Страница 8 из 27 ПерваяПервая ... 67891018 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 790

Тема: Разные советы по воспитанию.

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Разные советы по воспитанию.

    Встретилась интересная статья, заинтересовала методика, хочется обсудить новости из жизни детей - идите сюда!

    Если вы будете судить рыбу по её способности лазить по деревьям, она так и проживёт всю жизнь, считая себя дурой".
    Последний раз редактировалось НиКошка; 18.05.2017 в 16:21.

  2. #211
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от ОльгаВл Посмотреть сообщение
    Не все так просто,но сдаваться конечно не надо,у наших деток потенциал есть.
    Согласна на все 100. Сейчас вспомнила Рамона, который затерроризировал Таниного Даниэля. Таня тогда говорила, что никогда не видела такого развитого ребёнка с Сд. Даже внешне практически не догадаешься, что есть синдром. Однако его где-то переклинило, и он неадекватно повёл себя (неожиданно для многих, я полагаю), когда Даниэль ему чем-то не приглянулся. Тут в дело пошла и отвёртка (или что там было, точно не помню), и толкал. Свою вину в нанесении увечий другому ребёнку, как я поняла, так и не почувствовал, не осознал.
    Даже не знаю, надо ли в случае Рамона вытрясать всё из родителей на тему, как они его развивали...

  3. #212
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Лена, насколько я помню эту историю, у мальчика кроме СД была и еще довольно тяжелая форма аутизма.
    Никто не спорит что все непросто. Поэтому читаю много литературы, переписываюсь с прогрессивными мамами, обмениваемся с ними своими наработками- каждая из них просто кладезь информации, читаю тематические форумы, хожу на семинары и тренинги. Мне все это жутко интересно)). Эх, я бы и в Филадельфию рванула, да финансы пока не позволяют.
    Последний раз редактировалось Slava71; 04.11.2015 в 05:33.

  4. #213
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от ОльгаВл Посмотреть сообщение
    То,что практически не усваиваются из продуктов,об этом и в 80 х годах писали.Хотя написать можно,что угодно,бумага стерпит.Все новомодные развивалки,тоже старо как мир.Взять глобальное чтение,можно подумать в 50-60х им не пользовались,не было только названия.Скорее всего у родителей поднимавших страну после войны не было времени учить деток читать по слогам,сразу чтение давали словами.
    Слава,не обижайся,с этим развитием мы как акробаты идем по канату,пройти бы не сорваться.Вы талантливая мама,с этим никто не спорит.
    Конечно все старо как мир, да ведь и Доман не вчера появился. Методика как раз была разработана в 40-50 годах прошлого века.
    не думаю что глобальное чтение связано с нехваткой времени у родителей учить по слогам. Просто обучение чтению целым словом наиболее эффективно до 6-ти летнего возраста.

  5. #214
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Slava71, Слава, ты перепутала Даниэля и Рамона. Не знаю, насколько тяжёлая форма, но черты аутизма присутстввют у Даниэля. Если ты имеешь в виду, что аутизм был причиной агрессивного поведения Рамона по отношению к Даниэлю,,- я даже не знаю что сказать.

  6. #215
    Местный
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    1,578
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,008/3
    Присвоено: 3,252/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Если ты имеешь в виду, что аутизм был причиной агрессивного поведения Рамона по отношению к Даниэлю,,- я даже не знаю что сказать.
    К нему слишком завышенные требования были,одного отправляли на электричке,против его желания.Постоянно в стрессовом состояние,вот и сорвался.

  7. #216
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Оля, может, и так, гормоны, к тому же, подросток.
    Но это не оправдывает никак нанесение увечий другому подростку, который недостаточно быстро подал инструмент Рамону на уроке труда!!! Ну, не оправдывает стресс такой неадекват. Тем более, у мегаразвитого мальчика! Тем более, рецидив нападения на Даниэля, который его вообще не трогал, он всегда весь в себе! Когда столкнули в обрыва Даниэля. Какбэ, никто не видел, всё шито-крыто, но, кроме Рамона, никому это не надо было. Оступится не мог, мальчик очень осторожный, к краю нигде никогда не подходил вообще.
    В итоге-то пострадал только Даниэль. Еле жив остался - раз, перевели в другую школу со скандалом - два. И с репутацией нежеланного проблемного ученика.

    Психологу надо было тогда работать и работать с Рамоном и его родителями, чтобы предотвратить в дальнейшем агрессивные выступления.
    Последний раз редактировалось Елена; 04.11.2015 в 08:19.

  8. #217
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Не знаю в какую тему положить -
    интересный семинар Яны Катаевой (еще несколько дней будет открыто)
    http://7yana.tv/wppage/vebinar-super...yx-otnoshenij/

    про эмоциональную связь здорово говорит (на 26-28 мин). Она нужна каждому человеку от рождения и на всю жизнь.
    В хорошей эмоциональной связи есть доступность и отзывчивость. и на 34-35 мин .
    Последний раз редактировалось Лена; 04.11.2015 в 11:03.

  9. #218
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас в классе есть один очень агрессивный мальчик. Второго сентября он так ударил одного мальчишку, что синяки были под обоими глазами. Дети смеялись, а ему вдруг показалось что смеются над ним, и не долго думая, врезал. И это поведение повторяется снова и снова. Интеллект у мальчика очень высокий! Все тесты указывают на это. Отличная речь, логика, в уме решает примеры в тысячах. Сейчас с ним работает психолог. Родители в разводе, очень милая и спокойная мама. Пока выяснили что папа - кухонный боец, дедушка по отцовской линии такой же. Возможно такое поведение заложено именно генетически... Вообщем наблюдают за ним до конца первого полугодия и если поведение не нормализуется, то будут исключать из класса.

  10. #219
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Согласна на все 100. Сейчас вспомнила Рамона, который затерроризировал Таниного Даниэля. Таня тогда говорила, что никогда не видела такого развитого ребёнка с Сд. Даже внешне практически не догадаешься, что есть синдром. Однако его где-то переклинило, и он неадекватно повёл себя (неожиданно для многих, я полагаю), когда Даниэль ему чем-то не приглянулся. Тут в дело пошла и отвёртка (или что там было, точно не помню), и толкал. Свою вину в нанесении увечий другому ребёнку, как я поняла, так и не почувствовал, не осознал.
    Даже не знаю, надо ли в случае Рамона вытрясать всё из родителей на тему, как они его развивали...
    Лена, если честно, то я не поняла к чему этот пример? Агрессию может проявить любой ребенок, как особый, так и обычный, обычные даже более агрессивны. И не всегда это результат плохого воспитания.

  11. #220
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    И не всегда хорошего воспитания. Оно не гарантирует отсутствия странностей у ребёнка с диагнозом.

  12. #221
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    И не всегда хорошего воспитания. Оно не гарантирует отсутствия странностей у ребёнка с диагнозом.
    Ну да... А кто из нас без тех или иных странностей?))) мы все индивидуальны и неповторимы , и наличие диагноза не означает какой то строго определенный набор странностей))

  13. #222
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Наташа (логопед ДСА) поделилась ссылкой:

    Ребенок плохо учится – что делать? Нужно радоваться

    Светлана Кириллова:
    «Я занимаюсь тем, что вытаскиваю детей из образовательной депрессии», – говорит о своей методике доктор психологических наук Александр Лобок.

    Александр Лобок, кандидат философских наук, доктор психологических наук: «Для меня пространство сегодняшнего мира – с планшетами, интернетом, видеорядом – это роскошная среда, которую я могу побеждать».

    – Неуспевающие дети – они существуют? Или на самом деле двоечники – это дети со своей образовательной траекторией, не похожие на своих одноклассников?

    Успеваемость происходит от слова «успевать». Успевание – это скорость. Успевающий ученик успевает освоить заданное учителем и уложиться в назначенный срок. Многие талантливые люди были неуспевающими учениками. Альберт Эйштейн плохо учился в школе. Андрей Дмитриевич Сахаров был, как известно, тугодумом, и все делал медленно. Это не значит, что всякий неуспевающий ребенок – будущий Эйнштейн или Сахаров. Но тот, кто не успевает освоить что-то одновременно со своим классом – часто бывает очень глубоким ребенком. А теперь представим: этот глубокий ребенок попадает в класс к учителю, для которого успевание – это и есть скорость. Такой учитель начинает нервничать из-за того, что ребенок не успевает. Из-за этого ученик испытывает двойной стресс. Хуже всего, когда нервничать из-за успеваемости ребенка начинают родители. Ребенок – существо интонационное. Ребенок по отношению к родителями – это мощное эмоциональное зеркало. Он воспринимает и усиливает все микро-детали, которые считывает со своих родителей. И мыслит при этом отнюдь не так, как мы думаем. Когда родители нервничают из-за детской неуспеваемости, у ребенка усиливается ощущение, что он – неполноценный, что он – хуже других. Он это видит во взглядах взрослых. Ему могут говорить: все замечательно, все хорошо, мы с тобой, мы в тебя верим. Но родители говорят это с такой интонацией, что ребенок видит: это – неправда! А вранье он чувствует сразу.

    Есть такая проблема в педагогике – инфантильные дети (как бы странно ни звучало словосочетание «инфантильный ребенок»). Такой ребенок никогда не берется за сложные задачи. В такой ситуации он стремятся спрятаться и сказать: ой, мне это вовсе не интересно! Сейчас я занимаюсь в детском саду с подготовительной группой. И есть дети, которые изо всех сил не включаются в работу, всем своим видом демонстрируя свою независимость. И я понимаю: они боятся включиться в неожиданное испытание, потому что не уверены в своих силах. Это – те дети, в которых не верят дома.

    Но быть неуверенным в своих силах – это для человека естественное состояние…

    – Для маленького ребенка не верить в себя – неестественно. Если бы шестимесячный ребенок не верил в себя – он находился бы в состоянии постоянного страха перед окружающим миром. А он начинает осваивать этот мир, да еще так напористо. До пяти лет, заявляют психологи, ребенок эгоцентричен. Ситуация эгоцентричности – это ситуация безусловной веры в себя.

    Ребенок — это существо, которое заряжено энергией подвига. Подвиг — это не когда что-то делают со мной, это когда я делаю что-то с собой. Я прыгаю выше своей головы, я совершаю усилия, которые я вчера не мог совершать. Я отважно вхожу в зону, которая мне неизвестна. И, совершая это, я чувствую себя героем. Детство – этот тот период, когда в жизни всегда есть место подвигу. И хорошо, если рядом есть взрослые, которые эти микро-подвиги видят и понимают. При искренней похвале взрослых ребенок приобретает все больше и больше сил. Усилия превращаются в силу. Подвиг — это усилие. Подвиг – это риск. Но если родители не повышают планку, не увеличивают пространства испытания, не ставят перед ребенком по-настоящему интригующих и сложных задач, которые развивали бы его внутреннюю силу, — значит, они не доверяют своему ребенку.

    Зато те дети, в которых родители верят, будут с азартом включаться в любые незнакомые испытания. Они никогда не сбегут от них в уголок покатать тихонько машинку… Другое дело, что порою различные испытания ломают веру ребенка в самого себя.

    Мы говорим о том, что обычному ребенку требуется брать все новые и новые высоты. В российской школе, если говорить объективно, учиться трудно. Это – не скандинавская и не начальная японская школа… Почему же в России школьные высоты ломают детей?

    – Школа – это не легкая прогулки по игровым помещением. Школа предполагает взятие трудных высот. Безусловно! Но есть трудности адекватные, есть неадекватные. Есть трудности дешевые, есть дорогие – то, что называется «трудности-бриллианты». И мы удивляемся: почему система обучения, которую мы создаем естественным образом, в семье, в кругу близких, имеет потенциал сделать ребенка во много раз сильнее? Почему школьная система обучения, созданная искусственным образом, зачастую ломает детскую способность быть сильным?

    Представь себе: когда тебе было два месяца, тебя взяли на воспитание… дай-ка подумаю, кто – китайцы! Или нет, есть даже язык еще посложнее: тебя взяли на воспитание вьетнамцы. Отныне рядом с тобой говорят только на вьетнамском языке. Правда заключается в том, что ты этот безумно сложный вьетнамский язык с легкостью освоишь. Какой внутренней смелостью нужно обладать, чтобы это сделать! А ты сделаешь это с легкостью. Это и говорит о том, что ты в месяц, два, три, четыре, ты обладала уверенностью в себе. Ты обладала отвагой. В твоей жизни было место подвигу. Тебе и в голову не приходило отвергнуть этот вызов и отказаться учить вьетнамский язык. Ты естественно проникнешь в эти странные звукоряды и расшифровываешь их. И в два-три года начинаешь лопотать по-вьетнамски, более того: свободно овладеваешь этим языковым пространством. Эта задача оказывается тебе по силам.

    Потрясающе, правда? Но вот – ты идешь в школу, где тебе даются учителя, которые начинают учить тебя по программе и ставить тебе учебные задачи. Тебя начинают учить родной речи, учат читать, писать – и ты вдруг начинаешь ломаться. Почему?

    Наверное, потому что школа заставляет делать то, что должно происходить само собой?

    – Конечно. Когда ребенок осваивает устную речь, это происходи само собой. Если бы двухлетнему ребенку построили программу освоения устной речи, распределив учебный материал по урокам, и приставали бы к нему с утра до вечера: «Учись, учись, после того, как ты освоишь этот набор слов, мы перейдем к следующим словам»… Что было бы? Дети не осваивали бы язык. Ни китайский, ни вьетнамский, ни русский. Никогда. Но почему-то малыши овладевают родным языком.

    Подчеркиваю, все они делают это по своим траекториям. Ни про одного ребенка нельзя заранее сказать, какие слова и фразы у него будут первыми, вторыми и т.п. Традиционные «мама и папа» – это сигнальные слова. То есть это даже не слова. Это – обращения. Слова – это те, у которых появляется индивидуальная семантика. Знаешь, насколько необычными могут быть первые слова ребенка? У одной моей знакомой двухлетней девочки самым первым самостоятельным словом стало слово «холодильник». Но произносила она его так: «ди». То есть вычленила из длиннющего слова некое несущее звукосочетание. И, конечно же, привела своих родителей в восторг: «Ура! Наша Дуся говорит слово «холодильник»!».

    Естественно, что в такой ситуации ни одному вменяемому родителю не придет в голову ругать двухлетнего ребенка за «неправильное произношение». Совсем наоборот: ничего кроме искренней радости и искреннего восторга. И, само собой разумеется, проходит совсем немного времени, и Дуся начинает говорить и слово «холодильник», и множество других слов в гораздо более привычной для уха форме… Все дети поступают таким образом: вытаскивают какой-то звук или сумму звуков из слова и начинают этим пользоваться. А взрослые вначале даже не понимают, что произносит ребенок. Но догадываются – и РАДУЮТСЯ. А в результате и для ребенка освоение языка становится огромной радостью…У каждого ребенка – своя индивидуальная траектория овладения речью. А грамотность – это интуиция, которая формируется на кончике языка в процессе деятельности. Но вот ребенок, свободно и отважно овладевший языковым пространством, идет в школу и обнаруживает, что в школьных стенах грамотность – это нечто другое. Это – непрестанное давление, которое порождает у ребенка безумный страх совершить ошибку. И потому технологии обучения чтению, которые сегодня приняты в школе, у детей – за редким исключением — вызывают отторжение. Давай вспомним, на что чаще всего жалуются родители, когда речь заходит о школьных уроках чтения?

    «Мой ребенок знает буквы, но не умеет читать». Или: «Мой ребенок умеет читать, но не хочет…»

    – Правильно! «Умеет читать, но не хочет». Это – точный диагноз. Я скажу, что стоит за этими словами: такой ребенок не умеет читать. Потому что уметь читать – это значит хотеть читать. Чтение – это не складывание слогов в слова, чтение – это порождение смыслов. Научиться читать – значит, научиться видеть то, что скрывается за текстом. Ребенок, который просто складывает буквы, не читает, то есть не порождает смыслы. Он просто озвучивает символы на странице книги. Если ребенок умеет читать, он всегда хочет читать.

    И вот мы подходим к очень важному моменту. Дело в том, что в школе учится множество детей, которые не умеют реально читать и считать. Если ребенок не умеет читать, с каждым годом в школе его проблемы нарастают, как снежный ком. Он не может прочесть условие задачи. Он не может прочесть страницу учебника с домашним заданием. Он может прочесть символы на странице, но не может понять, какие смыслы скрываются за ними. Он не успевает за работой класса на уроке. А ему дают все новые и новые задания! Далее следуют недоверие учителей, недоверие родителей, разрушение самооценки… Мы стремимся вложить в детей в школе самое сложное и ради этого бесконечно перегружаем программы. А на самом деле эти дети тормозятся по отношению к элементарным вещам.

    Значит, все просто? Если ребенок не успевает в школе, надо попытаться научить его читать?

    – Нет, это как раз сложно. Нельзя научить читать, показывая ребенку буквы. Это бесполезно. Надо, чтобы у него сформировалась смысловая и вообразительная мускулатура чтения, так же, как формируется мускулатура атлета. Чтобы ребенок научился ВООБРАЖАТЬ то, что он читает. Но именно этому школа не учит.

    Про меня порой говорят, что я «работаю демократическим педагогом». Нет, когда я работаю с детьми – и успевающими, и неуспевающими – я вполне авторитарно провожу их через разного рода испытания. Только так можно научить настоящему чтению – чтению как порождению собственных образов и смыслов. Я создаю для каждого ребенка индивидуальные сложности, способные разжечь его азарт. Задача должна быть трудной, но при этом интересной, с реально работающей интригой. Тогда в ребенке пробуждается азарт встречи с трудностями.

    А может быть, дети не хотят учиться читать по другой причине? Они перестали воспринимать книги и чтение, живя в визуальном мире, среди компьютерных игр? Может быть, их уже нельзя увлечь чтением?

    – Когда педагоги говорят: «Ой, как бы мы хорошо учили, если бы не было этих планшетов!» – это для меня диагноз педагогической несостоятельности. Как здорово, если бы у нас в деревне была бы одна черная тарелка, которая время от времени урчит и выпускает из себя немного информации. Тогда я, учитель, был бы кум королю, со своим чемоданом книжек, которые привез с собой в деревню, чтобы раскрывать детям миры. Действительно, чем беднее окружающая среда, тем легче задачи педагога. У него есть в запасе сумма готовых ходов, которые можно использовать в любых ситуациях. Когда же моим конкурентом является планшет с игрой, который ребенок держит в руках, не замечая ничего вокруг, – мне нужно ломать голову. Как мне стать более интересным для ребенка, чем этот планшет? Сегодня я занимаюсь с группой подготовишек в детсаде. Сколько разнообразных игрушек у этой группы! То и дело слышу жалобы: вот если бы половину этих игрушек убрать, насколько легче было бы заниматься с детьми. Слишком много искушений! Но эти искушения для меня – вызов. Я-то кто по отношению к ним? Я могу стать для детей настолько же интересным и даже более интересным, чем планшетная игра? Если не могу – грош мне цена как педагогу.

    Ты расскажешь, как можно сделать, чтобы чтение книги стало для ребенка интереснее, чем компьютерная игра?

    – Конечно. Первое условие – надо взять книгу без картинок. К сожалению, на полках библиотеки детского сада, где мы с тобой беседуем, стоят только книги с картинками. Возьмем «Винни Пуха» и прикроем рукой картинку. Первое волшебство, которое могу сделать, посмотрев на эту страницу, превратить буковки – а это для ребенка это пока еще точки и штришки – в смыслы. Читаем: «Иногда, – сказал Иа, – когда люди забирают чей-нибудь дом, там остается кусочек-другой, который им не нужен, который они с удовольствием вернут бывшему хозяину». Я совершил техническое чудо: превратил символы в слова. Но когда я прочел буквы, они еще не одухотворились, потому что это – особая работа воображения, которая идет одновременно. «Иногда»… – прочитав это, я делаю паузу… и вдруг до тебя, именно в эту паузу, доходит, что значит «иногда». Иногда… скажи, что с тобой бывает иногда. Представь, что ты ребенок…

    Иногда мне хочется плакать…

    — Вот! Иногда тебе хочется плакать. Еще!

    Иногда мне хочется слушать музыку.

    – Супер! Ты предложила две фразы, и через эти фразы слово «иногда» одухотворилось, наполнилось смыслом. Мы читаем слово «иногда» – и у нас внутри сразу запускается цепь внутренних ассоциаций. Для тебя слово «иногда» является одухотворенным и реальным. Оно тебе явлено. Это – то, что никакой картинкой не изобразишь, это – твоя внутренняя работа. Есть шестилетние дети, которые до сих пор не чувствуют разницы между словами «иногда», «всегда», «никогда». Слово «иногда» не успело им явиться. И надо постараться его явить. Чем отличается читающий ребенок от нечитающего? Ему с каждым прочитанным словом видится вспышка образа. Это происходит молниеносно. И в этой вспышке ему является слово. Воображение ребенка – это спасительная вещь. Если мы научимся пользоваться его термоядерной энергией, многое станет возможно.

    Ребенок в нашем мире спасает себя воображением. Но школа не научилась конвертировать энергию его воображения в учебные вещи. Она все время хочет дать детям что-то свое. И мы пока еще очень мало стремимся вслушиваться в детскую речь, мы не умеем ее возделывать. И вот поэтому книга феерически нужна в современном мире. Особенно – книга без картинок.Потому что книга без картинок – единственное, что по-настоящему позволяет человеку развивать свое воображение. Читая ее, ты постоянно создаешь внутри себя героев, постоянно создаешь в себе визуальные образы. Другого настолько эффективного инструмента человечество еще не придумало.
    То, что мы практиковали, я называю «дырчатым чтением». Что происходит с тобой в тот момент, когда я делаю паузу и предлагаю тебе продолжить предложение? Твое воображение пробуждается. Во время этих пауз ребенок начинает многомерно воспринимать слово. Он учится различать окончания слов и падежи. У него быстро начинает развиваться синтаксический, орфографический и смысловой слух. Так он начинает учиться читать. А когда дети начинают чувствовать текст, они понимают, что это – гораздо интереснее, чем смотреть кино. Чтение побеждает визуализацию, которой за последние тридцать-сорок лет в мире стало слишком много. Но я говорю спасибо компьютерным играм и визуальной культуре вообще за то, что они создали для нас этот уровень.

    Сейчас мы говорим о малышах. Можно ли научить читать неуспевающего старшеклассника? Иногда говорят, что подростки в этом возрасте уже испорчены школьной системой…

    – Никто ничем не испорчен! В жизни каждый из нас сталкивается с разными практиками: среди них правильные, неправильные, сомнительные…И что? Разве мы говорим про себя, что мы ими испорчены? Я практикую «дырчатое чтение» и со старшеклассниками. Мы читаем с ними не «Винни Пуха», а – непонятнейший (а потому скучнейший) для них учебник физики. Самое интересное – содержание прочитанных глав усваивается ими накрепко, хотя о физике как таковой они в этот момент не думают.

    Двадцать лет назад вышла твоя книга «Другая математика», в которой ты объяснял, что многие дети заканчивают школу, так и не научившись простейшим арифметическим действиям. Чем можно помочь этим детям?

    – Наблюдая, с какими мучениями дети вычитают, умножают и делят, учат таблицу умножения или стихи, я понимал, что так нельзя. Мне пришло в голову, что можно сделать игру, которая разовьет эти навыки и поможет им щелкать школьную программу – во всяком случае, программу начальной школы – как семечки. Игра предназначается для развлечения в кругу семьи. А в качестве побочных эффектов она позволяет ребенку научиться читать, писать, освоить всю сумму арифметических навыков, выучить таблицу умножения, запоминать стихи. Его никто этому не учит, это приходит во время игры само собой.

    За двадцать лет работы с детьми и со взрослыми я напридумывал множество различных игр. И все это пока даже не инвентаризировано, что неплохо было бы сделать.

    Наибольшей популярностью у детей и взрослых пользуются мои «Архикарды» – особые игральные карты, языковые или математические. Некоторые семьи уже берут «архикарды» с собой на отдых, как раньше брали игральные карты. Родители начинают играть в них: прежде они с таким азартом резались на пляже в подкидного дурака или играли в поезде «в города». «Архикард» не менее интересен, чем традиционные карточные игры, и играть в него можно часами, получая удовольствие и от игры, и от коммуникакции, которая в игру встроена. Но в отличие от обычных карт «Архикард» позволяет – как бы между прочим – освоить множество важнейших учебных навыков: научиться быстро и качественно складывать, вычитать, умножать и делить, научиться воображать и грамотно писать, научиться читать и создавать палитру авторских смыслов… И делает он это так, что интересно в равной степени и взрослым, и детям.

    Я думаю сейчас о том, чтобы сделать для неравнодушных родителей видеоэнциклопедию этих игр. Описывать это в книжке слишком долго. Показать на живом примере, как можно играть в тот же «Архикард» – гораздо увлекательнее.

    Иногда я получают от родителей письма, что ребенок начал играть в «Архикард» и забросил планшет. Вот это здорово! А потом я подумал: а что если сделать «архикард» для планшета? Может быть, тогда множество детей будет играть в него, а не в стрелялки и бегалки?

    Сегодня ты охотнее работаешь с родительскими сообществами, а не в системе образования?

    – Если честно, двадцать лет назад, когда я делал то же самое в рамках своего вероятностного эксперимента, такого ажиотажа не было. Люди не понимали, что я делаю и зачем это нужно. Двадцать лет назад все хотели реформировать школу. А сейчас заявили о себе родительские сообщества, которые почувствовали ответственность за образование своих детей. Семейное образование – это то, что актуально для людей во всем мире. Поэтому меня приглашают не только российские родительские сообщества, но и сообщества родителей в разных странах…

    И последний вопрос: что делать родителям двоечников? Ждать чуда встречи с педагогом, который поможет их ребенку?

    – Родителям нужно самим этому научиться. Очень многому им можно и нужно научиться самим. Как бы мы критически ни отзывались о школе, проблема двоечника – это, в большинстве случаев, проблема его родителей. Когда родители не уверены в себе, они начинают проецировать эту неуверенность на своих детей. Они говорят: «Мы не состоялись, но он-то должен состояться!» Все упирается в готовность самих родителей время от времени совершать подвиги. Тогда и у ребенка появится стремление пробиться, взять свою высоту.

    Для родителей двоечников самый большой подвиг – верить в своего ребенка…

    – И он должен чувствовать родительскую веру во всем: в словах, интонациях, в наших взглядах. Худшее, что может быть – притворяться, что веришь в этого ребенка. Вера должна быть настоящей. Это главное.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 08.11.2015 в 10:32.

  14. #223
    Местный
    Имя
    Ярослава
    Регистрация
    06.02.2014
    Сообщений
    2,403
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,971/1
    Присвоено: 1,916/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена,Лена, хорошая статья! Правильно написано про книжки - первые Сашины книжки были из умницы - отдельно текст, отдельно картинка. Потом я научилась делать такие сама. Набирала текст в ворде, выставляла отдельно картинки и - вуаля книга готова. Потом просто на лист А4 переписывала крупными буквами стихи или короткие сказки, вешала такой своеобразный плакат на стену и мы читали. После прочтения обязательно разбирали текст - о ком или о чем он был, что там интересного происходило, если вдруг встречалось незнакомое слово, то обязательно обьясняю его значение, иногда даже показываю тематический ролик с компа. Например недавно в школе задали текст про птичий базар. Текст прочитала Саша, а аот представить что такое птичий базар не может, поэтому я тут же с телефона показала ролик о птичьем базаре.
    В наш центр приходят 5-6 летние не читающие дети. Родители тут же , как будто опрадываясь, говорят что ребенок лениться, его не заставишь читать. Обьясняю что ребенок не может лениться, если бы это было ему интересно, то читал бы с превеликим удовольствием. Мы используем методику Зайцева, ребус-метод по чтению и тетради по чтению Буракова. Уроки проходят весело, в игре и соревновании, по окончанию урока каждый ребенок получает наклейку. Через пару месяцев дети начинают довольно сносно читать. Дальше уже развиваем скорость чтения и понимание текста.
    Про изучение иностранных языков. Конечно чем меньше ребенок, тем проще его научить иностранному языку. Это очень просто если родители сами знают язык. А если нет? Тут уже сложнее. Дома я использую домановские карточки, а в школе учат по учебнику, но опять же в игровой форме. Много рисуют, разукрашивают, обводят.
    Математика. Это опять же зайцев, Никитины, нумикон и соробан. Максимально разнообразить занятие, дать ребенку шанс понять и полюбить математику.
    Вообще главное - дать почувствовать ребенку свою успешность, внушить ему мысль что все у него получится.
    Я уже два раза в своей жизни прошла ЕГЭ- у меня двое старших детей. Так вот , перед ЕГЭ в школе была целая истерия. Девчонкам я говорила - даже если напишите неважно, солнце не перестанет светить!)) все будет хорошо. В конце концов на минимум обязательно напишите)). Написали обе хорошо, в универ поступили). Как то так).

  15. #224
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Slava71 Посмотреть сообщение
    Конечно чем меньше ребенок, тем проще его научить иностранному языку. Это очень просто если родители сами знают язык. А если нет? Тут уже сложнее.
    Некоторые нянь-иностранок нанимают, если есть деньги, видела таких в Домисольке, по-русски такая няня ни бум-бум.

    Ну, про вас отдельный разговор, немногие так способны погрузиться в обучение ребёнка по разным методикам. Но я согласна, что, если родитель заинтересован, он найдёт то, что заинтересует конкретно его ребёнка. Методом тыка, перебора, интуиции или ещё как-то. Игра, конечно, наиболее эффективный способ увлечь детей познанием нового.

  16. #225
    Местный Аватар для Люба
    Имя
    Мама Люба и дочка Анеля 16 лет
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    4,121
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 6,512/0
    Присвоено: 7,990/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Конфликты случаются в каждой семье. Иногда они, как заезженная пластинка, проходят по одному и тому же сценарию. Супруги, попавшие в такой цикл ссор, даже не догадываются, что причина может скрываться в детстве. О том, как привязанность ребенка к матери может повлиять на будущий брак, рассказывает психолог и автор книг для родителей Ирина Чеснова.









    Что определяет поведение супругов в семейных конфликтах?
    – В момент ссоры мы проваливаемся в свои детские травмы. Именно в конфликте проявляются «тонкие» места человека. Стремясь подавить, спрятать свою боль, мы включаем защитное поведение: у кого–то это отстранение, у кого–то, напротив,стремление приблизиться к партнеру, выяснить все, не потеряв контакта. И у каждого проявления будет своя интенсивность, свой градус. Один из супругов в момент конфликта может отстраниться буквально на 2 мм, но для второго эти 2 мм покажутся настоящей пропастью: будут переживания, чувство отверженности. А если на месте этого второго окажется другой человек, он может ничего и не заметить – подумаешь, не поговорили два часа перед тем, как помириться.
    В случае если у пары нарастает какой–то негативный цикл и все ссоры происходят по одному и тому же похожему сценарию, имеет смысл рассмотреть это поведение с точки зрения теории привязанности.
    В чем заключается эта теория?
    – Каждый человек рождается уже «каким–то»: у него свой тип нервной системы, своясила биологических потребностей, своя степень чувствительности, свой темперамент. Он может быть активным, требовательным, озорным или созерцательным, спокойным,послушным. Во многом от взаимодействия мамы и ребенка зависит, будут в нем эти врожденные свойства проявляться сильнее или, наоборот, сглаживаться. И от этого же взаимодействия зависит, будет ли ребенок доверять миру или, напротив, чувствовать, что мир опасен, в нем ни на кого и ни на что невозможно опереться. Именно в отношениях с матерью (или фигурой, ее замещающей) в психике ребенка формируется конструкт,который мы называем привязанностью.
    Как эта привязанность может повлиять на отношения в браке?
    – Существует четыре типа привязанности. Самый благополучный тип – безопасная(надежная) привязанность. Ребенок растет открытым, доброжелательным, уверенным в себе, а если у него что–то не получается, он всегда знает, что ему не дадут пропасть,всегда есть возможность попросить о помощи. Ребенку с мамой безопасно, и эти чувства он потом переносит на весь окружающий мир.
    Хочется обратить внимание на главное, что влияет на формирование этого типа привязанности: мама должна быть чуткой, отзывчивой и эмоционально доступной. То есть она откликается на зов ребенка, улавливает и удовлетворяет его потребности,синхронизирует свою жизнь с ним, слушает и слышит его, устанавливает с ним зрительный контакт. И здесь особенно важны личностные качества мамы – насколько она сама ресурсна, уверена в себе, может ли занять позицию действительно «большой и сильной мамы».
    Это очень важная позиция. Потому что рядом с «большой и сильной мамой» ничего не страшно. Можно быть ребенком, можно расслабиться и исследовать мир. Если же«большая и сильная мама» (а для каждого малыша мама по определению – большая и сильная) мечется по любому поводу, не зная, как поступить, выливая на близких тонны тревоги, что же делать мне, маленькому и много чего еще не умеющему ребенку, в этом огромном небезопасном мире?
    Как ведут себя люди с надежным типом привязанности уже во взрослых отношениях?Они открыты партнеру, чувствуют себя достойными любви и равными друг другу, а потому проявляют взаимоуважение и готовность договариваться. В детстве они получили опыт эмоциональной доступности мамы, поэтому у них минимум страхов, они ощущают свою ценность и умеют быть и близкими, и отдельными. Ведь потребности в близости и автономности равноценные: нам так же необходимо иногда побыть наедине с собой, в своем укромном личном пространстве, как и находиться с кем–то вместе.
    Люди с надежным типом привязанности спокойно переносят периоды отдаления своего партнера, оставаясь по–прежнему в контакте с ним. Когда у них много внутренних ресурсов, они могут быть опорой для других, а когда ресурсы заканчиваются, они могут попросить о помощи своих близких. Такие люди знают, что просить – безопасно, быть рядом – не страшно, и нет ничего унизительного в том, чтобы быть слабым в какой–то момент. При возникновении конфликта такие люди могут спокойно сесть и поговорить.Оба партнера эмоционально доступны и вовлечены друг в друга, как прежде были в них вовлечены их матери. Они шлют друг другу сигналы – «ты для меня имеешь значение».

    Что происходит, когда человек в детстве не получает опыта безопасныхотношений?
    – Небезопасных типов привязанности три.
    Амбивалентная – формируется, когда мама непоследовательна и непредсказуема. То она откликается на зов, то нет. То она к ребенку, то от него, то она разрешает, то запрещает.Так в малыше растет тревога и непонимание, чего ждать от самого важного объекта в мире – он правда будет рядом, когда больно и страшно, или все–таки нет? Ребенок начинает за маму цепляться. В браке люди с таким типом привязанности проявляют себя очень зависимыми от отношений. Поскольку во время ссор актуализируются все детские страхи, им кажется, что объект любви ускользает, за ним надо бежать, цепляться за него,стремиться все выяснить, как будто силой вырвать отклик и реакцию – ну правда же я для тебя что–то значу?
    Следующий тип – избегающая привязанность. Она формируется, когда мама нечувствительна к сигналам и потребностям ребенка, холодна, может, даже депрессивна,неотзывчива, то есть эмоционально не вовлечена в ребенка. Она может не брать его на руки, быть очень скупой на проявления любви. Ребенок испытывает сильную душевную боль, внутренне отгораживается от матери и, вырастая, решает избегать привязанностей,потому что любая привязанность – это боль.
    Такими чаще бывают подчеркнуто самодостаточные и независимые мужчины,стремящиеся держать чувства под контролем. В браке в моменты конфликтов они рвут контакт, становятся холодными и недоступными, могут быть очень жестокими – например, не разговаривать в течение долгого времени. Они не могут быть близкими, это больно. Они боятся стать чрезмерно зависимыми от отношений и собственных чувств,поэтому держат дистанцию.

    Дезорганизованная привязанность встречается не более чем у 5 % людей. Ее еще называют «выжженная душа», когда предсказать поведение человека практически невозможно. Такая привязанность часто формируется в семьях, где ребенок подвергается жестокому физическому насилию. У таких людей невероятная амплитуда эмоциональных колебаний, поведенческие реакции сильно выражены, противоречивы и сменяются с большой частотой. Они могут долго добиваться отношений с человеком, но, едва добившись, немедленно порвать все контакты.
    Хочу особо отметить, что все, о чем мы говорим, лишь шаблон. В чистом виде все эти типы привязанности встречаются редко. Бывают люди с надежным типом привязанности, но с элементами ненадежных. Более того, последующая жизнь может изменить тип привязанности, заложенный в детстве.
    Так, заботливая бабушка может «развернуть» ребенка с избегающей привязанностью,дав ему опыт безопасной близости, доступности и тепла. Так же надежный тип привязанности может по мере взросления ребенка приобретать черты амбивалентной или избегающей из–за травматичной разлуки с мамой, конфликтов в семье, разводов,многочисленных переездов или утраты близких родственников. Все, о чем мы упомянули,лишь основа, на которой строится дальнейшее развитие личности.

    А супругов мы тоже выбираем по типу привязанности?
    – Как мы выбираем людей, мы все–таки не можем объяснить до конца. В нашем выборе много безотчетного, бессознательного. В каждом из нас, где–то глубоко внутри, хранятся образы людей, принимавших участие в нашем взрослении. Именно эти образы ассоциируются у нас с любовью – такой, какой мы ее понимали и какую получали (или не получали) в детстве. И если повстречавшийся человек неуловимо «попадает» в этот образ, скорее всего, мы будем искать с ним отношений. А в них, в этих отношениях,искать то, чего нам не хватало в детстве: защиты, признания, может быть, восхищения – чего угодно.
    Я это сравниваю с театральной пьесой: мы выбираем тех, кто может сыграть с нами в нашем спектакле, с кем мы чувствуем резонанс, кто знает текст роли, дополняющей нашу.
    Привязанность же – это способ контакта с другим человеком, это конструкт, который формируется после рождения, модель отношений с мамой, которую мы потом проецируем на других людей.

    Что делать, если мы обнаруживаем в себе или в партнере одну из перечисленных моделей привязанностей?
    – Надо мыслить категориями своих и чужих страхов, своей и чужой боли. Если вы, к примеру, находите, что в конфликтной ситуации тревога толкает вас к партнеру, а у него,предположим, есть желание отстраниться, это поможет вам понять, что движет вами и вашим супругом.
    Когда происходит конфликт, яркие негативные эмоции выходят наружу. Но за ними всегда стоит много боли и страха. У человека, который привык цепляться за партнера,есть страх быть покинутым, страх одиночества, ненужности. У того, кто отстраняется,другие страхи: показаться некомпетентным, быть поглощенным отношениями. В моменты ссор эти страхи актуализируются и нами руководят. Если вы поймете, какие страхи движут каждым из вас, если вы увидите свою и чужую боль, вам будет легче примириться и утешить друг друга.
    Конфликты, если убрать эмоции, – это просто столкновение интересов, а их цель – решить проблему. В этом нет ничего плохого. Однако, прежде чем обвинять другого, надо понять себя: какой ты человек, что вызывает твои эмоции. Бывают чисто ситуационные конфликты: одна измучена ребенком, другой – работой, на этой почве вспыхивает ссора.Иногда конфликт дополнительно нагружается болью и эмоциями от того, что супруги в браке не получают желаемого, их потребности не удовлетворяются: «я чувствую себя незначимой», «мне не хватает признания». Случается, что в семье идет борьба за власть.Такое очень часто происходит. Когда муж, приходя с работы, указывает на то, что дома что–то не сделано, это проблема не только неудовлетворенных потребностей, но и попытка показать, кто здесь главный. А жена не хочет чувствовать себя униженной, она будет сопротивляться.

    «Раны» привязанности возникли в отношениях, и «лечить» их нужно тоже в отношениях.Первый шаг – это исследовать в первую очередь себя: какой я, как реагирую на какие–то ситуации, как веду себя в моменты ссор, кто для меня другой человек, чего я от него хочу,чего жду от отношений с ним, может ли он дать мне необходимое? Это все про себя, не про партнера. Необходимо понять, видим ли мы другого человека отдельным – со своими потребностями, чувствами, ценностями, своим опытом и своей картиной мира. Или это некий объект, с помощью которого мы хотим решить свои проблемы. Прежде всего, надо искать контакт с собой. И если вас что–то не устраивает в отношениях – говорить об этом спокойно, открыто и прямо, без обвинений, предлагать свой способ решения проблем.Ведь если два человека хотят быть вместе, они все преодолеют.

  17. #226
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Советы для многодетных от Дарьи Федоровой

    Кто такая мама-спецназ или один вечер из жизни четырежды мамы... :)



    Вчера мы немного коснулись темы, как меньше времени тратить на домашние дела… Табличка с рутинными делами – это один из примеров шаблонов из тренинга «Магия времени». Так что если Вам нравятся подобные штуки и они помогают Вам быть организованнее, заглядывайте на распродажу, в моих тренингах подобных штучек всегда много. Особенно в тренингах по планированию!

    http://srclickpro.ru/click/c0kxXg5WPzK9H6t

    И сегодня я хочу сказать Вам еще одну важную вещь…

    Чтобы многое успевать (и самое главное – успевать делать ВАЖНОЕ), надо объявить войну перфекционизму и прокрастинации.

    Степень перфекционизма у каждого своя, поэтому и шаги по отвоевыванию свободы у него будут свои. Но приведу пару примеров из своей жизни, чтобы было понятнее «куда работать» над собой.

    Например, я стираю постельное белье раз в 3 недели. И никогда его не глажу. И пылесошу дома не чаще 1 раза в неделю. Для меня этого достаточно!

    Или вот вчера я забыла утром вытащить мясо из морозилки, и вечером, вместо того, чтобы заламывать руки и мучаться чувством вины, я просто приготовила большой омлет с сыром на всю семью. А кто не наелся, тот добрал каллории кефиром и фруктами.

    Зато я успела днем поиграть с младшей дочкой и вечером у меня есть силы (которые я сэкономила на самоедстве ), чтобы в спокойном состоянии духа разыграть шахматную партию по укладыванию спать четверых детей. А выглядит это примерно так…

    После семейного ужина папа читает со старшей букварь, я в это время среднюю дочь приглашаю в ванну, она купается, а я рядом провожу вечерний массаж животика младшенькому и тут же какаем в раковину. (Младшая дочь не согласилась идти в ванну со средней, поэтому я терпеливо жду, пока она «дозреет» и доиграет в лошадок в детской… )

    Когда муж со старшей дочитали букварь, дочка идет собирать портфель, а мужа я прошу сделать травяную ванночку для сына (трава уже заварена заранее). Муж приготовил ванночку, и я передаю сына для купания ему. Сама вынимаю среднюю дочь из ванны, она идет одевать пижаму. В это время старшая идет в ванну, купается и с удовольствием помогает папе купать братика. А я помогаю раздеться младшей, которая уже «дозрела» идти купаться с фигурками Hello Kitty.

    Младшая со старшей играют в ванне с Hello Kitty. Я забираю сына у мужа, сушу ему складочки, одеваю, кормлю. Муж в это время выполняет со средней дочкой задание от логопеда, потом вынимает из ванны старшую и младшую. Старшая быстро одевается в пижаму и помогает одеться младшей. И дети просят меня поставить таймер на 10 минут, чтобы они поиграли в лошадок перед сном. Я ставлю таймер, и продолжаю кормить младшего.

    На часах 20:40, звонит таймер. Все идут в кровати, я с кушающим сыном сажусь на кроватку младшей дочери, выключаю свет. 5 минут мы разговариваем о том, кто-какой сон ждет, и дальше я говорю: «Теперь играем в тишину! Все закрыли глазки и лежим тихо-тихо!» А сама чешу пяточку младшей дочке, чтобы она быстрее заснула.

    Через 5 минут засыпает младшая (днем она не спит, поэтому с 7 утра уже устала и засыпает быстро…), я укладываю в кроватку сына и сажусь к средней. Делаю ей массаж, целую, желаю спокойной ночи и сажусь к старшей. Делаю ей массаж, целую, желаю спокойной ночи и выхожу из детской. На часах 21:00.

    Кроме, как шахматной партией я это никак иначе назвать не могу! Но зато дети в 21:00 уже спят, а мама спокойная и довольная может посвятить вечер себе любимой и мужу (правда, пока с перерывами на кормление младшего сынули ).

    Как говорится: "Мама одного ребёнка наивна и не опытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама трёх детей – это СПЕЦНАЗ".
    Для тех, кто хочет научиться также легко разыгрывать подобные шахматные партии в своей жизни (и не только с детьми), приглашаю воспользоваться моим опытом:

    http://srclickpro.ru/click/c0kxXg5WPzK9H6t

    Искренне Ваша, Дарья Федорова

    http://4mother.ru – Портал для мамы. Развивайтесь, не выходя из дома!

    Мои книги на ОЗОН: http://srclickpro.ru/click/c0kxXg5WPzK8zkg

    65 часов семинаров и тренингов для мам бесплатно: http://srclickpro.ru/click/c0kxXg5WPzK8Jzi


    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Лена; 11.11.2015 в 14:15.

  18. #227
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!

    Почему "Молодец!" - это плохо?



    Вопрос: «Вы говорите, что не надо говорить: «Ты – молодец! Ты – лучше всех!» А как тогда выражать похвалу, других слов в голову не приходит?»

    Если он победил в какой-то игре, можно похвалить за его конкретное качество: «Какой ты умный! Ты придумал замечательную стратегию!», «Как здорово ты научился играть в шашки! А ты научишь меня?» Надо хвалить навык, делать фокус не только на том, что он победитель, но и на том, что он может с помощью этого навыка помочь другим людям, научить чему-то свою сестру или друзей. Надо приучать ребенка к командной работе, сотрудничеству, получению радости от того, что он помогает другим людям, сочувствию, прививать ценность взаимоотношений. Это ценней, чем стать самым первым и всех оставить позади себя.

    Чем плохо часто говорить ребенку "Молодец!"? Часто мамы, папы, бабушки, дедушки хвалят именно так.

    Наши дети, когда рождаются, рождаются хорошими, алмазами, которые нуждаются в небольшой огранке, чтобы засверкать всеми гранями. Когда мы говорим «молодец», мы констатируем обычный факт, ребенок в какой-то момент поступил плохо, это не значит, что он стал плохим, он все равно остается хорошим. Он всегда хороший, просто он иногда может ошибаться по незнанию, неумению. И роль мамы, родителей, тех, кто воспитывает ребенка, она все-таки ограничена. Не только от воспитания зависит, каким станет ребенок, есть врожденные качества, среда, в которую попадает, непосредственное влияние родителей и масса других факторов. Но главное – «заточенность» ребенка на определенную задачу, которую он пришел в этот мир решить. Родители не всегда могут сразу увидеть эту задачу, она даже может идти в разрез с ценностями родителей, их представлениями, кем он должен стать.

    Родитель рядом с ребенком находится не для того, чтобы воспитать его хорошим человеком, а для того, чтобы помочь ему найти свой собственный путь. Очень важно для ребенка чувствовать, понимать самого себя, чувствовать свои внутренние ценности, интересы. Поэтому если вы будете хвалить конкретный навык, то вы будете таким образом фокусировать внимание ребенка на его сильных сторонах, на результате. Например, не умел читать, а теперь научился. Вы ему говорите не "Молодец!", а как здорово, что он научился читать, что у него так здорово получается читать, например, раньше читал 2-3 слова, а теперь уже прочитал целое предложение.

    Вы подчеркиваете рост его собственного навыка. Вы сравниваете его не с другими, а с ним вчерашним. Тогда он учится чувствовать свои сильные стороны и учится расти сам над собой.

    Важно говорить не то, что он лучше всех, ведь тогда у него воспитывается дух соперничества. А ему важно пройти свой путь, а для этого самосовершенствование, рост над самим собой гораздо важнее. Важно научить, что рост над самим собой важней, чем победить кого-то.

    Смысл жизни человека – прийти в этот мир и самосовершенствоваться, приносить миру пользу, делать то, что у тебя получается хорошо. Поэтому мы акцентируем внимание на сильных качествах ребенка. Стать лучшим, быть лучше других – не самоцель, а целью становится помочь другим, подарить другим радость через свое умение, дать что-то другим в той сфере, в которой тебе что-то удается хорошо.

    Когда говорим «молодец», мы воспитываем перфекциониста: у ребенка вырабатывается условный рефлекс, нужно сделать что-то так, чтобы сказали слово «молодец». И ребенок начинает к этому стремится, стремится заслужить похвалу, чтобы все вокруг восхищенно сказали «Молодец!».

    Опасность в том, что тогда вся жизнь направлена на то, чтобы слышать «молодец». Он будет делать не то, для чего он пришел в этот мир, а то, что от него ждут другие люди, что ему навязывают. Родителям так проще, ребенок привык, слушается, ребенок стремится услышать «молодец»: чем чаще будешь поступать так, как говорят родители, тем больше похвалы получишь.

    Но дети вырастают, входят в подростковый период, начинают критически смотреть на поступки родителей, проявляют собственные внутренние ценности. Жизненные стремления ребенка могут отличаться от родительских. И в это время, в лучшем случае, возникает конфликт. Если у ребенка сильная воля, внутри появляются новые ощущения, ему хочется делать не привычное, другое. А за это другое его не хвалят! Например, украдкой поступить в другой ВУЗ. Это тяжело для родителей, они волнуются, и ребенку тоже не сладко, т.к. он не получает поддержки.

    Если личность у ребенка слабее, получается вариант хуже. Ребенок поступает так, как говорят родители. Например, поступает туда, куда ему сказали родители. Его главное цель в жизни – чтобы родители были довольны. Взрослея, такие люди чувствуют пустоту, особенно когда уходят родители. Они ищут нового авторитета, испытывают постоянную растерянность, непонимание, как жить дальше.

    Я думаю, вряд ли вы хотите такую судьбу для детей. Лучше хвалить черту характера ребенка или конкретный результат, чтобы он видел собственный прогресс, видел сильные черты своей личности.

    Вопрос: «Надо ли хвалить ребенка, когда он учится есть ложкой, пить из чашки? Как лучше это сделать?»

    Так же самая ситуация, не важно, чему учится ребенок. В любом случае – новый навык, когда научился, обязательно хвалим и фокусируем внимание, что теперь у него это получается хорошо. Когда это входит в привычку, дальше не надо его каждый раз хвалить. Это уже освоенный навык, рутина.

    Как корректировать поведение ребенка, когда он выходит за рамки дозволенного?

    Получите ответ здесь: http://srclickpro.ru/click/c2007rT91zWqKD129115WPzK8VMp

    Искренне Ваша, Дарья Федорова

    [свернуть]

  19. #228
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Оригинал читать здесь:

    Юлия Гиппенрейтер: Ребенок и айфон

    11 НОЯБРЯ 2015 Г; АННА ДАНИЛОВА , ЮЛИЯ ГИППЕНРЕЙТЕР

    Ребенок требует гаджеты как у одноклассников – что делать? Стоит ли ограждать детей от трудностей? Чем чревато увлечение ранним развитием? «Правмир» продолжает беседовать с известным психологом Юлией Гиппенрейтер, автором серии книг «Общаться с ребенком: как?»

    – Как быть в ситуациях, когда у всех первоклассников в классе есть планшет с интернетом, и ребенок просит такой же? Как вообще воспитывать ребенка в отношении всех гаджетов, телефонов?

    – Конечно, надо положить в семейном воспитании очень много сил, чтобы ребенок был в какой-то степени защищен. Даже у взрослого (у меня тоже!) иногда шевелится сожаление, что моя модель телефона не последняя, и в ней меньше возможностей. И это обидно.

    Я думаю, что родителям надо подключить эту тему к более общим разговорам со своими детьми. Телефоны и планшеты – это часть более общего вопроса, который их волнует: как я выгляжу перед другими? Что значит «сравнивать себя с кем-то» и «завидовать кому-то»? Как реагировать на то, что кто-то хвалится: у моего папы такая машина, у меня такой гаджет.

    О таких вещах надо говорить заранее. Вот ребенок заливается слезами, а ты ему: «Перестань, не это главное. Главная ценность – это твои знания, твое духовное развитие». Так уже поздно! Это примерно, как девочке в 15-17 лет говорить, что тот, в которого она влюбилась, ей не подходит, что он подлец и соблазнитель. Поздно.

    Я читала, как замечательный детский психолог проводит игровую терапию с девочкой. Психолог очень принимающая, теплая, ребенок начинает ей доверять и говорит: «Когда я вырасту, я выйду за тебя замуж». Девочке пять лет, но она уже создает человеческийобраз того, за кого выйдет замуж, хотя наивно ошибается с полом. Последнее особенно трогательно, так как показывает, что человеческое для нее важнее.

    Надо говорить ребенку: «Ты не усиливаешься гаджетом, не становишься из-за него интереснее. Это оболочка. А ты живой, настоящий, пускай твоя «оболочка» хуже, но давай сравнивать живое! Давай поговорим об этом мальчике, у которого новый гаджет, почему у него такое чувство, что он теперь сильнее, а ты слабее? Ты уверен в этом? Давай сравним ваши поступки, может быть, он и правда в чем-то сильнее, но совсем не потому, что у него гаджет. А вот если он только им и хвастается, то это у него такая подпорка, ходули».

    Алексей Рудаков (муж Юлии Гиппенрейтер, математик):


    – Родителям кажется, что жизнь ребенка проста и безоблачна. Стоит купить ему телефончик подороже, и он будет счастлив. На самом деле ребенка надо научить сопротивляться сложному миру. Проблем в мире детей много: и гаджета нет, и умных-то не любят, и конфликтов хватает.

    Нужно учить упираться рогами, иметь свою позицию. Это начинается рано. Если думать, что мир такой мягкий, вот еще парочку гаджетов, и ты прямо будешь счастлив – это ужасно, это проигрыш. Деньги не дают счастья, гаджеты не дают счастья.

    – Если бы я была учителем, классным руководителем в восьмом-девятом классе, я бы сказала: «Ребята, у каждого из вас есть телефон – у кого-то современный, у кого-то совсем консервная банка, мыльница. Давайте устроим эксперимент». И попросила бы написать:

    – Кто в классе самый сильный?
    – Кто самый уважаемый?
    – Кто самый добрый?
    – Кто самый умный?
    – Кто самый терпеливый?
    – Кому больше всего ты бы верил?
    – Кто наиболее стойкий?
    – Кто независимее всех мыслит?

    Только положительные свойства, не надо отрицательные! И чтобы напротив каждого пункта написали по три-пять имен. А потом спросить, у кого телефоны лучше, а у кого хуже. И сравнить.

    Вот список класса, а напротив – добрый, умный, сильный. Некоторые никуда не попали, и я бы сказала: «Это не потому, что ты не обладаешь этими свойствами, но потому, что ты пока не показываешь свои лучшие качества, например доброту, ребята этого пока не видят», – это надо обязательно сказать.

    Надо проконсультироваться с психологом, продумать такой эксперимент, возможно, после этого некоторые ребята излечатся от тоски по айфону.

    Алексей Рудаков:

    – Эти качества надо приобретать – и независимость, и стойкость, и упрямство, в конце концов.

    – Надо эти качества озвучивать и доводить до сознания детей. Происходит сужение интересов на техниках и средствах связи, а реально жить-то шире придется. Дети одновременно обогащены и обеднены техническим прогрессом. Поэтому задача гуманитариев – писателей, артистов, драматургов, психологов, педагогов и родителей – расширять их мир, сознание, сферы их жизни!

    Алексей Рудаков:

    Есть другая опасность. Ребенок должен учиться обращаться с миром, но иногда ему это слишком тяжело, он может оказаться в ситуации загнанного. Его клюют учителя, на него нападают сверстники, и тогда нужно его, конечно, защищать.

    – Как оградить?

    Ребенка не надо закрывать от трудностей. Мир – вещь сложная, он может оказаться в очень трудном положении, тогда он должен быть готов обратиться за помощью. Если этот канал разрушен контролем, критикой, жесткостью поведения, страхом, что его будут ругать и осуждать родители, – тогда ребенок может оказаться действительно в опасности. Главное, чтобы контакт был. А если ребенок потерял контакт, тогда плохо. Особенно с подростками. Доверие должно быть.

    – А если потерян контакт, его можно восстановить каким-то образом?

    – Конечно, можно! Ведь ребенок тоже ищет взаимопонимания. Если нет контакта с родителем, он пытается установить его с родственником, если нет с родственниками – выбирает учителя. Дети ищут контакта, каждый человек ищет. Что значит, потерян, и всё? Конечно, ему плохо, если потерян, но надо пытаться восстановить. А как же?

    – Как вы относитесь к раннему развитию детей? Сегодня многие мамы стараются максимально заполнить время малыша, предлагая новые и новые занятия. Не делаешь этого – чувствуешь, что многое упускаешь. Нужно ли заполнять всё время маленького ребенка развитием и занятиями?

    – Мама, которая старается максимально занять ребенка, не верит в спонтанные силы его развития. Ребенку, конечно, нужна интеллектуальная пища и внешняя информация. Нужно знакомство с географией, с материалами, с картинами, красками. Но у него есть фантазия, интерес, умение и желание делать то, что он хочет – всё это очень важные вещи, они входят в его самоопределение. «Мне это нужно» – это выражение чувства себя.

    Когда мать усиленно пичкает ребенка разными занятиями, она дергает его за ниточки, как персонажа в кукольном театре: «Сейчас ты будешь заниматься этим, а потом этим и этим!» Он еще не успел разобраться, что ему интересно, а в его сознание вклинивается энергия мамы, ему скажут – и он будет делать именно то, что скажут. Умственный процесс и умственные навыки, которые развиваются в ходе самостоятельных занятий, не говоря уже о творчестве, фантазии, должны вырастать изнутри, а не по внешним схемам.

    Занятия раннего развития делятся на две группы: это информирование ребенка (еще есть такое вещество, а еще есть такие страны, а еще такие слова) и развлечения, игры. Важно, насколько мать позволяет ему быть самостоятельным – в любом занятии об этом надо помнить.
    Как мама организует занятия? Она задает ребенку вопросы? Говорит: «Посмотри, понаблюдай»? Или только: «Делай то, делай это». Постоянно забивать время ребенка – это путь к его выученной пассивности. В результате ребенок не сможет занимать себя сам, ему будет нужно, чтобы кто-то другой придумывал ему занятия, давал инструкции. Он так и будет ждать, что внешняя фигура в виде мамы будет за него много решать и делать.

    Deus ex machina.

    Алексей Рудаков:

    – Я всегда удивляюсь, когда слышу, что ребенка нужно вот этому, вот этому и еще вот этому научить перед школой. Список к школе ведь небольшой, правда небольшой. А ребенок должен учиться еще очень многому. Например, освоению своего тела. Это огромная задача, которая складывается из десятков разных штучек – как влезть на это, и как пролезть через то…

    Как влезть на забор, пробежаться по узкой доске? Как кубики падают, если ты их не так поставишь. А как надо, чтобы не падали? Это освоение физических законов. И даже понаблюдать, как мама ругается на папу – это тоже очень важно.

    – А если вместо этого сидят, ему книжечку открывают и насильно учат читать, он массу всего может упустить.

    – Так что ответ такой: без фанатизма. Развивать без фанатизма.
    Природа пластична, и мама должна быть пластичной с ребенком, а не жесткой. Это очень хорошее слово для мамы – пластичность!
    [свернуть]


    Психолог мне пказалась пожилой мудрой женщиной, которая может давать молодёжи советы уже исходя из своего жизненного опыта. Тем более, если у неё образование и опыт практикующего психолога и автора книг. Одно непонятно, - если есть набор требований у школы, как это можно обойти в принципе, даже если в тебе всё бунтует против этого стандартного набора? Искать частную школу, открыть свою? Или ухитриться ненавязчиво подготовить ребёнка в соответствии с требованиями обычной школы?


    Последний раз редактировалось Елена; 12.11.2015 в 23:47.

  20. #229
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Что то я не поняла как хвалить. Молодец говорить плохо, а как хвалить? Впрочем я не поняла чем плохо молодец.
    Почему нехорошо говорить ребенку "ты плохой мальчик", понятно. А молодец чем плохо? Я как раз говорю молодец, умница.

    Лена, про школу и гаджеты слова правильные, но никакие разговоры и листочки с качествами ничего н изменят. Сами по себе они полезны, но не убедят детей что телефон хотеть не надо. Так и про требования школы.
    Советы далеки от жизни я бы сказала.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  21. #230
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да, утопические пожелания есть, а путей решения нет, исходя из того, что все должны быть пластичными, следовательно, искать альтернативы сами. Знаю, где планшеты и гаджеты запрещены детям и усё. Что хочешь, то и делай. Можешь на досуге книгу читать или рисовать, только не гаджет.

    Ника, может, ты удивишься, но в ДСА для родителей был такой тренинг, с листочками, но выполняли дома, хорошо поразмыслив, писали достоинства детей группы. Оказалось, что мы чужих детей очень плохо знаем. Я просто выпучиваю глаза, когда мне говорят, что Надя послушная, это после того, как я бегаю с этажа на этаж в поисках Нади, прилюдно. Однокласники, наверное, тоже плохо знают друг друга, возможно, тренинг несколько отрезвил бы их. В любом случае проговаривание проблемы полезно.

  22. #231
    Местный Аватар для limonadi
    Регистрация
    20.01.2014
    Сообщений
    159
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 186/0
    Присвоено: 16/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    я уже давно читала про вред слова молодец. грубо говоря, дети начинают делать и ждать похвалы только из-за самой похвалы. смысл моей статьи был в том чтобы хвалить поступок а не ребенка. например, как хорошо стало в комнате когда ты убрался. а не молодец что ты убрал.

  23. #232
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, Вот я и говорю, само по себе жто дело полезное. Хотелки только не перебьет)

    Я и хвалю поступок. Просто я хвалю в развернутой форме. Говорю ты молодец потому что сделала то то, и это хорошо потому что и тд. Знаешь ли привычка многословно говорить с ребенком срабатывает уже)
    Я тут улавливаю разницу между хуалить ребенка и хвалить поступок, но не улавливаю чем слово молодец в хвалебной речи плохо. Хотя если честно, я не особо заморачиваюсь на таких моментах. Воспитание по шаблонам это не для моего характера) У меня все проще. Я конечно придерживаюсь каких то своих правил. Но они совсем мои, и не все психологи их одобрят) Например, я никогда не оставляю ребенка плакать надолго. Даже если ребенок неправ. Даже если она будет стоять уткнувшись в меня носом, рыдать и капризно брыкаться. Я буду ей что то говорить, неодобрять такое поведение. Но стоять уткнувшись в меня носом, позволю. Не стоит думать, что я иду на поводу у детей. Отнюдь. Настаиваю на своем, и за плохое поведение лишаю мультиков и тд и тп. Просто у меня свои правила, я делаю как мне комфортно и плюю что пишут психологи, если мне это не подходит. Я хочу получать радость от общения с детьми.
    Еще у нас в ходу слово "умничка". Машка - умняшка. Мы так хвалим, аха)
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  24. #233
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ника, так в начале статьи они и пишут с мужем прямо про то, когда ребёнок что-то просит - "поздно пить Боржоми". Хотелку не перебить. Но надо над этим работать.)


    а я хвалю так, в три эпитета одним предложением: "Красавица, умница и хорошая девочка")) Костик - "хороший мальчик, зайчик".)
    Последний раз редактировалось Елена; 14.11.2015 в 23:18.

  25. #234
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, садись, два!))))) Так хвалить нельзя!
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  26. #235
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Все эти нельзя говорить "нельзя", нельзя говорить "молодец", не надо говорить "не болей",а говори "будь здоров" - ну реально какие-то надуманные вещи. Главное не что ты говоришь, а как ты это говришь. А в какие слова облекаешь свою эмоцию - это уже второй план. Знакомая ласково дочу называет "какулечка". Ну столько ласки в этой "какулечки", что её одергивать как-то и не хочется (а ребёнок у неё на горшёк с 8 месяцев ходит без лишних напоминаний и какать больше от таких эпитетов она не стала).

  27. #236
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юлия Ю, Вот ты молодец!))))))) Правильно говоришь! Сейчас просто мода какая-то на разные методики - это не говори, это не делай. А родители есть, которые матом не стесняются при детях говорить (много таких, вполне образованных и приличных с виду), а слово молодец под запретом. Всё верно - важно, как говорить. Можно и похвалить так, что у ребёнка комплекс неполноценности появится...

  28. #237
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юлия Ю, именно. Я уже высказывалась про психологов, которые книжки по воспитанию с конвеера гонят. По шаблону. Без них как то растили детей и растим. Называю как хочу. Дети вырастают хорошими не потому что их по алгоритму кормят, воспитывают и учат.

    Мы с операции ехали, попутчица рассказывала что дочь внуку варит компот: два чернослива, две кураги, пять яблочек, 12 изюмин...... Цифры не помню, но по счету!!! И дает ровно 80мл по часам. То ли за 10 минут до еды то ли после.... И все расписано у нее по такому принципу. У нее, говорит, все в шпаргалках. Лаборатория по выращиванию какого то, наверное, сверх человека, а не дом.
    А разговор зашел с того, что бабушка спросила как мы боремся со срыгиваниями и метеоризмом. Дочь дает бактерии и кучу всего по рецептам от бактериоза и тд. Ребенок срыгивает и пукает постоянно. Вот вам и режим с диетой...
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  29. #238
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да, слишком много информации по воспитанию. Я в свое время ББ перестала читать из за этого. Там каждый второй пост родителей обычного ребенка, которые начитались про АЧ, болячки и на здоровых детей эти болячки прилепили. Любая истерика ребенка - все АЧ, ребенок задумался - все у моей зпр, вздрогнул при засыпании - ааа у нас эпи. У меня Валек в детстве с такими заскоками был что будь у меня в нашем частном доме тогда инет, дорога ему была бы в пнд. И ночью орал не спал и боялся чужого внимания на праздниках в садике - стеснялся ужасно, и даже был момент когда оон у меня ножницами все резал, от игрушек до стульев, и письки в садике показывали друг другу они. Ниче все прошло со временем. оказалось что это просто этапы в его жизни.
    Олежа у нас молодец, он за эту похвалу еще и с прихлопыванием готов даже ненавистные карточки раскладывать.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  30. #239
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Светлана Ройз.
    Глава из книги «Практическое ребенковедение», отсюда:

    ИГРЫ ПРИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ

    При любой травматизации (больница, операция, ссора родителей, столкновение с опытом, который ребенку не по силам выдержать и событиями, в которых он не может активно реагировать) ребенок может терять контакт с какой- то из своих «частей» — не чувствовать границ тела, переживать резкие эмоциональные скачки, «зависать» в реакциях. Может бояться кого- то или чего- то, что раньше не вызывало тревоги. У нас может появиться ощущение, что ребенок потерял свою идентификацию

    .
    # 1. Рисуем ладошки

    Простой способ безопасно возвращаться «в себя» — обрисовывание ладошек и любые игры с ладошками. Отпечаток ладони — это первая идентификация малыша. Первые отпечатки грязной ладошки на обоях — это первое «Я есть в мире». Отпечатки в тесте, глине, песке, любой крупе, отпечатки на бумаге. Вырезание, разрисовывание ладошки — это ощущение и заполнение внутренней территории.
    Ладошка — как мандола, возвращающая и укрепляющая «Я». Ладошка — олицетворение всего тела ребенка. А затем, и его самости. Когда нам нужно помочь ребенку вернуть возможность границ и одновременно безопасного контакта — мы для него придумываем игры, где ладошки разных деток могли бы сталкиваться, хлопать, прикасаться друг к другу. Где пальчики могли бы здороваться, где они прикасались бы друг к другу ребром, тыльной стороной, всей поверхностью.

    # 2. Пряничный человек

    Детки, пережившие травматический опыт, могут не допускать прикосновений, бояться физического контакта. С ними можно и нужно — нарисовать «пряничного человечка» и его разрисовывать.Иногда с подростками мы обрисовываем контуры тела на обоях, можно купить промышленные игрушки, на которых можно рисовать и затем смывать нарисованное.

    # 3. Лепка

    С ними обязательно лепить — из глины, теста, хуже — пластики и пластилина. Лепка трансформирует напряжение, снимает зажимы, дает ощущение контроля (что важно для тех, кто потерял контроль над ситуацией, жизнью, реальностью), лепка полезна при любых психосоматических болезнях.

    # 4. Делаем куклы

    Каждый раз, когда мы что- то творим, возвращаем себя.Куколки из ниток, простые мотанки, человечки из поролона (или из губок для мытья посуды), вылепливание куколок и фигурок из теста- глины — все это очень действенная терапия.

    # 5. Забота о кукле

    В случае, если ребенок начал вести себя как дите более младшего возраста (так подсознание пытается вернуть безопасность). Если в руках у ребенка окажется что- то, что «меньше» его, что- то, что воспринималось бы как детеныш более младшего возраста — куколка, маленькая машинка, игрушечный звереныш, даже клубок ниток — сам ребенок автоматически перемещается в более взрослую позицию.

    # 6. Играем в дерево

    Детки, пережившие травматизацию, часто перестают чувствовать контакт ножек с землей (теряют опору, заземленность). С ними хорошо играть (рисовать, лепить, пританцовывать) цветы и деревья — уделяя внимание корням и крепкому стволу. Иногда мы играем в «выращивание великанских ног » — представляя, что ноги становятся огромными и крепко удерживают в равновесии, не давая раскачиваться от ветра (ветер — это метафора изменений, событий, на которые мы повлиять не можем), чем ярче мы представим (нарисуем, помассируем) эти великанские ноги, тем сильнее эффект. Спать лучше укладывать таких деток тоже, давая опору ножкам (например, положим под ноги скрученное в валик полотенце).

    # 7. Что у тебя в руке?

    Дети, пережившие травматизацию, пытаются все контролировать. С ними важно говорить о планах, составлять расписания, делать коллажи мечты и прочее. Важно помнить, что в практиках они не закрывают глазки, боясь ослабить контроль. Многих взрослых раздражает, что они все время что-то вертят в руках (роняя и ломая). Для того, чтобы снять напряжение в ручках, одновременно ослабить контроль и вернуть безопасность — нужно дать детям в руки массажное колечко, эспандер, хлебный мякиш, шарики, наполненные мукой (крахмалом).

    # 8. Сейф для страхов

    Для того, чтобы аккуратно прикоснуться к теме страха, дать ребенку отдых и контроль над страшными воспоминаниями и снами: можно соорудить (нарисовать, вылепить, сделать из коробки) сейф для страшных воспоминаний. Не называя воспоминания — дать метафору — просто смять бумагу, или взять темные листы бумаги, камни, шишки и сложить их в сейф. Ключ от которого будет либо у взрослого, либо у самого ребенка. Сделать из спичек и разноцветных ниток «ловцов снов» или вырезать ажурную снежинку — которая, как фильтр, впитывала бы страшные образы, не подпуская их к ребенку.

    # 9. Ангел

    Вырезать из бумаги ангела.
    «Если я столкнулся с опытом, в котором родители, другие взрослые не могут меня защитить — я ищу опоры в чем- то большем, чем человеческие возможности».
    Например, универсальный символ — ангел. Которого можно назвать (делая его более одушевленным и личным) повесить над кроваткой, на стене или сделать гирлянду из ангелов.

    # 10. Строим домики

    Детка ищет убежища в «изначально безопасном месте» — матке. С ребенком полезно делать халабуды, домики, играть в прятки, такой ребенок любит перекрываться одеялом или простынкой. Мне очень нравится телесная практика — «колыбелька», которая и возвращает контур безопасности и дает ресурс — взрослый сидит на полу, обнимая сидящего перед ним ребенка за спинку (обхватывая ногами и руками), чуть покачиваясь и шепча что- то теплое в ушко.

    # 11. Рисуем

    Любое рисование и делание домиков возвращает ощущение границ (но очень аккуратно — если известно, что дом ребенка был разрушен)

    # 12. Кнопка радости

    Телесная игра — кнопка радости. Для безопасного возвращения контакта с телом. Ребенок, не говоря партнеру, придумывает звук (песенку- шумелку). Задумывает место на теле — кнопку, которая бы, если к ней прикоснуться, включала бы этот звук. Партнер по игре, мягко прикасаясь к телу, должен найти эту кнопку. Потом ребенок ищет кнопку, которую загадал партнер.

    # 13. Крыло ангела.

    Когда ребенку нужно почувствовать безопасность, отстраниться от большого количества людей, почувствовать поддержку - можно положить правую руку на левое плечо. (Так обозначается личная территория и возникает ощущение прикосновения друга к плечу)

    # 14. Грустное деревце.

    Детки часто не могут попросить о поддержке и объяснить, что их беспокоит. Если ребенка «превратить» в деревце, которое обижено, повреждено, грустит — и спросить, что для него сделать — поставить опору- палочку (себя), подвязать веточку (погладить по ручке), полить (погладить сверху вниз), поставить забор (стать вокруг) — ребенок получит необходимый ресурс.

    # 15. Раскрасим

    Детки в состоянии тревоги могут бояться рисовать что- то на «свободную тему». Им можно давать раскраски с четкими «жирными» границами. Можно с ними рисовать внутри бумажной тарелки, рисовать нестандартными «кисточками» — спонжиками, ватными палочками, зубными щетками. Следующий этап — капать акварельной краской на влажную бумагу. Затем, обводить высохшую форму, придумывая, на что эта форма похожа.
    Спокойствия и здоровья деткам и взрослым!
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Елена; 15.11.2015 в 23:41.

  31. #240
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Что то я не поняла как хвалить. Молодец говорить плохо, а как хвалить? Впрочем я не поняла чем плохо молодец.
    ответ Дарьи из статьи :
    Если он победил в какой-то игре, можно похвалить за его конкретное качество: «Какой ты умный! Ты придумал замечательную стратегию!», «Как здорово ты научился играть в шашки! А ты научишь меня?» Надо хвалить навык, делать фокус не только на том, что он победитель, но и на том, что он может с помощью этого навыка помочь другим людям, научить чему-то свою сестру или друзей. Надо приучать ребенка к командной работе, сотрудничеству, получению радости от того, что он помогает другим людям, сочувствию, прививать ценность взаимоотношений. Это ценней, чем стать самым первым и всех оставить позади себя.

    Когда говорим «молодец», мы воспитываем перфекциониста: у ребенка вырабатывается условный рефлекс, нужно сделать что-то так, чтобы сказали слово «молодец». И ребенок начинает к этому стремится, стремится заслужить похвалу, чтобы все вокруг восхищенно сказали «Молодец!».

    Опасность в том, что тогда вся жизнь направлена на то, чтобы слышать «молодец». Он будет делать не то, для чего он пришел в этот мир, а то, что от него ждут другие люди, что ему навязывают. Родителям так проще, ребенок привык, слушается, ребенок стремится услышать «молодец»: чем чаще будешь поступать так, как говорят родители, тем больше похвалы получишь.
    она пишет про то, чтобы не зацикливаться ТОЛЬКО на себе и только на похвале, а быть способным к дружбе и командной работе. Ну и себя развивать и в себя верить тоже.
    Последний раз редактировалось Лена; 16.11.2015 в 14:16.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru