Страница 19 из 27 ПерваяПервая ... 91718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 570 из 790

Тема: Разные советы по воспитанию.

  1. #1
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!

    Разные советы по воспитанию.

    Встретилась интересная статья, заинтересовала методика, хочется обсудить новости из жизни детей - идите сюда!

    Если вы будете судить рыбу по её способности лазить по деревьям, она так и проживёт всю жизнь, считая себя дурой".
    Последний раз редактировалось НиКошка; 18.05.2017 в 16:21.

  2. #541
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    В каментах одна женщина написала, что школьницей её тоже посещали суицидальные мысли, если б попала в такую группу, как нынешние f57, f58 и т.п., точно бы сделала последний шаг. Уж слишком хорошо там обрабатывают мозги и не дают забыть о главной цели, слишком культивируют смерть и всё, что с ней связано. И ещё она прокомментировала, что есть такие дети, по поведению которых ничего непонятно, они играют и скрывают свои мотивы. Вот для родителей девочки из статьи всё произошедшее было как снег на голову.


    Elenka, Лена, а поговорить не пробовала с дочкой на тему прощупывания почвы? Может, она и пароль сама даст? Неприятно, конечно, спрашивать, но тема такая... с непоправимыми последствиями. Подростки всё же нестабильны, эмоциональны, чем и пользуются всякие китоводы.
    Последний раз редактировалось Елена; 23.05.2016 в 19:37.

  3. #542
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Вот для родителей девочки из статьи всё произошедшее было как снег на голову.
    Для родителей из моих историй тоже как снег на голову. Хотя много раз им говорили, что нельзя детей держать как в тюрьме. Если бы такие родители трезво подходили к этому вопросу, то не было бы такой гиперопеки. Зато это видно абсолютно всем со стороны, надо просто прислушиваться к замечаниям, которые делают учителя, близкие люди. И от "были мысли" до "реальный суицид" огромный шаг и огромная разница.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 23.05.2016 в 19:45.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  4. #543
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Наверное, в по возможности тесных-доверительных отношениях хоть какое-то спасение..
    Мне кажется именно в них спасение. И еще в том, чтобы не было авторитетов, должен быть здоровый эгоизм, любовь к себе, свое мнение важнее, чем мнение какого то неизвестного непонятного. В критическом мышлении еще. Как бы все это прививать. Порой в одной семье совершенно разные дети, от твердых реалистов до витающих в облаках эмо. И тут есть интернет или нет, большой разницы не вижу. В мой подрастковый период это была наркота, похлеще любого интернета, в любом дворе доступна. Сейчас эти люди идут в такие группы, в мое время шли с наркоманами и это было равно самоубийству еще вернее.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  5. #544
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    В статье пишут что дети из благополучных семей. И даже не среднестатистические благополучные дети. а конкурсанты лауреаты музыканты. Это уже настораживает. Склонна согласиться с точкой зрения Светы.
    Эти дети более управляемы, и пресс на них тяжелый. Нагрузки, опека.
    Педзапущенных и девиантных, полу беспризорных, или просто мало окруженных любовью и заботой скорее всего нет среди жертв.

  6. #545
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    А еще пугает пиар, который китоводам делают родители в соцсетях и сколько детей начнут искать эти группы из любопытства - просто посмотреть или убедиться в своей стойкости, или в ловкости - обмануть, внедриться, перехитрить.

  7. #546
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    сколько детей начнут искать эти группы из любопытства
    Согласна. Я вот и то сунула свой нос. И так жутко стало от реальности происходящего...

  8. #547
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    В статье пишут что дети из благополучных семей. И даже не среднестатистические благополучные дети. а конкурсанты лауреаты музыканты.
    Ууу. Я саму статью не читала, видела комент багарадниковой, не стала лезть в эти дебри на фб. Такая же ситуация скорее всего, и всё эти родители видели, наверняка были протесты, но списали на лень и т.п., потому что надо бежать гнать за медалью. А то что эта медалистка, как в моем случае, ровно после получения золотой медали и аттестата пойдет на высотку, они не думают.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  9. #548
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    не стала лезть в эти дебри на фб
    Вообще-то это не на ФБ, а статья Новой газеты и видео с Ленты.ру, найденное мной лично, в соответствующей суицидальной группе вконтакте. А что сказала Багарадникова, я просто не в курсе?

    Имхо, из любопытства никто не пойдёт, чересчур тяжёлая обстановка для любопыствующего, а если пойдёт, так сразу и уйдёт. Мама же писала, что трудно внедриться агенту под прикрытием, а подростков, мыслящих критически, сразу банят и выкидывают из закрытых групп.

    Может, и перезанимались дети, не знаю, была бы психологом, наверное, у меня было бы больше мыслей по поводу. Человеку в любом случае полезно учиться думать своей головой, всегда пригодиться в жизни.
    Но не думаю, что причина бед этих детей - излишний перфекционизм родителей. Мне кажется, у случаев с трагичным исходом сложилось несколько факторов, начиная от структуры психики, её особенностей, у подростков группы риска. У нас в селе в наркоманы попадали, в основном, нецелеустремлённые дети из неблагополучных семей. Сироты, у которых были конфликты с опекунами (которые хотели только лучшего), вспоминаю сразу четверых таких. Целеустремлённые не велись и хорошо устраивались впоследствии в жизни, несмотря на то, что прошли дурные компании и занимались даже сами неблаговидными делами.
    Последний раз редактировалось Елена; 23.05.2016 в 20:41.

  10. #549
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    А еще пугает пиар
    Считаю, что инфа, а не пиар, своевременна, если молчат правоохранительные органы и защита детей. Надо же пресекать деятельность этих групп, сект. Чтобы родители тоже спохватились, а то, может, они не в курсе, что надо проконтролировать активность своих детей в соцсетях.
    Последний раз редактировалось Елена; 23.05.2016 в 20:46.

  11. #550
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    конкурсанты лауреаты музыканты.
    Рина (икона китов) вроде бы не лауреат, а обычная девочка. Довольно среднестатистическая. Сейчас все дети чем-то заняты вне школы - поют, танцуют, рисуют, музицируют. Редко кто, думаю, занят только уроками.

  12. #551
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Вообще-то это не на ФБ, а статья Новой газеты и видео с Ленты.ру, найденное мной лично, в соответствующей суицидальной группе вконтакте. А что сказала Багарадникова, я просто не в курсе?
    Нет, я ссылку на НГ увидела первый раз в фб, я про это. А так как эту тему знаю не по наслышке не стала дальше читать. Поговорила с сыном в очередной раз, чтобы он при любой, даже самой неудобной и стыдной проблеме обращался к нам всегда, рассказала ему про сестру и что это не дает никакой светлой памяти, а обычная глупость и ход в никуда, что этим нечего доказать невозможно и забыла про эту статью.
    Там была отметка или лайк на расследование по этой статье, поиск в вк групп и т.п., уже плохо помню подробности. А пост видимо удалили, потому что мой ответ я в ленте тоже не вижу.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  13. #552
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    а то, может, они не в курсе, что надо проконтролировать активность своих детей в соцсетях.
    Лена, это нереальная задача. Ну буду я контролировать дома, так вайфай и в школе и везде где только можно есть. Будет шифроваться и прятаться от меня, кому будет лучше. Надо не контролировать и учить правильно пользоваться.
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    а подростков, мыслящих критически, сразу банят и выкидывают из закрытых групп.
    И стараться привить именно это критическое мышление.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  14. #553
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Рина (икона китов) вроде бы не лауреат, а обычная девочка. Довольно среднестатистическая. Сейчас все дети чем-то заняты вне школы - поют, танцуют, рисуют, музицируют. Редко кто, думаю, занят только уроками.
    Что то было про зарубежные гастроли. И что мама очень много сил прилагала.

    Про занятия даже не знаю. Мне кажется сейчас не особо изменилась статистика по сравнению с моим детством. У нас часть занималась музыкой и спортом с пристрастием, и под родительским неусыпным. Часть просто занималась чем то. Остальные болтались от кружка к кружку, секции и увлечению. Чтобы ребенок ежедневно ездил из секции в секцию, такого не помню. Хотя были дети которые ходили в два-три кружка добровольно. Но это и сейчас не массово. Большинство посещают что то одно.
    Боже, дай мне сил, терпения и, на всякий случай, денег.

    Ничто так не мешает видеть, как точка зрения



  15. #554
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Лена, это нереальная задача. Ну буду я контролировать дома, так вайфай и в школе и везде где только можно есть. Будет шифроваться и прятаться от меня, кому будет лучше. Надо не контролировать и учить правильно пользоваться.
    Свет, в статье сказано, что были группы "Разбуди меня в 4.20" или 4.40, неважно, бредовая цифра. Т.е. ребёнок должен был встать в это время, чтобы участвовать в закрытой конференции по зомбированию на самоубийство.
    Конечно, всё перечитать родителям невозможно, как и ходить по всем ссылкам, но тематику можно зафиксировать, равно как и странное поведение вроде вставания к компьютеру ночью или бег куда-то после телефонного звонка.
    Наверное, был смысл в ночном вставании для взрослых организаторов. Во-первых, выработка безусловного подчинения командам без рассуждения, самым бредовым, во-вторых, психика сонного человека, наверное, более податлива к внушению. Просто какой-то дьявольский умысел, я считаю, во всём этом.((

    Как критическое мышление-то прививать, объясните мне. Это я серьёзно спрашиваю. Давать читать умные книжки? А если не будет? Спорить по любому поводу? Заставлять принимать самостоятельные решения без подсказок, наставлений и запретов? Отнять гаджеты? Отдать в спорт или шахматную секцию или в секцию по интересам? Подавать пример комсомолки, спортсменки, красавицы?? Вот не знаю я. Пустить всё на самотёк, как советуют дядьки-психологи в этой же теме выше?
    Единственный рецепт, который бы реально помог - это вера. Галя не даст соврать. Но это очень трудно, очень. Особенно в такой семье, где один родитель атеист, а второй - нет.
    Последний раз редактировалось Елена; 23.05.2016 в 23:38.

  16. #555
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от НиКошка Посмотреть сообщение
    Что то было про зарубежные гастроли. И что мама очень много сил прилагала.
    Это не так сложно, как может показаться. Достаточно устроить ребёнка в перспективный кружок и ждать, когда он повзрослеет для выездного возраста. Были бы деньги, это главное во всей этой гастрольной истории. Вон у нас в Северном Бутово, в Центре единоборств, дети постоянно ездят на какие-то соревнования, может, и заграничные тоже.
    Лейсан скоро в Вену поедет на Инклюзив Дэнс, Ира, слышишь?)

    Статистика сейчас, думаю, изменилась, и очень серьёзно. Во-первых, появилась конкурентная жилка для родителей во всех этих внешкольных занятиях, чтобы ребёнок был в будущем более успешен и востребован, например, на рынке труда. В советское время не было такой паники, что ты не найдёшь работу, будешь лузером с копеечной зарплатой и без жилья и т.д. Т.е. социальных гарантий было просто больше.
    Во-вторых, все эти кружки платные, и это иногда очень серьёзный удар по бюджету всей семьи (включая расходы на няню, которая будет водить его туда). А если детей несколько, то родители сто раз подумают, где будет учиться ребёнок и чем займётся в свободное время. Бесплатных домов пионеров для души и общего развития уже нет и вряд ли будут.
    И, в-третьих, компьютер очень сильно заменяет свободное времяпрепровождение и общение вживую.
    Т.е. изменилась роль кружков. Наверное, сейчас они стали инвестициями, а не занятием для души. Некоей обязаловкой, как быть пионером, например, раньше.

  17. #556
    Местный
    Имя
    Елена
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Троицк Москва
    Сообщений
    317
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 199/0
    Присвоено: 13/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, нет, пароль точно не даст, была не очень хорошая ситуация, где она поняла, что мы читаем её переписку. С папой у неё ближе контакт, чем со мной. Он с ней разговаривал. Сейчас стараюсь прислушиваться к ней, к её проблемам.

  18. #557
    Модератор Аватар для Елена
    Имя
    Елена
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,601
    Записей в дневнике
    56
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,649/9
    Присвоено: 6,691/6

    0 Недоступно! Недоступно!
    Elenka, понятно(( Дай Бог, чтобы этот подростковый максимализм скорее проветрился и контакт стал лучше. Ребёнок пока не понимает, что родители боятся за неё, а не получают удовольствие от слежки.

  19. #558
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Елена, думаешь стало наоборот меньше занятий в кружках?
    Кружки действительно в большинстве платные теперь, не находишься в несколько сразу. Это для обеспеченных в основном. Да и компьютер действительно на себя одеяло тянет.
    Гастроли я знаю что не так сложно, но этим должны озадачиться родители, а значит ребенок не заброшен. Им занимаются.
    Про веру полностью с тобой согласна, но это далеко не для всех. Чтоб детей увлечь верой надо быть самому очень верующим.

  20. #559
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Единственный рецепт, который бы реально помог - это вера.
    Нет, не помог бы. У нашей самоубийцы брат священник, даже свечу за нее не может теперь поставить или что там, когда нельзя молиться за самоубийц? Наоборот верующие, поддающиеся внушению, верящие без логики. И тут опять от семьи зависит, в одной семье верят и понимающие как у Гали и внимательные к детям, в другой верят и ставят догмы во главу угла. Не знаю как объяснить, но не панацея точно.
    У нас наверно все таки папа прививает это критическое мышление, хотя я не всегда с методами согласна. Подтрунивает, посмеивается, сам как пример. Я больше стараюсь каждую ситуацию обговорить, объяснить, показать на примере. Время покажет, справились ли мы.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  21. #560
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Конечно, всё перечитать родителям невозможно, как и ходить по всем ссылкам, но тематику можно зафиксировать, равно как и странное поведение вроде вставания к компьютеру ночью или бег куда-то после телефонного звонка.
    Вот я бы наверно это не заметила. У меня старшие в другой комнате спят, я от недосыпа с мелким вообще как убитая дрыхну, встаю только на писк детей, если только совсем случайно. ТУт же еще половое созревание, тоже лишний раз следить не будешь, вдруг он свое тело изучает, а тут ты с любопытным носом, вообще закроется, лишние комплексы. Я напрямую иногда подхожу и спрашиваю, что смотришь, где там бродишь в инете, мне интересно, раскажи. МОй пока расказывает, не заткнешь иногда. Ему нравится делиться своими интересами со мной, это мне не всегда есть время слушать((, но стараюсь выделять на него. Я уже в какой то теме писала, что сейчас именно старший отнимает и занимает больше времени, нельзя упускать, никакое развивашки Олежи и потребности Ромы не оправдают потом ничего.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 24.05.2016 в 09:29.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  22. #561
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от Swetlaia Посмотреть сообщение
    Наоборот верующие, поддающиеся внушению, верящие без логики.
    С каждым годом всё больше поражаюсь, сколько логики и какой-то математической точности в православии. Это надо проникнуться, но это дело всей жизни. И да, согласна, что и в среде верующих могут происходить страшные вещи, но тогда стоит задуматься, верующие ли они, всей ли душой? Таких мало, и я себя к ним, увы, не отношу. Да, скорее, доверие между детьми и родителями, понимание родителями того, что происходит вокруг, и постоянная работа над собой в первую очередь. И, конечно, целомудрие и мораль во главу угла. Мы очень много поблажек себе и детям делаем в угоду миру.

  23. #562
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, не пугай меня про гиперопеку, я та самая маман, которая не может от этого избавиться...

  24. #563
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Галь, вот согласна, много поблажек в угоду себе и миру, но с другой стороны я не представляю, как в наше время девушке, у которой молодой человек, сказать: ты знаешь, до свадьбы ничего...в идеале это, наверное, правильно, но столько примеров счастливых семей, когда отношения развивались по другому сценарию ("современному")... и вот как такое ребенку внушить? И главное, точно ли стоит. Может, времена тоже все ж надо учитывать? Не лишишь ли ребенка определенных шансов и не сузишь ли его выбор, настраивая к примеру на "нет сексу до брака". Сама ищу для себя ответ на этот вопрос. Еще у меня есть красивая воцерковленная подруга 42 лет, не замужем и без детей. Очень их хочет. Но вот с принципами у нас тоже непонятки. С одной стороны она рассуждает по вере, что теперь только после свадьбы, а с другой стороны не знаю. В 42 года возможно такое?

  25. #564
    Местный
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    1,658
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 1,995/11
    Присвоено: 2,652/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    но с другой стороны я не представляю, как в наше время девушке, у которой молодой человек, сказать: ты знаешь, до свадьбы ничего...в идеале это, наверное, правильно, но столько примеров счастливых семей, когда отношения развивались по другому сценарию ("современному")... и вот как такое ребенку внушить? И главное, точно ли стоит. Может, времена тоже все ж надо учитывать?
    Ира, сейчас с учетом времени ответы именно на эти вопросы появляются.

    Для подростковой среды - вот ролики Меняйлова есть (я сама с большим изумлением посмотрела). Хотя он и с некоторыми странностями (в многократное рождение верит, и про шаманскую/жреческую культуру у него много, потом он собственные комплексы отбивает), но человек он несомненно очень наблюдательный и талантливый, и много интересных моментов замечает.

    И притом он молодежь-то к честной и достойной жизни призывает, очень много реально острых и важных вопросов по жизни поднимает.

    Т.е. я не говорю, что у него всему верить нужно - сказания о шаманской культуре очевидно не всем нужны, но вопрос отношений, и к чему нужно стремиться молодому человеку в жизни - вот это у него очень толково и интересно. И потом, обычно он классические Оскаровские фильмы комментирует, так что эти фильмы просто для общего культурного уровня можно посмотреть.

    Еще он много про нашу культуру Товарищества рассказывает (чего у нас сейчас почти нигде нет, и мы даже не понимаем, что потеряли). Такие отношения у нас были во время войны, и еще была у нас система МПЭЭ (меры повышения эффективности экономики) до 1955 года. Японцы у нас потом эту модель переняли для "японского экономического чуда", которое после войны у них случилось. Фурсов в своей лекции про 1955-1964 год про это рассказывает.

    А для девушек еще очень полезная информация по физиологии в блоге Ирины Жгаревой http://www.klumbamam.ru/

    Подросткам не нужно навязывать (чужое) мнение, но нужно расширять их понимание проблемы, с учетом, что опыта у них пока еще нет.

  26. #565
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Gallina,Ты говоришь про идеал, которого не существует или он в мизерном количестве. Я такого в реальности не наблюдаю. Все везде одинаково, не зависимо от вероисповеданий.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 24.05.2016 в 12:34.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  27. #566
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    Света, не пугай меня про гиперопеку, я та самая маман, которая не может от этого избавиться...
    ира, не верю что ты такая. Ну рассмотри трезво, есть ли перегибы. Раскажу пример. Соседка подружка зашла спросить домашку, сестра выходит с ней на лестничную площадку в тапочках и халате и они стоят этажом ниже обсуждают, маман крадется следом этажем выше и подслушивает, не обсуждают ли они чего нехорошие, не выйдет ли дочь в тапках и халате куда то еще кроме подъезда. Если ты такая, то тебе надо что то менять)
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  28. #567
    Местный Аватар для IrinaF
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    3,122
    Записей в дневнике
    1
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,760/2
    Присвоено: 3,086/4

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, моей еще 3 года, поэтому в тапках я никуда пока не крадусь, но тенденции имеются. На детских площадках хожу по пятам.

  29. #568
    Местный Аватар для Swetlaia
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    8,847
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 7,706/9
    Присвоено: 4,894/1

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    моей еще 3 года, поэтому в тапках я никуда пока не крадусь, но тенденции имеются. На детских площадках хожу по пятам
    )) Ну я и в 5 буду ходить по пятам, один у меня только в школе начал ходить и то, когда близко было. А с художественной школы в 9 вечера мы до сих пор встречаем и в 14. Это не то Ир совсем. Даже не знаю как весь этот перекос объяснить. Когда в 14 лет не дают одевать что хочет, когда фильтруют всех друзей - с этим дружи, с этим не дружи. Когда контролируют вообще каждый шаг и дома и на улице. Проверяют домашнее задание каждую закорючку. Проверяют что в карманах, в рот заглядывают и нюхают что ела (да и такое было, у нее аллергия, так мама нюхала не пахнет ли яйцом или каким еще запрещенным продуктом из диеты в 10 лет!!!), короче вот представь себе обычного здорового умственно ребенка и за ним контроль как за нашими особыми.
    Последний раз редактировалось Swetlaia; 24.05.2016 в 14:21.
    "Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить. " (С) В.Цой

  30. #569
    Архивариус Аватар для НиКошка
    Имя
    Ника
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия Рязанская
    Сообщений
    16,892
    Записей в дневнике
    3
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 12,093/44
    Присвоено: 12,322/2

    0 Недоступно! Недоступно!
    Света, если б меня обнюхивали, я бы тоже сбежала.

  31. #570
    ИО Модератора Аватар для Gallina
    Имя
    Галина
    Регистрация
    21.01.2014
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,657
    Пол.оценки/Отр.оценки
    Получено: 3,658/2
    Присвоено: 4,333/0

    0 Недоступно! Недоступно!
    Цитата Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
    столько примеров счастливых семей, когда отношения развивались по другому сценарию ("современному")..
    И только несчастливых, когда до свадьбы ничего...))) Да, и у меня такие примеры есть. Не могу комментировать, слишком много личного.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Портал работает на платформа www.agava.ru