭ готовят уже не репетиторы, а тренеры. Ради того, чтобы хорошо сдать ЕГЭ, во многих московских школах уже в 9 классе детей переводят на домашнее обучение или на вечернее, или они начинают прогуливать ради занятий с репетитором, а в школах на это смотрят сквозь пальцы. Это только в сельской местности, где нет репетиторов, школа готовит к ЕГЭ. А в городах все по-другому.

    9, 10 и 11 классы — это лучший сензитивный период у подростка, время становления мировоззрения. Вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос патриотом? Школьник, который просто читает стихи о Родине — в нем ничего не останется. Это не любовь к Родине, это язык крутится во рту. Разве ЕГЭ это проверяет? Нет. Эту болезнь мы должны пройти и придти к чему-то лучшему. А учитель должен понять, что его сила и влияние на детей не в отметках, а в доброте, в том, что он защитник для детей. Личность воспитывается личностью, а не отметками, технологиями или предметом.
    Где сейчас есть такие школы?

    Сейчас уже во многих школах можно встретить Марью Ивановну, учительницу начальных классов, которая применяет методы гуманной педагогики. Но одновременно вы встретите трех других учителей, которые работают по-старому.

    Я был премирован Министерством образования за внедрение гуманной педагогики в России, так что даже наше правительство одобряет это направление. Несколько десятков тысяч учителей — наши последователи, причем не только в России или бывших советских республиках, но даже в Финляндии и в Германии. Это движение пошло именно из бывшего СССР, образовательный мир не знает ничего похожего. Но мы очень осторожны в распространении наших идей, потому что не все это поймут, а кто-то может и исказить.

    Московская школа № 200 в Ясеневе уже 15 лет работает без отметок. Мы сделали ее такой за два года: отказались от авторитаризма, подготовили учителей, кто не хотел — ушли.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 18.12.2015 в 22:36.

  14. #283
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я раньше плохо относилась к егэ и тестам. Сейчас мнение немного поменяла. Есть у нас пара учителей, которые просто невлюбили Валька. Географичка ставит ему трояки, даже когда он мне дома может параграф наизусть ответить, причем пишет пометку - невыучил домашнее задание. Блин я его сама наиусть с ним выучила и по биологии такая же. Так вот тесты он пишет на 5. И им приходится с этим считаться, на тестах завалить не могут, и человеческий фактор исключается. Тут проблема не в том, что эти егэ есть, а в том как и кем они наполнены. Но эта проблема и без тестов будет, не будет егэ, будут экзаменационные вопросы, составленные теми же криворучками и тупоголовами. А отметки нужны, без них мой бы пофигист просто забил на уроки. А так, хоть какой то стимул.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 19.12.2015 в 10:55.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  15. #284
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Конечно, чтобы не было отметок как стимула, должен быть по всей школе другой подход к обучению, чем раньше, тем лучше. Простой отменой ничего не добьёшься. То же, что с инклюзией. Если система продумана и выстроена, она работает, а тупым приказом сделать и всё, работать не будет.

  16. #285
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Понравилась притча:

    Отец и сын ехали на осле. Люди на улице показывали на них пальцем:
    – Эти отец и сын такие жестокие, оба уселись на осла, бедное животное едва дышит.
    Тогда отец слез с осла. И люди на улице начали показывать пальцем на сына:

    – Смотрите, какой непочтительный сын. Он едет на осле, а отец идет пешком.
    Тогда сын уступил место отцу. Люди начали кричать:
    – Взгляните, какой плохой отец, не дает сыну ехать на осле!
    Отец с сыном слезли с осла, и повели его рядом, размышляя: «На этот раз никто нас не упрекнет».
    Но прохожие снова загалдели:
    – Взгляните на этих глупцов! Они идут рядом с ослом, вместо того, чтобы сесть на него!


    Как же поступить правильно?
    Добрый человек соизмеряет все происходящее, опираясь на милосердие своего сердца. Любая вещь в его глазах – это поэзия в движении, красивый пейзаж и цветение весны.

    Увидев, что отец и сын оба едут на осле, он бы сказал: «Какой хороший осел. Он безропотно несет такой тяжелый груз». Увидев сына, едущего на осле, и рядом идущего отца, он бы сказал: «Этот отец так добр. Он позволил сыну ехать на осле, а сам идёт пешком». Увидев отца, едущего на осле и идущего рядом сына, он бы сказал: «Этот сын – хороший человек. Он бескорыстен и думает о других». Увидев же их обоих, ведущих осла, он бы сказал: «Отец и сын так добры, они не хотят, чтобы осел утомился».

    Почему же люди приходят к различным выводам, наблюдая один и тот же случай? Потому, что в душе у некоторых мало милосердия. Они видят плохую сторону у другого и редко видят его добрые дела. У порочного человека таится зло и ненависть в сердце. Независимо от того, как вещь хороша, он всегда рассматривает все с ненавистью и обидой.

    Свет и тьма, чистое и порочное, добро и зло – рано или поздно расставляются по своим местам, когда приходит время. Если в сердце будет критерий, основанный на милосердии, он позволит отличить подлинно хорошее от плохого, светлое от тёмного, добро от зла и ясно определить, где ложь, а где истина.

    Йичун, Китай
    Советы от Вячеслава Полунина:

    Пять советов от Вячеслава Полунина

    1. Собирай рядом только тех, кого хочешь обнять
    2. Не делай то, что не любишь
    3. Не говори о плохом
    4. Не бери бутерброд больше, чем рот (совмещай работу и отдых)
    5. Превращай жизнь в произведение искусства
    Последний раз редактировалось Елена; 19.12.2015 в 22:51.

  17. #286
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Нашла прямо-таки скрижали какие-то от Центра Лечебной Педагогики:

    "Родителям особых детей - обязательно прочитать и не забывать никогда! Список прав родителей особого ребенка, составленный Кэй Феррелл (исполнительный директор Национального центра по тяжелым сенсорным нарушениям, Университет Северного Колорадо).

    ПРАВО ЗЛИТЬСЯ. В нашей жизни ничто не готовит нас к инвалидности ребенка. Когда это ваш ребенок, то это кажется особенно несправедливым. Вы не просили об этом, и вы мало что можете с этим поделать. Под угрозой оказались ваше чувство контроля над своей жизнью и жизнью вашего ребенка. Злитесь, но используйте эту злость, чтобы добиться наилучших услуг для вашего ребенка.

    ПРАВО СПРАШИВАТЬ МНЕНИЕ ДРУГОГО СПЕЦИАЛИСТА. Это нормально обратиться за мнением другого эксперта, если вам предстоит операция, вы собираетесь инвестировать деньги или покупаете подержанную машину. В отношении вашего ребенка действует то же правило, идет ли речь о лечении или об образовательной программы. Времена меняются, и подходы к лечению меняются тоже.

    ПРАВО НА ЗАЩИТУ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ. Частная жизнь каждого члена семьи может оказаться под угрозой просто из-за присутствия ребенка с инвалидностью. Неожиданно появляется целая толпа специалистов, анализирующая условия вашей жизни, дающая советы, а иногда даже осуждающая действия отдельных членов семьи. По словам одной матери, самым сложным для нее оказалась необходимость обращаться к экспертам: «Тяжело, когда кто-то постоянно говорит мне, как обращаться с моим собственным ребенком». В вашей жизни есть аспекты, которые просто никого больше не касаются. Если вы не хотите давать интервью СМИ, если вы не хотите, чтобы вашего ребенка фотографировали, то у вас есть полное право отказаться.

    ПРАВО ПРОДОЛЖАТЬ ПОПЫТКИ. Хотя родительские обязанности не из легких, все родители пытаются сделать все, что в их силах. Задачу могут осложнить благие намерения друзей и специалистов, которые заверяют, что ваш ребенок никогда не сможет достигнуть поставленных вами целей, или что вы должны просто смириться и принять тот факт, что у вашего ребенка множество проблем, и он никогда не сможет развиваться нормально. Вы правы, если вы отказываетесь сдаться. У вашего ребенка всегда есть потенциал для обучения, и никто не знает, какое событие или комбинация событий могут оказать на него решающее влияние. Даже если окружающие окажутся правы, что с того? У вас останется знание, что вы действительно сделали для своего ребенка все, что было в ваших силах.

    ПРАВО ПРЕКРАТИТЬ ПОПЫТКИ. Друзья и специалисты с благими намерениями также могут говорить родителям, что они недостаточно или слишком мало работают со своими детьми с инвалидностью. «Если вы будете просто делать это дома в течение 15 минут в день и по выходным, вы заметите разницу». Правда в том, что разницы может и не быть. Это вы живете со своим ребенком. И это от вас требуют сделать еще вот это. Это вам приходится чувствовать, что вы обязаны добиться в домашних условиях того, что специально подготовленные педагоги не могут сделать в школе. И если этим вечером вы просто никак не можете найти на это время, то ничего! Это ваше решение.

    ПРАВО УСТАНАВЛИВАТЬ ГРАНИЦЫ. Есть предел того, что может сделать один человек. Не надо ожидать от себя круглосуточных мыслей только о ребенке. Ваш ребенок не должен ожидать, что он будет центром вашего внимания. У вас есть свои границы, у ребенка тоже есть свои границы. Учитесь распознавать их, и позвольте себе проанализировать ситуацию, прежде чем реагировать от злости или усталости. Вы не обязаны быть «сверхродителями».

    ПРАВО БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ. Педагоги и терапевты, которые работают с детьми и их семьями часто дают родителям задания для выполнения их дома. Помните, что вы в первую очередь мама и папа. Вы не обязаны все время быть педагогом или терапевтом. Даже педагог или терапевт вашего ребенка не может учить или лечить круглые сутки. (Если спросите их, то они, возможно, признаются, что у них куда лучше получается учить и лечить чужих детей, чем справляться со своими собственными). Вам с ребенком нужно время, чтобы подурачиться, похихикать, пощекотать, рассказать сказку, посмеяться и просто ничего не делать. Такие периоды – это такое же «обучение и лечение» вашего ребенка, как и время ваших запланированных занятий.

    ПРАВО НЕ ПРОЯВЛЯТЬ ЭНТУЗИАЗМА. Никто не ожидает, что вы будете «в боевой готовности» постоянно. Иногда вам будет грустно, вы будете болеть, вы будете беспокоиться о деньгах или волноваться за ребенка. Если другие люди увидят в этом признак того, что вы «не справляетесь», или что вы «не принимаете ситуацию с вашим ребенком», то это их проблемы. Никто не восторгается своей работой ежедневно, она может быть невыносимой сегодня, но интересной завтра. То же самое относится и к воспитанию детей. Иногда ваш ребенок будет вас восхищать, а в другие дни родительские обязанности покажутся самой скучной вещью в мире. Вы имеете право быть «на подъеме» в одни периоды и «не в лучшей форме» в другие.

    ПРАВО РАЗДРАЖАТЬСЯ НА ВАШЕГО РЕБЕНКА. Будут дни, когда ваш ребенок будет вам очень нравиться, и дни, когда это будет не так, и это не значит, что вы не любите своего ребенка. Дети с инвалидностью могут быть несносными точно так же, как и все другие дети, и им не нужно все позволять. Вы можете чувствовать себя виноватыми по этому поводу, но ребенку это пойдет лишь на пользу.

    ПРАВО НА ОТДЫХ. Вам нужно время, которое вы потратите только на себя, время с вашим супругом или партнером или другими взрослыми членами семьи, либо просто время без детей. Многие родители описывают непередаваемое чувство свободы, когда они в первый раз одни идут в продуктовый магазин после рождения ребенка, хотя они и занимаются при этом домашним хозяйством и поговорить им не с кем за исключением кассира. Ваша жизнь состоит из многих частей. Каждая часть заслуживает вашего внимания и заботы, как и ваш ребенок. В долгосрочной перспективе ваш отдых принесет ребенку только пользу.

    ПРАВО БЫТЬ ГЛАВНЫМ ЭКСПЕРТОМ. Вы знаете своего ребенка лучше, чем кто-либо еще. Вы проводите вместе больше всего времени, вы знаете, что работает, а что не работает с вашим ребенком. Педагоги и терапевты приходят и уходят, но вы остаетесь главным экспертом с самым большим опытом и познаниями о вашем ребенке. У вас есть право принимать окончательные решения в отношении образования, развития, общения и лечения вашего ребенка, по крайней мере, до тех пор, пока ребенок не будет в состоянии принимать решения в качестве взрослого. Специалистам не придется жить с последствиями их решений, так что хотя их мнения для вас важны, помните, что это только мнения, а не факты. Они не могут говорить вам, что «вы неправы», «вы об этом пожалеете», «вы эгоистичны» или «вы не планируете на будущее». Они не должны вызывать у вас чувства вины и давить на вас, требуя принять определенное решение. Родители – это главный ресурс, который есть у ребенка.

    ПРАВО НА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО. Все эти права родителей сводятся к праву на уважение и общение на равных. Вас не нужно ни жалеть, ни восхищаться вами, но вы заслуживаете того, чтобы вас выслушивали и поддерживали, не осуждая. Вы заслуживаете равного отношения независимо от того, есть ли у вашего ребенка инвалидность или нет. Вы заслуживаете правды от врачей, педагогов, социальных работников и терапевтов, которые вам помогают. Вы заслуживаете, чтобы друзья, соседи, родственники видели в вас не только «родителя ребенка-инвалида». Вы заслуживаете знать, почему врач обследует определенную часть организма ребенка. Если вам не объясняют причину, то спрашивайте. Вы заслуживаете того, чтобы специалисты не опаздывали на встречи. Вы заслуживаете того, чтобы с вами разговаривали как с взрослым человеком. Если вам кажется, что педагог или терапевт говорят с вами свысока, то скажите им об этом открыто. Порою родителям ребенка с инвалидностью приходится рисковать и вести себя агрессивно, иногда даже грубо, чтобы сохранить человеческое достоинство, на которое они имеют право."

    "Право на защиту частной жизни", правда, вызвало у меня вопросы. Не заметила я , чтобы на родителей детей-инвалидов кто-то набрасывался с предложениями помощи и вторжением в частную жизнь.
    Последний раз редактировалось Елена; 05.01.2016 в 00:56.

  18. #287
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ну, наверное, не только предложение помощи имеется ввиду. А так же ненужные советы, и вообще излишнее внимание!
    Интересная выборка, спасибо, Лена!

  19. #288
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Супер
    Частная жизнь... наверное разные могут быть случаи. Может требования органов опеки по отчетам за траты (у взрослых детей точно), может предложения участвовать в просветительских проектах, позволять снимать ребенка и тд. Даже не знаю, но допускаю что бывает всякое и пункт не лишний имхо. Меня бесцеремонность врачей напрягает. Позволяют себе такой тон, будто я неодушевленный предмет либо ребенок. Впрочем, я и с детьми так не разговариваю. А от врачей слышала тон свысока, обсуждение меня и ребенка при мне и много разной чуши.
    А уж рассуждать кому можно рожать и как беременность правильно вести и какие мамы детей инвалидов "сами дуры безответственные" это вообще желающих мильон. В общем я бы сказала что больше сталкивалась лично не с вторжением в частную жизнь а с бесцеремонностью.
    Вообще подборка отличная.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  20. #289
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    А от врачей слышала тон свысока, обсуждение меня и ребенка при мне и много разной чуши.
    А я нашла выход из таких ситуаций, я звоню в растройстве мужу, а он потом промывает мозги им так, что все вокруг меня на цыпочках бегают. Ни разу не слышала и не присутствовала при его разговорах, но такой эффект поразительный.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  21. #290
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Оригинал здесь:

    Страх неравенства: случай в самарской школе

    22.01.2016 /

    Марина ЛЕПИНА

    В самарской школе детей разделили на «бедных» и «богатых», что вызвало общественный резонанс. Специалисты считают, что это первый «тревожный звонок», и учителя должны быть готовы к вызовам времени

    В самарской школе разгорелся скандал: родители были возмущены рассадкой детей в столовой, когда льготников и малоимущих отделили от остальных, и усадили за особые столы. Что это было? Рациональный подход для удобства обслуживания, или – действительно – демонстрация социального неравенства? Мнения расходятся. Однако специалисты сходятся в одном: педагоги должны с предельной осторожностью подходить к решению даже самых банальных бытовых вопросов, чтобы не провоцировать вражду между детьми.

    Казалось бы, бытовую историю в самарской школе вытащили на свет родители учеников. «В нашей школе богатых детей начали кормить отдельно от учеников из бедных семей – пишет Ольга П., мама ученика школы № 24 в Самаре. Дети в классе разделены по столам на так называемых «платников» и «бесплатников». Более того, у них разное меню. Наши дети уже не хотят есть в столовой – это умаляет их собственное достоинство». Родители обратились к местным властям, а также начали сбор подписей на портале Change.org, требуя устранить «разделение на столы» по имущественному признаку.

    История конфликта

    «Мой ребенок, как некоторые другие дети в нашем классе, имеет право на бесплатное питание в данной школе. Дети учатся во вторую смену и питаются только один раз. Тем не менее, несмотря на бесплатное питание мы (то есть родители-льготники) доплачиваем 484 рубля ежемесячно. Однако в нашей школе возник некоторый конфликт по поводу организации и предоставления льготного питания.

    Дело в том, что дети в классе разделены по столам по платежному признаку. Более того, у них разное меню. То есть у «платников» оно всегда полноценное и состоит из двух блюд и напитка. «Бесплатникам» подаются иные блюда, в основном каши, например, с колбасой (суп вообще не дают)», – пишет Ольга в петиции.

    Родители напоминают, что по закону «Об образовании» (ст.37 п.1) организация питания школьников возложена на учебные заведения, и нормы питания должны быть одинаковыми для всех детей. «Мы так понимаем, что местные власти должны делать все возможное, чтобы не только обеспечить бесплатными горячими завтраками и обедами все льготные категории школьников, но и предоставить качественное питание всем, без исключения, учащимся.

    Более того, самым унизительным в данной ситуации родители считают разделение детей «на два лагеря» (из-за чего уже начали происходить некоторые конфликтные – с психологической точки зрения – ситуации)». Родители напоминают, что согласно статье 19 Конституции РФ «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств». Поэтому подобное «разделение на столы» по оплате неправильно.

    Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели проверку этих заявлений и убедились, что в школе № 24 с 11 января школьники, имеющие социальные льготы, едят за отдельным столом и получают другой рацион. Для разрешения конфликтной ситуации представители администрации города и активисты ОНФ встретились с родителями детей и руководством школы.

    Выяснилось, что из-за ошибки организации питания льготники ели завтрак, который им предоставляется бесплатно, а «платники» в это же время получали обед. Детей посадили отдельно, просто чтобы не путать тарелки, – то есть сугубо из рационально-организационных соображений. «Это организационный сбой, связанный с тем, что и завтрак, и обед совместили. Вот, конечно, по результатам мы вынесем дисциплинарное взыскание специалисту, который отвечает за питание. Потому что этого делать нельзя!» – цитируют СМИ первого замглавы городского округа Самары Виктора Кудряшова. Сейчас, по данным СМИ, в школе уже исправили ситуацию, детей уже не делят, и кормят одинаково.

    Мнение родителей: за и против

    Все ли родители поддерживают возмущение самарских мам и пап? Ситуация бурно обсуждается в интернете, в соцсетях.
    «В большинстве школ практикуется отсаживать детей из малообеспеченныхсемей отдельно от остальных детей при раздаче питания в школьных столовых. При этом дается так же и разное меню, явно не в пользу льготников, большинство из которых доплачивает за питание в школе от 15 рублей в день, чтобы их дети тоже могли получать пюре с котлетой и компот, а не кашу с соевой колбасой», – рассказывает Оксана, одна из участниц сетевой дискуссии.

    «Про разные столы – могу предположить, что так удобнее для подсчета чего либо. У нас ничего подобного нет. Все завтраки-обеды платные. А в началке дочь носила завтрак из дома, ела со всеми за одним столом. Спасибо учителям, которые ее еду нахваливали, таким образом, ей с термосом было комфортно сидеть с остальными», – говорит Елена.

    «У старшего в школе несколько детей богатых родителей ходят в ближайший ресторан обедать. После уроков, у них есть полчаса перед другими занятиями. Все остальные едят в столовой (кстати, у нас она отличная) или приносят из дома. Но при этом никакого неравенства дети не ощущают», – так считает Марина.

    «Никогда ни о какой дискриминации не слышала. Едят все вместе, хотя дети разные, и из разных семей. Если кому-то не нравится обед в школе – родители дают еду с собой или деньги. В буфете дети могут купить пирожки и прочее. К слову, в пору моей школьной юности (в 90-е годы) дискриминация началась ровно с того момента, как отменили форму, – рассказывает Ольга. – И дискриминацию устраивали не учителя, а ученики. Дети – создания жестокие в этом плане».
    «С питанием «бесплатников» так и есть: их сажают за отдельный стол и кормят другим, порция меньше. Мне предлагали доплачивать, я отказалась. Доплата идет за булочку, печенье — зачем так сделали, совершенно непонятно! Дети чувствуют себя (мне так кажется) ущемленными», – считает Светлана.

    «То же самое есть и в Москве. Столы для льготников накрывают заранее – а все остальные должны успеть купить обед самостоятельно, и сесть где получится. Обеды покупные отличаются возможностью выбора – но выбор невелик. Действительно, можно докупить булку или пиццу. Льготники получают комплексный обед без права выбора. В гимназии моей дочки старшеклассники завидовали льготникам – те успевали нормально поесть во время перемены, а остальным надо было успеть отстоять очередь, найти свободное место и за оставшиеся 3 минуты закинуть в рот ту же котлету. Так что льготники оказывались даже в привилегированном положении», – таково мнение Евгении.

    Талон как гарантия равенства

    А вот мэр латвийской столицы Нил Ушаков довольно изящно решил подобную проблему. С 1 января 2016 года во всех столовых всех рижских школ расплатиться за обед можно будет не только наличными, но и школьным э-талоном. «Это значит, что каждый родитель сможет с 1 января давать на обеды своему ребенку или наличные деньги, или перечислить на э-талон. Если вы даете деньги на обед наличными, ребенок может купить себе поесть в столовой. А может купить себе и чипсов с колой в соседнем магазине. Если же деньги положить на э-талон, то расплатиться ими можно будет только в столовой. И колу с чипсами купить уже не получится. (Простите меня, школьники)», — пишет Нил Ушаков в своем блоге.

    Одновременно для всех детей из нуждающихся или малообеспеченных семей в Риге будут введены бесплатные обеды. Нил Ушаков поясняет, что раньше не было технической возможности предоставить детям из неблагополучных семей бесплатные обеды так, чтобы их одноклассники этого не заметили. «Другими словами – в школе бы все знали, что Янис или Петя «бедные» и их «кормят за счет думы». А мы знаем, что дети иногда себя могут вести по-разному», – говорит мэр Риги. А теперь никто не будет знать, кто Янису или Пете положил деньги на его э-талон – родители или Департамент благосостояния», – поясняет Ушаков.

    Было бы неплохо, если бы и наши власти задумывались о том, как сохранить равенство между детьми. Однако на деле имущественное расслоение проявляется не только в вопросах питания, но и уже при устройстве детей в школу.

    Школа для избранных?

    Многие обеспеченные родители стараются отдать своего ребенка в престижную школу. Там и контингент «получше», и образование качественное. Хотя на деле это иногда просто «вывеска». Но наблюдается ли неравенство в детских коллективах в таких школах?

    К сожалению, говорят родители, такое случается и за рубежом, это не только российская проблема. «Где-то до 14-15 лет это незаметно. Мы живем за рубежом, и наш ребенок ходит здесь в очень хорошую школу. Например, мы только недавно случайно узнали, что одноклассник сына – из очень обеспеченной семьи», – рассказывает Юлия. «Наши друзья говорили нам, что их дети учатся с детьми миллионеров – и это очень тяжело морально. Я бы не хотела такого «соседства» для своих детей в школе, я бы боялась нравственных конфликтов детей», – говорит Наталья, чья семья тоже живет за рубежом. «У нас сама школа провоцирует детей на то, чтобы оценивать одноклассников по деньгам их семьи. Сразу видно, кто тратит последние копейки на образование ребенка, а для кого эти деньги – ерунда. Дорогущие учебники, дорогая форма, дорогие экскурсии», – рассказывает Виктория.

    В России «особенные» школы и подход к подбору в классы с точки зрения статуса родителей – тоже порой в порядке вещей. Юрист Илья Полуяхтов специально переехал в дом рядом с гимназией номер 1514 – бывшей 52-й математической школой, известной своими старыми традициями. «Эта школа и в советские времена была сильная, детям дают хорошую подготовку. Наш подъезд от гимназии отделяет буквально лишь пешеходный переход, – рассказывает отец Арины. – В прошлом году дочка отучилась там на подготовительных курсах, кстати, они одни из самых дорогих в городе. Но когда мы их закончили, в школу нас не взяли – наш дом оказался «неприкрепленным».

    Напомним, что по нынешним законам ребенок может поступить в ту школу, за которой закреплен дом, где он живет. В среднем за каждой школой закреплено до 50 жилых домов, а вот за этой школой, говорит Илья Полуяхтов, только два. Илья обращался в Верховный суд, но пока две инстанции не нашли нарушений со стороны руководства школы, сейчас иск москвича находится в надзорном производстве.

    «Мы видим, на каких машинах привозят туда учеников. Там учатся дети статусных родителей. Непрозрачная система распределения мест в школах может провоцировать коррупцию, – считает Илья Полуяхтов. – нужен единый критерий знаний, а не корочка или социальный статус. Тогда не будет неравенства. Мы очевидно создаем себе классовое общество и искусственно возвращаемся к 18-веку, когда были дворяне, бояре и холопское сословие. Это не дает выдвинуться талантам. Естественно, это сказывается на качестве образования. Дети, обладающие талантами и способностями, часто ограничены ресурсами, если у семьи нет денег, часто они не могут «продвинуть» своего ребенка».

    Школа «зеркалит» проблемы общества

    «Если в обществе наблюдается ошеломительный разрыв между доходами богатых и бедных, это так или иначе сказывается на школе. Скорее, правда, это происходит вокруг школы, а не в обыденной школьной жизни. Ситуация в Самаре, где решили отсаживать детей-бесплатников, характерна для нынешнего экономического положения, но морально это абсолютно не приемлемо», – убежден Андрей Демидов, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель».

    «Социальное неравенство было всегда, иначе бы мы, социологи, его не изучали, – говорит Дмитрий Рогозин, декан факультета социологии и политологии Московской высшей школы социальных и экономических наук, кандидат социологических наук. Но сказать, что оно стало больше просматриваться, я не могу». Неравенство, считает социолог, определяется не различиями в классе, а тем, что изначально дети разбиты на разные классы. «Например, в связи с укрупнением школ часто бывает, что гимназии объединяются с обычными школами, классы при этом не смешивают, и в итоге разница между классами и детьми в них заметна».

    Ну а в рамках класса, – говорит Дмитрий Рогозин, – это наблюдается в комплексе: «Дети из неблагополучных семей сами определяют себя галеркой – плохо учатся, хулиганят. То есть это не зависит от доходов семьи, это некие комплексы. Да, бывает такое проявление – если ты из богатой семьи, то ты король. Но это редкость». Что касается истории в самарской школе, то, считает Дмитрий Рогозин, налицо «управленческая глупость»: «Так распорядились, но не из тех побуждений, чтобы завысить одних и занизить других. А по глупости. А родители сейчас активны и подняли шумиху. Мне кажется, она не обоснована».

    Образование как социальный лифт

    Общая картина, отмечает Андрей Демидов, заключается в том, что богатые, обеспеченные граждане отдают своих детей не совсем в те школы, куда ходят дети «рабочих и крестьян». «Понятно, что хотя формально все наши школы равны, то на самом деле во многие попасть трудно. Есть определенный сегмент частных школ, и суть частной школы в том, что в обмен на определенную сумму гарантируется особое внимание к ребенку, меньшее количество детей в классе, большая материальная обеспеченность. А еще это хороший языковой уровень, ну а знание иностранных языков – это обязательный джентльменский набор любого абитуриента». В целом, говорит Андрей Демидов, в таких частных школах учится около 10 процентов детей. А это недешево. В этом году цены немного затормозились, но несколько лет росли большими темпами.
    «Произошло падение трудоспособности нашего населения, и услуга частных школ оказалась не совсем доступна. Вот опять тот же социальный лифт. Не каждая семья может это себе позволить, в итоге для одних он движется быстро, для других медленно. В массовой школе качество образования падает, приходится это признать. И не всегда есть возможность пойти на коммерческий набор в вуз, при этом мы видим сокращения бюджетных мест».

    «Сегментация быстро прошла по разным школам и классам, – соглашается и Дмитрий Рогозин. – Богатые дети пошли в лучшие школы. Такие школы набирают, конечно, и бюджетных детей, но их там мало. Зато такие ребята свой статус добирают знаниями, ведь попадают они туда благодаря мозгам, а не деньгам. Вообще, социальный статус не делится на отдельные категории, это индексная категория: не деньги – так голова. Поэтому в целом такого ущемления прав малообеспеченных не происходит. Конечно, всегда можно найти отдельные случаи, но это не общая практика».
    И действительно, успехи детей в значительной степени отражают социальный капитал их родителей – как отмечает Андрей Демидов, это не обязательно деньги: «в семьях интеллигентов денег может быть мало, но зато есть хорошее – советских времен – образование».

    Но вот что делать детям из малообеспеченных семей, из неблагополучных семей? «Образуется гетто, которое растет из года в год, – отвечаетАндрей Демидов. – По последнему декабрьскому опросу ВЦИОМ порядка 30-40 процентов домохозяйств говорят, что им не хватает на еду и одежду. Это уже нищета. Там уже о репетиторах никакой речи не идет. Поэтому власти и обществу надо внимательно за этим наблюдать, иначе мы получим большую массу тех, кто недоволен, для которых захлопнулись двери социального лифта, и нет возможности идти дальше».

    Когда-то в стране были ПТУ и училища. «Можно было уйти после 8-го класса на полное государственное обеспечение, получить профессию, мальчики шли в армию уже с профессией, девочки шли работать. У них была понятная траектория. Сейчас и это сломано, в том числе», – отмечает Андрей Демидов. Да, ПТУ сейчас есть, но в реорганизованном виде, и система специального образования во многом нарушена. К тому же если раньше было гособеспечение, и ребенок не нуждался в помощи семьи, то теперь стипендия копеечная, потребности молодого человека не покрывает.

    «Школа – это соревновательный ресурс»

    Евгения Щербинина, психолог фонда «Будущее сейчас», отмечает, что школа – это такое место, где много соревновательных моментов. «Детей делят на классы – и это уже соревнование. Хотя, если смотреть с точки зрения социальной психологии, деление на классы «А» и «Б» еще не значит, что начнется сравнение учеников: кто-то хуже, кто-то лучше. Нет негативного восприятия такого деления. Хотя можно вспомнить учителей, которые часто сравнивают один класс с другим, говорят об этом детям. Из-за этого может возникать агрессия и желание ребенка как-то показать себя лучше или, наоборот, демонстрировать, что другие – плохие».

    Что касается кошелька – история с разделением столов в самарской школе, считает психолог, может подогреть уже, возможно, существующее неравенство среди учеников. «Я могу понять родителей, которые могут и хотят обеспечить хороший обед своему ребенку. Но рассаживать их за разные столы – это явное унижение детей, это может привести к – аутгрупповой агрессии, когда проявляется негативное отношение к членам другой группы. То есть дети за условно «богатым» столом могут угнетать условно «бедных» детей».

    Уже с младших классов дети начинают обращать внимание на достаток семьи, – говорит Евгения Щербинина: «Теперь меряются гаджетами, причем раньше только старшие боролись, кто круче, а теперь уже, по моим наблюдениям, это происходит примерно с третьего класса. Излишее подчеркивание этой конкурентной практики приводит к еще более агрессивному поведению. Те, кто беднее, могут чувствовать себя ущемленными из-за того, что у них чего-то нет».

    Говорить с детьми о роли денег

    Что делать взрослым, чтобы не провоцировать неравенство в детском коллективе? Важно не сравнивать. «Ребенка нельзя с кем-то сравнивать. Его можно сравнивать только с самим собой: его поступок ранее – и сейчас. А конструкция: если Петя получил пятерку, а ты получил двойку, ты плохой – это изначально неверная стратегия, из-за этого могут ухудшаться отношения и между вами и ребенком, и между вашим ребенком и условным Петей. Обращайте внимание на самого ребенка, на то, что он делает и как», –советует Евгения Щербинина. А родители должны поговорить с ребенком о ценностях.
    Рассказать о роли денег, о том, правильно ли судить человека по тому, сколько у него денег. «Поговорите с ребенком о ценности того, из-за что он сам может считать себя уязвленным. Да, человек может чувствовать себя неуютно, если у него мало денег и возможностей. Но лучше подумать о том, в чем ты хорош, что в тебе есть ценного».

    Евгения Щербинина напоминает, что когда в 90-х годах в школах отменили школьную форму, в детских коллективах тоже появилось ощущение неравенства, но, одновременно, и чувство свободы. «С одной стороны, появлялись случаи, когда дети богатых родителей одевались вызывающе. С другой стороны, такая свобода – это возможность для ребенка проявить свою индивидуальность и создать свой образ». То есть появилась возможность проявить либо свою креативность, либо свою платежеспособность. Выбор между ценностью личных дарований и родительских возможностей всегда смягчает неравенство.

    «Учителя должны добросовестно исполнять свои обязанности, чтобы ребенок вне зависимости от материальных условий семьи получил качественное образование, – убежден Андрей Демидов. – Понятно, что педагоги поставлены в такую ситуацию, когда, чтобы выжить, они должны давать много уроков. Поэтому некогда даже проводить дополнительные занятия с детьми. Мы, как профсоюз, уже ставим перед правительством вопрос об ограничении нагрузки учителей».

    А еще, считает Андрей Демидов, не только родители, но и сами педагоги не должны быть терпимы к таким ситуациям, которые возникли в Самаре. «Любая попытка сегрегации детей разрушает моральную и психологическую ситуацию в школе. Учителя должны этому противостоять и поднимать шум. Мы не только педагоги, но и воспитатели».

    И очень важно, убежден Андрей Демидов, ставить вопрос о связи школы с профессиональным образованием. «И мы, педагоги, и ребенок, должны знать и понимать, какие у него есть варианты продолжения образования. Школа делает работу, заказчик которой неизвестен. Мы не знаем, куда этот ребенок пойдет, если для него нереально поступить в вуз. Школа выпускает их на улицу».

    Кризис – обострение неравенства, или – равенство перед общей бедой?

    «На мой взгляд, вообще сейчас неравенство в детских коллективах не так остро проявляется. А кризис, кстати, даже сыграл на пользу: все объединились перед общей грозой, бедой», – считает Евгения Щербинина.

    А вот Дмитрий Рогозин полагает, что, наоборот, неравенство в кризис всегда обостряется. «В большей степени страдает средний класс и низшие слои. Различие между богатыми и бедными увеличивается. В итоге и конфликтность ситуации становится больше. Того, что мы позволяли себе раньше, мы не можем позволить себе сейчас. А когда человек чего-то лишается, это сильно задевает. Другое дело, что родители экономят на детях в последнюю очередь. Но уже заметно уменьшается количество платных дополнительных образовательных услуг, хотя родители и не хотели бы сокращать нагрузку допобразования для своих детей». Социолог отмечает, что мы уже «зашли в зону турбулентности», и в 2017-2018 годах наши дети, наконец, могут ощутить и на себе нехватку денег в семье. Вот тогда негативные взаимоотношения в коллективах, в том числе и детских, могут обостриться.
    [свернуть]




    Последний раз редактировалось Елена; 22.01.2016 в 21:30.

  22. #291
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    10 СПОСОБОВ ПРАВИЛЬНО МОТИВИРОВАТЬ РЕБЕНКА

    Почему-то чувствую себя беспомощной и неспособной претворить в жизнь данные советы, по крайней мере, некоторые. Какие-то они неприменимые к Наде, как мне кажется.

  23. #292
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Почему-то чувствую себя беспомощной и неспособной претворить в жизнь данные советы, по крайней мере, некоторые. Какие-то они неприменимые к Наде, как мне кажется.
    Мне кажется, это советы уже для подростков. Надя просто маленькая еще для них.
    Подрастет, и эти советы тогда пригодятся.

  24. #293
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да, Лена, может быть... Но мотивировать-то сейчас уже надо) Пока только мультики и сладости прокатывают.

  25. #294
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я тут недавно почитала апрельский номер Каравана историй, там большое интервью Николая Бурляева. Я было успокоилась на теории логопедов и прочих педагогов о том, что раннее развитие не только бессмысленно, но и вредно. А тут читаю такооое:

    "Когда на свет появился первенец Иван, мы увлеклись теорией «Плавать раньше, чем ходить» и применили ее на практике. По пять часов в день я сидел с ребенком в ванне, однажды дотренировался до воспаления легких. Потом мы купили ему специальный аквариум, где Иван в семь месяцев самостоятельно плавал по часу. Однажды это увидел зашедший к нам в гости председатель Федерации плавания генерал Фирсов. Он был поражен: «Это рекорд!» И выдал медаль и свидетельство о рекорде. Мозг у таких детей действует активнее, они быстрее сверстников осваивают мир. Сын еще не ходил, а мы положили ему в кроватку игрушечное пианино. Ваня нажимал на клавиши зубами, пальчиками. В четыре года уже исполнял собственные сочинения на рояле. Ему стукнуло шесть, когда к нам заглянул композитор Борис Петров — автор музыки к «Детству Бемби» и к моему «Лермонтову». Ваня сыграл свое «произведение». Борис спросил:— Вы его учите?
    — Нет.
    — Да вы что? У ребенка талант!
    За год мы подготовили сына к поступлению в ЦМШ при консерватории. Он с блеском сдал экзамены. В восемь лет написал двадцать песен к спектаклю «Красная Шапочка», который шел в Театре киноактера. В одиннадцать — музыку к «Снежной королеве». Профессор Лев Наумов, ставший Ваниным педагогом в консерватории, прочил ему большое будущее. Иван стал прекрасным композитором."

    Даже не знаю, как к этому относится. Если у мальчика и был талант, но ведь без культивирования родителями он бы не расцвёл!

  26. #295
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, думаю именно талант и был. И помогать ему безусловно надо. Но для этого необязательно стучать зубами по клавишам))) Наша дочка выросла на синтезаторе. Нормальная ямаха, пятиоктавная. Мы положили его прямо на пол и она по нему ползала с тех пор, как начали спускать ее на пол. Музыку не пишет( Хотя управление освоила быстро))
    А от игрушечного пианино впринципе не может быть пользы ни в каком случае. Хоть все зубы об него сточи))) Это напоминает "день сурка":вы учились раньше игре на пианино? Нет, но мой отец был грузчиком и часто перевозил пианино)

    Так что имхо выдохни и расслабься)

    пс кстати, гитару тоже выдали в том возрасте. Два комплекта струн мне порвала, играла самозабвенно)))))
    Последний раз редактировалось НиКошка; 05.02.2016 в 21:45.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  27. #296
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    НиКошка, не, ну у вас по отчётам хорошие результаты, толк-то есть от предоставления возможности заниматься - музицировать или чего-то другого. Ты уделяешь время, и это важно.

  28. #297
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Елена, думаю именно талант и был. И помогать ему безусловно надо. Но для этого необязательно стучать зубами по клавишам))) Наша дочка выросла на синтезаторе. Нормальная ямаха, пятиоктавная. Мы положили его прямо на пол и она по нему ползала с тех пор, как начали спускать ее на пол. Музыку не пишет( Хотя управление освоила быстро))
    А от игрушечного пианино впринципе не может быть пользы ни в каком случае. Хоть все зубы об него сточи))) Это напоминает "день сурка":вы учились раньше игре на пианино? Нет, но мой отец был грузчиком и часто перевозил пианино)

    Так что имхо выдохни и расслабься)

    пс кстати, гитару тоже выдали в том возрасте. Два комплекта струн мне порвала, играла самозабвенно)))))
    У нас примерно также Касио почти угробили, гитара с трещиной, баян остался без накладок. Из достижений - старшие дети "в траве сидел кузнечик играют". Зато счастьяяя.
    А на игрушки-синтезаторы даже тратиться не стОит, звук у них фальшивый. Просто брякать - бессмысленное занятие, которое слух извращает.

  29. #298
    ЗоркийПандаИскатель Аватар для StepVera
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    1,191
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,437/0
    Присвоено: 4,231/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    А мы подарили таки игрушечный синтезатор - деньги на ветер. и вообще зареклась покупать или дарить игрушки детям! единственное Ариша играет в куклы (переодевает без конца, на руках трясет да кормит) и Лёшик туда же. спать ложатся, куклами обкладываются хожу потом по комнатам "с тележкой" выгребаю.

  30. #299
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас дома залежи всяческих роботов-трансформеров, сломанных и целых, а Костик всё время просит ещё, новых.

  31. #300
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    А мы во все игрушки играем...
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru