Страница 17 из 27 ПерваяПервая ... 71516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 790

Тема: Разные советы по воспитанию.

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Разные советы по воспитанию.

    Встретилась интересная статья, заинтересовала методика, хочется обсудить новости из жизни детей - идите сюда!

    Если вы будете судить рыбу по её способности лазить по деревьям, она так и проживёт всю жизнь, считая себя дурой".
    Последний раз редактировалось НиКошка; 18.05.2017 в 16:21.

  2. #481
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Юлия Ю Посмотреть сообщение
    Я-то наблюдала как он в такое быдло превратился. Просто маме всё равно было, учится да учится. Не лезла она в его жизнь, а в своей тоже до сих пор не разобралась. Вот и результат.
    Тут скорее последнее, маме было не до ребенка, отсюда все, детьми надо заниматься, как не странно, любыми, а не только особенными. В какой то теме мы разбирались, что бросить обычных ради особого, это получить вот как раз такой вариант.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  3. #482
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, у них там вообще обстановка нездоровая была. У ребёнка детство украли по-сути. Просто у неё была иллюзия, что если вот он такой умный, такой способный и самостоятельный, то можно и не вникать в то,чем ребёнок увлекается, с кем дружит. А оказалось, что ничем он не увлекается. Друзья все теперь участся кто где, а он остался ни с чем.

  4. #483
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Юлия Ю Посмотреть сообщение
    Блин, тут целыми днями бьёшься, и ребёнок мотивирован, но реально мозгов не хватает. Как-то неравномерно всё в природе распределяется. Вот племянник - очень способный и спортивный мальчишка был. Учился в гимназическом классе. Но у мамы мозгов как у курицы, не смогла ему верный вектор задать.
    Юля, мы вспоминали недавно, кто из наших выпускников художественной школы в результате стал художником. Был один очень трудолюбивый мальчик, очень много всегда рисовал, но его учительница всегда критиковала, что и линия, как чертеж, "неживая", и чувство цвета не то, очень все сковано. В итоге он сейчас один из ведущих художников, очень много исторических картин создал. И как я теперь погляжу, вполне у него с чувством цвета стало. Другой одноклассник какие-то абстрактные картины рисует, в Москве преподает при этом.
    А некоторые другие, у кого была "очень живая линия, и очень хорошее чувство цвета" так художниками и не стали. Может, мотивации не хватило.


    А детям от родителей, чтобы за ними следовать, нужно два качества - забота и доминирование. (Это Петрановская в своих книжках пишет) Если хоть одного качества нет, ничего путного не получится.
    А племяннику сколько лет? Все-таки многие проблемы с мотивацией решаемы.
    Последний раз редактировалось Лена; 29.04.2016 в 10:43.

  5. #484
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    А это у вас на собрании родителей прям при всех других родителях учитель выговаривает? ппц. У нас на собраниях общие вопросы, все что касается конкретного ребенка в приватной беседе по просьбе мамы. Как так можно, при всем классе отчитывать. У нас в классе дети плохо знают кто и как учится. Потому что оценки не озвучивают, их ставят в электронный дневник и итоговые оценки так же. Так что нет того, о чем Лена в другой теме писала, нет комплкса что кто то плохо или хорошо учится. Единственное это зачитывает контрольные, и то не по всем предметам. Ну или говорят, вот этот мальчик с девочкой такой то лучше всех написали, все.
    У нас электронных дневников нет. Поэтому все знают кто как учится. Учительница раньше очень деликатная была, но со стороны родителей реакции ноль было. Наоборот, стали на неё бочку катить - вроде бы она с классом не справляется. Вот она и высказала при всех кто и как. И ответ этих родителей тоже все услышали. Класс у нас - не приведи господи.

  6. #485
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Лена, так в том-то и дело. И способного ребёнка можно угробить. И из середнячка можно звезду вырастить. Вот мне и обидно, что талантливые дети погибают из-за безразличия родителей.

  7. #486
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
    Перфекционизм - это не то, что все делаешь идеально.
    Это то, что "грызешь" себя, если не идеально, или вообще не делаешь, если боишься, что получится не идеально.
    Лена, да, возможно. Короче, его у меня по-любому нет...К счастью или к сожалению. Хотя мне кажется, что немного перфекционизма мне не помешало бы )

  8. #487
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Юлия Ю Посмотреть сообщение
    Класс у нас - не приведи господи.
    Знаешь, в Москве с школой большая проблема по одной причине, ужасная текучка в классах. Каждый год по 3-4 новеньких приходит и столько же выбывает. Плюс национальный разброс, в нашем классе языковом последнего мы избежали, потому что тех, кто русский плохо знает не отдают в языковую, но в других очень много иностранцев и с востока и с бывшего ссср. Поэтому и у нас и родители и класс не сказка, но именно благодаря класному руководителю атмосфера позволяет нормально учиться. Она такая, суперинтеллигентная что ли, не знаю как сказать. Но рядом с ней не хочеться ругаться, вести себя как то неподобающе. Сама спокойствие, очень внимательная. Именно ей я звоню, если у нас проблемы с другиим учителями. И она не поленится сходить поговорить о нас с другими преподавателями, решает и вопросы уроков, подскажет как исправить. Благодаря ее класным часам дети хоть и не тепло друг к другу относятся, но все таки каких то мегаэксцессов нет, хотя повторюсь, ученики всякие есть. Так что действительно ваша не справляется,а то что унизила одних родителей и детей перед другими ей ума не добавляет, а классу единства. Показала, что это не она такая, а вот посмотрите родители и ученики дебилы,как мило.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 29.04.2016 в 11:08.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  9. #488
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    У нас на собраниях общие вопросы, все что касается конкретного ребенка в приватной беседе по просьбе мамы. Как так можно, при всем классе отчитывать. У нас в классе дети плохо знают кто и как учится.
    Согласна! Позавчера было как раз родительское собрание у Вани в классе. Выглядит это так, за недели две мы получили план со временем прихода каждого родителя, с 14 до 17 часов, на каждого ребенка по 15 минут (по факту выходило минут 20), за это время я с учителями обсудила все, что касается моего ребенка, а остальные меня мало интересуют, равно как и я их. Очень хорошая система, мне нравится куда как больше, чем обсуждать своего ребенка в присутствии других.

  10. #489
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Очень хорошая система, мне нравится куда как больше, чем обсуждать своего ребенка в присутствии других.
    Да, Ир. Это не передать насколько лучше. Мы все попробовали. В первой школе 1-2 класс у нас учитель на собрании считала нужным про каждого сказать какую то гадость, вот туда я реально не хотела идти на собрание. Потому что каких то предложений по улучшению она не предалагала, что то хорошее не скажет никогда, всегда найдет хоть по мелочи, но обосрать ребенка. Причем это первый класс, когда дети только привыкают. Там я естественно плевала на мнение этой грымзы и ребенку говорила не слушать, когда о нем говорят плохое, еще не хватало мне тех самых комплексов у него. Сейчас я с удовольствием иду на собрание, я знаю что я в этот день подойду к любому учителю (а у нас собрания глобальные, сделано так, чтобы абсолютно все педагоги были) и могу узнать про проблемы своего ребенка приватно. И атмосера в классе не сравнить с той школой, когда одни дети травили других по разным причинам.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 29.04.2016 в 11:24.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  11. #490
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    И вообще представляю. СЕйчас же инклюзия, вот прошло лет 10 и уже реально как то устроили, что дети с особенностями в обычном классе. Приходишь и учитель на весь класс начинает вещать как себя ведет мой особенный ребенок, под стол залез, не выполнил задания. Как ко мне и моему ребенку будут относиться родители? Как они будут настраивать по отношению к нему своих детей дома?
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  12. #491
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Swetlaia, ну, ситуации разные бывают. Мне наша классная нравится. Она никого не унижает и дельные рекомендации даёт. Мне интересно с кем мой ребёнок учится в одном классе. Из каких семей эти дети. И если есть одна большая проблема - большинство детей даже в своём портфеле ничего найти не могут, постоянно всё теряют и забывают, опаздывают и т.д., то почему бы её не обсудить всем вместе?

  13. #492
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Про инклюзию не знаю. У нас есть один мальчик на индивидуальном обучении, но его-то как раз вообще не упоминали.

  14. #493
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Свет, опять же согласна. Мне совершенно неинтересно сидеть и слушать про то, какая звезда Клава и насколько крут Петя, а потом снисходительно обсудить достижения Вани при всех. Для меня это сродни врачам, дело приватное. И я могу в трм числе задать вопросы, с кем мой ребенок дружит да и семьи я и так знаю, на организационном собрании раз в год встречаемся. Больше как-то и нет проблем... если бы были такие общественные, созвали бы еще собрание. А по итогам семестра/четверти или чего там... то меня интересуют именно достижения и пробелы моего ребенка. А в случае с особенностью это приобретает еще большую актуальность. Юля, а мама этого ребенка на индивидуальном обучении была на собрании? И как это, что его и не упоминали даже? он что, не ученик? Поэтому и хорошо, когда на каждого свое время, где речь идет только о нем... имхо. Но с другой стороны все довольны, как у них и это самое главное))))

  15. #494
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    IrinaF, я не знаю была эта мама или нет. В классе 32 человека, я далеко не всех родителей знаю. Говорили-то не про всех. Влад про этого мальчика часто рассказывает: что он рано с уроков уходит и что его очень редко спрашивают и что голос у него странный. А так бы я даже и не знала, что такой ребёнок у нас в классе есть.
    У нас большинство родителей учительницей довольны. Тем более класс не простой - сюда спихнули всех неугодных из других классов. Она как-то в этом дурдоме чему-то ухитряется детей научить. Ещё и в две смены работает. Дети её слушаются, а на английском и музыке на ушах ходят. В нашей совдеповской школе с вечно текущей крышей, содранным линолеумом и неприрывным "дайте на ремонт и замену светильников" учительница, которая детям подзатыльники не отвешивает и придурками не обзывает уже сокровищем считается.

  16. #495
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Юлия Ю, Да, сама учительница, видно, хорошая. Это вам повезло! От учительницы много зависит!! У нас в СССР раньше "придурками" запросто было ))) сейчас вроде нет такого уже?.. как мне подруги рассказывают. Зато в Австрии, еще каких-то лет сколько... 45-50, наверное, назад, в общем, поколение наших родителей... так вот их физически в школе наказывали. Руки вытянул и линейкой учитель по рукам. А мальчиков еще за ухо было оч распространено )))) Это мне все дядя Бруно рассказывал про свой школьный опыт ))) ему 59 лет. Сейчас это конечно ужас-ужас ))) Лет 35-40 назад и отменили. Но в советских школах этого вообще, по-моему, никогда не было, согласно рассказам моих родителей. Ограничивались "придурками" ))))))) и на том спасибо )))

  17. #496
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Чем отличается умный от мудрого:


  18. #497
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Юлия Ю, Да, сама учительница, видно, хорошая. Это вам повезло! От учительницы много зависит!! У нас в СССР раньше "придурками" запросто было ))) сейчас вроде нет такого уже?.. как мне подруги рассказывают. Зато в Австрии, еще каких-то лет сколько... 45-50, наверное, назад, в общем, поколение наших родителей... так вот их физически в школе наказывали. Руки вытянул и линейкой учитель по рукам. А мальчиков еще за ухо было оч распространено )))) Это мне все дядя Бруно рассказывал про свой школьный опыт ))) ему 59 лет. Сейчас это конечно ужас-ужас ))) Лет 35-40 назад и отменили. Но в советских школах этого вообще, по-моему, никогда не было, согласно рассказам моих родителей. Ограничивались "придурками" ))))))) и на том спасибо )))
    Моя свекровь рассказывала, что у них в школе и чубы мальчишкам насиьно обстригали, если длиннее положенного были, и указкой по рукам тоже били. А муж рассказывал, что дежурная по этажу в интернате (в их деревне школы не было) даже на горох на колени в угол ставила. Навряд ли это регламентировано было, но жаловаться даже в голову в то время никому не приходило. Учили так, что взрослый всегда прав был. Сейчас-то с первого класса уже свои права знают.
    В СССР в 60-е дети в колхозе за трудодни для родителей на равных со взрослыми пахали: и овец стригли, и овощи собирали, и в саду трудились. А сейчас работать можно только с 14 лет, только летом, нужны специальные условия и не больше, чем полдня. Современный подросток на стрижке овец - это даже представить смешно и странно. А свёкр с 7 лет подработал пастухом. 7 классов окончил и пошёл работать по-полной. Ему сейчас 64, вроде не так уж много времени прошло.

  19. #498
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Да да, а ушербных детей либо в интернат либо умершвляли, чтобы потом никто не мучался. К счастью сейчас все по другому.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  20. #499
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Сейчас государство признало, что работающие дети в войну - вынужденная необходимость. У моего отца был статус "дитя войны". Льгот особых не было, но всё же..
    Сейчас с этим кризисом всё может повториться - работающие дети, талоны..

  21. #500
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, ой, не дай Бог талоны... у нас они были((( идешь в школу записываешься, на руке ставят цифру. После школы в очередь, иногда к вечеру только макароны, мыло и масло, тушенку иногда, получишь, а то еще может и не хватить. А уж про качество молчу... макароны, как кисель разваривались, но других не было.
    Последний раз редактировалось тата; 01.05.2016 в 00:52.

  22. #501
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Чтобы были работающие дети, нужны для начала места где работать, пока проблема взрослому то устроиться, кто будет брать детей, когда в регионах даже продавцы с высшим. Раньше работали в поле или на заводе, не полей, не заводов сейчас нет. Максимум раздавать флаеры можно устроиться, я недавно этим вопросом интересовалась, либо курьером.
    С другой стороны все разговоры о кризисе сводятся к разговорам о кризисе и все. В Кемерово все знакомые как работали, так и работают. Молодые тоже что то находят, кто учителем, кто в миллицию или гаи идет после армии, кто то в магазин продавцом, благо гипермаркеты еды как грибы, не уменьшаются. Зарплата как была раньше небольшая, так и сейчас такая же абсолютно. Как уезжали все деньги с предприятий в москву, так и сейчас уезжают, ничего не поменялось, собственники все отсюда.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 01.05.2016 в 00:56.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  23. #502
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    С другой стороны все разговоры о кризисе сводятся к разговорам о кризисе и все
    В вашем круге общения, может быть, и так. Но я не стала бы обобщать. На примере моего мужа вижу, что во-первых, нет заказов на разработки, даже те, что были на мази, сорвались, заказчики сказали, что в связи с кризисом урезали финансирование, они отказываются от проекта. Во-вторых, есть сокращения ставок. И по зарплате ну очень заметно. Мы многого уже не может позволить себе, что позволяли раньше, даже из еды. Не говоря о няне. В дворники и продавцы муж не собирается пока. Не исключаю, что я соберусь, благо, рабочий стаж в этой области уже есть))

    И по обсуждениям на многодетках вижу, что добавилось народу в категории малоимущих, вполне официально (МГТ, если кого интересует).

    И, в-третьих, Пенсионная реформа не за горами, когда повысят пенсионный возраст, т.к. в массовых масштабах молодёжь-таки не может прокормить стареющее старшее поколение. Это неизбежность. Значит, работающего населения всё же недостаточно, чтобы обеспечить потребности государства.

    Это хорошо, что сейчас ещё социальные обязательства держат, когда перестанут держать, - всё рухнет. Дефицит бюджета был в прошлом году. в этом году его прирост, экономисты радуются, что не настолько сильно, как ожидали (это в плюс к прошлогоднему, т.е. его показатели и ещё новые).

    Насчёт города не знаю, нас в в совхоз вывозили на полосени. Сейчас кто там работает, даже не знаю, китайцы, знаю, работали, землю отравляли.
    Сейчас в Москве вроде планируют открыть молодёжную биржу труда, читайте здесь или тут.
    Последний раз редактировалось Елена; 01.05.2016 в 09:20.

  24. #503
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    У меня подруга с высшим образованием, с огромным опытом работы в школе и не только, помимо основной работы, пошла в макдональс. Туда, я знаю, и школьников берут и студентов на подработки. Главное прописка и медкнижка.
    У моего мужа тоже сокращения на работе. С начала года сократили уже 40% штата и это не предел.
    Лен, ну зачем же сразу в дворники? Ты же творческий человек, как мне кажется. Работу в детских учереждениях не рассматривала? Там же, где и твои дети учатся, к примеру.
    Последний раз редактировалось тата; 01.05.2016 в 09:50.

  25. #504
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Да да, а ушербных детей либо в интернат либо умершвляли, чтобы потом никто не мучался. К счастью сейчас все по другому.
    Я так поняла, что в интернаты сдавали не просто так. Это сейчас у нас куча педагогов, интернет и государство нам платит (хоть мало, но хоть что-то) за то, что мы своих детей воспитываем сами. А раньше декретов не было - 2 месяца больничный и выходи на работу. Ребёнка в ясли или к бабушке. Чему может научить ребёнка-инвалида доярка или паяльщица с завода, которая работает на 6-дневной рабочей неделе? И рабочий день часто был больше 8 часов.
    Мне свекровь рассказывала, что в детстве у них в деревне была девочка с уо. Мать поярка, отец тракторист. Годам к 15 они с ней уже справиться не могли: она убегала, бегала по деревне голая и выла. Потом кто-то её изнасиловал и она забеременела. Сделали аборт и трубы перевязали. Здоровья у родителей уже не было, справиться они не могли и были вынуждены её сдать. Да, можно сказать что вот не занимались ребёнком, не развивали и не социализировали. Но они-то откуда могли узнать как нужно заниматься? Тем более люди с образованием в 3 класса, в лучшем случае 7. Понятно, что другие вот такого насмотрелись и сдавали сразу в интернат. И врачи, которые советовали таких детей оставить, тоже искренне считали, что так лучше будет.

  26. #505
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Сейчас государство признало, что работающие дети в войну - вынужденная необходимость. У моего отца был статус "дитя войны". Льгот особых не было, но всё же..
    Сейчас с этим кризисом всё может повториться - работающие дети, талоны..
    Я не про войну, а про 60-70-е годы. Тогда в 14 лет много кто работал. А сейчас в этом возрасте ещё "дети".

  27. #506
    Местный Аватар для Юлия Ю
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,257
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,250/0
    Присвоено: 1,138/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    У нас, кстати, кризис тоже чувствуется. Торговый центр опустел, ИП-шники сдулись. Остались единицы, и те продавцов поувольняли, сами работают. Детские секции полупустые, группы набрать не могут, а 2 года назад было не пробиться. И у мужа тоже заказов мало. Проедают то, что раньше заработали.

  28. #507
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Юлия Ю Посмотреть сообщение
    ИП-шники сдулись
    ИПшники сдулись еще полтора года назад, когда эти придурки в думе очередной закон приняли убивающий мелкий бизнес. Думаю ополовинить бы думу, сразу легче всем стало бы дышать и кризис поуменьшился бы без этих вредителей.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  29. #508
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Юлия Ю Посмотреть сообщение
    Чему может научить ребёнка-инвалида доярка или паяльщица с завода, которая работает на 6-дневной рабочей неделе? И рабочий день часто был больше 8 часов.
    Так я про это и пишу. И работали с утра до вечера и дети с ранья на работу, никто не трясся что онижедети. Но и наших бы тогда списали быстро в некондицию и никто развивать не стал. Так что пусть лучше в 14 дети, чем как тогда было.
    Кстати в 14 работала и я и брат. Он на заводе подрабатывал в вычислительном центре и учился в техникуме, я на рынке тетрадками торговала после 9 класса. Но считаю тогда было и время как после войны, разруха. Сейчас и рядом нет того недостатка.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 01.05.2016 в 15:22.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  30. #509
    Местный Аватар для тата
    Имя
    Татьяна
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,626
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 2,162/1
    Присвоено: 3,405/11

    0 Недоступно! Недоступно!
    Ой, Свет, не дай Бог нашим детям испытать то же, что и нам пришлось... Как говорится, не дай вам Бог жить во эпоху перемен.

  31. #510
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Я не про войну, а про 60-70-е годы. в 14 лет много кто работал. А сейчас в этом возрасте ещё "дети
    да я поняла, что тогда. Имхо, ненормально, когда дети ВЫНУЖДЕНЫ работать, чтобы прокормит семью, или заставляет государство, равно как и воевать, как гитлерюгенд. В войну это объяснимо, и государство извинилось статусом и льготами. А в 60-то какая нужда?
    Карманные деньги , желание ребёнка заработать - это его желание или каприз, я только за, но не тогда, когда у семьи нет выбора, кроме как посылать ребёнка на работу. Когда детский труд становится системой,,как бы ни на пользу она шла самому ребчнку, развивая ответственность и т.д.

    Рань, спасибо, бум думать..

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru